文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「音 空」の検索結果
5,647件

ラジオと音響 1953年8月号 折込:セミコンソール型磁気録音機の機構設計図 第7巻第8号(通巻62号)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
オーム社、昭和25年、112p、1冊
B5 背傷み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、オーム社 、昭和25年 、112p 、1冊
B5 背傷み

空に住む

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,300
小竹正人 著、講談社、2013、275p、19cm、1冊
第2刷 カバー 著者・三代目jsoulbrothers登坂広臣両者署名入<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,300
小竹正人 著 、講談社 、2013 、275p 、19cm 、1冊
第2刷 カバー 著者・三代目jsoulbrothers登坂広臣両者署名入<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

子どもの館 No.68 1979年1月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
1979年 福音館書店 ペーパーバック 15x21x0.5

デザイン 堀内誠一 表紙 スザンヌ・ラッセン

本の状態 やけ すれ しみ少 傷み少

もうひとつの空 あまんきみこ

初恋 渡辺茂男

三人の楽隊 津田櫓冬 ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550
1979年 福音館書店 ペーパーバック 15x21x0.5 デザイン 堀内誠一 表紙 スザンヌ・ラッセン 本の状態 やけ すれ しみ少 傷み少 もうひとつの空 あまんきみこ 初恋 渡辺茂男 三人の楽隊 津田櫓冬 ほか

洋書 British Aircraft Corporation TSR 2: An Aeroguide Special

菅村書店
 東京都中野区本町
2,200 (送料:¥210~)
Anthony M. Thornborough、Ad Hoc Publications、2005年発・・・
エアロガイドスペシャル: BAC TSR-2 のすべて

英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー、写真図版多数掲載

少スレ跡、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
Anthony M. Thornborough 、Ad Hoc Publications 、2005年発行 、55頁 、タテ295ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
エアロガイドスペシャル: BAC TSR-2 のすべて 英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー、写真図版多数掲載 少スレ跡、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

洋書 Dassault Super Mystère B2 ダッソー スーパーミステール B2

菅村書店
 東京都中野区本町
1,500 (送料:¥210~)
Jean-Jacques Petit、Ouest france、1981年発行、32頁、タテ230ミ・・・
フランス初の量産超音速戦闘機 ダッソー・ブレゲーのシュペルミステール B2

フランス語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー

表紙にヤケ跡、少シミ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥210~)
Jean-Jacques Petit 、Ouest france 、1981年発行 、32頁 、タテ230ミリ×ヨコ165ミリ 、1冊
フランス初の量産超音速戦闘機 ダッソー・ブレゲーのシュペルミステール B2 フランス語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー 表紙にヤケ跡、少シミ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

ぼくらはみんな夢ン中 : 平成の般若心境

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,000
藤橋千秋 著、文芸社、2001年、初版第1刷、98頁、20cm、1冊
三方薄いヤケ有 帯付き 本文概ね良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
藤橋千秋 著 、文芸社 、2001年、初版第1刷 、98頁 、20cm 、1冊
三方薄いヤケ有 帯付き 本文概ね良好

Venom 空山基作品集

菅村書店
 東京都中野区本町
10,000 (送料:¥600~)
空山基・著、グラフィック社、2002年11月25日発行、139頁、タテ310ミリ×ヨコ220ミリ、1・・・
函付き

函に少スレ汚れ、薄いヤケ、フチ・角に少凹み・少ヨレがあります。本体は経年から見て良い状態です。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥600~)
空山基・著 、グラフィック社 、2002年11月25日発行 、139頁 、タテ310ミリ×ヨコ220ミリ 、1冊
函付き 函に少スレ汚れ、薄いヤケ、フチ・角に少凹み・少ヨレがあります。本体は経年から見て良い状態です。
  • 単品スピード注文

公害研究 1973年10月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
岩波書店、1
特集=公共事業と公害 / 公共事業と環境権 宮本憲一 / 差止訴訟における「公共性」の機能 沢井裕 / 空港周辺における航空機騒音問題 山本剛夫 / 都市高速道路の公害と住民運動 小山仁示 ほか
本体、ヤケ・若干シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

公害研究 1973年10月号

500
、岩波書店 、1
特集=公共事業と公害 / 公共事業と環境権 宮本憲一 / 差止訴訟における「公共性」の機能 沢井裕 / 空港周辺における航空機騒音問題 山本剛夫 / 都市高速道路の公害と住民運動 小山仁示 ほか 本体、ヤケ・若干シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

現代仏教思想

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
籾山髻華 著、観音会、1929/1/1、102, 53p 肖像、23cm、一冊
書名:現代仏教思想
著者:籾山髻華 著
出版元:観音会
刊行年:1929/01/01
版表示:
説明:籾山髻華による『現代仏教思想』は、1929年に観音会から刊行された作品で、当時の仏教に関する考え方や思想の一端を伝える内容となっています。近代の仏教がどのように理解され、またどのように展開していたかを知る手がかりとして注目されるかもしれません。古い時代の著作であるため、歴史的背景を踏まえながら読み進める必要があるかもしれませんが、仏教研究や思想史に関心のある方にとっては興味深い資料の一つと言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
籾山髻華 著 、観音会 、1929/1/1 、102, 53p 肖像 、23cm 、一冊
書名:現代仏教思想 著者:籾山髻華 著 出版元:観音会 刊行年:1929/01/01 版表示: 説明:籾山髻華による『現代仏教思想』は、1929年に観音会から刊行された作品で、当時の仏教に関する考え方や思想の一端を伝える内容となっています。近代の仏教がどのように理解され、またどのように展開していたかを知る手がかりとして注目されるかもしれません。古い時代の著作であるため、歴史的背景を踏まえながら読み進める必要があるかもしれませんが、仏教研究や思想史に関心のある方にとっては興味深い資料の一つと言えそうです。 状態:

敵機爆音集第一輯 SP盤4枚組 ニッチクレコード 昭和18年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
101,850 (送料:¥1,000~)
1・ボーイングB17D重爆撃機に就いて/高度千米・三千米・五千米 
2・カーチスP40戦闘機に就いて/高度千米・三千米・五千米 
3・バッファロー戦闘機に就いて/高度千米・三千米・五千米 
4・ロッキード・ハドソン重爆撃機に就いて/高度千米・三千米・五千米 
千葉陸軍防空学校監修 防衛総司令部/陸軍航空本部推薦
解説・日本放送協会放送員浅沼博
ニッチクレコード(日蓄レコード)■日本コロムビアレコードが太平洋戦争中に使った商号
ジャケット表紙痛み 各レコード両面共やや汚れありますが目立った線傷等はありません。D
■千葉にあった陸軍防空学校が、鹵獲(ろかく)した米軍機を、高度を変えて飛ばし、
その爆音を東京調布の飛行場で収録した。このレコードは国民学校などに配布し、
飛行機の爆音を聴いただけで敵機か味方機かを識別させるための音感教育として使われた。
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
101,850 (送料:¥1,000~)
1・ボーイングB17D重爆撃機に就いて/高度千米・三千米・五千米  2・カーチスP40戦闘機に就いて/高度千米・三千米・五千米  3・バッファロー戦闘機に就いて/高度千米・三千米・五千米  4・ロッキード・ハドソン重爆撃機に就いて/高度千米・三千米・五千米  千葉陸軍防空学校監修 防衛総司令部/陸軍航空本部推薦 解説・日本放送協会放送員浅沼博 ニッチクレコード(日蓄レコード)■日本コロムビアレコードが太平洋戦争中に使った商号 ジャケット表紙痛み 各レコード両面共やや汚れありますが目立った線傷等はありません。D ■千葉にあった陸軍防空学校が、鹵獲(ろかく)した米軍機を、高度を変えて飛ばし、 その爆音を東京調布の飛行場で収録した。このレコードは国民学校などに配布し、 飛行機の爆音を聴いただけで敵機か味方機かを識別させるための音感教育として使われた。 ※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

空耳見聞録: 遊佐未森のいる風景 河出書房新社 遊佐 未森

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,520 (送料:¥380~)
遊佐 未森、河出書房新社、252
箱付き。箱にスレ、ヨレ、ヤケ、多少の傷み、表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,520 (送料:¥380~)
遊佐 未森 、河出書房新社 、252
箱付き。箱にスレ、ヨレ、ヤケ、多少の傷み、表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

【写本】普通次第目録 全9包 (「目録普通」「諸仏(仏眼)」「諸仏頂(金輪・尊勝)」「諸経(法華・理趣経・理趣経段々印・宝桜閣・六字・雨宝陀羅尼・咒賊経他)」「諸観音(正観音・千手・馬頭・不空羂索他)」「諸文殊(五字文殊・文殊通用)」「諸菩薩(五秘密・虚空蔵・普賢・普賢延命・延命・弥勒・勢至・随求)」「諸明王(不動・降三世・軍荼利・大威徳・金剛夜叉・愛染・他)」「諸天(炎魔天・十二天・聖天・施餓鬼・毘沙門・水天・地天・吉祥天)」) 全9包 薬師・阿弥陀・釈迦・光明真言・般若心経・十一面・准経・如意輪・八字文殊・地蔵・鳥翠沙摩・神供・施餓鬼欠

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
650,000
成賢、江戸後期写、9包
17×17cm 桝型本 少虫損 袋付
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

飛行機のはなし

相澤書店
 東京都文京区千駄木
6,600 (送料:¥300~)
関川栄一郎 著、BOAC 英国航空日本支社(British Overseas Airways Cor・・・
ボーイング707型機の搭乗者向け小冊子。表紙ヤケ。小口頁ヤケ。
--
もくじ
ご存知ですか、この飛行機
名門の生んだエンジン
なぜ後へそっている?
浮力をふやそう
足の下には何がある?
翼のなかには何がある?
空気をもらすな
窓と人間
強く軽く
丈夫で長もち
柳に雪折れなし
ムカデのような
ジェットの威力
もうひとつの英国の翼
空の路を迷わずに
もう霧はこわくない
空も混んでいる
IとV
金のかかっている話
何人飛んでいる?
音と熱の壁を越えて
巨大化の未来
五十年前の空の旅
五十年後の空の旅
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥300~)
関川栄一郎 著 、BOAC 英国航空日本支社(British Overseas Airways Corporation) 、1969年ごろ 、30p 、15cm
ボーイング707型機の搭乗者向け小冊子。表紙ヤケ。小口頁ヤケ。 -- もくじ ご存知ですか、この飛行機 名門の生んだエンジン なぜ後へそっている? 浮力をふやそう 足の下には何がある? 翼のなかには何がある? 空気をもらすな 窓と人間 強く軽く 丈夫で長もち 柳に雪折れなし ムカデのような ジェットの威力 もうひとつの英国の翼 空の路を迷わずに もう霧はこわくない 空も混んでいる IとV 金のかかっている話 何人飛んでいる? 音と熱の壁を越えて 巨大化の未来 五十年前の空の旅 五十年後の空の旅
  • 単品スピード注文

私たちの観音さま

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
山田順子 著、ゆき書房、昭25、107p 図版、19cm
初版
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私たちの観音さま

5,500
山田順子 著 、ゆき書房 、昭25 、107p 図版 、19cm
初版

ピアノ&ボーカル 小田和正 Oh! Yeah!

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,000
東京音楽書院(編集)、東京音楽書院、1991、1
A4判 初版 全87頁 「空が高すぎる」、「恋は大騒ぎ」、「ラブ・ストーリーは突然に」他 ヤケ、イタミ、少ユガミ有 背褪色有 裏表紙・奥付角少折れ跡有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ピアノ&ボーカル 小田和正 Oh! Yeah!

1,000
東京音楽書院(編集) 、東京音楽書院 、1991 、1
A4判 初版 全87頁 「空が高すぎる」、「恋は大騒ぎ」、「ラブ・ストーリーは突然に」他 ヤケ、イタミ、少ユガミ有 背褪色有 裏表紙・奥付角少折れ跡有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

万物雛形画譜 4編

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
11,000 (送料:¥600~)
鮮斎永濯 画、江藤喜兵衛、1881、20丁、23cm
和装本、表紙に朱の墨で書込みと擦れ、元題箋付、中の頁に1箇所 赤インクによるヨゴレ、空白部分にシミ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥600~)
鮮斎永濯 画 、江藤喜兵衛 、1881 、20丁 、23cm
和装本、表紙に朱の墨で書込みと擦れ、元題箋付、中の頁に1箇所 赤インクによるヨゴレ、空白部分にシミ
  • 単品スピード注文

空白の日記 上・下 福音館文庫

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
600
ケーテ・レヒアイス著/松沢あさか訳、福音館書店、平16、2冊揃
初カバ 上・帯付き 上・前見返し頁、扉前頁、後最終頁、奥付前頁に微点シミあり 下・後奥付頁、後見返し頁に微点シミあり 表紙及び木口、他の頁は良好 ナチスの闇にまけなかった子どもたち 各冊285頁 170×125 発送ゆうメール   
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

空白の日記 上・下 福音館文庫

600
ケーテ・レヒアイス著/松沢あさか訳 、福音館書店 、平16 、2冊揃
初カバ 上・帯付き 上・前見返し頁、扉前頁、後最終頁、奥付前頁に微点シミあり 下・後奥付頁、後見返し頁に微点シミあり 表紙及び木口、他の頁は良好 ナチスの闇にまけなかった子どもたち 各冊285頁 170×125 発送ゆうメール   

真空管アンプと喜多さんの音響道中膝栗毛

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,850
伊藤喜多男、誠文堂新光社、昭和63、1
カバー日焼け、スレ、少キズ有。本体三方経年ジミ多有。他、経年並。2刷。定価2000円。ベージュ色カバー。(正編のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真空管アンプと喜多さんの音響道中膝栗毛

1,850
伊藤喜多男 、誠文堂新光社 、昭和63 、1
カバー日焼け、スレ、少キズ有。本体三方経年ジミ多有。他、経年並。2刷。定価2000円。ベージュ色カバー。(正編のみ)。

櫂(櫂小説シリーズ) 全6巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,000
三上元、花房、昭和49~50、6
折込カバー装。良好。初版。(1:空と海/2:ある芸術/3:音の波/4:若者/5:理解/6:二つの異色討論会)。定価合計:3300円。青色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

櫂(櫂小説シリーズ) 全6巻揃

9,000
三上元 、花房 、昭和49~50 、6
折込カバー装。良好。初版。(1:空と海/2:ある芸術/3:音の波/4:若者/5:理解/6:二つの異色討論会)。定価合計:3300円。青色表紙。薄本。

チャン・ドンゴン:Seoulの空から

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
508 (送料:¥250~)
本庄初、音羽出版、237
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

チャン・ドンゴン:Seoulの空から

508 (送料:¥250~)
本庄初 、音羽出版 、237
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

揃って国防・揃ってラジオ!「ラジオ科学」第20巻5号 ラジオ科学社 昭和18年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥180~)
代用となる真空管・ラジオ受信機故障発見法・電気蓄音機の手入法・他
A5判 80p 本文線引、巻末落書き有り
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥180~)
代用となる真空管・ラジオ受信機故障発見法・電気蓄音機の手入法・他 A5判 80p 本文線引、巻末落書き有り
  • 単品スピード注文

空征く日本 楽譜

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
880
日本蓄音機レコード文化協会、昭和17年9月
二つ折り一枚、写真にあるものが全てです、綴じ穴、破れ その他ヤケ、シミ、擦れ、折れ、角の傷み、細かい破れ等の経年による傷みあり
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、日本蓄音機レコード文化協会 、昭和17年9月
二つ折り一枚、写真にあるものが全てです、綴じ穴、破れ その他ヤケ、シミ、擦れ、折れ、角の傷み、細かい破れ等の経年による傷みあり

欧米之仏教 第4編

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
血涙散士「龍華空音氏ノ入檻ヲ論ジテ我大谷派清流ノ識者二質ス」樹石居士「吾カ北海道千島島民ノ精神世界ハ・・・
少しみ入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

欧米之仏教 第4編

2,000
血涙散士「龍華空音氏ノ入檻ヲ論ジテ我大谷派清流ノ識者二質ス」樹石居士「吾カ北海道千島島民ノ精神世界ハ将ニ魯国タラントス」他 、朝陽館 、明治24年 、1冊
少しみ入

音楽の友 27(1) 1969年版 (全12幸)で

佐藤書房
 東京都八王子市東町
6,000
音楽之友社、1969年1月~12月、12冊、28cm
1969年版 (全12幸)で  両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽の友 27(1) 1969年版 (全12幸)で

6,000
、音楽之友社 、1969年1月~12月 、12冊 、28cm
1969年版 (全12幸)で  両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

ケイト・ブッシュ詩集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
北沢杏里 訳、東芝EMI音楽、平成5、255頁、A5、1冊
カバー破・? 小口・天地微ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥0~)
北沢杏里 訳 、 東芝EMI音楽 、平成5 、255頁 、A5 、1冊
カバー破・? 小口・天地微ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

千の名前

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,100
城戸朱理 著、思潮社、1999、147p、20cm、1
カバー 帯 本体並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千の名前

1,100
城戸朱理 著 、思潮社 、1999 、147p 、20cm 、1
カバー 帯 本体並

日航の国際商戦 国際航空競争の内幕 <サンデー新書>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
2,800 (送料:¥185~)
亀岡大郎 著、秋田書店、昭和43
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和43年初版。カバーにヤケ、スレ、汚れ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日航の国際商戦 国際航空競争の内幕 <サンデー新書>

2,800 (送料:¥185~)
亀岡大郎 著 、秋田書店 、昭和43
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和43年初版。カバーにヤケ、スレ、汚れ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

円空さん 展覧会図録+チラシ・チケット半券、飛騨千光寺円空仏寺宝館の絵葉書4枚セット+寺宝館案内パンフレット一部付

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
名古屋市博物館・仙台市博物館・北海道立近代美術館 企画編集、中日新聞社、2005(平成17)一冊、・・・
初版 2005年北海道・名古屋・仙台を巡回した展覧会図
録 経年並〜良好 若干三方経年ヤケあるも図版への影響なし 文/田邊三郎助:円空とその時代、立松和平:円空体験、奥出賢治:円空さん、東北地方における円空の足跡・特に瑞巌寺所蔵釈迦如来坐像から:酒井昌一郎 他 作品図版141点 円空仏分布図、円空年譜 他 円空仏以外の作品:円空筆文書類、富士山図、袈裟山百首、菅江真澄遊覧記八冊=菅江真澄筆、近世畸人伝前編、東蝦夷日誌=松浦武四郎著 他
「 円空さん」展覧会名古屋展チケット半券、同チラシ1枚、及び飛騨千光寺の円空仏寺宝館案内パンフレット一枚、同円空仏寺宝館の白黒写真絵葉書セット=観音像群他計4枚袋入り付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

円空さん 展覧会図録+チラシ・チケット半券、飛騨千光寺円空仏寺宝館の絵葉書4枚セット+寺宝館案内パンフレット一部付

2,500
名古屋市博物館・仙台市博物館・北海道立近代美術館 企画編集 、中日新聞社 、2005(平成17)一冊 、164頁 、A4
初版 2005年北海道・名古屋・仙台を巡回した展覧会図 録 経年並〜良好 若干三方経年ヤケあるも図版への影響なし 文/田邊三郎助:円空とその時代、立松和平:円空体験、奥出賢治:円空さん、東北地方における円空の足跡・特に瑞巌寺所蔵釈迦如来坐像から:酒井昌一郎 他 作品図版141点 円空仏分布図、円空年譜 他 円空仏以外の作品:円空筆文書類、富士山図、袈裟山百首、菅江真澄遊覧記八冊=菅江真澄筆、近世畸人伝前編、東蝦夷日誌=松浦武四郎著 他 「 円空さん」展覧会名古屋展チケット半券、同チラシ1枚、及び飛騨千光寺の円空仏寺宝館案内パンフレット一枚、同円空仏寺宝館の白黒写真絵葉書セット=観音像群他計4枚袋入り付

魚籃観音記

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
筒井康隆 著、新潮社、206p、20cm
初版、帯若干スレ、カバー若干縁キズスレ、天地小口若干スレ、本文状態良 書き込み・線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
筒井康隆 著 、新潮社 、206p 、20cm
初版、帯若干スレ、カバー若干縁キズスレ、天地小口若干スレ、本文状態良 書き込み・線引き無し
  • 単品スピード注文

美空ひばり歌は海を越えて

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥250~)
平岡正明 著、毎日新聞社、2010、260p
初版B6カバー帯 定価2300+税 地に小丸印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美空ひばり歌は海を越えて

1,200 (送料:¥250~)
平岡正明 著 、毎日新聞社 、2010 、260p
初版B6カバー帯 定価2300+税 地に小丸印自由価格新本
  • 単品スピード注文

都筑閑話(2) 特集:戦後六十年

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,800 (送料:¥200~)
横溝潔 著、音羽書房鶴見書店、2005、127p、26cm
B5 初版 僅かなヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
横溝潔 著 、音羽書房鶴見書店 、2005 、127p 、26cm
B5 初版 僅かなヤケ
  • 単品スピード注文

別尊京都仏像図説

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,590
美術史学会 編、臼井書房、1943、390p (図版共)、22cm
書名:別尊京都仏像図説
著者:美術史学会 編
出版元:臼井書房
刊行年:1943
版表示:
説明:『別尊京都仏像図説』は美術史学会編による1943年刊行の作品で、臼井書房から出版された。京都の仏像に焦点を当て、多数の仏像の姿とその歴史的背景を詳細に解説する美術書である。歴史的な価値と芸術的な美しさが両立された貴重な図説書である。
状態:カバー欠
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,590
美術史学会 編 、臼井書房 、1943 、390p (図版共) 、22cm
書名:別尊京都仏像図説 著者:美術史学会 編 出版元:臼井書房 刊行年:1943 版表示: 説明:『別尊京都仏像図説』は美術史学会編による1943年刊行の作品で、臼井書房から出版された。京都の仏像に焦点を当て、多数の仏像の姿とその歴史的背景を詳細に解説する美術書である。歴史的な価値と芸術的な美しさが両立された貴重な図説書である。 状態:カバー欠

真空管アンプ製作24選 ベーシック&エキサイティングな音楽再現

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
渡辺直樹、誠文堂新光社、2009、1
大判。カバー無。裸本。本体表紙少ヨゴレ有。本体小口極少ヨゴレ有。初版。。緑色背表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真空管アンプ製作24選 ベーシック&エキサイティングな音楽再現

1,300
渡辺直樹 、誠文堂新光社 、2009 、1
大判。カバー無。裸本。本体表紙少ヨゴレ有。本体小口極少ヨゴレ有。初版。。緑色背表紙。

フォノシート 少年軍歌集【神風特別攻撃隊】 空中戦実況録音入り 同期の桜 若鷲の歌 加藤隼戦闘隊 軍艦マーチ 月月火水木金金

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
5,400
-、けいぶんしゃ、-
ソノシート2枚入り 小ヤブケ
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,400
- 、けいぶんしゃ 、-
ソノシート2枚入り 小ヤブケ

教学叢書 12号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
教学局 編纂、内閣印刷局、1942-7、179p、21cm
目次
大東亜戦争の意義 /大串兎代夫
大東亜戦争と教育 /海後宗臣
大東亞の民族文化········宇 野圓空
大東亞之音樂……田邊尙雄
ヤケ 裏表紙に記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
教学局 編纂 、内閣印刷局 、1942-7 、179p 、21cm
目次 大東亜戦争の意義 /大串兎代夫 大東亜戦争と教育 /海後宗臣 大東亞の民族文化········宇 野圓空 大東亞之音樂……田邊尙雄 ヤケ 裏表紙に記名

ジプシーは空にきえる LPレコード サントラ盤(旧ソ連映画) VIP-7283 

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
3,000
解説・谷本一之 エフゲニー・ドガ、ビクター音楽産業、1979年、31・5×31・5センチ
帯付、解説に軽ヤケ・シミ少、ジャケットに軽ヤケ・軽シミ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
解説・谷本一之 エフゲニー・ドガ 、ビクター音楽産業 、1979年 、31・5×31・5センチ
帯付、解説に軽ヤケ・シミ少、ジャケットに軽ヤケ・軽シミ、

幼児教育 1・2 全2巻揃い

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
3,600
横地清, 中田喜直、三一書房 三一新書、1964、1
共に第1版
[状態]C+ カバー少スレ、三方少ヤケ・シミ
[備考/コメント]1:物・ことば・論理・数・空間
2:自然・社会・運動・文学・音楽
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幼児教育 1・2 全2巻揃い

3,600
横地清, 中田喜直 、三一書房 三一新書 、1964 、1
共に第1版 [状態]C+ カバー少スレ、三方少ヤケ・シミ [備考/コメント]1:物・ことば・論理・数・空間 2:自然・社会・運動・文学・音楽

眞昼の海への旅

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
辻邦生、集英社、1975・8・10初版、1冊
本の状態(普通)A5判函帯。青空に伸びるマスト白い帆が脹らみ風の音が帆綱に唸る!11人のクルーたち
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

眞昼の海への旅

810
辻邦生 、集英社 、1975・8・10初版 、1冊
本の状態(普通)A5判函帯。青空に伸びるマスト白い帆が脹らみ風の音が帆綱に唸る!11人のクルーたち

学窓の愛唱曲 歌謡宝玉集 (日の丸行進曲・国防婦人の歌・からたちの花・護れ大空ほか91曲)

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
東京音楽出版社編集、桑文社、昭和13年、190頁、文庫判
初版、カバー、経年の日焼少痛みあり、写真参照、ゆうメール180円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
東京音楽出版社編集 、桑文社 、昭和13年 、190頁 、文庫判
初版、カバー、経年の日焼少痛みあり、写真参照、ゆうメール180円。

ぐだぐだ是空

文献書院
 東京都千代田区神田神保町
1,600
前田吐実音、東京四季出版、平成27年
●帯付きカバーに小さなキズ特に目立つイタミはありませんが●古本ですので多少の経年劣化にご理解ください。
※店頭/他サイトにて販売済みや店舗外の倉庫保管品などもありますので、直接の来店のご購入は在庫確認とお取り置きの上でお願いします。 ※請求書や領収書などが必要な場合、その種類と日付や社判の有無などの情報は注文時に明確にお教えください。 (情報の無いご依頼の際は当方の判断にて作成とし、書類の再発行やその送付はいたしません。) ※公費購入の際は入金時期やその名義などの情報をお教えください。 ※掲載されている商品は店舗販売・他サイト通販と併用、売り切れ等の場合はキャンセルとさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600
前田吐実音 、東京四季出版 、平成27年
●帯付きカバーに小さなキズ特に目立つイタミはありませんが●古本ですので多少の経年劣化にご理解ください。

真昼の海への旅

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
辻邦生、集英社、1975・8・10初版、1冊
本の状態(並・天シミ僅)A5判帯ソフトカバー。青空に伸びるマスト白い帆がはらみ風の音が帆綱に唸る!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

真昼の海への旅

810
辻邦生 、集英社 、1975・8・10初版 、1冊
本の状態(並・天シミ僅)A5判帯ソフトカバー。青空に伸びるマスト白い帆がはらみ風の音が帆綱に唸る!

日航の国際商戦 : 国際航空競争の内幕 <サンデー新書>

石本書店
 東京都調布市仙川町
2,000
亀岡大郎 著、秋田書店、251p、18cm
カバー 経年シミ
大晦日と正月三ヶ日は、発送をお休みします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
亀岡大郎 著 、秋田書店 、251p 、18cm
カバー 経年シミ

音楽教育史文献・資料叢書 10 小学唱歌教授法精義

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
鈴木敏雄、大空社、1991、1
函日焼け、少スレ、経年ジミ有。本体小口少経年ジミ有。本体経年良好。初版。復刻版(原本:大正12年刊)。定価8738円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽教育史文献・資料叢書 10 小学唱歌教授法精義

3,300
鈴木敏雄 、大空社 、1991 、1
函日焼け、少スレ、経年ジミ有。本体小口少経年ジミ有。本体経年良好。初版。復刻版(原本:大正12年刊)。定価8738円+税。

カンパネラ No.23 (2004 4): クラシック音楽マガジン (別冊航空情報)

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,000 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 表紙に使用感があります。それ以外の状態は概ね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カンパネラ No.23 (2004 4): クラシック音楽マガジン (別冊航空情報)

1,000 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 表紙に使用感があります。それ以外の状態は概ね良好です。    
  • 単品スピード注文

福島空港関連遺跡発掘調査報告3-観音山遺跡(福島県文化財調査報告書237集)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,630
福島県教育委員会/福島県文化センター編、福島県教育委員会/福島県文化センター、1990
156頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福島空港関連遺跡発掘調査報告3-観音山遺跡(福島県文化財調査報告書237集)

2,630
福島県教育委員会/福島県文化センター編 、福島県教育委員会/福島県文化センター 、1990
156頁

日本の美術 1998年3月号 382号 不空羂索・准胝観音像

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
3,000
1998年 至文堂 浅井和春 編
本の状態 本体ゆがみ 表紙やけ キズ すれ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術 1998年3月号 382号 不空羂索・准胝観音像

3,000
1998年 至文堂 浅井和春 編 本の状態 本体ゆがみ 表紙やけ キズ すれ

宮沢賢治の見た心象 : 田園の風と光の中から <NHKブックス 591>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
板谷栄城 著、日本放送出版協会、1996.9、212p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・本のサイズ:19×13cm
・ページ数:212P
・発行年月日:1996年9月25日(第7刷)
・初版年月日:1990年4月1日
・ISBN:9784140015919
◆本の状態:良好/
・表紙カバー/少し汚れ・本体/天に少しですが、やや大きめのシミ。本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
板谷栄城 著 、日本放送出版協会 、1996.9 、212p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・本のサイズ:19×13cm ・ページ数:212P ・発行年月日:1996年9月25日(第7刷) ・初版年月日:1990年4月1日 ・ISBN:9784140015919 ◆本の状態:良好/ ・表紙カバー/少し汚れ・本体/天に少しですが、やや大きめのシミ。本文/非常に良い。

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
880 (送料:¥420~)
小幡重一 著、相模書房、265p、20cm
函やけ
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

880 (送料:¥420~)
小幡重一 著 、相模書房 、265p 、20cm
函やけ
  • 単品スピード注文

晋方言語音史研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
喬全生、中華書局、2008年07月
晋方言语音史研究 乔全生 中华书局

大量の文献をもとに、晋方言と他の方言との比較を通し、官話方言と異なる発展の道を歩んできた晋方言は、唐五代の西北方言の「直系末裔」と論述し、晋方言研究の一つの空白を埋める。

本书作者征引了大量的文献,从晋方言的声、韵、调各方面探讨其与唐宋是西北方音的传承关系,并将晋方言与其他方言音系作横向比较,提出晋方言是唐五代西北方音的直系后裔,晋方言与官话方言非同步发展的观点,填补了晋方言语音史研究的空白。

目录

异军突起之著、囊括性之著
第一章 导论
第一节 晋方言概况
第二节 晋方言语音史研究的意义及现状
第三节 国内外晋方言语音史研究述评
第四节 本书的研究途径及方法
第五节 资料准备及应遵循的原则
第六节 主要观点
第二章 晋方言含义、分片、形成及归属
第一节 晋方言的含义
第二节 晋方言的分片
第三节 晋方言区的形成
第四节 晋方言的归属
第三章 晋方言声母演变史
第一节 鼻音声母的演变
第二节 轻唇音声母的演变
第三节 舌音声母的演变
第四节 齿音声母的演变
第五节 古匣母字读[k]、[k']的历史
第六节 古全浊声母的演变
第七节 齿头音、牙音细音前腭化的历史
第八节 舌音与齿音、牙音合流的历史
第四章 晋方言韵母演变史
第一节 阴声韵的演变
第二节 阳声韵的演变
第三节 入声韵的演变
第四节 [iu]的演变及[y]的产生
第五章 晋方言声调演变史
第一节 平声调的演变
第二节 上声调的演变
第三节 去声调的演变
第四节 入声调的演变
第六章 唐五代、宋西北方音与现代晋方音的比较
第一节 声母的比较
第二节 韵母的比较
第三节 声调的比较
第七章 晋方言与官话系统的关系
第一节 晋方言与官话非同步发展
第二节 晋方言向外的几次扩散
第三节 晋方言所受到的外来影响
第八章 晋方言的阴阳对转与紧喉音
第一节 晋方言中的阴阳对转
第二节 山西汾城方言的紧喉音节
第九章 结论
主要参考文献
后记
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
喬全生 、中華書局 、2008年07月
晋方言语音史研究 乔全生 中华书局 大量の文献をもとに、晋方言と他の方言との比較を通し、官話方言と異なる発展の道を歩んできた晋方言は、唐五代の西北方言の「直系末裔」と論述し、晋方言研究の一つの空白を埋める。 本书作者征引了大量的文献,从晋方言的声、韵、调各方面探讨其与唐宋是西北方音的传承关系,并将晋方言与其他方言音系作横向比较,提出晋方言是唐五代西北方音的直系后裔,晋方言与官话方言非同步发展的观点,填补了晋方言语音史研究的空白。 目录 序 异军突起之著、囊括性之著 第一章 导论 第一节 晋方言概况 第二节 晋方言语音史研究的意义及现状 第三节 国内外晋方言语音史研究述评 第四节 本书的研究途径及方法 第五节 资料准备及应遵循的原则 第六节 主要观点 第二章 晋方言含义、分片、形成及归属 第一节 晋方言的含义 第二节 晋方言的分片 第三节 晋方言区的形成 第四节 晋方言的归属 第三章 晋方言声母演变史 第一节 鼻音声母的演变 第二节 轻唇音声母的演变 第三节 舌音声母的演变 第四节 齿音声母的演变 第五节 古匣母字读[k]、[k']的历史 第六节 古全浊声母的演变 第七节 齿头音、牙音细音前腭化的历史 第八节 舌音与齿音、牙音合流的历史 第四章 晋方言韵母演变史 第一节 阴声韵的演变 第二节 阳声韵的演变 第三节 入声韵的演变 第四节 [iu]的演变及[y]的产生 第五章 晋方言声调演变史 第一节 平声调的演变 第二节 上声调的演变 第三节 去声调的演变 第四节 入声调的演变 第六章 唐五代、宋西北方音与现代晋方音的比较 第一节 声母的比较 第二节 韵母的比较 第三节 声调的比较 第七章 晋方言与官话系统的关系 第一节 晋方言与官话非同步发展 第二节 晋方言向外的几次扩散 第三节 晋方言所受到的外来影响 第八章 晋方言的阴阳对转与紧喉音 第一节 晋方言中的阴阳对转 第二节 山西汾城方言的紧喉音节 第九章 结论 主要参考文献 后记

飛行機物語

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,540 (送料:¥600~)
稲垣足穂 著、第三文明社、1990年初版第1刷、357p、21cm
カバー、帯少スレ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,800円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,540 (送料:¥600~)
稲垣足穂 著 、第三文明社 、1990年初版第1刷 、357p 、21cm
カバー、帯少スレ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,800円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000