文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「露」の検索結果
27,845件

【絵葉書】海軍館壁画 2枚セット 日本海海戦敵前大回頭/旅順口閉塞隊/日露戦争

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
【絵葉書】海軍館壁画 2枚セット 海軍館発行
「絵葉書/絵はがき/ポストカード/日露戦争/日露戦役」
「日本海海戦敵前大回頭/永地秀太 筆」
「旅順口閉塞隊/奥瀬英三 筆」
「サイズ:約14×9.1cm」
■状態■並~並上 少汚れシミ、端少痛み.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
【絵葉書】海軍館壁画 2枚セット 海軍館発行 「絵葉書/絵はがき/ポストカード/日露戦争/日露戦役」 「日本海海戦敵前大回頭/永地秀太 筆」 「旅順口閉塞隊/奥瀬英三 筆」 「サイズ:約14×9.1cm」 ■状態■並~並上 少汚れシミ、端少痛み.
  • 単品スピード注文

露語新讀本 卷之1 卷之2 計2冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,890 (送料:¥200~)
八杉貞利編、白揚社、昭和22年 再版、19cm、2
紙装。日焼け、シミ。表紙破れ。イタミ。個人蔵印。エンピツ書込み。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,890 (送料:¥200~)
八杉貞利編 、白揚社 、昭和22年 再版 、19cm 、2
紙装。日焼け、シミ。表紙破れ。イタミ。個人蔵印。エンピツ書込み。
  • 単品スピード注文

詩集 ぴの空間 : 純白の歌

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,000
露木国寛 [著]、黄土社、1968、139p、21cm
初版
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
露木国寛 [著] 、黄土社 、1968 、139p 、21cm
初版

日露戦争写真画報 臨時増刊 第26巻 征露第四軍写真帖

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
斎木寛直編、博文館、明38.7.1、図51P+本64P+地図1枚、B5、1
B5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態経年並 図51P+本64P+地図1枚 野津軍の陸軍始め 中央軍の三将軍 将軍の戦地生活 兵燹中の心台子と渾河の我軍橋 鉄嶺付近の激戦 奉天大戦前の兵士 奉天に有りし露軍の行動 戦後の遼陽城の惨状
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200
斎木寛直編 、博文館 、明38.7.1 、図51P+本64P+地図1枚 、B5 、1
B5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態経年並 図51P+本64P+地図1枚 野津軍の陸軍始め 中央軍の三将軍 将軍の戦地生活 兵燹中の心台子と渾河の我軍橋 鉄嶺付近の激戦 奉天大戦前の兵士 奉天に有りし露軍の行動 戦後の遼陽城の惨状

山路の露 : 源氏物語外篇 本文と総索引 <笠間索引叢刊 113>

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
山内洋一郎 編、笠間書院、平8、167p、22cm
笠間索引叢刊
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山路の露 : 源氏物語外篇 本文と総索引 <笠間索引叢刊 113>

3,300
山内洋一郎 編 、笠間書院 、平8 、167p 、22cm
笠間索引叢刊

日露戦争の世界史

柏光書房
 千葉県柏市
900
崔文衡 著 ; 朴菖煕 訳、藤原書店、2004年、437p、20cm、1冊
使用感少なく、カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日露戦争の世界史

900
崔文衡 著 ; 朴菖煕 訳 、藤原書店 、2004年 、437p 、20cm 、1冊
使用感少なく、カバー、中身共キレイです

露薔薇

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

露土戦史 第1巻 千八百七十七年千八百七十八年

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
7,000
参謀本部 編、東京偕行社、大正3、21-22cm
A5 裸本 ヤケ シミ ヨレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
参謀本部 編 、東京偕行社 、大正3 、21-22cm
A5 裸本 ヤケ シミ ヨレ

幕末明治大正史 : 波瀾重畳 雲之巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
760 (送料:¥300~)
原昌通 著、松本書院、20cm
「雲之巻」1冊。函付き。激しいヤケシミがあります。函の縁角に傷み破れがあります。タイトルページに印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末明治大正史 : 波瀾重畳 雲之巻

760 (送料:¥300~)
原昌通 著 、松本書院 、20cm
「雲之巻」1冊。函付き。激しいヤケシミがあります。函の縁角に傷み破れがあります。タイトルページに印があります。
  • 単品スピード注文

征露圖會 第五編 (風俗畫報臨時増刊第288號)

古本処 希縁庵
 大阪府大阪市浪速区元町
1,800 (送料:¥0~)
東陽堂、明治37年5月10日発行
風俗畫報臨時増刊第288號。経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約0.5cm、重さ約178g。簡易包装にて発送させていただきます。
表示価格は送料込みとなっております。 クリックポスト、レターパック、宅急便コンパクト、宅急便、ゆうパック等、都度最適と思われる方法で発送させていただきます。 発送方法の選択は当方にご一任ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥0~)
、東陽堂 、明治37年5月10日発行
風俗畫報臨時増刊第288號。経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約0.5cm、重さ約178g。簡易包装にて発送させていただきます。
  • 単品スピード注文

五重塔 <岩波文庫> 改版.

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
幸田露伴 作、岩波書店、125p、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバー
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
幸田露伴 作 、岩波書店 、125p 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバー
  • 単品スピード注文

廃園 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
120,000
三木露風 著、光華書房、324p、19cm
明治42年発行。赤クロス天金装。
前見返しにごく薄くペン字の消跡あり。
後見返しに記筆者不明識語あり。
函背割れ補修あり。
本文は書き込みなく、全体に使用感も見られない美品です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
120,000
三木露風 著 、光華書房 、324p 、19cm
明治42年発行。赤クロス天金装。 前見返しにごく薄くペン字の消跡あり。 後見返しに記筆者不明識語あり。 函背割れ補修あり。 本文は書き込みなく、全体に使用感も見られない美品です。

日露戦争写真画報 第13巻臨時増刊 旅順降伏記念帖 13(臨時増刋)(48)

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
博文館 [編]、博文館、明治38年、冊、26cm
全体に経年焼,表紙角少欠損有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日露戦争写真画報 第13巻臨時増刊 旅順降伏記念帖 13(臨時増刋)(48)

2,000
博文館 [編] 、博文館 、明治38年 、冊 、26cm
全体に経年焼,表紙角少欠損有り

露西亜事情 第232号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
亀井秀雄、露西亜通信社、昭和8年(1933年)11月1日発行、1冊
34頁、四六判、表紙縁傷み(本文には支障無し)、我燃料国策と北樺太石油の重要性—北樺太石油会社組織改造の提唱
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

露西亜事情 第232号

2,540
亀井秀雄 、露西亜通信社 、昭和8年(1933年)11月1日発行 、1冊
34頁、四六判、表紙縁傷み(本文には支障無し)、我燃料国策と北樺太石油の重要性—北樺太石油会社組織改造の提唱

武州北足立郡永代額面向合併改號披露

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750
■商品詳細

【書名】 武州北足立郡永代額面向合併改號披露
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 小簗庵
【成立】 明18

★ 虫損あり
★ 小簗庵撰
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
■商品詳細 【書名】 武州北足立郡永代額面向合併改號披露 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 小簗庵 【成立】 明18 ★ 虫損あり ★ 小簗庵撰

研究 露風・犀星の抒情詩 付露風作品年表・犀星作品年表

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,000
三浦 仁、秋山書店、昭53、1冊
函やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//みき ろふう/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

研究 露風・犀星の抒情詩 付露風作品年表・犀星作品年表

3,000
三浦 仁 、秋山書店 、昭53 、1冊
函やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//みき ろふう/

日露戦争参加将官列伝

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,250
日露戦争紀念社編輯局、明42、1冊
173P・ヤケシミ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日露戦争参加将官列伝

5,250
日露戦争紀念社編輯局 、明42 、1冊
173P・ヤケシミ有

三木露風短冊 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
44,000
1枚
『誕生の祝 まな子あれて 青雲にし迄達す時 共にあれかし 尚若き君 露風』 〈まな子=愛子〉〈あれて=生れて〉〈あれかし=有れかし〉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
、1枚
『誕生の祝 まな子あれて 青雲にし迄達す時 共にあれかし 尚若き君 露風』 〈まな子=愛子〉〈あれて=生れて〉〈あれかし=有れかし〉

幸田露伴 下の2 <中公文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
440 (送料:¥190~)
塩谷賛 著、中央公論社、昭52、362p、16cm、1冊
カバー 小口少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
440 (送料:¥190~)
塩谷賛 著 、中央公論社 、昭52 、362p 、16cm 、1冊
カバー 小口少シミ
  • 単品スピード注文

漁業和露辞典

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
高昭宏 編、たたら書房、1978、212p、18cm
B6 函ヤケイタミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
高昭宏 編 、たたら書房 、1978 、212p 、18cm
B6 函ヤケイタミ 初版

日露国交史料 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
60,500
梅森三郎、有隣堂、大4、378、A5、1冊
有隣堂 A5 378 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日露国交史料 

60,500
梅森三郎 、有隣堂 、大4 、378 、A5 、1冊
有隣堂 A5 378 

〈絵葉書〉露ノ汽車ガ云フテ居ル道バタノ汽車ハ馬賊ニヤラレケリカ

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000 (送料:¥300~)
明37、1
1枚 小島沖舟デザイン 実逓済 日露戦争図案 播州高砂轉地療養所 善立寺内より差出
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥300~)
、明37 、1
1枚 小島沖舟デザイン 実逓済 日露戦争図案 播州高砂轉地療養所 善立寺内より差出
  • 単品スピード注文

日露制衝全局面大地図 日露戦争実記第十九編附録 浦潮斯徳及旅順要塞図付

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,000
斎木寛直編、博文館、明37、53×77㎝、1枚
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
斎木寛直編 、博文館 、明37 、53×77㎝ 、1枚

近代露清関係史「世界史研究双書16」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
8,000 (送料:¥430~)
吉田金一、近藤出版社、昭49、四六判
函カバヤケスレキズ 三方少シミ 本文良好 付図(露清関係史略年表)
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥430~)
吉田金一 、近藤出版社 、昭49 、四六判
函カバヤケスレキズ 三方少シミ 本文良好 付図(露清関係史略年表)
  • 単品スピード注文

上州吉井連常磐津披露摺物

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
催主/野沢倉吉、江戸後期刋
■商品詳細

【書名】 上州吉井連常磐津披露摺物
【巻冊】 一枚
【著者】 催主/野沢倉吉
【成立】 江戸後期刋

★ 後見/野沢鬼作
★ 39×52㎝
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
催主/野沢倉吉 、江戸後期刋
■商品詳細 【書名】 上州吉井連常磐津披露摺物 【巻冊】 一枚 【著者】 催主/野沢倉吉 【成立】 江戸後期刋 ★ 後見/野沢鬼作 ★ 39×52㎝

日露交渉史

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,300
木崎良平 著、明玄書房、平成5、220p、22cm
初版・ カバー・A5判・定価4800・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日露交渉史

2,300
木崎良平 著 、明玄書房 、平成5 、220p 、22cm
初版・ カバー・A5判・定価4800・並美

露伴と現代

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,000 (送料:¥185~)
瀬里広明 著、創言社、344p、22cm
1989年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

露伴と現代

2,000 (送料:¥185~)
瀬里広明 著 、創言社 、344p 、22cm
1989年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

久露 <新鋭歌人叢書>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
390 (送料:¥200~)
玉井清弘 著、角川書店、1976年、246p、20cm、1
カバー。天銀。日焼け、シミ。カバー端擦れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥200~)
玉井清弘 著 、角川書店 、1976年 、246p 、20cm 、1
カバー。天銀。日焼け、シミ。カバー端擦れ。
  • 単品スピード注文

復刻<釣の名著> 第七冊 「露伴釣談」

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
2,000
幸田露伴、アテネ書房、昭和53年、567頁、函 270×195 本体 菊判
限定700部      外函ラベルシミスレ、裏一部キズシミ 本体布装シミ
解説12頁  佐藤惣之助 ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
幸田露伴 、アテネ書房 、昭和53年 、567頁 、函 270×195 本体 菊判
限定700部      外函ラベルシミスレ、裏一部キズシミ 本体布装シミ 解説12頁  佐藤惣之助 ほか

征露写真画帖 第1編 征露戦報定期増刊第19号

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,800
実業之日本社、明治37
表紙汚れ強、背イタミ、数葉縁角汚れ、1葉ほぼ余白部切れシワ、ホッチキスサビイタミ、角当り
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

征露写真画帖 第1編 征露戦報定期増刊第19号

2,800
、実業之日本社 、明治37
表紙汚れ強、背イタミ、数葉縁角汚れ、1葉ほぼ余白部切れシワ、ホッチキスサビイタミ、角当り

露国及露人研究 朝日文庫25

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
大庭柯公、朝日新聞社、1951
初版/カバー(カバー・グラシン紙を巻いてます)・痛/後アソビ紙・古書店ラベル、記名消跡他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

露国及露人研究 朝日文庫25

1,320
大庭柯公 、朝日新聞社 、1951
初版/カバー(カバー・グラシン紙を巻いてます)・痛/後アソビ紙・古書店ラベル、記名消跡他概状態良

日露對照 各國軍備一班

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
煙外散史編、明37
■商品詳細

【書名】 日露對照 各國軍備一班
【巻冊】 菊判一册
【著者】 煙外散史編
【成立】 明37

★ 黒川柳右衛門編刋
★ 東亰/柳榮堂發行
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
煙外散史編 、明37
■商品詳細 【書名】 日露對照 各國軍備一班 【巻冊】 菊判一册 【著者】 煙外散史編 【成立】 明37 ★ 黒川柳右衛門編刋 ★ 東亰/柳榮堂發行

「甘露の法雨」講義

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,500 (送料:¥430~)
谷口雅春著、日本教文社、昭和51年 31版、224p、19cm
裸本 赤線あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「甘露の法雨」講義

1,500 (送料:¥430~)
谷口雅春著 、日本教文社 、昭和51年 31版 、224p 、19cm
裸本 赤線あり
  • 単品スピード注文

勞農露國土地法の研究 露亜経済調査叢書

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
南満洲鐡道㈱、大阪毎日新聞社、昭2
裸本 印有り  線引き書込み切取、破れ等は有りません。
古書のた経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
南満洲鐡道㈱ 、大阪毎日新聞社 、昭2
裸本 印有り  線引き書込み切取、破れ等は有りません。 古書のた経年劣化は見られます。

遼陽占領之巻 日露交戰録 第二十六號

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
7,700
川久保建編輯
■商品詳細

【書名】 遼陽占領之巻 日露交戰録 第二十六號
【巻冊】 菊判一册
【著者】 川久保建編輯
【成立】 明37

★ 春陽堂
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,700
川久保建編輯
■商品詳細 【書名】 遼陽占領之巻 日露交戰録 第二十六號 【巻冊】 菊判一册 【著者】 川久保建編輯 【成立】 明37 ★ 春陽堂

露風詩話 (初版本)

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
9,600
三木露風、白日社、大正4、1
初版 B六 天金 函付 出版社への贈呈挨拶文付 224頁 函シミ多・天一部欠け・背補修 本体経年良好 500g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,600
三木露風 、白日社 、大正4 、1
初版 B六 天金 函付 出版社への贈呈挨拶文付 224頁 函シミ多・天一部欠け・背補修 本体経年良好 500g内

太郎坊 : 他三篇 <岩波文庫> 16刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,300 (送料:¥200~)
幸田露伴 著、岩波書店、107p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯

源平争乱の時代、山中から現れた超人的な腕力と純粋な正義感を持つ青年・太郎坊。権謀術数が渦巻く俗世で、己の信じる道を貫こうとする彼の生き様を雄大な構桑で描く、露伴文学の集大成ともいえる傑作です。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,300 (送料:¥200~)
幸田露伴 著 、岩波書店 、107p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯 源平争乱の時代、山中から現れた超人的な腕力と純粋な正義感を持つ青年・太郎坊。権謀術数が渦巻く俗世で、己の信じる道を貫こうとする彼の生き様を雄大な構桑で描く、露伴文学の集大成ともいえる傑作です。
  • 単品スピード注文

對露國防の濫觴 : 赤蝦夷風説考

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,850 (送料:¥200~)
大友喜作著、ナウカ社、昭10、2, 299p、23cm、1冊
函付 函にイタミ 函及び扉頁に2㎝角の蔵書印 本冊背にヤケ 小口にシミ・底部に2ヶ丸(合)のスタンプ 両見返しにシール貼付痕 その他に問題はなく経年良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

對露國防の濫觴 : 赤蝦夷風説考

3,850 (送料:¥200~)
大友喜作著 、ナウカ社 、昭10 、2, 299p 、23cm 、1冊
函付 函にイタミ 函及び扉頁に2㎝角の蔵書印 本冊背にヤケ 小口にシミ・底部に2ヶ丸(合)のスタンプ 両見返しにシール貼付痕 その他に問題はなく経年良好です
  • 単品スピード注文

世界実観 第5巻 (露西亜)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
内藤民治 著、日本風俗図絵刊行会、大正5、8, 6, 69p 図版69枚、22×30cm
書名:世界実観 第5巻 (露西亜)
著者:内藤民治 著
出版元:日本風俗図絵刊行会
刊行年:大正5
版表示:
説明:内藤民治著『世界実観 第5巻 (露西亜)』は大正5年日本風俗図絵刊行会発行の図解付き詳細地理書で、ロシアの自然、歴史、文化を豊富な図版とともに解説し、当時の国際事情理解に貢献している。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
内藤民治 著 、日本風俗図絵刊行会 、大正5 、8, 6, 69p 図版69枚 、22×30cm
書名:世界実観 第5巻 (露西亜) 著者:内藤民治 著 出版元:日本風俗図絵刊行会 刊行年:大正5 版表示: 説明:内藤民治著『世界実観 第5巻 (露西亜)』は大正5年日本風俗図絵刊行会発行の図解付き詳細地理書で、ロシアの自然、歴史、文化を豊富な図版とともに解説し、当時の国際事情理解に貢献している。 状態:

明治三十七八年役露軍之行動 第七巻附図 第1,3,6,10 

港や書店
 東京都文京区大塚
3,850
参謀本部第四部編、偕行社、明43頃、4枚
第七巻(遼陽会戦)の附図内4枚。二色刷.。/経年ヤケシミ有り。少切目疵有り。

第一図「遼陽附近満洲露軍配置図(37年8月31日朝)」
第三図「同(9月1日午前)」
第六図「太子河右岸露軍配備図(9月2日午後1時)」
第十図「遼陽奉天間退却中満洲露軍位置略図(9月56日)」
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治三十七八年役露軍之行動 第七巻附図 第1,3,6,10 

3,850
参謀本部第四部編 、偕行社 、明43頃 、4枚
第七巻(遼陽会戦)の附図内4枚。二色刷.。/経年ヤケシミ有り。少切目疵有り。 第一図「遼陽附近満洲露軍配置図(37年8月31日朝)」 第三図「同(9月1日午前)」 第六図「太子河右岸露軍配備図(9月2日午後1時)」 第十図「遼陽奉天間退却中満洲露軍位置略図(9月56日)」

日露戦争実記 (54)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
博文館 [編]、博文館、明治38、128p,8p、23cm
黒溝臺合戦の詳密地図付き、ヤケ・シミ、背キズ、表紙印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日露戦争実記 (54)

900
博文館 [編] 、博文館 、明治38 、128p,8p 、23cm
黒溝臺合戦の詳密地図付き、ヤケ・シミ、背キズ、表紙印

露伴全集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

飛雪蒼露

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

術藝西露

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

露しぐれ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

幸田露伴俳句扇面幅「かけとりを」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
55,000
1冊
紙本墨筆 15×51 「かけとりを背戸からぬけて桶の水 露伴」 箱無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
、1冊
紙本墨筆 15×51 「かけとりを背戸からぬけて桶の水 露伴」 箱無

在東洋各艦艇略図 其2 露・仏・独・伊

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
海軍軍令部、海軍軍令部、明 37、1冊
54×48センチ 露国艦艇に赤鉛筆で書き入れ少
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

在東洋各艦艇略図 其2 露・仏・独・伊

5,500
海軍軍令部 、海軍軍令部 、明 37 、1冊
54×48センチ 露国艦艇に赤鉛筆で書き入れ少

露の曲

日本書房
 東京都千代田区西神田
27,500
佐野天声 (角田喜三郎) 著、金尾文淵堂、明39、184p、23cm
初版 カバー破れ箇所あり
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
佐野天声 (角田喜三郎) 著 、金尾文淵堂 、明39 、184p 、23cm
初版 カバー破れ箇所あり

熱写ボーイ 94号 牧野ひとみ 素人女性が私生活で見せる超過激なエッチ写真895枚の迫力

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
東京三世社、1998年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、東京三世社 、1998年 、1冊

漁業露和辞典

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,300
高昭宏 編、たたら書房、1977、305p、18cm
B6 函ヤケイタミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
高昭宏 編 、たたら書房 、1977 、305p 、18cm
B6 函ヤケイタミ 初版

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー