文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「風 船」の検索結果
8,151件

楽茶碗

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,500 (送料:¥600~)
磯野風船子、河原書店、昭36、A5、1冊
系図一枚付 函少ヤケ・少汚 三方極少シミ 奥付頁余白少欠損 ほか本体本文良好 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500 (送料:¥600~)
磯野風船子 、河原書店 、昭36 、A5 、1冊
系図一枚付 函少ヤケ・少汚 三方極少シミ 奥付頁余白少欠損 ほか本体本文良好 書込・線引・折跡無  
  • 単品スピード注文

函館桟橋第1岸壁に接岸中の20便後部デッキから函館山を見る(1987年10月23日)

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,020 (送料:¥185~)
26×18cm
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,020 (送料:¥185~)
、26×18cm
  • 単品スピード注文

蟹工船・不在地主・暴風警報 <山根隆装釘カバー付>

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
1,070
小林多喜二、青木文庫、1969/11/20、1
状態;竹 帯・パラフィン・カバー付、1オーナー品、微スレ・少ヤケ・微ヨゴレ・少傷み、小口天地ヤケ 【】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

蟹工船・不在地主・暴風警報 <山根隆装釘カバー付>

1,070
小林多喜二 、青木文庫 、1969/11/20 、1
状態;竹 帯・パラフィン・カバー付、1オーナー品、微スレ・少ヤケ・微ヨゴレ・少傷み、小口天地ヤケ 【】

国立公園 阿寒は釧路より

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
920 (送料:¥185~)
釧路市
観光パンフ。全体に少イタミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
920 (送料:¥185~)
、釧路市
観光パンフ。全体に少イタミ。
  • 単品スピード注文

かぼちゃと風船画伯 愛と幻想の版画家・谷中安規の生と死と

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,000
吉田和正、読売新聞社、1998、1
第1刷 カバー 帯(背褪色) 四六判261頁 *小口に僅かなヤケあるも本体良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

かぼちゃと風船画伯 愛と幻想の版画家・谷中安規の生と死と

2,000
吉田和正 、読売新聞社 、1998 、1
第1刷 カバー 帯(背褪色) 四六判261頁 *小口に僅かなヤケあるも本体良好

飢餓船

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
笹山久三、河出書房新社、1990/01/30 (H2)、1
河出書き下ろし長編小説叢書 四六判 初版 装幀・装画→菊地信義 永畑風人 217頁 カバ- 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
笹山久三 、河出書房新社 、1990/01/30 (H2) 、1
河出書き下ろし長編小説叢書 四六判 初版 装幀・装画→菊地信義 永畑風人 217頁 カバ- 帯 程度良

亜米利加丸と大陸風景 多色イラストと単色写真絵葉書

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,120
大阪商船株式会社、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

亜米利加丸と大陸風景 多色イラストと単色写真絵葉書

1,120
大阪商船株式会社 、1冊

(映画チラシ)南風座ニュース No.19(東京)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈「雪国」出演・池部良、岸恵子〉〈「柳生武芸帳」監督・稲垣浩、出演・三船敏郎、久我美子〉、無刊記、1・・・
*美品、折畳13×38cm、両面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈「雪国」出演・池部良、岸恵子〉〈「柳生武芸帳」監督・稲垣浩、出演・三船敏郎、久我美子〉 、無刊記 、1部
*美品、折畳13×38cm、両面刷

南蛮びょう風 大岡 信  ●平凡社ギャラリー4

銀河書房
 千葉県白井市十余一
900
状態・経年並 36 X 27 cm カラー図版16ページ 昭和48年10月 ▽異国を出港する南蛮船 上陸を見に集まる日本の人々・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南蛮びょう風 大岡 信  ●平凡社ギャラリー4

900
状態・経年並 36 X 27 cm カラー図版16ページ 昭和48年10月 ▽異国を出港する南蛮船 上陸を見に集まる日本の人々・・・

都の華 第62号

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
2,000
都新聞社、明治36年(1903)、16ページ、B5
紐綴じ 
◆新橋 初春の衣装/力士の場所入り/俳優の楽屋入り/海外人の演芸噺/書き寄席-風船起し、鼠議会【都新聞5402号附録】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
、都新聞社 、明治36年(1903) 、16ページ 、B5
紐綴じ  ◆新橋 初春の衣装/力士の場所入り/俳優の楽屋入り/海外人の演芸噺/書き寄席-風船起し、鼠議会【都新聞5402号附録】

陶藝 中川一政 1986 茶碗・花生・陶板・壺・皿・篆刻

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,800 (送料:¥430~)
万葉洞、1986、147p、27x19.5cm、1
函、カバー。美本。レターパックライトで発送。収録:117点。陶印45点。文:大河内風船子。27x19,5
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

陶藝 中川一政 1986 茶碗・花生・陶板・壺・皿・篆刻

2,800 (送料:¥430~)
、万葉洞 、1986 、147p 、27x19.5cm 、1
函、カバー。美本。レターパックライトで発送。収録:117点。陶印45点。文:大河内風船子。27x19,5
  • 単品スピード注文

チロルの秋 養徳叢書28

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
750
岸田國士、養徳社、昭和22年、1
初版、裸本、表紙経年やけしみ汚れ・背上下微切れ傷み、3方やけ汚れ、チロルの秋/紙風船/葉桜/驟雨/温室の前 収録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
750
岸田國士 、養徳社 、昭和22年 、1
初版、裸本、表紙経年やけしみ汚れ・背上下微切れ傷み、3方やけ汚れ、チロルの秋/紙風船/葉桜/驟雨/温室の前 収録

戦争童話集 八月の風船/小さい潜水艦に恋をしたでかすぎるクジラの話/焼跡の、お菓子の木/凧になったお母さん、4冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,150
野坂昭如、NHK出版、2002
初カバ帯、並
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦争童話集 八月の風船/小さい潜水艦に恋をしたでかすぎるクジラの話/焼跡の、お菓子の木/凧になったお母さん、4冊分

3,150
野坂昭如 、NHK出版 、2002
初カバ帯、並

映画史研究 No.8

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
佐藤忠男編集 飯島正/岡部龍/柴田勝/及川満他、佐藤忠男、1976
96頁 山中貞雄と「人情紙風船」について/岸松雄 嵐寛寿郎論・下/荷村寛夫 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

映画史研究 No.8

1,500
佐藤忠男編集 飯島正/岡部龍/柴田勝/及川満他 、佐藤忠男 、1976
96頁 山中貞雄と「人情紙風船」について/岸松雄 嵐寛寿郎論・下/荷村寛夫 他

玩具グラフ 37号 -昭和29年7月号-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈第十回日本玩具及人形問屋連盟の総会〉〈ペンルポ 全国玩具問屋めぐり 岐阜市の巻〉〈ゴム風船〉〈工場・・・
B4判、20頁、パンチ穴4つ、背少虫喰い、〈34号とあるがこれは誤植〉、〈玩具、食玩、人形、際物の業界誌〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈第十回日本玩具及人形問屋連盟の総会〉〈ペンルポ 全国玩具問屋めぐり 岐阜市の巻〉〈ゴム風船〉〈工場見学 ゴム風船のできるまで〉〈ご存知ですか玩具の歴史 -積木の始まりは古く紀元二千年の前に誕生-〉〈年中行事 七夕〉〈業界往来〉、広告多数 、日本商業通信社(名古屋市) 、昭和29年 、1冊
B4判、20頁、パンチ穴4つ、背少虫喰い、〈34号とあるがこれは誤植〉、〈玩具、食玩、人形、際物の業界誌〉

風船ガムの少女

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800
森内俊雄 著、福武書店、1988年、259p、20cm
初版 帯あります カバー背にやけ、微しみ箇所あります 小口に微かに(1cmほど)赤ペン線があります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
森内俊雄 著 、福武書店 、1988年 、259p 、20cm
初版 帯あります カバー背にやけ、微しみ箇所あります 小口に微かに(1cmほど)赤ペン線があります 本文良好です

大暴風雨時代 <改造文庫 ; 第2部 第202篇>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,030
前田河広一郎 著、改造社、昭和8年、441p、16cm
初版 カバー欠、表紙傷み、蔵書印、ページ内経年並み
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
前田河広一郎 著 、改造社 、昭和8年 、441p 、16cm
初版 カバー欠、表紙傷み、蔵書印、ページ内経年並み

詩集 風媒歌

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
和泉克雄 著、鱗片社、1966
函付。ヤケ強し(部分傷み)。タバコ臭あり。剥がれ傷等の傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 風媒歌

1,500
和泉克雄 著 、鱗片社 、1966
函付。ヤケ強し(部分傷み)。タバコ臭あり。剥がれ傷等の傷み。線引き等なし。

景私記 : 札幌発since 1965 : 鉄道モノクロ写真集

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
真船直樹 著、笠倉出版社、1997、19×26cm、127p
函 扉蔵印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
真船直樹 著 、笠倉出版社 、1997 、19×26cm 、127p
函 扉蔵印
  • 単品スピード注文

船場 風土記大阪/キタ 中之島・堂島・曽根崎・梅田 風土記大阪 2 の2冊 (ミネルヴァ・アーカイブズ)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
18,000
宮本又次、ミネルヴァ書房、2008/2013、2
カバー極少日焼け有。帯揃(帯極少日焼け有)。本体少タバコ臭有。他、本体良好。初版。定価合計:18000円+税。白色カバー。厚本。(ミネルヴァ・アーカイブズ版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

船場 風土記大阪/キタ 中之島・堂島・曽根崎・梅田 風土記大阪 2 の2冊 (ミネルヴァ・アーカイブズ)

18,000
宮本又次 、ミネルヴァ書房 、2008/2013 、2
カバー極少日焼け有。帯揃(帯極少日焼け有)。本体少タバコ臭有。他、本体良好。初版。定価合計:18000円+税。白色カバー。厚本。(ミネルヴァ・アーカイブズ版)。

雑誌「風景」第16巻第8号通巻179号昭和50年8月号 表紙・カット/風間完 指宿日記/島尾敏雄 船橋聖一 大久保喬樹  井上靖 中上健次 座談会・昭和30年代の文学/小田切秀雄×磯田光一×野口冨士夫 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
キアラの会 編集、田辺茂一・悠々会、1975(昭和50)一冊、63頁、A5小さめ
初版 経年並み 少反りアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雑誌「風景」第16巻第8号通巻179号昭和50年8月号 表紙・カット/風間完 指宿日記/島尾敏雄 船橋聖一 大久保喬樹  井上靖 中上健次 座談会・昭和30年代の文学/小田切秀雄×磯田光一×野口冨士夫 他

1,000
キアラの会 編集  、田辺茂一・悠々会 、1975(昭和50)一冊 、63頁 、A5小さめ
初版 経年並み 少反りアリ

朴泳孝書屏風 6曲1双 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650,000
為堀内
寄懐張春帆(王昶)、秋詩二首(劉禹錫)、芙蓉楼送辛漸(王昌齢)、干友人詩(高言)、徐汝思見過林亭(李于鱗)、旅夜(任士林)蔡村道中(楊之美)、寄揚州韓綽判官(杜牧) 紙本 印記「瓠舩」「朴泳孝字子純」「錦陵尉章」 韓国式屏風 寸法●
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

朴泳孝書屏風 6曲1双 

1,650,000
為堀内
寄懐張春帆(王昶)、秋詩二首(劉禹錫)、芙蓉楼送辛漸(王昌齢)、干友人詩(高言)、徐汝思見過林亭(李于鱗)、旅夜(任士林)蔡村道中(楊之美)、寄揚州韓綽判官(杜牧) 紙本 印記「瓠舩」「朴泳孝字子純」「錦陵尉章」 韓国式屏風 寸法●

日本の近代小説 作品論の現在 2 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
三好行雄編、東京大学出版会、1986年、1冊
カバー B6 355P 経年
冬の蝿 真知子 放浪記 卍 蟹工船 浅草紅団 風博士 夜明け前 家族会議 故旧忘れ得べき 普賢 さざなみ軍記 風立ちぬ ダス・ゲマイネ 濹東綺譚 母子叙情 歌のわかれ 連環記 花ざかりの森 李陵
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の近代小説 作品論の現在 2 

1,100
三好行雄編 、東京大学出版会 、1986年 、1冊
カバー B6 355P 経年 冬の蝿 真知子 放浪記 卍 蟹工船 浅草紅団 風博士 夜明け前 家族会議 故旧忘れ得べき 普賢 さざなみ軍記 風立ちぬ ダス・ゲマイネ 濹東綺譚 母子叙情 歌のわかれ 連環記 花ざかりの森 李陵

風俗画報 第42号 復刻版

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
野口勝一/川崎千虎/守田宝丹/福田與惣吉/佐藤楠太郎/渡邊知三郎/山下重民他、国書刊行会、昭48
東陽堂刊明治25年6月発行の復刻版 堀切菖蒲園の図 湯女/額風呂の古図 生花/挿花全体図 八戸おがみ祭 川船図解 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

風俗画報 第42号 復刻版

2,000
野口勝一/川崎千虎/守田宝丹/福田與惣吉/佐藤楠太郎/渡邊知三郎/山下重民他 、国書刊行会 、昭48
東陽堂刊明治25年6月発行の復刻版 堀切菖蒲園の図 湯女/額風呂の古図 生花/挿花全体図 八戸おがみ祭 川船図解 他

雑誌「風景」第16巻第11号通巻182号昭和50年11月号 表紙・カット/風間完 ブリューゲル余滴/中野孝次 船橋聖一 中里恒子 井上靖 高橋新吉 田辺聖子 高井有一 楠見千鶴子 対談・昔の芝居今の芝居/宇野信夫×澤村三木男 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
キアラの会 編集、田辺茂一・悠々会、1975(昭和50)一冊、63頁、A5小さめ
初版 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雑誌「風景」第16巻第11号通巻182号昭和50年11月号 表紙・カット/風間完 ブリューゲル余滴/中野孝次 船橋聖一 中里恒子 井上靖 高橋新吉 田辺聖子 高井有一 楠見千鶴子 対談・昔の芝居今の芝居/宇野信夫×澤村三木男 他

1,000
キアラの会 編集  、田辺茂一・悠々会 、1975(昭和50)一冊 、63頁 、A5小さめ
初版 経年並

アサヒグラフ 昭和43年8月2日号 ベネルックス風船旅行

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
朝日新聞社、昭43
表紙/オランダ・キンダーダイクの風車 「原爆映画」生き残った人たち/自由劇場・吉田日出子/東芝日曜劇場・石井ふく子 他 大判書籍のため、定形外郵便(追跡番号有)でお送りします。
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アサヒグラフ 昭和43年8月2日号 ベネルックス風船旅行

2,000
、朝日新聞社 、昭43
表紙/オランダ・キンダーダイクの風車 「原爆映画」生き残った人たち/自由劇場・吉田日出子/東芝日曜劇場・石井ふく子 他 大判書籍のため、定形外郵便(追跡番号有)でお送りします。

絵葉書 朝鮮風景風俗 カラー6枚美品 袋付き 満鉄京城鉄道局発行 戦前

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
9,160 (送料:¥210~)
釜山港船車連絡/朝鮮妓生の踊り/朝鮮町の午後/鴨緑江橋/金剛山/景福宮
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
9,160 (送料:¥210~)
釜山港船車連絡/朝鮮妓生の踊り/朝鮮町の午後/鴨緑江橋/金剛山/景福宮 ※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

あめりか物語

青木書店
 東京都葛飾区堀切
8,000
永井荷風、博文館、明45、486p 図版、20cm
明治41年8月初版の明治45年5月8版 表紙欠・補紙貼付 背焼疲 シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
永井荷風 、博文館 、明45 、486p 図版 、20cm
明治41年8月初版の明治45年5月8版 表紙欠・補紙貼付 背焼疲 シミ

陶説 254号(昭和49年5月号) 目次項目記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本陶磁協会
表紙 弥生式土器小壷(破片茶会から)
原色 猿投古窯の薬壷(破片茶会から)
単色 本多静雄氏の破片茶会から
中国陶磁発展史における問題点 馮 先 銘・武永尚子訳
茶碗の美学 鈴木 哲雄
カイラギについて 大川民治郎
桂さんの根性 橋本 武治
栗田英男氏の見解 今泉 元佑
吉田五十八氏逝く 磯野風船子
タイの古窯とやきものの旅(3) 金子 量重
几楽亭雑記(13) 清水焼の数茶碗 池田 瓢阿
西地中海周辺の国々の旅(終) 岡田 宗叡
玩物壮志伝(20) 黒田領治氏 小松 正衛
本多静雄氏破片茶会 磯野風船子
新刊紹介 東北のやきもの 岡田 宗叡
初期有田と古九谷 山下 朔郎
個展寸評一束 井上 昇三
春の展観から 磯野風船子
支部だより 三原・肥前
お知らせ
原色解説 本多 静雄
陶説点滴 編集同人
編集後記 伊東 祐淳
表紙題字 安田靱彦・カット 辻協
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本陶磁協会
表紙 弥生式土器小壷(破片茶会から) 原色 猿投古窯の薬壷(破片茶会から) 単色 本多静雄氏の破片茶会から 中国陶磁発展史における問題点 馮 先 銘・武永尚子訳 茶碗の美学 鈴木 哲雄 カイラギについて 大川民治郎 桂さんの根性 橋本 武治 栗田英男氏の見解 今泉 元佑 吉田五十八氏逝く 磯野風船子 タイの古窯とやきものの旅(3) 金子 量重 几楽亭雑記(13) 清水焼の数茶碗 池田 瓢阿 西地中海周辺の国々の旅(終) 岡田 宗叡 玩物壮志伝(20) 黒田領治氏 小松 正衛 本多静雄氏破片茶会 磯野風船子 新刊紹介 東北のやきもの 岡田 宗叡 初期有田と古九谷 山下 朔郎 個展寸評一束 井上 昇三 春の展観から 磯野風船子 支部だより 三原・肥前 お知らせ 原色解説 本多 静雄 陶説点滴 編集同人 編集後記 伊東 祐淳 表紙題字 安田靱彦・カット 辻協 (少ヤケ)

西洋見聞図解 (乾坤 2冊)

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
22,000
瓜生政和/著、須原屋茂兵衛、山城屋佐兵衛、小林新兵衛、岡田屋嘉七ほか/16書肆、明治初(1870年代・・・
表紙に僅かにシミ 乾の本文初・終丁と坤の初・終丁に蔵印 その他の状態良 和装/17.9x11.7cm/(乾)2+20丁(坤)18丁/小間絵入り/木版墨刷/(外・見・序首)西洋見聞図解(尾)見聞図解/明治初(1870年代)頃/乾には日月並地球の説・海中に用いた機械の説、坤には避雷柱並風船の説・獣類の説など。気球、象や虎他の絵入り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
瓜生政和/著 、須原屋茂兵衛、山城屋佐兵衛、小林新兵衛、岡田屋嘉七ほか/16書肆 、明治初(1870年代)頃 、2冊
表紙に僅かにシミ 乾の本文初・終丁と坤の初・終丁に蔵印 その他の状態良 和装/17.9x11.7cm/(乾)2+20丁(坤)18丁/小間絵入り/木版墨刷/(外・見・序首)西洋見聞図解(尾)見聞図解/明治初(1870年代)頃/乾には日月並地球の説・海中に用いた機械の説、坤には避雷柱並風船の説・獣類の説など。気球、象や虎他の絵入り。

あめりか物語

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
7,700
永井荷風 (壮吉) 著、博文館、486p 図版、20cm
明治42.8 4版 裸本 綴じ穴有 表紙折れ跡ヤケ破れ 記名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あめりか物語

7,700
永井荷風 (壮吉) 著 、博文館 、486p 図版 、20cm
明治42.8 4版 裸本 綴じ穴有 表紙折れ跡ヤケ破れ 記名有

太陽系ようさい <SF世界の名作 ; 11>

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
5,000
ドレツァール 作 ; 松谷健二 訳 ; 風間史朗 絵、岩崎書店、昭和42年2刷、167p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太陽系ようさい <SF世界の名作 ; 11>

5,000
ドレツァール 作 ; 松谷健二 訳 ; 風間史朗 絵 、岩崎書店 、昭和42年2刷 、167p 、22cm

長崎異国風景

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
950
鹿村出羽 著、長崎文献社、昭和7、301p、20cm、1冊
3版 裸本 全体に経年のヤケシミ 本体背割れ、ページ内角折れ有 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
950
鹿村出羽 著 、長崎文献社 、昭和7 、301p 、20cm 、1冊
3版 裸本 全体に経年のヤケシミ 本体背割れ、ページ内角折れ有 

船場  <風土記大阪 ; 第1集>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
宮本又次 著、ミネルヴァ書房、1961/01/10 第2刷、456p (図版共)、22cm、1
書名:船場 
著者:宮本又次 著
出版元:ミネルヴァ書房
刊行年:1961/01/10 第2刷
版表示:
説明:宮本又次著『船場』は1961年にミネルヴァ書房から第2刷が刊行された書籍です。本書はタイトルから想像される地域やテーマに関わる内容であることがうかがえますが、具体的な詳細については触れられていません。発行から時間が経過しているため、歴史的な背景や当時の視点を感じられる一冊かもしれません。興味を持たれた方には、ミネルヴァ書房の刊行物としての位置づけや宮本氏の著作傾向も参考になるでしょう。
状態:函に経年によるヤケ、シミ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
宮本又次 著 、ミネルヴァ書房 、1961/01/10 第2刷 、456p (図版共) 、22cm 、1
書名:船場  著者:宮本又次 著 出版元:ミネルヴァ書房 刊行年:1961/01/10 第2刷 版表示: 説明:宮本又次著『船場』は1961年にミネルヴァ書房から第2刷が刊行された書籍です。本書はタイトルから想像される地域やテーマに関わる内容であることがうかがえますが、具体的な詳細については触れられていません。発行から時間が経過しているため、歴史的な背景や当時の視点を感じられる一冊かもしれません。興味を持たれた方には、ミネルヴァ書房の刊行物としての位置づけや宮本氏の著作傾向も参考になるでしょう。 状態:函に経年によるヤケ、シミ、ヨゴレあり

海に生きるもの

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
3,000
須川邦彦、天然社、昭和17年、320p、19cm、1冊
ややイタミ
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海に生きるもの

3,000
須川邦彦 、天然社 、昭和17年 、320p 、19cm 、1冊
ややイタミ

玉ゆらめく

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
岡部伊都子、新潮社、1975・6・15初版、1冊
本の状態(普通)四六判函帯。玉の緒竜の玉風船玉・・日本人の魂に宿る玉への連想を綴って香り高い古都随筆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

玉ゆらめく

810
岡部伊都子 、新潮社 、1975・6・15初版 、1冊
本の状態(普通)四六判函帯。玉の緒竜の玉風船玉・・日本人の魂に宿る玉への連想を綴って香り高い古都随筆

栃木県砂利鉄道関係写真

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
31,500
落合写真館製、7枚
運搬船・線路風景他 戦前・1枚重複有 サイズ11×21(台紙貼付)5枚・14×10(台紙貼付)2枚
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

栃木県砂利鉄道関係写真

31,500
、落合写真館製 、7枚
運搬船・線路風景他 戦前・1枚重複有 サイズ11×21(台紙貼付)5枚・14×10(台紙貼付)2枚

星の帆船 (幻の絵本館 9)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
ウィリアム・M・ティムリン(作・絵)/舟崎克彦訳、立風書房、1983、1
カバー少スレ有。帯少日焼け、1カ所1センチほどのヤブレ有。初版。定価1800円。青色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

星の帆船 (幻の絵本館 9)

1,500
ウィリアム・M・ティムリン(作・絵)/舟崎克彦訳 、立風書房 、1983 、1
カバー少スレ有。帯少日焼け、1カ所1センチほどのヤブレ有。初版。定価1800円。青色カバー。

かぼちゃと風船画伯 愛と幻想の版画家・谷中安規の生と死と

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
850
吉田和正、読売新聞社、1998、1
(小型本)。カバースレ有。帯。本体三方経年ジミ有。初版。定価1800円+税。白色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

かぼちゃと風船画伯 愛と幻想の版画家・谷中安規の生と死と

850
吉田和正 、読売新聞社 、1998 、1
(小型本)。カバースレ有。帯。本体三方経年ジミ有。初版。定価1800円+税。白色カバー。薄本。

漫談 第2巻第10号

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
27,500
駿南社、昭和6年10月号、A5判、1冊
本文おおむね良好、表紙まわり少し経年シミ、表紙端に少イタミ
結婚魔特輯、エロティック風景、日本男とマニラ娘、石油船に泛ぶ死体、他
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
、駿南社 、昭和6年10月号 、A5判 、1冊
本文おおむね良好、表紙まわり少し経年シミ、表紙端に少イタミ 結婚魔特輯、エロティック風景、日本男とマニラ娘、石油船に泛ぶ死体、他

[雑誌]風景 3巻8号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,100
対談二代目の帳尻-幸田文・犬養道子、創作-船山馨、随筆-椎名麟三・舟橋聖一・城山三郎・柴田錬三郎・飯・・・
A5判冊子
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]風景 3巻8号

1,100
対談二代目の帳尻-幸田文・犬養道子、創作-船山馨、随筆-椎名麟三・舟橋聖一・城山三郎・柴田錬三郎・飯澤匡・中村真一郎・杉森久英他 、悠々会 、昭和37年8月
A5判冊子

(チラシ)五つの赤い風船リサイタル -昭和47年1月21日-(名古屋市公会堂)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈西岡たかし、藤岡秀子、長野隆、東東〉、昭和47年、1枚
**美品、B5判、両面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈西岡たかし、藤岡秀子、長野隆、東東〉 、昭和47年 、1枚
**美品、B5判、両面刷

洞爺丸台風海難誌

尾花屋
 東京都小金井市東町
23,000
青函船舶鉄道管理局、昭和40年
管理番号:10日

赤鉛筆による線引きのあるページが少しございます。 全体的に経年によるヤケ、シミ、イタミ等ございます。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

洞爺丸台風海難誌

23,000
、青函船舶鉄道管理局 、昭和40年
管理番号:10日 赤鉛筆による線引きのあるページが少しございます。 全体的に経年によるヤケ、シミ、イタミ等ございます。

赤い風船 松原至大・童謡・小曲集

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
25,000
松原至大 松原えみ子挿画、健文社、昭10
初版 B5変判 函イタミ・汚れ・虫喰跡 本体背少虫喰 本文経年概ね良  190頁  【管理番号:Z-01 A0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

赤い風船 松原至大・童謡・小曲集

25,000
松原至大 松原えみ子挿画 、健文社 、昭10
初版 B5変判 函イタミ・汚れ・虫喰跡 本体背少虫喰 本文経年概ね良  190頁  【管理番号:Z-01 A0】

活動写真紙風船 ある芸人の駄々ッ子人生物語

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,220
わか・こうじ、日本取材センター、1988、1
193頁、B5判、カバ(ヤケ、シミ、スレ、少イタミ)、本体三方経年シミ、クリックポスト(185円)での発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,220
わか・こうじ 、日本取材センター 、1988 、1
193頁、B5判、カバ(ヤケ、シミ、スレ、少イタミ)、本体三方経年シミ、クリックポスト(185円)での発送

『風船科』1957年3月(1号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
子どものための詩人会編、1957
現代詩と児童文学をむすぶ他、「リンゴの歌(佐野美津男)…」、連絡先―都立府中病院東七―佐野美津男、32頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『風船科』1957年3月(1号)

6,600
子どものための詩人会編 、1957
現代詩と児童文学をむすぶ他、「リンゴの歌(佐野美津男)…」、連絡先―都立府中病院東七―佐野美津男、32頁、少シミ少疲

一楽二萩三唐津展記念写真集 

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,130
磯野風船子他監修、朝日新聞社、昭52、1冊
 カバー
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一楽二萩三唐津展記念写真集 

2,130
磯野風船子他監修 、朝日新聞社 、昭52 、1冊
 カバー

赤い風船 松原至大・童謡・小曲集

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
7,000
松原至大 挿画・松原えみ子(12歳)挿絵・E.H.シェパード(クマのプーさんの挿絵画家)、健文社、昭・・・
函 クロス装 函イタミ、ヤケ P182-183欄外角切れ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

赤い風船 松原至大・童謡・小曲集

7,000
松原至大 挿画・松原えみ子(12歳)挿絵・E.H.シェパード(クマのプーさんの挿絵画家) 、健文社 、昭和10年 、1冊
函 クロス装 函イタミ、ヤケ P182-183欄外角切れ

みみずく散歩

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
船山馨、構想社、1978・1・16初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯。青春と戦後の自画像。貧しい幼年期の札幌・大学中退の悲哀・戦後の陰画の風景
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

みみずく散歩

1,010
船山馨 、構想社 、1978・1・16初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。青春と戦後の自画像。貧しい幼年期の札幌・大学中退の悲哀・戦後の陰画の風景

江浙風物誌

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,600 (送料:¥350~)
沢村幸夫 著、東亜研究会、162p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,600 (送料:¥350~)
沢村幸夫 著 、東亜研究会 、162p 、19cm
  • 単品スピード注文

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー