文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「音 空」の検索結果
5,614件

音楽の友 26(1) 1968年版 (全12冊)で

佐藤書房
 東京都八王子市東町
6,000
音楽之友社、1968年1月、12冊、28cm
両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽の友 26(1) 1968年版 (全12冊)で

6,000
、音楽之友社 、1968年1月 、12冊 、28cm
両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

廃墟で歌う天使 : ベンヤミン『複製技術時代の芸術作品』を読み直す <いま読む!名著>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,800
遠藤薫 著、現代書館、2013年6月、246p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

冨田勲の「イーハトーヴ交響曲」などで今や一般にも広く知られるようになった「初音ミク」。この本はベンヤミンの「複製芸術」についての著作を、「21世紀の視点から読み直す」というのが主眼ですが、そのキーワードになるのが「初音ミク」なのです。
「初音ミク」は突然現れた全く新しいアイドル、ではなくかの有名な「チェス指し人形」やブラッドベリの「電子おばあさん」の血筋であること、パウル・クレーや宮澤憲治も「彼女」からインスピレーションを受けていたことを明らかにしていきます。
私はクレーの絵に谷川俊太郎が詩を書いた「クレーの天使」という本を持っているのですが、この天使と初音ミクが重ねられていたのはけっこう衝撃でした。
ちょっと小難しい所はありますが、「初音ミク現象」に興味がある人には、目ウロコの指摘満載です。「ベンヤミン」に興味がなくても、「初音ミク論」として刺激的だと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

廃墟で歌う天使 : ベンヤミン『複製技術時代の芸術作品』を読み直す <いま読む!名著>

1,800
遠藤薫 著 、現代書館 、2013年6月 、246p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 冨田勲の「イーハトーヴ交響曲」などで今や一般にも広く知られるようになった「初音ミク」。この本はベンヤミンの「複製芸術」についての著作を、「21世紀の視点から読み直す」というのが主眼ですが、そのキーワードになるのが「初音ミク」なのです。 「初音ミク」は突然現れた全く新しいアイドル、ではなくかの有名な「チェス指し人形」やブラッドベリの「電子おばあさん」の血筋であること、パウル・クレーや宮澤憲治も「彼女」からインスピレーションを受けていたことを明らかにしていきます。 私はクレーの絵に谷川俊太郎が詩を書いた「クレーの天使」という本を持っているのですが、この天使と初音ミクが重ねられていたのはけっこう衝撃でした。 ちょっと小難しい所はありますが、「初音ミク現象」に興味がある人には、目ウロコの指摘満載です。「ベンヤミン」に興味がなくても、「初音ミク論」として刺激的だと思います。

雪蓮花活佛 (みろくぶつ) の微笑 (ほほえみ) : 天空の聖地チベット

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,540 (送料:¥360~)
水原渭江 著、星雲社 新日本文芸協会、2015年改訂版第1刷、217p 図版48p、21cm
カバー少スレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,900円。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,540 (送料:¥360~)
水原渭江 著 、星雲社 新日本文芸協会 、2015年改訂版第1刷 、217p 図版48p 、21cm
カバー少スレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,900円。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

非日常を生み出す文化装置

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,480 (送料:¥185~)
嶋根克己, 藤村正之 編著、北樹、2001、196p、22cm
【24時間以内発送】カバーに背ヤケ・微ヤブレ・ヨゴレ・ふちヨレ・微シワあり、本文後半に軽いワレあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

非日常を生み出す文化装置

1,480 (送料:¥185~)
嶋根克己, 藤村正之 編著 、北樹 、2001 、196p 、22cm
【24時間以内発送】カバーに背ヤケ・微ヤブレ・ヨゴレ・ふちヨレ・微シワあり、本文後半に軽いワレあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

最短詩型表現史の構想 : 発句から俳句へ

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,500
堀切実 著、岩波書店、2013、384p、22cm、1
初版 カバー 帯 良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

最短詩型表現史の構想 : 発句から俳句へ

5,500
堀切実 著 、岩波書店 、2013 、384p 、22cm 、1
初版 カバー 帯 良好

青森県における仏教唱導空間の基礎的研究  図像・音声・身体 <科学研究費補助金萌芽的研究研究成果報告書>

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
3,500
研究代表者 山田厳子、山田厳子、110p、30cm
本体小折れ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
研究代表者 山田厳子 、山田厳子 、110p 、30cm
本体小折れ有。

FP エフ・ピー No.50 1992年7月号 50周年記念特別企画 スペイン

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
2,200 (送料:¥660~)
編 : 竹内二郎、学習研究社、1992、147ページ、29.7 x 22.6cm、1
[目次]
FP-INTER ASPECT
90年代のスタンダード・チェア 5脱着するリアリティ展
安藤忠雄建築展
CREATOR'S VOICE クリエイターの近況・情報ページ
SPECIAL FEATURE [SPANISH DESIGN
創刊50号記念特別企画
スペインのデザイン
ヨーロッパデザインの新興勢力
デザイン都市・バルセロナのデザイナーに現地直撃取材
インテリアデザイン界の若きリーダー・アルフレード・アリーバス
グラフィックデザイン界の異才・・・ペレット
家具デザインの第一人者・・・ハイメ・トレセーラ
スペインデザイン界の影の実力者…・・フェルナンド・アマット
デザインジャーナリズムをリード・・・ジュリ・カペラ&キム・ラレア
バレンシアデザインの創始者・・・ダニエル・ネボット44
スペインデザイン誌「ARDI」編集長ジュリ・カペラ&キム・ラレア
スペインを代表するデザイナーたち]
セビリア万博・バルセロナオリンピック]
BRAND-NEW SPACE
色彩と光が躍る音空間 北岡節男の新作
SPACE INTERIOR
商空間特集 ホテル川久 蘇るクラフツマンシップ
109 COMPUTER & DESIGN
<連載>南雲治嘉のコンヒュータデザインアフローチ②
環境作りを担う出力センターの活動
OFFICE AUTOMATION
FPセレクション最新OA機器①富士通FM TOWNSIシリーズ
COMMERCIAL PHOTO 自然を取り込んだカッシーナの広告表現
CORPORATE HORIZON
アミューズメント業界に新風を吹き込むナムコの仕掛け
INTERNATIONAL DESIGN FOREFRONT
From U.K.ジョン・ウェルシュ空間に貫入するアート
From France 桜井みどりアンバランスのバランス感覚
From Italy 矢島みゆきボディケアをテーマにした店舗展
IMAGE GALLERY 福田匡伸手で造られた時空
WORLD WIDE INTERVIEW フランスVIAの思考と活動
BOOK「アイリーン・グレイ」訳者小池一子インタビュー
CHAIN TALK 12
<シリーズ対談>日常使うもののデザイン
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥660~)
編 : 竹内二郎 、学習研究社 、1992 、147ページ 、29.7 x 22.6cm 、1
[目次] FP-INTER ASPECT 90年代のスタンダード・チェア 5脱着するリアリティ展 安藤忠雄建築展 CREATOR'S VOICE クリエイターの近況・情報ページ SPECIAL FEATURE [SPANISH DESIGN 創刊50号記念特別企画 スペインのデザイン ヨーロッパデザインの新興勢力 デザイン都市・バルセロナのデザイナーに現地直撃取材 インテリアデザイン界の若きリーダー・アルフレード・アリーバス グラフィックデザイン界の異才・・・ペレット 家具デザインの第一人者・・・ハイメ・トレセーラ スペインデザイン界の影の実力者…・・フェルナンド・アマット デザインジャーナリズムをリード・・・ジュリ・カペラ&キム・ラレア バレンシアデザインの創始者・・・ダニエル・ネボット44 スペインデザイン誌「ARDI」編集長ジュリ・カペラ&キム・ラレア スペインを代表するデザイナーたち] セビリア万博・バルセロナオリンピック] BRAND-NEW SPACE 色彩と光が躍る音空間 北岡節男の新作 SPACE INTERIOR 商空間特集 ホテル川久 蘇るクラフツマンシップ 109 COMPUTER & DESIGN <連載>南雲治嘉のコンヒュータデザインアフローチ② 環境作りを担う出力センターの活動 OFFICE AUTOMATION FPセレクション最新OA機器①富士通FM TOWNSIシリーズ COMMERCIAL PHOTO 自然を取り込んだカッシーナの広告表現 CORPORATE HORIZON アミューズメント業界に新風を吹き込むナムコの仕掛け INTERNATIONAL DESIGN FOREFRONT From U.K.ジョン・ウェルシュ空間に貫入するアート From France 桜井みどりアンバランスのバランス感覚 From Italy 矢島みゆきボディケアをテーマにした店舗展 IMAGE GALLERY 福田匡伸手で造られた時空 WORLD WIDE INTERVIEW フランスVIAの思考と活動 BOOK「アイリーン・グレイ」訳者小池一子インタビュー CHAIN TALK 12 <シリーズ対談>日常使うもののデザイン
  • 単品スピード注文

東亜語源志

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
新村出 著、荻原星文館、昭17、391p
A5函 函の背ヤケスレ 本体経年ヤケシミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東亜語源志

1,000 (送料:¥600~)
新村出 著 、荻原星文館 、昭17 、391p
A5函 函の背ヤケスレ 本体経年ヤケシミ 他は良
  • 単品スピード注文

山靴の音 <The mountains ; No.4>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
芳野満彦 著、二見書房、昭和55年、278p、21cm
カバー1(ヤケ、少スレ)。三方少シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山靴の音 <The mountains ; No.4>

400
芳野満彦 著 、二見書房 、昭和55年 、278p 、21cm
カバー1(ヤケ、少スレ)。三方少シミ。

魔法にかかった世界じゅうのお金 <文研じゅべにーる>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
600
ビル・ブリトゥン 作 ; 谷口由美子 訳 ; 本庄ひさ子 絵、文研、1988年、第3刷、207p、2・・・
天薄い汚れあり
カバー1センチ程ヤブレあり
本体歪みあり
本文概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
ビル・ブリトゥン 作 ; 谷口由美子 訳 ; 本庄ひさ子 絵 、文研 、1988年、第3刷 、207p 、23cm 、1冊
天薄い汚れあり カバー1センチ程ヤブレあり 本体歪みあり 本文概ね良好 発送方法:クリックポスト

復刻ダイジェスト版 無線と実験 : ラジオ放送開始より電気蓄音機まで 1924-1935

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500 (送料:¥200~)
「MJ無線と実験」編集部 編、誠文堂新光社、1987、220p、26cm、1冊
カバー少背ヤケ 内部良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

復刻ダイジェスト版 無線と実験 : ラジオ放送開始より電気蓄音機まで 1924-1935

1,500 (送料:¥200~)
「MJ無線と実験」編集部 編 、誠文堂新光社 、1987 、220p 、26cm 、1冊
カバー少背ヤケ 内部良好
  • 単品スピード注文

神界のフィールドワーク : 霊学と民俗学の生成 [新版]

北条文庫
 千葉県館山市北条
1,200
鎌田東二 著、青弓社、422p、20cm
蔵印 ヤケ
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

神界のフィールドワーク : 霊学と民俗学の生成 [新版]

1,200
鎌田東二 著 、青弓社 、422p 、20cm
蔵印 ヤケ

遷り行く跫音

bangobooks
 東京都台東区谷中
7,000
山路英世 著、杉山書店、1929、94p、19cm
初版 並製 為書署名 少痛 少ヤケ汚 : 内容 : 都会の夜は秘密を持つて眠る/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
山路英世 著 、杉山書店 、1929 、94p 、19cm
初版 並製 為書署名 少痛 少ヤケ汚 : 内容 : 都会の夜は秘密を持つて眠る/他

工業熱力学 【下巻】

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,500 (送料:¥300~)
小林明 著、養賢堂、昭和26年7月第1版、p239〜p414、A5判、1冊
【注記 : 本文中に5頁ほど赤ペンで線引き・書き込み有】 裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。表紙角に傷み(破れ)有。紙質悪ですが通読可能です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

工業熱力学 【下巻】

1,500 (送料:¥300~)
小林明 著 、養賢堂 、昭和26年7月第1版 、p239〜p414 、A5判 、1冊
【注記 : 本文中に5頁ほど赤ペンで線引き・書き込み有】 裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。表紙角に傷み(破れ)有。紙質悪ですが通読可能です。
  • 単品スピード注文

無線工学通論 上巻

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
太原彦一 著、共立出版、昭和30年、247p、22cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み◇頁にシミ◇ボールペンで書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
太原彦一 著 、共立出版 、昭和30年 、247p 、22cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み◇頁にシミ◇ボールペンで書き込みあります
  • 単品スピード注文

航空情報 = Aireview 1980年6月号 (416)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
酣燈社、冊、26cm、1
特別企画 航空自衛隊 春のインパクト 美保ー三沢ー入間 / 開花期を迎えた航空機工業(1)三菱重工 / 脚光を浴びるF-16のすべて / ルートルポ・東京〜徳之島 / サントス・デュモン14bisの見どころ / その後のスペースシャトル
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ有。よろしくお願いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空情報 = Aireview 1980年6月号 (416)

1,000
、酣燈社 、冊 、26cm 、1
特別企画 航空自衛隊 春のインパクト 美保ー三沢ー入間 / 開花期を迎えた航空機工業(1)三菱重工 / 脚光を浴びるF-16のすべて / ルートルポ・東京〜徳之島 / サントス・デュモン14bisの見どころ / その後のスペースシャトル 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ有。よろしくお願いたします。

芸術新潮  30巻10号 358号 1979年10月 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、1979年10月
原風景を求めて 抽象・日本列島<美術編> / 菅原猛 /
人 時の人 回顧展が開かれた鶴岡政男 /
人 新人 土と遊ぶ石山駿/
コレクション 早稲田大学の古代エジプトとアイヌ (アート・ニューズ コレクション) /
街 横浜・イセザキモールを歩く / 曾根幸一 /
ワールド・スナップ 美術 音楽 演劇 /
案内 演劇 映画 音楽会 美術展 /
随筆 銀閣裏山の城 / 上山春平 /
随筆 楽壇の「翔んでる女」たち / 浅野翼 /
<特集> 抽象日本列島 礒貝浩の航空写真より 讃歌 挽歌 / 小島信明 ; 小野木学 ; 平山郁夫 ; 靉嘔 ; 今井俊満 ; 斎藤長三 ; 山口薫 ; 猪熊弦一郎 ; 保田春彦 ; 磯崎新 ; 山本衛士 ; 岩崎鐸他の作品と言葉 /
話題 評価高まる気ちがい画家リガブーエ / 小川熙 /
話題 メトロポリタン美術館の地下室を覗く / 酒井傳六 /
話題 地下にもぐった現代彫刻--井上武吉の「迷宮」 / 日野啓三 /
連載 日本のたくみ(10)光の魔術師・多田美波 / 白洲正子 /
連載 続・冬青庵楽事(10) / 小林勇 /
連載 気まぐれ美術館(70) 山下町百番地 / 洲之内徹 /
連載 世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(53)ドーミエ / 山田智三郎 /
その他・・・
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、1979年10月
原風景を求めて 抽象・日本列島<美術編> / 菅原猛 / 人 時の人 回顧展が開かれた鶴岡政男 / 人 新人 土と遊ぶ石山駿/ コレクション 早稲田大学の古代エジプトとアイヌ (アート・ニューズ コレクション) / 街 横浜・イセザキモールを歩く / 曾根幸一 / ワールド・スナップ 美術 音楽 演劇 / 案内 演劇 映画 音楽会 美術展 / 随筆 銀閣裏山の城 / 上山春平 / 随筆 楽壇の「翔んでる女」たち / 浅野翼 / <特集> 抽象日本列島 礒貝浩の航空写真より 讃歌 挽歌 / 小島信明 ; 小野木学 ; 平山郁夫 ; 靉嘔 ; 今井俊満 ; 斎藤長三 ; 山口薫 ; 猪熊弦一郎 ; 保田春彦 ; 磯崎新 ; 山本衛士 ; 岩崎鐸他の作品と言葉 / 話題 評価高まる気ちがい画家リガブーエ / 小川熙 / 話題 メトロポリタン美術館の地下室を覗く / 酒井傳六 / 話題 地下にもぐった現代彫刻--井上武吉の「迷宮」 / 日野啓三 / 連載 日本のたくみ(10)光の魔術師・多田美波 / 白洲正子 / 連載 続・冬青庵楽事(10) / 小林勇 / 連載 気まぐれ美術館(70) 山下町百番地 / 洲之内徹 / 連載 世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」(53)ドーミエ / 山田智三郎 / その他・・・ パラフィン紙包装にてお届け致します。

藝術新潮 1974年7月号 第25巻 第7号 <増大特集 : マルローとともに日本美術を見る>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 山崎省三、新潮社、1974、250p、B5判、1冊
特集1 第六回「日本芸術大賞」の流政之 〝彫刻による都市建築との新空間の創造〟をみせる「風の石笛」「波かぐら」他 / 土方定一
・都市=建築=空間を流 = 空間に転化する流政之 / 土方定一
特集2 「愛するから買う」現代美術の小コレクターたち
・空間的思考へのアプローチ。香月に惚れる
・幾何学的抽象への誘い / 小川耕一
・イタリア彫刻への志向 / 横田昭男
・デュシャンに魅せられて / 笠原正明
・フックスの版画とともに / 木下竜児
・モダン・アートと住居の空間 / 矢幡陽太郎
・現代美術へのわが愛憎 / 西達男
・オノサトと私 / 藤岡時彦
・今西中通さんとの巡り会い / 後藤基助
・空間的思考へのアプローチ / 猪股正哉
・香月に惚れる / 小槇俊一
<真贋>(127) 鑑定所見聞録 / 宗左近
藝術新潮欄
ワールド・スナップ
世界美術小辞典(55) 中国建築(I) / 東洋
連載
・私の好きな曲⑦ クロード・ドビュッシー《前奏曲》2巻 / 吉田秀和
・しゃぼん玉抄⑦ 勾玉 / 岡部伊都子
・骨董勉強ノオト⑦ 鎹 / 繭山康彦
・画家のことば① / 棟方志功
・西方の音マーラーの〝闇〟とフォーレ的夜④ / 五味康祐
・新人⑫ 版画家・両角修の「増殖空間」 ルポルタージュ
増大特集 マルローとともに日本美術を見る 〔東京〕根津美術館 那智滝図他、日野原コレクション 梁楷他、出光美術館 仙厓他、畠山美術館 牧溪他、松永記念館 梁楷他〔京都〕国立博物館 重盛・頼朝像他、法然院、龍安寺、歌仙絵、桂・修学院離宮、平等院、伏見人形、清水寺、〔奈良〕春日大社 絵馬、東大寺 大仏、法隆寺 百済観音と壁画、唐招提寺 鑑真像他、〔熊野〕那智の滝他、〔伊勢〕伊勢神宮、〔東京〕国立博物館 繩文土偶、埴輪。
解説 日本文明のなかの垂直軸 / 竹本忠雄
<写真ルポ> 崩れゆく古都・グラビア⑤ 白河・六波羅 / 西川幸治
<フットライト>(97) 東京ビエンナーレにおける「今日のリアリズム」 / 小島信夫
ぴ・い・ぷ・る「庭の片隅」 / 朝井関右衛門 ; 小川マリ ; 小山敬三 ; 萩原英雄 ; 島田謹介 ; 佐熊桂一郎 ; 草野心平 ; 沢野久雄 ; 里見勝蔵 ; 中村錦平 ; 藤島亥治郎 ; 内田武夫
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 山崎省三 、新潮社 、1974 、250p 、B5判 、1冊
特集1 第六回「日本芸術大賞」の流政之 〝彫刻による都市建築との新空間の創造〟をみせる「風の石笛」「波かぐら」他 / 土方定一 ・都市=建築=空間を流 = 空間に転化する流政之 / 土方定一 特集2 「愛するから買う」現代美術の小コレクターたち ・空間的思考へのアプローチ。香月に惚れる ・幾何学的抽象への誘い / 小川耕一 ・イタリア彫刻への志向 / 横田昭男 ・デュシャンに魅せられて / 笠原正明 ・フックスの版画とともに / 木下竜児 ・モダン・アートと住居の空間 / 矢幡陽太郎 ・現代美術へのわが愛憎 / 西達男 ・オノサトと私 / 藤岡時彦 ・今西中通さんとの巡り会い / 後藤基助 ・空間的思考へのアプローチ / 猪股正哉 ・香月に惚れる / 小槇俊一 <真贋>(127) 鑑定所見聞録 / 宗左近 藝術新潮欄 ワールド・スナップ 世界美術小辞典(55) 中国建築(I) / 東洋 連載 ・私の好きな曲⑦ クロード・ドビュッシー《前奏曲》2巻 / 吉田秀和 ・しゃぼん玉抄⑦ 勾玉 / 岡部伊都子 ・骨董勉強ノオト⑦ 鎹 / 繭山康彦 ・画家のことば① / 棟方志功 ・西方の音マーラーの〝闇〟とフォーレ的夜④ / 五味康祐 ・新人⑫ 版画家・両角修の「増殖空間」 ルポルタージュ 増大特集 マルローとともに日本美術を見る 〔東京〕根津美術館 那智滝図他、日野原コレクション 梁楷他、出光美術館 仙厓他、畠山美術館 牧溪他、松永記念館 梁楷他〔京都〕国立博物館 重盛・頼朝像他、法然院、龍安寺、歌仙絵、桂・修学院離宮、平等院、伏見人形、清水寺、〔奈良〕春日大社 絵馬、東大寺 大仏、法隆寺 百済観音と壁画、唐招提寺 鑑真像他、〔熊野〕那智の滝他、〔伊勢〕伊勢神宮、〔東京〕国立博物館 繩文土偶、埴輪。 解説 日本文明のなかの垂直軸 / 竹本忠雄 <写真ルポ> 崩れゆく古都・グラビア⑤ 白河・六波羅 / 西川幸治 <フットライト>(97) 東京ビエンナーレにおける「今日のリアリズム」 / 小島信夫 ぴ・い・ぷ・る「庭の片隅」 / 朝井関右衛門 ; 小川マリ ; 小山敬三 ; 萩原英雄 ; 島田謹介 ; 佐熊桂一郎 ; 草野心平 ; 沢野久雄 ; 里見勝蔵 ; 中村錦平 ; 藤島亥治郎 ; 内田武夫 [ほか]
  • 単品スピード注文

青森県における仏教唱導空間の基礎的研究 : 図像・音声・身体 <科学研究費補助金萌芽的研究研究成果報告書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,200
研究代表者 山田厳子、山田厳子、2006、110p、30cm
表紙少シミ 蛍光ペンで線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青森県における仏教唱導空間の基礎的研究 : 図像・音声・身体 <科学研究費補助金萌芽的研究研究成果報告書>

2,200
研究代表者 山田厳子 、山田厳子 、2006 、110p 、30cm
表紙少シミ 蛍光ペンで線引き

非日常を生み出す文化装置

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,200 (送料:¥185~)
嶋根克己, 藤村正之 編著、北樹、196p、22cm A5
画像のようにカバに一部剥ぎ跡、2センチほどの破れ補修がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
嶋根克己, 藤村正之 編著 、北樹 、196p 、22cm A5
画像のようにカバに一部剥ぎ跡、2センチほどの破れ補修がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

図解世界の軍用機史 2(1945-91) (ジェット機編)

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
800
野原茂 イラスト・解説 ; タスクフォース1 編、グリーンアロー出版社、平成3年、261p、21cm・・・
初版 カバー少スレ、三方少シミ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
野原茂 イラスト・解説 ; タスクフォース1 編 、グリーンアロー出版社 、平成3年 、261p 、21cm 、1冊
初版 カバー少スレ、三方少シミ、本文はおおむね良好です。

あおい目のこねこ (世界傑作童話シリーズ)

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
860 (送料:¥340~)
エゴン・マチーセン/作・絵 瀬田貞二/訳、福音館書店、1990年12月10日38刷(1刷は1965年・・・
A5判ハード 109p ◆カバー=ヤケ、縁に軽くオレ 背が色落ち 本体=天にシミ多数ほこりよごれ 小口・地に少シミ 見返しに少シミ、後見返しにハンコ ページに少しめくり跡  ・・カバ背の色落ちが目につきますが大きな傷みはありません。 ◆青い目の元気な子猫が、おなかが空かないですむからとネズミの国をさがして出発しました。ハリネズミにあったり黄色い目の猫にあったり洞窟にもぐったり冒険します。デンマークの児童書です。 ★関連ワード:児童文学 ねこ本
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
860 (送料:¥340~)
エゴン・マチーセン/作・絵 瀬田貞二/訳 、福音館書店 、1990年12月10日38刷(1刷は1965年)
A5判ハード 109p ◆カバー=ヤケ、縁に軽くオレ 背が色落ち 本体=天にシミ多数ほこりよごれ 小口・地に少シミ 見返しに少シミ、後見返しにハンコ ページに少しめくり跡  ・・カバ背の色落ちが目につきますが大きな傷みはありません。 ◆青い目の元気な子猫が、おなかが空かないですむからとネズミの国をさがして出発しました。ハリネズミにあったり黄色い目の猫にあったり洞窟にもぐったり冒険します。デンマークの児童書です。 ★関連ワード:児童文学 ねこ本
  • 単品スピード注文

青森県における仏教唱導空間の基礎的研究 : 図像・音声・身体 <科学研究費補助金萌芽的研究研究成果報告書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,800
研究代表者 山田厳子、山田厳子、平成18年、110p、30cm、1冊
科研費報告書。本文に書込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青森県における仏教唱導空間の基礎的研究 : 図像・音声・身体 <科学研究費補助金萌芽的研究研究成果報告書>

2,800
研究代表者 山田厳子 、山田厳子 、平成18年 、110p 、30cm 、1冊
科研費報告書。本文に書込み等はございません。

藝術新潮 1977年3月号 第28巻 第3号 <特集 : 池田満寿夫のすべて 版画家・詩人・小説家>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1977、205p、B5判、1冊
特集 : 版画家・詩人・小説家 池田満寿夫のすべて
池田満寿夫を語る / 西脇順三郎 ; 森茉莉 ; 吉行淳之介
池田満寿夫の「私」 / 中原佑介
古代美術館(30)クノソス宮殿・大階段の間/玉座室 壁画「パリの女」蛸文様の鐙壺
エーゲ海文明 クレタの人間主義 (古代美術館-30-) / 高田博厚
外人による日本美の発見③円空の自刻像と護法神像
“円空”狂い / G・E・コマロフスキー
風景をつくる彫刻家・新宮晋 / 岡田隆彦
「風の座標」「風の彫刻」
秘蔵㊺竹張りの手箱と螺鈿の角箱
李朝の木工品に魅せられて… / 朴徹
読物 新発見の野田英夫
アメリカに野田英夫を追って / 窪島誠一郎
連載
・私の音楽手帳②大プロデューサー待望論 / 黛敏郎
・中国画人伝③呉昌碩「藤花燗漫図」 / 陳舜臣
・暮しの絵暦③はこべの花 / 岡部伊都子
・浮世絵の女たち⑨文調「お仙の図」 文調の青楼美人 / 渋井清
・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」㉕アドルフ ウィリアム・ブゲロー 「芸術と文学」 / 山田智三郎
・気まぐれ美術館㊴三年目の車 池田一憲「農婦」「ふるさとを守る人」 / 洲之内徹
・戦後美術品移動史(51)大原二代と大原美術館III 関根正二「信仰の悲しみ」 / 田中日佐夫
・西方の音 エリートのための音楽 / 五味康祐
名歌名筆抄③ / 春名好重
古美術真贋ガイド③陶磁③信楽 伊賀
随筆欄
・昭和はじめの奈良地図 / 島村利正
・名勝負 / 木戸敏郎
・私の精神病院 / 高橋たか子
・私と銅版画 / 小松均
・雪と縄文 / 水谷勇夫
・複製だと思った八大山人 / 金岡酉三
・特集“ヒミコに会いたい” 「邪馬台国シンポジウム」1/15・16・17 / 石元泰博 ; 鈴木忠雄
藝術新潮欄 スター・ダスト
オークション 欧米の椅子とテーブル
新人 / 脇田愛二郎 ; 石野守一
ワールド・スナップ
案内 音楽会/演劇/美術展 日本の山水画展、ニコラ・ド・スタール展
LP
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1977 、205p 、B5判 、1冊
特集 : 版画家・詩人・小説家 池田満寿夫のすべて 池田満寿夫を語る / 西脇順三郎 ; 森茉莉 ; 吉行淳之介 池田満寿夫の「私」 / 中原佑介 古代美術館(30)クノソス宮殿・大階段の間/玉座室 壁画「パリの女」蛸文様の鐙壺 エーゲ海文明 クレタの人間主義 (古代美術館-30-) / 高田博厚 外人による日本美の発見③円空の自刻像と護法神像 “円空”狂い / G・E・コマロフスキー 風景をつくる彫刻家・新宮晋 / 岡田隆彦 「風の座標」「風の彫刻」 秘蔵㊺竹張りの手箱と螺鈿の角箱 李朝の木工品に魅せられて… / 朴徹 読物 新発見の野田英夫 アメリカに野田英夫を追って / 窪島誠一郎 連載 ・私の音楽手帳②大プロデューサー待望論 / 黛敏郎 ・中国画人伝③呉昌碩「藤花燗漫図」 / 陳舜臣 ・暮しの絵暦③はこべの花 / 岡部伊都子 ・浮世絵の女たち⑨文調「お仙の図」 文調の青楼美人 / 渋井清 ・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」㉕アドルフ ウィリアム・ブゲロー 「芸術と文学」 / 山田智三郎 ・気まぐれ美術館㊴三年目の車 池田一憲「農婦」「ふるさとを守る人」 / 洲之内徹 ・戦後美術品移動史(51)大原二代と大原美術館III 関根正二「信仰の悲しみ」 / 田中日佐夫 ・西方の音 エリートのための音楽 / 五味康祐 名歌名筆抄③ / 春名好重 古美術真贋ガイド③陶磁③信楽 伊賀 随筆欄 ・昭和はじめの奈良地図 / 島村利正 ・名勝負 / 木戸敏郎 ・私の精神病院 / 高橋たか子 ・私と銅版画 / 小松均 ・雪と縄文 / 水谷勇夫 ・複製だと思った八大山人 / 金岡酉三 ・特集“ヒミコに会いたい” 「邪馬台国シンポジウム」1/15・16・17 / 石元泰博 ; 鈴木忠雄 藝術新潮欄 スター・ダスト オークション 欧米の椅子とテーブル 新人 / 脇田愛二郎 ; 石野守一 ワールド・スナップ 案内 音楽会/演劇/美術展 日本の山水画展、ニコラ・ド・スタール展 LP

エレクトロニックスの基礎< 物理学選書 ; 1> 全訂版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,540 (送料:¥300~)
霜田光一 著、裳華房、372
強いヤケ汚れ傷みがあります。カバーに傷み破れ剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥300~)
霜田光一 著 、裳華房 、372
強いヤケ汚れ傷みがあります。カバーに傷み破れ剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

俳句雑誌「暖鳥」 二月号  第6巻第69号 ★青森高校在学中の寺山修司、京武武美などの句を掲載。

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,850
吹田孤蓬、成田千空、福田空朗、西谷ひろし、千葉菁実、平山五朗、永沢耕子、小山内牙城、福士行思、松村圭・・・
目次 暖鳥集、新春句談-新年句会記(なお当日における若武者達の順位は次の通りであった。1.京武悠治、2.寺山修司、3.小山内行実、4.京武久美、5.新谷ひろし、6.松村圭造、7.近藤昭一、8.藤田とみ子、9.柏谷敏夫、10.田名部未知夫)、羊歯群、感想 成田千空、句会のお知らせ・後記。「氷柱風色噂が母に似て来しより」「木の葉髪日向誰かの声音して」「朝焼坂つましく売られゆく馬か」「雪ごとつておのが祈りに遠きこと墾」寺山修司 四句掲句。「虹の輪の根方土工のシャベル鳴る」ほか 京武久美 三句掲句。「秋の貨車押し母を養うへる」近藤昭一 二句掲句。「新春句談 新年句会記」昭和28年1月11日午前9時より、青森市浦町 教育会館二階、参会者 吹田孤蓬、成田千空、千葉菁実、福田空朗、川口爽郎、長沢耕子、斎籐草村、寺山修司、京武久美、近藤昭一、伊藤レイ子ほか全30名参加。兼題『雑詠』 寺山修司「雪玉を握りても人に戦意なし」得点4、「凧とぶや地の翳にいて母炊ぐ」得点2。席題『椅子』 福田空朗 選 寺山修司「冬鵙や椅子のみだれて暖炉燃ゆ」。席題『デパート』川口爽郎 選 寺山修司「冬暖かデパート母より先に出て」、傷兵スケッチ「横にデパート兵とし咳けば飢えしおと」。席題『愛』斎藤草村 選 寺山修司「愛してはいけない吹雪どつとくる」天地人秀の秀。席題『動くもの』永沢耕子 選 寺山修司「地の翳へ独楽打ち家を継ぐことも」地。席題『耳』成田千空 選  「遠き冬雷耳より覚めて母兎」天。句評 寺山修司「凧とぶや地の翳にいて母炊ぐ」。「感想」成田千空 寺山修司「氷柱風色噂が母に似て来しより」「雪ごと墾つておのが祈りに遠きこと」の二句。「寺山君の俳句的生活力には参る。ふところに七つ道具を用意してこれぞと思ふものは手当たり次第に刈りとり、身を肥やしてゐる。…」19行の成田千空評。32534-amz(保管先 廻廊 棚上 段ボール)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳句雑誌「暖鳥」 二月号  第6巻第69号 ★青森高校在学中の寺山修司、京武武美などの句を掲載。

3,850
吹田孤蓬、成田千空、福田空朗、西谷ひろし、千葉菁実、平山五朗、永沢耕子、小山内牙城、福士行思、松村圭造、寺山修司、京武久美、近藤昭一、伊藤レイ子、小野忠明(カット・表紙) ほか 、青森俳句会(発行人 吹田孤蓬 青森市松森町66番地) 、昭和28年(1953年)2月15日発行 、A5判、14頁 、1冊
目次 暖鳥集、新春句談-新年句会記(なお当日における若武者達の順位は次の通りであった。1.京武悠治、2.寺山修司、3.小山内行実、4.京武久美、5.新谷ひろし、6.松村圭造、7.近藤昭一、8.藤田とみ子、9.柏谷敏夫、10.田名部未知夫)、羊歯群、感想 成田千空、句会のお知らせ・後記。「氷柱風色噂が母に似て来しより」「木の葉髪日向誰かの声音して」「朝焼坂つましく売られゆく馬か」「雪ごとつておのが祈りに遠きこと墾」寺山修司 四句掲句。「虹の輪の根方土工のシャベル鳴る」ほか 京武久美 三句掲句。「秋の貨車押し母を養うへる」近藤昭一 二句掲句。「新春句談 新年句会記」昭和28年1月11日午前9時より、青森市浦町 教育会館二階、参会者 吹田孤蓬、成田千空、千葉菁実、福田空朗、川口爽郎、長沢耕子、斎籐草村、寺山修司、京武久美、近藤昭一、伊藤レイ子ほか全30名参加。兼題『雑詠』 寺山修司「雪玉を握りても人に戦意なし」得点4、「凧とぶや地の翳にいて母炊ぐ」得点2。席題『椅子』 福田空朗 選 寺山修司「冬鵙や椅子のみだれて暖炉燃ゆ」。席題『デパート』川口爽郎 選 寺山修司「冬暖かデパート母より先に出て」、傷兵スケッチ「横にデパート兵とし咳けば飢えしおと」。席題『愛』斎藤草村 選 寺山修司「愛してはいけない吹雪どつとくる」天地人秀の秀。席題『動くもの』永沢耕子 選 寺山修司「地の翳へ独楽打ち家を継ぐことも」地。席題『耳』成田千空 選  「遠き冬雷耳より覚めて母兎」天。句評 寺山修司「凧とぶや地の翳にいて母炊ぐ」。「感想」成田千空 寺山修司「氷柱風色噂が母に似て来しより」「雪ごと墾つておのが祈りに遠きこと」の二句。「寺山君の俳句的生活力には参る。ふところに七つ道具を用意してこれぞと思ふものは手当たり次第に刈りとり、身を肥やしてゐる。…」19行の成田千空評。32534-amz(保管先 廻廊 棚上 段ボール)

心の大空 詩集

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
5,000 (送料:¥280~)
三浦關造、竜王文庫、146p、19cm、1冊
非売品。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

心の大空 詩集

5,000 (送料:¥280~)
三浦關造 、竜王文庫 、146p 、19cm 、1冊
非売品。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

個人空間の誕生 : 食卓・家屋・劇場・世界

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,840
イーフー・トゥアン 著 ; 阿部一 訳、せりか書房、1905/6/15、308p、20cm、1冊
書名:個人空間の誕生 : 食卓・家屋・劇場・世界
著者:イーフー・トゥアン 著 ; 阿部一 訳
出版元:せりか書房
刊行年:1993.4
版表示:
説明:イーフー・トゥアンによる『個人空間の誕生 : 食卓・家屋・劇場・世界』は、個人の空間形成に関わるさまざまな側面を考察した一冊です。食卓や家屋、劇場といった具体的な場を通じて、個人空間がどのように成立し広がっていくのかを探る内容が含まれているようです。阿部一の訳により、日本の読者にも理解しやすい形で提供されており、せりか書房から1993年に刊行されています。空間に関する哲学的・社会的な視点に興味がある方に適した書籍と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

個人空間の誕生 : 食卓・家屋・劇場・世界

1,840
イーフー・トゥアン 著 ; 阿部一 訳 、せりか書房 、1905/6/15 、308p 、20cm 、1冊
書名:個人空間の誕生 : 食卓・家屋・劇場・世界 著者:イーフー・トゥアン 著 ; 阿部一 訳 出版元:せりか書房 刊行年:1993.4 版表示: 説明:イーフー・トゥアンによる『個人空間の誕生 : 食卓・家屋・劇場・世界』は、個人の空間形成に関わるさまざまな側面を考察した一冊です。食卓や家屋、劇場といった具体的な場を通じて、個人空間がどのように成立し広がっていくのかを探る内容が含まれているようです。阿部一の訳により、日本の読者にも理解しやすい形で提供されており、せりか書房から1993年に刊行されています。空間に関する哲学的・社会的な視点に興味がある方に適した書籍と言えそうです。 状態:

航空ファン 4式戦闘機 疾風 1974年1月号 <第23巻第1号>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
800 (送料:¥185~)
文林堂、昭49、冊、26cm、1冊
経年良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
、文林堂 、昭49 、冊 、26cm 、1冊
経年良好
  • 単品スピード注文

航空情報 = Aireview 1960年7月号 (119)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
酣燈社、冊、26cm、1
特集・嵐を呼んだU-2 / グラビア・米3軍記念日スナップ / 座談会・われらはあっぱれ大空の勇士 / 第2次大戦のイタリア戦闘機
折込み図が切り取られています。本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・背にセロテープの補修・表紙に値段ラベル有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空情報 = Aireview 1960年7月号 (119)

1,000
、酣燈社 、冊 、26cm 、1
特集・嵐を呼んだU-2 / グラビア・米3軍記念日スナップ / 座談会・われらはあっぱれ大空の勇士 / 第2次大戦のイタリア戦闘機 折込み図が切り取られています。本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・背にセロテープの補修・表紙に値段ラベル有。よろしくお願いいたします。

航空ファン 1979年6月号 第28巻第6号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
文林堂、冊、26cm
ニューメキシコ上空のイーグル
これがドッグファイトだ
三沢に飛来したイーグル
F-15イーグル F7Fタイガーキャット P-40ウォーホーク

全体に経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空ファン 1979年6月号 第28巻第6号

800
、文林堂 、冊 、26cm
ニューメキシコ上空のイーグル これがドッグファイトだ 三沢に飛来したイーグル F-15イーグル F7Fタイガーキャット P-40ウォーホーク 全体に経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ

通信理論序説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,750 (送料:¥300~)
J.C.Hancock 著 ; 岩田倫典 訳、丸善、284p、22cm
全体に強いヤケシミがあります。ページに濡れによるシミ、波打ちがあります。カバー全体に強いスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

通信理論序説

1,750 (送料:¥300~)
J.C.Hancock 著 ; 岩田倫典 訳 、丸善 、284p 、22cm
全体に強いヤケシミがあります。ページに濡れによるシミ、波打ちがあります。カバー全体に強いスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

寂聴般若心経 : 生きるとは <中公文庫 般若心経> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
瀬戸内寂聴 著、中央公論社、320p、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯

仏教の精髄である般若心経を、作家であり僧侶でもある著者が、自身の波乱万丈の人生体験を織り交ぜながら、平易な言葉で解説。苦悩から解放され、豊かに生きるための智慧を説く。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
瀬戸内寂聴 著 、中央公論社 、320p 、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯 仏教の精髄である般若心経を、作家であり僧侶でもある著者が、自身の波乱万丈の人生体験を織り交ぜながら、平易な言葉で解説。苦悩から解放され、豊かに生きるための智慧を説く。
  • 単品スピード注文

中学理科実験 物理編 4版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
藤井清 著、三省堂、182p 図版、22cm
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
藤井清 著 、三省堂 、182p 図版 、22cm
傷み
  • 単品スピード注文

中学理科実験 物理編

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
藤井清 著/筒井俊正 監修、三省堂、1956
裸本。ヤケ。斑ジミ。汚れ。傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中学理科実験 物理編

2,000
藤井清 著/筒井俊正 監修 、三省堂 、1956
裸本。ヤケ。斑ジミ。汚れ。傷み。線引き等なし。

エレクトロニックスの基礎 <物理学選書 ; 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,220 (送料:¥300~)
霜田光一 著、裳華房、22cm
強めのヤケシミがあります。カバーにスレと縁に強い傷みがあります。昭和50年全訂20版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エレクトロニックスの基礎 <物理学選書 ; 1>

2,220 (送料:¥300~)
霜田光一 著 、裳華房 、22cm
強めのヤケシミがあります。カバーにスレと縁に強い傷みがあります。昭和50年全訂20版。
  • 単品スピード注文

晩夏 : 歌集 <多磨叢書 ; 第39冊>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
4,400
宮柊二 著、白玉書房、昭26、205p、19.5x13.7cm、1冊
特製 初版 カバー函  肉筆句署名入「川の面にはつかに生れ消ゆく渦あな寂しもよ中くぼみ見せ 柊二」
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
宮柊二 著 、白玉書房 、昭26 、205p 、19.5x13.7cm 、1冊
特製 初版 カバー函  肉筆句署名入「川の面にはつかに生れ消ゆく渦あな寂しもよ中くぼみ見せ 柊二」

楽器と身体 : 市民社会における女性の音楽活動

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,740 (送料:¥600~)
フライア・ホフマン 著 ; 阪井葉子, 玉川裕子 訳、春秋社、2004年、495, 21p、20cm・・・
【倉庫保管品】 初版 ムレ小 汚れ小 痛み カバーヤケ小・ヤブレ小  Q24004B0910
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

楽器と身体 : 市民社会における女性の音楽活動

4,740 (送料:¥600~)
フライア・ホフマン 著 ; 阪井葉子, 玉川裕子 訳 、春秋社 、2004年 、495, 21p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ムレ小 汚れ小 痛み カバーヤケ小・ヤブレ小  Q24004B0910
  • 単品スピード注文

メモリースケープ : 「あの頃」を呼び起こす音楽

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
小泉恭子 著、みすず書房、2013年、259,5p、20cm、1冊
鉛筆による線引き、書き込み有り 小口に少ヨゴレ カバー(上部に少ヨレ) 帯 少スレ
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

メモリースケープ : 「あの頃」を呼び起こす音楽

1,000
小泉恭子 著 、みすず書房 、2013年 、259,5p 、20cm 、1冊
鉛筆による線引き、書き込み有り 小口に少ヨゴレ カバー(上部に少ヨレ) 帯 少スレ

ノーベル賞科学者ブライアン・ジョセフソンの科学は心霊現象をいかにとらえるか

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,870 (送料:¥185~)
ブライアン・ジョセフソン 著 ; 茂木健一郎, 竹内薫 訳・解説、徳間書店、1997 初版、302p・・・
カバー。帯折。本文、経年良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ノーベル賞科学者ブライアン・ジョセフソンの科学は心霊現象をいかにとらえるか

1,870 (送料:¥185~)
ブライアン・ジョセフソン 著 ; 茂木健一郎, 竹内薫 訳・解説 、徳間書店 、1997 初版 、302p 、20cm 、1冊
カバー。帯折。本文、経年良好。
  • 単品スピード注文

英検2級頻出度別問題集 [2016]

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600 (送料:¥185~)
田畑行康 著、高橋書店、2017、207p、21cm
赤チェックシート付 CD開封済み カバーに微ヨレ 三方に微シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
田畑行康 著 、高橋書店 、2017 、207p 、21cm
赤チェックシート付 CD開封済み カバーに微ヨレ 三方に微シミ
  • 単品スピード注文

ジュネの奇蹟

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
750 (送料:¥185~)
宇野邦一 著、日本文芸社、1994年、215p、20cm、1冊
B6判 カバスレキズヤケシミ汚れ、本体シミ汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥185~)
宇野邦一 著 、日本文芸社 、1994年 、215p 、20cm 、1冊
B6判 カバスレキズヤケシミ汚れ、本体シミ汚れ
  • 単品スピード注文

哲学から文学へ

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
3,600 (送料:¥200~)
土井虎賀寿 著、新月社、昭和24、220p、19cm
初版 紙装 経年並 ヤケ・シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,600 (送料:¥200~)
土井虎賀寿 著 、新月社 、昭和24 、220p 、19cm
初版 紙装 経年並 ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

ニューエクスプレスオランダ語

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000 (送料:¥185~)
川村三喜男, 佐藤弘幸 著、白水社、2015、141p、21cm
7刷 CD 開封済  帯 カバー 表紙角に少折れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
川村三喜男, 佐藤弘幸 著 、白水社 、2015 、141p 、21cm
7刷 CD 開封済  帯 カバー 表紙角に少折れ 
  • 単品スピード注文

食後のびっくり科学 : 科学パズルで遊ぼう

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
マーチン・ガードナー 著 ; 山崎義周 訳、白揚社、1971、146p、19cm
カバー 焼けシミがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
マーチン・ガードナー 著 ; 山崎義周 訳 、白揚社 、1971 、146p 、19cm
カバー 焼けシミがあります

Steven Holl heartスティーヴン・ホール

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥660~)
HATJE CANTZ、95、265×215
テキスト英語・独語・デンマーク語

2009年9月に開館した、スティーヴン・ホール設計によるデンマークのヘアニン現代美術館のプロジェクトブック。この美術館はこの地の有名なシャツ工場のオーナーであるAage Damgaardのピエロ・マンゾーニのコレクションを所有するほか、講堂や音楽スタジオ、メディアライブラリーなどが備えられている。

シャツの形状も着想の元となっているデザインと自然光をうまく取り入れた空間は、丘と池に囲まれた景観と融合している。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Steven Holl heartスティーヴン・ホール

3,300 (送料:¥660~)
、HATJE CANTZ 、95 、265×215
テキスト英語・独語・デンマーク語 2009年9月に開館した、スティーヴン・ホール設計によるデンマークのヘアニン現代美術館のプロジェクトブック。この美術館はこの地の有名なシャツ工場のオーナーであるAage Damgaardのピエロ・マンゾーニのコレクションを所有するほか、講堂や音楽スタジオ、メディアライブラリーなどが備えられている。 シャツの形状も着想の元となっているデザインと自然光をうまく取り入れた空間は、丘と池に囲まれた景観と融合している。
  • 単品スピード注文

サライ2000年8月17日 第16号● 特集:元気になる梅料理ー夏の酸っぱい知恵袋 ●特集:愛蔵品を蘇生させるー時計、陶器、漆器、刃物、鞄真空管ラジオ、蓄音機、装丁直し、銅鍋

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
400
小学館、2000/08/17、1
状態良 若干のヤケスレありますが目立つものではなく、中身も綺麗です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サライ2000年8月17日 第16号● 特集:元気になる梅料理ー夏の酸っぱい知恵袋 ●特集:愛蔵品を蘇生させるー時計、陶器、漆器、刃物、鞄真空管ラジオ、蓄音機、装丁直し、銅鍋

400
、小学館 、2000/08/17 、1
状態良 若干のヤケスレありますが目立つものではなく、中身も綺麗です。

POPULAR SCIENCE(ポピュラサイエンス日本語版)特集 電波篇ラジオとテレビジョン

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,200
伊藤逸平(編集発行人)、イザニング・スター社、昭和24年4月
テレビジョンの実用性
新しい科学を創造する無線電波望遠鏡
伸びゆくテレビジョン
無線の先駆者アマチュア
単球ラジオを封筒で送る
ラジオ部品購入の手引
ラジオ組立の第一歩
初心者用ラジオセットを完成するまで
音質で競う小さなポータブルラジオ
鞄の片隅に入るラジオセット
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

POPULAR SCIENCE(ポピュラサイエンス日本語版)特集 電波篇ラジオとテレビジョン

2,200
伊藤逸平(編集発行人) 、イザニング・スター社 、昭和24年4月
テレビジョンの実用性 新しい科学を創造する無線電波望遠鏡 伸びゆくテレビジョン 無線の先駆者アマチュア 単球ラジオを封筒で送る ラジオ部品購入の手引 ラジオ組立の第一歩 初心者用ラジオセットを完成するまで 音質で競う小さなポータブルラジオ 鞄の片隅に入るラジオセット

絵本詩集 金色の翼

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800 (送料:¥185~)
なかにし 礼【詩】;宇野 亞喜良【イラストレーション】;ミヨ ローラン【英訳詩】<Millot La・・・
未開封CD付 初版 カバー 帯 美本
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵本詩集 金色の翼

800 (送料:¥185~)
なかにし 礼【詩】;宇野 亞喜良【イラストレーション】;ミヨ ローラン【英訳詩】<Millot Laurent> 、響文社 、2014年
未開封CD付 初版 カバー 帯 美本
  • 単品スピード注文

光る源氏の物語 上・下

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,540
大野晋, 丸谷才一 著、中央公論社、1989年、2冊、20cm、2冊
2冊揃 初版 カバー 帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

光る源氏の物語 上・下

1,540
大野晋, 丸谷才一 著 、中央公論社 、1989年 、2冊 、20cm 、2冊
2冊揃 初版 カバー 帯

<<前へ 38 39 40 41 42 43 44 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー