文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「音」の検索結果
130,732件

ルートヴィヒ二世と音楽 <音楽選書 29>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
ローベルト・ミュンスター 著 ; 小塩節 訳、音楽之友社、昭60、211, 3p、19cm、1冊
カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ルートヴィヒ二世と音楽 <音楽選書 29>

550 (送料:¥190~)
ローベルト・ミュンスター 著 ; 小塩節 訳 、音楽之友社 、昭60 、211, 3p 、19cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

観音経に学ぶ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
酒井大岳 著、曹洞宗宗務庁、102p、27cm
1996年第10刷。カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

観音経に学ぶ

520 (送料:¥300~)
酒井大岳 著 、曹洞宗宗務庁 、102p 、27cm
1996年第10刷。カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

觀音經講話 7版

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,200
渡邊海旭講述、京文社書店、昭和8年、24, 540p、19cm
裸本 三方しみ有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

觀音經講話 7版

1,200
渡邊海旭講述 、京文社書店 、昭和8年 、24, 540p 、19cm
裸本 三方しみ有り

イエスは神の御子キリスト: ヨハネ福音書神学概説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,600 (送料:¥300~)
長崎巍 著、新教出版社、271
汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,600 (送料:¥300~)
長崎巍 著 、新教出版社 、271
汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

音楽教育成立への軌跡 : 音楽取調掛資料研究

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,480 (送料:¥600~)
編者: 東京芸術大学音楽取調掛研究班、音楽之友社、1976、483p 図、22cm
【24時間以内発送】 大学図書館除籍本 除籍証明書当店保管済 函欠 裸本 蔵書印・管理シール貼付有 見返しに封筒貼付 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません 初版第1刷
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽教育成立への軌跡 : 音楽取調掛資料研究

2,480 (送料:¥600~)
編者: 東京芸術大学音楽取調掛研究班 、音楽之友社 、1976 、483p 図 、22cm
【24時間以内発送】 大学図書館除籍本 除籍証明書当店保管済 函欠 裸本 蔵書印・管理シール貼付有 見返しに封筒貼付 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません 初版第1刷
  • 単品スピード注文

観音経の現代的入門 <観音経>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
800
遠藤誠 著、長崎、362p、19cm
1986年7月初版カバー背ヤケ、天口小シミ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
遠藤誠 著 、長崎 、362p 、19cm
1986年7月初版カバー背ヤケ、天口小シミ、他は並です。

観音経の現代的入門 <観音経>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
遠藤誠、長崎、昭61、362p、B6、1冊
初版 カバー帯付 献呈署名入り  地にシミ跡
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
遠藤誠 、長崎 、昭61 、362p 、B6 、1冊
初版 カバー帯付 献呈署名入り  地にシミ跡
  • 単品スピード注文

早わかり 楽譜の読み方 カンタン、音符の基本がすぐわかる

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
新堀芸術学院編、日東書院、2004
カバー少焼け、少傷み有 当時定価950円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

早わかり 楽譜の読み方 カンタン、音符の基本がすぐわかる

500 (送料:¥185~)
新堀芸術学院編 、日東書院 、2004
カバー少焼け、少傷み有 当時定価950円+税
  • 単品スピード注文

第18回 「東京の夏」音楽祭2002 音楽と文学

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
<東京の夏>音楽祭実行委員会編集、<東京の夏>音楽祭実行委員会、2002年、88p、30cm
表紙少角折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第18回 「東京の夏」音楽祭2002 音楽と文学

900
<東京の夏>音楽祭実行委員会編集 、<東京の夏>音楽祭実行委員会 、2002年 、88p 、30cm
表紙少角折れ跡

第三帝国と音楽

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,280 (送料:¥185~)
明石政紀 著、水声社、1995.10、213p、20cm
【24時間以内発送】 第1版第1刷 カバー・帯付 本体三方ごく薄い経年シミ 後見返し値札ハガシ跡 扉ページに蔵書印 他、概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第三帝国と音楽

2,280 (送料:¥185~)
明石政紀 著 、水声社 、1995.10 、213p 、20cm
【24時間以内発送】 第1版第1刷 カバー・帯付 本体三方ごく薄い経年シミ 後見返し値札ハガシ跡 扉ページに蔵書印 他、概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

書いて覚えるヒンディー語の文字 : デーヴァナーガリー文字入門

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
町田和彦 著、白水社、139p、21cm
1999年初版 カバー付  本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書いて覚えるヒンディー語の文字 : デーヴァナーガリー文字入門

1,000 (送料:¥185~)
町田和彦 著 、白水社 、139p 、21cm
1999年初版 カバー付  本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

古楽の音律

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
4,400
東川清一 編、春秋社、2001年、271p、22cm
カバー、帯少イタミ、三方少シミ、本文書き込み無く美本、
ゆうパケット3cmで発送

音律計算、適度調整律、バッハと平均律、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
東川清一 編 、春秋社 、2001年 、271p 、22cm
カバー、帯少イタミ、三方少シミ、本文書き込み無く美本、 ゆうパケット3cmで発送 音律計算、適度調整律、バッハと平均律、他

音楽科授業論 子供と音楽のかかわりを深める 

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
金本正武 著、東洋館出版社、1997、227p、22cm
A5判、初版、カバー背色褪せ、書き込み等なく状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
金本正武 著 、東洋館出版社 、1997 、227p 、22cm
A5判、初版、カバー背色褪せ、書き込み等なく状態良好

手塚治虫クラシック音楽館

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
1,750 (送料:¥360~)
手塚治虫, 小林準治 著、平凡社、2008、219p
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,750 (送料:¥360~)
手塚治虫, 小林準治 著 、平凡社 、2008 、219p
  • 単品スピード注文

音楽教育学の展望

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500
日本音楽教育学会 編、音楽之友社、昭57.8、311p、22cm
3刷.カバ背少ヤケ
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽教育学の展望

500
日本音楽教育学会 編 、音楽之友社 、昭57.8 、311p 、22cm
3刷.カバ背少ヤケ

音楽論 : 全訳と手引き

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
4,950
ヨハンネス・デ・グロケイオ 著 ; 皆川達夫, 金澤正剛, 高野紀子 監修 ; 中世ルネサンス音楽史・・・
カバー:僅かスレシミ、帯、
その他目立ったイタミ無く良好、ゆうパケット3cmで発送

グロケイオとその時代、中世の音楽理論、
中世カトリック教会の典礼と音楽、ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
ヨハンネス・デ・グロケイオ 著 ; 皆川達夫, 金澤正剛, 高野紀子 監修 ; 中世ルネサンス音楽史研究会 訳 、春秋社 、2001年 、300p 、22cm
カバー:僅かスレシミ、帯、 その他目立ったイタミ無く良好、ゆうパケット3cmで発送 グロケイオとその時代、中世の音楽理論、 中世カトリック教会の典礼と音楽、ほか

正音切韻指掌 国音京音対照表 /明、清、民国時期珍稀老北京話歴史文献整理与研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,840
周建設 主編、首都師範大学出版社、2015年11月、268p、25cm
正音切韻指掌 國音京音對照表 /明、清、民國時期珍稀老北京話歷史文獻整理與研究
周建設(主編) 首都師範大學出版社
正音切韵指掌 国音京音对照表 /明清民国时期珍稀老北京话历史文献整理与研究
周建设 主编 首都师范大学出版社

《明、清、民国時期珍稀老北京話歴史文献整理与研究》は、国家社会科学基金の重点項目として、明代から民国時期まで刊行された“老北京話”(古い北京語)関連の珍本文献を整理、研究する方言資料類叢書。小説、音韻、歌謡の三つの部分に分けられた珍本文献を影印収録し、各種文献の著者、出版秘話、思想内容、語言特色、学術価値、版本源流などを紹介する“導読”を付けて全15冊で出版する予定。本書はその中の一つ。音韻部分に含まれた清莎彝尊《正音切韻指掌》と民国王璞《国音京音対照表》の2種を影印収録。

海外在庫につき、納入までに一ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,840
周建設 主編 、首都師範大学出版社 、2015年11月 、268p 、25cm
正音切韻指掌 國音京音對照表 /明、清、民國時期珍稀老北京話歷史文獻整理與研究 周建設(主編) 首都師範大學出版社 正音切韵指掌 国音京音对照表 /明清民国时期珍稀老北京话历史文献整理与研究 周建设 主编 首都师范大学出版社 《明、清、民国時期珍稀老北京話歴史文献整理与研究》は、国家社会科学基金の重点項目として、明代から民国時期まで刊行された“老北京話”(古い北京語)関連の珍本文献を整理、研究する方言資料類叢書。小説、音韻、歌謡の三つの部分に分けられた珍本文献を影印収録し、各種文献の著者、出版秘話、思想内容、語言特色、学術価値、版本源流などを紹介する“導読”を付けて全15冊で出版する予定。本書はその中の一つ。音韻部分に含まれた清莎彝尊《正音切韻指掌》と民国王璞《国音京音対照表》の2種を影印収録。 海外在庫につき、納入までに一ヶ月ほどかかります。

音楽はどう思想を表現するか <三一新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
フィンケルシュタイン 著 ; 田村一郎 訳、三一書房、248p、18cm
1980年第1版第20刷発行。カバーと天地小口にヤケ汚れ傷みがあります。カバーとページ角に折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽はどう思想を表現するか <三一新書>

520 (送料:¥300~)
フィンケルシュタイン 著 ; 田村一郎 訳 、三一書房 、248p 、18cm
1980年第1版第20刷発行。カバーと天地小口にヤケ汚れ傷みがあります。カバーとページ角に折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

私の国語教室

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥300~)
福田恒存 著、新潮社、298
昭和36年2刷。全体に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
890 (送料:¥300~)
福田恒存 著 、新潮社 、298
昭和36年2刷。全体に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ピアノ音楽史

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750
野村光一、音楽文庫、昭26
初版 195頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ピアノ音楽史

2,750
野村光一 、音楽文庫 、昭26
初版 195頁 状態:並

現音会報 No.1

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
日本現代音楽協会、1988年、62頁、A5判
目次画像あり 中綴じ スレ、少ヤケ、フチ少傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、日本現代音楽協会 、1988年 、62頁 、A5判
目次画像あり 中綴じ スレ、少ヤケ、フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

ルートヴィヒ二世と音楽 (音楽選書 29)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
ミュンスター,R.、音楽之友社、1984年、~2cm、1
カバー使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルートヴィヒ二世と音楽 (音楽選書 29)

300 (送料:¥350~)
ミュンスター,R. 、音楽之友社 、1984年 、~2cm 、1
カバー使用感。
  • 単品スピード注文

和音唐音對註西音發微 附西洋字原考

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
38,500
大槻玄幹、須原屋伊八他板、文政九年刊
大本26×18糎 二冊 虫損
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
大槻玄幹 、須原屋伊八他板 、文政九年刊
大本26×18糎 二冊 虫損

世を観よ

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,100
坂井音重著、2018、225p、20cm、1冊
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世を観よ

1,100
坂井音重著 、2018 、225p 、20cm 、1冊
カバー 帯

平成元年度日本音声学会全国大会  研究発表論集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
日本音声学会編、日本音声学会、平成元年、1冊
B4 115p
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平成元年度日本音声学会全国大会  研究発表論集

1,100
日本音声学会編 、日本音声学会 、平成元年 、1冊
B4 115p

「ミュンヘン・オペラ1974」(『音楽の友』第32巻第9号付録)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
音楽之友社編、音楽之友社、1974
120頁、少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「ミュンヘン・オペラ1974」(『音楽の友』第32巻第9号付録)

2,200
音楽之友社編 、音楽之友社 、1974
120頁、少疲

音楽の友 昭和40年3月号 日本のオペラの新しい道/ギター音楽の魅力

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
900
音楽之友社、1965、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

音楽の友 昭和40年3月号 日本のオペラの新しい道/ギター音楽の魅力

900
、音楽之友社 、1965 、1

わかる 音の実験(中学生の物理実験教室 8)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
藤井清 著/高橋秀俊 監修、岩崎書店、1961
カバー付。ヤケ。斑ジミ。汚れ。カバーに擦れ・破れ・欠け等傷み強し。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

わかる 音の実験(中学生の物理実験教室 8)

1,500
藤井清 著/高橋秀俊 監修 、岩崎書店 、1961
カバー付。ヤケ。斑ジミ。汚れ。カバーに擦れ・破れ・欠け等傷み強し。線引き等なし。

ハプスブルク家と音楽 : 王宮に響く楽の音 <音楽選書 76>

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
800
渡辺護 著、音楽之友社、1997、182p、19cm、1
初版 カバー
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハプスブルク家と音楽 : 王宮に響く楽の音 <音楽選書 76>

800
渡辺護 著 、音楽之友社 、1997 、182p 、19cm 、1
初版 カバー

キリシタンと西洋音楽

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
横田庄一郎 著、朔北社、2000年、472p、20cm、1冊
カバー B6 472P 経年 /目次より:ザビエルの右手西洋音楽の始まり 日欧音楽比較 少年たちの歌ごえ 神学校の音楽教育 少年の音楽使節 秀吉のアンコール 慶長十年のグレゴリオ聖歌 殉教する西洋音楽 四百年のオラショ
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キリシタンと西洋音楽

1,650
横田庄一郎 著 、朔北社 、2000年 、472p 、20cm 、1冊
カバー B6 472P 経年 /目次より:ザビエルの右手西洋音楽の始まり 日欧音楽比較 少年たちの歌ごえ 神学校の音楽教育 少年の音楽使節 秀吉のアンコール 慶長十年のグレゴリオ聖歌 殉教する西洋音楽 四百年のオラショ

私の音楽手帖

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
遠山一行 著、講談社、1996年7月、221p、22cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

クラシック音楽を「読む」楽しみ
達意の文章から聴こえるモーツアルトの「声」、ショパンの「音」
──音楽随想32篇
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私の音楽手帖

800
遠山一行 著 、講談社 、1996年7月 、221p 、22cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 クラシック音楽を「読む」楽しみ 達意の文章から聴こえるモーツアルトの「声」、ショパンの「音」 ──音楽随想32篇

中国の民間音楽 <音楽新書>

北条文庫
 千葉県館山市北条
220
馬可 著 ; 村松一弥 訳、音楽之友社、211p、18cm
イタミ シミ ヤケ 折れ 記名 カバー、擦れ大
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

中国の民間音楽 <音楽新書>

220
馬可 著 ; 村松一弥 訳 、音楽之友社 、211p 、18cm
イタミ シミ ヤケ 折れ 記名 カバー、擦れ大

音楽探し : 20世紀音楽ガイド

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
小沼純一 著、洋泉社、1993.11.1 初版、279, 13p、19cm
初版 帯薄ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽探し : 20世紀音楽ガイド

500 (送料:¥300~)
小沼純一 著 、洋泉社 、1993.11.1 初版 、279, 13p 、19cm
初版 帯薄ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

音楽通論 : 事典 <アテネ文庫. 音楽鑑賞手帖 ; 第1>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
田辺秀雄(著)、弘文堂、昭和30、79p 表、15cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
田辺秀雄(著) 、弘文堂 、昭和30 、79p 表 、15cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

竪琴の調べいのちのうた : 人間にとって音楽とは何なのか?

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
雨田光示, 雨田幸子 著、海越出版社、1996年、251p、20cm
初版 カバー 帯 小口天部少シミ 献呈署名落款入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
雨田光示, 雨田幸子 著 、海越出版社 、1996年 、251p 、20cm
初版 カバー 帯 小口天部少シミ 献呈署名落款入り

音更町史  

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
3,200
同編さん委員会 編、音更町(北海道河東郡)、昭和55年、1冊
初版、函、1160頁、A5判、音更町(北海道河東郡)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音更町史  

3,200
同編さん委員会 編 、音更町(北海道河東郡) 、昭和55年 、1冊
初版、函、1160頁、A5判、音更町(北海道河東郡)

モーツァルト  音楽文庫

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
辻荘一著、音楽之友社、昭和27年、1冊
再版昭和27年6月発行 165頁+68 音楽文庫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

モーツァルト  音楽文庫

500
辻荘一著 、音楽之友社 、昭和27年 、1冊
再版昭和27年6月発行 165頁+68 音楽文庫

シューベルト  作曲家別名曲解説ライブラリー 

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
2,750
音楽之友社 編、音楽之友社、平17、1冊
音楽之友社 編 
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シューベルト  作曲家別名曲解説ライブラリー 

2,750
音楽之友社 編 、音楽之友社 、平17 、1冊
音楽之友社 編 

英国音楽大全 「イギリス音楽」エッセイ・評論&楽曲解説集

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,530
三浦淳史、音楽之友社、2022、1
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

英国音楽大全 「イギリス音楽」エッセイ・評論&楽曲解説集

2,530
三浦淳史 、音楽之友社 、2022 、1
カバ付き

音楽芸術 1980年7月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
990 (送料:¥185~)
音楽之友社、1980年
目次画像あり 口絵:MUSIC TODAY 8 スレ、フチ少傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥185~)
、音楽之友社 、1980年
目次画像あり 口絵:MUSIC TODAY 8 スレ、フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

ウドー音楽事務所 30周年記念社史

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
38,500
ウドー音楽事務所、ウドー音楽事務所、1997、30センチ
初版 函少シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ウドー音楽事務所 30周年記念社史

38,500
ウドー音楽事務所 、ウドー音楽事務所 、1997 、30センチ
初版 函少シミ 

近世の音楽史料 日本音楽資料室展観

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
福島和夫、上野学園日本音楽資料室、平2
背ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世の音楽史料 日本音楽資料室展観

1,100
福島和夫 、上野学園日本音楽資料室 、平2
背ヤケ

中国の音楽

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,200 (送料:¥185~)
村松一弥、勁草書房、昭60、A5判
函ヤケシミ少キズ ビニカバ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
村松一弥 、勁草書房 、昭60 、A5判
函ヤケシミ少キズ ビニカバ 本文良好
  • 単品スピード注文

みんなの歌 音楽の友愛唱歌シリーズ1

加能屋書店
 石川県金沢市泉
900
音楽之友社編、音楽之友社、昭39、1冊
少擦れ染み傷み、小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

みんなの歌 音楽の友愛唱歌シリーズ1

900
音楽之友社編 、音楽之友社 、昭39 、1冊
少擦れ染み傷み、小印

音楽美学 音楽文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
野村良雄、音楽之友社、昭40、1
文庫判 カバースレ 三方経年ヤケ 奥付日付書込
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽美学 音楽文庫

400
野村良雄 、音楽之友社 、昭40 、1
文庫判 カバースレ 三方経年ヤケ 奥付日付書込

音楽づくりのアイディア (音楽指導ハンドブック)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
坪能由紀子、音楽之友社、1997、1冊
A5 158頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

音楽づくりのアイディア (音楽指導ハンドブック)

2,000
坪能由紀子 、音楽之友社 、1997 、1冊
A5 158頁 カバー

音楽の友 昭和32年8月号 特集:夏の音楽勉強法

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
900
音楽之友社、1957、1
角などイタミ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

音楽の友 昭和32年8月号 特集:夏の音楽勉強法

900
、音楽之友社 、1957 、1
角などイタミ 本文問題なし

韓国音楽 第6集 スグンガ・フンブガ・シンチョンガ

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
伝統音楽研究会、伝統音楽研究会、1981、1
韓文 
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

韓国音楽 第6集 スグンガ・フンブガ・シンチョンガ

1,000
伝統音楽研究会 、伝統音楽研究会 、1981 、1
韓文 

これからはじめる和音聴音

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,950
山縣茂太郎、音楽之友社、昭47
初裸本/並、頁マワリ少ヤケ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

これからはじめる和音聴音

3,950
山縣茂太郎 、音楽之友社 、昭47
初裸本/並、頁マワリ少ヤケ/少疲

音楽への招待 誰でもわかる音楽入門 音楽之友第13巻第11号別冊付録

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
音楽之友社
223頁 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/w955f3lm9md888l/69507-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

音楽への招待 誰でもわかる音楽入門 音楽之友第13巻第11号別冊付録

1,000
、音楽之友社
223頁 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/w955f3lm9md888l/69507-.jpg?dl=0

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー