文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「靑磁社 」の検索結果
2,088件

明暗

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
2,000
窪田空穂、青磁社、昭和20年初版。
カバー本とも経年の焼けシミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明暗

2,000
窪田空穂 、青磁社 、昭和20年初版。
カバー本とも経年の焼けシミ。

妹  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
渡辺水巴 / 渡辺水巴、青磁社、昭23、1冊
 初版〔B6判〕カバシミ痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

妹  

2,200
渡辺水巴 / 渡辺水巴 、青磁社 、昭23 、1冊
 初版〔B6判〕カバシミ痛

戻り道

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,600
内田百閒、青磁社、昭和21
再版カバー/経年ヤケシミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戻り道

1,600
内田百閒 、青磁社 、昭和21
再版カバー/経年ヤケシミ

沈黙の戦争

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
安藤武、青磁社、1991、1
毛筆署名入 初版・カバ・帯・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沈黙の戦争

1,000
安藤武 、青磁社 、1991 、1
毛筆署名入 初版・カバ・帯・美

歌集 北明

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,000
堀内通孝、札幌青磁社、昭和22年、1
初版 カバー 少ヤケ
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集 北明

1,000
堀内通孝 、札幌青磁社 、昭和22年 、1
初版 カバー 少ヤケ

物語文学序説

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
高崎正秀、青磁社、昭和17年、1
初版、裸本、背イタミ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

物語文学序説

1,500
高崎正秀 、青磁社 、昭和17年 、1
初版、裸本、背イタミ

歌集 島山

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,000 (送料:¥750~)
五味保義、札幌青磁社、昭和22年、143p、19cm
初版 カバー 書込み
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥750~)
五味保義 、札幌青磁社 、昭和22年 、143p 、19cm
初版 カバー 書込み
  • 単品スピード注文

唐津近郷夜話

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
松浦沢冶、青磁社、1984、1
四六 カバ付 状態並 270P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

唐津近郷夜話

1,920
松浦沢冶 、青磁社 、1984 、1
四六 カバ付 状態並 270P

岩手おなご詩集

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,000 (送料:¥310~)
発行者・安部慶司、(株)青磁社、1992年、1
カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩手おなご詩集

1,000 (送料:¥310~)
発行者・安部慶司 、(株)青磁社 、1992年 、1
カバー
  • 単品スピード注文

歌集緑を揺らす

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
1,100
吉澤ゆう子、青磁社、2023年
A30  初版 カバー
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
吉澤ゆう子 、青磁社 、2023年
A30  初版 カバー

句集あやとり

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
1,100
小泉和貴子、青磁社、2024年
A30  初版 カバー 帯
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
小泉和貴子 、青磁社 、2024年
A30  初版 カバー 帯

歌集続・西方の湖

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
1,100
安部洋子、青磁社、2021年
A5  初版 カバー 帯
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
安部洋子 、青磁社 、2021年
A5  初版 カバー 帯

歌集三ツ石の沖

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
1,100
尾崎知子、青磁社、2021年
A41  初版 カバー 帯
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
尾崎知子 、青磁社 、2021年
A41  初版 カバー 帯

越境 浅井薫詩集 新装版

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
浅井薫、青磁社、135p、A5(厚さ3cm以内)
ビニカバ・帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
浅井薫 、青磁社 、135p 、A5(厚さ3cm以内)
ビニカバ・帯
  • 単品スピード注文

歌集 雪雲 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
山下秀之助、札幌青磁社、昭22
初版カバー付き
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集 雪雲 

880
山下秀之助 、札幌青磁社 、昭22
初版カバー付き

歌集 南無、晩ごはん

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
池田はるみ、青磁社、2010年 初版
B6カバー帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
池田はるみ 、青磁社 、2010年 初版
B6カバー帯 

身近な帰化植物

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,200
山岡文彦、青磁社、1974
カバー欠 背上損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

身近な帰化植物

1,200
山岡文彦 、青磁社 、1974
カバー欠 背上損

歌集 さくら風の歌

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
野澤正子、青磁社、平24、1冊
初版カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集 さくら風の歌

1,000
野澤正子 、青磁社 、平24 、1冊
初版カバー帯

山路越えて

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
2,000
渡辺ちよ、青磁社、1983
カバー 背ヤケ少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山路越えて

2,000
渡辺ちよ 、青磁社 、1983
カバー 背ヤケ少あり

仏蘭西詩集 文庫版(小印)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
600
村上菊一郎編、青磁社、S21、1
小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏蘭西詩集 文庫版(小印)

600
村上菊一郎編 、青磁社 、S21 、1
小印

浄瑠璃史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,010
黒木勘蔵、青磁社、昭18、1
A5 函イタミ ヤケ シミ 印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

浄瑠璃史

1,010
黒木勘蔵 、青磁社 、昭18 、1
A5 函イタミ ヤケ シミ 印

玄海近郷異聞

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
松浦沢治、青磁社、1989、1
初版 カバー・帯 B6版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

玄海近郷異聞

1,000
松浦沢治 、青磁社 、1989 、1
初版 カバー・帯 B6版

哀史三陸大津波

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
山下文男 著、青磁社、昭57.9、413p、B6
ISBN:** 少ヤケ
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
山下文男 著 、青磁社 、昭57.9 、413p 、B6
ISBN:** 少ヤケ

最後の章

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
アーニイ・パイル 瀧口修造訳、昭25
青磁社 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
アーニイ・パイル 瀧口修造訳 、昭25
青磁社 カバー 

定本 城侑詩集

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
1,500
城侑、青磁社、1988、1
函少日焼 小口少シミ B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

定本 城侑詩集

1,500
城侑 、青磁社 、1988 、1
函少日焼 小口少シミ B6判

黒檜

風光書房
 千葉県習志野市花咲
800
北原白秋、青磁社、昭和20
初版 文庫判 本体のみ 経年良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黒檜

800
北原白秋 、青磁社 、昭和20
初版 文庫判 本体のみ 経年良好 

モーパッサン

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
小西茂也、大西忠雄、青磁社、昭24、1
初版 背少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モーパッサン

1,000
小西茂也、大西忠雄 、青磁社 、昭24 、1
初版 背少痛

失意と雲 真壁仁詩集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
770 (送料:¥350~)
真壁仁 著、青磁社、-、~2cm、1
函シミ、サイン。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

失意と雲 真壁仁詩集

770 (送料:¥350~)
真壁仁 著 、青磁社 、- 、~2cm 、1
函シミ、サイン。
  • 単品スピード注文

句集 鋏

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,320
橋本小たか、青磁社、2024年
特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,320
橋本小たか 、青磁社 、2024年
特に悪い所はありません

歌集そめゐよしの

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
1,100
仁瓶早苗、青磁社、2020年
A30  初版 カバー 帯
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
仁瓶早苗 、青磁社 、2020年
A30  初版 カバー 帯

歌集虹の片脚

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
1,100
みずのまさこ、青磁社、2019年
A18  初版 カバー 帯
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
みずのまさこ 、青磁社 、2019年
A18  初版 カバー 帯

歌集夜祭りのあと

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
1,320
雁部貞夫、青磁社、2022年
A5  初版 カバー 帯
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,320
雁部貞夫 、青磁社 、2022年
A5  初版 カバー 帯

壺井繁治全集 別巻共全6冊

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
25,200
青磁社、1988、6冊
初版、函、美本、A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

壺井繁治全集 別巻共全6冊

25,200
、青磁社 、1988 、6冊
初版、函、美本、A5判

沖縄 長谷川櫂句集

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
990
青磁社、2015年
特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
990
、青磁社 、2015年
特に悪い所はありません

望郷 : 菱山修三詩集

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
菱山修三、青磁社、S16、1
A5、269頁、ヤケ強、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

望郷 : 菱山修三詩集

800
菱山修三 、 青磁社 、S16 、1
A5、269頁、ヤケ強、函

道程 復元版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,400 (送料:¥350~)
高村光太郎著、札幌青磁社、321p、18 cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥350~)
高村光太郎著 、札幌青磁社 、321p 、18 cm
初版
  • 単品スピード注文

ジョゼフ、フーシェ

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
ツワイク、青磁社、昭和24
カバー少痛やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジョゼフ、フーシェ

1,500
ツワイク 、青磁社 、昭和24
カバー少痛やけ

望郷

紙屋書肆
 大阪府泉大津市二田町
27,500
菱山修三、青磁社、昭和16
  詩集 特装二五〇部限定之内第47号
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

望郷

27,500
菱山修三 、青磁社 、昭和16
  詩集 特装二五〇部限定之内第47号

詩集朝菜集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
三好達治、青磁社、昭和18
再版・袋(をカバー仕立て)付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集朝菜集

1,900
三好達治 、青磁社 、昭和18
再版・袋(をカバー仕立て)付

更級日記の歌 受け止めるしかない

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
江坂 美知子、青磁社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

更級日記の歌 受け止めるしかない

30,374 (送料:¥360~)
江坂 美知子 、青磁社
  • 単品スピード注文

水軍

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
三島安精、青磁社、昭17、1冊
函・本体小口頁ヤケ、函少イタミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

水軍

3,300
三島安精 、青磁社 、昭17 、1冊
函・本体小口頁ヤケ、函少イタミ有

春鐘 (日本歌人叢書)

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
仙田由美子、青磁社
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

春鐘 (日本歌人叢書)

1,000
仙田由美子 、青磁社
キズ・ヨゴレ

秋窓記

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,710 (送料:¥300~)
中谷宇吉郎 著、青磁社、314p 図版、18cm
カバー 初版
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,710 (送料:¥300~)
中谷宇吉郎 著 、青磁社 、314p 図版 、18cm
カバー 初版
  • 単品スピード注文

和算 岩手の現存算額のすべて

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,800
安富有恒編、青磁社、1985、1
箱・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和算 岩手の現存算額のすべて

2,800
安富有恒編 、青磁社 、1985 、1
箱・美

山峡詩篇

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,675
風間光作、青磁社、昭18
初版、序/尾崎喜八 カバー欠
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山峡詩篇

3,675
風間光作 、青磁社 、昭18
初版、序/尾崎喜八 カバー欠

たどり着けない地平線

古書ソオダ水
 東京都新宿区西早稲田
1,200
池田行謙、青磁社、2016
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

たどり着けない地平線

1,200
池田行謙 、青磁社 、2016
初版 カバー 帯

歌集 群峰

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
結城哀草果、札幌青磁社、昭和21年、1冊
初版、表紙シミ汚れ有
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集 群峰

2,200
結城哀草果 、札幌青磁社 、昭和21年 、1冊
初版、表紙シミ汚れ有

随筆北海道

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,520
山下秀之助編、青磁社、昭21、1
カバー、装幀・川上澄生
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随筆北海道

1,520
山下秀之助編 、青磁社 、昭21 、1
カバー、装幀・川上澄生

浄瑠璃史

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,750
黒木勘蔵、青磁社、昭和18
初版 初版3000部 函欠 汚れ・ヤケ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浄瑠璃史

2,750
黒木勘蔵 、青磁社 、昭和18
初版 初版3000部 函欠 汚れ・ヤケ

詩集 仙境

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,030
丸山薫、青磁社、昭23、1
B6 裸本 スレ 補修テープ跡 ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 仙境

2,030
丸山薫 、青磁社 、昭23 、1
B6 裸本 スレ 補修テープ跡 ヤケ

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組