文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「風 船」の検索結果
8,153件

浮世絵風俗 やまと錦絵 江戸末期時代 中巻 Ukiyo-e customs YAMATO Nishiki-e

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
45,000
橋口五葉編 鏑木清方賛助 Hashiguchi Goyo, Kaburaki Kiyokata、日本・・・
木版20図(歌川豊国「南四季夏景の内」、「鹿茶屋の図」、「立てる遊女」、「役者舞台姿絵の内 橘屋」、「女芸者」、「六代目團十郎」、「大ばらひの図 三枚続」、「阿部保名 大首」、「今様娘七小町の内 草紙洗小町」/二代目豊国「名勝八景の内 鶴ケ岡」、歌川豊広「船中の女」/歌川国政「岩井 粂三郎」、「菊之丞と白猿」/歌川国虎「近江八景の内 三井晩鏡」/歌川国貞「時世江戸鹿子茅場町旅宿」、「今風化粧鏡」/歌川国芳「東都御厩川岸之図」、「大森海岸海苔取之図」)  表紙少汚レ 一部経年によるシミ 37×25.3cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
45,000
橋口五葉編 鏑木清方賛助 Hashiguchi Goyo, Kaburaki Kiyokata 、日本風俗図絵刊行会 、大正6年(1917) 、1
木版20図(歌川豊国「南四季夏景の内」、「鹿茶屋の図」、「立てる遊女」、「役者舞台姿絵の内 橘屋」、「女芸者」、「六代目團十郎」、「大ばらひの図 三枚続」、「阿部保名 大首」、「今様娘七小町の内 草紙洗小町」/二代目豊国「名勝八景の内 鶴ケ岡」、歌川豊広「船中の女」/歌川国政「岩井 粂三郎」、「菊之丞と白猿」/歌川国虎「近江八景の内 三井晩鏡」/歌川国貞「時世江戸鹿子茅場町旅宿」、「今風化粧鏡」/歌川国芳「東都御厩川岸之図」、「大森海岸海苔取之図」)  表紙少汚レ 一部経年によるシミ 37×25.3cm

佛領印度支那写真帖

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
52,500
1冊
表紙布製・戦前 オリジナル写真添付・全112点添付 中華丸・めなど丸・ありぞな丸・盤谷丸・ばたびや丸・黒龍丸・干珠丸商船7図・ハノイ(停車場・総督府・安南人)アロン湾・順化・西貢(停車場・劇場・総督府邸)シヨロン・カンボジア・アンコールワット・安南人風俗
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佛領印度支那写真帖

52,500
、1冊
表紙布製・戦前 オリジナル写真添付・全112点添付 中華丸・めなど丸・ありぞな丸・盤谷丸・ばたびや丸・黒龍丸・干珠丸商船7図・ハノイ(停車場・総督府・安南人)アロン湾・順化・西貢(停車場・劇場・総督府邸)シヨロン・カンボジア・アンコールワット・安南人風俗

松本徹著作集 全6巻の内、2~6 の5冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
14,500
松本徹、鼎書房、2019、5
カバー背少日焼け、少スレ有。2のカバー2箇所1cmヤブレ有。月報揃。本体良好。初版。定価合計:19000円+税。(2:三島由紀夫の思想/3:夢幻往来・師直の恋ほか/4:小栗往還記・風雅の帝・光巌/5:六道往還記・天神への道 菅原道真/6:貴船谷の女・奇蹟への回路 残雪抄)。灰色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

松本徹著作集 全6巻の内、2~6 の5冊

14,500
松本徹 、鼎書房 、2019 、5
カバー背少日焼け、少スレ有。2のカバー2箇所1cmヤブレ有。月報揃。本体良好。初版。定価合計:19000円+税。(2:三島由紀夫の思想/3:夢幻往来・師直の恋ほか/4:小栗往還記・風雅の帝・光巌/5:六道往還記・天神への道 菅原道真/6:貴船谷の女・奇蹟への回路 残雪抄)。灰色カバー。

落語 第12号特大号(4巻2号 1982春号)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
弘文出版、昭和57年5月、1冊
B5 146P 経年
グラビア:入船亭扇橋 春風亭小朝 三遊亭小遊三 林家彦六
特集:林家彦六
柳家小さん 霞乃五郎 高田城 他 /年譜 演題総まくり
特別ワイド座談会:「落語界の問題点」川戸貞吉・小里光・花井伸夫・横澤彪・他
落語家名鑑:故三遊亭円生一門 故橘家円蔵一門 柳家小さん門下・孫世代
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

落語 第12号特大号(4巻2号 1982春号)

1,100
、弘文出版 、昭和57年5月 、1冊
B5 146P 経年 グラビア:入船亭扇橋 春風亭小朝 三遊亭小遊三 林家彦六 特集:林家彦六 柳家小さん 霞乃五郎 高田城 他 /年譜 演題総まくり 特別ワイド座談会:「落語界の問題点」川戸貞吉・小里光・花井伸夫・横澤彪・他 落語家名鑑:故三遊亭円生一門 故橘家円蔵一門 柳家小さん門下・孫世代

少女 第9巻第2号 昭和28年2月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
チロルの春(絵・松本かつぢ)写真ものがたり・夢の風船(八木隆一郎 古賀さとこ、江利チエミ ほか)あん・・・
A5 表紙角少切れ 薄く鉛筆記名
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

少女 第9巻第2号 昭和28年2月号

6,000
チロルの春(絵・松本かつぢ)写真ものがたり・夢の風船(八木隆一郎 古賀さとこ、江利チエミ ほか)あんみつ姫(倉金章介)この海こえて雲こえて(北條誠 絵・勝山ひろし)ひとふさの金髪(白木茂 絵・古賀亜十夫)悦ちゃん(田中澄江 絵・黒崎義介) 、実業之日本社 、1冊
A5 表紙角少切れ 薄く鉛筆記名

行動 創刊号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
5,500 (送料:¥210~)
紀伊国屋、昭和8年
西脇順三郎「文学のハイタカイト」 滝口修造詩「不思議な時間のやうに」 井伏鱒二「夏日舟遊」 坂本越郎「贋の水夫」 楢崎勤「秋夜小情」 室生犀星「庭のわかれ」 船橋聖一「海の風邪」 堀辰雄随筆「田舎暮し」 永井龍男随筆「読者より」 青野暢一郎「新進ノーエル・カワードについて」 安井曾太郎表神 しみ 背の下部小欠
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

行動 創刊号

5,500 (送料:¥210~)
、紀伊国屋 、昭和8年
西脇順三郎「文学のハイタカイト」 滝口修造詩「不思議な時間のやうに」 井伏鱒二「夏日舟遊」 坂本越郎「贋の水夫」 楢崎勤「秋夜小情」 室生犀星「庭のわかれ」 船橋聖一「海の風邪」 堀辰雄随筆「田舎暮し」 永井龍男随筆「読者より」 青野暢一郎「新進ノーエル・カワードについて」 安井曾太郎表神 しみ 背の下部小欠
  • 単品スピード注文

福田清人私家版句集 『麦笛』『坂鳥』『水脈』 3冊 (第一句集-第三句集)

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
5,500 (送料:¥310~)
福田清人、私家版、1980 ( 昭和55年 )
500部・350部・350部 カバ揃 水脈に毛筆署名入 少ヤケ 少イタミ A5判変形 第一句集・第二句集・第三句集 (検:風船句会 こけし句会)  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/118121163
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥310~)
福田清人  、私家版 、1980 ( 昭和55年 )
500部・350部・350部 カバ揃 水脈に毛筆署名入 少ヤケ 少イタミ A5判変形 第一句集・第二句集・第三句集 (検:風船句会 こけし句会)  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/118121163
  • 単品スピード注文

中国古代設計図典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,650
傅克輝 周竜著、文物、2011年、378p、B5精装本
本書展示了從原始社會至明清共計10個歷史階段中石器、陶瓷器、青銅器、金銀器、漆器、紡織服裝、建築傢具、車船和書籍廣告的設計歷史。本書用15萬字概述每一階段設計特點、審美風格和時代特徵,精選彩版42幅,黑白圖版與線圖403幅,圖文並茂,簡明扼要,印裝精美,是此領域重要的工具書。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,650
傅克輝 周竜著 、文物 、2011年 、378p 、B5精装本
本書展示了從原始社會至明清共計10個歷史階段中石器、陶瓷器、青銅器、金銀器、漆器、紡織服裝、建築傢具、車船和書籍廣告的設計歷史。本書用15萬字概述每一階段設計特點、審美風格和時代特徵,精選彩版42幅,黑白圖版與線圖403幅,圖文並茂,簡明扼要,印裝精美,是此領域重要的工具書。

横須賀繫昌記・三浦繫昌記 《付解説》 付録:公正新聞(明治43年5月28日)復刻 4冊組

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
3,000 (送料:¥600~)
井上鴨西居士、岡田緑風:復刻刊行会、公正新聞社:復刻刊行会、1977/元本明治21(横須賀繫昌記)、・・・
月報。組函ヤケ少、本体良好。レターパックプラスで発送。横須賀繫昌記:学校・官衙・造船所・割烹・旅宿・芸妓・劇場など。。三浦繫昌記:横須賀市、浦賀町、逗子・葉山、十二美人写真など。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

横須賀繫昌記・三浦繫昌記 《付解説》 付録:公正新聞(明治43年5月28日)復刻 4冊組

3,000 (送料:¥600~)
井上鴨西居士、岡田緑風:復刻刊行会 、公正新聞社:復刻刊行会 、1977/元本明治21(横須賀繫昌記)、明治41(三浦繫昌記) 、4冊 、20cm 、4
月報。組函ヤケ少、本体良好。レターパックプラスで発送。横須賀繫昌記:学校・官衙・造船所・割烹・旅宿・芸妓・劇場など。。三浦繫昌記:横須賀市、浦賀町、逗子・葉山、十二美人写真など。
  • 単品スピード注文

【落語CD】十代目 金原亭 馬生 ビクター落語CDシリーズ 全6巻

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
5,000 (送料:¥600~)
十代目 金原亭 馬生、ビクター、2002、1
①辰巳の辻占/お初徳兵衛/相撲風景
②品川心中/幾代餅/替り目
③船徳/碁どろ/火事息子
④真景累ヶ渕 豊志賀/首ったけ/道具屋
⑤富久/うどん屋
⑥文七元結/もう半分

ケースに少擦れ有り。再生確認済み。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥600~)
十代目 金原亭 馬生 、ビクター 、2002 、1
①辰巳の辻占/お初徳兵衛/相撲風景 ②品川心中/幾代餅/替り目 ③船徳/碁どろ/火事息子 ④真景累ヶ渕 豊志賀/首ったけ/道具屋 ⑤富久/うどん屋 ⑥文七元結/もう半分 ケースに少擦れ有り。再生確認済み。
  • 単品スピード注文

トラック島風物絵葉書

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
6,410
南洋貿易株式会社トラック支店、昭和初、7枚
モノクロ 袋付 未使用 特段の瑕疵ナシ 状態良 埠頭広場より定期船を望む/南貿トラック支店前広場/トラック支庁遠景及清涼閣/島民宿泊所/南洋パナマ帽(椰子葉繊維)製造/マングローブ樹とカヌー/トラック夏島海浜遠く秋島を望む
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,410
、南洋貿易株式会社トラック支店 、昭和初 、7枚
モノクロ 袋付 未使用 特段の瑕疵ナシ 状態良 埠頭広場より定期船を望む/南貿トラック支店前広場/トラック支庁遠景及清涼閣/島民宿泊所/南洋パナマ帽(椰子葉繊維)製造/マングローブ樹とカヌー/トラック夏島海浜遠く秋島を望む

司修 風船乗りの夢

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,430
司修、小沢書店、昭53、A5判
初版カバー帯定価2000円A5判 付録(小冊子8P)付き カバーにヤケ、カバー上端に擦れ、カバー裏表紙上端折り返し部分に少しシミがあります 書籍本体は、小口にヤケ、埃ヤケがありますが、本文・図版に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

司修 風船乗りの夢

1,430
司修 、小沢書店 、昭53 、A5判
初版カバー帯定価2000円A5判 付録(小冊子8P)付き カバーにヤケ、カバー上端に擦れ、カバー裏表紙上端折り返し部分に少しシミがあります 書籍本体は、小口にヤケ、埃ヤケがありますが、本文・図版に目立ったよごれ、傷みはありません

ロシア語絵本 秋よ、おまえはどこに?

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
ヤ・アキム 絵・コンタコヴァ(女性)、ロシア共和国児童文学出版所、75年、1冊
中綴じホッチキスどめ 36ページ 天地23.2センチ 詩集に2色のイラスト 風船と少女、野原に寝転がる少年、メリーゴーラウンドで遊ぶ子どもなど、絵そのものが詩情豊か
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ロシア語絵本 秋よ、おまえはどこに?

3,500
ヤ・アキム 絵・コンタコヴァ(女性) 、ロシア共和国児童文学出版所 、75年 、1冊
中綴じホッチキスどめ 36ページ 天地23.2センチ 詩集に2色のイラスト 風船と少女、野原に寝転がる少年、メリーゴーラウンドで遊ぶ子どもなど、絵そのものが詩情豊か

小松島風景絵葉書(徳島県)モノクロ写真10枚組 袋付き 小松島町濵田書店発行 戦前

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,090 (送料:¥210~)
小松島港船車連絡/小松島海水浴場/小松島町横須綱引/小松島町全景
小松島町勝浦川橋/小松島港口/他 各未使用並上品
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,090 (送料:¥210~)
小松島港船車連絡/小松島海水浴場/小松島町横須綱引/小松島町全景 小松島町勝浦川橋/小松島港口/他 各未使用並上品 ※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

冷笑

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
6,110
永井荷風 著、籾山書店、1915年(大正4年)
目次 (tableOfContents)

一 淋しき人 / 1
二 蟲の音 / 12
三 樂屋裏 / 27
四 深川の夢 / 44
五 二方面 / 68
六 小酒盛 / 81
七 正月の或夜 / 95
八 京都だより / 113
九 船の人 / 127
十 冬の午後 / 140
十一 車の上 / 155
十二 夜の三味線 / 171
十三 都に降る雪 / 191
十四 梅の主人 / 221
十五 珍客 / 249
背タイトルテープ貼付(画像有り)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,110
永井荷風 著 、籾山書店 、1915年(大正4年)
目次 (tableOfContents) 一 淋しき人 / 1 二 蟲の音 / 12 三 樂屋裏 / 27 四 深川の夢 / 44 五 二方面 / 68 六 小酒盛 / 81 七 正月の或夜 / 95 八 京都だより / 113 九 船の人 / 127 十 冬の午後 / 140 十一 車の上 / 155 十二 夜の三味線 / 171 十三 都に降る雪 / 191 十四 梅の主人 / 221 十五 珍客 / 249 背タイトルテープ貼付(画像有り)

季風海域的絲銀対流:16-17世紀中西交往図景中的東亜移民、貿易与文化

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,448
[西] 歐陽安 著;周萌、謝文侃 譯、中信出版社、2025年07月
季风海域的丝银对流(16-17世纪中西交往图景中的东亚移民贸易与文化)
本書帶領我們沿著16世紀伊比利亞人闖入的亞洲季風海域網絡開展航行。開篇主角是明朝的航海家們,然後,我們從明朝的絲綢之國航行到白銀群島,去考察亞洲的卡斯蒂利亞人在馬尼拉最初幾十年中的戰略變化:他們的征服計劃,他們與日本人和東南亞不同港口之間的互動,他們適應性的亞洲化進程,他們與澳門葡萄牙人和東印度公司荷蘭人的關係,等等。隨後,我們進入了歷時數百年的跨太平洋航線上的大帆船船艙。再次回到馬尼拉,我們得以瞭解生絲市場的生理人,穿過他們的街區,又經歷了他們的遷移和起義……接著,我們與海上劫匪、走私販和海盜一起登船,觀察遙遠的臺灣島如何加入這場南海的全球大博弈。在這趟旅程的最後,我們參觀了一些傳教士的辦公桌,他們除了靠微薄的資金努力傳播天主教,還用古代漢語撰寫著作,扮演翻譯、科學文化傳播者、語法學家及外交官的角色。

目录
中文版序
导言
第一章 郑和与宝船
紫禁城里的长颈鹿
郑和七下西洋
东西洋移民
季风海域的地中海
第二章 远方的岛屿
丰富的丝绸和布料
被征服的征服者
其他岛屿和港口
西潘多岛的海难
两三个世界中心的相遇
从总督区到东印度
对天堂和猫眼的渴望
第三章 一顶王冠下的两个帝国
太阳降落在马尼拉和澳门之间
亚洲的伊比利亚人
没有香料的香料群岛
第四章 中国大帆船
开放海洋
海上城堡
白银之湖与生理人之海
对大帆船贸易的过分依赖
船上的无形资产
第五章 吕宋的华人基督徒和异教徒
在街区和海洋之间
中国生理人
从王城到八连生丝市场
生理人的反抗
第六章 海盗、走私者与海商
其余皆是海盗
没有海盗的50年
从佛兰德到巴达维亚
郑芝龙、郑成功和郑经
第七章 美丽的岛屿
在偏安一隅的台湾岛上
遭遇海难的人与猎首者
热兰遮城的荷兰东印度公司
金包里社人和大鸡笼社人
在台湾岛的16年
第八章 语法学家、传教士与使节
高母羡和隐身的、会讲西班牙语的华人
罗明坚眼中远方的月亮
庞迪我在北京
传教士被关押在广州
《华语官话语法》
结语
注释
参考文献
译后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,448
[西] 歐陽安 著;周萌、謝文侃 譯 、中信出版社 、2025年07月
季风海域的丝银对流(16-17世纪中西交往图景中的东亚移民贸易与文化) 本書帶領我們沿著16世紀伊比利亞人闖入的亞洲季風海域網絡開展航行。開篇主角是明朝的航海家們,然後,我們從明朝的絲綢之國航行到白銀群島,去考察亞洲的卡斯蒂利亞人在馬尼拉最初幾十年中的戰略變化:他們的征服計劃,他們與日本人和東南亞不同港口之間的互動,他們適應性的亞洲化進程,他們與澳門葡萄牙人和東印度公司荷蘭人的關係,等等。隨後,我們進入了歷時數百年的跨太平洋航線上的大帆船船艙。再次回到馬尼拉,我們得以瞭解生絲市場的生理人,穿過他們的街區,又經歷了他們的遷移和起義……接著,我們與海上劫匪、走私販和海盜一起登船,觀察遙遠的臺灣島如何加入這場南海的全球大博弈。在這趟旅程的最後,我們參觀了一些傳教士的辦公桌,他們除了靠微薄的資金努力傳播天主教,還用古代漢語撰寫著作,扮演翻譯、科學文化傳播者、語法學家及外交官的角色。 目录 中文版序 导言 第一章 郑和与宝船 紫禁城里的长颈鹿 郑和七下西洋 东西洋移民 季风海域的地中海 第二章 远方的岛屿 丰富的丝绸和布料 被征服的征服者 其他岛屿和港口 西潘多岛的海难 两三个世界中心的相遇 从总督区到东印度 对天堂和猫眼的渴望 第三章 一顶王冠下的两个帝国 太阳降落在马尼拉和澳门之间 亚洲的伊比利亚人 没有香料的香料群岛 第四章 中国大帆船 开放海洋 海上城堡 白银之湖与生理人之海 对大帆船贸易的过分依赖 船上的无形资产 第五章 吕宋的华人基督徒和异教徒 在街区和海洋之间 中国生理人 从王城到八连生丝市场 生理人的反抗 第六章 海盗、走私者与海商 其余皆是海盗 没有海盗的50年 从佛兰德到巴达维亚 郑芝龙、郑成功和郑经 第七章 美丽的岛屿 在偏安一隅的台湾岛上 遭遇海难的人与猎首者 热兰遮城的荷兰东印度公司 金包里社人和大鸡笼社人 在台湾岛的16年 第八章 语法学家、传教士与使节 高母羡和隐身的、会讲西班牙语的华人 罗明坚眼中远方的月亮 庞迪我在北京 传教士被关押在广州 《华语官话语法》 结语 注释 参考文献 译后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

重吉漂流記

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
豊島光 大東亜社、大東亜社、昭和18年、264頁、19cm
※カバー傷み   書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
豊島光 大東亜社 、大東亜社 、昭和18年 、264頁 、19cm
※カバー傷み   書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

風が運ぶもの : 詩集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,050 (送料:¥300~)
篠原中子 著、新風舎、111
ヤケシミ、見開きにテープ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風が運ぶもの : 詩集

1,050 (送料:¥300~)
篠原中子 著 、新風舎 、111
ヤケシミ、見開きにテープ跡があります。
  • 単品スピード注文

住宅建築 1992年3月 第204号 <特集 : 山荘・別荘13題 ; 船木澄子の仕事5題>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 植久哲男、建築資料研究社、1992、167p、29.7 x 21cm、1冊
特集 : 山荘・別荘13題
建売別荘の企画と設計-長野・八ヶ岳SEIYO海の口自然郷唐沢地区の別荘群 / 石田信男
八ヶ岳SEIYO海の口自然郷唐沢地区の別荘群 / 石田信男設計事務所 ; 綜合設計機構 ; 西部百貨店インテリア・ハウジング事業部㈱スタジオカーサ- ; 西武百貨店 ; 畑亮夫
富士見高原の山荘 / 石田信男設計事務所 ; 浅原組 ; 畑亮夫
八ケ岳ES山荘 / OCHIAI建築デザイン事務所 ; 西洋環境開発・エイム西洋建設 ; 岩瀬泉
富士の週末住宅 / 設計コア・越賀一級建築士事務所 ; 羽田木材 ; 鈴木正見
CHALET / 竹内建築設計事務所 ; 井口建設 ; 斎部功
紫影舎 / 猪野建築設計 ; 芽黒建設 ; 栗原宏光
田峯の家 / ジグ設計工房 ; 今泉建築 ; 斎部功
きつつき山荘 / 大岡山建築設計研究所 ; 池畑工務店 ; 輿水進
追分大槻山荘 / スペースデュオ建築研究所 ; トキニー建設工業 ; 斎部功
房総のしもやしき / 杉山隆建築設計事務所 ; 木村工務店 ; 秋山実
予言はいつも外れるためにある / 船木澄子
中露地の家 / 船木澄子一級建築士事務所 ; 金沢工務店 ; 栗原宏光
白石島国際交流ヴィラ / 船木澄子一級建築士事務所 ; 栗原宏光 ; 田之上建設
西の河原露天風呂四阿 / 船木澄子一級建築士事務所 ; 篠原陽一工務店 ; 栗原宏光
西の河原パブリックトイレ / 船木澄子一級建築士事務所 ; 芝山建設 ; 栗原宏光
白根レストハウス / 船木澄子一級建築士事務所 ; 白根レストハウス建替工事共同企業体 ; 栗原宏光
私の本棚から / 村上美奈子
風景の裂け目から③ 銭湯という祭場 / 大岩剛一
旅の写真帖から③ イングランド南東部の民家 / 平良敬一
個別性を求めて・泰山館② / 泉幸甫
編集室 / 植久哲男 ; S ; 石川正子 ; 三五千波 ; 溝江陽子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 植久哲男 、建築資料研究社 、1992 、167p 、29.7 x 21cm 、1冊
特集 : 山荘・別荘13題 建売別荘の企画と設計-長野・八ヶ岳SEIYO海の口自然郷唐沢地区の別荘群 / 石田信男 八ヶ岳SEIYO海の口自然郷唐沢地区の別荘群 / 石田信男設計事務所 ; 綜合設計機構 ; 西部百貨店インテリア・ハウジング事業部㈱スタジオカーサ- ; 西武百貨店 ; 畑亮夫 富士見高原の山荘 / 石田信男設計事務所 ; 浅原組 ; 畑亮夫 八ケ岳ES山荘 / OCHIAI建築デザイン事務所 ; 西洋環境開発・エイム西洋建設 ; 岩瀬泉 富士の週末住宅 / 設計コア・越賀一級建築士事務所 ; 羽田木材 ; 鈴木正見 CHALET / 竹内建築設計事務所 ; 井口建設 ; 斎部功 紫影舎 / 猪野建築設計 ; 芽黒建設 ; 栗原宏光 田峯の家 / ジグ設計工房 ; 今泉建築 ; 斎部功 きつつき山荘 / 大岡山建築設計研究所 ; 池畑工務店 ; 輿水進 追分大槻山荘 / スペースデュオ建築研究所 ; トキニー建設工業 ; 斎部功 房総のしもやしき / 杉山隆建築設計事務所 ; 木村工務店 ; 秋山実 予言はいつも外れるためにある / 船木澄子 中露地の家 / 船木澄子一級建築士事務所 ; 金沢工務店 ; 栗原宏光 白石島国際交流ヴィラ / 船木澄子一級建築士事務所 ; 栗原宏光 ; 田之上建設 西の河原露天風呂四阿 / 船木澄子一級建築士事務所 ; 篠原陽一工務店 ; 栗原宏光 西の河原パブリックトイレ / 船木澄子一級建築士事務所 ; 芝山建設 ; 栗原宏光 白根レストハウス / 船木澄子一級建築士事務所 ; 白根レストハウス建替工事共同企業体 ; 栗原宏光 私の本棚から / 村上美奈子 風景の裂け目から③ 銭湯という祭場 / 大岩剛一 旅の写真帖から③ イングランド南東部の民家 / 平良敬一 個別性を求めて・泰山館② / 泉幸甫 編集室 / 植久哲男 ; S ; 石川正子 ; 三五千波 ; 溝江陽子

黄旗 句集 ;著名句入り

智新堂書店
 千葉県市川市市川
15,000
山口誓子 著、竜星閣、昭和10年、180p、20cm、1冊
初版、函、署名句入り、天金、げらずりぐさ付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
山口誓子 著 、竜星閣 、昭和10年 、180p 、20cm 、1冊
初版、函、署名句入り、天金、げらずりぐさ付

うごくこうさく 1・2年

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,100 (送料:¥310~)
高塚篤, 田中秀男, 水上敬司 著、さ・え・ら書房、昭和55年、72p、27cm
昭和55年11刷 ビニールカバー付 
表紙と三方に経年ヤケシミ有 ページ内は経年並み
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

うごくこうさく 1・2年

2,100 (送料:¥310~)
高塚篤, 田中秀男, 水上敬司 著 、さ・え・ら書房 、昭和55年 、72p 、27cm
昭和55年11刷 ビニールカバー付  表紙と三方に経年ヤケシミ有 ページ内は経年並み
  • 単品スピード注文

いさば : マグロに憑かれた男たち

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
700
田山準一 著、主婦の友社、1987.10、222p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:222p
・発行年:1987年10月14日(第1刷)
・ISBN :9784079246552
◆本の状態:良好
・表紙カバー/非常に良い。・本体/天小口にうすいやけ、天に大きめの茶色点シミ多くあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
田山準一 著 、主婦の友社 、1987.10 、222p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:222p ・発行年:1987年10月14日(第1刷) ・ISBN :9784079246552 ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/非常に良い。・本体/天小口にうすいやけ、天に大きめの茶色点シミ多くあり。・本文/非常に良い。

間宮林蔵 : 北海の先駆者

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
佐佐木千之 著 ; 矢島健三 絵、三省堂、319p、22cm、1
カバー欠 再版 しみ・角などに痛み欠損
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
佐佐木千之 著 ; 矢島健三 絵 、三省堂 、319p 、22cm 、1
カバー欠 再版 しみ・角などに痛み欠損
  • 単品スピード注文

志賀直哉・原作暗夜行路・写真譜

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
大竹新助 写真、青蛙房、1963、157p、27cm
謙作のあこがれた瀬戸内海の美しさ
横浜からの船旅で見た構図的な富士山
北斎の絵を思うような富士山
伊豆七島が一つ一つ其数を増して行った
大島はもううしろになっていた
船は紀州の海岸にそうて進んでいた
ランチが船のまわりをうろついた神戸港
塩屋、舞子の海岸は美しかった
明石の浜から漁火の美しい淡路島
ようやく千光寺へ登る石段へ出た
尾道はなんとなくいい感じの町だった
巾の広い不恰好な渡し舟が斜めにこぎ上がる
麦畑も美しいなかに造船所もある向島
向島から見た千光寺や船着き場
高浜というところで下りて汽車で道後へ
道後温泉は立派な総湯のあるところ
宇品で降り広島から厳島へ行った
遠くかすむは小豆島、眼下は檀の浦
檀の浦は段だん畑が美しい、溜池もある
姫路の白鷺城は静かに夕暮れの中にあった
謙作の寓居は三軒の小さい割り長屋
向島の造船所、カーンと鉄槌を響かせて
尾道の町のなかを走る百足のような汽車
船は島と島との間を進んだ、島じまの段だん畑
支那画に見るような阿武兎の観音
松や石燈籠の間から仙酔島を眺望する対潮楼
仙酔島が静かに横たわる、春かすみの中に
保命酒が名物の一つである鞆の浦
船の出入りの多い鞆の浦の港風景
多度津の波止場には波が打ちつけていた
一人では泊めまいといわれた宿屋へ行った
かれは高松へ行った、 栗林公園を見た
謙作が城内の庭は見られなかった高松城
海上から見ると屋根に似た屋島である
屋島から見た近代化した塩田もまた美しい
扇の的の古戦場あたりの展望

元パラ 経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
大竹新助 写真 、青蛙房 、1963 、157p 、27cm
謙作のあこがれた瀬戸内海の美しさ 横浜からの船旅で見た構図的な富士山 北斎の絵を思うような富士山 伊豆七島が一つ一つ其数を増して行った 大島はもううしろになっていた 船は紀州の海岸にそうて進んでいた ランチが船のまわりをうろついた神戸港 塩屋、舞子の海岸は美しかった 明石の浜から漁火の美しい淡路島 ようやく千光寺へ登る石段へ出た 尾道はなんとなくいい感じの町だった 巾の広い不恰好な渡し舟が斜めにこぎ上がる 麦畑も美しいなかに造船所もある向島 向島から見た千光寺や船着き場 高浜というところで下りて汽車で道後へ 道後温泉は立派な総湯のあるところ 宇品で降り広島から厳島へ行った 遠くかすむは小豆島、眼下は檀の浦 檀の浦は段だん畑が美しい、溜池もある 姫路の白鷺城は静かに夕暮れの中にあった 謙作の寓居は三軒の小さい割り長屋 向島の造船所、カーンと鉄槌を響かせて 尾道の町のなかを走る百足のような汽車 船は島と島との間を進んだ、島じまの段だん畑 支那画に見るような阿武兎の観音 松や石燈籠の間から仙酔島を眺望する対潮楼 仙酔島が静かに横たわる、春かすみの中に 保命酒が名物の一つである鞆の浦 船の出入りの多い鞆の浦の港風景 多度津の波止場には波が打ちつけていた 一人では泊めまいといわれた宿屋へ行った かれは高松へ行った、 栗林公園を見た 謙作が城内の庭は見られなかった高松城 海上から見ると屋根に似た屋島である 屋島から見た近代化した塩田もまた美しい 扇の的の古戦場あたりの展望 他 元パラ 経年良好

風景 7巻4号「シベリヤ雪景・向井潤吉」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
藤浪剛一、栗原信、他、風景協会、昭15
目次
鬼押出岩窟ホールにて――表紙畫 / 平井武雄 / 表紙
題字 / 石井柏亭
物見山景觀 / 阪井政次郞 / 口繪
淺間――(展望臺にて) / 阪井政次郞 / 口繪
荒船山容 / 澤邊四郞 / 口繪
物見山牧場 / 近藤白鹿 / 口繪
麗しき風景の二三の要件 / 今田敬一 / p2~4
神奈川縣立公園に就いて / 小坂立夫 / p5~8
松島の地質 / 曾根廣 / p14~15
廬山行 / 鶴田吾郞 / p9~13
犬吠にて / 内田巖 / p16~17
神津牧場・物見山 内山峽・鬼押出 / 田中阿歌磨 / p18~20
上信植物の旅 / 本田正次 / p20~21
地圖に再遊す / 篠原眞男 / p21~22
感想の一端 / 山本久三郞 / p22~23
牧場長と荒船 / 爲藤五郞 / p23~24
觀勝漫想 / 何英吉 / p24~26
千ケ瀧と鬼押出の紅葉 / 平井武雄 / p26~27
牧牛私語 / 倉本彥五郞 / p27~30
秋山探勝 / 細川澗松 / p30~30
牧場・奇岩・高原 / 山本洋一 / p30~32
牧場中心の觀光ルートと施設 / 黑田鵬心 / p32~33
會員短信 / p34~35
日記抄 / 鵬心生 / p34~35
風景界ニユース / p36~38
協會記事 / p39~39
新會員・會員轉居 / p39~39
新年號豫告 / p39~39
編輯室にて / p40~40
十一月號要目 / p40~4
(少ヤケ) パラファン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
藤浪剛一、栗原信、他 、風景協会 、昭15
目次 鬼押出岩窟ホールにて――表紙畫 / 平井武雄 / 表紙 題字 / 石井柏亭 物見山景觀 / 阪井政次郞 / 口繪 淺間――(展望臺にて) / 阪井政次郞 / 口繪 荒船山容 / 澤邊四郞 / 口繪 物見山牧場 / 近藤白鹿 / 口繪 麗しき風景の二三の要件 / 今田敬一 / p2~4 神奈川縣立公園に就いて / 小坂立夫 / p5~8 松島の地質 / 曾根廣 / p14~15 廬山行 / 鶴田吾郞 / p9~13 犬吠にて / 内田巖 / p16~17 神津牧場・物見山 内山峽・鬼押出 / 田中阿歌磨 / p18~20 上信植物の旅 / 本田正次 / p20~21 地圖に再遊す / 篠原眞男 / p21~22 感想の一端 / 山本久三郞 / p22~23 牧場長と荒船 / 爲藤五郞 / p23~24 觀勝漫想 / 何英吉 / p24~26 千ケ瀧と鬼押出の紅葉 / 平井武雄 / p26~27 牧牛私語 / 倉本彥五郞 / p27~30 秋山探勝 / 細川澗松 / p30~30 牧場・奇岩・高原 / 山本洋一 / p30~32 牧場中心の觀光ルートと施設 / 黑田鵬心 / p32~33 會員短信 / p34~35 日記抄 / 鵬心生 / p34~35 風景界ニユース / p36~38 協會記事 / p39~39 新會員・會員轉居 / p39~39 新年號豫告 / p39~39 編輯室にて / p40~40 十一月號要目 / p40~4 (少ヤケ) パラファン紙包装にてお届け致します。

杭州運河風俗(杭州運河叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,830
顧希佳、杭州出版社、2006年05月
杭州运河风俗 杭州运河丛书 顾希佳

大運河の杭州流域の風習、民俗や伝統文化などを紹介。

《杭州運河風俗》涉及京杭大運河杭州段流域內廣大民眾世代傳承的各種傳統文化表現形式。

目录
前言
悠悠长河,舟船如梭
漕运与船帮
古桥漫步
话说昔日造桥
坝、闸、渡与缆船石
挑埠业
立春仪礼与送春牛
开秧门与关秧门
种田人的知识与迷信
土地的习惯法
农具话旧
蚕娘与蚕花
马头娘及其祭祀
关蚕房门与开蚕房门
轧蚕花溯源
蚕猫拾趣
机坊与丝绸公会
淡水渔民印象
花果农遗风
茶叶生产及其习俗
运河边的市镇
老字号
米市
行业公会忆旧
接青龙与接财神
店堂里的规矩
市商标识与行话
水乡服饰杂谈
江南食俗撷萃
话说菜肴
茶宴、茶会与茶馆
江南民居印象
造屋与乔迁新居
爆竹除旧,桃符更新
每逢佳节倍思亲
从呱呱坠地说起
洞房花烛夜
送终与出丧
乐善好施,服务大众
河神谢绪
杭州城隍周新
温元帅、刘猛将及其他
癌会与香客
占卜术今昔
从“禹航”到余杭
钱缪遗事
风流太守苏东坡
小康王逃难
康熙、乾隆下江南
杨乃武与小白菜
卖鱼桥、茶亭庙与珠儿潭
运河故事多
歌谣荟萃
乖姐无郎不风流
谚语、谜语及其他
诸色伎艺人与瓦舍勾栏
从杭城四大班到水路班子
茶馆听书
的笃班及其他
木偶、皮影与小热昏
节日庙会里的歌舞杂艺
竞技游戏回眸
主要参考书目

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,830
顧希佳 、杭州出版社 、2006年05月
杭州运河风俗 杭州运河丛书 顾希佳 大運河の杭州流域の風習、民俗や伝統文化などを紹介。 《杭州運河風俗》涉及京杭大運河杭州段流域內廣大民眾世代傳承的各種傳統文化表現形式。 目录 前言 悠悠长河,舟船如梭 漕运与船帮 古桥漫步 话说昔日造桥 坝、闸、渡与缆船石 挑埠业 立春仪礼与送春牛 开秧门与关秧门 种田人的知识与迷信 土地的习惯法 农具话旧 蚕娘与蚕花 马头娘及其祭祀 关蚕房门与开蚕房门 轧蚕花溯源 蚕猫拾趣 机坊与丝绸公会 淡水渔民印象 花果农遗风 茶叶生产及其习俗 运河边的市镇 老字号 米市 行业公会忆旧 接青龙与接财神 店堂里的规矩 市商标识与行话 水乡服饰杂谈 江南食俗撷萃 话说菜肴 茶宴、茶会与茶馆 江南民居印象 造屋与乔迁新居 爆竹除旧,桃符更新 每逢佳节倍思亲 从呱呱坠地说起 洞房花烛夜 送终与出丧 乐善好施,服务大众 河神谢绪 杭州城隍周新 温元帅、刘猛将及其他 癌会与香客 占卜术今昔 从“禹航”到余杭 钱缪遗事 风流太守苏东坡 小康王逃难 康熙、乾隆下江南 杨乃武与小白菜 卖鱼桥、茶亭庙与珠儿潭 运河故事多 歌谣荟萃 乖姐无郎不风流 谚语、谜语及其他 诸色伎艺人与瓦舍勾栏 从杭城四大班到水路班子 茶馆听书 的笃班及其他 木偶、皮影与小热昏 节日庙会里的歌舞杂艺 竞技游戏回眸 主要参考书目 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

黄旗

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,500
山口誓子 著、龍星閣、昭10、180p、20cm、1冊
初版 天金函 函背少褪色
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
山口誓子 著 、龍星閣 、昭10 、180p 、20cm 、1冊
初版 天金函 函背少褪色

黄旗 句集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
16,500
山口誓子 著、龍星閣、昭10、180p、20cm、1
初版 函 自筆句入「枯原に鈍の駱駝を石としぬ 誓子」
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
山口誓子 著 、龍星閣 、昭10 、180p 、20cm 、1
初版 函 自筆句入「枯原に鈍の駱駝を石としぬ 誓子」

気象大異変 : 人類破滅へのカウントダウン

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
550 (送料:¥210~)
船瀬俊介 著、二見書房 リヨン社、2005、270p、19cm、1冊
カバー、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥210~)
船瀬俊介 著 、二見書房 リヨン社 、2005 、270p 、19cm 、1冊
カバー、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

黄旗 句集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
5,940
山口誓子、龍星閣、昭10、180p、四六判、1冊
三版 天金装 函 げらずりぐさ昭和十年五月 第二集 付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
山口誓子 、龍星閣 、昭10 、180p 、四六判 、1冊
三版 天金装 函 げらずりぐさ昭和十年五月 第二集 付

西田・ヘーゲル・マルクス<舩山信一著作集 / 舩山信一 著>第5巻

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,800 (送料:¥600~)
舩山信一 著、こぶし書房、1999年初版、22cm、1冊
函入。経年のヤケ・少茶点シミ有。月報付き。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西田・ヘーゲル・マルクス<舩山信一著作集 / 舩山信一 著>第5巻

2,800 (送料:¥600~)
舩山信一 著 、こぶし書房 、1999年初版 、22cm 、1冊
函入。経年のヤケ・少茶点シミ有。月報付き。
  • 単品スピード注文

風土記の世界と日本の古代 <風土記>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,000 (送料:¥300~)
永藤靖 著、大和書房、285p、20cm
帯付き。表紙にヤケシミ、上下端痛みがあり、帯にヤケシミがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
永藤靖 著 、大和書房 、285p 、20cm
帯付き。表紙にヤケシミ、上下端痛みがあり、帯にヤケシミがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

我もまた渚を枕 : 東京近郊ひとり旅

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
川本三郎 著、晶文社、2004、265p、20cm、1
初版 帯・カバーに擦れ・シミ、帯にヤブレ、見返しに古書店票貼り有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
川本三郎 著 、晶文社 、2004 、265p 、20cm 、1
初版 帯・カバーに擦れ・シミ、帯にヤブレ、見返しに古書店票貼り有り。
  • 単品スピード注文

風景 第9巻第4号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
風景協會、1942、26cm、40p
少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、風景協會 、1942 、26cm 、40p
少ヨゴレ

北支と南支の貌

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,600
川島理一郎 著、竜星閣、昭和15年、242p、19cm
●函:ヤケ・イタミ・補修
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●小口:少シミ

■送料➊クリックポストにて発送予定

寺內將軍を訪ねて・
大陸秋色
北京の正月・・・...
冬の大同行・・・...
大同石佛
大陸の花
廣東從軍行………………
南支畫信………
南支那海
廣東大觀
珠江風景
贵州縣爆撃の跡・
避難民風景
居民船の日支親善・
廣東の宿舎・・
廣東雜記..
廣東四景……
月夜の廣東
中山記念堂・・
泥棒市
珠江風景
珠江の秋景・・・・・
廣東のいかもの食ひ・・
雲海の旭日・・・
女性宣撫班…
廢墟素描…………
新思想の入口・東·····
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
川島理一郎 著 、竜星閣 、昭和15年 、242p 、19cm
●函:ヤケ・イタミ・補修 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●小口:少シミ ■送料➊クリックポストにて発送予定 寺內將軍を訪ねて・ 大陸秋色 北京の正月・・・... 冬の大同行・・・... 大同石佛 大陸の花 廣東從軍行……………… 南支畫信……… 南支那海 廣東大觀 珠江風景 贵州縣爆撃の跡・ 避難民風景 居民船の日支親善・ 廣東の宿舎・・ 廣東雜記.. 廣東四景…… 月夜の廣東 中山記念堂・・ 泥棒市 珠江風景 珠江の秋景・・・・・ 廣東のいかもの食ひ・・ 雲海の旭日・・・ 女性宣撫班… 廢墟素描………… 新思想の入口・東·····

我もまた渚を枕 : 東京近郊ひとり旅

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥320~)
川本三郎 著、晶文社、2004、265p、20cm
初版 帯に微しみあります カバーあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

我もまた渚を枕 : 東京近郊ひとり旅

700 (送料:¥320~)
川本三郎 著 、晶文社 、2004 、265p 、20cm
初版 帯に微しみあります カバーあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

我もまた渚を枕 : 東京近郊ひとり旅

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
川本三郎 著、晶文社、2004.12.10 初版、265p、20cm
初版 帯付 カバー小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
川本三郎 著 、晶文社 、2004.12.10 初版 、265p 、20cm
初版 帯付 カバー小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

海域世界の環境と文化 (東アジア海域叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
吉尾 寛、汲古書院、2011年03月、350p、A5判
「寧波プロジェクト」の研究成果―第4回配本 第4巻

【編者のことば】

本書は、東アジア海域とそれをとりかこむ中国大陸・朝鮮半島・日本列島の地理・気候の環境について日常文化(日常性の構造)と関わらせて明らかにするものである。
陸域については、地域開発、農業技術、医学の展開、ならびに仏教寺院と茶文化の関わりに即して述べる。
海域に関しては、過去の海域交流の諸活動を季節風や黒潮等海流の観点から概括的に特徴づけた上で、四つの主な航路即ち朝鮮使行船における黄海ルート、遣明船等々における寧波―博多ルート、進貢船における福―那覇ルート、および台湾海峡ルートに即して、航海信仰、操船技術、渡海環境のあり方について述べる。
そして、清代・東南部沿海地域の知識人の海外世界に対する探求意識、航海者たちが黒潮をはじめとする海流等を認知していく過程を通して、東アジア海域世界の近代への道のりを示そうとするものである。

目次

 序(岡元司氏の遺志とともに)編者 吉尾 寛

第一部 日常文化と環境
 海をとりまく日常性の構造    岡 元司
 寧波地域の仏教寺院と茶文化の興隆――寧波地域の地理環境と社会――
                   山口 聰

第二部 渡海と環境
〝風をつかみ海流にのり又のりこえる〟吉尾 寛
 朝鮮使行の海路朝貢路と海神信仰――『燕行録』の分析を通して――
          徐 仁範(渡 昌弘訳)
 東シナ海域における航海信仰   山内晋次
 進貢船航海に関する工学的検討(福州―那覇)
                   八木 光
 十六―十七世紀の台湾海峡を通過した人々と環境
                   松浦 章

第三部 海洋環境と近代
  清代中国の海洋観略論  黄 順力(土居智典訳)
  〈黒潮〉の認知と東アジアの近代 吉尾 寛

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
吉尾 寛 、汲古書院 、2011年03月 、350p 、A5判
「寧波プロジェクト」の研究成果―第4回配本 第4巻 【編者のことば】 本書は、東アジア海域とそれをとりかこむ中国大陸・朝鮮半島・日本列島の地理・気候の環境について日常文化(日常性の構造)と関わらせて明らかにするものである。 陸域については、地域開発、農業技術、医学の展開、ならびに仏教寺院と茶文化の関わりに即して述べる。 海域に関しては、過去の海域交流の諸活動を季節風や黒潮等海流の観点から概括的に特徴づけた上で、四つの主な航路即ち朝鮮使行船における黄海ルート、遣明船等々における寧波―博多ルート、進貢船における福―那覇ルート、および台湾海峡ルートに即して、航海信仰、操船技術、渡海環境のあり方について述べる。 そして、清代・東南部沿海地域の知識人の海外世界に対する探求意識、航海者たちが黒潮をはじめとする海流等を認知していく過程を通して、東アジア海域世界の近代への道のりを示そうとするものである。 目次  序(岡元司氏の遺志とともに)編者 吉尾 寛 第一部 日常文化と環境  海をとりまく日常性の構造    岡 元司  寧波地域の仏教寺院と茶文化の興隆――寧波地域の地理環境と社会――                    山口 聰 第二部 渡海と環境 〝風をつかみ海流にのり又のりこえる〟吉尾 寛  朝鮮使行の海路朝貢路と海神信仰――『燕行録』の分析を通して――           徐 仁範(渡 昌弘訳)  東シナ海域における航海信仰   山内晋次  進貢船航海に関する工学的検討(福州―那覇)                    八木 光  十六―十七世紀の台湾海峡を通過した人々と環境                    松浦 章 第三部 海洋環境と近代   清代中国の海洋観略論  黄 順力(土居智典訳)   〈黒潮〉の認知と東アジアの近代 吉尾 寛 納入までに3週間ほどかかります。

日本丸航海記 <朝日文化手帖 ; 第48>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500
渡辺聡他 商船大学生・編、朝日新聞社、昭和30年、165p、20cm、1冊
帯 ヤケ
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本丸航海記 <朝日文化手帖 ; 第48>

500
渡辺聡他 商船大学生・編 、朝日新聞社 、昭和30年 、165p 、20cm 、1冊
帯 ヤケ

冬扇帖

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
竹友藻風 著、文体社、昭和9、165p、23cm
A5 裸本 ヤケシミ 見返しヤブレ欠け 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
竹友藻風 著 、文体社 、昭和9 、165p 、23cm
A5 裸本 ヤケシミ 見返しヤブレ欠け 初版

1001461■戦前 絵葉書■安芸厳島神社連絡船  エンタイア

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
3,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1001112■戦前 絵葉書■関西線島ヶ原駅近く水れいろうの夢絃峡(観光船)

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1000931■戦前 絵葉書■滋賀県 近江 矢橋之帰帆 (船 舟)

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1000808■戦前 絵葉書■三重県 志摩名所 鳥羽商船学校 裏面書込み

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
3,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1000697■戦前 絵葉書■和歌山県 新和歌浦 8枚 袋つき 袋少破れ (舟 船) 

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1000510■戦前 絵葉書■三重県 二見名所 鳥羽名所 三角堂と富士見橋 (船 家)2枚

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1000484■戦前 絵葉書■十和田湖 御倉牛島 (ヨット 船 舟) 7枚 2000

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
2,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

断章三島由紀夫

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
梅津齊 著、碧天舎、2006、346p、20cm、1冊
カバー 帯 小口天細かいシミ少
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

断章三島由紀夫

880 (送料:¥320~)
梅津齊 著 、碧天舎 、2006 、346p 、20cm 、1冊
カバー 帯 小口天細かいシミ少
  • 単品スピード注文

鳴門秘帖 上中下 3冊揃

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000
吉川英治 著、向日書館、1948-1952、19cm、3
初版 経年ヤケ、シミ、スレ 上下巻帯欠 中巻帯イタミ 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳴門秘帖 上中下 3冊揃

3,000
吉川英治 著 、向日書館 、1948-1952 、19cm 、3
初版 経年ヤケ、シミ、スレ 上下巻帯欠 中巻帯イタミ 本文書き込みなし

北清観戦記

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
9,000
坪谷善四郎 著、文武堂、明治34年、254p、20cm、1冊
初版 裸本 少し傷みあり 全体少し日焼け B6判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北清観戦記

9,000
坪谷善四郎 著 、文武堂 、明治34年 、254p 、20cm 、1冊
初版 裸本 少し傷みあり 全体少し日焼け B6判

<<前へ 38 39 40 41 42 43 44 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー