文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「音 空」の検索結果
5,614件

敷地計画の技法

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
ケヴィン・リンチ : 著 ; 前野淳一郎, 佐々木宏 : 共著、鹿島研究所出版会、1970、288p・・・
第4刷、 カバー

第I部 基本的な技術
1章 敷地計画の技法
2章 敷地と用途の分析
3章 諸活動の位置選定
4章 流通系統
5章 視覚的形態
6章 光,騒音,空気
7章 制御の問題
8章 敷地計画の手順
第II部 細部の技術
9章 住宅建設
10章 敷地計画の特殊な型
11章 街路と道路のデザイン
12章 設備系統
13章 土,植物,気候
14章 コスト
参考文献
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
ケヴィン・リンチ : 著 ; 前野淳一郎, 佐々木宏 : 共著 、鹿島研究所出版会 、1970 、288p 、A5判 、1冊
第4刷、 カバー 第I部 基本的な技術 1章 敷地計画の技法 2章 敷地と用途の分析 3章 諸活動の位置選定 4章 流通系統 5章 視覚的形態 6章 光,騒音,空気 7章 制御の問題 8章 敷地計画の手順 第II部 細部の技術 9章 住宅建設 10章 敷地計画の特殊な型 11章 街路と道路のデザイン 12章 設備系統 13章 土,植物,気候 14章 コスト 参考文献
  • 単品スピード注文

高高度における生体 <文庫クセジュ>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
ジャック・ギエルム 著 ; 北博正 訳、白水社、1956、141p、18cm
新書・初版・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高高度における生体 <文庫クセジュ>

700
ジャック・ギエルム 著 ; 北博正 訳 、白水社 、1956 、141p 、18cm
新書・初版・経年並美

エレクトロニクス講座 [応用編] 第6

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
広田友義 等編、共立、昭和34.8.20 初版2刷、228p、22cm
カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エレクトロニクス講座 [応用編] 第6

1,000 (送料:¥300~)
広田友義 等編 、共立 、昭和34.8.20 初版2刷 、228p 、22cm
カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

FP別冊 エフ・ピー 商空間&インテリア No.8 1990年7月号 特集:デパート高級化への商空間戦略

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
編 : 竹内二郎、学習研究社、1990、140ページ、29.7 x 22.6cm、1
[目次]
大阪K2ビルにオープンした水谷社市の力作
ブラッセリーD/A
気鋭のプロデューサー集団
アウン」の最新レストラン展開
カラパラ[大阪・ミナミ]
キキビオ[水戸芸術館内】
ヤン[大阪・京橋」
環境と一体化したリニューアル相次ぐ
特集・デパート高級化への商空間戦略
I街づくりをめざす大丸神戸店のエリア展開
エリニューアル成功3例のコンセプトを探る
伊勢丹イートパラダイス/玉川高島屋SC/松屋銀座店
IIセゾン・グループの業態革新
百貨店のリニューアルを左右するプロジェクト・チームづくり
水村真次-
流通界の大ドラマ「デパート進化物語」 島村美由紀
話題の海外デザイナー
アンドレ・プットマン[FRANCE]
ロンドン・レポート
リモデルされたチェルシー・ホテル
空間クリエイターズ CLOSE UP
風間俊男[モノリス代表]
BRAND-NEW SPACE 2
イタリアン・レストラン モランディ[銀座]
イタリアン・カフェロ・スパツィオ[新宿]
エクステリアを彩るオーニング
ファニチャー・フォー・コマーシャル・スペース
オフィス・ファニチャー・フォー・アメニティー
マテリアル&スペース
日本の粋② 曼珠院茶室[京都修学院
マイ・フェヴァリット・スペース木佐貫邦子[現代舞踊家]
クロッシング・インタビュー
河合誌[アートディレクター]
小林紀美子[フードコーディネーター]
映画セットと空間/木村成夫
架空のカフェのための7つの選曲/大照俊
ブックレビュー/松葉一清
スペースエレメント WHO'S WHO
第1回ロゴタイプー
家具~その狂気の歴史/黒崎湖男
音響ハードとソフトの正しい関係/志澤秀
ニュー・プロダクツー
インフォメーション
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
編 : 竹内二郎 、学習研究社 、1990 、140ページ 、29.7 x 22.6cm 、1
[目次] 大阪K2ビルにオープンした水谷社市の力作 ブラッセリーD/A 気鋭のプロデューサー集団 アウン」の最新レストラン展開 カラパラ[大阪・ミナミ] キキビオ[水戸芸術館内】 ヤン[大阪・京橋」 環境と一体化したリニューアル相次ぐ 特集・デパート高級化への商空間戦略 I街づくりをめざす大丸神戸店のエリア展開 エリニューアル成功3例のコンセプトを探る 伊勢丹イートパラダイス/玉川高島屋SC/松屋銀座店 IIセゾン・グループの業態革新 百貨店のリニューアルを左右するプロジェクト・チームづくり 水村真次- 流通界の大ドラマ「デパート進化物語」 島村美由紀 話題の海外デザイナー アンドレ・プットマン[FRANCE] ロンドン・レポート リモデルされたチェルシー・ホテル 空間クリエイターズ CLOSE UP 風間俊男[モノリス代表] BRAND-NEW SPACE 2 イタリアン・レストラン モランディ[銀座] イタリアン・カフェロ・スパツィオ[新宿] エクステリアを彩るオーニング ファニチャー・フォー・コマーシャル・スペース オフィス・ファニチャー・フォー・アメニティー マテリアル&スペース 日本の粋② 曼珠院茶室[京都修学院 マイ・フェヴァリット・スペース木佐貫邦子[現代舞踊家] クロッシング・インタビュー 河合誌[アートディレクター] 小林紀美子[フードコーディネーター] 映画セットと空間/木村成夫 架空のカフェのための7つの選曲/大照俊 ブックレビュー/松葉一清 スペースエレメント WHO'S WHO 第1回ロゴタイプー 家具~その狂気の歴史/黒崎湖男 音響ハードとソフトの正しい関係/志澤秀 ニュー・プロダクツー インフォメーション
  • 単品スピード注文

吉田秀和全集16 「芸術随想」 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,150 (送料:¥600~)
吉田 秀和【著】、白水社、1986、464p、20cm、1
5枚目写真にあるように、月報、付いてます。外箱の周縁部と背に、若干の焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、外箱と本体に、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1986年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,150 (送料:¥600~)
吉田 秀和【著】 、白水社 、1986 、464p 、20cm 、1
5枚目写真にあるように、月報、付いてます。外箱の周縁部と背に、若干の焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、外箱と本体に、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1986年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

シベリウス生涯と作品

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
菅野浩和 著、音楽之友社、1976、214, 32p 図版、20cm
B6判 第2刷 天のヤケ強  カバー背に少褪色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
菅野浩和 著 、音楽之友社 、1976 、214, 32p 図版 、20cm
B6判 第2刷 天のヤケ強  カバー背に少褪色

私の英国史 <中公文庫 ふ7-6>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
700
福田恆存 著、中央公論新社、2015年、379p、16cm
初版 カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
福田恆存 著 、中央公論新社 、2015年 、379p 、16cm
初版 カバー

洋書 Hypersonic: The Story of the North American X-15 ハイパーソニック: ノースアメリカン X-15の物語

菅村書店
 東京都中野区本町
4,500 (送料:¥770~)
Dennis R. Jenkins、Tony R. Landis、Specialty Press、2・・・
ハイパーソニック: ノースアメリカン X-15の物語

英語表記、オールモノクロ、ハードカバー 写真多数掲載

フチ・角にヨレ、小口に少汚れ、薄いヤケ・シミ、少イタミがあります。ビニールカバーが施してあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500 (送料:¥770~)
Dennis R. Jenkins、Tony R. Landis 、Specialty Press 、2003年発行 、264頁 、タテ260ミリ×ヨコ260ミリ 、1冊
ハイパーソニック: ノースアメリカン X-15の物語 英語表記、オールモノクロ、ハードカバー 写真多数掲載 フチ・角にヨレ、小口に少汚れ、薄いヤケ・シミ、少イタミがあります。ビニールカバーが施してあります。
  • 単品スピード注文

青空のもと

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥600~)
岡崎よね子 著、岡崎よね子、昭和12年、246p、20cm
◆日焼けシミ◆箱傷み・汚れ◆天小口汚れ◆蔵書印◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥600~)
岡崎よね子 著 、岡崎よね子 、昭和12年 、246p 、20cm
◆日焼けシミ◆箱傷み・汚れ◆天小口汚れ◆蔵書印◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

修養世界 四月号 第31巻第8号(第355号) 「一日不作 一日不食」星徹定 ほか

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,640
微笑道人(菅原洞禅)、菅原道禅、橋田邦彦(文部大臣)、中根環堂、来馬琢道、星徹定、菅原時安、大倉邦彦・・・
表紙と小口にヤケ。目次 「赤裸の天眞佛」微笑道人(菅原洞禅)、「『観音普門品』新釈」菅原洞禅、「神佛基提携時局に当れ」橋田邦彦(文部大臣)、「神社友松宗教」中根環堂、「国家精神と禅」来馬琢道、「一日不作 一日不食」星徹定(遊行寺貫主)、「無位の眞人」菅原時安、「大東亜戦争の構想」大倉邦彦、「蘭印及爪哇(ジャワ)の佛教」宇野圓空、「黙祷を意義あらしめよ」友松圓諦、随筆「親ごゝろ」菅原千代、新作琵琶歌「新嘉坡(シンガポール)の陥落」英雲外 作歌、「春の日ざし」吉田絃二郎。35715-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

修養世界 四月号 第31巻第8号(第355号) 「一日不作 一日不食」星徹定 ほか

2,640
微笑道人(菅原洞禅)、菅原道禅、橋田邦彦(文部大臣)、中根環堂、来馬琢道、星徹定、菅原時安、大倉邦彦、宇野圓空、友松圓諦、菅原千代、英雲外、吉田絃二郎 、修養世界社(東京市芝区白金三光町 308番地) 、昭和17年(1942年)4月1日発行 、B5判、30頁 、1冊
表紙と小口にヤケ。目次 「赤裸の天眞佛」微笑道人(菅原洞禅)、「『観音普門品』新釈」菅原洞禅、「神佛基提携時局に当れ」橋田邦彦(文部大臣)、「神社友松宗教」中根環堂、「国家精神と禅」来馬琢道、「一日不作 一日不食」星徹定(遊行寺貫主)、「無位の眞人」菅原時安、「大東亜戦争の構想」大倉邦彦、「蘭印及爪哇(ジャワ)の佛教」宇野圓空、「黙祷を意義あらしめよ」友松圓諦、随筆「親ごゝろ」菅原千代、新作琵琶歌「新嘉坡(シンガポール)の陥落」英雲外 作歌、「春の日ざし」吉田絃二郎。35715-aya(保管先 彌 段ボ函)

飯島耕一・詩と散文 1

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
飯島耕一 著、みすず書房、2000、300p、21cm
カバー(ヤケあり) 帯(ヤケ・スレあり) 本(天ヨゴレあり)
書込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

飯島耕一・詩と散文 1

800
飯島耕一 著 、みすず書房 、2000 、300p 、21cm
カバー(ヤケあり) 帯(ヤケ・スレあり) 本(天ヨゴレあり) 書込みありません

私の英国史 <中公文庫 ふ7-6>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
福田恆存 著、中央公論新社、2015.2、379p、16cm
カバー 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の英国史 <中公文庫 ふ7-6>

800
福田恆存 著 、中央公論新社 、2015.2 、379p 、16cm
カバー 書き込みなし

「映画主題歌楽譜」五枚

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
88,000
シャダンホージンエイガハイキューシャナンポーキョク、戦前
A4判 各二つ折
サトウハチロー作詞・古賀政男作曲<<青空交響楽>>、佐伯孝夫作詞・佐々木俊一作曲<<新雪>>、山田耕筰作曲<<燃ゆる大空>>、西條八十作詞・万城目正作曲<<純情二重奏>>、佐伯孝夫作詞・服部正作曲<<若き日の歓び>>、以上の五枚(曲)。
全て同名映画作品の主題歌。歌詞は何れもカタカナとローマ字表記。発行年及発行地不明。映画の公開年から推測して昭和18年頃の発行と思われるが、その頃の印刷物としては比較的良質な用紙を使用。経年相応の劣化有。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「映画主題歌楽譜」五枚

88,000
シャダンホージンエイガハイキューシャナンポーキョク 、戦前
A4判 各二つ折 サトウハチロー作詞・古賀政男作曲<<青空交響楽>>、佐伯孝夫作詞・佐々木俊一作曲<<新雪>>、山田耕筰作曲<<燃ゆる大空>>、西條八十作詞・万城目正作曲<<純情二重奏>>、佐伯孝夫作詞・服部正作曲<<若き日の歓び>>、以上の五枚(曲)。 全て同名映画作品の主題歌。歌詞は何れもカタカナとローマ字表記。発行年及発行地不明。映画の公開年から推測して昭和18年頃の発行と思われるが、その頃の印刷物としては比較的良質な用紙を使用。経年相応の劣化有。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

吉村祐美エッセイ集 2 (高原の街軽井沢/異人館のある街神戸)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
吉村祐美 著、星雲社 VNC、2014.10、217p、19cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
吉村祐美 著 、星雲社 VNC 、2014.10 、217p 、19cm

「阪神観 」 間の文化快楽

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
多田道太郎 ほか編著、東方出版、1993年 初版1刷、214p、21cm、1冊
カバーに幾分の傷み 帯にヤケと破れヶ所と痛みヶ所 天地小口に幾分のヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
多田道太郎 ほか編著 、東方出版 、1993年 初版1刷 、214p 、21cm 、1冊
カバーに幾分の傷み 帯にヤケと破れヶ所と痛みヶ所 天地小口に幾分のヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません

空白の大正・昭和史

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥600~)
高橋克彌 著、幻冬舎ルネッサンス、2010.3.25 第1刷、518p、20cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

空白の大正・昭和史

750 (送料:¥600~)
高橋克彌 著 、幻冬舎ルネッサンス 、2010.3.25 第1刷 、518p 、20cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

竹内勝太郎詩集 <市民文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,600 (送料:¥185~)
富士正晴(編)、河出書房、昭和28、127p 図版、15cm
初版 帯 パラ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥185~)
富士正晴(編) 、河出書房 、昭和28 、127p 図版 、15cm
初版 帯 パラ
  • 単品スピード注文

般若心経講話 <現代聖典講話 2>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
友松円諦 著、河出書房、昭和31年、264p、18cm
初版 新書判 カバーにスレヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

般若心経講話 <現代聖典講話 2>

1,100 (送料:¥210~)
友松円諦 著 、河出書房 、昭和31年 、264p 、18cm
初版 新書判 カバーにスレヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり
  • 単品スピード注文

日本の聖地 日本宗教とは何か/観音さま/日本の庶民仏教/朝鮮仏教史/大乗仏教の誕生 さとりと廻向/儒教・仏教・道教 東アジアの思想空間/般若経 空の世界 (講談社学術文庫) の7冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,660
久保田展弘/鎌田茂雄/五来重/梶山雄一/菊地章太、講談社、2004~2022、7
文庫判。カバー。帯揃(帯背少日焼け有)。良好。(日本の聖地)のみ2刷、他初版。定価合計:7070円+税。(講談社学術文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本の聖地 日本宗教とは何か/観音さま/日本の庶民仏教/朝鮮仏教史/大乗仏教の誕生 さとりと廻向/儒教・仏教・道教 東アジアの思想空間/般若経 空の世界 (講談社学術文庫) の7冊

5,660
久保田展弘/鎌田茂雄/五来重/梶山雄一/菊地章太 、講談社 、2004~2022 、7
文庫判。カバー。帯揃(帯背少日焼け有)。良好。(日本の聖地)のみ2刷、他初版。定価合計:7070円+税。(講談社学術文庫版)。

新建築 1972年10月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■目次

・国際聖マリア学院 槇総合計画事務所

・大阪府臨海スポーツセンター 槇総合計画事務所

 作品解説・批評 原体験の空間 槇文彦

 作品解説・批評 ファミリーな建築 太田隆信

 作品解説・批評 コミュニケーション空間の定着に向かって 伊藤ていじ

・ジャパン・エース・ゴルフクラブハウス 竹中工務店

・宮崎県営国民宿舎 青島 川島建築設計研究所

・長野市民体育館 三沢浩研究室、大村六郎建築設計事務所

・京都市美術館収蔵庫 川崎清、建築研究協会

・武蔵野音楽学園セミナーハウス 武蔵野建築事務所

・武蔵野幼稚園 武蔵野建築事務所

・五月保育園 山田初江

・満珠山是字寺竜海院 RIA建築綜合研究所名古屋支所

・喜福寺 南迫研究室

・巻頭論文 地域社会と建築家 武基雄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1972年10月号

2,200 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■目次 ・国際聖マリア学院 槇総合計画事務所 ・大阪府臨海スポーツセンター 槇総合計画事務所  作品解説・批評 原体験の空間 槇文彦  作品解説・批評 ファミリーな建築 太田隆信  作品解説・批評 コミュニケーション空間の定着に向かって 伊藤ていじ ・ジャパン・エース・ゴルフクラブハウス 竹中工務店 ・宮崎県営国民宿舎 青島 川島建築設計研究所 ・長野市民体育館 三沢浩研究室、大村六郎建築設計事務所 ・京都市美術館収蔵庫 川崎清、建築研究協会 ・武蔵野音楽学園セミナーハウス 武蔵野建築事務所 ・武蔵野幼稚園 武蔵野建築事務所 ・五月保育園 山田初江 ・満珠山是字寺竜海院 RIA建築綜合研究所名古屋支所 ・喜福寺 南迫研究室 ・巻頭論文 地域社会と建築家 武基雄
  • 単品スピード注文

風と航跡

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥600~)
北沢方邦、藤原書店、平15、396p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
北沢方邦 、藤原書店 、平15 、396p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

生命の詩は何処に

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
中村悦也 著、日本図書刊行会、1994、191p、B6
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
中村悦也 著 、日本図書刊行会 、1994 、191p 、B6
初版 カバー 帯

ディスタンクシオン : 社会的判断力批判 ⅠⅡ 2冊セット <Bourdieu library>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
7,920
ピエール・ブルデュー 著 ; 石井洋二郎 訳、藤原書店、冊、21cm
新刊本。
2冊セット。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,920
ピエール・ブルデュー 著 ; 石井洋二郎 訳 、藤原書店 、冊 、21cm
新刊本。 2冊セット。

趣味の古書展 目録 (平成7年4月)   ●月の輪書林は、モダン日本 創刊号~10巻8号うち25冊一括 昭和5年 極美 60万円 を掲載す

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
3,000
月の輪書林(40ページ)他、1995年4月14日・15日開催、51頁、1冊
●1950番 美空ひばり後援会機関誌 ひばり8号~14巻2号 揃 140冊 昭和27年 25万円
●1953番 日本写真協会々報 5号~5巻(昭和6年)うち50冊一括 大正15年 極美 百万円
●1954番 自動車之日本 45号~86号うち19冊 東京自動車用品商組合 昭和3年 非売 20万円 
●19264番 緑旗 7巻8号、12号、8巻1号、2号、3号 5冊一括 京城府初音町・興亜文化出版 昭和17年 50万円
   碧空見えぬ(田中英光)半島文化の進路を語る座談会(田中英光・牧洋・金村龍済・湯浅克衛)満洲開拓民視察
   報告(柳致真・鄭人沢)大東亜文学者代表座談会(古丁・バイコフ・呉瑛・山田清三郎・草野心平・香山光郎・
   辛島驍・周作人)他。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

趣味の古書展 目録 (平成7年4月)   ●月の輪書林は、モダン日本 創刊号~10巻8号うち25冊一括 昭和5年 極美 60万円 を掲載す

3,000
月の輪書林(40ページ)他 、1995年4月14日・15日開催 、51頁 、1冊
●1950番 美空ひばり後援会機関誌 ひばり8号~14巻2号 揃 140冊 昭和27年 25万円 ●1953番 日本写真協会々報 5号~5巻(昭和6年)うち50冊一括 大正15年 極美 百万円 ●1954番 自動車之日本 45号~86号うち19冊 東京自動車用品商組合 昭和3年 非売 20万円  ●19264番 緑旗 7巻8号、12号、8巻1号、2号、3号 5冊一括 京城府初音町・興亜文化出版 昭和17年 50万円    碧空見えぬ(田中英光)半島文化の進路を語る座談会(田中英光・牧洋・金村龍済・湯浅克衛)満洲開拓民視察    報告(柳致真・鄭人沢)大東亜文学者代表座談会(古丁・バイコフ・呉瑛・山田清三郎・草野心平・香山光郎・    辛島驍・周作人)他。

詩集 葉と風との世界

円錐書店
 北海道札幌市中央区
2,200
山崎栄治 著、昭森社、1956、130p、22cm
初版 署名箋 折込カバ 元パラヤブレ 
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩集 葉と風との世界

2,200
山崎栄治 著 、昭森社 、1956 、130p 、22cm
初版 署名箋 折込カバ 元パラヤブレ 

戦中・戦後気侭画帳 <ちくま学芸文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,800 (送料:¥185~)
武井武雄 (著)、筑摩書房、2005、414p、15cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
武井武雄 (著) 、筑摩書房 、2005 、414p 、15cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

海辺の熔岩

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,030
曽宮一念、創文社、昭和33年、174p 図版、18cm、1冊
函背などヤケ・スレ 初版 定価450円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
曽宮一念 、創文社 、昭和33年 、174p 図版 、18cm 、1冊
函背などヤケ・スレ 初版 定価450円

初歩者のための真空管の使い方

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
片岡啓介 著、オーム社、1965.12、144p、19cm
6版 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
片岡啓介 著 、オーム社 、1965.12 、144p 、19cm
6版 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

美術手帖 1990年10月号(629) 特集 スマイル・アート・オブ・アメリカ ジェフ・クーンズとドナルド・バチュラー 2つの「芸術」へのアプローチ(消費の儀式/ジェフ・クーンズ 愛を巡るダイアローグ/ドナルド・バチュラー アウトサイダー・アート 理想のオフ・バランス)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
特集(ロバータ・スミス/編集部 インタビュー/編集部 インタビュー/四方幸子(ロルフ・ユリウス・音の・・・
表紙に僅すれ・背と裏表紙端に僅ヤケ 小口に極僅すれ (続、小野絵里 やさしさの夢想空間)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1990年10月号(629) 特集 スマイル・アート・オブ・アメリカ ジェフ・クーンズとドナルド・バチュラー 2つの「芸術」へのアプローチ(消費の儀式/ジェフ・クーンズ 愛を巡るダイアローグ/ドナルド・バチュラー アウトサイダー・アート 理想のオフ・バランス)

800
特集(ロバータ・スミス/編集部 インタビュー/編集部 インタビュー/四方幸子(ロルフ・ユリウス・音の彫刻 アウラに満ちた静謐空間の出現)/石井弥夢(ダムタイプ「pH」 MULTIPLEX13)/上野俊哉(サンディ・スコグランド インダストリーの女神と「女の写真」) 、美術出版社 、平2
表紙に僅すれ・背と裏表紙端に僅ヤケ 小口に極僅すれ (続、小野絵里 やさしさの夢想空間)

日本神話と風土記の時空 <風土記>

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
永藤靖 著、三弥井書店、平18、327p、20cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本神話と風土記の時空 <風土記>

2,200
永藤靖 著 、三弥井書店 、平18 、327p 、20cm
カバー

青い空、白い雲、しゅーっという落語

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
880 (送料:¥420~)
堀井憲一郎 著、双葉社、253p、19cm
カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青い空、白い雲、しゅーっという落語

880 (送料:¥420~)
堀井憲一郎 著 、双葉社 、253p 、19cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

婦人之友 第30巻第8号 昭和11年8月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
表紙・川端龍子 巴里の路(芹澤光治良)暑い工場(平林たい子)山の霧(尾崎喜八)氷水(木村荘八)盛夏 ・・・
菊判 グラビヤ少貼りつき ヤケシミ 角オレ 小口底少よごれ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人之友 第30巻第8号 昭和11年8月

5,000
表紙・川端龍子 巴里の路(芹澤光治良)暑い工場(平林たい子)山の霧(尾崎喜八)氷水(木村荘八)盛夏 揃って美しい服装をしませう 海外写真通信・ハムブルグ 海や山で楽しく出来る夏の手藝 横浜にて・米國独立祭の花火の夕 座談会・有名無名の師を語る(徳田秋聲、与謝野晶子、牧野富太郎ほか)/夏と子供の生活をどうするか 鉄道博物館見学 植物採集の一日 夏休みのピアノ練習/北海道枝幸にて私たちの観た日食 都会と田園・東京の安いお菓子はどこで作られるか(小川淳子)防空雑感(航空研究所 木村秀政)子供音楽史(兼常清佐)松と柏(三木露風)歴史小説第四篇・小栗栖村の長兵衛が妻(上司小剣 画・小村雪岱)夏のサラダいろいろ 、婦人之友社
菊判 グラビヤ少貼りつき ヤケシミ 角オレ 小口底少よごれ

「図解」携帯兵器バイブル : ゲーム・映画・特殊部隊で活躍する 新装版

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
800 (送料:¥185~)
東京民間防衛隊 著・編集、笠倉出版社、2013、259p、19cm
初版、カバ少スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
東京民間防衛隊 著・編集 、笠倉出版社 、2013 、259p 、19cm
初版、カバ少スレ
  • 単品スピード注文

一問一答英検2級完全攻略問題集

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
600
有馬一郎 ; 稲垣由華 著、高橋書店、2018年、175p、21cm、1冊
カバーふち折れあり
別冊本体から切り離し
CD付き
本文概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
有馬一郎 ; 稲垣由華 著 、高橋書店 、2018年 、175p 、21cm 、1冊
カバーふち折れあり 別冊本体から切り離し CD付き 本文概ね良好 発送方法:クリックポスト

映画言語 現代科学叢書A6

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
マルセル・マルタン 金子敏男訳、みすず書房、昭32
初版 カバー焼け、上部等傷み有 当時定価280円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

映画言語 現代科学叢書A6

500 (送料:¥185~)
マルセル・マルタン 金子敏男訳 、みすず書房 、昭32
初版 カバー焼け、上部等傷み有 当時定価280円
  • 単品スピード注文

恋の花詞集 : 歌謡曲が輝いていた時

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
橋本治 著、音楽之友社、1990、452p、20cm
B6 初版 カバー少ヨゴレ 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
橋本治 著 、音楽之友社 、1990 、452p 、20cm
B6 初版 カバー少ヨゴレ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

正法眼蔵 1 <岩波文庫>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
750
道元 著 ; 水野弥穂子 校注、岩波書店、2000、476p、15cm
カバー、小口等少ヤケ黄ばみ、前十数カ所赤ペン線、扉年月日等書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

正法眼蔵 1 <岩波文庫>

750
道元 著 ; 水野弥穂子 校注 、岩波書店 、2000 、476p 、15cm
カバー、小口等少ヤケ黄ばみ、前十数カ所赤ペン線、扉年月日等書込

飛んだ旅行記 <文春文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
楠田枝里子 著、文芸春秋、276p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

飛んだ旅行記 <文春文庫>

300 (送料:¥200~)
楠田枝里子 著 、文芸春秋 、276p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

趣味の小鳥

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500
松山思水(松山二郎) 著、実業之日本社、1927年、204p 図版10枚 肖像、18cm
函に強めイタミ、角にテープ・紙補修、キズ、剥がれ。
表紙背に色褪せ、強めヤケ。
全体的に経年のイタミ、ヤケ、シミ、クスミ、スレ・煤ヨゴレ等ございます。
本紙に線引・書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

趣味の小鳥

2,500
松山思水(松山二郎) 著 、実業之日本社 、1927年 、204p 図版10枚 肖像 、18cm
函に強めイタミ、角にテープ・紙補修、キズ、剥がれ。 表紙背に色褪せ、強めヤケ。 全体的に経年のイタミ、ヤケ、シミ、クスミ、スレ・煤ヨゴレ等ございます。 本紙に線引・書込ございません。

チェーホフの戦争

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
700
宮沢章夫 著、青土社、238p、20cm
初版 カバー 新刊案内
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
宮沢章夫 著 、青土社 、238p 、20cm
初版 カバー 新刊案内

季刊ステレオサウンド(94)1990 SPRING 感動の音 JBLプロジェクトK2徹底研究

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥430~)
ステレオサウンド、平成2年
季刊ステレオサウンド(94)1990 SPRING 平成2年4月 B5判.
「巻頭特集:感動の音 JBLプロジェクトK2徹底研究」
「特集:いまこれだけは聴きたい '90エキサイティングコンポーネント 最新48機種徹底試聴」
「アメニティ空間を演出する ミュージックコンソレット/B&O/BOSE/QUAD/」
「Best Products ’90 Spring 話題の新製品を徹底試聴する:アコースティックエナジー=AE1、AE2/レクトロン=JH30/ブーメスター=モデル878/他」
「オーディオベーシックセミナー ONE BIT vs MULTI BIT/話題の1ビットD/Aコンバータの得失を探る」
他646p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、端少痛み、少背ヤケ、本文端少折れ目、小口少ヤケシミ、440~444pマーカーで線引きあり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥430~)
、ステレオサウンド 、平成2年
季刊ステレオサウンド(94)1990 SPRING 平成2年4月 B5判. 「巻頭特集:感動の音 JBLプロジェクトK2徹底研究」 「特集:いまこれだけは聴きたい '90エキサイティングコンポーネント 最新48機種徹底試聴」 「アメニティ空間を演出する ミュージックコンソレット/B&O/BOSE/QUAD/」 「Best Products ’90 Spring 話題の新製品を徹底試聴する:アコースティックエナジー=AE1、AE2/レクトロン=JH30/ブーメスター=モデル878/他」 「オーディオベーシックセミナー ONE BIT vs MULTI BIT/話題の1ビットD/Aコンバータの得失を探る」 他646p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、端少痛み、少背ヤケ、本文端少折れ目、小口少ヤケシミ、440~444pマーカーで線引きあり.
  • 単品スピード注文

仏像と古代史 ミステリー案内

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,430 (送料:¥200~)
関裕二、ブックマン社、平24、227p、A5、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥200~)
関裕二 、ブックマン社 、平24 、227p 、A5 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

「虚子」入門

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
600
平井照敏 著、永田書房、1988年、239p、20cm
カバー 帯。本文に書き込み等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

「虚子」入門

600
平井照敏 著 、永田書房 、1988年 、239p 、20cm
カバー 帯。本文に書き込み等なし。

異文化を「知る」ための方法 第2版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
藤巻正己 ほか編、古今書院、1996年、242p、22cm
カバー少ヤケ・少ヨゴレ、天少シミ、小口少ヨゴレ

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

異文化を「知る」ための方法 第2版

500
藤巻正己 ほか編 、古今書院 、1996年 、242p 、22cm
カバー少ヤケ・少ヨゴレ、天少シミ、小口少ヨゴレ

仏教読本

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
籾山半三郎 著、観音会、大正15、23cm、131, 32p 肖像
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
籾山半三郎 著 、観音会 、大正15 、23cm 、131, 32p 肖像

第44回企画展図録ニューギニア、アフリカ、アジア太鼓の世界-神々との交信、 陶酔の響きー

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,600
天理大学附属天理参考館編、天理大学附属天理参考館、2002-10、12p、30cm
はじめに
ドンドコドンドン。 太鼓の響きに出会うとなにがしか心楽しくなってきます。
何が行われているのだろう? どのような太鼓を叩いているのかな?などと思い、 その発信源に向
けて歩を進めていくというようなことを体験された方が多いのではないでしょうか。
大声を張り上げ、手を叩き、 腹鼓 (はらつづみ) を打つ。 さらに足を踏みならして音を出
すというような、いわゆる身体楽器としての表現行為は人類の誕生と共に発生したと考え
られています。やがて、木片などで身の回りの物を打ち鳴らすとさまざまな音が出ること
を私たちの祖先は気づきました。そうしていつの頃からか壺や桶、木のうろ (空洞)に生き
物の皮を張った太鼓がつくられるようになったということになるのでしょう。
太鼓の魅力はまず、 音色にあります。 神に対する敬虔な音、 祈りを込める切なる音、そ
して祖先と対話するような緻密な音・・・・・
太鼓を打ち鳴らすことにより、人々は神々と交信し、打ち手も聞き手もその響きに陶酔
していきます。 大地を揺がし大気を震わせる太鼓の音はまさしく宇宙に達する響きといえ
るでしょう。
本展では地域色豊かな太鼓を材質や用途などさまざまな視点から、ニューギニア、アフ
リカ、アジア各地で使用されていた太鼓をより身近な物として紹介します。
天理大学附属天理参考館


会場:天理大学附属天理参考館3階企画展示室・1階ホール
会期:2002年10月9日 (水) ~2003年1月8日(水)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
天理大学附属天理参考館編 、天理大学附属天理参考館 、2002-10 、12p    、30cm
はじめに ドンドコドンドン。 太鼓の響きに出会うとなにがしか心楽しくなってきます。 何が行われているのだろう? どのような太鼓を叩いているのかな?などと思い、 その発信源に向 けて歩を進めていくというようなことを体験された方が多いのではないでしょうか。 大声を張り上げ、手を叩き、 腹鼓 (はらつづみ) を打つ。 さらに足を踏みならして音を出 すというような、いわゆる身体楽器としての表現行為は人類の誕生と共に発生したと考え られています。やがて、木片などで身の回りの物を打ち鳴らすとさまざまな音が出ること を私たちの祖先は気づきました。そうしていつの頃からか壺や桶、木のうろ (空洞)に生き 物の皮を張った太鼓がつくられるようになったということになるのでしょう。 太鼓の魅力はまず、 音色にあります。 神に対する敬虔な音、 祈りを込める切なる音、そ して祖先と対話するような緻密な音・・・・・ 太鼓を打ち鳴らすことにより、人々は神々と交信し、打ち手も聞き手もその響きに陶酔 していきます。 大地を揺がし大気を震わせる太鼓の音はまさしく宇宙に達する響きといえ るでしょう。 本展では地域色豊かな太鼓を材質や用途などさまざまな視点から、ニューギニア、アフ リカ、アジア各地で使用されていた太鼓をより身近な物として紹介します。 天理大学附属天理参考館 会場:天理大学附属天理参考館3階企画展示室・1階ホール 会期:2002年10月9日 (水) ~2003年1月8日(水)

恋の花詞集 : 歌謡曲が輝いていた時

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,500
橋本治 著、音楽之友社、452p、20cm
2刷  カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
橋本治 著 、音楽之友社 、452p 、20cm
2刷  カバー

わがクラシック・スターたち <本音を申せば>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,300
小林信彦 著、文芸春秋、2017.5、261p、20cm
カバー 帯 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わがクラシック・スターたち <本音を申せば>

2,300
小林信彦 著 、文芸春秋 、2017.5 、261p 、20cm
カバー 帯 書き込みなし

散文 改版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
谷川俊太郎 著、晶文社、286p、20cm
カバー、帯
少シミ、少ヤケ、少イタミ
通読には差し支えありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

散文 改版

400
谷川俊太郎 著 、晶文社 、286p 、20cm
カバー、帯 少シミ、少ヤケ、少イタミ 通読には差し支えありません

岩井俊雄の仕事と周辺 <Artist, Designer and Director SCAN #7>

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,000 (送料:¥300~)
岩井俊雄 著、六耀社、2002年、105p、B5判
2002年7月第2刷。カバー付き。カバースレ、上部少ヨレ。本体天少ヨゴレ。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

岩井俊雄の仕事と周辺 <Artist, Designer and Director SCAN #7>

1,000 (送料:¥300~)
岩井俊雄 著 、六耀社 、2002年 、105p 、B5判
2002年7月第2刷。カバー付き。カバースレ、上部少ヨレ。本体天少ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー