文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「食べ物」の検索結果
1,286件

まちがい食品学 <中公文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
河野友美 著、中央公論社、311p、16cm
昭和63年4版 三方ヤケ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

まちがい食品学 <中公文庫>

450
河野友美 著 、中央公論社 、311p 、16cm
昭和63年4版 三方ヤケ 経年相応

まちがい食品学 <中公文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
河野友美 著、中央公論社、1992.7、311p、16cm
9版 カバー 文庫のあとがき ※1982年毎日新聞社刊
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
河野友美 著 、中央公論社 、1992.7 、311p 、16cm
9版 カバー 文庫のあとがき ※1982年毎日新聞社刊

安全な食べ物ガイド

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
710
東京・食品安全ネットワーク 編、家の光協会、平成3年、239p、21cm、1冊
カバー 初版 定価1400円   ↓目次画像有(部分)
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
710
東京・食品安全ネットワーク 編 、家の光協会 、平成3年 、239p 、21cm 、1冊
カバー 初版 定価1400円   ↓目次画像有(部分)

高脂血症の予防と改善に役立つおいしい食べ物 : メタボリックシンドロームも解消! <センシビリティbooks 55>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
450
奥田恵子 監修、同文書院、2007、159p、18cm
新書判 第1版第1刷 カバー付き 角1か所に折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高脂血症の予防と改善に役立つおいしい食べ物 : メタボリックシンドロームも解消! <センシビリティbooks 55>

450
奥田恵子 監修 、同文書院 、2007 、159p 、18cm
新書判 第1版第1刷 カバー付き 角1か所に折れ

4 理科・社会科の学習 科学クラブ 昭和35年11月 四年生7号 学習図書株式会社東雲堂 わたしたちの食べ物 交通のうつりかわり

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,000 (送料:¥380~)
(4)古い書籍のため、保管時に劣化が進む進可能性があります。ご理解の上ご購入下さい。スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥380~)
(4)古い書籍のため、保管時に劣化が進む進可能性があります。ご理解の上ご購入下さい。スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

たべるかな  こどものくに チューリップ版 第37巻第12号

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
860 (送料:¥340~)
織田道代/ 早川純子/絵、鈴木出版、2010年3月1日
縦20×横27.5cm 25p 軽く反り ◆表紙・裏表紙にスリキズ多め 縁にスレイタミ 裏表紙にマジックで記名/天・地に強めスリキズ/扉に1点ヨゴレ 頁にめくり跡少し  ・・頁ヤブレはありません。   ◆カッパはナッパ、ゾウはおぞうに、サイははくさい、サルはざるそば、ハムスターはハム。動物と食べ物の言葉遊び。わたしはなんでもたべちゃうよ、という最後のシメがおもしろい。  ★関連ワード:月刊絵本 食べ物絵本
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
860 (送料:¥340~)
織田道代/ 早川純子/絵 、鈴木出版 、2010年3月1日
縦20×横27.5cm 25p 軽く反り ◆表紙・裏表紙にスリキズ多め 縁にスレイタミ 裏表紙にマジックで記名/天・地に強めスリキズ/扉に1点ヨゴレ 頁にめくり跡少し  ・・頁ヤブレはありません。   ◆カッパはナッパ、ゾウはおぞうに、サイははくさい、サルはざるそば、ハムスターはハム。動物と食べ物の言葉遊び。わたしはなんでもたべちゃうよ、という最後のシメがおもしろい。  ★関連ワード:月刊絵本 食べ物絵本
  • 単品スピード注文

季刊 創造の世界 第41号

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「C・ガジュシェク博士に聞く」聞き役・藤木典生 「仮面の境位」坂部恵 シンポジウム「自己と仮面」梅原・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊 創造の世界 第41号

1,000
「C・ガジュシェク博士に聞く」聞き役・藤木典生 「仮面の境位」坂部恵 シンポジウム「自己と仮面」梅原猛、河合雅雄、坂部恵、坂本賢三、作田啓一 「縄文人の生活ー食べ物を中心に」渡辺誠 シンポジウム「縄文人の遺産」大塚和義他 、小学館 、82 、1

[雑誌]食味評論 23巻2号 昭和33年2月 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
随筆無軌道たべある記-多田鉄之助(東金八鶴館の一夜・くじら屋他) アンケート好きな食べ物・店・感想-・・・
B5判60頁 少シミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]食味評論 23巻2号 昭和33年2月 

1,800
随筆無軌道たべある記-多田鉄之助(東金八鶴館の一夜・くじら屋他) アンケート好きな食べ物・店・感想-榎本健一・林家正蔵・徳川義親・村岡花子・堀口大学・古谷綱武他 、食味研究所
B5判60頁 少シミ

ごろりんごろんころろろろ (うさぎ・食べ物・どうぶつ【2歳・3歳・4歳の絵本】)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
香山 美子、ひさかたチャイルド、32
★税込 & 送料無料★     カバーなし(裸本)です。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ごろりんごろんころろろろ (うさぎ・食べ物・どうぶつ【2歳・3歳・4歳の絵本】)

680 (送料:¥0~)
香山 美子  、ひさかたチャイルド 、32
★税込 & 送料無料★     カバーなし(裸本)です。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

実用 植物事典 植物友の会/編  ◆現代教養文庫 387

銀河書房
 千葉県白井市十余一
800
状態・経年並 文庫395ページ カバー少いたみ 口絵カラー8ページ 豊富な写真 活字2段組み 定価300円 1962年8月初版 ▽食用植物(食べ物の知識)、蔬菜、果樹、花栽培の手引き、植物メモの各篇に分け・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実用 植物事典 植物友の会/編  ◆現代教養文庫 387

800
状態・経年並 文庫395ページ カバー少いたみ 口絵カラー8ページ 豊富な写真 活字2段組み 定価300円 1962年8月初版 ▽食用植物(食べ物の知識)、蔬菜、果樹、花栽培の手引き、植物メモの各篇に分け・・・

【原稿】西ボルネオの思い出 第一編 西ボルネオの食べ物

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
11,000 (送料:¥430~)
著:村川
はしがき
私は学生の頃から旅行が大変好きで、暇と金さえあれば、、、

一、いかもの食い
原稿103枚 和綴 
昭和23年6月13日稿
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥430~)
著:村川
はしがき 私は学生の頃から旅行が大変好きで、暇と金さえあれば、、、 一、いかもの食い 原稿103枚 和綴  昭和23年6月13日稿
  • 単品スピード注文

自然食通信

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,000
自然食通信社 発行 風濤社 発売、1981/06/15 (H9)、創刊、2、3号 三冊 一括
隔月刊◇雑誌   食べ物とくらしをあなたの手に / 特集:無農薬野菜を食べる人がふえている / 2号 特集 米  玄米にしてみませんか・・・ / 3号  特集 子どもと自然食 / A5 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、自然食通信社 発行 風濤社 発売 、1981/06/15 (H9) 、創刊、2、3号 三冊 一括
隔月刊◇雑誌   食べ物とくらしをあなたの手に / 特集:無農薬野菜を食べる人がふえている / 2号 特集 米  玄米にしてみませんか・・・ / 3号  特集 子どもと自然食 / A5 保存良

たべるクリニック

ライト古書店
 千葉県松戸市
250
たなかれいこ 著、サンクチュアリ・パブリッシング mille books、253p、19cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

たべるクリニック

250
たなかれいこ 著 、サンクチュアリ・パブリッシング mille books 、253p 、19cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ

古賀政男音楽博物館・小企画展 ほか資料3点 「大衆音楽と食べ物」 平成14年8月~11月「大衆音楽と涙」 平成15年8月~11月「古賀政男と所縁の人たち」 2004年4月~2005年3月

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,200 (送料:¥185~)
古賀政男音楽博物館、29.5㎝、3点
表面に薄ヤケや軽いヨレなどの使用感があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
、古賀政男音楽博物館 、29.5㎝ 、3点
表面に薄ヤケや軽いヨレなどの使用感があります。
  • 単品スピード注文

地域社会農業 商品生産から食べ物づくりへ

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,500
農林中央金庫調査部研究センター、家の光協会、昭和60、1
B6判 初版 カバー付〈カバー少イタミ有〉 保存並〈少ヤケ有 少シミ有〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地域社会農業 商品生産から食べ物づくりへ

1,500
農林中央金庫調査部研究センター 、家の光協会 、昭和60 、1
B6判 初版 カバー付〈カバー少イタミ有〉 保存並〈少ヤケ有 少シミ有〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

食べ物で知る 英語表現百科

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
鶴岡公幸、牛原琴愛、ギャリー・マームグレン、三修社、2006
カバ共 帯欠
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

食べ物で知る 英語表現百科

700
鶴岡公幸、牛原琴愛、ギャリー・マームグレン 、三修社 、2006
カバ共 帯欠

食べ物の科学―穀物・野菜・果物 (NHKブックス )

共立書院
 北海道札幌市手稲区
400
小島道也・伊東正編著、日本放送出版協会
昭和58年《初版1刷》 カバー・帯付  本文は殆ど使用感も無く良好。カバーと帯も良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

食べ物の科学―穀物・野菜・果物 (NHKブックス )

400
小島道也・伊東正編著 、日本放送出版協会
昭和58年《初版1刷》 カバー・帯付  本文は殆ど使用感も無く良好。カバーと帯も良いです。

路地裏の大英帝国  イギリス都市生活史

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
角山榮・川北稔編、平凡社、1986年、1冊
カバーA5 251p /都市文化の誕生 /家庭と消費生活 /白いパンと一杯の紅茶 庶民の食べ物 /病気の社会史 工業化と伝染病 /ヴィクトリア時代の家事使用人 /パブと飲酒 /他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

路地裏の大英帝国  イギリス都市生活史

1,100
角山榮・川北稔編 、平凡社 、1986年 、1冊
カバーA5 251p /都市文化の誕生 /家庭と消費生活 /白いパンと一杯の紅茶 庶民の食べ物 /病気の社会史 工業化と伝染病 /ヴィクトリア時代の家事使用人 /パブと飲酒 /他

[雑誌]文化評論 189号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
対談教育基本法30周年-槙枝元文・小林栄三、歴史対談一茶・良寛と庶民-北島正元・金子兜太、対談シャン・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文化評論 189号 

800
対談教育基本法30周年-槙枝元文・小林栄三、歴史対談一茶・良寛と庶民-北島正元・金子兜太、対談シャンソン-ピア・コロンボ、蘆原英了 随想正月の食べ物-加藤楸邨、淡谷のり子、大城立裕、新川和江 、新日本出版社 、昭和52年1月
A5判

お茶・納豆の超能力: からだによい食べ物から食べ方までが一冊になった <講談社mook>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
講談社Quark編集部編、講談社、193p、28cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
講談社Quark編集部編 、講談社 、193p 、28cm
  • 単品スピード注文

農兵隊 : 鍬の少年兵士

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
福地曠昭 著、那覇出版社、238p、21cm
カバーに薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農兵隊 : 鍬の少年兵士

1,500
福地曠昭 著 、那覇出版社 、238p 、21cm
カバーに薄ヤケ、

食卓の歴史

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,000 (送料:¥570~)
スティーブン・メネル/北代美和子訳、中央公論社、1989年、541p、20cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

食卓の歴史

1,000 (送料:¥570~)
スティーブン・メネル/北代美和子訳 、中央公論社 、1989年 、541p 、20cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

食べ物さん、ありがとう 正・続2冊 <朝日文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
川島四郎, サトウサンペイ 著、朝日新聞社、1987.12 1988.7、172p 175P、15c・・・
6刷 4刷 カバー 売上伝票(正)
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
川島四郎, サトウサンペイ 著 、朝日新聞社 、1987.12 1988.7 、172p 175P 、15cm
6刷 4刷 カバー 売上伝票(正)

食べ物さん、ありがとう 正続2冊 <朝日文庫>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
700 (送料:¥200~)
川島四郎, サトウサンペイ 著、朝日新聞社、昭和61年、15cm
シミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

食べ物さん、ありがとう 正続2冊 <朝日文庫>

700 (送料:¥200~)
川島四郎, サトウサンペイ 著 、朝日新聞社 、昭和61年 、15cm
シミ少
  • 単品スピード注文

老化は食べ物が原因だった―ノーベル医学生理学賞からの大発見(1982年)(プレイブックス)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
233 (送料:¥250~)
ベンジャミン・S.フランク
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

老化は食べ物が原因だった―ノーベル医学生理学賞からの大発見(1982年)(プレイブックス)

233 (送料:¥250~)
ベンジャミン・S.フランク
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

江戸時代料理本集成

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
110,000 (送料:¥600~)
吉井始子、臨川書店、昭和53年、120冊
全115冊 解題5冊 少シミヤケ 解題4回配本表紙シミヤケ
第1帙少墨
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
110,000 (送料:¥600~)
吉井始子 、臨川書店 、昭和53年 、120冊
全115冊 解題5冊 少シミヤケ 解題4回配本表紙シミヤケ 第1帙少墨
  • 単品スピード注文

鯛と羊 日本と中国、食から見る文化の醍醐味

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
630
莫邦富、海竜社、2009、1
食べ物の違いでここまで文化・生活・発想が変わる!海洋国家と牧畜国家。美本。四六判/帯付/ソフトカバー/海竜社
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鯛と羊 日本と中国、食から見る文化の醍醐味

630
莫邦富 、海竜社 、2009 、1
食べ物の違いでここまで文化・生活・発想が変わる!海洋国家と牧畜国家。美本。四六判/帯付/ソフトカバー/海竜社

Food and drink : a pictorial archive from nineteenth-century sources <Dover pictorial archive series> 3rd rev. ed.

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
selected by Jim Harter、Dover、1980年、137 p., [1] lea・・・
ソフトカバー装(角スレ、シワ、くすみ感等で経年感あり) 本文(特別な事項はないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
selected by Jim Harter 、Dover 、1980年 、137 p., [1] leaf of plates 、30 cm 、1冊
ソフトカバー装(角スレ、シワ、くすみ感等で経年感あり) 本文(特別な事項はないようです。)

SOILED

りーちあーと
 大阪府大阪市北区芝田
2,500
AYA BRACKETT、2014、1
zine
ペーパーバック
限500 署名

食をテーマに写真を撮るアヤ・ブラケットの地面と食べ物を被写体として、食べられる・食べられない、美しい・不快などさまざまな状態の間を探る作品集となっています。
送料は実費頂戴しておりますが、2万円以上の場合無料(海外発送・大口発送などの場合は有料)。クリックポスト、レターパック、宅配便(佐川急便)など、商品のサイズや価格、送料などを勘案してご請求致しますが、ご希望があればご注文時に付記して頂ければ出来る限り、柔軟に対応致します。コンディションなどにつきましてはメールで画像をお送りしますのでお気軽にお問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
AYA BRACKETT 、2014 、1
zine ペーパーバック 限500 署名 食をテーマに写真を撮るアヤ・ブラケットの地面と食べ物を被写体として、食べられる・食べられない、美しい・不快などさまざまな状態の間を探る作品集となっています。

食も心もマインドフルに

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
スーザン・アルバース/上原徹・佐藤美奈子訳、星和書店、2005・10・5初版、1冊
本の状態(普通)B6判。食べ物との素敵な関係を楽しむために食事をコントロールするための技能をあたえてくれる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

食も心もマインドフルに

1,010
スーザン・アルバース/上原徹・佐藤美奈子訳 、星和書店 、2005・10・5初版 、1冊
本の状態(普通)B6判。食べ物との素敵な関係を楽しむために食事をコントロールするための技能をあたえてくれる

一緒に食事を : 回想とレシピと

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
リリアン・ヘルマン, ピーター・フィーブルマン 著 ; 小池美佐子 訳、影書房、1997、235p、・・・
カバー少背ヤケ 天少シミ 帯 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一緒に食事を : 回想とレシピと

800 (送料:¥200~)
リリアン・ヘルマン, ピーター・フィーブルマン 著 ; 小池美佐子 訳 、影書房 、1997 、235p 、20cm 、1冊
カバー少背ヤケ 天少シミ 帯 本文問題なし
  • 単品スピード注文

「安い食べ物」には何かがある: 生鮮食品、加工品、輸入品、原材料、添加物……ここだけはチェック (単行本)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
282 (送料:¥250~)
南 清貴、三笠書房、238
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

「安い食べ物」には何かがある: 生鮮食品、加工品、輸入品、原材料、添加物……ここだけはチェック (単行本)

282 (送料:¥250~)
南 清貴 、三笠書房 、238
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

暮しの手帖 第3世紀26号 1990年

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
1990年 暮しの手帖社 ソフトカバー 18x26x1
本の状態 表面 やけ 汚れ
少シミ 
表紙画 クレール・アステックス
ピザ・アラカルト
ベルリンの壁165キロを歩く
冷蔵庫の中の食べ物はどのくらい保つか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

暮しの手帖 第3世紀26号 1990年

550
1990年 暮しの手帖社 ソフトカバー 18x26x1 本の状態 表面 やけ 汚れ 少シミ  表紙画 クレール・アステックス ピザ・アラカルト ベルリンの壁165キロを歩く 冷蔵庫の中の食べ物はどのくらい保つか

週刊朝日 昭和31年9月30日号 表紙画・児島善三郎「小さな花」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈対談 ローラン・ルサーフルと谷洋子VS徳川夢声 7頁〉、〈主婦にささぐ・恐るべき食べ物、こんなもの・・・
B5判、86頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈対談 ローラン・ルサーフルと谷洋子VS徳川夢声 7頁〉、〈主婦にささぐ・恐るべき食べ物、こんなものにはご用心 9頁〉、(連載)吉川英治「新・平家物語」、獅子文六、清水崑、岡部冬彦 、朝日新聞社 、昭和31年 、1冊
B5判、86頁

微笑みのかげで語りはじめたタイの人びと

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,320
サニッスダー・エーカチャイ/アジアの女たちの会訳、明石書店、1994・2・25初版、1冊
本の状態(並・)B6判帯ソフトカバー。森も魚も食べ物もみんななくなってしまった!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

微笑みのかげで語りはじめたタイの人びと

1,320
サニッスダー・エーカチャイ/アジアの女たちの会訳 、明石書店 、1994・2・25初版 、1冊
本の状態(並・)B6判帯ソフトカバー。森も魚も食べ物もみんななくなってしまった!!

食べ物で性格を明るくする: ネクラ人間は嫌われる どんどん陽気になる (ワニの本 593)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,041 (送料:¥250~)
岩崎 靖雄 中村 鉱一、ベストセラーズ、240、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

食べ物で性格を明るくする: ネクラ人間は嫌われる どんどん陽気になる (ワニの本 593)

1,041 (送料:¥250~)
岩崎 靖雄 中村 鉱一 、ベストセラーズ 、240 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

[雑誌]主婦の友 39巻4号 昭和30年4月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
影絵物語-北畠八穂文・藤城清治絵、壷井栄(女性の言葉)、三朝郷子(水谷八重子の人間像)、木村毅(周恩・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]主婦の友 39巻4号 昭和30年4月

1,880
影絵物語-北畠八穂文・藤城清治絵、壷井栄(女性の言葉)、三朝郷子(水谷八重子の人間像)、木村毅(周恩来と其の叔母)、本多顕彰(ロレンス)、相馬黒光(武蔵野清話)、住井すゑ(読切)、濱田広介(食べ物短文随筆)他 、主婦の友
A5判

暮しの手帖 まだ大丈夫かしら 冷蔵庫の中の食べ物はどのくらい保つか・法律扶助協会をご存知ですか・私はラディカルでいたい・ピザ アラカルト・ベルリンの壁165キロを歩く 他 6・7月 1990

書林堂
 福島県相馬市
250
本田靖春・増井和子 他多数、1990
天地小口と中味少ヤケ、本の上部に折れシワあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暮しの手帖 まだ大丈夫かしら 冷蔵庫の中の食べ物はどのくらい保つか・法律扶助協会をご存知ですか・私はラディカルでいたい・ピザ アラカルト・ベルリンの壁165キロを歩く 他 6・7月 1990

250
本田靖春・増井和子 他多数 、1990
天地小口と中味少ヤケ、本の上部に折れシワあり

お茶・納豆の超能力: からだによい食べ物から食べ方までが一冊になった <講談社mook>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
8,000
講談社Quark編集部編、講談社、平成4、193p、28cm
スレありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

お茶・納豆の超能力: からだによい食べ物から食べ方までが一冊になった <講談社mook>

8,000
講談社Quark編集部編 、講談社 、平成4 、193p 、28cm
スレありますが、他良好な状態です

まともな食べ物が食べたい! : ネットワークでつくる生産者と消費者の新しい関係

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,650
金丸弘美 著、ダイヤモンド社、1997、211p、19cm、一冊
初版  カバー 状態良(ほぼ新品) 管【I-5・260216
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

まともな食べ物が食べたい! : ネットワークでつくる生産者と消費者の新しい関係

1,650
金丸弘美 著 、ダイヤモンド社 、1997 、211p 、19cm 、一冊
初版  カバー 状態良(ほぼ新品) 管【I-5・260216

中美恵のキレイになるマクロビ教室食べるエステ 5刷

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
550 (送料:¥220~)
中美恵、講談社、2007年、174、19cm、1
カバー 帯
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥220~)
中美恵 、講談社 、2007年 、174 、19cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

わかった気になる雑学315:お金・ハイテク商品・食べ物・ニッポン人-いまどきの世の中が(ワニ文庫F-96)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
雑学ハウス、ベストセラーズ、319
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

わかった気になる雑学315:お金・ハイテク商品・食べ物・ニッポン人-いまどきの世の中が(ワニ文庫F-96)

200 (送料:¥250~)
雑学ハウス 、ベストセラーズ 、319
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

食べ物のはなし 栄養指導文例集 <第2集>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
3,050
学校給食研究会 編、全国学校給食協会、1978年6月発行、1
全体に少し経年のヤケシミありますが目立った欠点は無く問題無く読めます。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

食べ物のはなし 栄養指導文例集 <第2集>

3,050
学校給食研究会 編 、全国学校給食協会 、1978年6月発行 、1
全体に少し経年のヤケシミありますが目立った欠点は無く問題無く読めます。

中国流健身術 : 四千年の健身と予防の知恵袋(基礎知識・食べ物篇)

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
曹希亮 著 ; 蘆翠雪 訳、PHP研究所、昭58、19cm
B6 初版 カバー帯 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
曹希亮 著 ; 蘆翠雪 訳 、PHP研究所 、昭58 、19cm
B6 初版 カバー帯 少ヤケ
  • 単品スピード注文

絵葉書 インドネシア・ジャワ地方の風景と民俗 Prentbriefkaarten Arw-Kiekjes Java's Land en Volk

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
33,000
10枚縁しみ、7枚左端虫損、1枚左端傷み、袋傷み、戦前、70枚
独語英語表記、水牛と少年、小エビ漁の漁師、コーヒーの収穫と4人の少女、洗濯する少女、ガムランと踊子、稲干し、村の学校、食べ物売り、天日乾燥食物ほか
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 インドネシア・ジャワ地方の風景と民俗 Prentbriefkaarten Arw-Kiekjes Java's Land en Volk

33,000
10枚縁しみ、7枚左端虫損、1枚左端傷み、袋傷み 、戦前 、70枚
独語英語表記、水牛と少年、小エビ漁の漁師、コーヒーの収穫と4人の少女、洗濯する少女、ガムランと踊子、稲干し、村の学校、食べ物売り、天日乾燥食物ほか

三田文学 54巻6号 昭和42年6月号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
石坂洋次郎「食べ物の話」佐藤春夫「わが詩学」堂本正樹「雪なれや万太郎」中村光夫「勝本氏を悼む」平松幹・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三田文学 54巻6号 昭和42年6月号

800
石坂洋次郎「食べ物の話」佐藤春夫「わが詩学」堂本正樹「雪なれや万太郎」中村光夫「勝本氏を悼む」平松幹夫「勝本清一郎君を悼む」権守操一「北原由三郎と『感情教育』」渡辺保「演劇に於ける空間論」高橋たか子「神秘の湖」柏原兵三「バラトン湖」他 、三田文学会 、昭和42年 、1冊

自然のレッスン <ちくま文庫 き36-1>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
北山耕平 著、筑摩書房、2020年、250,4p、15cm
カバー、 帯少し傷み破れ、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
北山耕平 著 、筑摩書房 、2020年 、250,4p 、15cm
カバー、 帯少し傷み破れ、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

うさぎのホッパー

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
500
マーカス・フィスター 作・絵 ; 小沢正 訳、フレーベル館、25p、30cm
1992年1刷 25ページ カバーなし・端・角少擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
マーカス・フィスター 作・絵 ; 小沢正 訳 、フレーベル館 、25p 、30cm
1992年1刷 25ページ カバーなし・端・角少擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

たべもの202  ・子どもの知能を高め情操を育てる絵本 <202シリーズ>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
500
ひかりのくに、39p、26cm(B5)
2017年34版発行 カバー擦れ少・状態概ね良好です。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
、ひかりのくに 、39p 、26cm(B5)
2017年34版発行 カバー擦れ少・状態概ね良好です。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

落語で味わう江戸の食文化

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
900 (送料:¥300~)
林 秀年、三樹書房、2014、207pages、21*15cm
A- 帯付初版、カバー・ページともキレイです


食べ物が出てくる噺36題とともに、当時の食文化を伝える資料性の高い図版を、「たばこと塩の博物館」所蔵のものを含めて94点を収録。落語を楽しみながら、江戸時代の人々の「食生活」がわかる。
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥300~)
林 秀年 、三樹書房 、2014 、207pages 、21*15cm
A- 帯付初版、カバー・ページともキレイです 食べ物が出てくる噺36題とともに、当時の食文化を伝える資料性の高い図版を、「たばこと塩の博物館」所蔵のものを含めて94点を収録。落語を楽しみながら、江戸時代の人々の「食生活」がわかる。
  • 単品スピード注文

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー