文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「飯塚」の検索結果
4,285件

無一物處  縮刷名著叢第三十二

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
5,000
日置黙仙著 飯塚哲英編、東亜堂書房、大5、382頁、9.5×15cm
初版 函にペン書記名他状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

無一物處  縮刷名著叢第三十二

5,000
日置黙仙著 飯塚哲英編 、東亜堂書房 、大5 、382頁 、9.5×15cm
初版 函にペン書記名他状態良

歳月

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
火村卓造、飯塚書店、1977/02/20 (S52)、1
<俳句創作百科> 4-6 初版 204頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歳月

1,010
火村卓造 、飯塚書店 、1977/02/20 (S52) 、1
<俳句創作百科> 4-6 初版 204頁 カバー 帯 程度良

晩清小説史 1987年版 東洋文庫349

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
2,000
阿英 飯塚朗・中野美代子訳 平凡社、1987
函、美本、未読・タグ付き、定価2700円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

晩清小説史 1987年版 東洋文庫349

2,000
阿英 飯塚朗・中野美代子訳 平凡社 、1987
函、美本、未読・タグ付き、定価2700円

続 技術史の旅

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
飯塚一雄、日立製作所、1997年、151、B5ハード、1冊
函欠。角傷み少潰れ、ヤケシミ汚れ、擦れキズ有、本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
飯塚一雄 、日立製作所 、1997年 、151 、B5ハード 、1冊
函欠。角傷み少潰れ、ヤケシミ汚れ、擦れキズ有、本文概ね良好。

六代目松鶴逸話「鶴光、何さらしてけつかんねん!」

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
990
笑福亭鶴光、飯塚書店、2023
初版 カバー 帯 良好な状態
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
笑福亭鶴光 、飯塚書店 、2023
初版 カバー 帯 良好な状態

夢幻能の方法と系譜

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
3,500
飯塚恵理人、雄山閣、平14、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

夢幻能の方法と系譜

3,500
飯塚恵理人 、雄山閣 、平14 、1冊

地球盜難 科學冒險

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
12,000
海野十三、偕成社、昭23
装幀さし繪:伊藤幾久造・飯塚羚兒初版良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地球盜難 科學冒險

12,000
海野十三 、偕成社 、昭23
装幀さし繪:伊藤幾久造・飯塚羚兒初版良好

新劇と旧劇

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
飯塚友一郎、岡倉書房、昭12、B6、1冊
函欠 本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新劇と旧劇

1,500
飯塚友一郎 、岡倉書房 、昭12 、B6 、1冊
函欠 本文良好  

俳句抒情辞典 近世編 ・近代編 【2冊揃】

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
2,800
俳句抒情辞典編集委員会、飯塚書店、2001・2002年、264・266p、B6、2冊
初版 カバー  帯近代編あり
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳句抒情辞典 近世編 ・近代編 【2冊揃】

2,800
俳句抒情辞典編集委員会 、飯塚書店 、2001・2002年 、264・266p 、B6 、2冊
初版 カバー  帯近代編あり

姿勢としぐさの心理学  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,750
P.ブゥル/市河淳章・高橋超編訳/飯塚雄一・大坊郁夫訳、北大路書房、平13、1冊
カバ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

姿勢としぐさの心理学  

1,750
P.ブゥル/市河淳章・高橋超編訳/飯塚雄一・大坊郁夫訳 、北大路書房 、平13 、1冊
カバ

ぼくは「村上春樹」と旅をした

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
飯塚恆雄、愛育社、2008年刊、1
初版第1刷 カバー 帯 B6判 239頁 程度並  Z-51-19551
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
飯塚恆雄 、愛育社 、2008年刊 、1
初版第1刷 カバー 帯 B6判 239頁 程度並  Z-51-19551

體育原理

ALFA音響
 富山県南砺市松原
9,800
可児徳・飯塚晶山:共著、日本體育學會、昭和13年5月1日、338頁、A5判ハードカバー
函少ヤケ 経年のヤケ、シミ 函と見返しに個人印あり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

體育原理

9,800
可児徳・飯塚晶山:共著 、日本體育學會 、昭和13年5月1日 、338頁 、A5判ハードカバー
函少ヤケ 経年のヤケ、シミ 函と見返しに個人印あり

実戦攻防の研究・将棋の妙味

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
関根金次郎・飯塚勘一郎、金星堂、昭10、1
初版 綴じ本 題箋付 表紙痛み A5版 P178
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実戦攻防の研究・将棋の妙味

2,000
関根金次郎・飯塚勘一郎 、金星堂 、昭10 、1
初版 綴じ本 題箋付 表紙痛み A5版 P178

虎 現代詩集8

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,860
長谷川龍生、飯塚書店、1960
初版/カバー少スレ/小口経年ヤケ他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

虎 現代詩集8

2,860
長谷川龍生 、飯塚書店 、1960
初版/カバー少スレ/小口経年ヤケ他概状態良

でんすけさん たのしい一年生昭和34年12月号付録

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,030
大宮敏光作 飯塚よし照絵、講談社、1959、1
背イタミ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,030
大宮敏光作 飯塚よし照絵 、講談社 、1959 、1
背イタミ

詩作の対話 (入門双書)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
400
壺井繁治、秋村宏、宮崎清、飯塚書店、1972、1
B6-234頁2刷、函、ヤケ、後見返し日付記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩作の対話 (入門双書)

400
壺井繁治、秋村宏、宮崎清 、飯塚書店 、1972 、1
B6-234頁2刷、函、ヤケ、後見返し日付記名

『日本週報』1962年4月1日号(第539号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,050
飯塚栄地/他、日本週報社、1962
「池田内閣は退陣すべきか」他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日本週報』1962年4月1日号(第539号)

1,050
飯塚栄地/他 、日本週報社 、1962
「池田内閣は退陣すべきか」他、少シミ

演劇研究の方法

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
5,090
飯塚友一郎、岡倉書房、昭11、1
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

演劇研究の方法

5,090
飯塚友一郎 、岡倉書房 、昭11 、1
函 

ヘーゲル伝

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
3,300
著:ジャック・ドント 訳:飯塚勝久、未来社、2001年
少々汚れ、帯、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300
著:ジャック・ドント 訳:飯塚勝久 、未来社 、2001年
少々汚れ、帯、文中は特に悪い所はありません

貨幣学説前史の研究

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
3,000
飯塚一郎、未来社、1971、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

貨幣学説前史の研究

3,000
飯塚一郎 、未来社 、1971 、1

俳句抒情辞典 近代編

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,400
俳句抒情辞典編集委員会、飯塚書店、2002、1
四六判 266頁 カバー・帯 初版 元値3400円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

俳句抒情辞典 近代編

1,400
俳句抒情辞典編集委員会 、飯塚書店 、2002 、1
四六判 266頁 カバー・帯 初版 元値3400円 B

儒林源流 復刻版

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,500
西島、飯塚書房、昭51、323、A5
初版 函 版型:A5 323頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

儒林源流 復刻版

1,500
西島 、飯塚書房 、昭51 、323 、A5
初版 函 版型:A5 323頁

ぼくは「村上春樹」と旅をした

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,000
飯塚恆雄著、愛育社、2008、239頁、B6判
カバー・帯付 本に書込み等は無く、状態は良好です
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ぼくは「村上春樹」と旅をした

1,000
飯塚恆雄著 、愛育社 、2008 、239頁 、B6判
カバー・帯付 本に書込み等は無く、状態は良好です

増訂演劇学序説 (上)(下)

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
5,775
飯塚友一郎、雄山閣、昭49、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増訂演劇学序説 (上)(下)

5,775
飯塚友一郎 、雄山閣 、昭49 、1冊

歌舞伎概論

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
7,130
飯塚友一郎、昭3、1
博文館 薄シミ 少汚 背ホツレ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌舞伎概論

7,130
飯塚友一郎 、昭3 、1
博文館 薄シミ 少汚 背ホツレ穴

現代作詩辞典第1巻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
近藤東/壺井繁治編、飯塚書店、昭30
初/稗田菫平旧蔵パラフィン紙貼、少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代作詩辞典第1巻

1,100
近藤東/壺井繁治編 、飯塚書店 、昭30
初/稗田菫平旧蔵パラフィン紙貼、少ヤケ

犯罪学研究  【創刊号】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
日本犯罪学会・編 天一防事件(尾佐竹猛)迷信と犯罪(飯塚敏夫)、新光閣、昭和9、1冊
■背上下欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
日本犯罪学会・編 天一防事件(尾佐竹猛)迷信と犯罪(飯塚敏夫)  、新光閣 、昭和9 、1冊
■背上下欠

くりやまの野生動物

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100
飯塚修 編、栗山町教育委員会、1冊
カバー付 正誤表の貼付あり
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

くりやまの野生動物

1,100
飯塚修 編 、栗山町教育委員会 、1冊
カバー付 正誤表の貼付あり

個人的な声明 : 土井大助詩集 <現代詩双書>

不二書店
 香川県高松市藤塚町
1,800 (送料:¥185~)
土井大助 著、飯塚書店、1972年2刷発行、189p、20cm
経年によるヤケ、傷み汚れ、値札剥がし跡はありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
土井大助 著 、飯塚書店 、1972年2刷発行 、189p 、20cm
経年によるヤケ、傷み汚れ、値札剥がし跡はありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

マヤコフスキー選集

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,800 (送料:¥180~)
マヤコフスキー[著] ; 小笠原豊樹, 関根弘訳、飯塚書店、1972-73、22cm、3冊
3冊揃 経年のヤケシミ 函に薄汚れ パラフィンカバーにヤケ皺 表紙にシミ多数
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マヤコフスキー選集

1,800 (送料:¥180~)
マヤコフスキー[著] ; 小笠原豊樹, 関根弘訳 、飯塚書店 、1972-73 、22cm 、3冊
3冊揃 経年のヤケシミ 函に薄汚れ パラフィンカバーにヤケ皺 表紙にシミ多数
  • 単品スピード注文

ターザンの冒険 小学四年生二月特別号第33巻第11号付録

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
4,000 (送料:¥210~)
エドガー・ライス・バローズ 原作・西條八十 訳・飯塚羚児 え・近藤健 文、小学館、昭和30年、106・・・
背少傷み・表紙右下に4x2cm弱のラベル 本文は経年良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥210~)
エドガー・ライス・バローズ 原作・西條八十 訳・飯塚羚児 え・近藤健 文 、小学館 、昭和30年 、106p 、20.8cm 、1冊
背少傷み・表紙右下に4x2cm弱のラベル 本文は経年良好です
  • 単品スピード注文

復刻版 「少年倶楽部」 昭和七年 五月号 附録 「火蓋を切った聯合艦隊」 原色版 樺島勝一 画。裏面 「五大強国海軍現勢力比べ」三色版。飯塚羚児 画、廣瀬彦太(海軍大佐) 閲 潜水艦・駆逐艦・巡洋艦・航空母艦・戦艦 昭和6年9月30日現在

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
樺島勝一 画、飯塚羚児 画、廣瀬彦太(海軍大佐) 閲、講談社、昭和55年(1980年)、44.・・・
一枚物。両面刷り。折り目。復刻版 「少年倶楽部」 昭和七年 五月号 附録 「火蓋を切った聯合艦隊」 原色版 樺島勝一 画。裏面 「五大強国海軍現勢力比べ」三色版。飯塚羚児 画、廣瀬彦太(海軍大佐) 閲 潜水艦・駆逐艦・巡洋艦・航空母艦・戦艦 昭和6年9月30日現在。37194-aya(保管先 廻廊 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

復刻版 「少年倶楽部」 昭和七年 五月号 附録 「火蓋を切った聯合艦隊」 原色版 樺島勝一 画。裏面 「五大強国海軍現勢力比べ」三色版。飯塚羚児 画、廣瀬彦太(海軍大佐) 閲 潜水艦・駆逐艦・巡洋艦・航空母艦・戦艦 昭和6年9月30日現在

1,980
樺島勝一 画、飯塚羚児 画、廣瀬彦太(海軍大佐) 閲 、講談社 、昭和55年(1980年) 、44.8×30cm 、1枚
一枚物。両面刷り。折り目。復刻版 「少年倶楽部」 昭和七年 五月号 附録 「火蓋を切った聯合艦隊」 原色版 樺島勝一 画。裏面 「五大強国海軍現勢力比べ」三色版。飯塚羚児 画、廣瀬彦太(海軍大佐) 閲 潜水艦・駆逐艦・巡洋艦・航空母艦・戦艦 昭和6年9月30日現在。37194-aya(保管先 廻廊 段ボ函)

タイヤ・ボンボン : 東部ニューギニア終戦秘録

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,530 (送料:¥185~)
飯塚栄地 著、日本週報社、昭和40、294p、19cm、1冊
カバー擦れ傷み。値札跡。本体に日焼・シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,530 (送料:¥185~)
飯塚栄地 著 、日本週報社 、昭和40 、294p 、19cm 、1冊
カバー擦れ傷み。値札跡。本体に日焼・シミ。
  • 単品スピード注文

「武漢日記」 封鎖下60日の魂の記録

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500 (送料:¥300~)
方方著 ; 飯塚容, 渡辺新一訳、河出書房新社、2020年 3刷、317p、20cm、1冊
幾分の開き癖 帯欠 ァバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥300~)
方方著 ; 飯塚容, 渡辺新一訳 、河出書房新社 、2020年 3刷 、317p 、20cm 、1冊
幾分の開き癖 帯欠 ァバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
  • 単品スピード注文

華麗なる能装束の世界 : 幽玄の香をたずねて

林書店
 東京都世田谷区世田谷
2,000
飯塚康弘, 高山俊郎撮影、者不明 エース、1978年、1冊、20cm レターパックライト、1冊
展覧会図録、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
飯塚康弘, 高山俊郎撮影 、者不明 エース 、1978年 、1冊 、20cm レターパックライト 、1冊
展覧会図録、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)

ドイツ十八世紀の文化と社会

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,800
マックス・フォン・ベーン 著 ; 飯塚信雄 ほか共訳、三修社、1984、622, 18p、22cm、・・・
函、天地角・ヘリに小さなコスレキズ、背に線状の軽いコスレ跡、薄いコスレヨゴレ、本体カバー、経年薄ヤケ、カバー天ヘリに小さなヨレ、袖と天ヘリに少シミ、袖と表の地に小さなテープ跡、本体後ろ見返しにテープ跡、小口三方薄く小さな埃シミ少し、経年状態並、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドイツ十八世紀の文化と社会

1,800
マックス・フォン・ベーン 著 ; 飯塚信雄 ほか共訳 、三修社 、1984 、622, 18p 、22cm 、1冊
函、天地角・ヘリに小さなコスレキズ、背に線状の軽いコスレ跡、薄いコスレヨゴレ、本体カバー、経年薄ヤケ、カバー天ヘリに小さなヨレ、袖と天ヘリに少シミ、袖と表の地に小さなテープ跡、本体後ろ見返しにテープ跡、小口三方薄く小さな埃シミ少し、経年状態並、送料¥600

ロココの女王 ポンパドゥール侯爵夫人

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
1,220
飯塚信雄、文化出版局、昭和57年
再版、装丁・口絵レイアウト=五味川隆士
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ロココの女王 ポンパドゥール侯爵夫人

1,220
飯塚信雄 、文化出版局 、昭和57年
再版、装丁・口絵レイアウト=五味川隆士

受験必勝食事法

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,000
飯塚律子、婦人生活社、昭和54年12月発行
新書判/カバー背ヤケ少有/小口ヨゴレ少有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

受験必勝食事法

1,000
飯塚律子 、婦人生活社 、昭和54年12月発行
新書判/カバー背ヤケ少有/小口ヨゴレ少有

少年倶楽部絵葉書 夕焼の海上を行く潜水艦 飯塚羚児画

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、戦前0、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少年倶楽部絵葉書 夕焼の海上を行く潜水艦 飯塚羚児画

500
、HP画像有 、戦前0 、1枚

種苗要覧 昭和19年春季号

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
飯塚稔編、日本農事株式会社、昭 19、1冊
経年並
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

種苗要覧 昭和19年春季号

1,650
飯塚稔編 、日本農事株式会社 、昭 19 、1冊
経年並

増訂 演劇学序説 上下揃い

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
飯塚友一郎、雄山閣、昭49、2冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増訂 演劇学序説 上下揃い

1,000
飯塚友一郎 、雄山閣 、昭49 、2冊
菊判 函付

連続最適化アルゴリズム

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,721 (送料:¥350~)
飯塚 秀明、オーム社、2023年2月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,721 (送料:¥350~)
飯塚 秀明 、オーム社 、2023年2月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、352 、単行本
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

小諸の文化財めぐり 付・小諸の石造文化財

伊東書房
 東京都小金井市本町
750 (送料:¥185~)
飯塚道重、櫟、平成13、1
A5判117ページ 状態良好 使用感薄くきれいです
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
飯塚道重 、櫟 、平成13 、1
A5判117ページ 状態良好 使用感薄くきれいです
  • 単品スピード注文

密林の猛獸

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
3,000
和田民治、講談社、昭25
命がけの体驗記 カラー口繪、挿繪:飯塚羚兒(少シミ痛)初版カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

密林の猛獸

3,000
和田民治 、講談社 、昭25
命がけの体驗記 カラー口繪、挿繪:飯塚羚兒(少シミ痛)初版カバ

地球盜難 科學冒險

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
7,000
海野十三、偕成社、昭23
装幀さし繪:伊藤幾久造・飯塚羚兒初版少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地球盜難 科學冒險

7,000
海野十三 、偕成社 、昭23
装幀さし繪:伊藤幾久造・飯塚羚兒初版少シミ

近代名古屋の能楽を支えた人々 全3巻揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,200 (送料:¥1,200~)
深谷哲 監修 ; 筧鉱一, 飯塚恵理人 編、東海能楽研究会、3冊
裸本、傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,200 (送料:¥1,200~)
深谷哲 監修 ; 筧鉱一, 飯塚恵理人 編 、東海能楽研究会 、3冊
裸本、傷み
  • 単品スピード注文

晩清小説史 東洋文庫 349

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
500 (送料:¥350~)
阿英 著 ; 飯塚朗, 中野美代子 訳、平凡社、1979
初版、函ヤケ・背オレキズ有り、本文良 [ID:M82372]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

晩清小説史 東洋文庫 349

500 (送料:¥350~)
阿英 著 ; 飯塚朗, 中野美代子 訳 、平凡社 、1979
初版、函ヤケ・背オレキズ有り、本文良 [ID:M82372]
  • 単品スピード注文

中国国民政府と農村社会 農業金融・合作社政策の展開

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
2,800
飯塚靖 編、汲古書院、2005、1
函少ヨゴレ、その他良好、A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800
飯塚靖 編 、汲古書院 、2005 、1
函少ヨゴレ、その他良好、A5

Prolog(プロローグ) vol.11

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
2,000 (送料:¥250~)
1997、64ページ、B5判
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥250~)
、1997 、64ページ 、B5判
  • 単品スピード注文

私のホスピス取材旅行 : アメリカ・新しい理念との出会い

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,300
飯塚真之、メディサイエンス社、1996、331p、B6
初版 カバー
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私のホスピス取材旅行 : アメリカ・新しい理念との出会い

1,300
飯塚真之 、メディサイエンス社 、1996 、331p 、B6
初版 カバー

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組