文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「風 船」の検索結果
8,153件

開国秘譚 : 戯曲 別名・ラシヤメンお蘭一代記

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
4,020
池長孟、弘文社、昭5(1930)、529p、20cm
目次
開國祕譚 /
夢野の假寓 / 7p
生田神社濱 / 37p
奈美屋の座敷 / 65p
北野の松原 / 111p
異人館寢室 / 121p
異人館書齋 / 133p
奈美屋の法要 / 199p
福壽寺墓地 / 249p
メリケン波止場 / 263p
黑船の酒場 / 281p
海岸通 / 291p
神戶町街道 / 311p
南風家結婚式 / 319p
運上所樓上 / 343p
舞踏大夜會 / 379p
狂熱錄 /
『唐人お吉』との因緣 / 419p
『開國祕譚』に就て / 433p
現代大神戸風景 / 453p
兵庫懷舊談 / 475p
活かすか、殺すか / 491p
太陽はのぼりぬ。目醒めよ / 499p
初版、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,020
池長孟 、弘文社 、昭5(1930) 、529p 、20cm
目次 開國祕譚 / 夢野の假寓 / 7p 生田神社濱 / 37p 奈美屋の座敷 / 65p 北野の松原 / 111p 異人館寢室 / 121p 異人館書齋 / 133p 奈美屋の法要 / 199p 福壽寺墓地 / 249p メリケン波止場 / 263p 黑船の酒場 / 281p 海岸通 / 291p 神戶町街道 / 311p 南風家結婚式 / 319p 運上所樓上 / 343p 舞踏大夜會 / 379p 狂熱錄 / 『唐人お吉』との因緣 / 419p 『開國祕譚』に就て / 433p 現代大神戸風景 / 453p 兵庫懷舊談 / 475p 活かすか、殺すか / 491p 太陽はのぼりぬ。目醒めよ / 499p 初版、函

コドモノクニ 第6巻第10号 昭和2年10月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
29,000
表紙・武井武雄 赤ちゃんの御飯(岡本帰一)ハイ、ウツシマス(諌山芳恵)トンボ(山口旭)坊やのきくわん・・・
36P ヤケシミ 背少イタミ 表紙・巻頭角僅かにソリ 裏表紙角少切れ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモノクニ 第6巻第10号 昭和2年10月

29,000
表紙・武井武雄 赤ちゃんの御飯(岡本帰一)ハイ、ウツシマス(諌山芳恵)トンボ(山口旭)坊やのきくわんしや(北原白秋 画・武井武雄)パパヤ(台湾みやげ童謡 野口雨情 画・清水良雄)すすきと月(水谷まさる 画・伊藤孝)草かり(三木露風 画・本田庄太郎)鹿(岡本帰一)風船と松の樹(西條八十 画・岩岡とも枝)ほうづき(宍戸都梨子)あかしや(中村みちを 画・初山滋)仔犬(本田庄太郎)虫の旅行(川上四郎) 、東京社 、1冊
36P ヤケシミ 背少イタミ 表紙・巻頭角僅かにソリ 裏表紙角少切れ

飛鳥を掘る <講談社選書メチエ 258>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,000
河上邦彦 著、講談社、2003年1刷、238p、19cm、1冊
カバー 帯、経年-並上【講談社選書メチエ258】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

飛鳥を掘る <講談社選書メチエ 258>

1,000
河上邦彦 著 、講談社 、2003年1刷 、238p 、19cm 、1冊
カバー 帯、経年-並上【講談社選書メチエ258】

他山の石 敗戦獨逸から第三帝國建設へ

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
2,000
船田中、国政一新会、昭和12年
國政一新論叢第2輯 (黄ばみ。汚れ。擦れ。小切れ箇所)
■6/11(木)店舗営業15時まで■大変ご迷惑をおかけいたしますが、最短の発送は6/15(月)になります ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
船田中 、国政一新会 、昭和12年
國政一新論叢第2輯 (黄ばみ。汚れ。擦れ。小切れ箇所)

陶説 1976年 1月号 通巻274号 国焼茶碗展をのぞきみる/秦西陶芸雑話15・英国の炻器/谷村良治さんの茶会/桑名盆と万古焼/乾山目きき話 ほか

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
630
小野正人 岡田宗叡 前田正明 小森松庵 磯野風船子 ほか、日本陶磁協会、s
A5判、表紙三方等に経年程度のホコリスレ、角少ヨレ等有、他経年並みですが、ご注文後目立つ難はご連絡いたいsます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

陶説 1976年 1月号 通巻274号 国焼茶碗展をのぞきみる/秦西陶芸雑話15・英国の炻器/谷村良治さんの茶会/桑名盆と万古焼/乾山目きき話 ほか

630
小野正人 岡田宗叡 前田正明 小森松庵 磯野風船子 ほか 、日本陶磁協会 、s
A5判、表紙三方等に経年程度のホコリスレ、角少ヨレ等有、他経年並みですが、ご注文後目立つ難はご連絡いたいsます。

現地随筆(正続2冊揃) 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
30,800
山田清三郎編、康徳10、2冊
初 満州新聞社(新京特別市で刊行)。正=307頁、続=328頁。「満州新聞」学芸欄に連載した一般読者の寄稿「現地随筆」をまとめたもの。川崎陸奥男、季風、上野市五郎、ウルトムト、船水清、相羽富美子、山田清三郎、山丁、今村栄治、岡田弘他多数。概ね良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
30,800
山田清三郎編 、康徳10 、2冊
初 満州新聞社(新京特別市で刊行)。正=307頁、続=328頁。「満州新聞」学芸欄に連載した一般読者の寄稿「現地随筆」をまとめたもの。川崎陸奥男、季風、上野市五郎、ウルトムト、船水清、相羽富美子、山田清三郎、山丁、今村栄治、岡田弘他多数。概ね良好。

江戸川乱歩推理文庫 12 吸血鬼

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
900
江戸川乱歩、講談社、1988年、1冊
【消える死体、暴かれる墓地、盗まれる棺、花氷にされた美女、怪しの菊人形、風船での逃走、モーターボートでの追っかけ・・・不気味に美男美女を脅かす唇のない骸骨怪人の飽くなき執念は何ゆえか。】第1刷、文庫サイズ、ソフトカバー、427pp、本体:三方に埃シミ汚れ有り、本文:軽いヤケ有り、カバー:経年並
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
江戸川乱歩 、講談社 、1988年 、1冊
【消える死体、暴かれる墓地、盗まれる棺、花氷にされた美女、怪しの菊人形、風船での逃走、モーターボートでの追っかけ・・・不気味に美男美女を脅かす唇のない骸骨怪人の飽くなき執念は何ゆえか。】第1刷、文庫サイズ、ソフトカバー、427pp、本体:三方に埃シミ汚れ有り、本文:軽いヤケ有り、カバー:経年並

週刊 古社名刹 巡拝の旅21 大原道 京都 曼殊院 赤山禅院 三千院 寂光院+週刊 古社名刹 巡拝の旅24 当尾の里 京都 浄瑠璃寺 岩船寺+週刊 古社名刹 巡拝の旅33 南都の遺風 奈良 大安寺 法華寺 霊山寺【三冊セット】

リモートブックス
 三重県四日市市諏訪栄町
1,500 (送料:¥350~)
小林 薫 (編)、集英社
2009/10/6, 2009/10/27, 2009/12/29発行。線引き・書込みなし。(24・33)天波打ち。本文内 三方薄ヤケ他、経年概ね良好
全ての商品、全国一律350円で発送させて頂きます。 厚みが3cmを以上のものはゆうぱっく、厚みが3cm以内のものはゆうパケット、両方共に追跡番号がつきます。 海外発送には対応していません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
小林 薫 (編) 、集英社
2009/10/6, 2009/10/27, 2009/12/29発行。線引き・書込みなし。(24・33)天波打ち。本文内 三方薄ヤケ他、経年概ね良好
  • 単品スピード注文

週刊朝日 1959年6月14日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1959年
表紙:「潮風」船山克 太平洋戦争の賠償金勘定書 ダライ・ラマ特別会見記 男子のオシャレ 記者座談会:日教組定期大会・高知 札幌時計台守り・井上清 ニコヨン詩人・フナピンさん 北海道最後の開拓者・宮下蜂郎 森繁久彌メイキッス号/宿直員(画像参照)他 ヤケ シミ スレ ヨレ 少ヨゴレ クロスワードパズル黒鉛筆書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1959年
表紙:「潮風」船山克 太平洋戦争の賠償金勘定書 ダライ・ラマ特別会見記 男子のオシャレ 記者座談会:日教組定期大会・高知 札幌時計台守り・井上清 ニコヨン詩人・フナピンさん 北海道最後の開拓者・宮下蜂郎 森繁久彌メイキッス号/宿直員(画像参照)他 ヤケ シミ スレ ヨレ 少ヨゴレ クロスワードパズル黒鉛筆書込み

ブリキのおもちゃTIN TOYS<おもちゃ博物館> 京都書院アーツコレクション20

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
日本玩具史研究所 多田敏捷 編、京都書院、1997(平成9)一冊、255頁、文庫判サイズ
初版 1992年発行の「おもちゃ博物館・ブリキ製玩具1・II」をもとに再構成・編集したもの ビニールカバー スリップ・アーツコレクション出版案内入 カラー図版全203点/江戸時代の「茶筒」〜1963年発売の「風船売り」のおもちゃ迄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ブリキのおもちゃTIN TOYS<おもちゃ博物館> 京都書院アーツコレクション20

1,100
日本玩具史研究所 多田敏捷 編 、京都書院 、1997(平成9)一冊 、255頁 、文庫判サイズ
初版 1992年発行の「おもちゃ博物館・ブリキ製玩具1・II」をもとに再構成・編集したもの ビニールカバー スリップ・アーツコレクション出版案内入 カラー図版全203点/江戸時代の「茶筒」〜1963年発売の「風船売り」のおもちゃ迄

シルエット キリヌキ影繪 趣味用

ほその書店
 長野県上田市常田
35,000
興津魚周画伯繪 南洋土人 桃太郎 富士山 ポンプ 鬼退治 満洲ノ糸ウリ オランダ船 スタンド 六甲山・・・
48種、15.5cm×22.5cm、高射砲隊 野砲隊 ハカリ 朝鮮の建物 カメラマン 名古屋城 喫茶 ダンス 倉のある風景 乃木大将 東郷元帥 ほか 未使用・綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シルエット キリヌキ影繪 趣味用

35,000
興津魚周画伯繪 南洋土人 桃太郎 富士山 ポンプ 鬼退治 満洲ノ糸ウリ オランダ船 スタンド 六甲山コウカサクドウ スケート うちわをもった女 ほか 48図 、照學社 國本浩康 、昭和10年8月15日 1935年 、1冊
48種、15.5cm×22.5cm、高射砲隊 野砲隊 ハカリ 朝鮮の建物 カメラマン 名古屋城 喫茶 ダンス 倉のある風景 乃木大将 東郷元帥 ほか 未使用・綺麗です

石垣市立八重山博物館紀要14・15

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
石垣市立八重山博物館編、石垣市立八重山博物館、1997/3、105頁、B5判
合併号 「八重山博物館収蔵のまじない資料」 史料紹介『中年々貢部下米諸請取帳』他『瓦証文』と『証文綴』『冠船依風並御潮懸被成候ハゝ勤方之條々』『諸村所役公事帳』『公事帳』
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石垣市立八重山博物館紀要14・15

1,100
石垣市立八重山博物館編 、石垣市立八重山博物館 、1997/3 、105頁 、B5判
合併号 「八重山博物館収蔵のまじない資料」 史料紹介『中年々貢部下米諸請取帳』他『瓦証文』と『証文綴』『冠船依風並御潮懸被成候ハゝ勤方之條々』『諸村所役公事帳』『公事帳』

漁村風土誌

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
佐藤尚太郎、秋田文化出版社、1984年、194p、四六判、1冊
初版 カバー 帯
男鹿半島の漁村記録
カバー背やヒラなどヤケ、天と小口少ヤケわずかなシミがありますが本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
佐藤尚太郎 、秋田文化出版社 、1984年 、194p 、四六判 、1冊
初版 カバー 帯 男鹿半島の漁村記録 カバー背やヒラなどヤケ、天と小口少ヤケわずかなシミがありますが本文は良好です。

子ども世界 103 '83年2月号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
児童文化の会編、けやき書房、1983年刊、1
(風見峠②/早船ちよ、連載⑬日本の鬼ども/山下清三、連載 ヒバゴンという名の怪物/菊地澄子、〈ゴンさんの四季〉顔もさわやか/黒木まさお、育ったところがふるさと④川のむこうで/鈴木みち子、〈夏子は五年生〉夏子は幸せ/中川陽子、ほか) A5判 116頁 少ヤケあり  Z-34-14737
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子ども世界 103 '83年2月号

1,000
児童文化の会編 、けやき書房 、1983年刊 、1
(風見峠②/早船ちよ、連載⑬日本の鬼ども/山下清三、連載 ヒバゴンという名の怪物/菊地澄子、〈ゴンさんの四季〉顔もさわやか/黒木まさお、育ったところがふるさと④川のむこうで/鈴木みち子、〈夏子は五年生〉夏子は幸せ/中川陽子、ほか) A5判 116頁 少ヤケあり  Z-34-14737

美術手帖 1957年6月号第126号 美術界への苦言・提言/神近市子,武智鉄二,石川達三,野間宏,黛敏郎 他 パリの文化と庶民気質/蘆原英了×高野三三男 日本近代美術史・衣裳の効果/中原祐介 近世初期風俗画とは何か=菊地貞夫 よれよれの美学・美術家の服装にあらわれた個性と典型/船戸洪 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
大下正男 編集、美術出版社、1957(昭和32) 一冊、140頁、A5
初版 年代相当 ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1957年6月号第126号 美術界への苦言・提言/神近市子,武智鉄二,石川達三,野間宏,黛敏郎 他 パリの文化と庶民気質/蘆原英了×高野三三男 日本近代美術史・衣裳の効果/中原祐介 近世初期風俗画とは何か=菊地貞夫 よれよれの美学・美術家の服装にあらわれた個性と典型/船戸洪 他

1,200
大下正男 編集 、美術出版社 、1957(昭和32) 一冊 、140頁 、A5
初版 年代相当 ヤケ強

新版画 第9号 一周年記年号 Shin Hanga No.9

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
350,000
新版画集団、昭和8年(1933)
木版15枚 松下義雄:自画像/武藤完一:耶馬溪/吉田正三:ガード/水船六洲:ツタンカーメン王の義母ネフルチニ像/新田穣:女習作/清水正博:都会風景No.3/鈴木健夫:下田河口/武藤六郎:花売娘と犬/蓬田兵エ門:風景/柴秀夫:足について/大久保一:相生きの壷/吉原正道:西域の女/藤牧義夫:島のぢいさん/菊池善二郎:家族/武田由平:秋 小野忠重構成:鐵(版画編輯試作) 作品:藤牧/武藤/柴/小野/児童作品他 表紙欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
350,000
、新版画集団 、昭和8年(1933)
木版15枚 松下義雄:自画像/武藤完一:耶馬溪/吉田正三:ガード/水船六洲:ツタンカーメン王の義母ネフルチニ像/新田穣:女習作/清水正博:都会風景No.3/鈴木健夫:下田河口/武藤六郎:花売娘と犬/蓬田兵エ門:風景/柴秀夫:足について/大久保一:相生きの壷/吉原正道:西域の女/藤牧義夫:島のぢいさん/菊池善二郎:家族/武田由平:秋 小野忠重構成:鐵(版画編輯試作) 作品:藤牧/武藤/柴/小野/児童作品他 表紙欠

良友 第7年第10号 大正11年10月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
27,000
表紙・口絵・河目悌二 小鳥と蝸牛(三木露風)一匹の二十日鼠(顧問 高島平三郎)山のお話(北村寿夫)僕・・・
菊判 本文3色、2色、1色印刷 ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,000
表紙・口絵・河目悌二 小鳥と蝸牛(三木露風)一匹の二十日鼠(顧問 高島平三郎)山のお話(北村寿夫)僕の野球選手時代(小川治平)新高山の朝嵐・10(金太郎)理科遊戯・面白い噴水(藤五代策)近江聖人と追剥(藤澤衛彦)朝(三木露風)はなのはなし(医学博士・川上漸)良友グラフィック 絵団扇のゆくへ(細川武子)幼年講談・船島の試合(川又慶二)大昔の象(理学博士・横山又次郎)チョロ松の小鳥とり(河目悌二)森の娘(川喜田三郎) 、コドモ社 、1冊
菊判 本文3色、2色、1色印刷 ヤケシミ

1000676■戦前 絵葉書■嵐山風景 渡月橋 嵐山温泉道 亀山公園附近 千鳥ケ淵舟遊  嵐山渡舟場風景 中島公園 9枚

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1000669■戦前 絵葉書■滋賀県 玄宮園 風景絵葉書 近江彦根城内 10枚 袋つき 飛梁渓 風翔台 龍臥橋 魚踊沼 他

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
10,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

能画大鑑

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
220,000 (送料:¥950~)
月岡耕漁・松野奏風 画、精美書院、昭11、木版彩色刷200葉、26×39.5cm、1冊
改版 紐綴じ本 帙少ヤケ 木版彩色刷200葉
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000 (送料:¥950~)
月岡耕漁・松野奏風 画 、精美書院 、昭11 、木版彩色刷200葉 、26×39.5cm 、1冊
改版 紐綴じ本 帙少ヤケ 木版彩色刷200葉
  • 単品スピード注文

荷風全集 第29巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
永井壮吉 著、岩波書店、27181、434p、22cm、1
書名:荷風全集 第29巻
著者:永井壮吉 著
出版元:岩波書店
刊行年:1974/06/01
版表示:
説明:「荷風全集 第29巻」は永井壮吉による著作を収めた一冊で、1974年に岩波書店から刊行されました。全集の一部として編まれているため、永井壮吉の作品や関連資料が一定の視点でまとめられていると考えられます。古典的な文献に興味のある方や文学全集を手元に揃えたい方に向いているかもしれません。刊行から年月を経ているため、当時の編集方針や刊行状況なども含めて、内容をじっくりと味わいたい読者に適しているでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
永井壮吉 著 、岩波書店 、27181 、434p 、22cm 、1
書名:荷風全集 第29巻 著者:永井壮吉 著 出版元:岩波書店 刊行年:1974/06/01 版表示: 説明:「荷風全集 第29巻」は永井壮吉による著作を収めた一冊で、1974年に岩波書店から刊行されました。全集の一部として編まれているため、永井壮吉の作品や関連資料が一定の視点でまとめられていると考えられます。古典的な文献に興味のある方や文学全集を手元に揃えたい方に向いているかもしれません。刊行から年月を経ているため、当時の編集方針や刊行状況なども含めて、内容をじっくりと味わいたい読者に適しているでしょう。 状態:

復刻版 風俗画報 第317号 : 風俗画報臨時増刊 征露図会第廿参編

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:・鉄砲の快音 満洲軍の戦況 東航敵艦隊の動静 佛國の中立違反 北海露艦再現 国民兵役勅・・・
復刻版「風俗画報」第三百拾七号 昭和52年10月30日復刻版発行(原著:明治38年5月25日、東陽堂発行) B5判46+6ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。※ホチキスにほんの少しサビが出ています。通読に支障はありません。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より:・鉄砲の快音 満洲軍の戦況 東航敵艦隊の動静 佛國の中立違反 北海露艦再現 国民兵役勅令 防禦海面(澎湖島、沖縄島、大島、津軽海峡) 澎湖島の戒厳令、同沿岸の警戒 台湾全島戒厳 防禦海面出入船舶心得 敵満洲軍官制 ほか 、発行/国書刊行会 、1977年 、1
復刻版「風俗画報」第三百拾七号 昭和52年10月30日復刻版発行(原著:明治38年5月25日、東陽堂発行) B5判46+6ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。※ホチキスにほんの少しサビが出ています。通読に支障はありません。

復刻版 風俗画報 第281号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:・御題巖上の松 ・甲辰論 ・静岡の新年 ・遠江各地の正月風俗 ・四日市の新年 ・信濃の・・・
復刻版「風俗画報」第二百八十号 昭和52年8月10日復刻版発行(原著:明治37年1月1日、東陽堂発行) B5判42+6+20ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。裏表紙には少しスレ汚れがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より:・御題巖上の松 ・甲辰論 ・静岡の新年 ・遠江各地の正月風俗 ・四日市の新年 ・信濃の萬物作と鳥追ひ ・奥州八戸地方正月の奇習 ・北海道増毛の新年 ・台北の歳末と歳旦 ・竹屋の渡船 ・妓街の元旦 ・下總國香取郡東部地方の方言 ・上總地方幼童稚女の方言 ・目出鯛 ・京都府下岩倉村のモミ餅 ・各地子供遊 ・羽子唄 ・甲州に遊ぶの記 ・松飾 ほか 、発行/国書刊行会 、1977年 、1
復刻版「風俗画報」第二百八十号 昭和52年8月10日復刻版発行(原著:明治37年1月1日、東陽堂発行) B5判42+6+20ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。裏表紙には少しスレ汚れがあります。

胡風回想録 : 隠蔽された中国現代文学史の証言

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
胡風 著 ; 南雲智 監訳 ; 宮入いずみ ほか訳、論創社、平9、812p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

胡風回想録 : 隠蔽された中国現代文学史の証言

2,200
胡風 著 ; 南雲智 監訳 ; 宮入いずみ ほか訳 、論創社 、平9 、812p 、20cm

風流としてのオフネ : 信濃の里を揺られゆく神々

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,000 (送料:¥240~)
三田村佳子 著、信濃毎日新聞社、409p、22cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥240~)
三田村佳子 著 、信濃毎日新聞社 、409p 、22cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

和風建築 5号 (1981年10月) <伝統を支える棟梁たち➄ 杢正夫>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 吉田龍彦、建築資料研究社、1981、184p、29.6 x 21cm、1冊
飛騨高山吉島家の建築➄ 建具と金物/八野忠次郎 畑克夫
伝統を支える棟梁たち➄ 杢正夫/木村明次郎
文化財的建造物に生き、その伝統と技術を伝承する/三川榮吉
作品
・大本教主館 緑寿館
・鹿苑寺金閣
建築·人·美術「建築の成立する時間」/北川フラム
数寄屋風料亭旅館建築③ 昭和園/山片三郎
重要文化財 船屋形
民家再考③ 平川家住宅/香月徳男
数寄屋の庭③ 木戸雅光
材料話➄ 木曾の木/熊谷勝
葛城・北の丸/ISS総合計画事務所
鹿嶋神社社殿/建築研究協会
正覚寺庫裡/吉田節雄+アート・プラン建築事務所
持宝院本堂及び庫裡/三川榮吉 迫水建築事務所
和風建築用語解說②/建部恭宣
数寄の家⑤ 対龍山荘について/中村昌生 山本建三
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 吉田龍彦 、建築資料研究社 、1981 、184p 、29.6 x 21cm 、1冊
飛騨高山吉島家の建築➄ 建具と金物/八野忠次郎 畑克夫 伝統を支える棟梁たち➄ 杢正夫/木村明次郎 文化財的建造物に生き、その伝統と技術を伝承する/三川榮吉 作品 ・大本教主館 緑寿館 ・鹿苑寺金閣 建築·人·美術「建築の成立する時間」/北川フラム 数寄屋風料亭旅館建築③ 昭和園/山片三郎 重要文化財 船屋形 民家再考③ 平川家住宅/香月徳男 数寄屋の庭③ 木戸雅光 材料話➄ 木曾の木/熊谷勝 葛城・北の丸/ISS総合計画事務所 鹿嶋神社社殿/建築研究協会 正覚寺庫裡/吉田節雄+アート・プラン建築事務所 持宝院本堂及び庫裡/三川榮吉 迫水建築事務所 和風建築用語解說②/建部恭宣 数寄の家⑤ 対龍山荘について/中村昌生 山本建三

胡風回想録 : 隠蔽された中国現代文学史の証言

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
胡風 著 ; 南雲智 監訳 ; 宮入いずみ ほか訳、論創社、1997、20cm、812p
カバ少ヨゴレ 帯  
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
胡風 著 ; 南雲智 監訳 ; 宮入いずみ ほか訳 、論創社 、1997 、20cm 、812p
カバ少ヨゴレ 帯  

花電車 : 詩集<ペン署名入>

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,300
北川冬彦 著、宝文館、昭和24年、195p、19cm
序:横光利一、装幀:鈴木信太郎
満州の思い出、武州松山郊外、渡船場附近、他

カバー:濡れシミ
経年ヤケシミ、本文書き込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
北川冬彦 著 、宝文館 、昭和24年 、195p 、19cm
序:横光利一、装幀:鈴木信太郎 満州の思い出、武州松山郊外、渡船場附近、他 カバー:濡れシミ 経年ヤケシミ、本文書き込み無し

瀬戸内百図誌 <郷土科学叢刊 ; [1]>

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,200 (送料:¥160~)
綿貫勇彦 著、刀江書院、昭和7年、122p、19cm
初版 函(少壊れ)。値札貼り跡があります。本の背焼け。本の周囲経年の変色が有ります(これ等の為コンデションを良にしました)。落丁、乱丁有りません。線、書き込み有りません(見落とし御免)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

瀬戸内百図誌 <郷土科学叢刊 ; [1]>

2,200 (送料:¥160~)
綿貫勇彦 著 、刀江書院 、昭和7年 、122p 、19cm
初版 函(少壊れ)。値札貼り跡があります。本の背焼け。本の周囲経年の変色が有ります(これ等の為コンデションを良にしました)。落丁、乱丁有りません。線、書き込み有りません(見落とし御免)。
  • 単品スピード注文

又四郎行状記

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,400 (送料:¥600~)
山手樹一郎 著、光風社、1960(昭和35)年9月、547p、20cm
函 函ヤケシミヨゴレ背表紙小口天側強ヤケシミ 本書全体にシミ ヤケ ヨゴレ キズ イタミ 小口に小印鑑跡。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥600~)
山手樹一郎 著 、光風社 、1960(昭和35)年9月 、547p 、20cm
函 函ヤケシミヨゴレ背表紙小口天側強ヤケシミ 本書全体にシミ ヤケ ヨゴレ キズ イタミ 小口に小印鑑跡。
  • 単品スピード注文

楽茶碗

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
4,000
磯野風船子 著、河原書店、昭36、750p、22cm、1冊
函 口絵の他図版多数入 (別刷の系図欠、三方に経年少ヨゴレ、函にスレと少イタミ) 表紙と本文頁は概ね状態経年並 線引き・書き込み等も無し *箱と本体の背の画像有
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
磯野風船子 著 、河原書店 、昭36 、750p 、22cm 、1冊
函 口絵の他図版多数入 (別刷の系図欠、三方に経年少ヨゴレ、函にスレと少イタミ) 表紙と本文頁は概ね状態経年並 線引き・書き込み等も無し *箱と本体の背の画像有

伊勢物語、土佐・更級日記 <古典文学全集 6>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
紀貫之, 菅原孝標の女 原作 ; 森三千代 編著 ; 村田閑 絵、ポプラ社、昭和54、262p、23・・・
20刷 函 函少傷み・少シミ・少ヤケ 本体少ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
紀貫之, 菅原孝標の女 原作 ; 森三千代 編著 ; 村田閑 絵 、ポプラ社 、昭和54 、262p 、23cm
20刷 函 函少傷み・少シミ・少ヤケ 本体少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

間宮林蔵 : 北海の先駆者

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,980 (送料:¥320~)
佐佐木千之 著 ; 矢島健三 絵、三省堂、昭17、319p、22cm、1冊
裸本 背少ヤケ、少ハゲ 表紙少ハゲスレ 紙ヤケ文中シミ 裏表紙に住所記名
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

間宮林蔵 : 北海の先駆者

1,980 (送料:¥320~)
佐佐木千之 著 ; 矢島健三 絵 、三省堂 、昭17 、319p 、22cm 、1冊
裸本 背少ヤケ、少ハゲ 表紙少ハゲスレ 紙ヤケ文中シミ 裏表紙に住所記名
  • 単品スピード注文

清国事情探検録 : 一名・清国風土記

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,950
宮内猪三郎 著、東陽堂、明27、30丁、22cm
題簽及び袋付 しみ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
宮内猪三郎 著 、東陽堂 、明27 、30丁 、22cm
題簽及び袋付 しみ

文壇えんま帖 編集長の手記

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
佐藤観次郎 著、学風書院、昭和27、230頁、B6、1冊
初版 表紙・小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
佐藤観次郎 著 、学風書院 、昭和27 、230頁 、B6 、1冊
初版 表紙・小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

安芸国厳島神社正遷座式之図

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
19,800 (送料:¥500~)
中村熊次郎、著者兼出版人/清水為蔵(厳島幸町)、明治14年刊、1枚
〈状態〉良好 折跡 〈内容〉銅版刷 細密 23.5×33.5cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800 (送料:¥500~)
中村熊次郎 、著者兼出版人/清水為蔵(厳島幸町) 、明治14年刊 、1枚
〈状態〉良好 折跡 〈内容〉銅版刷 細密 23.5×33.5cm
  • 単品スピード注文

永井荷風の見たあめりか

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
末延芳晴 著、中央公論社、338p、20cm
除籍本の為、スタンプ、ラベル貼付があります。ヤケがあります。カバー縁に少し傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

永井荷風の見たあめりか

300 (送料:¥300~)
末延芳晴 著 、中央公論社 、338p 、20cm
除籍本の為、スタンプ、ラベル貼付があります。ヤケがあります。カバー縁に少し傷みがあります。
  • 単品スピード注文

十五年戦争極秘資料集 補巻55 陸軍登戸研究所関係資料

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
30,800
編・解説―松野誠也、不二出版、2024
★「風船爆弾」や「偽札」など、秘密戦に関する研究開発を行っていた登戸研究所(第九陸軍技術研究所)の実態を解き明かす重要資料125点を収録!

 登戸研究所とは戦前の旧日本陸軍によって開設された研究所であり、秘密戦兵器や謀略・諜報活動用機材を研究・開発・製造を行っていた。

 日本の秘密戦の実態解明のために避けて通ることはできない組織だが、戦後にその資料のほとんどが処分されたため、その全容はほとんど明らかになっていなかったが、今回、編者の松野誠也氏が丹念な調査の結果、登戸研究所に関する多くの資料が発見されたため、それを集成して刊行するものである。

 内容は組織編制の変遷、登戸研究所に関与した科学者・技術者、登戸研究所が開発した秘密戦器材・経済謀略・風船爆弾の詳細、敗戦後の証拠隠滅やアメリカ軍の出頭要求などの戦後処理、アメリカ軍による調査報告などである。これらの資料を通して、登戸研究所の全体像が浮き彫りになる。

 特に風船爆弾の攻撃拠点であるの旧陸軍大津基地(現茨城県北茨城市)に関する資料は今回の資料調査で初めて発見されたものであり、共同通信以下メディアでも報道されており、注目度も高い。

 終戦後80年を翌年に控え、改めて日本の戦争を見直すとき、登戸研究所を含む陸軍研究所が行なった秘密戦の解明は一つの至上命題であり、本資料集はそれに大きく寄与するものと確信する。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,800
編・解説―松野誠也 、不二出版 、2024
★「風船爆弾」や「偽札」など、秘密戦に関する研究開発を行っていた登戸研究所(第九陸軍技術研究所)の実態を解き明かす重要資料125点を収録!  登戸研究所とは戦前の旧日本陸軍によって開設された研究所であり、秘密戦兵器や謀略・諜報活動用機材を研究・開発・製造を行っていた。  日本の秘密戦の実態解明のために避けて通ることはできない組織だが、戦後にその資料のほとんどが処分されたため、その全容はほとんど明らかになっていなかったが、今回、編者の松野誠也氏が丹念な調査の結果、登戸研究所に関する多くの資料が発見されたため、それを集成して刊行するものである。  内容は組織編制の変遷、登戸研究所に関与した科学者・技術者、登戸研究所が開発した秘密戦器材・経済謀略・風船爆弾の詳細、敗戦後の証拠隠滅やアメリカ軍の出頭要求などの戦後処理、アメリカ軍による調査報告などである。これらの資料を通して、登戸研究所の全体像が浮き彫りになる。  特に風船爆弾の攻撃拠点であるの旧陸軍大津基地(現茨城県北茨城市)に関する資料は今回の資料調査で初めて発見されたものであり、共同通信以下メディアでも報道されており、注目度も高い。  終戦後80年を翌年に控え、改めて日本の戦争を見直すとき、登戸研究所を含む陸軍研究所が行なった秘密戦の解明は一つの至上命題であり、本資料集はそれに大きく寄与するものと確信する。

未刊横浜開港史料

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
神奈川県図書館協会郷土資料集成編纂委員会 編、神奈川県図書館協会、昭和35、318p 図版、22cm
A5 裸本 ヤケスレ 見返しに記名と書店ラベル
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
神奈川県図書館協会郷土資料集成編纂委員会 編 、神奈川県図書館協会 、昭和35 、318p 図版 、22cm
A5 裸本 ヤケスレ 見返しに記名と書店ラベル

あぶらげと恋文     <松下竜一その仕事 / 松下竜一 著 6>

森書房
 大分県大分市大道町
885 (送料:¥0~)
松下竜一 著、河出書房新社、1999年、278p、20cm
初版第1刷 カバ=(背付近にタテに擦れキズあり、スレ)有り。  帯=有り。 小口=経年並。  頁=「書込み無し」と査定。 旧定価2400円+税。 / 表題のほかに巻末に 解説山口泉 青春の第一次史料  著者書き下ろしエッセイ諭吉の里で(6)「やはり青春だった」  ゲストエッセイ・角田光代  彼の水風船   を収録
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
885 (送料:¥0~)
松下竜一 著 、河出書房新社 、1999年 、278p 、20cm
初版第1刷 カバ=(背付近にタテに擦れキズあり、スレ)有り。  帯=有り。 小口=経年並。  頁=「書込み無し」と査定。 旧定価2400円+税。 / 表題のほかに巻末に 解説山口泉 青春の第一次史料  著者書き下ろしエッセイ諭吉の里で(6)「やはり青春だった」  ゲストエッセイ・角田光代  彼の水風船   を収録
  • 単品スピード注文

元刊雑劇三十種(中国国家図書館蔵)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
22,000
(元)関漢卿 等撰、鳳凰、2022年07月
元刊雜劇三十種 精装
元刊杂剧三十种 (元)关汉卿 等撰 凤凰出版社

『李太白貶夜郎』『厳子陵垂鈞七里灘』『楚昭王踈者下船』など雑劇30種を収録。中には後世の流伝が確認できない孤本14種を含む。他の16種は明清刊本と対比し、テキストの差異が大きいことが発見された。今回、初めて原本を影印出版。 (繁体字縦組)

本书是现存元代杂剧的唯一元刊本,保留了元刊杂剧的原始样貌,具有非常重要的文献价值和版本价值。三十种杂剧包括《李太白贬夜郎》《严子陵垂钓七里滩》《楚昭王踈者下船》等,其中不见于后世流传的孤本有十四种,大大丰富了元杂剧的剧目和题材内容,为文学史、戏剧史研究提供了宝贵的资料。另十六种,经与明清刊本比对,发现文本差异较大,版本的异同为研究古典剧目内容与形式的演变、明清人对元杂剧的改编提供了可供比勘的对象。此次是本书首次原本影印出版,相对黑白珂罗版影印,像素更高,色彩真实,细节清晰,保留了更多的元本面貌,将为学界利用这套书提供极大便利。
本書内容包含:李太白貶夜郎、厳子陵垂釣七里灘、楚昭王踈者下船、尉遅恭三奪槊、風月紫雲庭、関張双赴西蜀夢、詐妮子調風月、泰華山陳摶高臥、趙氏孤儿、薛仁貴衣錦還郷、輔成王周公攝政、東窗事犯、張鼎智勘魔合羅、関大王単刀会、晋文公火焼介子推、馬丹陽三度任風子、閨怨佳人拜月亭、蕭何追韓信、公孫汗衫記、看銭奴買冤家債主、漢高皇濯足气英布、好酒趙元遇上皇、陳季卿悟道竹叶舟、諸葛亮博望焼屯等。竪排繁体字。影印本

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
(元)関漢卿 等撰 、鳳凰 、2022年07月
元刊雜劇三十種 精装 元刊杂剧三十种 (元)关汉卿 等撰 凤凰出版社 『李太白貶夜郎』『厳子陵垂鈞七里灘』『楚昭王踈者下船』など雑劇30種を収録。中には後世の流伝が確認できない孤本14種を含む。他の16種は明清刊本と対比し、テキストの差異が大きいことが発見された。今回、初めて原本を影印出版。 (繁体字縦組) 本书是现存元代杂剧的唯一元刊本,保留了元刊杂剧的原始样貌,具有非常重要的文献价值和版本价值。三十种杂剧包括《李太白贬夜郎》《严子陵垂钓七里滩》《楚昭王踈者下船》等,其中不见于后世流传的孤本有十四种,大大丰富了元杂剧的剧目和题材内容,为文学史、戏剧史研究提供了宝贵的资料。另十六种,经与明清刊本比对,发现文本差异较大,版本的异同为研究古典剧目内容与形式的演变、明清人对元杂剧的改编提供了可供比勘的对象。此次是本书首次原本影印出版,相对黑白珂罗版影印,像素更高,色彩真实,细节清晰,保留了更多的元本面貌,将为学界利用这套书提供极大便利。 本書内容包含:李太白貶夜郎、厳子陵垂釣七里灘、楚昭王踈者下船、尉遅恭三奪槊、風月紫雲庭、関張双赴西蜀夢、詐妮子調風月、泰華山陳摶高臥、趙氏孤儿、薛仁貴衣錦還郷、輔成王周公攝政、東窗事犯、張鼎智勘魔合羅、関大王単刀会、晋文公火焼介子推、馬丹陽三度任風子、閨怨佳人拜月亭、蕭何追韓信、公孫汗衫記、看銭奴買冤家債主、漢高皇濯足气英布、好酒趙元遇上皇、陳季卿悟道竹叶舟、諸葛亮博望焼屯等。竪排繁体字。影印本 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

黄旗 句集

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
10,000
山口誓子 著、龍星閣、1935、180p、20cm、1冊
初版  函付 天金 (函本体とも昭10刊行の書物ゆえの極薄い日焼あるものの古書とすれば保存良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黄旗 句集

10,000
山口誓子 著 、龍星閣 、1935 、180p 、20cm 、1冊
初版  函付 天金 (函本体とも昭10刊行の書物ゆえの極薄い日焼あるものの古書とすれば保存良好)

驚異の新科学展覧会 昭和9年11月 主催大阪毎日新聞社

相澤書店
 東京都文京区千駄木
28,000 (送料:¥300~)
松坂屋(大阪)、昭和9年、写真32枚、23×30cm
昭和9年開催の「驚異の新科学展覧会」の写真帳。32枚写真貼付。カドスレ。寄贈印あり。
----
目次

主なる出品
テレビジョンの實驗・遞信省電氣試驗所
印刷電報・大阪遞信局
音波操縱裝置 テレタイプ外十餘點・大阪市電氣局
血液型鑑定資料 指紋ニ關スル鑑定資料・大阪府警察部
音波を見る實驗・大阪中央放送局
光線電話、水銀燈・大阪帝國大學
風速計外圖表・大阪測候所
オートレイ、オートアラーム・東京電氣株式會社
電氣鎔接の實驗・京都帝國大學
飛行機航空母艦模型・帝國飛行協會
遠方監視制御裝置デリーグラフ・日本電氣株式會社
水銀整流器・日本電池株式會社
レントゲンの實驗・大日本レントゲン株式會社
新型船體模型・大阪商船株式會社
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
28,000 (送料:¥300~)
、松坂屋(大阪) 、昭和9年 、写真32枚 、23×30cm
昭和9年開催の「驚異の新科学展覧会」の写真帳。32枚写真貼付。カドスレ。寄贈印あり。 ---- 目次 主なる出品 テレビジョンの實驗・遞信省電氣試驗所 印刷電報・大阪遞信局 音波操縱裝置 テレタイプ外十餘點・大阪市電氣局 血液型鑑定資料 指紋ニ關スル鑑定資料・大阪府警察部 音波を見る實驗・大阪中央放送局 光線電話、水銀燈・大阪帝國大學 風速計外圖表・大阪測候所 オートレイ、オートアラーム・東京電氣株式會社 電氣鎔接の實驗・京都帝國大學 飛行機航空母艦模型・帝國飛行協會 遠方監視制御裝置デリーグラフ・日本電氣株式會社 水銀整流器・日本電池株式會社 レントゲンの實驗・大日本レントゲン株式會社 新型船體模型・大阪商船株式會社
  • 単品スピード注文

間宮林蔵 : 北海の先駆者

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
佐佐木千之 著 ; 矢島健三 絵、三省堂、昭和17年、319p、22cm、1冊
再版 カバー(背ヤケ・上縁周りに破れ) 書籍(三方経年ヤケ) 本文(書込・線引等特別な事項はないようです。製本の裁断ミス1ページあり) ※サブ画像4枚も参照下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
佐佐木千之 著 ; 矢島健三 絵 、三省堂 、昭和17年 、319p 、22cm 、1冊
再版 カバー(背ヤケ・上縁周りに破れ) 書籍(三方経年ヤケ) 本文(書込・線引等特別な事項はないようです。製本の裁断ミス1ページあり) ※サブ画像4枚も参照下さい。

海上護衛戦 : 太平洋戦争の戦略的分析

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
大井篤 著、日本出版協同、昭和28、301p (図版32p共) 表、19cm
小口黒
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
大井篤 著 、日本出版協同 、昭和28 、301p (図版32p共) 表 、19cm
小口黒

日本海島文化の研究

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,940 (送料:¥600~)
北見俊夫 著、法政大学出版局、1989年、504, 18p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 函汚れ・痛み小・シミ 小口汚 Q23001C1832
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本海島文化の研究

1,940 (送料:¥600~)
北見俊夫 著 、法政大学出版局 、1989年 、504, 18p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 函汚れ・痛み小・シミ 小口汚 Q23001C1832
  • 単品スピード注文

雄鹿名勝誌 (男鹿名勝誌) 訂正増補再版 

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
7,000
狩野徳蔵 著、大沢鮮進堂、明治35、155p 図版、15cm、1冊
文庫判 公印等有り 焼け、縁傷み 背、地に書名書き 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
狩野徳蔵 著 、大沢鮮進堂 、明治35 、155p 図版 、15cm 、1冊
文庫判 公印等有り 焼け、縁傷み 背、地に書名書き 

佛教美術 第3冊 (大正14年6月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 小島貞三、佛教美術社、1925、86p、B5判、1冊
印度の佛像と美の思想 / 松本文三郞
洋人郊外遊樂圖の小屛風 / 新村出
上醍醐淸瀧堂拜殿附石燈 / 天沼俊一
支那の繡佛に就いて / 神田喜一郞
蓮華 印度藝術に於ける埃及の影響 / 源豐宗
圖版解說
師子國遊記 / 天沼俊一
岩船寺と九躰寺 / 小嶋貞三
美術史雜記 / 豐秋
編後雜筆
口繪
刷込寫眞
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 小島貞三 、佛教美術社 、1925 、86p 、B5判 、1冊
印度の佛像と美の思想 / 松本文三郞 洋人郊外遊樂圖の小屛風 / 新村出 上醍醐淸瀧堂拜殿附石燈 / 天沼俊一 支那の繡佛に就いて / 神田喜一郞 蓮華 印度藝術に於ける埃及の影響 / 源豐宗 圖版解說 師子國遊記 / 天沼俊一 岩船寺と九躰寺 / 小嶋貞三 美術史雜記 / 豐秋 編後雜筆 口繪 刷込寫眞
  • 単品スピード注文

中国の祭祀儀礼と信仰 (上)(下) <Academic Series New Asia>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
3,900 (送料:¥380~)
黄強、第一書房、1998年、291p/265p、20cm、2冊
初 揃
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国の祭祀儀礼と信仰 (上)(下) <Academic Series New Asia>

3,900 (送料:¥380~)
黄強 、第一書房 、1998年 、291p/265p 、20cm 、2冊
初 揃
  • 単品スピード注文

陶説 240号(昭和48年3月号) 目次項目記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本陶磁協会
表紙 宗赤絵牡丹文碗
原色 釉裏紅牡丹唐草文瓶
単色 東京国立博物館創立百年記念名品展から
本江窯の研究 加賀古窯研究会
東博所蔵名品展 井上 昇三
東博所蔵名品展余談 直木友次良
仁清の色絵月梅図茶壷に想う 三山進
陶磁遍路(3) 上野十兵衛
新春断想 佐藤 欣子
磯野風船子先生を迎えて 荒木 智夫
奇縁かけこみ寺 鳥羽実
播州相生市の古池焼 土井 静雄
南紀男山焼狛犬について 田中 重雄
お山焼について 大川民治郎
土佐の仏阿弥窯について 常石 英明
玩物壮志伝(7) 志士と俳諧師の裔 谷峯蔵氏 小松 正衛
団さんを偲ぶ 谷川 徹三
春にそむきて(短歌) 佐藤 欣子
陶磁の道(3) 黒田 辰男
ヨーロッパ古陶磁見聞録(3) 今泉 元佑
新刊紹介「やきものの四季」 井上 昇三
春鼎・高島屋7回展 黒田 領治
中里宗白喜寿記念展寸感 井上 昇三
展観案内
お知らせ
陶説点滴 編集同人
編集後記 磯野風船子
表紙題字 安田靱彦・カット 辻協
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本陶磁協会
表紙 宗赤絵牡丹文碗 原色 釉裏紅牡丹唐草文瓶 単色 東京国立博物館創立百年記念名品展から 本江窯の研究 加賀古窯研究会 東博所蔵名品展 井上 昇三 東博所蔵名品展余談 直木友次良 仁清の色絵月梅図茶壷に想う 三山進 陶磁遍路(3) 上野十兵衛 新春断想 佐藤 欣子 磯野風船子先生を迎えて 荒木 智夫 奇縁かけこみ寺 鳥羽実 播州相生市の古池焼 土井 静雄 南紀男山焼狛犬について 田中 重雄 お山焼について 大川民治郎 土佐の仏阿弥窯について 常石 英明 玩物壮志伝(7) 志士と俳諧師の裔 谷峯蔵氏 小松 正衛 団さんを偲ぶ 谷川 徹三 春にそむきて(短歌) 佐藤 欣子 陶磁の道(3) 黒田 辰男 ヨーロッパ古陶磁見聞録(3) 今泉 元佑 新刊紹介「やきものの四季」 井上 昇三 春鼎・高島屋7回展 黒田 領治 中里宗白喜寿記念展寸感 井上 昇三 展観案内 お知らせ 陶説点滴 編集同人 編集後記 磯野風船子 表紙題字 安田靱彦・カット 辻協 (少ヤケ)

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー