文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「飯塚」の検索結果
4,364件

断鴻零雁記 蘇曼殊・人と作品 1988年版 東洋文庫219

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
1,400
飯塚朗訳 平凡社、1988
函、美本、未読・タグ付き、定価2700円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

断鴻零雁記 蘇曼殊・人と作品 1988年版 東洋文庫219

1,400
飯塚朗訳 平凡社 、1988
函、美本、未読・タグ付き、定価2700円

潜水艦を抱いて休ませる潜水母艦 飯塚羚児画

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,000
HP画像有、戦前、1枚
1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

潜水艦を抱いて休ませる潜水母艦 飯塚羚児画

1,000
、HP画像有 、戦前 、1枚
1枚

創立百周年記念伊岐須校史

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,900 (送料:¥0~)
福岡県飯塚市立同小学校、昭52、292頁、A5、1冊
三方少シミ 函少ヤケシミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

創立百周年記念伊岐須校史

1,900 (送料:¥0~)
、福岡県飯塚市立同小学校 、昭52 、292頁 、A5 、1冊
三方少シミ 函少ヤケシミ
  • 単品スピード注文

建築工費の手帖

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
猪野勇一・小飯塚謙一、井上書院、昭和42
増補改訂3版・文庫判332頁・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

建築工費の手帖

980
猪野勇一・小飯塚謙一、井上書院、昭和42
増補改訂3版・文庫判332頁・経年の日焼け有

繼興醫報 全4巻揃 復刻版 (1号から44号)

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
10,000
飯塚敬節解説、同朋舎、1979、4
函 小口天に「見本」印あり A5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

繼興醫報 全4巻揃 復刻版 (1号から44号)

10,000
飯塚敬節解説 、同朋舎 、1979 、4
函 小口天に「見本」印あり A5版 美本

鉄道青年練成所 職業科教範(第一・二学年用)

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
壊 208頁 飯塚信二・軽米利親 大教社出版部 新訂第八版、昭18
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄道青年練成所 職業科教範(第一・二学年用)

5,000
壊 208頁 飯塚信二・軽米利親 大教社出版部 新訂第八版 、昭18

ロビンソン漂流記

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
800
西澤秀雄/編 飯塚玲児/装幀・挿絵、英研社、昭23
一刷 ヤケ本・天シミ多・裏表紙記名
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ロビンソン漂流記

800
西澤秀雄/編 飯塚玲児/装幀・挿絵 、英研社 、昭23
一刷 ヤケ本・天シミ多・裏表紙記名

学校の詩 指導と実際 初・中級編・上級編 全2冊揃 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
木原孝一・那珂太郎・嶋岡晨・佐野文夫、飯塚書店、昭35、2冊
 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

学校の詩 指導と実際 初・中級編・上級編 全2冊揃 

2,750
木原孝一・那珂太郎・嶋岡晨・佐野文夫 、飯塚書店 、昭35 、2冊
 〔B6判〕

浮世絵志 第二巻

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
2,500
浮世絵志会編、飯塚書房、昭和56年
初版 函  本文至って美本 函も良なれど 背にやや経年のや
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浮世絵志 第二巻

2,500
浮世絵志会編 、飯塚書房 、昭和56年
初版 函  本文至って美本 函も良なれど 背にやや経年のや

現代俳句を読む 合評と自解

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
770
編;金子兜太、飯塚書店、1985年
汚れ、少ヤケ、帯、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
770
編;金子兜太 、飯塚書店 、1985年
汚れ、少ヤケ、帯、文中は特に悪い所はありません

南支皇軍慰問行 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
13,480
飯塚知信、昭16、1冊
函背僅かスレ、本体美本
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

南支皇軍慰問行 

13,480
飯塚知信 、昭16 、1冊
函背僅かスレ、本体美本

明治文学書目

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
1,000
村上浜吉編、飯塚書店、昭51
初 函少ヤケ 本体背少退色 厚冊 木口のシミ等はありません
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治文学書目

1,000
村上浜吉編 、飯塚書店 、昭51
初 函少ヤケ 本体背少退色 厚冊 木口のシミ等はありません

飯塚毅全集 1函3冊揃

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
2,800
TKC出版、2021年
函 カバー。本文は書き込みなく概ね良好。函には少しイタミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
、TKC出版 、2021年
函 カバー。本文は書き込みなく概ね良好。函には少しイタミあり。

豆本 海小詩集

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
8,800
長谷川四郎訳、飯塚書店
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

豆本 海小詩集

8,800
長谷川四郎訳 、飯塚書店
ヤケ

中国歴代人物綺談

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
飯塚朗、時事通信社、1989年刊、1
第2刷 カバー 帯 B6判 288頁 天小口に少シミあり  G-4-4351
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国歴代人物綺談

500
飯塚朗 、時事通信社 、1989年刊 、1
第2刷 カバー 帯 B6判 288頁 天小口に少シミあり  G-4-4351

疾風部隊 : 隼隊戦記

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
10,000 (送料:¥800~)
飯塚羚児 文・絵、文昭社、305p、19cm
記名 書込み 背割れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥800~)
飯塚羚児 文・絵 、文昭社 、305p 、19cm
記名 書込み 背割れ
  • 単品スピード注文

晩清小説史 東洋文庫349

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
800
阿英著 飯塚朗・中野美代子訳、平凡社、1979、1
函、帯、美本、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
阿英著 飯塚朗・中野美代子訳 、平凡社 、1979 、1
函、帯、美本、クリックポストでの発送

生ジュース健康法-おいしくて美容とスタミナによい

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
1,300 (送料:¥350~)
飯塚 律子、池田書店、1981
ヤケ、シミ。カバースレ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生ジュース健康法-おいしくて美容とスタミナによい

1,300 (送料:¥350~)
飯塚 律子 、池田書店 、1981
ヤケ、シミ。カバースレ。
  • 単品スピード注文

クネーネ詩集 世界詩人選集3

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
1,200
松田忠徳 訳、飯塚書店、1973
初版、函少汚れ、本体背やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

クネーネ詩集 世界詩人選集3

1,200
松田忠徳 訳 、飯塚書店 、1973
初版、函少汚れ、本体背やけ

歌舞伎概論

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
5,000
飯塚友一郎 函欠 良、博文館、昭3、1
A五 669頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌舞伎概論

5,000
飯塚友一郎 函欠 良 、博文館 、昭3 、1
A五 669頁

日本橋区史 本巻1~4 別冊欠 復刻版(大正5年)

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
3,000
東京市日本橋区役所編纂、飯塚書房、昭58、4冊
函付 経年概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本橋区史 本巻1~4 別冊欠 復刻版(大正5年)

3,000
東京市日本橋区役所編纂 、飯塚書房 、昭58 、4冊
函付 経年概良好

スイム 2007年3月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:飯塚梨那/特集:北島・細川・高安・宮下選手のテクニックを学べ、ランナーズ、2007
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スイム 2007年3月号

1,100
表紙:飯塚梨那/特集:北島・細川・高安・宮下選手のテクニックを学べ 、ランナーズ 、2007

洋風住宅図集

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
4,400
田邊泰編、彰国社、昭和25年8月、66p、25.7×18.3㎝、1冊
菊竹清訓/中善寺登喜次/飯塚五郎蔵/武基雄ほか
初版 背傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
田邊泰編 、彰国社 、昭和25年8月 、66p 、25.7×18.3㎝ 、1冊
菊竹清訓/中善寺登喜次/飯塚五郎蔵/武基雄ほか 初版 背傷

星組特集 愛のみちしるべ 宝塚歌劇パート9 報知グラフ別冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
飯塚哲夫編、報知新聞社、昭52、1
P112 背少痛み
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

星組特集 愛のみちしるべ 宝塚歌劇パート9 報知グラフ別冊

1,000
飯塚哲夫編 、報知新聞社 、昭52 、1
P112 背少痛み

飯塚先生留魂之碑建立記念絵葉書

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
880
明治大学予科、不詳
白色袋入り モノクロ絵葉書3葉 在中。  *2412改
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

飯塚先生留魂之碑建立記念絵葉書

880
、明治大学予科 、不詳
白色袋入り モノクロ絵葉書3葉 在中。  *2412改

短歌文法辞典

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
900
宮城謙一、飯塚書店、昭和44、291頁、B六、1冊
箱付 291頁 自店分類:詩歌
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

短歌文法辞典

900
宮城謙一 、飯塚書店 、昭和44 、291頁 、B六 、1冊
箱付 291頁 自店分類:詩歌

世事は煙の如し 中短篇傑作選

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,400
余華 飯塚容訳、岩波書店、2017、1
初版 カバ(スレ、端小ヨレ)帯 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世事は煙の如し 中短篇傑作選

1,400
余華 飯塚容訳 、岩波書店 、2017 、1
初版 カバ(スレ、端小ヨレ)帯 本文問題なし

島根儒林傳 覆刻

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
6,000
谷口廻瀾、飯塚書房、昭和52年、1
函、初版・昭和15年、松江廣瀬両藩文学事暦・島根儒林碑傳集ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

島根儒林傳 覆刻

6,000
谷口廻瀾 、飯塚書房 、昭和52年 、1
函、初版・昭和15年、松江廣瀬両藩文学事暦・島根儒林碑傳集ほか

無一物處  縮刷名著叢第三十二

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
5,000
日置黙仙著 飯塚哲英編、東亜堂書房、大5、382頁、9.5×15cm
初版 函にペン書記名他状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

無一物處  縮刷名著叢第三十二

5,000
日置黙仙著 飯塚哲英編 、東亜堂書房 、大5 、382頁 、9.5×15cm
初版 函にペン書記名他状態良

歳月

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
火村卓造、飯塚書店、1977/02/20 (S52)、1
<俳句創作百科> 4-6 初版 204頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歳月

1,010
火村卓造 、飯塚書店 、1977/02/20 (S52) 、1
<俳句創作百科> 4-6 初版 204頁 カバー 帯 程度良

晩清小説史 1987年版 東洋文庫349

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
2,000
阿英 飯塚朗・中野美代子訳 平凡社、1987
函、美本、未読・タグ付き、定価2700円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

晩清小説史 1987年版 東洋文庫349

2,000
阿英 飯塚朗・中野美代子訳 平凡社 、1987
函、美本、未読・タグ付き、定価2700円

続 技術史の旅

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
飯塚一雄、日立製作所、1997年、151、B5ハード、1冊
函欠。角傷み少潰れ、ヤケシミ汚れ、擦れキズ有、本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
飯塚一雄 、日立製作所 、1997年 、151 、B5ハード 、1冊
函欠。角傷み少潰れ、ヤケシミ汚れ、擦れキズ有、本文概ね良好。

六代目松鶴逸話「鶴光、何さらしてけつかんねん!」

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
990
笑福亭鶴光、飯塚書店、2023
初版 カバー 帯 良好な状態
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
笑福亭鶴光 、飯塚書店 、2023
初版 カバー 帯 良好な状態

夢幻能の方法と系譜

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
3,500
飯塚恵理人、雄山閣、平14、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

夢幻能の方法と系譜

3,500
飯塚恵理人 、雄山閣 、平14 、1冊

地球盜難 科學冒險

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
12,000
海野十三、偕成社、昭23
装幀さし繪:伊藤幾久造・飯塚羚兒初版良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地球盜難 科學冒險

12,000
海野十三 、偕成社 、昭23
装幀さし繪:伊藤幾久造・飯塚羚兒初版良好

新劇と旧劇

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
飯塚友一郎、岡倉書房、昭12、B6、1冊
函欠 本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新劇と旧劇

1,500
飯塚友一郎 、岡倉書房 、昭12 、B6 、1冊
函欠 本文良好  

俳句抒情辞典 近世編 ・近代編 【2冊揃】

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
2,800
俳句抒情辞典編集委員会、飯塚書店、2001・2002年、264・266p、B6、2冊
初版 カバー  帯近代編あり
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳句抒情辞典 近世編 ・近代編 【2冊揃】

2,800
俳句抒情辞典編集委員会 、飯塚書店 、2001・2002年 、264・266p 、B6 、2冊
初版 カバー  帯近代編あり

姿勢としぐさの心理学  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,750
P.ブゥル/市河淳章・高橋超編訳/飯塚雄一・大坊郁夫訳、北大路書房、平13、1冊
カバ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

姿勢としぐさの心理学  

1,750
P.ブゥル/市河淳章・高橋超編訳/飯塚雄一・大坊郁夫訳 、北大路書房 、平13 、1冊
カバ

ぼくは「村上春樹」と旅をした

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
飯塚恆雄、愛育社、2008年刊、1
初版第1刷 カバー 帯 B6判 239頁 程度並  Z-51-19551
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
飯塚恆雄 、愛育社 、2008年刊 、1
初版第1刷 カバー 帯 B6判 239頁 程度並  Z-51-19551

體育原理

ALFA音響
 富山県南砺市松原
9,800
可児徳・飯塚晶山:共著、日本體育學會、昭和13年5月1日、338頁、A5判ハードカバー
函少ヤケ 経年のヤケ、シミ 函と見返しに個人印あり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

體育原理

9,800
可児徳・飯塚晶山:共著 、日本體育學會 、昭和13年5月1日 、338頁 、A5判ハードカバー
函少ヤケ 経年のヤケ、シミ 函と見返しに個人印あり

実戦攻防の研究・将棋の妙味

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
関根金次郎・飯塚勘一郎、金星堂、昭10、1
初版 綴じ本 題箋付 表紙痛み A5版 P178
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実戦攻防の研究・将棋の妙味

2,000
関根金次郎・飯塚勘一郎 、金星堂 、昭10 、1
初版 綴じ本 題箋付 表紙痛み A5版 P178

虎 現代詩集8

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,860
長谷川龍生、飯塚書店、1960
初版/カバー少スレ/小口経年ヤケ他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

虎 現代詩集8

2,860
長谷川龍生 、飯塚書店 、1960
初版/カバー少スレ/小口経年ヤケ他概状態良

でんすけさん たのしい一年生昭和34年12月号付録

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,030
大宮敏光作 飯塚よし照絵、講談社、1959、1
背イタミ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,030
大宮敏光作 飯塚よし照絵 、講談社 、1959 、1
背イタミ

詩作の対話 (入門双書)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
400
壺井繁治、秋村宏、宮崎清、飯塚書店、1972、1
B6-234頁2刷、函、ヤケ、後見返し日付記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩作の対話 (入門双書)

400
壺井繁治、秋村宏、宮崎清 、飯塚書店 、1972 、1
B6-234頁2刷、函、ヤケ、後見返し日付記名

『日本週報』1962年4月1日号(第539号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,050
飯塚栄地/他、日本週報社、1962
「池田内閣は退陣すべきか」他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日本週報』1962年4月1日号(第539号)

1,050
飯塚栄地/他 、日本週報社 、1962
「池田内閣は退陣すべきか」他、少シミ

演劇研究の方法

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
5,090
飯塚友一郎、岡倉書房、昭11、1
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

演劇研究の方法

5,090
飯塚友一郎 、岡倉書房 、昭11 、1
函 

ヘーゲル伝

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
3,300
著:ジャック・ドント 訳:飯塚勝久、未来社、2001年
少々汚れ、帯、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300
著:ジャック・ドント 訳:飯塚勝久 、未来社 、2001年
少々汚れ、帯、文中は特に悪い所はありません

貨幣学説前史の研究

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
3,000
飯塚一郎、未来社、1971、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

貨幣学説前史の研究

3,000
飯塚一郎 、未来社 、1971 、1

俳句抒情辞典 近代編

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,400
俳句抒情辞典編集委員会、飯塚書店、2002、1
四六判 266頁 カバー・帯 初版 元値3400円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

俳句抒情辞典 近代編

1,400
俳句抒情辞典編集委員会 、飯塚書店 、2002 、1
四六判 266頁 カバー・帯 初版 元値3400円 B

儒林源流 復刻版

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,500
西島、飯塚書房、昭51、323、A5
初版 函 版型:A5 323頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

儒林源流 復刻版

1,500
西島 、飯塚書房 、昭51 、323 、A5
初版 函 版型:A5 323頁

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700