文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「風船 」の検索結果
1,219件

老兵の消燈ラッパ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥300~)
佐藤愛子 著、文芸春秋、228p、20cm
帯付。帯にヤケ汚れがあります。カバーと天地小口にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

老兵の消燈ラッパ

530 (送料:¥300~)
佐藤愛子 著 、文芸春秋 、228p 、20cm
帯付。帯にヤケ汚れがあります。カバーと天地小口にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

伊藤博文暗殺事件 : 闇に葬られた真犯人

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
大野芳 著、新潮社、414p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊藤博文暗殺事件 : 闇に葬られた真犯人

300
大野芳 著 、新潮社 、414p 、20cm
キズ・ヨゴレ

ペニスの歴史 : 男の神話の物語

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,500 (送料:¥185~)
デビッド・フリードマン 著 ; 井上廣美 訳、原書房、2004、424p、20cm、1
初版 カバー・小口にシミがあります。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
デビッド・フリードマン 著 ; 井上廣美 訳 、原書房 、2004 、424p 、20cm 、1
初版 カバー・小口にシミがあります。
  • 単品スピード注文

カルチュラル・ターン

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,600 (送料:¥360~)
フレドリック・ジェイムスン 著 ; 合庭惇, 河野真太郎, 秦邦生 訳、作品社、2006年、295p・・・
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み有 ヤケ シミ イタミ 小口汚れ  26005G0621
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カルチュラル・ターン

4,600 (送料:¥360~)
フレドリック・ジェイムスン 著 ; 合庭惇, 河野真太郎, 秦邦生 訳 、作品社 、2006年 、295p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み有 ヤケ シミ イタミ 小口汚れ  26005G0621
  • 単品スピード注文

破滅の美学 : ヤクザ映画への鎮魂曲 <幻冬舎アウトロー文庫>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
600
笠原和夫 著、幻冬舎、1997年、352p、16cm
カバ、初版。天地・小口ヤケ強、小口にシミ。本文ページ周りヤケ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

破滅の美学 : ヤクザ映画への鎮魂曲 <幻冬舎アウトロー文庫>

600
笠原和夫 著 、幻冬舎 、1997年 、352p 、16cm
カバ、初版。天地・小口ヤケ強、小口にシミ。本文ページ周りヤケ。

はるかな本、遠い絵 <角川選書 335>

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
550 (送料:¥300~)
川本三郎 著、角川書店、273p、19cm
帯 天シミ
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550 (送料:¥300~)
川本三郎 著 、角川書店 、273p 、19cm
帯 天シミ 【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

少年昆虫記

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
芹沢喜三 編著、清水書房、1942、192p、19cm、1冊
裸本、表紙、見返し、三方にヤケ、シミ、中にもヤケがありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
芹沢喜三 編著 、清水書房 、1942 、192p 、19cm 、1冊
裸本、表紙、見返し、三方にヤケ、シミ、中にもヤケがありますが良好です
  • 単品スピード注文

くまぐす外伝 <ちくま文庫>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
400
平野威馬雄 著、筑摩書房、1991年、472p、15cm
ややヤケ カバーややヤケ 最終ページ日付書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

くまぐす外伝 <ちくま文庫>

400
平野威馬雄 著 、筑摩書房 、1991年 、472p 、15cm
ややヤケ カバーややヤケ 最終ページ日付書込み

間抜けの実在に関する文献 <福武文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
内田百間 著、福武書店、1990、264p、16cm
文庫 カバー帯スレヤケ  初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
内田百間 著 、福武書店 、1990 、264p 、16cm
文庫 カバー帯スレヤケ  初版

戦争小説短篇名作選 <講談社文芸文庫 こJ38>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,500 (送料:¥300~)
講談社文芸文庫 編、講談社、320p、16cm
【2015年初版 カバー 帯】カバー帯わずかヤケ保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
講談社文芸文庫 編 、講談社 、320p 、16cm
【2015年初版 カバー 帯】カバー帯わずかヤケ保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

遠雷 : 大木実詩集

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,500
大木実 著、桜井書店、昭和18年、156p、19cm、1冊
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
大木実 著 、桜井書店 、昭和18年 、156p 、19cm 、1冊
初版 カバー

壷井繁治詩集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
壺井繁治著、飯塚書店、174p、19cm
シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
壺井繁治著 、飯塚書店 、174p 、19cm
シミ
  • 単品スピード注文

咲きだす少年群 : モンクーフォン

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
4,500 (送料:¥300~)
石森延男 著、新潮社、昭和14.8.30 初版、336p、20cm
初版 カバーヤケ汚れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

咲きだす少年群 : モンクーフォン

4,500 (送料:¥300~)
石森延男 著 、新潮社 、昭和14.8.30 初版 、336p 、20cm
初版 カバーヤケ汚れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

昭和児童文学全集4 塚原健二郎・酒井朝彦集

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,500
高山毅 等編、東西文明社、昭33、322p 図版、A5
初版 函焼け汚れ痛み破れ
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
高山毅 等編 、東西文明社 、昭33 、322p 図版 、A5
初版 函焼け汚れ痛み破れ

正露丸のラッパ クスリの国の図像学

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥320~)
田中聡、河出書房新社、平6、156頁、1冊
B6変型判・初版・カバー・帯
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

正露丸のラッパ クスリの国の図像学

1,000 (送料:¥320~)
田中聡 、河出書房新社 、平6 、156頁 、1冊
B6変型判・初版・カバー・帯
  • 単品スピード注文

陶説 183号(昭和43年6月号) 目次項目画像有り

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本陶磁協会、75

表紙 保全作金襴手葵文茶碗
原色 三楽園焼藍釉三匹鯉花生
単色 紀州のやきもの

紀州のお庭焼―滴翠美術館に於ける講演より― 和中 金助
表紙・図版解説(紀州陶磁銘款) 木村 吉博
茶碗と銘 直木友次良
金重先生を懐う(俳句) 今井 無庵
陶芸界あれこれ 加藤 正義
傷春(短歌) 佐藤 欣子
茶碗造り 藤井羊々星
能茶山のはなし 丸山 和雄
古九谷名品展所感 今泉 吉郎
玩陶歳時記 5月・矢羽根の扇鉢 黒田 領治
春光に映える畠山記念館 梅沢 曙軒
芸術家ロウソク一本説 小松 正衛
東日本美術館めぐり(9)北野美術館 磯野風船子
中国陶磁の結論(1) 米内山庸夫
海外旅行記(3) 岡田 宗叡
日本陶磁協会賞撰考経過報告
南蛮四耳花瓶 黒田 領治
工房にて 富本 憲吉
小森松庵茶陶展 直木友次良・尾田 頼康
新刊紹介 佐藤千寿著 やきもの歳時記 小山冨士夫
原色解説 木村 吉博
陶説点滴 編集同人
編集後記 黒田 領治
表紙題字 安田靱彦・カット 辻 清明
(裏表紙ヤケ強)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本陶磁協会 、75
表紙 保全作金襴手葵文茶碗 原色 三楽園焼藍釉三匹鯉花生 単色 紀州のやきもの 紀州のお庭焼―滴翠美術館に於ける講演より― 和中 金助 表紙・図版解説(紀州陶磁銘款) 木村 吉博 茶碗と銘 直木友次良 金重先生を懐う(俳句) 今井 無庵 陶芸界あれこれ 加藤 正義 傷春(短歌) 佐藤 欣子 茶碗造り 藤井羊々星 能茶山のはなし 丸山 和雄 古九谷名品展所感 今泉 吉郎 玩陶歳時記 5月・矢羽根の扇鉢 黒田 領治 春光に映える畠山記念館 梅沢 曙軒 芸術家ロウソク一本説 小松 正衛 東日本美術館めぐり(9)北野美術館 磯野風船子 中国陶磁の結論(1) 米内山庸夫 海外旅行記(3) 岡田 宗叡 日本陶磁協会賞撰考経過報告 南蛮四耳花瓶 黒田 領治 工房にて 富本 憲吉 小森松庵茶陶展 直木友次良・尾田 頼康 新刊紹介 佐藤千寿著 やきもの歳時記 小山冨士夫 原色解説 木村 吉博 陶説点滴 編集同人 編集後記 黒田 領治 表紙題字 安田靱彦・カット 辻 清明 (裏表紙ヤケ強)

並木座ウイクリー 101号「子供の眼」(佐多稲子原作、高峰秀子他)106号「二等兵物語」107号「ビルマの竪琴」109号「野菊の如き君なりき」110号久松静児研究週間「神阪四郎の犯罪」「続・警察日記」111号「真昼の暗黒」115号「雑居家族」124号川島雄三選集「あした来る人」「風船」「銀座二十四帖」「愛のお荷物」「真実一路」「昨日と明日の間」亀井文夫「生きていてよかった」同時上映、128号溝口健二監督を偲ぶ講演と映画の会「祇園の姉妹」「西鶴一代女」「雨月物語」「山椒大夫」「近松物語」「楊貴妃」「新平家物語」「赤線地帯」129号、135号「猫と庄造と二人の女」139号「あなた買います」140号「嵐」147号「四十八歳の抵抗」153号「正義派」160号「近くて遠きは」162号チャプリンの「警察官」「キツド」169号中村登監督週間「家族会議」「土砂降り」「わが家は楽し」170号「勝利者」 19部

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
銀座並木座 109号絵と文野口久光「幸運の新スタア有田紀子」124号「川島雄三監督素描」128号吉村・・・
106号、111号背に少裂け、溝口健二監督作品87本の内10本にしるし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

並木座ウイクリー 101号「子供の眼」(佐多稲子原作、高峰秀子他)106号「二等兵物語」107号「ビルマの竪琴」109号「野菊の如き君なりき」110号久松静児研究週間「神阪四郎の犯罪」「続・警察日記」111号「真昼の暗黒」115号「雑居家族」124号川島雄三選集「あした来る人」「風船」「銀座二十四帖」「愛のお荷物」「真実一路」「昨日と明日の間」亀井文夫「生きていてよかった」同時上映、128号溝口健二監督を偲ぶ講演と映画の会「祇園の姉妹」「西鶴一代女」「雨月物語」「山椒大夫」「近松物語」「楊貴妃」「新平家物語」「赤線地帯」129号、135号「猫と庄造と二人の女」139号「あなた買います」140号「嵐」147号「四十八歳の抵抗」153号「正義派」160号「近くて遠きは」162号チャプリンの「警察官」「キツド」169号中村登監督週間「家族会議」「土砂降り」「わが家は楽し」170号「勝利者」 19部

15,000
銀座並木座 109号絵と文野口久光「幸運の新スタア有田紀子」124号「川島雄三監督素描」128号吉村公三郎「巨星落つ」津村秀夫、依田義賢、新藤兼人、五所平之助他追悼講演 、昭和31年2月~32年7月 、19部
106号、111号背に少裂け、溝口健二監督作品87本の内10本にしるし

尋ね当らず <四季新書>

不二書店
 香川県高松市藤塚町
1,100 (送料:¥185~)
越智信平 著、四季社、昭和30年、165p、18cm
蔵書印、巻末に書き込み、カバー破れ、経年によるヤケシミ、傷み汚れはありますが読むのに支障はありません。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
越智信平 著 、四季社 、昭和30年 、165p 、18cm
蔵書印、巻末に書き込み、カバー破れ、経年によるヤケシミ、傷み汚れはありますが読むのに支障はありません。
  • 単品スピード注文

少女の友 第27巻第5号 昭和9年5月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
43,000
表紙・深谷美保子 オフセット2頁大口絵・松本かつぢ 美保子画集(4P)・深谷美保子 抒情詩画集(中原・・・
菊判 表紙はしヤケ 最終ページはしヤケ 裏表紙オレすじ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
43,000
表紙・深谷美保子 オフセット2頁大口絵・松本かつぢ 美保子画集(4P)・深谷美保子 抒情詩画集(中原淳一 松野一夫 蕗谷虹児 長谷川露二)寶塚写眞だより 関西女学校巡り 祖國の土(深水正策 画・江島武夫)短篇漫画物語・孝行豆腐屋(2色刷 松本かつぢ)東郷元帥の嫌ひなもの(実業之日本社々長 増田義一)街の子だち(吉屋信子 画・林唯一)六時の鐘ー上田エルザ女史物語(黒百合子)紫の花(上田エルザ 画・深谷美保子)明快ステツプ(サトウ・ハチロー 画・井上猛夫)散文詩・風船(岡田光一郎 画・蕗谷虹児)一つのレヴューが出来るまでー松竹歌劇学校訪問記 指環の秘密(古屋茂弘 画・松野一夫)木蓮の花(内山基 画・中原淳一)寶塚スターマスコット秘話・薔薇と猫と妹ー小夜福子の巻(平井房人)五月の哀しみ(横山美智子 画・加藤まさを)パレアナ(訳・岩下恵美子 画・松本かつぢ)関西女学校訪問記 胡蝶陣(吉川英治 画・山口將吉郎) 、実業之日本社
菊判 表紙はしヤケ 最終ページはしヤケ 裏表紙オレすじ

刑事裁判ものがたり

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
渡部保夫 著、潮出版社、1987、197p、20cm
B6判 第1刷  カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
渡部保夫 著 、潮出版社 、1987 、197p 、20cm
B6判 第1刷  カバー 帯

尭詩集 第1 (岩を截る)

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
森尭 著、詩壇編輯局、昭和9年、102p、23cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
森尭 著 、詩壇編輯局 、昭和9年 、102p 、23cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

奇想天外 1980年3月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
内容/破壊王:火焔図:山尾悠子:三宅梗之 アフロディーテ4:山田正紀:岩淵慶造 神々の黄昏:オリンポ・・・
A5版 248頁 表紙折跡 裏表紙少スレ 背少ヤケ 裏見返札貼跡 天小口地経年のヤケ・少シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奇想天外 1980年3月号

1,000
内容/破壊王:火焔図:山尾悠子:三宅梗之 アフロディーテ4:山田正紀:岩淵慶造 神々の黄昏:オリンポス・ウォーズ5:豊田有恒:依光隆 <ロワ>という名の恐竜:宮本宗明:樽喜八 風船草の祭り:森下一仁:皆川幸輝 忍耐の報酬:高井信 少女の街:牧野ねこ:佐竹美保 戦士は故郷へ向かう:第六章・神秘の壁の彼方:田中光二:山野辺進 星新一推薦新人ショートショート傑作集 冒険SFの方向:田中光二/川又千秋/高千穂遙/栗本薫 あなたもSF翻訳家になれる:矢野徹 大偏見書見台2:都筑道夫:永美ハルオ 決闘する少年スティーブン・スピルバーグ:中子真治 大爬虫類始末記:川崎ゆきお 理科系文学誌:PART4:二十世紀の眺望ケース1:ロシア・ソヴィエト:荒俣宏 SF日記1:石川喬司 ”夏の真っ盛り“というべき五〇年代SF:安田均 ゲート・イン・SF:森下一仁/三村遼 BOOKWORM:大瀧啓裕 スポンサーからの一言 新作SF映画・評:大林宣彦/森卓也 、’80
A5版 248頁 表紙折跡 裏表紙少スレ 背少ヤケ 裏見返札貼跡 天小口地経年のヤケ・少シミ有 並本

廊下と室房 : 随筆評論

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500
萩原朔太郎 著、第一書房、昭和12年新装版、321p、19cm、321p
函背欠 本体少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
萩原朔太郎 著 、第一書房 、昭和12年新装版 、321p 、19cm 、321p
函背欠 本体少キズ

スクランブル : 警告射撃を実施せよ

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,580
田中石城 著、かや書房、c1997.4、256p、20cm、1冊
書名:スクランブル : 警告射撃を実施せよ
著者:田中石城 著
出版元:かや書房
刊行年:c1997.4
版表示:
説明:田中石城著の『スクランブル : 警告射撃を実施せよ』は、かや書房から1997年に刊行された作品です。タイトルからは緊迫した状況や軍事的なテーマが想像されますが、具体的な内容や物語の詳細については記載されていません。本書は状況判断や警告射撃に関連する何らかのテーマを扱っている可能性があり、専門的な視点やフィクション的要素が含まれているかもしれません。興味のある方や関連テーマに関心のある読者に適していると考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,580
田中石城 著 、かや書房 、c1997.4 、256p 、20cm 、1冊
書名:スクランブル : 警告射撃を実施せよ 著者:田中石城 著 出版元:かや書房 刊行年:c1997.4 版表示: 説明:田中石城著の『スクランブル : 警告射撃を実施せよ』は、かや書房から1997年に刊行された作品です。タイトルからは緊迫した状況や軍事的なテーマが想像されますが、具体的な内容や物語の詳細については記載されていません。本書は状況判断や警告射撃に関連する何らかのテーマを扱っている可能性があり、専門的な視点やフィクション的要素が含まれているかもしれません。興味のある方や関連テーマに関心のある読者に適していると考えられます。 状態:

私の田中角栄日記 初版

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
3,000 (送料:¥310~)
佐藤昭子 著、新潮社、1994(平6).12、228p、20cm、1冊
<良~美本 33年間に渡って秘書を務めた「越山会の女王」-そのすべてを私は好きだった-で締めくくる日記、その中身は?> カバー上部少ヤケ 天少ヤケ・小シミあるものの本文は経年の割に極めて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥310~)
佐藤昭子 著 、新潮社 、1994(平6).12 、228p 、20cm 、1冊
<良~美本 33年間に渡って秘書を務めた「越山会の女王」-そのすべてを私は好きだった-で締めくくる日記、その中身は?> カバー上部少ヤケ 天少ヤケ・小シミあるものの本文は経年の割に極めて良好
  • 単品スピード注文

昆虫の飼育と観察 <趣味のハンドブック>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
11,000 (送料:¥430~)
加藤正世 著、三十書房、1957、308p 図版、19cm、1冊
カバーにヤケ、本体は見返し、三方にヤケ、シミ、中にもヤケはありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥430~)
加藤正世 著 、三十書房 、1957 、308p 図版 、19cm 、1冊
カバーにヤケ、本体は見返し、三方にヤケ、シミ、中にもヤケはありますが良好です
  • 単品スピード注文

アーニー・パイル劇場 : GIを慰安したレヴューガール

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,200
斎藤憐 著、ブロンズ新社、平成10年、294p、20cm、1冊
初版、カバー、ラベル剝がし跡、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
斎藤憐 著 、ブロンズ新社 、平成10年 、294p 、20cm 、1冊
初版、カバー、ラベル剝がし跡、本体良好

私の田中角栄日記 : 決定版 <新潮文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
佐藤昭子 著、新潮社、276p、16cm
平成13初版カバー帯、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
佐藤昭子 著 、新潮社 、276p 、16cm
平成13初版カバー帯、まずまず良好です。

近代演劇の扉をあける ドラマトゥルギーの社会学

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,000
井上理恵、社会評論社、1999/初版、303p、22cm
初版 カバー・帯・パラカバー付 / 経年劣化ありますが、目立った問題ありません。愛読者カード付。書込線引なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
井上理恵 、社会評論社 、1999/初版 、303p 、22cm
初版 カバー・帯・パラカバー付 / 経年劣化ありますが、目立った問題ありません。愛読者カード付。書込線引なし。 ■海外発送には対応していません

はじめての多面体おりがみ = Polyhedron Origami for Beginners : 考える頭をつくろう! <Heart Warming Life Series>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
900
川村みゆき 著、日本ヴォーグ社、2001、99p、26cm、1
初版 カバー付き●付録の折り紙欠。印刷の色移りによる汚れが数ページにあります。●表紙表面にヤケと少々傷みがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
川村みゆき 著 、日本ヴォーグ社 、2001 、99p 、26cm 、1
初版 カバー付き●付録の折り紙欠。印刷の色移りによる汚れが数ページにあります。●表紙表面にヤケと少々傷みがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

間抜けの実在に関する文献 <福武文庫> <福武文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
内田百間 著、福武書店、間抜けの実在に関する文献 <福武文庫>、264p、16cm
3刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

間抜けの実在に関する文献 <福武文庫> <福武文庫>

1,000
内田百間 著 、福武書店 、間抜けの実在に関する文献 <福武文庫> 、264p 、16cm
3刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

遠雷 : 大木実詩集

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
大木実 著、桜井書店、昭和18年、156p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
大木実 著 、桜井書店 、昭和18年 、156p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

ちび筆

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,650 (送料:¥200~)
大町桂月 著、至誠堂、明治44、288頁、19cm
第5版、ヤケシミ、カバー縁破れ小書き込み、カバーにビニカバ貼り付け、背に小傷み、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
大町桂月 著 、至誠堂 、明治44 、288頁 、19cm
第5版、ヤケシミ、カバー縁破れ小書き込み、カバーにビニカバ貼り付け、背に小傷み、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

現代日本写真全集 第6 (風景作品集)

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
座右宝刊行会 編、東京創元社、1958年、図版32p 解説15p、35cm
全体に経年焼あり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代日本写真全集 第6 (風景作品集)

1,500
座右宝刊行会 編 、東京創元社 、1958年 、図版32p 解説15p 、35cm
全体に経年焼あり

たのしく読める日本児童文学 戦後編

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
鳥越信 編著、ミネルヴァ書房、平16、241, 6p、21cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

たのしく読める日本児童文学 戦後編

1,100
鳥越信 編著 、ミネルヴァ書房 、平16 、241, 6p 、21cm

花冷え : 詩集 書痴版 特製版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
55,000
田中冬二 著、昭森社、86p、20cm
昭和11年発行。書癡版限定44/50。
秋朱之介 装
識語署名入り。帙あり(ヤケ、題箋シミあり)。表紙に僅かなシミが見られます。天地小口に軽微なシミあり。中身は僅かにシミの見られるページもございますが、書き込みなどなくとてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000
田中冬二 著 、昭森社 、86p 、20cm
昭和11年発行。書癡版限定44/50。 秋朱之介 装 識語署名入り。帙あり(ヤケ、題箋シミあり)。表紙に僅かなシミが見られます。天地小口に軽微なシミあり。中身は僅かにシミの見られるページもございますが、書き込みなどなくとてもきれいです。

空気は踊る <ワンダー・ラボラトリ 02>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
結城千代子, 田中幸 著 ; 西岡千晶 絵、太郎次郎社エディタス、2015年3刷、85,7p、19c・・・
帯付き。ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
結城千代子, 田中幸 著 ; 西岡千晶 絵 、太郎次郎社エディタス 、2015年3刷 、85,7p 、19cm
帯付き。ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

少年昆虫記

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
芹沢喜三 編著、清水書房、1946、192p、19cm、1冊
表紙にヤケ、シミ、背と縁周りに痛み、見返し、三方にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
芹沢喜三 編著 、清水書房 、1946 、192p 、19cm 、1冊
表紙にヤケ、シミ、背と縁周りに痛み、見返し、三方にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミがあります
  • 単品スピード注文

泡沫桀人列伝 : 知られざる超前衛

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
秋山祐徳太子 著、二玄社、2002、237p、19cm
初版、帯小背ヤケ、カバー小スレ、天地小口にヤケ小シミ、本文小ヤケシミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
秋山祐徳太子 著 、二玄社 、2002 、237p 、19cm
初版、帯小背ヤケ、カバー小スレ、天地小口にヤケ小シミ、本文小ヤケシミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

水と遊ぶ空気と遊ぶ <シュタイナー学校の自然遊びシリーズ 1>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
ヴァルター・クラウル 著 ; 高橋弘子 訳、地湧社、2000、96p
A5カバー帯 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水と遊ぶ空気と遊ぶ <シュタイナー学校の自然遊びシリーズ 1>

1,000 (送料:¥250~)
ヴァルター・クラウル 著 ; 高橋弘子 訳 、地湧社 、2000 、96p
A5カバー帯 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

鎧を着ている男たち : やくざは男社会のパロディ

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
2,600
笠原和夫 著、徳間書店、1987年、262p、20cm
カバ、帯、初版。カバ背のサブタイトルの赤文字にヤケによる薄れ。帯背ヤケ。本体概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鎧を着ている男たち : やくざは男社会のパロディ

2,600
笠原和夫 著 、徳間書店 、1987年 、262p 、20cm
カバ、帯、初版。カバ背のサブタイトルの赤文字にヤケによる薄れ。帯背ヤケ。本体概ね状態良好。

大世紀末 : 世界が変わる私が変わる : いいだももの大預言

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
いいだもも 著、情況、1999、402p、19cm
B6判 第1刷  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
いいだもも 著 、情況 、1999 、402p 、19cm
B6判 第1刷  カバー

陶説 228号(昭和47年3月号) 目次項目記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
小野正人(文禄の世・桧山城)、香本不苦治(韓国古窯址の旅)、桂又三郎(古陶みちしるべ 備前建水)、日・・・
表紙 頴川呉須赤絵写磁印
原色 頴川呉須赤絵写仙盞瓶
単色 頴川呉須赤絵写花生他京焼16点
文禄の世・桧山城 小野 正人
韓国古窯址の旅 香本不苦治
故宮博物院宋元瓷器特別展について(2) 荒井 幸雄
やきものと茶会―土佐の春秋7― 丸山 和雄
芸 直木友次良
徒然の楽しみ 梶原 清資
名優と茶碗 近藤 素生
ある出来事と丹波焼鎌倉期の一工法 橋本 武治
倉敷美術館のおもいで 佐藤 欣子
続々古窯巡礼(16) 保命酒の徳利 村上 正名
老いらくの回顧(9) 藤村 宗平
鑑定夜話(3) 井上健太郎
口絵解説 伊東 祐淳
古陶みちしるべ(13) 備前建水 桂 又三郎
陶芸家石田外茂一先生 岡田 宗叡
支部便り―福井― 渡部智
燈庵先生の正月茶 黒田陶々庵
新刊紹介・古今の名碗続 邑木 千以
須佐唐津窯・盆百選 岡田 宗叡
新春の展観から 黒田 領治
原色解説 黒田 領治
陶説点滴 編集同人
編集後記 磯野風船子
表紙題字 安田靱彦・カット 加藤清之
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
小野正人(文禄の世・桧山城)、香本不苦治(韓国古窯址の旅)、桂又三郎(古陶みちしるべ 備前建水) 、日本陶磁協会 、1972-3
表紙 頴川呉須赤絵写磁印 原色 頴川呉須赤絵写仙盞瓶 単色 頴川呉須赤絵写花生他京焼16点 文禄の世・桧山城 小野 正人 韓国古窯址の旅 香本不苦治 故宮博物院宋元瓷器特別展について(2) 荒井 幸雄 やきものと茶会―土佐の春秋7― 丸山 和雄 芸 直木友次良 徒然の楽しみ 梶原 清資 名優と茶碗 近藤 素生 ある出来事と丹波焼鎌倉期の一工法 橋本 武治 倉敷美術館のおもいで 佐藤 欣子 続々古窯巡礼(16) 保命酒の徳利 村上 正名 老いらくの回顧(9) 藤村 宗平 鑑定夜話(3) 井上健太郎 口絵解説 伊東 祐淳 古陶みちしるべ(13) 備前建水 桂 又三郎 陶芸家石田外茂一先生 岡田 宗叡 支部便り―福井― 渡部智 燈庵先生の正月茶 黒田陶々庵 新刊紹介・古今の名碗続 邑木 千以 須佐唐津窯・盆百選 岡田 宗叡 新春の展観から 黒田 領治 原色解説 黒田 領治 陶説点滴 編集同人 編集後記 磯野風船子 表紙題字 安田靱彦・カット 加藤清之 (少ヤケ)

詩画集 ぶるる

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
5,000 (送料:¥200~)
ヨシダ・ヨシエ 詩 ; 岡本信治郎 画、亜紀社、1958、69p 図版、20cm、1冊
初版 外装なし スレ 裏見返しに剝がし痕あり 本文書込みなし 

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥200~)
ヨシダ・ヨシエ 詩 ; 岡本信治郎 画 、亜紀社 、1958 、69p 図版 、20cm 、1冊
初版 外装なし スレ 裏見返しに剝がし痕あり 本文書込みなし  「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

風・船のじてん 蒼洋社 半藤一利

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,348 (送料:¥380~)
(書込み⇒写真参照願います)。ダストジャケットの無い裸本です。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口に多少のヤケ、スレ、シミ、本にヨレ、剥し跡、見返しに書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,348 (送料:¥380~)
(書込み⇒写真参照願います)。ダストジャケットの無い裸本です。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口に多少のヤケ、スレ、シミ、本にヨレ、剥し跡、見返しに書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

岸田國士追悼公演 文学座第58回・国民劇場第6回公演 1954年6月17日〜7月4日プログラム・パンフレット 1.紙風船1幕/作・岸田國士、演出・岩田豊雄、配役・中谷昇・岸田今日子・宮本阿技 2.牛山ホテル5幕/作・岸田國士、演出・久保田万太郎、舞台監督・戌井市郎、配役・田村秋子、杉村春子、賀原夏子、中村伸郎、芥川比呂志、三津田健、宮口精二、南美江 他 表紙・カット/大橋純 岸田國士プライベート写真多・撮影:津村彌生氏・田沼武能氏 牛山ホテルについて:岸田國士 他文:久保田万太郎、岩田豊雄、文学座の顔/12名の顔写真/青野平義、芥川比呂志、稲垣昭三、奥野匡、賀原夏子、加藤和夫、岸田今日子、久門祐夫、杉村春子、田村秋子、龍岡晋、中村伸郎、中谷昇、福田妙子、三津田健、宮口精二、宮内順子、南美江 文学座博物館=長岡輝子、文学座日記、宮口精二 海外通信/福田恆存・丹阿弥谷津子=文と素描 巻末:岸田國士年譜・古山こまお

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
22,000
文学座編集室 編集・発行、1954(昭和29)一冊、35頁、24.5×24.5ほぼ正方形
初版 経年並 表紙綴じ部分経年錆出 前後表紙シミ小汚れアリ 顔写真、プライベート写真は木村伊兵衛・田沼武能、 松野三郎、秋山正太郎、 他著名写真家の撮影
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岸田國士追悼公演 文学座第58回・国民劇場第6回公演 1954年6月17日〜7月4日プログラム・パンフレット 1.紙風船1幕/作・岸田國士、演出・岩田豊雄、配役・中谷昇・岸田今日子・宮本阿技 2.牛山ホテル5幕/作・岸田國士、演出・久保田万太郎、舞台監督・戌井市郎、配役・田村秋子、杉村春子、賀原夏子、中村伸郎、芥川比呂志、三津田健、宮口精二、南美江 他 表紙・カット/大橋純 岸田國士プライベート写真多・撮影:津村彌生氏・田沼武能氏 牛山ホテルについて:岸田國士 他文:久保田万太郎、岩田豊雄、文学座の顔/12名の顔写真/青野平義、芥川比呂志、稲垣昭三、奥野匡、賀原夏子、加藤和夫、岸田今日子、久門祐夫、杉村春子、田村秋子、龍岡晋、中村伸郎、中谷昇、福田妙子、三津田健、宮口精二、宮内順子、南美江 文学座博物館=長岡輝子、文学座日記、宮口精二 海外通信/福田恆存・丹阿弥谷津子=文と素描 巻末:岸田國士年譜・古山こまお

22,000
文学座編集室 編集・発行 、1954(昭和29)一冊 、35頁 、24.5×24.5ほぼ正方形
初版 経年並 表紙綴じ部分経年錆出 前後表紙シミ小汚れアリ 顔写真、プライベート写真は木村伊兵衛・田沼武能、 松野三郎、秋山正太郎、 他著名写真家の撮影

日本女性の理想

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
小原国芳 著、玉川学園出版部、昭和13年、242p、19cm
著者署名・一句付き◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇色鉛筆で書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
小原国芳 著 、玉川学園出版部 、昭和13年 、242p 、19cm
著者署名・一句付き◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇色鉛筆で書き込みあります
  • 単品スピード注文

小山内薫全集 第1~5・7・8巻(6巻欠) 計7冊

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
30,000
小山内薫 有馬生馬装、春陽堂、昭4~7、8冊 肖像、19-20cm、7
初版 函擦れ痛み 天地小口染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
30,000
小山内薫 有馬生馬装 、春陽堂 、昭4~7 、8冊 肖像 、19-20cm 、7
初版 函擦れ痛み 天地小口染み

刑事裁判を見る眼 <岩波現代文庫 : 社会>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
500
渡部保夫 著、岩波書店、2002年、268p、15cm
●本体:経年並(書込み等なし)
●三方:経年シミ少

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
渡部保夫 著 、岩波書店 、2002年 、268p 、15cm
●本体:経年並(書込み等なし) ●三方:経年シミ少 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

陶説 124号 (昭和38年7月1日) 目次項目記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本陶磁協会、62p、21cm
表紙 埴輪馬
原色 有田小樽窯出土の磁片
古伊万里赤絵小瓶・蓋物

単色 1宋官窯青磁香炉 2宋青白磁百合口瓶 3明初染付小瓶 4明初染付小瓶 5明初染付馬上盃 6明初染付雲草手香炉 7古赤絵大皿 8万暦染付松竹梅図中皿 9古染付人物図皿

所謂吸坂手古九谷有田古窯趾より出土す 山下 朔郎
貞治二年銘壷は丹波である 杉本 捷雄
花侵庵由来 中村 研一
森田沙伊の素描展 直木友次良
みどりの茶会 邑木 千以
魯山人こぼれ話(4) 平野武
掘り出しそこなった話 沢辺賢次郎
河村蜻山先生 黒田 領治
日本陶磁協会賞十七人の作家展 陶 々 庵
初期伊万里赤絵と古九谷赤絵の比較研究 今泉 元佑
安南の古窯について 塚平 四郎
西町雑記(10) 疎林庵宗鳥
愛陶家訪問(16) 清原邦武氏 小森 松庵・永浜彬
初夏の作陶展から 磯野風船子
現代巨匠陶芸展のこと
紹介 丹波のやきもの 岡田 宗叡
仙台支部春季大会 沢部喜久雄
支部便り(大阪)
富本先生逝く
中村翠恒氏九谷展
陶説点滴 編集同人
編集後記 黒田 領治
表紙題字 安田靱彦・カット 藤本能道
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、日本陶磁協会 、62p 、21cm
表紙 埴輪馬 原色 有田小樽窯出土の磁片 古伊万里赤絵小瓶・蓋物 単色 1宋官窯青磁香炉 2宋青白磁百合口瓶 3明初染付小瓶 4明初染付小瓶 5明初染付馬上盃 6明初染付雲草手香炉 7古赤絵大皿 8万暦染付松竹梅図中皿 9古染付人物図皿 所謂吸坂手古九谷有田古窯趾より出土す 山下 朔郎 貞治二年銘壷は丹波である 杉本 捷雄 花侵庵由来 中村 研一 森田沙伊の素描展 直木友次良 みどりの茶会 邑木 千以 魯山人こぼれ話(4) 平野武 掘り出しそこなった話 沢辺賢次郎 河村蜻山先生 黒田 領治 日本陶磁協会賞十七人の作家展 陶 々 庵 初期伊万里赤絵と古九谷赤絵の比較研究 今泉 元佑 安南の古窯について 塚平 四郎 西町雑記(10) 疎林庵宗鳥 愛陶家訪問(16) 清原邦武氏 小森 松庵・永浜彬 初夏の作陶展から 磯野風船子 現代巨匠陶芸展のこと 紹介 丹波のやきもの 岡田 宗叡 仙台支部春季大会 沢部喜久雄 支部便り(大阪) 富本先生逝く 中村翠恒氏九谷展 陶説点滴 編集同人 編集後記 黒田 領治 表紙題字 安田靱彦・カット 藤本能道 (少ヤケ)

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー