文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「青森」の検索結果
9,666件

青森県りんご協会30年史

成田書店
 青森県青森市浪岡浪岡字松嶋
1,650
青森県りんご協会、昭和54、86+47、1
裸本です/背表紙ヤケあり/天に茶色の斑点状の汚れあり。
試験的にゆうちょ銀行、郵便振替に対応中です。 公費払い、後払い、代金引換は対応しておりません。 海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

青森県りんご協会30年史

1,650
、青森県りんご協会 、昭和54 、86+47 、1
裸本です/背表紙ヤケあり/天に茶色の斑点状の汚れあり。

青森県立郷土館収蔵資料目録 第7集 民俗編

成田書店
 青森県青森市浪岡浪岡字松嶋
1,830
青森県立郷土館、1997、77、B5、1
裸本です/ややヤケあり/スレ汚れあり。
試験的にゆうちょ銀行、郵便振替に対応中です。 公費払い、後払い、代金引換は対応しておりません。 海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

青森県立郷土館収蔵資料目録 第7集 民俗編

1,830
、青森県立郷土館 、1997 、77 、B5 、1
裸本です/ややヤケあり/スレ汚れあり。

十和田、八甲田 <附録・十和田及八甲田に於ける興味ある植物並動物>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥185~)
青森林友会:編、青森林友会、昭12
ヤケ・シミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
青森林友会:編 、青森林友会 、昭12
ヤケ・シミあり
  • 単品スピード注文

青森に生きた田沼啓造

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
5,000
青森大学出版局編・発行、昭和52年、1冊
A5判 カバー付・状態良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青森に生きた田沼啓造

5,000
青森大学出版局編・発行 、昭和52年 、1冊
A5判 カバー付・状態良好

青森県立郷土館調査研究年報No.1 別刷 「雪国の民俗」 第2次調査概要

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
青森県立郷土館 編、青森県立郷土館、P79-94、26cm
少ヤケシミ、少ヨレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青森県立郷土館調査研究年報No.1 別刷 「雪国の民俗」 第2次調査概要

500
青森県立郷土館 編 、青森県立郷土館 、P79-94 、26cm
少ヤケシミ、少ヨレ。

青森県立郷土館調査研究年報No.1 別刷 藩政の成立Ⅱ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
青森県立郷土館 編、青森県立郷土館、P89-102、26cm
少ヤケシミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青森県立郷土館調査研究年報No.1 別刷 藩政の成立Ⅱ

500
青森県立郷土館 編 、青森県立郷土館 、P89-102 、26cm
少ヤケシミ。

青森県立郷土館調査研究年報No.1 別刷 雪国の民俗調査 第1次調査概要

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
青森県立郷土館 編、青森県立郷土館、15p、26cm
少ヤケシミ、少ヨレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青森県立郷土館調査研究年報No.1 別刷 雪国の民俗調査 第1次調査概要

500
青森県立郷土館 編 、青森県立郷土館 、15p 、26cm
少ヤケシミ、少ヨレ。

ふるさとの歴史 : 常識的青森県史

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
千葉寿夫著、津軽書房、342p, 図版[10]p、20cm
函あり。
ヨゴレ少々。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
千葉寿夫著 、津軽書房 、342p, 図版[10]p 、20cm
函あり。 ヨゴレ少々。

青森県文学史 (明治篇) 1 <青森県の文化シリーズ 9>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
810
藤田龍雄 著、北方新社、昭和52年、21, 203p 図、19cm、1冊
カバー 帯(少スレ・少ヤケ・少キズ)三方少ヤケ・少シミあり。見返しに著者謹呈署名入り。線引き・書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青森県文学史 (明治篇) 1 <青森県の文化シリーズ 9>

810
藤田龍雄 著 、北方新社 、昭和52年 、21, 203p 図 、19cm 、1冊
カバー 帯(少スレ・少ヤケ・少キズ)三方少ヤケ・少シミあり。見返しに著者謹呈署名入り。線引き・書込み等はありません。

青森県立図書館郷土双書 第17集 弘藩明治一統誌 奥羽聯合瓦解録

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
内藤官八郎、青森県立図書館、昭57、1冊
少ヤケ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青森県立図書館郷土双書 第17集 弘藩明治一統誌 奥羽聯合瓦解録

1,000
内藤官八郎 、青森県立図書館 、昭57 、1冊
少ヤケ傷み

青森市史 第6巻 政治編

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
2,000
青森市役所(編)、国書刊行会、昭57
(天・腹・地・函に少埃シミ有) 1133頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青森市史 第6巻 政治編

2,000
青森市役所(編) 、国書刊行会 、昭57
(天・腹・地・函に少埃シミ有) 1133頁

再考現学 アーティスト・イン・レジデンス・プログラム2011

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,800
2012
青森公立大学国際芸術センター青森 筒函 3冊組 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
、2012
青森公立大学国際芸術センター青森 筒函 3冊組 

明治5年青森米檜山記録

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
2冊
青森県用箋付 和装毛筆書29丁・4丁
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治5年青森米檜山記録

10,500
、2冊
青森県用箋付 和装毛筆書29丁・4丁

土地分類基本調査十和田湖・花輪

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
青森県農林水産部農村整備課 編、青森県農林水産部、平成14、34頁、B6、1冊
5万分の1 付図4枚
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土地分類基本調査十和田湖・花輪

6,000 (送料:¥0~)
青森県農林水産部農村整備課 編 、 青森県農林水産部 、平成14 、34頁 、B6 、1冊
5万分の1 付図4枚
  • 単品スピード注文

青森県立図書館双書 18 弘潘明治一統誌・武備録 全 

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
内藤官八郎、青森県立図書館、昭57
裸本 天地小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
内藤官八郎 、青森県立図書館 、昭57
裸本 天地小口少ヤケ

奥南新報「村の話」集成 上下<青森県史叢書> 

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
3,000
青森県、1998
2冊(表紙ヤケ,地に薄汚れ,下=重複ページにホチッキス跡)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奥南新報「村の話」集成 上下<青森県史叢書> 

3,000
、青森県 、1998
2冊(表紙ヤケ,地に薄汚れ,下=重複ページにホチッキス跡)

青森県の歴史散歩 全国歴史散歩シリーズ2 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
400
青森県高等学校地方史研究会、山川出版社、昭和61年、1
1版11刷、カバー
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青森県の歴史散歩 全国歴史散歩シリーズ2 

400
青森県高等学校地方史研究会 、山川出版社 、昭和61年 、1
1版11刷、カバー

青森桟橋第2岸壁に接岸した20便から第1岸壁の檜山丸を見る

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,070 (送料:¥185~)
26×18cm
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,070 (送料:¥185~)
、26×18cm
  • 単品スピード注文

今純三作品目録

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
青森県立郷土館、1999年、98頁、A4判
青森県美術調査報告書1 スレ、やや波打ち、2ヶ所マーカー線引
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、青森県立郷土館 、1999年 、98頁 、A4判
青森県美術調査報告書1 スレ、やや波打ち、2ヶ所マーカー線引
  • 単品スピード注文

青森県なぞなぞ集

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
600 (送料:¥210~)
佐々木達司編、青森県文芸協会出版部、昭46、1冊
カバ少汚れスレイタミ有・本共やけシミ有・109頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥210~)
佐々木達司編 、青森県文芸協会出版部 、昭46 、1冊
カバ少汚れスレイタミ有・本共やけシミ有・109頁・B6
  • 単品スピード注文

青森ねぶた 日本の火まつり パンフレット 1983年/S58

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
4,000 (送料:¥185~)
青森観光協会、A4
擦り傷、よれ、汚れ、シミ、ヤケ、使用感、裸本
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,000 (送料:¥185~)
、青森観光協会 、A4
擦り傷、よれ、汚れ、シミ、ヤケ、使用感、裸本
  • 単品スピード注文

青森県総合年表 明治・大正・昭和・平成 (1868~2008年・140年) 語り部の話材 

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,500
秋田義信、青森県りんご協会、2012
B5 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
秋田義信 、青森県りんご協会 、2012
B5 状態良

泉山遺跡 青森県埋蔵文化財調査報告書 第181集 (第3分冊)平成6年度 

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,000
青森県教育委員会、平7
附図付 3冊箱入
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

泉山遺跡 青森県埋蔵文化財調査報告書 第181集 (第3分冊)平成6年度 

2,000
、青森県教育委員会 、平7
附図付 3冊箱入

青森県史 資料編 近現代 全8冊揃

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
34,000 (送料:¥350~)
青森県、2002~
函ヤケ・傷少/本体は背ラベル痕以外概ね良品/各巻付図付 [ID:M90722]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
34,000 (送料:¥350~)
、青森県 、2002~
函ヤケ・傷少/本体は背ラベル痕以外概ね良品/各巻付図付 [ID:M90722]
  • 単品スピード注文

弘藩明治一統誌・奥羽連合瓦解録

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
内藤官八郎、青森県立図書館、昭57、1冊
青森県立図書館郷土双書第十七集 少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

弘藩明治一統誌・奥羽連合瓦解録

1,100
内藤官八郎 、青森県立図書館 、昭57 、1冊
青森県立図書館郷土双書第十七集 少シミ

(青森県)郷土資料目録 第三分冊目(文学篇・郷土著作文庫篇) (昭和56年12月末現在)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
4,000
青森県立図書館、昭和61年、128頁、B5判
書籍背薄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(青森県)郷土資料目録 第三分冊目(文学篇・郷土著作文庫篇) (昭和56年12月末現在)

4,000
青森県立図書館 、昭和61年 、128頁 、B5判
書籍背薄

青森県の古木

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
青森県自然保護課、1980、1冊
A5・158頁、カバー背天地に少し痛み、本体は天に細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、青森県自然保護課 、1980 、1冊
A5・158頁、カバー背天地に少し痛み、本体は天に細かなシミ、中は良好です

日曜の地学 2 青森・太平洋側をめぐって

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,500
青森県地学教育研究会編、築地書館、1975、139p、19cm、1冊
裸本、経年ヤケ汚れ、小口ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日曜の地学 2 青森・太平洋側をめぐって

1,500
青森県地学教育研究会編 、築地書館 、1975 、139p 、19cm 、1冊
裸本、経年ヤケ汚れ、小口ヤケ有

青森県 その歴史と経済 盛田稔学長還暦記念論集

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,200
(青森大学内)盛田稔学長還暦記念論集編集委員会、昭53、394p、1
A5判 函
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青森県 その歴史と経済 盛田稔学長還暦記念論集

1,200
、(青森大学内)盛田稔学長還暦記念論集編集委員会 、昭53 、394p 、1
A5判 函

蔵書目録

成田書店
 青森県青森市浪岡浪岡字松嶋
1,100
青森県労働文庫篇、青森県立図書館、昭和49、160+34、B5サイズ、1
裸本です/紙質ヤケあり/やや茶色の斑点状の汚れあり。
試験的にゆうちょ銀行、郵便振替に対応中です。 公費払い、後払い、代金引換は対応しておりません。 海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

蔵書目録

1,100
青森県労働文庫篇 、青森県立図書館 、昭和49 、160+34 、B5サイズ 、1
裸本です/紙質ヤケあり/やや茶色の斑点状の汚れあり。

青森県租税誌 前編 上中下巻3冊揃 みちのく叢書8・9・10

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
6,110
青森県文化財保護協会、国書刊行会、昭58、3
A5 函少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,110
青森県文化財保護協会 、国書刊行会 、昭58 、3
A5 函少ヤケ

青森縣郷土讀本 全

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,200
青森縣教育會、昭11
焼け
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青森縣郷土讀本 全

2,200
青森縣教育會 、昭11
焼け

淺井裕介個展 : 八百万の物語 : 強く生きる、繰り返す <アーティスト・イン・レジデンス>

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
5,000
服部浩之編、青森公立大学国際芸術センター青森 (ACAC)、2012、48p、21×30cm
表紙少し汚れシミ、そのほか少ヤケ経年並みです。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

淺井裕介個展 : 八百万の物語 : 強く生きる、繰り返す <アーティスト・イン・レジデンス>

5,000
服部浩之編 、青森公立大学国際芸術センター青森 (ACAC) 、2012 、48p 、 21×30cm
表紙少し汚れシミ、そのほか少ヤケ経年並みです。

日本図誌大系 北海道・東北 1 (北海道・青森県)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
9,900
山口恵一郎 ほか編集、朝倉書店、昭和55、648p、31cm、1
函 本体ビニルカバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
山口恵一郎 ほか編集 、朝倉書店 、昭和55 、648p 、31cm 、1
函 本体ビニルカバ

転結手 第1・2号 2冊 青森県野内中学校一年文集です

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
6,110
青森県野内中学校一年、青森県野内中学校一年、昭33、2
ガリ刷・ヤケと少書込アリ!・2冊        ロハ:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

転結手 第1・2号 2冊 青森県野内中学校一年文集です

6,110
青森県野内中学校一年 、青森県野内中学校一年 、昭33 、2
ガリ刷・ヤケと少書込アリ!・2冊        ロハ:

県南支部のあゆみ

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,350
青森県社会保険協会県南支部、281p、22cm
初版 函 追補有 箱背表紙に書込み有 他通読に問題ありません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

県南支部のあゆみ

1,350
、青森県社会保険協会県南支部 、281p 、22cm
初版 函 追補有 箱背表紙に書込み有 他通読に問題ありません。

青森の蝶 第11巻第2号 特集・東北のヒメギフチョウ 山形

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,980
青森昆虫研究会 編集、室谷洋司、横倉 明、三浦 博、武田 哲、高橋敏文、白山一訓、長尾勝幸、菊池幸・・・
35089-2-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青森の蝶 第11巻第2号 特集・東北のヒメギフチョウ 山形

4,980
青森昆虫研究会 編集、室谷洋司、横倉 明、三浦 博、武田 哲、高橋敏文、白山一訓、長尾勝幸、菊池幸夫、佐藤 博 、青森昆虫研究会 発行 、2004年12月2日発行 、B5判、144頁 、1冊
35089-2-amz

五所川原市史 (青森県市町村史7)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
800 (送料:¥210~)
新谷雄蔵、津軽書房、昭和60年、1冊
カバーに少擦れあり 本体は経年相応 270頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

五所川原市史 (青森県市町村史7)

800 (送料:¥210~)
新谷雄蔵 、津軽書房 、昭和60年 、1冊
カバーに少擦れあり 本体は経年相応 270頁 B6判
  • 単品スピード注文

図説 ふるさと青森の歴史シリーズ 3 火の鳴り 重岡文化 縄文時代晩期編

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
平成2年度 青森県教育委員会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、平成2年度 青森県教育委員会
  • 単品スピード注文

社会教育放送利用実践記録集 委嘱公民館・学級の歩み

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
青森県教育庁社会教育課、青森県教育委員会、昭和49、142p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会教育放送利用実践記録集 委嘱公民館・学級の歩み

1,650
青森県教育庁社会教育課 、青森県教育委員会 、昭和49 、142p 、B5
ISBN:**

昭和58年りんご指導要項 生産編 (りんご課資料2号)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
青森県農林部りんご課編、青森県農林部りんご課、昭60、1
A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和58年りんご指導要項 生産編 (りんご課資料2号)

1,000
青森県農林部りんご課編 、青森県農林部りんご課 、昭60 、1
A5判

昭和58年りんご指導要項 生産編 (りんご課資料276号)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
青森県農林部りんご課編、青森県農林部りんご課、昭58、1
A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和58年りんご指導要項 生産編 (りんご課資料276号)

1,000
青森県農林部りんご課編 、青森県農林部りんご課 、昭58 、1
A5判

大日本職業別明細図之内青森県青森市・小湊・油川町・五所川原町・木造町・舞戸町・鰺ヶ澤町 大正15年 

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
38,500
53x79cm両面
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大日本職業別明細図之内青森県青森市・小湊・油川町・五所川原町・木造町・舞戸町・鰺ヶ澤町 大正15年 

38,500
53x79cm両面

青森ねぶた 日本の火まつり パンフレット 1998年/H10

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
3,000 (送料:¥185~)
青森観光協会、A4
擦り傷、よれ、汚れ、シミ、ヤケ、使用感、裸本
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
、青森観光協会 、A4
擦り傷、よれ、汚れ、シミ、ヤケ、使用感、裸本
  • 単品スピード注文

米山(2)遺跡7

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500
青森県教育委員会、青森県教育委員会、2019
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

米山(2)遺跡7

2,500
青森県教育委員会 、青森県教育委員会 、2019
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

上野平遺跡

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,300
青森県教育委員会、青森県教育委員会、2022
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

上野平遺跡

1,300
青森県教育委員会 、青森県教育委員会 、2022
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

吹越(2)遺跡

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
青森県教育委員会、青森県教育委員会、2022
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

吹越(2)遺跡

1,200
青森県教育委員会 、青森県教育委員会 、2022
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

青森ねぶた 日本の火まつり パンフレット 1984年/S59

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
4,000 (送料:¥185~)
青森観光協会、A4
擦り傷、よれ、汚れ、シミ、ヤケ、使用感、裸本
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,000 (送料:¥185~)
、青森観光協会 、A4
擦り傷、よれ、汚れ、シミ、ヤケ、使用感、裸本
  • 単品スピード注文

青森ねぶた 日本の火まつり パンフレット 1982年/S57

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
4,000 (送料:¥185~)
青森観光協会、A4
擦り傷、よれ、汚れ、シミ、ヤケ、使用感、裸本
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,000 (送料:¥185~)
、青森観光協会 、A4
擦り傷、よれ、汚れ、シミ、ヤケ、使用感、裸本
  • 単品スピード注文

青森ねぶた 日本の火まつり パンフレット 1981年/S56

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
4,000 (送料:¥185~)
青森観光協会、A4
擦り傷、よれ、汚れ、シミ、ヤケ、使用感、裸本
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,000 (送料:¥185~)
、青森観光協会 、A4
擦り傷、よれ、汚れ、シミ、ヤケ、使用感、裸本
  • 単品スピード注文

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー