文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「風船 」の検索結果
1,195件

(チラシ)五つの赤い風船リサイタル -昭和47年1月21日-(名古屋市公会堂)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈西岡たかし、藤岡秀子、長野隆、東東〉、昭和47年、1枚
**美品、B5判、両面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈西岡たかし、藤岡秀子、長野隆、東東〉 、昭和47年 、1枚
**美品、B5判、両面刷

(チラシ)五つの赤い風船リサイタル -昭和47年1月21日-(名古屋市公会堂)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈西岡たかし、藤岡秀子、長野隆、東東〉、昭和47年、1枚
**美品、B5判、両面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈西岡たかし、藤岡秀子、長野隆、東東〉 、昭和47年 、1枚
**美品、B5判、両面刷

(チラシ)五つの赤い風船リサイタル -昭和47年1月21日-(名古屋市公会堂)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈西岡たかし、藤岡秀子、長野隆、東東〉、昭和47年、1枚
**美品、B5判、両面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈西岡たかし、藤岡秀子、長野隆、東東〉 、昭和47年 、1枚
**美品、B5判、両面刷

アフリカ風船旅行 世界ノンフィクション全集21

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
900 (送料:¥185~)
アンソニー・スミス/榊原晃三.訳、ぎょうせい、昭和59.10
B6判.函.帯.252頁.元パラ.本体文焼傷書込み等無美本 (管理:346415-自AS-ae114)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥185~)
アンソニー・スミス/榊原晃三.訳 、ぎょうせい 、昭和59.10
B6判.函.帯.252頁.元パラ.本体文焼傷書込み等無美本 (管理:346415-自AS-ae114)
  • 単品スピード注文

風船画伯 おかぼちゃさまの刻夢 没後六十年谷中安規妙圓寺展

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,000
編集:内山賢昇・五十嵐寛子、妙圓寺、2005、1
表紙に僅かなスレ有 下札剥シ跡少有 背の下部に僅かなヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

風船画伯 おかぼちゃさまの刻夢 没後六十年谷中安規妙圓寺展

4,000
編集:内山賢昇・五十嵐寛子 、妙圓寺 、2005 、1
表紙に僅かなスレ有 下札剥シ跡少有 背の下部に僅かなヤケ有

英語版Little Book of Birthdays(誕生日の小さな本)Emma Thomson's Felicity Wishes(幸福の願い)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,400
Emma Thomson、Hodder Headline Ltd,London、2002、1冊
ハ―ドカバー 24P 天地12.8㎝×左右12.8㎝ほどのミニブック。フェリシティ ウィッシュは、妖精の杖をキラキラ振って夢を叶える魔法の妖精です。「誕生日は、友だちを招待して一緒に楽しむ日ー妖精の手描き文字を使ってね」「誕生日は、頬が痛くなるまで風船をふくらませる日ー風船が浮かんだら手放さないで」「誕生日は特別なことを願い日ですーさあ、願い事を」型抜きの表紙と金色のラメ入りのイラストがステキ。
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,400
Emma Thomson 、Hodder Headline Ltd,London 、2002 、1冊
ハ―ドカバー 24P 天地12.8㎝×左右12.8㎝ほどのミニブック。フェリシティ ウィッシュは、妖精の杖をキラキラ振って夢を叶える魔法の妖精です。「誕生日は、友だちを招待して一緒に楽しむ日ー妖精の手描き文字を使ってね」「誕生日は、頬が痛くなるまで風船をふくらませる日ー風船が浮かんだら手放さないで」「誕生日は特別なことを願い日ですーさあ、願い事を」型抜きの表紙と金色のラメ入りのイラストがステキ。

美砂 : 鳴き砂と風船爆弾の追憶 <企業家作家シリーズ>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥250~)
三木 幸蔵【著】、科学書刊、1994、287p、19cm(B6)
カバーヤケやシミヨゴレ、本少シミ、見返し謹呈書き
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
三木 幸蔵【著】 、科学書刊 、1994 、287p 、19cm(B6)
カバーヤケやシミヨゴレ、本少シミ、見返し謹呈書き
  • 単品スピード注文

旅人の一夜 シリーズ゛赤い風船2 まんが昔ばなし <初版函カバー帯付少ヤケ擦微シミ>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
永島慎二、サンリオ、昭55、B5変、1冊
初版函カバー帯付少ヤケ擦微シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旅人の一夜 シリーズ゛赤い風船2 まんが昔ばなし <初版函カバー帯付少ヤケ擦微シミ>

2,100
永島慎二 、サンリオ 、昭55 、B5変 、1冊
初版函カバー帯付少ヤケ擦微シミ

風船乗りの夢 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
司修画文集、小沢書店、1冊
初版 星野清宛Sペン署名入 装幀・中島かほる 附録付 表紙・小口少シミ カバームレ背少ヤケ・帯ムレ片袖貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
司修画文集 、小沢書店 、1冊
初版 星野清宛Sペン署名入 装幀・中島かほる 附録付 表紙・小口少シミ カバームレ背少ヤケ・帯ムレ片袖貼付

(チラシ)五つの赤い風船リサイタル -昭和47年1月21日-(名古屋市公会堂)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈西岡たかし、藤岡秀子、長野隆、東東〉、昭和47年、1枚
**美品、B5判、両面刷、右上少欠
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈西岡たかし、藤岡秀子、長野隆、東東〉 、昭和47年 、1枚
**美品、B5判、両面刷、右上少欠

アサヒグラフ 1973年1月5日新年増大号(通巻2564号) カラー特集〈にっぽん風船旅行〉 列島は病んでいた   

森書房
 大分県大分市大道町
1,000
朝日新聞社、昭和48年(1973年)、98p
小口=ヤケあり。 頁=「書き込み無し・切り抜き無し」と査定。 旧定価250円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、朝日新聞社 、昭和48年(1973年) 、98p
小口=ヤケあり。 頁=「書き込み無し・切り抜き無し」と査定。 旧定価250円

アサヒグラフ 1973年1月5日新年増大号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
カラー特集:<にっぽん風船旅行>列島は病んでいた/アポロ計画の成果/和平暗転・ハノイを猛撃/わが家の・・・
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥660~)
カラー特集:<にっぽん風船旅行>列島は病んでいた/アポロ計画の成果/和平暗転・ハノイを猛撃/わが家の夕めし:岡本太郎 、朝日新聞社 、昭48
  • 単品スピード注文

風船乗りの夢(1978年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
0、0、161
【付録付き】【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

風船乗りの夢(1978年)

200 (送料:¥250~)
、161
【付録付き】【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

陶磁の粋 日本の赤絵 その源流と展開

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
850
磯野風船子・永竹威監修、朝日新聞西部本社、昭54、192P、240×245、1
240×245 図録 初版 裸本 奥付ページ・ウラ見返し大私印、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 192P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
850
磯野風船子・永竹威監修 、朝日新聞西部本社 、昭54 、192P 、240×245 、1
240×245 図録 初版 裸本 奥付ページ・ウラ見返し大私印、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 192P

赤い風船 あるいは牝狼の夜

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
16,500
共産主義者同盟資料編集委員会、前夜社、1972年、124P、175x182㎜、1冊
1963年版の再刊
吉岡康弘・宮原安春・赤瀬川源平・高松次郎・平岡正明他
初版 カバー(堕堕泉装)価格剝がし跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500
共産主義者同盟資料編集委員会 、前夜社 、1972年 、124P 、175x182㎜ 、1冊
1963年版の再刊 吉岡康弘・宮原安春・赤瀬川源平・高松次郎・平岡正明他 初版 カバー(堕堕泉装)価格剝がし跡

映画パンフレット 男はつらいよ 寅次郎紙風船

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
松竹、21×30cm
監督:山田 洋次/出演:渥美 清/倍賞 千恵子/音無 美紀子/岸本 加世子/下條 正巳/三崎 千恵子/前田 吟

スレキズ、角シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、松竹 、21×30cm
監督:山田 洋次/出演:渥美 清/倍賞 千恵子/音無 美紀子/岸本 加世子/下條 正巳/三崎 千恵子/前田 吟 スレキズ、角シミ
  • 単品スピード注文

映画パンフレット 男はつらいよ 寅次郎紙風船

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
松竹、21×30cm
監督:山田 洋次/出演:渥美 清/倍賞 千恵子/音無 美紀子/岸本 加世子/下條 正巳/三崎 千恵子/前田 吟

スレキズ、角イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、松竹 、21×30cm
監督:山田 洋次/出演:渥美 清/倍賞 千恵子/音無 美紀子/岸本 加世子/下條 正巳/三崎 千恵子/前田 吟 スレキズ、角イタミ
  • 単品スピード注文

愉しかりし日々 シリーズ・赤い風船

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,000
永島慎二、朝日ソノラマ、1980・初版、293ページ、22センチ
巻末に購入場所・日付記入あります。帯にスレ・イタミ・1980・初版。箱スレ気味・軽ヤケ(箱の天にヤケ)、カバー・本冊とも良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
永島慎二 、朝日ソノラマ 、1980・初版 、293ページ 、22センチ
巻末に購入場所・日付記入あります。帯にスレ・イタミ・1980・初版。箱スレ気味・軽ヤケ(箱の天にヤケ)、カバー・本冊とも良好です。

歳月

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
岸田国士、創元社、昭14、229p、B6、1冊
初版 経年によるヤケ、ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
岸田国士 、創元社 、昭14 、229p 、B6 、1冊
初版 経年によるヤケ、ヨゴレ
  • 単品スピード注文

小山田二郎水彩画集-幻の鳩-花と風船-

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,400
飯田画廊編、三彩社、昭44
22X25cm 58頁 表紙に経年によるシミあり 本文薄く日焼け カラー図版1頁
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
飯田画廊編 、三彩社 、昭44
22X25cm 58頁 表紙に経年によるシミあり 本文薄く日焼け カラー図版1頁

赤い風船/白い馬 洋映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
アルベール・ラモリス.監督/パスカル・ラモリス.他出演、カフェーグルーヴ、2008.7
B5判.全36頁.本体文傷等無.使用感薄 (管理:387856-KTH-25-2134)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
アルベール・ラモリス.監督/パスカル・ラモリス.他出演 、カフェーグルーヴ 、2008.7
B5判.全36頁.本体文傷等無.使用感薄 (管理:387856-KTH-25-2134)
  • 単品スピード注文

(チラシ)五つの赤い風船リサイタル -昭和47年1月21日-(名古屋市公会堂)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈西岡たかし、藤岡秀子、長野隆、東東〉、昭和47年、1枚
**美品、B5判、両面刷、右上少欠
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈西岡たかし、藤岡秀子、長野隆、東東〉 、昭和47年 、1枚
**美品、B5判、両面刷、右上少欠

日本人の科学観 ベンツと大八車 講談社学術文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
都筑卓司、講談社、昭和59年初、1
カバヤケ・汚れ・傷み 三方シミ・汚れ 一部ページ内部にシミ広がり 【検索用:風船爆弾 メッサーシュミット 酸素魚雷】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本人の科学観 ベンツと大八車 講談社学術文庫

550
都筑卓司 、講談社 、昭和59年初 、1
カバヤケ・汚れ・傷み 三方シミ・汚れ 一部ページ内部にシミ広がり 【検索用:風船爆弾 メッサーシュミット 酸素魚雷】

011 【初版】『赤い風船あるいは牝狼の夜』

尾花屋
 東京都小金井市東町
80,000 (送料:¥940~)
宮原安春・赤瀬川原平・高松次郎ほか著/宮原安春編、1963年、125
全体的に経年によるヤケ、シミ、イタミがございます。
カラーセロファン3枚揃です。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
80,000 (送料:¥940~)
宮原安春・赤瀬川原平・高松次郎ほか著/宮原安春編 、1963年 、125
全体的に経年によるヤケ、シミ、イタミがございます。 カラーセロファン3枚揃です。
  • 単品スピード注文

風船

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
大仏次郎、ほるぷ出版 発行 図書月販 発売、1974/05/01 (S49)、1
長編小説 A5判 再版 装幀→龍村平蔵 557頁 函 大仏次郎 ほるぷ出版 発行 図書月販 発売 1974/05/01 (S49) 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風船

1,520
大仏次郎 、ほるぷ出版 発行 図書月販 発売 、1974/05/01 (S49) 、1
長編小説 A5判 再版 装幀→龍村平蔵 557頁 函 大仏次郎 ほるぷ出版 発行 図書月販 発売 1974/05/01 (S49) 保存良

別冊文藝 増刊 現代名作全集4 大佛次郎集 風船 乞食大将 霧笛 詩人

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,010
河出書房、昭31、1冊
状態並
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

別冊文藝 増刊 現代名作全集4 大佛次郎集 風船 乞食大将 霧笛 詩人

1,010
、河出書房 、昭31 、1冊
状態並

陶説 1976年 5月号 第278号 有田古陶磁と元禄風俗図/深川正 モンゴル・シルクロードの旅/本間吉平 茶会記・茶書に現れた萩焼/磯野風船子

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
日本陶磁協会、昭和51年5月1日、1冊
可 表紙僅にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陶説 1976年 5月号 第278号 有田古陶磁と元禄風俗図/深川正 モンゴル・シルクロードの旅/本間吉平 茶会記・茶書に現れた萩焼/磯野風船子

1,000
、日本陶磁協会 、昭和51年5月1日 、1冊
可 表紙僅にヤケ

風俗越中売薬―角風船・柳行李と共に

BBR
 愛知県春日井市
1,690
◆送料無料
昭和53年5版。玉川 信明 巧玄出版  天地小口にヤケあり。ページにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風俗越中売薬―角風船・柳行李と共に

1,690
、◆送料無料
昭和53年5版。玉川 信明 巧玄出版  天地小口にヤケあり。ページにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

010 【初版】『赤い風船あるいは牝狼の夜』

尾花屋
 東京都小金井市東町
80,000 (送料:¥940~)
宮原安春・赤瀬川原平・高松次郎ほか著/宮原安春編、1963年、125
全体的に経年によるヤケ、シミ、イタミがございます。
カラーセロファン3枚揃です。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
80,000 (送料:¥940~)
宮原安春・赤瀬川原平・高松次郎ほか著/宮原安春編 、1963年 、125
全体的に経年によるヤケ、シミ、イタミがございます。 カラーセロファン3枚揃です。
  • 単品スピード注文

茶の湯古今春秋 上下2冊

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
4,500
磯野風船子、雄山閣、昭48、2
各初版 函(上僅かにヨゴレ) 帯(下のみ有) 下には元パラ(裂け有)付 B5判 294・328頁 下巻に正誤表付(一項目は本文に貼付) 全般的に良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

茶の湯古今春秋 上下2冊

4,500
磯野風船子 、雄山閣 、昭48 、2
各初版 函(上僅かにヨゴレ) 帯(下のみ有) 下には元パラ(裂け有)付 B5判 294・328頁 下巻に正誤表付(一項目は本文に貼付) 全般的に良好

陶説 1976年 1月号 第274号 北羽遊草/小野正人 室町末から寛永までの問題点/磯野風船子 国焼茶碗展をのぞきみる/岡田宗叡 奈良の秋/佐藤欣子

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
日本陶磁協会、昭和51年1月1日、1冊
可 表紙僅にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陶説 1976年 1月号 第274号 北羽遊草/小野正人 室町末から寛永までの問題点/磯野風船子 国焼茶碗展をのぞきみる/岡田宗叡 奈良の秋/佐藤欣子

1,000
、日本陶磁協会 、昭和51年1月1日 、1冊
可 表紙僅にヤケ

アサヒグラフ 第49巻第25号通巻第1242号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
朝日新聞社、昭23.6、1
B4 初版 綴じ穴、状態経年並 18P 東宝争議/美濃部博士アルバム/風船玉研究会(竹中郁、辻久子、エンタツ、山口淑子)/旧映画スター告知板
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アサヒグラフ 第49巻第25号通巻第1242号

2,130
、朝日新聞社 、昭23.6 、1
B4 初版 綴じ穴、状態経年並 18P 東宝争議/美濃部博士アルバム/風船玉研究会(竹中郁、辻久子、エンタツ、山口淑子)/旧映画スター告知板

紙風船 現代戯曲選集2

BBR
 愛知県春日井市
2,840
◆送料無料
大正15年3版。岸田国士  春陽堂  カバーありません。天地小口、ページ、見返しにヤケ、シミあり。表紙カバーにヤケ、シミあり。多少のスレ、キズあり。中身状態は経年並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紙風船 現代戯曲選集2

2,840
、◆送料無料
大正15年3版。岸田国士  春陽堂  カバーありません。天地小口、ページ、見返しにヤケ、シミあり。表紙カバーにヤケ、シミあり。多少のスレ、キズあり。中身状態は経年並です。

アサヒグラフ 1974年1月4日 新年特大号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
朝日新聞社、昭49
表紙:イグアスの滝/ラプラタ河風船旅行/ぐるっとまわって「ああ東京」山手線/駅弁「くりめし」日田/わが家の夕めし:南部忠平
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥660~)
、朝日新聞社 、昭49
表紙:イグアスの滝/ラプラタ河風船旅行/ぐるっとまわって「ああ東京」山手線/駅弁「くりめし」日田/わが家の夕めし:南部忠平
  • 単品スピード注文

旅人の一夜 まんが昔ばなし

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
永島慎二、サンリオ、昭55
函帯・カバー シリーズ赤い風船SIDE2
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旅人の一夜 まんが昔ばなし

1,200
永島慎二 、サンリオ 、昭55
函帯・カバー シリーズ赤い風船SIDE2

陶説 1975年 6月号 第267号 中国陶磁研究の展望/小山冨士夫 春海商店茶室開き/磯野風船子 中村一雄氏追善茶会に想うこと/池田瓢阿

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
日本陶磁協会、昭和50年6月1日、1冊
可 表紙にヤケシミ破れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陶説 1975年 6月号 第267号 中国陶磁研究の展望/小山冨士夫 春海商店茶室開き/磯野風船子 中村一雄氏追善茶会に想うこと/池田瓢阿

1,000
、日本陶磁協会 、昭和50年6月1日 、1冊
可 表紙にヤケシミ破れアリ

義侠娼婦 風船お玉

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,050
横田順彌、講談社、1998年4月15日 第一刷発行
カバー・天小口しみ。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

義侠娼婦 風船お玉

1,050
横田順彌 、講談社 、1998年4月15日 第一刷発行
カバー・天小口しみ。通読に問題ありません。

陶瓷 10 古瀬戸

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
梅澤彦太郎 編、日本陶磁協会、1961、1冊
パラフィンカバー 状態並 140頁 図版多数 執筆:戸田紋平、三上次男、沢田由治、久志卓真、磯野風船子ライト多数 菊判 昭和36年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
梅澤彦太郎 編 、日本陶磁協会 、1961 、1冊
パラフィンカバー 状態並 140頁 図版多数 執筆:戸田紋平、三上次男、沢田由治、久志卓真、磯野風船子ライト多数 菊判 昭和36年刊

Myojo guts(ガッツ) 1970年 2-10 第2巻 第2号 大特集/メッセージ・コンサート・ドキュメント/シューベルツ/五つの赤い風船/中川五郎/高田渡

メアリ書房
 福井県福井市松本
2,000
集英社、昭和45年2月10日、1冊
可 全体に強いヤケシミ 表紙破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Myojo guts(ガッツ) 1970年 2-10 第2巻 第2号 大特集/メッセージ・コンサート・ドキュメント/シューベルツ/五つの赤い風船/中川五郎/高田渡

2,000
、集英社 、昭和45年2月10日 、1冊
可 全体に強いヤケシミ 表紙破れ

映画パンフレット 男はつらいよ 寅次郎紙風船

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
松竹、21×30cm
監督:山田 洋次/出演:渥美 清/倍賞 千恵子/音無 美紀子/岸本 加世子/下條 正巳/三崎 千恵子/前田 吟

スレキズ、角シミ・イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、松竹 、21×30cm
監督:山田 洋次/出演:渥美 清/倍賞 千恵子/音無 美紀子/岸本 加世子/下條 正巳/三崎 千恵子/前田 吟 スレキズ、角シミ・イタミ
  • 単品スピード注文

曾我廼家五郎 二の替りお名残り

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,500
一堺漁人、大阪歌舞伎座、昭和10年、22.5×12.5センチ
状態:経年並
二の替り狂言
第一:珊瑚珠
第二:風船玉
第三:維新前後
第四:哀悼名優を送る
第五:残る淡雪
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
一堺漁人 、大阪歌舞伎座 、昭和10年 、22.5×12.5センチ
状態:経年並 二の替り狂言 第一:珊瑚珠 第二:風船玉 第三:維新前後 第四:哀悼名優を送る 第五:残る淡雪

赤い風船 松原至大・童謡・小曲集

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
松原至大 挿画・松原えみ子(12歳)挿絵・E.H.シェパード(クマのプーさんの挿絵画家)、健文社、昭・・・
クロス装、函欠、前見返しの1P欠 1P+1見開き、クレヨンラクガキ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

赤い風船 松原至大・童謡・小曲集

5,000
松原至大 挿画・松原えみ子(12歳)挿絵・E.H.シェパード(クマのプーさんの挿絵画家) 、健文社 、昭和10年 、1冊
クロス装、函欠、前見返しの1P欠 1P+1見開き、クレヨンラクガキ

陶説 189号(昭和43年12月号) 目次項目記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本陶磁協会
表紙 絵唐津向付
原色 志野茶碗
単色 梅沢記念館秋季展 九州のやきもの展から
瀬戸の徳利考 若杉敬
盃に語る 藤村 宗平
古九谷模様の依裳展 鈴木 松夫
岡崎先生の死を悼みて 石竜 太虚
陶芸界あれこれ 加藤 正義
浜松にて 小森 松菴
西田 明治
古陶の秋(浜松支部大会にて) 相生垣瓜人
松鼓庵の秋色(新潟県支部会記) 黒田 領治
晩秋の山形支部 村山武
海外旅行記(終) 岡田 宗叡
秋晴れの鷹ケ峰 梅沢 曙軒
佐野伝書のアリバイ(佐野乾山物語5) 篠崎 源三
玩陶歳時記 12月・天啓赤絵海老蓮花鉢 磯野風船子
続古窯巡礼(1)萩焼周辺 村上 正名
東日本美術館めぐり(13)
サントリー美術館 磯野風船子
古陶みちしるべ・美濃の茶碗(5) 黒田 領治
八木一夫展 磯野風船子
河本五郎作陶展 杉浦 澄子
加藤偉三作陶展 黒田 領治
小西平内作陶展 黒田 領治
昭和43年度総目次
陶説点滴 編集同人
編集後記 伊東 祐淳
表紙題字 安田靱彦・カット 辻 清明
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、日本陶磁協会
表紙 絵唐津向付 原色 志野茶碗 単色 梅沢記念館秋季展 九州のやきもの展から 瀬戸の徳利考 若杉敬 盃に語る 藤村 宗平 古九谷模様の依裳展 鈴木 松夫 岡崎先生の死を悼みて 石竜 太虚 陶芸界あれこれ 加藤 正義 浜松にて 小森 松菴 西田 明治 古陶の秋(浜松支部大会にて) 相生垣瓜人 松鼓庵の秋色(新潟県支部会記) 黒田 領治 晩秋の山形支部 村山武 海外旅行記(終) 岡田 宗叡 秋晴れの鷹ケ峰 梅沢 曙軒 佐野伝書のアリバイ(佐野乾山物語5) 篠崎 源三 玩陶歳時記 12月・天啓赤絵海老蓮花鉢 磯野風船子 続古窯巡礼(1)萩焼周辺 村上 正名 東日本美術館めぐり(13) サントリー美術館 磯野風船子 古陶みちしるべ・美濃の茶碗(5) 黒田 領治 八木一夫展 磯野風船子 河本五郎作陶展 杉浦 澄子 加藤偉三作陶展 黒田 領治 小西平内作陶展 黒田 領治 昭和43年度総目次 陶説点滴 編集同人 編集後記 伊東 祐淳 表紙題字 安田靱彦・カット 辻 清明 (少ヤケ)

ステージガイド札幌 昭和47年6月24日号 クラシックから流行歌まで 「五つの赤い風船」が解散へ 札幌でみおさめコンサート フォークソングブーム頂点へ ほか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000
大井企画、昭和47年、38cm
角少折れ跡
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ステージガイド札幌 昭和47年6月24日号 クラシックから流行歌まで 「五つの赤い風船」が解散へ 札幌でみおさめコンサート フォークソングブーム頂点へ ほか

2,000
、大井企画 、昭和47年 、38cm
角少折れ跡

活動写真紙風船 ある芸人の駄々ッ子人生物語

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,100
わか・こうじ、日本取材センター、昭63、B5判
初版カバー定価1500円B5判 カバーの端に少し破れがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

活動写真紙風船 ある芸人の駄々ッ子人生物語

1,100
わか・こうじ 、日本取材センター 、昭63 、B5判
初版カバー定価1500円B5判 カバーの端に少し破れがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません

陶説 1973年 5月号 第242号 ギリシア陶器と日本/沢柳大五郎 信楽寸越穴窯ほか/佐藤欣子 本多邸花見茶会と鑑賞会/杉浦澄子 梅沢邸席開き/磯野風船子

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
日本陶磁協会、昭和48年5月1日、1冊
可 表紙にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陶説 1973年 5月号 第242号 ギリシア陶器と日本/沢柳大五郎 信楽寸越穴窯ほか/佐藤欣子 本多邸花見茶会と鑑賞会/杉浦澄子 梅沢邸席開き/磯野風船子

1,000
、日本陶磁協会 、昭和48年5月1日 、1冊
可 表紙にヤケシミ

風俗 越中売薬 :角風船・柳行李と共に

杉波書林
 東京都青梅市長淵
600 (送料:¥210~)
玉川信明、巧玄出版、昭和49年、1冊
ビニールカバーの素材により本体にヨレが生じる可能性があります 見返しに値札はがし跡あり 本体は経年相応 3刷 288頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風俗 越中売薬 :角風船・柳行李と共に

600 (送料:¥210~)
玉川信明 、巧玄出版 、昭和49年 、1冊
ビニールカバーの素材により本体にヨレが生じる可能性があります 見返しに値札はがし跡あり 本体は経年相応 3刷 288頁 B6判
  • 単品スピード注文

風船の使者 メルヘン集

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
28,000
中村草田男 瀬田貞二解説、みすず書房、昭52、1冊
初版函カバー付概良好 限定100部 毛筆句入署名落款
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風船の使者 メルヘン集

28,000
中村草田男 瀬田貞二解説 、みすず書房 、昭52 、1冊
初版函カバー付概良好 限定100部 毛筆句入署名落款

風 船

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
大佛次郎、ほるぷ出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
大佛次郎 、ほるぷ出版
  • 単品スピード注文

陶説 249号(昭和48年12月号) 目次項目記載有り

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本陶磁協会、89p、21cm

表紙 仁清作 鴨香合 香雪美術館蔵品
原色 石動の古瀬戸梅瓶
単色 香雪美術館開館記念展から

佐土原焼の研究 小田 省三
オーストラリヤの現代陶芸 藤原雄
丹波焼の時代別特長 橋本 武治
茶碗とカイラギ 中村万次郎
香雪美術館開館(図版解説) 小田 栄一
韓国の古窯址を巡る(終) 香本不苦治

伯庵茶碗の作者と名称に就て 小田 栄作
旅の日々―西安2― 繭山 康彦
陶郷旅日記(4) 朝日焼 村上 正名
収集余話(8) 少年と少女と古物店 料治 熊太
几楽亭雑記(8) 道具屋さん今昔・参 池田 瓢阿

玩物壮志伝(15) 堀田信雄氏 小松 正衛
久志先生を偲びて 杉浦 澄子
新刊紹介・日本の陶磁・織部 磯野風船子
関東の陶磁 黒田 領治
秋の展観から 杉浦 澄子

秋の展観から 磯野風船子
原色解説 本多 静雄
陶説点滴 編集同人
編集後記 磯野風船子
表紙題字 安田靱彦・カット 辻 協
(少ヤケ) 裏表紙少折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本陶磁協会 、89p 、21cm
表紙 仁清作 鴨香合 香雪美術館蔵品 原色 石動の古瀬戸梅瓶 単色 香雪美術館開館記念展から 佐土原焼の研究 小田 省三 オーストラリヤの現代陶芸 藤原雄 丹波焼の時代別特長 橋本 武治 茶碗とカイラギ 中村万次郎 香雪美術館開館(図版解説) 小田 栄一 韓国の古窯址を巡る(終) 香本不苦治 伯庵茶碗の作者と名称に就て 小田 栄作 旅の日々―西安2― 繭山 康彦 陶郷旅日記(4) 朝日焼 村上 正名 収集余話(8) 少年と少女と古物店 料治 熊太 几楽亭雑記(8) 道具屋さん今昔・参 池田 瓢阿 玩物壮志伝(15) 堀田信雄氏 小松 正衛 久志先生を偲びて 杉浦 澄子 新刊紹介・日本の陶磁・織部 磯野風船子 関東の陶磁 黒田 領治 秋の展観から 杉浦 澄子 秋の展観から 磯野風船子 原色解説 本多 静雄 陶説点滴 編集同人 編集後記 磯野風船子 表紙題字 安田靱彦・カット 辻 協 (少ヤケ) 裏表紙少折れ

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー