文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「音」の検索結果
130,734件

平成4年度日本音声学会全国大会  研究発表論集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
日本音声学会編、日本音声学会、平成4年、1冊
B4 122p
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平成4年度日本音声学会全国大会  研究発表論集

1,100
日本音声学会編 、日本音声学会 、平成4年 、1冊
B4 122p

前進的な和音聴音 1~3/3冊

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,300
山縣茂太郎、音楽之友社、昭50、3
重版 表紙少ヤケ・小口三方ヤケ
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
山縣茂太郎 、音楽之友社 、昭50 、3
重版 表紙少ヤケ・小口三方ヤケ

小学校音楽科 基礎指導の実践 

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
3,000
山口県音楽教育連盟編、音楽之友社、昭和49
B5版 本体ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小学校音楽科 基礎指導の実践 

3,000
山口県音楽教育連盟編 、音楽之友社 、昭和49
B5版 本体ヤケシミ

ラビニアックの音楽才能教育 音楽文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
服部龍太郎、音楽之友社、昭28、1
文庫判 裸本 ヤケ シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラビニアックの音楽才能教育 音楽文庫

500
服部龍太郎 、音楽之友社 、昭28 、1
文庫判 裸本 ヤケ シミ

音楽教育成立への軌跡 : 音楽取調掛資料研究

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,480 (送料:¥600~)
編者: 東京芸術大学音楽取調掛研究班、音楽之友社、1976、483p 図、22cm
【24時間以内発送】 大学図書館除籍本 除籍証明書当店保管済 函欠 裸本 蔵書印・管理シール貼付有 見返しに封筒貼付 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません 初版第1刷
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽教育成立への軌跡 : 音楽取調掛資料研究

2,480 (送料:¥600~)
編者: 東京芸術大学音楽取調掛研究班 、音楽之友社 、1976 、483p 図 、22cm
【24時間以内発送】 大学図書館除籍本 除籍証明書当店保管済 函欠 裸本 蔵書印・管理シール貼付有 見返しに封筒貼付 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません 初版第1刷
  • 単品スピード注文

観音経の現代的入門 <観音経>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
800
遠藤誠 著、長崎、362p、19cm
1986年7月初版カバー背ヤケ、天口小シミ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
遠藤誠 著 、長崎 、362p 、19cm
1986年7月初版カバー背ヤケ、天口小シミ、他は並です。

観音経の現代的入門 <観音経>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
遠藤誠、長崎、昭61、362p、B6、1冊
初版 カバー帯付 献呈署名入り  地にシミ跡
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
遠藤誠 、長崎 、昭61 、362p 、B6 、1冊
初版 カバー帯付 献呈署名入り  地にシミ跡
  • 単品スピード注文

早わかり 楽譜の読み方 カンタン、音符の基本がすぐわかる

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
新堀芸術学院編、日東書院、2004
カバー少焼け、少傷み有 当時定価950円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

早わかり 楽譜の読み方 カンタン、音符の基本がすぐわかる

500 (送料:¥185~)
新堀芸術学院編 、日東書院 、2004
カバー少焼け、少傷み有 当時定価950円+税
  • 単品スピード注文

第18回 「東京の夏」音楽祭2002 音楽と文学

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
<東京の夏>音楽祭実行委員会編集、<東京の夏>音楽祭実行委員会、2002年、88p、30cm
表紙少角折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第18回 「東京の夏」音楽祭2002 音楽と文学

900
<東京の夏>音楽祭実行委員会編集 、<東京の夏>音楽祭実行委員会 、2002年 、88p 、30cm
表紙少角折れ跡

ピアノ音楽史

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750
野村光一、音楽文庫、昭26
初版 195頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ピアノ音楽史

2,750
野村光一 、音楽文庫 、昭26
初版 195頁 状態:並

現音会報 No.1

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
日本現代音楽協会、1988年、62頁、A5判
目次画像あり 中綴じ スレ、少ヤケ、フチ少傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、日本現代音楽協会 、1988年 、62頁 、A5判
目次画像あり 中綴じ スレ、少ヤケ、フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

ルートヴィヒ二世と音楽 (音楽選書 29)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
ミュンスター,R.、音楽之友社、1984年、~2cm、1
カバー使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルートヴィヒ二世と音楽 (音楽選書 29)

300 (送料:¥350~)
ミュンスター,R. 、音楽之友社 、1984年 、~2cm 、1
カバー使用感。
  • 単品スピード注文

和音唐音對註西音發微 附西洋字原考

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
38,500
大槻玄幹、須原屋伊八他板、文政九年刊
大本26×18糎 二冊 虫損
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
大槻玄幹 、須原屋伊八他板 、文政九年刊
大本26×18糎 二冊 虫損

世を観よ

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,100
坂井音重著、2018、225p、20cm、1冊
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世を観よ

1,100
坂井音重著 、2018 、225p 、20cm 、1冊
カバー 帯

平成元年度日本音声学会全国大会  研究発表論集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
日本音声学会編、日本音声学会、平成元年、1冊
B4 115p
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平成元年度日本音声学会全国大会  研究発表論集

1,100
日本音声学会編 、日本音声学会 、平成元年 、1冊
B4 115p

「ミュンヘン・オペラ1974」(『音楽の友』第32巻第9号付録)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
音楽之友社編、音楽之友社、1974
120頁、少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「ミュンヘン・オペラ1974」(『音楽の友』第32巻第9号付録)

2,200
音楽之友社編 、音楽之友社 、1974
120頁、少疲

音楽の友 昭和40年3月号 日本のオペラの新しい道/ギター音楽の魅力

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
900
音楽之友社、1965、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

音楽の友 昭和40年3月号 日本のオペラの新しい道/ギター音楽の魅力

900
、音楽之友社 、1965 、1

バルトーク音楽論集 <あごら叢書>

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,000
ベーラ・バルトーク 著 ; 岩城肇 編訳、御茶の水書房、1988、469p、22cm、1
カバー 天 小口 地に汚れ B版シール入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

バルトーク音楽論集 <あごら叢書>

1,000
ベーラ・バルトーク 著 ; 岩城肇 編訳 、御茶の水書房 、1988 、469p 、22cm 、1
カバー 天 小口 地に汚れ B版シール入

東洋音楽研究 第65号

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
2,000
音楽之友社
書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、音楽之友社
書き込みなし

笛の甘い音にがい音 リコーダーの現代奏法

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
3,500 (送料:¥185~)
Michael Vetter[著] ; 松永通温訳、全音楽出版社、86p、30cm
本体シミ、汚れ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥185~)
Michael Vetter[著] ; 松永通温訳 、全音楽出版社 、86p 、30cm
本体シミ、汚れ有。
  • 単品スピード注文

人間と音楽の歴史(東アフリカ) Ⅰ(民族音楽) 第10巻

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,500 (送料:¥1,200~)
クービック ゲルハルト【著】<Kubik Gerhard>、音楽之友社、昭和61年、250p、35c・・・
函・月報付 一度購読された感が薄い本です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥1,200~)
クービック ゲルハルト【著】<Kubik Gerhard> 、音楽之友社 、昭和61年 、250p 、35cm
函・月報付 一度購読された感が薄い本です
  • 単品スピード注文

音入門 聴覚・音声科学のための音響学

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
チャールズ・E・スピークス 荒井隆行・菅原勉監訳、海文堂出版、2007
2版3刷 B5判 カバ 290頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
チャールズ・E・スピークス 荒井隆行・菅原勉監訳 、海文堂出版 、2007
2版3刷 B5判 カバ 290頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

ファンダメンタル音声学

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
今井邦彦 著、ひつじ書房、平19、227p、21cm
CD付
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ファンダメンタル音声学

1,100
今井邦彦 著 、ひつじ書房 、平19 、227p 、21cm
CD付

働く人の福音書 : マルコによる福音 JOCの活動を通して <マルコによる福音書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
レナート・ステファニ 著、中央出版社、1987.8、241p、19cm
書名:働く人の福音書 : マルコによる福音 JOCの活動を通して
著者:レナート・ステファニ 著
出版元:中央出版社
刊行年:1987.8
版表示:
説明:レナート・ステファニ著『働く人の福音書 : マルコによる福音 JOCの活動を通して』は、中央出版社より1987年8月に刊行されたキリスト教福音書の解説書である。マルコによる福音書の教えを労働者の日常と結びつけ、JOC(労働者キリスト教運動)の経験を通じて実践的な信仰のあり方を示している。宗教と社会活動の融合を図る重要な一冊である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
レナート・ステファニ 著 、中央出版社 、1987.8 、241p 、19cm
書名:働く人の福音書 : マルコによる福音 JOCの活動を通して 著者:レナート・ステファニ 著 出版元:中央出版社 刊行年:1987.8 版表示: 説明:レナート・ステファニ著『働く人の福音書 : マルコによる福音 JOCの活動を通して』は、中央出版社より1987年8月に刊行されたキリスト教福音書の解説書である。マルコによる福音書の教えを労働者の日常と結びつけ、JOC(労働者キリスト教運動)の経験を通じて実践的な信仰のあり方を示している。宗教と社会活動の融合を図る重要な一冊である。 状態:

音楽都市ウィーン : その黄金期の光と影

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
アリス・M.ハンスン 著 ; 喜多尾道冬, 稲垣孝博 共訳、音楽之友社、昭和63年、A5版282, ・・・
初版 カバー 小口天シミ 後ろ見返しシール痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

音楽都市ウィーン : その黄金期の光と影

1,000
アリス・M.ハンスン 著 ; 喜多尾道冬, 稲垣孝博 共訳 、音楽之友社 、昭和63年 、A5版282, 28p
初版 カバー 小口天シミ 後ろ見返しシール痕

音さがしの本 : リトル・サウンド・エデュケーション 増補版.

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
R.マリー・シェーファー, 今田匡彦 著、春秋社、2015.09、161p、20cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
R.マリー・シェーファー, 今田匡彦 著 、春秋社 、2015.09 、161p 、20cm

西国三十三所観音霊場記図会 5巻5冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
14,000
厚譽春鶯舊述 ; 辻本基定圖會撰次、堺屋仁兵衛、弘化2年刊、5冊、26cm、5冊揃
大本 題簽付 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西国三十三所観音霊場記図会 5巻5冊揃

14,000
厚譽春鶯舊述 ; 辻本基定圖會撰次 、堺屋仁兵衛 、弘化2年刊 、5冊 、26cm 、5冊揃
大本 題簽付 少虫損

現代人のための音楽<一時間文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,060 (送料:¥300~)
芥川也寸志 等著、新潮社、193
昭和29年2刷。裸本です。全体に経年の非常に強いヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,060 (送料:¥300~)
芥川也寸志 等著 、新潮社 、193
昭和29年2刷。裸本です。全体に経年の非常に強いヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

はじめての音楽史 : 古代ギリシアの音楽から日本の現代音楽まで 増補改訂版

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
770 (送料:¥190~)
久保田慶一 ほか著、音楽之友社、2011、228p、21cm、1冊
カバー 帯 1ヵ所囲み消し跡(ほぼ見えない)
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

はじめての音楽史 : 古代ギリシアの音楽から日本の現代音楽まで 増補改訂版

770 (送料:¥190~)
久保田慶一 ほか著 、音楽之友社 、2011 、228p 、21cm 、1冊
カバー 帯 1ヵ所囲み消し跡(ほぼ見えない)
  • 単品スピード注文

10分でしっかり語彙定着!魔法の英語音読活動アイデア <授業をグーンと楽しくする英語教材シリーズ 14>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
600 (送料:¥250~)
岡田順子 著、明治図書、2011、109p、26cm
カバー、並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥250~)
岡田順子 著 、明治図書 、2011 、109p 、26cm
カバー、並良
  • 単品スピード注文

日本上古音楽史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
9,800
三条商太郎 著、厚生閣、1935.11、436p 図版、23cm、1
書名:日本上古音楽史
著者:三条商太郎 著
出版元:厚生閣
刊行年:1935.11
版表示:
説明:三条商太郎著『日本上古音楽史』は厚生閣から1935年11月に刊行された音楽史の古典である。日本の古代音楽の成り立ちと発展について体系的に記述し、伝統音楽研究の基盤を築いている。資料的価値が極めて高く、民族音楽学や歴史音楽学分野での重要参考文献として位置づけられる。長年にわたり研究者に活用されてきた歴史的書物である。
状態:表紙傷あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
三条商太郎 著 、厚生閣 、1935.11 、436p 図版 、23cm 、1
書名:日本上古音楽史 著者:三条商太郎 著 出版元:厚生閣 刊行年:1935.11 版表示: 説明:三条商太郎著『日本上古音楽史』は厚生閣から1935年11月に刊行された音楽史の古典である。日本の古代音楽の成り立ちと発展について体系的に記述し、伝統音楽研究の基盤を築いている。資料的価値が極めて高く、民族音楽学や歴史音楽学分野での重要参考文献として位置づけられる。長年にわたり研究者に活用されてきた歴史的書物である。 状態:表紙傷あり

音楽美の探求 : 音楽理解への五つの提言

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
西崎専一 ほか著、音楽之友社、350p、22cm
除籍本のためスタンプやシールの貼付け、塗りつぶし、剥がし跡などがあります。紙ポケットの貼付けがあります。ヤケスレ汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽美の探求 : 音楽理解への五つの提言

300
西崎専一 ほか著 、音楽之友社 、350p 、22cm
除籍本のためスタンプやシールの貼付け、塗りつぶし、剥がし跡などがあります。紙ポケットの貼付けがあります。ヤケスレ汚れがあります。

音楽はどう思想を表現するか <三一新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
フィンケルシュタイン 著 ; 田村一郎 訳、三一書房、248p、18cm
1980年第1版第20刷発行。カバーと天地小口にヤケ汚れ傷みがあります。カバーとページ角に折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽はどう思想を表現するか <三一新書>

520 (送料:¥300~)
フィンケルシュタイン 著 ; 田村一郎 訳 、三一書房 、248p 、18cm
1980年第1版第20刷発行。カバーと天地小口にヤケ汚れ傷みがあります。カバーとページ角に折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

バロック音楽 : 豊かなる生のドラマ <NHKブックス 570>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
400 (送料:¥200~)
礒山雅 著、日本放送出版協会、2001、214p、19cm
B6 カバー少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
礒山雅 著 、日本放送出版協会 、2001 、214p 、19cm
B6 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

Best friend/point of no return : J-popコーラスピース : 二部合唱

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
870 (送料:¥300~)
東京音楽書院、18p、26cm
大型本。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Best friend/point of no return : J-popコーラスピース : 二部合唱

870 (送料:¥300~)
、東京音楽書院 、18p 、26cm
大型本。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

いつでもどこでも音楽ヘルパー : あなたもできるプチ音楽療法

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
810
織畠匡子 編著 ; 宮本正一 監修、文化社 日本音楽ヘルパー協会、2009、151p、19cm
初版 カバー 帯付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いつでもどこでも音楽ヘルパー : あなたもできるプチ音楽療法

810
織畠匡子 編著 ; 宮本正一 監修 、文化社 日本音楽ヘルパー協会 、2009 、151p 、19cm
初版 カバー 帯付き 美本

円生の録音室

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥420~)
京須偕充 著、青蛙房、1990、253p、20cm
カバー背少褪色 天にほこりしみ
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

円生の録音室

2,200 (送料:¥420~)
京須偕充 著 、青蛙房 、1990 、253p 、20cm
カバー背少褪色 天にほこりしみ
  • 単品スピード注文

神霊の音ずれ : 太鼓と鉦の祭祀儀礼音楽

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
朱家駿 著、思文閣、2001年、189, 7p、22cm、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神霊の音ずれ : 太鼓と鉦の祭祀儀礼音楽

2,200 (送料:¥200~)
朱家駿 著 、思文閣 、2001年 、189, 7p 、22cm 、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

私の音楽手帖

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
遠山一行 著、講談社、1996年7月、221p、22cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

クラシック音楽を「読む」楽しみ
達意の文章から聴こえるモーツアルトの「声」、ショパンの「音」
──音楽随想32篇
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私の音楽手帖

800
遠山一行 著 、講談社 、1996年7月 、221p 、22cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 クラシック音楽を「読む」楽しみ 達意の文章から聴こえるモーツアルトの「声」、ショパンの「音」 ──音楽随想32篇

中国の民間音楽 <音楽新書>

北条文庫
 千葉県館山市北条
220
馬可 著 ; 村松一弥 訳、音楽之友社、211p、18cm
イタミ シミ ヤケ 折れ 記名 カバー、擦れ大
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

中国の民間音楽 <音楽新書>

220
馬可 著 ; 村松一弥 訳 、音楽之友社 、211p 、18cm
イタミ シミ ヤケ 折れ 記名 カバー、擦れ大

音楽探し : 20世紀音楽ガイド

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
小沼純一 著、洋泉社、1993.11.1 初版、279, 13p、19cm
初版 帯薄ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽探し : 20世紀音楽ガイド

500 (送料:¥300~)
小沼純一 著 、洋泉社 、1993.11.1 初版 、279, 13p 、19cm
初版 帯薄ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

音楽通論 : 事典 <アテネ文庫. 音楽鑑賞手帖 ; 第1>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
田辺秀雄(著)、弘文堂、昭和30、79p 表、15cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
田辺秀雄(著) 、弘文堂 、昭和30 、79p 表 、15cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

竪琴の調べいのちのうた : 人間にとって音楽とは何なのか?

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
雨田光示, 雨田幸子 著、海越出版社、1996年、251p、20cm
初版 カバー 帯 小口天部少シミ 献呈署名落款入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
雨田光示, 雨田幸子 著 、海越出版社 、1996年 、251p 、20cm
初版 カバー 帯 小口天部少シミ 献呈署名落款入り

山西方音字匯(全5巻)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
88,000
喬全生、社会科学文献、2024年12月
山西方音字彙
山西方音字汇(共5册)  乔全生
山西方音字彙

收入山西省107個縣市區漢語方言點2943個單字音材料,並附各個方言點聲韻調表及連讀變調表。單字音材料按中古音果、假、遇、蟹、止、效、流、鹹、深、山、臻、宕、江、曾、梗、通十六攝順序排列,字目下標出反切及音韻地位,方言字音用國際音標標寫,聲調以數值記音。對一些方言讀音和詞義作出注釋,標出文白異讀、新老派異讀、又音等字音差異。字目索引以普通話音序排序。全書比較全面、完整、系統地記錄了山西省境內各縣市區方言語音現狀與差別,對山西方言研究、漢語方言語音研究有重要的學術價值;對普通話教學、語音識別與合成,對山西方言保護與傳承有重要的應用價值。

截至2020年4月,山西省共辖11个地级市,117个县(市、区),其中市辖区26个、县级市11个、县80个。精选山西108个县(市、区及二镇)汉语方言点近3000个字的字音材料,基本实现山西方言调查研究地域和单字音的全覆盖。这108个方言点是:安泽、保德、大宁、大同县、大同新荣、代县、定襄、繁峙、方山、汾西、汾阳、浮山、高平、古交、古县、广灵、和顺、河津、河曲、洪洞、洪洞赵城、侯马、壶关、怀仁、浑源、霍州、吉县、稷山、绛县、交城、交口、介休、晋城、晋源区、静乐、岢岚、岚县、离石、黎城、临县、临猗、灵丘、灵石、陵川、柳林、娄烦、宁武、偏关、平定、平鲁、平陆、平顺、平遥、蒲县、祁县、沁水端氏、沁县、沁源、清徐、曲沃、芮城、山阴、神池、石楼、寿阳、朔城区、太谷、太原北郊区、天镇、屯留、万荣、文水、闻喜、五台、五寨、武乡、昔阳、隰县、夏县、乡宁、襄汾、襄垣、小店、孝义、忻府区、新绛、兴县、阳城、阳高、阳曲、尧都区、翼城、应县、永和、永济、右玉、盂县、榆次、榆社、垣曲、原平、运城盐湖区、长治市、长治县、长子、中阳、左权、左云。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
88,000
喬全生 、社会科学文献 、2024年12月
山西方音字彙 山西方音字汇(共5册)  乔全生 山西方音字彙 收入山西省107個縣市區漢語方言點2943個單字音材料,並附各個方言點聲韻調表及連讀變調表。單字音材料按中古音果、假、遇、蟹、止、效、流、鹹、深、山、臻、宕、江、曾、梗、通十六攝順序排列,字目下標出反切及音韻地位,方言字音用國際音標標寫,聲調以數值記音。對一些方言讀音和詞義作出注釋,標出文白異讀、新老派異讀、又音等字音差異。字目索引以普通話音序排序。全書比較全面、完整、系統地記錄了山西省境內各縣市區方言語音現狀與差別,對山西方言研究、漢語方言語音研究有重要的學術價值;對普通話教學、語音識別與合成,對山西方言保護與傳承有重要的應用價值。 截至2020年4月,山西省共辖11个地级市,117个县(市、区),其中市辖区26个、县级市11个、县80个。精选山西108个县(市、区及二镇)汉语方言点近3000个字的字音材料,基本实现山西方言调查研究地域和单字音的全覆盖。这108个方言点是:安泽、保德、大宁、大同县、大同新荣、代县、定襄、繁峙、方山、汾西、汾阳、浮山、高平、古交、古县、广灵、和顺、河津、河曲、洪洞、洪洞赵城、侯马、壶关、怀仁、浑源、霍州、吉县、稷山、绛县、交城、交口、介休、晋城、晋源区、静乐、岢岚、岚县、离石、黎城、临县、临猗、灵丘、灵石、陵川、柳林、娄烦、宁武、偏关、平定、平鲁、平陆、平顺、平遥、蒲县、祁县、沁水端氏、沁县、沁源、清徐、曲沃、芮城、山阴、神池、石楼、寿阳、朔城区、太谷、太原北郊区、天镇、屯留、万荣、文水、闻喜、五台、五寨、武乡、昔阳、隰县、夏县、乡宁、襄汾、襄垣、小店、孝义、忻府区、新绛、兴县、阳城、阳高、阳曲、尧都区、翼城、应县、永和、永济、右玉、盂县、榆次、榆社、垣曲、原平、运城盐湖区、长治市、长治县、长子、中阳、左权、左云。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

宗教音楽の歩み <音楽新書>

北条文庫
 千葉県館山市北条
440
野村良雄 著、音楽之友社、243p、18cm
ヒヤケ・シミ
カキコミ
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

宗教音楽の歩み <音楽新書>

440
野村良雄 著 、音楽之友社 、243p 、18cm
ヒヤケ・シミ カキコミ

音楽の骸骨のはなし 日本民謡と12音音楽の理論

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,850
柴田南雄、音楽之友社、昭和53、1
カバー少イタミ、少キレ有。本体天、小口経年焼け、経年ジミ有。初版。定価1800円。灰色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽の骸骨のはなし 日本民謡と12音音楽の理論

4,850
柴田南雄 、音楽之友社 、昭和53 、1
カバー少イタミ、少キレ有。本体天、小口経年焼け、経年ジミ有。初版。定価1800円。灰色カバー。薄本。

ガウディオ No.01

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
共同通信社、2013/01/01 (H25)、1
Gaudio  「AUDIO BASIC」のリニュ-アル誌 創刊号  いい音で音楽を聴く喜びを A4 特集: こんな日はいい音で音楽を聴こう  カド角  208頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,830
、共同通信社 、2013/01/01 (H25) 、1
Gaudio  「AUDIO BASIC」のリニュ-アル誌 創刊号  いい音で音楽を聴く喜びを A4 特集: こんな日はいい音で音楽を聴こう  カド角  208頁 程度良

東洋音楽選書 11「中国・朝鮮音楽調査紀行」

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
700
東洋音楽学会編、音楽之友社、昭45、1冊
カバー(ヤケ・少スレ・少汚れ・少破れ・折れ跡)付 表紙ヤケ・少ヨレ 小口・見返し少ヤケ・少汚れ 始頁ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋音楽選書 11「中国・朝鮮音楽調査紀行」

700
東洋音楽学会編 、音楽之友社 、昭45 、1冊
カバー(ヤケ・少スレ・少汚れ・少破れ・折れ跡)付 表紙ヤケ・少ヨレ 小口・見返し少ヤケ・少汚れ 始頁ヤケ

『新音楽(大阪勤労者音楽協議会機関紙)』166(AB)、167(ABC)、168(BC)、169(B)、173(A)、174(AC)、175(B)、不揃12冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
26,800
大阪労音宣伝専門委員会 編、大阪勤労者音楽協議会、1964
厚さ3センチ、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『新音楽(大阪勤労者音楽協議会機関紙)』166(AB)、167(ABC)、168(BC)、169(B)、173(A)、174(AC)、175(B)、不揃12冊分

26,800
大阪労音宣伝専門委員会 編 、大阪勤労者音楽協議会 、1964
厚さ3センチ、少シミ少痛

觀音經講義

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
來馬琢道著、森江書店、大正8年16版、19cm、56p
少キズヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
來馬琢道著 、森江書店 、大正8年16版 、19cm 、56p
少キズヨゴレ

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー