文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「須田」の検索結果
3,434件

高嶺の雪-或る愛欲の記-

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
市原豊太、朝日新聞社、昭30
カバー少カケ部有 装丁/須田寿
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

高嶺の雪-或る愛欲の記-

1,500
市原豊太 、朝日新聞社 、昭30
カバー少カケ部有 装丁/須田寿

きのこ・木の実 360種の特徴、見わけ方、毒の有無

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,200
須田隆他、主婦の友社、平10、1冊
カバー・美本・初版
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

きのこ・木の実 360種の特徴、見わけ方、毒の有無

1,200
須田隆他 、主婦の友社 、平10 、1冊
カバー・美本・初版

七十七番のバス

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,510
石森延男/須田寿装幀・カット他、あすなろ書房、1974
初カバ/並、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

七十七番のバス

3,510
石森延男/須田寿装幀・カット他 、あすなろ書房 、1974
初カバ/並、少シミ

則天武后・筑 -始皇帝と高漸離

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
郭沫若著 須田禎一訳 平凡社 東洋文庫 函、1998、1冊
B6精装 294頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

則天武后・筑 -始皇帝と高漸離

1,100
郭沫若著 須田禎一訳 平凡社 東洋文庫 函 、1998 、1冊
B6精装 294頁

東京大震災実況須田町万世橋駅の惨状絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、戦前0、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京大震災実況須田町万世橋駅の惨状絵葉書

500
、HP画像有 、戦前0 、1枚

語りかける樹木

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
須田直之、筑波書林、平 12、1冊
カバー 帯 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
須田直之 、筑波書林 、平 12 、1冊
カバー 帯 状態良

緋色のマドンナ 陶芸家・神山清子物語

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
那須田淳、ポプラ社、2019
カバー帯 小口極々少傷
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
那須田淳 、ポプラ社 、2019
カバー帯 小口極々少傷

捏造の科学者 STAP細胞事件

フタバ書店
 北海道深川市三条
700
毎日新聞科学環境部須田桃子、文藝春秋、2015/1/15 第2刷、四六版、1
カバー 帯 383頁 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
毎日新聞科学環境部須田桃子 、文藝春秋 、2015/1/15 第2刷 、四六版 、1
カバー 帯 383頁 良好

NO TRAVEL、NO LIFE

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
写真・文 須田誠、A-Works、2007、1
A5判 頁数未記載 カバー 初版 元値1600円 B 小口研磨
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
写真・文 須田誠 、A-Works 、2007 、1
A5判 頁数未記載 カバー 初版 元値1600円 B 小口研磨

東洋文庫6 則天武后 筑

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
郭沫若 著 須田禎一 訳、平凡社、1989年
9刷 函 (本体背焼け軽 状態まあ良)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東洋文庫6 則天武后 筑

900
郭沫若 著 須田禎一 訳 、平凡社 、1989年
9刷 函 (本体背焼け軽 状態まあ良)

法多山縁起物語

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,000
大谷純二監修 那須田稔・文 宮本能成・絵、ひくまの出版、昭63、31頁、B5横長本
カバー付 状態良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

法多山縁起物語

1,000
大谷純二監修 那須田稔・文 宮本能成・絵 、ひくまの出版 、昭63 、31頁 、B5横長本
カバー付 状態良

日本歴史第402号 百練抄と親範記(22頁掲載・平田俊春)・王家と皇家(6頁・奥野高広)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
450
平田俊春・奥野高広・須田茂ほか、吉川弘文館、昭56・11、1
近世農民家格の形成と村方騒動の展開(須田)ほか・ヤケと表紙折れ跡あり   2ワマ4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本歴史第402号 百練抄と親範記(22頁掲載・平田俊春)・王家と皇家(6頁・奥野高広)ほか

450
平田俊春・奥野高広・須田茂ほか 、吉川弘文館 、昭56・11 、1
近世農民家格の形成と村方騒動の展開(須田)ほか・ヤケと表紙折れ跡あり   2ワマ4

私の曼陀羅 須田剋太の世界(署名本)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
11,550
須田剋太編/司馬遼太郎、水上勉、梅原猛、杉靖三郎、木村定三、松山善三、高峰秀子、岡部伊都子、飯沼二郎・・・
見返しに黒マジックで献呈署名 箱付美本 初版 263頁 カラー155図版 箱サイズ23x31.5cm 昭和59年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私の曼陀羅 須田剋太の世界(署名本)

11,550
須田剋太編/司馬遼太郎、水上勉、梅原猛、杉靖三郎、木村定三、松山善三、高峰秀子、岡部伊都子、飯沼二郎、鶴見俊輔、海上雅臣、緒形拳、井上有一寄文 、光琳社出版 、1984 、1冊
見返しに黒マジックで献呈署名 箱付美本 初版 263頁 カラー155図版 箱サイズ23x31.5cm 昭和59年刊

須田剋太 司馬遼太郎と歩き描いた日本の原風景【街道をゆく】挿絵原画全作品集 全4冊揃 大阪府現代美術コレクション

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
12,000
木村重信 監、近畿建設協会、2000年、1函4冊
(セット函入・中は美本) (別題:須田剋太『街道をゆく』挿絵原画全作品集)(第一集●近畿のみち、第二集●中国・四国・九州・沖縄のみち、第三集●北海道・東北・関東・中部のみち、第四集●海外のみち)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

須田剋太 司馬遼太郎と歩き描いた日本の原風景【街道をゆく】挿絵原画全作品集 全4冊揃 大阪府現代美術コレクション

12,000
木村重信 監 、近畿建設協会 、2000年 、1函4冊
(セット函入・中は美本) (別題:須田剋太『街道をゆく』挿絵原画全作品集)(第一集●近畿のみち、第二集●中国・四国・九州・沖縄のみち、第三集●北海道・東北・関東・中部のみち、第四集●海外のみち)

現代日本美術全集 17 愛蔵普及版  中村彝・須田国太郎 集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
中村彝、須田国太郎、集英社
1973年初版・裏表紙開き無地ページに購入年と理由書き込み・函ヤケシミ擦れ打ち跡破れ傷み使用感・函ビニールカバーシワ破れ傷み使用感・カバヤケシミスレシワ傷み使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代日本美術全集 17 愛蔵普及版  中村彝・須田国太郎 集

1,500
中村彝、須田国太郎 、集英社
1973年初版・裏表紙開き無地ページに購入年と理由書き込み・函ヤケシミ擦れ打ち跡破れ傷み使用感・函ビニールカバーシワ破れ傷み使用感・カバヤケシミスレシワ傷み使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ

木兎歌話 「山を愛する心」「古本漁り」「橋田東声先生と山川草木」「白陰毛の歌」「須田国太郎画伯の第一印象」「筆蹟私観」「蛙の歌」「与謝野晶子女史と譬喩歌」「赤彦礼賛」「主智的短歌私観」「片山広子女史の作品」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
桂定治郎 須田国太郎装挿絵、非凡閣、昭和14年、1冊
初版函付毛筆歌「朝ほらけ蘇満国境に一筋の炊の煙たなびきにけり 定治郎」署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

木兎歌話 「山を愛する心」「古本漁り」「橋田東声先生と山川草木」「白陰毛の歌」「須田国太郎画伯の第一印象」「筆蹟私観」「蛙の歌」「与謝野晶子女史と譬喩歌」「赤彦礼賛」「主智的短歌私観」「片山広子女史の作品」他

5,000
桂定治郎 須田国太郎装挿絵 、非凡閣 、昭和14年 、1冊
初版函付毛筆歌「朝ほらけ蘇満国境に一筋の炊の煙たなびきにけり 定治郎」署名入

後志の汽笛 C62ニセコ号の雄姿

游書館
 北海道札幌市白石区
1,520
上山賢一、須田製版出版部、1996、1
初版 カバー少スレヘタリ 各頁美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

後志の汽笛 C62ニセコ号の雄姿

1,520
上山賢一 、須田製版出版部 、1996 、1
初版 カバー少スレヘタリ 各頁美本

東海道新幹線50年

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
須田寛、交通新聞社、平26、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東海道新幹線50年

1,000
須田寛 、交通新聞社 、平26 、1冊
カバー

則天武后 筑 始皇帝と高漸離 1989年版 東洋文庫

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
800
郭沫若、須田禎一訳、平凡社、1989
函、経年美本、定価2163円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

則天武后 筑 始皇帝と高漸離 1989年版 東洋文庫

800
郭沫若、須田禎一訳、平凡社 、1989
函、経年美本、定価2163円

舞の本 寛永版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
須田悦生 他編、三弥井書店、平成2、1
カバー。本体良好。初版。定価3107円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

舞の本 寛永版

550
須田悦生 他編 、三弥井書店 、平成2 、1
カバー。本体良好。初版。定価3107円+税。白色カバー。薄本。

三彩 367号 2月号

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
三彩社、昭53、1
特集須田国太郎 背色褪せ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三彩 367号 2月号

1,650
三彩社 、昭53 、1
特集須田国太郎 背色褪せ

引きつれ・つまる身体をほぐす

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
7,400
須田麻紗子、壮神社、1990
表紙微汚れ本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

引きつれ・つまる身体をほぐす

7,400
須田麻紗子 、壮神社 、1990
表紙微汚れ本文目立つ問題なく良好です

雪割草のように

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
朝倉摂絵、那須田稔、昭47
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

雪割草のように

4,400
朝倉摂絵、那須田稔 、昭47

えじこ・ねまりこ こけし作品原色写真集、限定15部

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
10,000
須田穎ニ、平3、1冊
裸本
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

えじこ・ねまりこ こけし作品原色写真集、限定15部

10,000
須田穎ニ 、平3 、1冊
裸本

律令制女性史研究

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,990
須田春子、千代田書房、昭53、1
A5 初版 函なし 表紙上部少スレ 状態良 本592P+表3枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

律令制女性史研究

2,990
須田春子 、千代田書房 、昭53 、1
A5 初版 函なし 表紙上部少スレ 状態良 本592P+表3枚

圬工伝 : 左官の名人入江長八の生涯

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,500
須田昌平、文寿堂印刷所
カバに少しヤケ 三方に軽いヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

圬工伝 : 左官の名人入江長八の生涯

1,500
須田昌平 、文寿堂印刷所
カバに少しヤケ 三方に軽いヤケ

須田寿葉書 吉川富三宛

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
1,500
昭53、1冊
内田武夫氏の事等 ペン書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

須田寿葉書 吉川富三宛

1,500
、昭53 、1冊
内田武夫氏の事等 ペン書

羽蟻のゐる丘・蝦蟇

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,100
北杜夫、青娥書房、昭46
限定750部の内、二重函、挿絵/須田寿・宇留河泰呂 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

羽蟻のゐる丘・蝦蟇

2,100
北杜夫 、青娥書房 、昭46
限定750部の内、二重函、挿絵/須田寿・宇留河泰呂 並

[雑誌]別冊宝島346 これで笑え!

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
須田泰成他、1997年11月、宝島社
A5判 天小口少時代シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]別冊宝島346 これで笑え!

500
須田泰成他、1997年11月 、宝島社
A5判 天小口少時代シミ有

草の情 河出ペーパーバックス

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
500
須田作次著、河出書房新社、昭38
初Vカバ帯 木口少ヤケ 223頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

草の情 河出ペーパーバックス

500
須田作次著 、河出書房新社 、昭38
初Vカバ帯 木口少ヤケ 223頁

東海道新幹線50年

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
須田寛、交通新聞社、2015、1
カバー・帯・良本・P247/奥付きに献呈署名入りです。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
須田寛 、交通新聞社 、2015 、1
カバー・帯・良本・P247/奥付きに献呈署名入りです。

いっすんぼうし おとぎばなし絵本

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,530
那須田稔・文 滝平二郎・絵、すばる書房、1979、1
1刷 カバー無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

いっすんぼうし おとぎばなし絵本

1,530
那須田稔・文 滝平二郎・絵 、すばる書房 、1979 、1
1刷 カバー無

寛永版 舞の本 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,320
須田悦生・田中文雄・服部幸造・佐藤彰編、三弥井書店、平成2年
カバー/翻刻+解説
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

寛永版 舞の本 

1,320
須田悦生・田中文雄・服部幸造・佐藤彰編 、三弥井書店 、平成2年
カバー/翻刻+解説

文学教材の授業選集6巻 民話・劇・伝記教材

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
須田実編、明治図書、昭61
初版、カバー、帯 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学教材の授業選集6巻 民話・劇・伝記教材

1,000
須田実編、明治図書 、昭61
初版、カバー、帯 焼けあり

新美術 第18号 ゴヤ特輯 (目次画像あり)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
須田国太郎、春鳥会、昭和18/1、26㎝
ヤケ、背少傷み、最終項少破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
須田国太郎 、春鳥会 、昭和18/1 、26㎝
ヤケ、背少傷み、最終項少破れ

須田国太郎画集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
21,380
美術出版社、昭38、1冊
カバ 原色図版30 単色図版75 美術出版社
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

須田国太郎画集

21,380
、美術出版社 、昭38 、1冊
カバ 原色図版30 単色図版75 美術出版社

須田寿展 喚起する線静寂の色

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
世田谷美術館、1993
1993世田谷美術館展図録 小口シミ 21x26cm 120頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、世田谷美術館 、1993
1993世田谷美術館展図録 小口シミ 21x26cm 120頁

響きあう市民文化運動 : 自己実現と協同の生き方

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
須田稔 著、近代文芸社、1994.10.1 第1刷、223p、20cm
初版 帯付 カバー付 三方汚れ 巻頭著者署名(宛名入) 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
須田稔 著 、近代文芸社 、1994.10.1 第1刷 、223p 、20cm
初版 帯付 カバー付 三方汚れ 巻頭著者署名(宛名入) 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

人間主義をつらぬいて:須田禎一評論集

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥300~)
須田禎一著、たいまつ社、1972年、1冊
268p、四六判、初版、カバー(背縁・袖縁にコスレ傷)、帯(背縁・袖縁にキレ)、三方経年ヤケ、遊紙にヤケ、中扉縁および次頁(目次)縁にヤケ、本文ヤケなく(268p・奥付見開に挟込の出版広告による少ヤケ)線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人間主義をつらぬいて:須田禎一評論集

1,000 (送料:¥300~)
須田禎一著 、たいまつ社 、1972年 、1冊
268p、四六判、初版、カバー(背縁・袖縁にコスレ傷)、帯(背縁・袖縁にキレ)、三方経年ヤケ、遊紙にヤケ、中扉縁および次頁(目次)縁にヤケ、本文ヤケなく(268p・奥付見開に挟込の出版広告による少ヤケ)線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB
  • 単品スピード注文

ゾーヴァの箱舟

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
ミヒャエル・ゾーヴァ 画 ; 那須田淳 序、BL、1998、71p、22×24cm、1冊
カバー付、帯背日焼け、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
ミヒャエル・ゾーヴァ 画 ; 那須田淳 序 、BL 、1998 、71p 、22×24cm 、1冊
カバー付、帯背日焼け、本体は状態良好で中も綺麗です

インターネット広告実践法

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
田中秀樹・須田哲史著、PHP刊、2001年刊(初版)、1
カバー 帯無し 程度並 157頁・A5版 160
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

インターネット広告実践法

500
田中秀樹・須田哲史著 、PHP刊 、2001年刊(初版) 、1
カバー 帯無し 程度並 157頁・A5版 160

須田卓爾書簡

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,400
大西克知宛、1通
眼科医 ペン書10行
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

須田卓爾書簡

8,400
大西克知宛 、1通
眼科医 ペン書10行

「倭寇図巻」「抗倭図巻」をよむ

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
5,940
須田牧子編、勉誠出版、平成28年(2016)、1冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「倭寇図巻」「抗倭図巻」をよむ

5,940
須田牧子編 、勉誠出版 、平成28年(2016) 、1冊
A5精

四国八十八ヶ所クルマ巡礼 ドライブお遍路

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,493 (送料:¥360~)
レジャー営業部、益田 武美、須田 幸正、KG情報
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

四国八十八ヶ所クルマ巡礼 ドライブお遍路

5,493 (送料:¥360~)
レジャー営業部、益田 武美、須田 幸正 、KG情報
  • 単品スピード注文

平安時代後宮及び女司の研究

汀線
 神奈川県三浦市南下浦町菊名
2,000 (送料:¥200~)
須田春子、千代田書房、昭57、1
函少イタミ、少ヨゴレ、見返し値札跡
・レターパックプラスの料金が520円→600円に変わりました。 ・レターパックプラスで配送予定の商品は弊社の判断でゆうパックに変更する場合がございます。(値段は変わりません) ・領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください(宛名、但し書きもお知らせください) ・海外への発送は行っておりません。No international orders. ・公費ご希望の際には、必要書類・お支払い時期を事前にお知らせください。 (公費購入は当店でのお買い物合計金額が税込5,000円以上とさせていただきます。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
須田春子 、千代田書房 、昭57 、1
函少イタミ、少ヨゴレ、見返し値札跡
  • 単品スピード注文

第11回 須田國太郎展

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,320
白銅鞮画廊、平成13年、1冊
スレ/展覧会カタログ/ソフトカバー/制作:印象社
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,320
、白銅鞮画廊 、平成13年 、1冊
スレ/展覧会カタログ/ソフトカバー/制作:印象社

則天武后、筑 始皇帝と高漸離 函 3刷美本

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
郭沫若/須田禎一訳、平凡社、1973
東洋文庫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

則天武后、筑 始皇帝と高漸離 函 3刷美本

880
郭沫若/須田禎一訳 、平凡社 、1973
東洋文庫

時代の狂気にことばを紡ぐ 2003.3-2004.12

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
須田稔、文理閣、2005、1
初版 カバ(端小キズ) 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

時代の狂気にことばを紡ぐ 2003.3-2004.12

1,000
須田稔 、文理閣 、2005 、1
初版 カバ(端小キズ) 本文問題なし

道政今昔物語

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
550
奥田二郎、須田製版出版、昭50、465p、1
カバー痛み・少破れ・少シミ・濡れ跡有 本体ムレ有 18cm
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道政今昔物語

550
奥田二郎 、須田製版出版 、昭50 、465p 、1
カバー痛み・少破れ・少シミ・濡れ跡有 本体ムレ有 18cm

日本談義 通巻202号(復刊115号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
表紙・曾宮一念 中村左衛門太郎、須田耕史、日本談義社、昭35/6
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
表紙・曾宮一念 中村左衛門太郎、須田耕史 、日本談義社 、昭35/6
(少ヤケ)

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー