文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「飯塚」の検索結果
4,304件

スイング・ジャーナル 昭和37年3月号 表紙モデル-ブルー・ミッチェル

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈巻頭モノクロ折込 セロニアス・モンク&シャドウ・ウイルソン〉〈ナット・アダレイ、ジョニー・グリフィ・・・
B5判、150頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈巻頭モノクロ折込 セロニアス・モンク&シャドウ・ウイルソン〉〈ナット・アダレイ、ジョニー・グリフィン、ランディ・ウエストン、ジェイ・ジェイ・ジョンソン、ジャッキー・マクリーン、ソニー・スティット、ジェリー・マリガン、ジム・ホール 各モノクロ1頁〉〈’62読者選出日本ジャズメン人気投票結果 5頁〉〈植草甚一「たまにはプレビンとブルーペッグをさかなにしてやれ」6頁〉〈秋吉敏子のニューヨーク通信5 -マイルスの奇蹟- 4頁〉、油井正一、河野隆次、大橋巨泉、岩浪洋三、牧芳雄、相倉久人、野口久光、飯塚経世、江藤晴夫、久保田二郎、清水俊彦 、スイング・ジャーナル社 、昭和37年 、1冊
B5判、150頁

スイング・ジャーナル 昭和37年1月号 表紙モデル-ホーレス・シルヴァー

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈巻頭モノクロ折込 マイルス・デイヴィス〉〈ジュニア・クック、ウントン・ケリー、ジュリー・マリガン、・・・
B5判、150頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈巻頭モノクロ折込 マイルス・デイヴィス〉〈ジュニア・クック、ウントン・ケリー、ジュリー・マリガン、鈴木章治、オーネット・コールマン 各モノクロ1頁〉〈編集者が選んだ1961年度ベスト・ランキング 3頁〉〈植草甚一「エリック・ドルフィーと三人のトランペッター」7頁〉〈秋吉敏子のニューヨーク通信3 -ロリンズは変らない- 2頁〉〈ジャズメン特性表 2頁〉〈ハスキーの女王 東京のジューン・クリスティ モノクロ2頁〉、油井正一、久保田二郎、河野隆次、大橋巨泉、岩浪洋三、牧芳雄、相倉久人、野口久光、飯塚経世、中村とうよう、江藤晴夫 、スイング・ジャーナル社 、昭和37年 、1冊
B5判、150頁

窪田流四間飛車 <振り飛車新世紀 1>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
窪田義行 著、毎日コミュニケーションズ、1997.6.30 第2刷、223p、19cm
帯付 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
窪田義行 著 、毎日コミュニケーションズ 、1997.6.30 第2刷 、223p 、19cm
帯付 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

芸能文化論

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
飯塚友一郎 著、鶴書房、昭和18、314p、22cm
A5 カバーヤケスレ 本体ヤケスレイタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
飯塚友一郎 著 、鶴書房 、昭和18 、314p 、22cm
A5 カバーヤケスレ 本体ヤケスレイタミ

人文地理学 〈教養全書〉 <教養全書> 初版

書肆猫に縁側
 静岡県静岡市葵区大岩本町
2,000
飯塚浩二 著、有斐閣、400p 図版 地図、19cm
初版 カバーヨゴレイタミ 天と巻末に蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
飯塚浩二 著 、有斐閣 、400p 図版 地図 、19cm
初版 カバーヨゴレイタミ 天と巻末に蔵印

森林防災学 : 山地・海岸および森林の保全

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
2,000
飯塚肇 著、森北、昭和42年、358p、22cm、1冊
再版 函日焼け・少し傷み 本体は概ね美 印鑑押印有 A5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

森林防災学 : 山地・海岸および森林の保全

2,000
飯塚肇 著 、森北 、昭和42年 、358p 、22cm 、1冊
再版 函日焼け・少し傷み 本体は概ね美 印鑑押印有 A5判

中国文明の起源と伝播 考古科学による多角的アプローチ

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
渋谷 綾子・石田 智子 編、吉川弘文館、2025、250p、A5判
分析科学の手法で、遺跡から出土する無機物・有機物を研究する考古科学。漆・朱・石材・金属・土器胎土・デンプン粒など、遺物の材料分析から、古代中国のモノづくりにおける資源活用や技術の移動などを解明し、文明の起源と広がりの実態に迫る。調査・研究方法やその進展・課題、分析結果の読み方まで解説。学際化が進む現代の考古学の理解に必読。
目次
はじめに―本書の経緯と目的―…渋谷綾子・石田智子
序章 中国文明起源研究と考古科学…中村慎一
総論 考古遺物の材料分析と産地推定…渋谷綾子
第Ⅰ部 中国文明の起源と発展
第1章 中国新石器時代~青銅器時代初期の儀礼用土器…秦小麗
第2章 先秦時代の朱砂(水銀朱)使用…方輝
第Ⅱ部 考古遺物の分析と産地推定
第1章 科学の眼で土器をみる―胎土分析からのアプローチ―…石田智子
第2章 古代遺跡出土朱の産地推定―硫黄、水銀、鉛同位体比分析のアプローチ―…南 武志・高橋和也・斎藤誠史
第3章 硫黄同位体比分析による遺跡出土朱の産地推定―現状と展望―…南 武志・高橋和也・方輝・中村慎一
第4章 古代文明研究における残存デンプン粒分析…渋谷綾子
第Ⅲ部 中国文明の広がり―東部ユーラシア世界との交流―
第1章 東部ユーラシア古代金属器研究の新機軸―青銅器・銅器の化学分析から―…飯塚義之
第2章 縄文時代前期の玉器石材―東部ユーラシアにおけるネフライトの利用と物流―…飯塚義之
あとがき…渋谷綾子
編者・執筆者紹介
英文目次
発送までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
渋谷 綾子・石田 智子 編 、吉川弘文館 、2025 、250p 、A5判
分析科学の手法で、遺跡から出土する無機物・有機物を研究する考古科学。漆・朱・石材・金属・土器胎土・デンプン粒など、遺物の材料分析から、古代中国のモノづくりにおける資源活用や技術の移動などを解明し、文明の起源と広がりの実態に迫る。調査・研究方法やその進展・課題、分析結果の読み方まで解説。学際化が進む現代の考古学の理解に必読。 目次 はじめに―本書の経緯と目的―…渋谷綾子・石田智子 序章 中国文明起源研究と考古科学…中村慎一 総論 考古遺物の材料分析と産地推定…渋谷綾子 第Ⅰ部 中国文明の起源と発展 第1章 中国新石器時代~青銅器時代初期の儀礼用土器…秦小麗 第2章 先秦時代の朱砂(水銀朱)使用…方輝 第Ⅱ部 考古遺物の分析と産地推定 第1章 科学の眼で土器をみる―胎土分析からのアプローチ―…石田智子 第2章 古代遺跡出土朱の産地推定―硫黄、水銀、鉛同位体比分析のアプローチ―…南 武志・高橋和也・斎藤誠史 第3章 硫黄同位体比分析による遺跡出土朱の産地推定―現状と展望―…南 武志・高橋和也・方輝・中村慎一 第4章 古代文明研究における残存デンプン粒分析…渋谷綾子 第Ⅲ部 中国文明の広がり―東部ユーラシア世界との交流― 第1章 東部ユーラシア古代金属器研究の新機軸―青銅器・銅器の化学分析から―…飯塚義之 第2章 縄文時代前期の玉器石材―東部ユーラシアにおけるネフライトの利用と物流―…飯塚義之 あとがき…渋谷綾子 編者・執筆者紹介 英文目次 発送までに3週間ほどかかります。

愛する者へ : 神山茂夫獄中記録

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
3,500 (送料:¥200~)
神山茂夫 著 ; 窪田精 編、飯塚書店、1963、187p 図版、18cm
初版、折りカバー。新書。本体に少しシミ・ヤケ・ヨゴレ、表紙の上部と背にヤケ・褪色があります。装丁・真鍋博
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥200~)
神山茂夫 著 ; 窪田精 編 、飯塚書店 、1963 、187p 図版 、18cm
初版、折りカバー。新書。本体に少しシミ・ヤケ・ヨゴレ、表紙の上部と背にヤケ・褪色があります。装丁・真鍋博
  • 単品スピード注文

インド建築の5000年 : 変容する神話空間 <展覧会図録 (世田谷美術館)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
世田谷美術館, 日本建築学会 : 編、世田谷美術館、1988、138p、29.8 x 22.6cm、・・・
背から表紙にかけてヤケあり

ごあいさつ
メッセージ
序論/チャールズ・コレア
カタログ
・マヌシャ:人間の尺度としての建築
・マンダラ:宇宙モデルとしての建築
・クンド・ワビ:地下建築
・イスラム:天上の楽園
・マンターナ:神話の変容
・英領植民地時代I: 建築と政治支配
・英領植民地時代II: 文化の移植
・近代:未来の創出
・ルーツ:深層構造としての文化
インド建築史の流れ/飯塚キヨ
インド建築の設計方法〜古代建築書「マーナサーラ」(Manasara)の世界/黒河内宏昌
インド建築の下層にある根本的法則/カピラ・ヴァツヤヤン
相似する構造: 幾つかの部族住居の儀式的要素/ジョティンドラ・ジェイン
ル・コルビュジエ-建築のアクロバット/B.V. ドーシ、カルメン・カガールによるインタビュー
M.J.P. ミストリ-棟梁の末裔/スミタ・グワプタとのインタビュー
現代インド建築家略歴
関連地図
年表
文献目録
語句解説
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
世田谷美術館, 日本建築学会 : 編 、世田谷美術館 、1988 、138p 、29.8 x 22.6cm 、1冊
背から表紙にかけてヤケあり ごあいさつ メッセージ 序論/チャールズ・コレア カタログ ・マヌシャ:人間の尺度としての建築 ・マンダラ:宇宙モデルとしての建築 ・クンド・ワビ:地下建築 ・イスラム:天上の楽園 ・マンターナ:神話の変容 ・英領植民地時代I: 建築と政治支配 ・英領植民地時代II: 文化の移植 ・近代:未来の創出 ・ルーツ:深層構造としての文化 インド建築史の流れ/飯塚キヨ インド建築の設計方法〜古代建築書「マーナサーラ」(Manasara)の世界/黒河内宏昌 インド建築の下層にある根本的法則/カピラ・ヴァツヤヤン 相似する構造: 幾つかの部族住居の儀式的要素/ジョティンドラ・ジェイン ル・コルビュジエ-建築のアクロバット/B.V. ドーシ、カルメン・カガールによるインタビュー M.J.P. ミストリ-棟梁の末裔/スミタ・グワプタとのインタビュー 現代インド建築家略歴 関連地図 年表 文献目録 語句解説
  • 単品スピード注文

漢方医学 14巻1号(通巻151号)1990年1月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
東京銀座アートセンター、1990-1、37p、25.5cm
座谈会
漢方の国際化をめざして 老人疾患を中心に
■臨床データ
上腹部不定愁訴に対するツムラ六君子湯の臨床的検討 (第2報)
愁訴、 胃排出、 うつ病
山口労災病院内科 河村奨 田辺 満彦 有山 重美 竹本 忠良
西尾内科 西尾 和政
長門総合病院内科 永冨 裕二 天野 秀雄
顎関節症に対する加味逍遙散の使用経験
京都大学医学部口腔外科 坪井 陽一 兵 行忠 松木 優典
川口奈々子 飯塚 忠彦
市立長浜病院歯科口腔外科 鎌田 博泰
ツムラ消風散が著効を示した家族性良性慢性天疱瘡の1例
同愛記念病院皮膚科 浅野さとえ 大江麻里子
市川 栄子 岡部 省吾
座談会
■シリーズ/高齢者の疾患の治療 医療用漢方製剤を用いて一
① 脳動脈硬化症
■医学史こぼれ話
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、 東京銀座アートセンター 、1990-1 、37p 、25.5cm
座谈会 漢方の国際化をめざして 老人疾患を中心に ■臨床データ 上腹部不定愁訴に対するツムラ六君子湯の臨床的検討 (第2報) 愁訴、 胃排出、 うつ病 山口労災病院内科 河村奨 田辺 満彦 有山 重美 竹本 忠良 西尾内科 西尾 和政 長門総合病院内科 永冨 裕二 天野 秀雄 顎関節症に対する加味逍遙散の使用経験 京都大学医学部口腔外科 坪井 陽一 兵 行忠 松木 優典 川口奈々子 飯塚 忠彦 市立長浜病院歯科口腔外科 鎌田 博泰 ツムラ消風散が著効を示した家族性良性慢性天疱瘡の1例 同愛記念病院皮膚科 浅野さとえ 大江麻里子 市川 栄子 岡部 省吾 座談会 ■シリーズ/高齢者の疾患の治療 医療用漢方製剤を用いて一 ① 脳動脈硬化症 ■医学史こぼれ話

中村元対談集 2 東と西の思想を語る

岩本書店
 静岡県伊東市広野
880
中村 元、東京書籍、平成 3年(1991年) 第1刷、254 p 絶版、サイズ(cm): 19.7 ・・・
滋味あふれる語り口で,仏教の原点から東西思想の対比,学問の道,人類共存への展望まで,37人の識者と語り,新しい思想を生み出す碩学の対談。 目次:1 東洋人の思惟方法を考える(矢野暢) / 2 いま世界は東洋思想に還える(森敦) / 3 日本の心インドの心(ローケーシュ・チャンドラ) / 4 近代化と仏教(ジュニアス・R・ジャヤワルデナ) / 5 活仏の使命(ダライ・ラマ) / 6 儒教・仏教の現代的役割(諸橋轍次) / 7 日本人をみつめる(堀田善衛) / 8 異なった文化の理解(大賀小四郎) / 9 東洋思想でいかに生きるかを問い直す(飯塚毅) / 10 東と西の調和―日本の進むべき道を求めて(渡辺宝陽)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中村元対談集 2 東と西の思想を語る

880
中村 元 、東京書籍 、平成 3年(1991年) 第1刷 、254 p 絶版 、サイズ(cm): 19.7 x 13.8 x 2.4 、1
滋味あふれる語り口で,仏教の原点から東西思想の対比,学問の道,人類共存への展望まで,37人の識者と語り,新しい思想を生み出す碩学の対談。 目次:1 東洋人の思惟方法を考える(矢野暢) / 2 いま世界は東洋思想に還える(森敦) / 3 日本の心インドの心(ローケーシュ・チャンドラ) / 4 近代化と仏教(ジュニアス・R・ジャヤワルデナ) / 5 活仏の使命(ダライ・ラマ) / 6 儒教・仏教の現代的役割(諸橋轍次) / 7 日本人をみつめる(堀田善衛) / 8 異なった文化の理解(大賀小四郎) / 9 東洋思想でいかに生きるかを問い直す(飯塚毅) / 10 東と西の調和―日本の進むべき道を求めて(渡辺宝陽)

季刊 カラム No.66

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
新日本製鉄、1977年、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ、フチ少傷ミ

建築物の積雪荷重について:室田達郎
多雪地域における体育館屋根梁の耐力に関する実験:加藤勉, 秋山宏, 文泰安
多雪地域における学校体育館鉄骨骨組隅角部の安定問題:鈴木敏郎, 小野徹郎
人工大地構法の展望:瀬尾文彰
海洋建築の計画 プロジェクト'76 海洋漁業基地:加藤渉
浮遊式海洋構造物の構造設計についての考え方:西村敏雄
固定式海洋建築物の構造設計について:尾崎昌凡, 小林浩
海洋構造物の施工技術:佐久田昌昭
海洋建築 地盤と基礎:松石秀之, 原田暁, 飯塚孝司
海洋建築材料について:岸谷孝一
海洋構造物に関する海外事情:寺崎恒正
海洋構造物の最新加工技術:海老名正裕
新日鐵の海洋施設設計システム:山本諄, 弥永信之, 川瀬健夫
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、新日本製鉄 、1977年 、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ、フチ少傷ミ 建築物の積雪荷重について:室田達郎 多雪地域における体育館屋根梁の耐力に関する実験:加藤勉, 秋山宏, 文泰安 多雪地域における学校体育館鉄骨骨組隅角部の安定問題:鈴木敏郎, 小野徹郎 人工大地構法の展望:瀬尾文彰 海洋建築の計画 プロジェクト'76 海洋漁業基地:加藤渉 浮遊式海洋構造物の構造設計についての考え方:西村敏雄 固定式海洋建築物の構造設計について:尾崎昌凡, 小林浩 海洋構造物の施工技術:佐久田昌昭 海洋建築 地盤と基礎:松石秀之, 原田暁, 飯塚孝司 海洋建築材料について:岸谷孝一 海洋構造物に関する海外事情:寺崎恒正 海洋構造物の最新加工技術:海老名正裕 新日鐵の海洋施設設計システム:山本諄, 弥永信之, 川瀬健夫
  • 単品スピード注文

中世の内乱と社会

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,970 (送料:¥600~)
佐藤和彦 編、東京堂、2007年、600p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 痛み小 Q24002G0733
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世の内乱と社会

3,970 (送料:¥600~)
佐藤和彦 編 、東京堂 、2007年 、600p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 痛み小 Q24002G0733
  • 単品スピード注文

講話録 : 特輯

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
警察講習所学友会、1941、1冊、21cm
書名:講話録 : 特輯
著者:
出版元:警察講習所学友会
刊行年:1941
版表示:
説明:1941年刊『講話録 : 特輯』は警察講習所学友会が発行した講話記録集である。治安維持や警察業務に関する講義内容を体系的にまとめ、警察官研修資料として活用された。法律知識や実務指導を含み、戦時期の警察組織運営を理解するための貴重な史料である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、警察講習所学友会 、1941 、1冊 、21cm
書名:講話録 : 特輯 著者: 出版元:警察講習所学友会 刊行年:1941 版表示: 説明:1941年刊『講話録 : 特輯』は警察講習所学友会が発行した講話記録集である。治安維持や警察業務に関する講義内容を体系的にまとめ、警察官研修資料として活用された。法律知識や実務指導を含み、戦時期の警察組織運営を理解するための貴重な史料である。 状態:

中世の内乱と社会

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
6,000 (送料:¥600~)
佐藤和彦 編、東京堂、2007、600p
A5カバー帯 定価10500 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中世の内乱と社会

6,000 (送料:¥600~)
佐藤和彦 編 、東京堂 、2007 、600p
A5カバー帯 定価10500 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

部落問題研究 : 部落問題研究所紀要 120号 1992-11月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
部落問題研究所、1992-11、112p、21cm
目次 (tableOfContents)
部落問題の教育史的研究の現状と課題--1980年代の成果を中心に / 松浦勉 / p2~24
近世関東における猿引の存在状況 / 大熊哲雄 / p25~42
水平社をめぐる人びと-8- / p43~74
賀川豊彦の「協同・友愛」「まちづくり」--創立期の水平運動と戦前の公営住宅建設 / 鳥飼慶陽 / p43~54
奈良県の農民運動と全虎岩(立花貞治-春吉) / 浅野安隆 / p55~74
北川鉄夫における「部落問題文芸」の研究--部落問題と文芸,この荒蕪地を狩る / 津田潔 / p75~84
木原清春先生のこと〔含 略年譜〕 / 中西はるゑ / p85~105
研究情報 前近代/近現代/教育 / 小川央 ; 飯塚一幸 ; 畦地享平 / 106~109
研究会報告 / 木全久子 / 110~112
編集後記 / 東上 / 113~
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、部落問題研究所 、1992-11 、112p 、21cm
目次 (tableOfContents) 部落問題の教育史的研究の現状と課題--1980年代の成果を中心に / 松浦勉 / p2~24 近世関東における猿引の存在状況 / 大熊哲雄 / p25~42 水平社をめぐる人びと-8- / p43~74 賀川豊彦の「協同・友愛」「まちづくり」--創立期の水平運動と戦前の公営住宅建設 / 鳥飼慶陽 / p43~54 奈良県の農民運動と全虎岩(立花貞治-春吉) / 浅野安隆 / p55~74 北川鉄夫における「部落問題文芸」の研究--部落問題と文芸,この荒蕪地を狩る / 津田潔 / p75~84 木原清春先生のこと〔含 略年譜〕 / 中西はるゑ / p85~105 研究情報 前近代/近現代/教育 / 小川央 ; 飯塚一幸 ; 畦地享平 / 106~109 研究会報告 / 木全久子 / 110~112 編集後記 / 東上 / 113~ 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

日本美術2巻7号「横山大観特輯」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,050
藤懸静也・川路柳虹・吉井勇・宇野浩二、他、美之國社、昭18
目次
表紙・・・・・・酒井三良
大觀寸描
・・・酒井三良
大觀寸描
原色版(三面)横山大観・ルッソオ
一色版 (二十四面) 横山大觀其他各展
横山大観論 /藤懸靜也
理想畫家大觀 /川路 柳虹
三代美術史上最大の存在  /石川幸三郎:
横山大觀畫伯の精神・/遠山孝
横山大觀の藝術 /廣瀬熹六
不二の大観 /山口玄珠
大觀畫伯畫業の片鱗 /田澤良夫
大觀讚(短歌)・/吉井勇
第二巻 第七號 目
大觀寸描 /宇野浩二・金原省吾・清見陸郎      
  飯塚米雨・岩佐新
大観主要作品年表
官展の正しい在り方・横川毅一郎
新日本美術の展開 /荒城 季夫
逝ける中村不折畫伯
建畠大夢遺作展: /大藏雄夫:
彫刻展評 /大藏雄夫:
展覽會巡り
美之國展望
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,050
藤懸静也・川路柳虹・吉井勇・宇野浩二、他 、美之國社 、昭18
目次 表紙・・・・・・酒井三良 大觀寸描 ・・・酒井三良 大觀寸描 原色版(三面)横山大観・ルッソオ 一色版 (二十四面) 横山大觀其他各展 横山大観論 /藤懸靜也 理想畫家大觀 /川路 柳虹 三代美術史上最大の存在  /石川幸三郎: 横山大觀畫伯の精神・/遠山孝 横山大觀の藝術 /廣瀬熹六 不二の大観 /山口玄珠 大觀畫伯畫業の片鱗 /田澤良夫 大觀讚(短歌)・/吉井勇 第二巻 第七號 目 大觀寸描 /宇野浩二・金原省吾・清見陸郎         飯塚米雨・岩佐新 大観主要作品年表 官展の正しい在り方・横川毅一郎 新日本美術の展開 /荒城 季夫 逝ける中村不折畫伯 建畠大夢遺作展: /大藏雄夫: 彫刻展評 /大藏雄夫: 展覽會巡り 美之國展望 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

北陸新幹線開業記念 時代の共鳴者 辻井喬・瀧口修造と20世紀美術 セゾン現代美術館コレクションから

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
富山県立近代美術館編/飯塚展子 執筆、富山県立近代美術館、2015、1冊
展覧会図録 小口少スレ傷 119頁 カラー113図版 ソフトカバー 15x21cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
富山県立近代美術館編/飯塚展子 執筆 、富山県立近代美術館 、2015 、1冊
展覧会図録 小口少スレ傷 119頁 カラー113図版 ソフトカバー 15x21cm

聖なるもの、俗なるものメッケネムとドイツ初期銅版画

ムーンライト・ブックストア
 千葉県千葉市中央区松波
1,800 (送料:¥200~)
メッケネム [作]、国立西洋美術館、2016、292p、22cm、1
表紙に若干の使用感●小口にスレ、1か所ヨゴレ●ページ、本文のコンディションは良好です●当展覧会のチラシ付き●丁寧に梱包し迅速に発送いたします●万が一不備があった場合は迅速に対応いたします
店舗で併売している場合があります。 売り切れの場合は速やかにご連絡差し上げます。 店頭での受け渡しも承ります(送料はかかりません)。 ご希望の場合はご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥200~)
メッケネム [作] 、国立西洋美術館 、2016 、292p 、22cm 、1
表紙に若干の使用感●小口にスレ、1か所ヨゴレ●ページ、本文のコンディションは良好です●当展覧会のチラシ付き●丁寧に梱包し迅速に発送いたします●万が一不備があった場合は迅速に対応いたします
  • 単品スピード注文

栃木県のことば <日本のことばシリーズ 9>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,200 (送料:¥250~)
平山輝男 ほか編著、明治書院、2004、250p、21cm
カバー上部ヨレ切れ目背少ヤケ、本上部点シミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥250~)
平山輝男 ほか編著 、明治書院 、2004 、250p 、21cm
カバー上部ヨレ切れ目背少ヤケ、本上部点シミ
  • 単品スピード注文

新建築 1962年02月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■目次

・京都国際ホテル 吉村設計事務所

・安田生命本社ビル : 山下寿郎設計事務所 野崎謙三

・東洋経済新報社ビル 日建設計工務株式会社

・新橋演舞場新館ホール 吉田五十八

・村井幼稚園 : 小川信子

・鈴木邸 : 池亀建築設計事務所

・N氏邸 : 設研究室

・対談:3回のルポの背景にあるもの 浜口隆一、村松貞次郎

・イタリア遊記 生田勉

・セント・ジョーンズ寺院 マルセル・ブロイヤー 

・黎明期の建築家たち:人気のあった岡田信一郎 神代雄一郎

・建築の設計とディテイル 川上玄

・新建材の展望 (5) 飯塚五郎蔵

・私の提案・競技設計の衰退 その底にあるもの 林田二郎

・時評 : 正月の夢 西山卯三

・NHKテレビセンター競技設計応募案

 前川国男、武基雄、坂倉準三、吉坂陸正、野崎謙三、神代雄一郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1962年02月号

1,650 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■目次 ・京都国際ホテル 吉村設計事務所 ・安田生命本社ビル : 山下寿郎設計事務所 野崎謙三 ・東洋経済新報社ビル 日建設計工務株式会社 ・新橋演舞場新館ホール 吉田五十八 ・村井幼稚園 : 小川信子 ・鈴木邸 : 池亀建築設計事務所 ・N氏邸 : 設研究室 ・対談:3回のルポの背景にあるもの 浜口隆一、村松貞次郎 ・イタリア遊記 生田勉 ・セント・ジョーンズ寺院 マルセル・ブロイヤー  ・黎明期の建築家たち:人気のあった岡田信一郎 神代雄一郎 ・建築の設計とディテイル 川上玄 ・新建材の展望 (5) 飯塚五郎蔵 ・私の提案・競技設計の衰退 その底にあるもの 林田二郎 ・時評 : 正月の夢 西山卯三 ・NHKテレビセンター競技設計応募案  前川国男、武基雄、坂倉準三、吉坂陸正、野崎謙三、神代雄一郎
  • 単品スピード注文

満洲帝国新刑法典・同草案・同施行法・新刑事訴訟法典・同草案 <司法資料 ; 第229号>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500 (送料:¥200~)
司法省調査課 訳編、司法省調査課、1937、22cm、337p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
司法省調査課 訳編 、司法省調査課 、1937 、22cm 、337p
  • 単品スピード注文

【戦前新聞】少國民新聞 昭和18年8月31日 軍神部隊/アッツ島で玉砕/海野十三:黒人島

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
毎日新聞社
【戦前新聞】少國民新聞 昭和18年8月31日 毎日新聞社 
「小国民新聞/紀元二千六百三年」
「大御心を食糧に/石黒忠篤先生が御進講」
「一億が仰ぐ軍神部隊」
「残された訓を守り励合ふ4人の遺児/4年の正子さんは看護婦に」
「海軍守備隊も共にアッツ島で玉砕」
「連載小説 海野十三:黒人島(飯塚羚児 絵)」
「アッツ島の軍神部隊(上)」
「よい子の便り」他2面.
『サイズ:約40.5×26.2cm/約B6サイズに4つ折になっています」
■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、端少破れ少欠.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、毎日新聞社
【戦前新聞】少國民新聞 昭和18年8月31日 毎日新聞社  「小国民新聞/紀元二千六百三年」 「大御心を食糧に/石黒忠篤先生が御進講」 「一億が仰ぐ軍神部隊」 「残された訓を守り励合ふ4人の遺児/4年の正子さんは看護婦に」 「海軍守備隊も共にアッツ島で玉砕」 「連載小説 海野十三:黒人島(飯塚羚児 絵)」 「アッツ島の軍神部隊(上)」 「よい子の便り」他2面. 『サイズ:約40.5×26.2cm/約B6サイズに4つ折になっています」 ■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、端少破れ少欠. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

四国遍路記

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
4,565
橋本徹馬 著、紫雲荘出版部、1958、268p 図版 地図、19cm
6版 裸本 全体に強めの焼けシミ等あり。117pに角折れ跡あり。綴り方緩み。読むには支障ありません。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,565
橋本徹馬 著 、紫雲荘出版部 、1958 、268p 図版 地図 、19cm
6版 裸本 全体に強めの焼けシミ等あり。117pに角折れ跡あり。綴り方緩み。読むには支障ありません。送料185円~

現代中国女性文学傑作選 1

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
田畑佐和子 原善 編、鼎書房、2001、154p
百花繚乱の喜びと力強さ…津島佑子
  中国では今まで、近くて遠い国だった。文化大革命の時代が終わっても、現代の、特に女性文学について私たちは相変わらず、その実態を知ることができないままでいた。ところが今回の「傑作選」によると、驚くほかないような百花繚乱ぶりなのだ。そこには、今までの荒波を経て、新しい時代を迎えた女性たちの深い喜びと力強いエネルギーが感じられる。この個性豊かなたくましい女性作家たちの活躍に、私は心から感嘆している。
目次
斜 塔…張抗抗 作・田畑佐和子 訳
弟…残雪 作・近藤直子 訳
あの世の契り…王安億 作・飯塚容 訳
やがて哀しき…方方 作・渡辺新一 訳
十二夜…鉄凝 作・久米井敦子 訳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
田畑佐和子 原善 編 、鼎書房 、2001 、154p
百花繚乱の喜びと力強さ…津島佑子   中国では今まで、近くて遠い国だった。文化大革命の時代が終わっても、現代の、特に女性文学について私たちは相変わらず、その実態を知ることができないままでいた。ところが今回の「傑作選」によると、驚くほかないような百花繚乱ぶりなのだ。そこには、今までの荒波を経て、新しい時代を迎えた女性たちの深い喜びと力強いエネルギーが感じられる。この個性豊かなたくましい女性作家たちの活躍に、私は心から感嘆している。 目次 斜 塔…張抗抗 作・田畑佐和子 訳 弟…残雪 作・近藤直子 訳 あの世の契り…王安億 作・飯塚容 訳 やがて哀しき…方方 作・渡辺新一 訳 十二夜…鉄凝 作・久米井敦子 訳

絞首刑 <講談社文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
400
青木理 [著]、講談社、363p、15cm
2012初版カバー帯、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
青木理 [著] 、講談社 、363p 、15cm
2012初版カバー帯、まずまず良好です。

少年クラブ 第37巻 第2号 初版

紅谷書店
 東京都北区赤羽
2,750
伊藤 金吾/編、大日本雄辯會講談社、昭25/2、182頁、21x14.5、1冊
雪だるま/加藤まさを(詩・絵) 彩色折込口絵/天正の少年使節ローマに入る/梁川剛一(絵) 密林画集/飯塚羚兒(絵)・鈴木御水(絵) がらがら先生(漫画)/阪本牙城 嵐の中の星/大林清・林唯一画 風雲天帝城/中沢巠夫・伊藤幾久造画 さみしき口ぐせ/サトウハチロー・河目悌二(絵) 緑の金字塔/南洋一郎・原研兒画 カリ公の冒険(漫画)/島田啓三 とざさぬとびら/横沢千秋・松田穣画 チャア公四分の一代記/サトウハチロー・河目悌二画 白雪山脈の秘密/小西茂木・阿部和助画 見たか青空/氏原大作・三芳悌吉画 謎の五十銭銀貨/横溝正史・村上松次郎画 等他 ヤケ少シミ有 縁少欠損キズ有 背少キズ有 
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年クラブ 第37巻 第2号 初版

2,750
伊藤 金吾/編 、大日本雄辯會講談社 、昭25/2 、182頁 、21x14.5 、1冊
雪だるま/加藤まさを(詩・絵) 彩色折込口絵/天正の少年使節ローマに入る/梁川剛一(絵) 密林画集/飯塚羚兒(絵)・鈴木御水(絵) がらがら先生(漫画)/阪本牙城 嵐の中の星/大林清・林唯一画 風雲天帝城/中沢巠夫・伊藤幾久造画 さみしき口ぐせ/サトウハチロー・河目悌二(絵) 緑の金字塔/南洋一郎・原研兒画 カリ公の冒険(漫画)/島田啓三 とざさぬとびら/横沢千秋・松田穣画 チャア公四分の一代記/サトウハチロー・河目悌二画 白雪山脈の秘密/小西茂木・阿部和助画 見たか青空/氏原大作・三芳悌吉画 謎の五十銭銀貨/横溝正史・村上松次郎画 等他 ヤケ少シミ有 縁少欠損キズ有 背少キズ有 

スイング・ジャーナル 昭和38年5月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈巻頭モノクロ折込 チコ・ハミルトン〉〈レイ・チャールス、エルヴィン・ジョーンズ、レオ・ライト、ホレ・・・
B5判、158頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈巻頭モノクロ折込 チコ・ハミルトン〉〈レイ・チャールス、エルヴィン・ジョーンズ、レオ・ライト、ホレス・シルヴァー、ビル・エヴァンス、ケニー・クラーク、サッド・ジョーンズ、ライオネル・ハンプトン 各モノクロ1頁〉〈セロニアス・モンク モノクロ2頁〉〈カウント・ベーシー楽団 モノクロ4;頁〉〈座談会「セロニアス・モンクを語ろう」植草甚一、八木正生、司会・久保田二郎 5頁〉〈トシコ・マリアノが語るアメリカジャズ界うらばなし 4頁〉〈植草甚一「ナット・ヘントフ&マイルス・デヴィス」5頁〉、油井正一、河野隆次、大橋巨泉、相倉久人、野口久光、江藤晴夫、飯塚経世、瀬川昌久、中村とうよう、牧芳雄、立花実、岩浪洋三 、スイング・ジャーナル社 、昭和38年 、1冊
B5判、158頁

中世の内乱と社会

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
7,500
佐藤和彦 編、東京堂、2007年、600p、22cm
カバー・帯 本文に書きこみ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世の内乱と社会

7,500
佐藤和彦 編 、東京堂 、2007年 、600p 、22cm
カバー・帯 本文に書きこみ等はありません。

講談社の繪本『空ノマモリ』 画:多田北烏、鈴木御水、椛島勝一、梁川剛一 他

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
18,000 (送料:¥430~)
講談社、昭和16年/1931年 10月1日、72ページ、B5判
画:多田北烏、鈴木御水、椛島勝一、伊藤幾久造、
金子茂二、吉澤簾三郎、伊藤良夫、梁川剛一、
村上松次郎、飯塚羚兒、松添健、布目紅夢、畠野圭右

表紙・裏表紙・背に経年のヤケ・シミ・傷み、天小口にヤケ、ページにややシミがあります。
やや現像液のような匂いがついています。
本体しっかりしており、通読に支障はありません。

発送方法:レターパックライト
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,000 (送料:¥430~)
、講談社 、昭和16年/1931年 10月1日 、72ページ 、B5判
画:多田北烏、鈴木御水、椛島勝一、伊藤幾久造、 金子茂二、吉澤簾三郎、伊藤良夫、梁川剛一、 村上松次郎、飯塚羚兒、松添健、布目紅夢、畠野圭右 表紙・裏表紙・背に経年のヤケ・シミ・傷み、天小口にヤケ、ページにややシミがあります。 やや現像液のような匂いがついています。 本体しっかりしており、通読に支障はありません。 発送方法:レターパックライト 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
  • 単品スピード注文

藝術殿 4巻2号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
国劇向上会 編、梓書房、1934-2、76p、22cm
藝術殿 / 伊逹豐 / p1~1
柹の蔕 / 坪內逍遙 / p2~11
國語の話術・朗讀法・唄ひ方に就いて(一) / 飯塚友一郞 / p12~19
「天和三年」と刊記せる脚本『うかれきやうげん』の存在 / 石割松太郞 / p20~29
アト・ランダム / p30~39
義太夫の新作と紅葉山人 / 後藤宙外 / p40~46
摩訶羅漫言(一) / 長谷川誠也 / p47~52
映寫法式舞臺裝置 / 杉野橘太郞 / p53~59
逝けるジェミエ / 川島順平 / p60~65
劇場めぐり / 佐原包吉 / p66~67
海外文藝ニュース / 山口太郞 / p68~70
文藝時評 / 淺見淵 / p71~73
演劇時評 / 大山功 / p74~76
アメリカと私刑 / p19~19
昔の漢字保存論 / p46~46
放送用語調査會 / p52~52
演劇博物館だより / p59~59
『じや[ジヤ]馬馴らし』 / p65~65
編輯後記 / p77~77
表紙 / 中村岳陵 ; 三村竹淸 / 表紙
表紙少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
国劇向上会 編 、梓書房 、1934-2 、76p 、22cm
藝術殿 / 伊逹豐 / p1~1 柹の蔕 / 坪內逍遙 / p2~11 國語の話術・朗讀法・唄ひ方に就いて(一) / 飯塚友一郞 / p12~19 「天和三年」と刊記せる脚本『うかれきやうげん』の存在 / 石割松太郞 / p20~29 アト・ランダム / p30~39 義太夫の新作と紅葉山人 / 後藤宙外 / p40~46 摩訶羅漫言(一) / 長谷川誠也 / p47~52 映寫法式舞臺裝置 / 杉野橘太郞 / p53~59 逝けるジェミエ / 川島順平 / p60~65 劇場めぐり / 佐原包吉 / p66~67 海外文藝ニュース / 山口太郞 / p68~70 文藝時評 / 淺見淵 / p71~73 演劇時評 / 大山功 / p74~76 アメリカと私刑 / p19~19 昔の漢字保存論 / p46~46 放送用語調査會 / p52~52 演劇博物館だより / p59~59 『じや[ジヤ]馬馴らし』 / p65~65 編輯後記 / p77~77 表紙 / 中村岳陵 ; 三村竹淸 / 表紙 表紙少ヤケ

野田市桜台遺跡発掘調査報告書 : 1979年度調査

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
野田市桜台遺跡調査会、41p 図版10枚、26cm、1冊
表紙に背ヤケ、スレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
、野田市桜台遺跡調査会 、41p 図版10枚 、26cm 、1冊
表紙に背ヤケ、スレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

豊饒なるエジプト1841-44 : フランスのエジプト学者プリス・ダヴェンヌの石版画より

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 企画・編集、東京外国語大学出版会、179p、25cm、・・・
角に少し傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

豊饒なるエジプト1841-44 : フランスのエジプト学者プリス・ダヴェンヌの石版画より

1,500
東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 企画・編集 、東京外国語大学出版会 、179p 、25cm 、1冊
角に少し傷み有

東洋史と西洋史とのあいだ

岩本書店
 静岡県伊東市広野
880
飯塚 浩二、岩波書店、昭和 45年(1970年) 第7刷、300 p 絶版、サイズ(cm): 18.・・・
西欧中心の見方に立つ従来の西洋史の根本的書換えを主張し,社会経済史と人文地理の立場から試みた新しい世界史の素描.特にジンギスカンの大帝国建設や火砲の歴史的影響を論じながら,地中海世界の統一的把握を提言.目次:口絵(イスタンブール、スルタン・アフメット・モスクの内部) / 第一部 東洋史と西洋史とのあいだ ―世界史と世界地理との交渉― / 第二部 アラブのシチリア、ノルマンのシチリア ―オリエント 地中海文化史の縮図― / 第三部 世界史と遊牧民族 ―チンギス汗の覇業を中心としての人文地理学的考察― / 第四部 西洋の古地図に登場する「日本の兵士」と東・西の傭兵隊 / あとがき
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東洋史と西洋史とのあいだ

880
飯塚 浩二 、岩波書店 、昭和 45年(1970年) 第7刷 、300 p 絶版 、サイズ(cm): 18.9 x 13.1 x 1.8 、1
西欧中心の見方に立つ従来の西洋史の根本的書換えを主張し,社会経済史と人文地理の立場から試みた新しい世界史の素描.特にジンギスカンの大帝国建設や火砲の歴史的影響を論じながら,地中海世界の統一的把握を提言.目次:口絵(イスタンブール、スルタン・アフメット・モスクの内部) / 第一部 東洋史と西洋史とのあいだ ―世界史と世界地理との交渉― / 第二部 アラブのシチリア、ノルマンのシチリア ―オリエント 地中海文化史の縮図― / 第三部 世界史と遊牧民族 ―チンギス汗の覇業を中心としての人文地理学的考察― / 第四部 西洋の古地図に登場する「日本の兵士」と東・西の傭兵隊 / あとがき

家の光 昭和14年1月号 表紙画「東海の空あけて」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈芝居物語「新國劇上演 土と兵隊」出演・辰巳柳太郎、島田正吾 6頁〉〈気球聯隊の威容 モノクロ2頁〉・・・
A5判、242頁、裏表紙下角折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈芝居物語「新國劇上演 土と兵隊」出演・辰巳柳太郎、島田正吾 6頁〉〈気球聯隊の威容 モノクロ2頁〉〈「武漢三鎮血戦譜」文・岩崎榮、画・伊東幾久造、志村立美、林唯一、嶺田弘、村上松次郎 2色8頁〉〈林唯一「戦線より帰りて」モノクロ3頁〉〈「武漢突入の感激を語る座談会」佐伯孝夫、村上松次郎、深田久弥、井上友一郎、佐野康 9頁〉〈農村青年は何を見たか -青年徒歩視察隊の記-」8頁〉〈近藤日出造・文並画「新興満洲国の横顔を見る」6頁〉〈座談会「満洲国に嫁ぐ花嫁の準備」6頁〉、高村光太郎、近藤日出造、北村小松、賀川豊彦、和田傳、古亘里東山、野口雨情、太田黒克彦、飯塚羚兒、海野十三、ミヤワキ・トシヲ、田河水泡 、産業組合中央会 、昭和14年 、1冊
A5判、242頁、裏表紙下角折れ

講話録 : 特輯

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
警察講習所学友会、1941、1冊、21cm
書名:講話録 : 特輯
著者:
出版元:警察講習所学友会
刊行年:1941
版表示:
説明:1941年刊『講話録 : 特輯』は警察講習所学友会発行の教育資料集である。警察官のために編纂された講話記録を収録し、当時の治安維持や警務に関する具体的指導内容を示している。警察教育史の資料として警察行政や治安運営の実践面を知る手がかりとなる。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
、警察講習所学友会 、1941 、1冊 、21cm
書名:講話録 : 特輯 著者: 出版元:警察講習所学友会 刊行年:1941 版表示: 説明:1941年刊『講話録 : 特輯』は警察講習所学友会発行の教育資料集である。警察官のために編纂された講話記録を収録し、当時の治安維持や警務に関する具体的指導内容を示している。警察教育史の資料として警察行政や治安運営の実践面を知る手がかりとなる。 状態:

岩波講座哲学 第4

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
岩波書店、408p、22cm
第2次予約 函瑕疵、ヤケ、凹み 本体経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波講座哲学 第4

900
、岩波書店 、408p 、22cm
第2次予約 函瑕疵、ヤケ、凹み 本体経年相応

國民四年生 第19巻第10号 昭和17年1月 新年特別号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
16,000
表紙・奥澤二郎 機上ノ皇太子殿下 大陸からのおたより なんぞ空襲おそるべき 雪かき(熊谷元一)初飛行・・・
A5 「二月号から名前が変ります」「次号、二月号から、上の表紙のやうに『少國民の友』と変ります。」(表2より)表紙オレすじ 巻頭はし・角少イタミ 裏表紙少シミ・はし僅かにイタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,000
表紙・奥澤二郎 機上ノ皇太子殿下 大陸からのおたより なんぞ空襲おそるべき 雪かき(熊谷元一)初飛行(松野一夫)初日の出(金子光晴 画・高井貞二)大砲の製造(飯塚羚児)子供隣組日記(日本映画社 文・逆川かをる)黒龍江の口笛(富澤有為男 画・三芳悌吉)海軍の兵器(林藤四郎)お湯をかけた一ぱいの御飯(與田準一 画・黒崎義介)楽器と音(兼常清佐 絵・斉藤長三)かんざしと三太(古賀残星 画・井口文秀)お米(井出海三 画・深澤紅子)支那童話・笛吹少年(武田雪夫 画・安泰) 、小学館
A5 「二月号から名前が変ります」「次号、二月号から、上の表紙のやうに『少國民の友』と変ります。」(表2より)表紙オレすじ 巻頭はし・角少イタミ 裏表紙少シミ・はし僅かにイタミ

講談社の繪本『支那事變武勇談』 画:梁川剛一、金子茂二、伊藤幾久造 他

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
12,000 (送料:¥430~)
講談社、昭和12年/1937年 12月1日、B5判
特別頁 スバラシイ新兵器畫報

画:梁川剛一、岡吉枝、村上松次郎、伊藤幾久造、
林唯一、畠野圭右、槇戸浩、金子士郎、飯塚羚兒、
米内穂豊、加藤たかし、鈴木御水、寺内萬次郎 他

表紙・裏表紙に経年のヤケ・シミ・傷み、背剥がれ、天小口にヤケ、ページにシミがあります。
やや現像液のような匂いがついています。
本体しっかりしており、通読に支障はありません。

発送方法:レターパックライト
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000 (送料:¥430~)
、講談社 、昭和12年/1937年 12月1日 、B5判
特別頁 スバラシイ新兵器畫報 画:梁川剛一、岡吉枝、村上松次郎、伊藤幾久造、 林唯一、畠野圭右、槇戸浩、金子士郎、飯塚羚兒、 米内穂豊、加藤たかし、鈴木御水、寺内萬次郎 他 表紙・裏表紙に経年のヤケ・シミ・傷み、背剥がれ、天小口にヤケ、ページにシミがあります。 やや現像液のような匂いがついています。 本体しっかりしており、通読に支障はありません。 発送方法:レターパックライト 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
  • 単品スピード注文

藝術殿 4巻3号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
国劇向上会 編、梓書房、1934-3、72p、22cm
藝術殿 / 長谷川誠也 / p1~1
柿の蔕 / 坪內逍遙 / p2~12
オスカア・ワイルドと日本 / 本間久雄 / p13~18
國語の話術・朗讀法・唄ひ方について(二) / 飯塚友一郞 / p19~24
早替り劇年表(一) / 屋美淸太郞 / p25~28
演出者として現代演劇に對する不滿 / 靑柳信雄 / p29~34
アト・ランダム / p36~43
向島松壽園の頃と柳浪 / 後藤宙外 / p44~51
半端な人間の居場所 / 長谷川誠也 / p52~57
劇場めぐり / 佐原包吉 / p58~59
海外文藝ニュース / 山口太郞 / p60~62
文藝時評 / 尾崎一雄 / p63~65
演劇時評 / 西澤揚太郞 / p66~68
南都炎上――舞踊劇 / 土岐善麿 / p69~72
チヤップリンの藝風 / p24~24
演劇博物館だより / p35~35
昭和八年度の新刊書 / p57~57
編輯後記 / p73~73
表紙 / 中村岳陵 ; 三村竹淸 / 表紙
表紙少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
国劇向上会 編 、梓書房 、1934-3 、72p 、22cm
藝術殿 / 長谷川誠也 / p1~1 柿の蔕 / 坪內逍遙 / p2~12 オスカア・ワイルドと日本 / 本間久雄 / p13~18 國語の話術・朗讀法・唄ひ方について(二) / 飯塚友一郞 / p19~24 早替り劇年表(一) / 屋美淸太郞 / p25~28 演出者として現代演劇に對する不滿 / 靑柳信雄 / p29~34 アト・ランダム / p36~43 向島松壽園の頃と柳浪 / 後藤宙外 / p44~51 半端な人間の居場所 / 長谷川誠也 / p52~57 劇場めぐり / 佐原包吉 / p58~59 海外文藝ニュース / 山口太郞 / p60~62 文藝時評 / 尾崎一雄 / p63~65 演劇時評 / 西澤揚太郞 / p66~68 南都炎上――舞踊劇 / 土岐善麿 / p69~72 チヤップリンの藝風 / p24~24 演劇博物館だより / p35~35 昭和八年度の新刊書 / p57~57 編輯後記 / p73~73 表紙 / 中村岳陵 ; 三村竹淸 / 表紙 表紙少ヤケ

アジアのなかの日本

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
飯塚浩二 著、中央公論社、328p、20cm
昭和35年初版 函少スレ 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アジアのなかの日本

800 (送料:¥185~)
飯塚浩二 著 、中央公論社 、328p 、20cm
昭和35年初版 函少スレ 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

東洋史と西洋史とのあいだ

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
400
飯塚浩二 著、岩波書店、300p 図版 地図、19cm
1963再刷、帯少しヤケ、函背などヤケ、本体は少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

東洋史と西洋史とのあいだ

400
飯塚浩二 著 、岩波書店 、300p 図版 地図 、19cm
1963再刷、帯少しヤケ、函背などヤケ、本体は少しヤケ

東洋史と西洋史とのあいだ

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
飯塚 浩二、岩波書店、1963、300p 図版 地図、19cm、1冊
初版 函
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
飯塚 浩二 、岩波書店 、1963 、300p 図版 地図 、19cm 、1冊
初版 函
  • 単品スピード注文

絹糸の構造 続

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,390
北条舒正 編、信州大学繊維学部、29281、650p、22cm、1冊
書名:絹糸の構造 続
著者:北条舒正 編
出版元:信州大学繊維学部
刊行年:29281
版表示:
説明:『絹糸の構造 続』は北条舒正編による、絹糸の特性や構造について扱った専門的な内容の書籍で、信州大学繊維学部から刊行されています。本書は絹糸の性質に関心のある研究者や学生に向けた資料として用いられることが想定され、繊維学の分野における技術的な知見や研究成果が含まれている可能性があります。刊行年が不明瞭なため、正確な時期は不明ですが、繊維科学に興味のある方にとって参考になる内容かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絹糸の構造 続

2,390
北条舒正 編 、信州大学繊維学部 、29281 、650p 、22cm 、1冊
書名:絹糸の構造 続 著者:北条舒正 編 出版元:信州大学繊維学部 刊行年:29281 版表示: 説明:『絹糸の構造 続』は北条舒正編による、絹糸の特性や構造について扱った専門的な内容の書籍で、信州大学繊維学部から刊行されています。本書は絹糸の性質に関心のある研究者や学生に向けた資料として用いられることが想定され、繊維学の分野における技術的な知見や研究成果が含まれている可能性があります。刊行年が不明瞭なため、正確な時期は不明ですが、繊維科学に興味のある方にとって参考になる内容かもしれません。 状態:

新中国の音楽

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
中国音楽研究会 編、飯塚書店、1956、73, 191p 図版 地図、22cm
裸本 初版 表紙背ヤケ 三方ヤケ 本文に線引き書込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新中国の音楽

1,000
中国音楽研究会 編 、飯塚書店 、1956 、73, 191p 図版 地図 、22cm
裸本 初版 表紙背ヤケ 三方ヤケ 本文に線引き書込みありません

愛する者へ 神山茂夫獄中記録

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
2,000 (送料:¥185~)
神山茂夫:著 窪田精:編、飯塚書店、1963
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1963年初版。見返しに神山茂夫書名有。本体全体にヤケ、スレ、汚れ、背部分上下に破れ有。ページ全体にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛する者へ 神山茂夫獄中記録

2,000 (送料:¥185~)
神山茂夫:著 窪田精:編 、飯塚書店 、1963
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1963年初版。見返しに神山茂夫書名有。本体全体にヤケ、スレ、汚れ、背部分上下に破れ有。ページ全体にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

藝術文化雑誌 紫明 特集『龍』第四十三號

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,200 (送料:¥220~)
2018年
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料❶クリックポスト:下記参照

特集「龍」: 龍に関する様々なテーマ(一遍聖絵、文明史、造形、信仰など)が取り上げられています。
連載記事: 兵庫の画家たち、中国陶磁見聞録、猿投古窯と楢崎彰一先生に関する連載が掲載されています。
芸術・文化に関する記事: 音楽、美術、工芸、詩など、幅広い分野の芸術・文化に関する記事が含まれています。
執筆者: 黒田日出男、安田善憲、原田一敏、山中理、福西大輔、畠山苑子、関屋俊彦、松枝亜子、木村重圭、弓場紀知、飯塚恵理人、山崎均、猪谷聡、木村直弘、志賀秀幸、奥平俊六、山下裕二、森田晃一、高橋晃子などが執筆しています。

特集「龍」
龍と「一遍聖絵」
黒田日出男…………………………… 2
龍の文明史
安田喜憲 7
鉄の造形一自在龍置物
原田一敏
15
中国龍表現点描
山中 理
20
神聖な存在となった龍
-琉球における嵐神信仰と雨乞いに関する一考察
福西大輔
26
伝承文学を母とする松谷みよ子「龍の子太郎」
畠山兆子
32
竜と能楽
人と作品
関屋俊彦
36
津高和――その創作の軌跡
枝松亜子
40

茨木のり子「椅子」(「歲月」所収)
50
木村重圭………………
連載
兵庫の画家たち 3
河野香邨(下)
平成版 中国陶磁見聞録(三四)
猿投古窯と楢崎彰一先生
弓場紀知
53
幽玄へのいざない 二十六
間狂言及びワキの狂言応答詞章
から見る《雲林院》の骨格
飯塚恵理人
62
69
美の随想
山口勝弘―ホログラフィとイマジナリウム
山崎均
76
リレー連載
アーツ・アンド・クラフツ運動と民藝運動 第三回
玩弄物からの解放
——河井寛次郎「蚯蚓の鳴声」をよむ
猪谷聡
81
音楽深邃
<震〉賢治論に向けて
- サウンドスケープをめぐるエスキース
木村直弘………………
86
「博物館・美術館」新時代①
自由きままに五感でみる
一答えも言葉もいらない「五感自由鑑賞法」
志賀秀孝
91
紫明の藝術書紹介
奥平俊六・山下裕二・森田晃一・高橋葉子
94
表紙「紫明」題字
西山松之助
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥220~)
、2018年
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料❶クリックポスト:下記参照 特集「龍」: 龍に関する様々なテーマ(一遍聖絵、文明史、造形、信仰など)が取り上げられています。 連載記事: 兵庫の画家たち、中国陶磁見聞録、猿投古窯と楢崎彰一先生に関する連載が掲載されています。 芸術・文化に関する記事: 音楽、美術、工芸、詩など、幅広い分野の芸術・文化に関する記事が含まれています。 執筆者: 黒田日出男、安田善憲、原田一敏、山中理、福西大輔、畠山苑子、関屋俊彦、松枝亜子、木村重圭、弓場紀知、飯塚恵理人、山崎均、猪谷聡、木村直弘、志賀秀幸、奥平俊六、山下裕二、森田晃一、高橋晃子などが執筆しています。 特集「龍」 龍と「一遍聖絵」 黒田日出男…………………………… 2 龍の文明史 安田喜憲 7 鉄の造形一自在龍置物 原田一敏 15 中国龍表現点描 山中 理 20 神聖な存在となった龍 -琉球における嵐神信仰と雨乞いに関する一考察 福西大輔 26 伝承文学を母とする松谷みよ子「龍の子太郎」 畠山兆子 32 竜と能楽 人と作品 関屋俊彦 36 津高和――その創作の軌跡 枝松亜子 40 詩 茨木のり子「椅子」(「歲月」所収) 50 木村重圭……………… 連載 兵庫の画家たち 3 河野香邨(下) 平成版 中国陶磁見聞録(三四) 猿投古窯と楢崎彰一先生 弓場紀知 53 幽玄へのいざない 二十六 間狂言及びワキの狂言応答詞章 から見る《雲林院》の骨格 飯塚恵理人 62 69 美の随想 山口勝弘―ホログラフィとイマジナリウム 山崎均 76 リレー連載 アーツ・アンド・クラフツ運動と民藝運動 第三回 玩弄物からの解放 ——河井寛次郎「蚯蚓の鳴声」をよむ 猪谷聡 81 音楽深邃 <震〉賢治論に向けて - サウンドスケープをめぐるエスキース 木村直弘……………… 86 「博物館・美術館」新時代① 自由きままに五感でみる 一答えも言葉もいらない「五感自由鑑賞法」 志賀秀孝 91 紫明の藝術書紹介 奥平俊六・山下裕二・森田晃一・高橋葉子 94 表紙「紫明」題字 西山松之助
  • 単品スピード注文

SD スペースデザイン No.209 1982年2月 <特集① : メンフィス ; 特集② : VISIC 詩と音楽と映像の新たな創造的融合>

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
4,400 (送料:¥660~)
編 : 長谷川愛子 ; 文 : バルバラ・ラディーチェ、鈴木浩二、鹿島出版会、1982年、104p、・・・
▼ 状態
・カバー:スレ
・本体:経年並
・小口:軽いヤケ
・本文:概ね良好
・付属:ソノシート付


メンフィス:ニュー・インターナショナル・スタイル,あるいは,家具のポスト・モダニズム<特集>
ニュ-インタ-ナショナルスタイル/Barbara Radice
パンクの嫁入り道具/磯崎新
四畳半のリビング/梅田正徳
作品=MARTINE BEDIN他18人
作品/マイケル・グレイヴス ; ハンス・ホライン ; エットレ・ソットサス ; アレッサンドロ・メンディーニ ; スタジオ・アルキミア ; 磯崎新 ; 倉俣史朗 ; 梅田正徳 他
作品リスト
VISIC:<詩と音楽と映像>の新たな創造的融合<特集>
VISIC《EQU=ASIAN》のための10枚のイラストレ-ション/鈴木浩二
感性領域の拡大へ/鈴木浩二
私にとってVISICとは/河原敏文
特別附録=ソノシート/ザ・ジャベリン・オペラ
アンジェロ・マンジャロッティの近作--家具,オブジェ,劇場プロジェクト<特集>
雑感--アンジェロ・マンジャロッティ/浜口オサミ
作品=シリーズ《デ・ヌス》他4点
1:シリーズ《デ・ヌス》
2:シリーズ《レジェール》
3:ブロンズの小品
4:銀の小品
5:劇場プロジェクト
Serial Essay-2001年のSpace Design② 時間の内と外/竹山実
アーメダバッドの階段式井戸--ダダ・ハリズ・ワブ,インド 16世紀(NICE SPACE) /金沢良春 ; 飯塚キヨ
大地に穿たれた階段/金沢良春
風土と建築/飯塚キヨ
ヴィジョン・イン・モーシン⑪ /Laszlo Moholy-Nagy ; 阿部公正
書評
展覧会の季節へ(海外建築情報)/ARCOLUMN ; 岡田新一
オリジナリティ-の神話(国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,400 (送料:¥660~)
編 : 長谷川愛子 ; 文 : バルバラ・ラディーチェ、鈴木浩二 、鹿島出版会 、1982年 、104p 、29.4 x 22.2cm 、1
▼ 状態 ・カバー:スレ ・本体:経年並 ・小口:軽いヤケ ・本文:概ね良好 ・付属:ソノシート付 メンフィス:ニュー・インターナショナル・スタイル,あるいは,家具のポスト・モダニズム<特集> ニュ-インタ-ナショナルスタイル/Barbara Radice パンクの嫁入り道具/磯崎新 四畳半のリビング/梅田正徳 作品=MARTINE BEDIN他18人 作品/マイケル・グレイヴス ; ハンス・ホライン ; エットレ・ソットサス ; アレッサンドロ・メンディーニ ; スタジオ・アルキミア ; 磯崎新 ; 倉俣史朗 ; 梅田正徳 他 作品リスト VISIC:<詩と音楽と映像>の新たな創造的融合<特集> VISIC《EQU=ASIAN》のための10枚のイラストレ-ション/鈴木浩二 感性領域の拡大へ/鈴木浩二 私にとってVISICとは/河原敏文 特別附録=ソノシート/ザ・ジャベリン・オペラ アンジェロ・マンジャロッティの近作--家具,オブジェ,劇場プロジェクト<特集> 雑感--アンジェロ・マンジャロッティ/浜口オサミ 作品=シリーズ《デ・ヌス》他4点 1:シリーズ《デ・ヌス》 2:シリーズ《レジェール》 3:ブロンズの小品 4:銀の小品 5:劇場プロジェクト Serial Essay-2001年のSpace Design② 時間の内と外/竹山実 アーメダバッドの階段式井戸--ダダ・ハリズ・ワブ,インド 16世紀(NICE SPACE) /金沢良春 ; 飯塚キヨ 大地に穿たれた階段/金沢良春 風土と建築/飯塚キヨ ヴィジョン・イン・モーシン⑪ /Laszlo Moholy-Nagy ; 阿部公正 書評 展覧会の季節へ(海外建築情報)/ARCOLUMN ; 岡田新一 オリジナリティ-の神話(国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ
  • 単品スピード注文

新中国の音楽

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
1,400 (送料:¥185~)
中国音楽研究会 編、飯塚書店、1956、73, 191p 図版 地図、22cm
外箱に傷み、本文ヤケ強めです。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥185~)
中国音楽研究会 編 、飯塚書店 、1956 、73, 191p 図版 地図 、22cm
外箱に傷み、本文ヤケ強めです。
  • 単品スピード注文

ブロック造と軽量鉄骨造

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥185~)
編 : 東京建築士会 ; 執筆 : 平井潔、広瀬鎌二、飯塚五郎蔵、オーム社、1961、136p、B5・・・
初版、背にイタミ・欠損部分あり(補修済み)、背から表紙にかけてヤケあり

第1編 ブロック造(平井潔)
まえがき
I.ブロック建築についての常職
1 ブロック造建築の歴史
2 ブロック造の構造
3 ブロック造建築の特長
4 ブロック造建築はどれ位かかるか
II.ブロックの規格(JIS)について
III.補強コンクリートブロック造設計規準について
IV.ブロック造の設計要領
V.施工の要点について
VI.積算参考資料
VII.付録
1 建築基準法施行令(抜粋)
2 補強コンクリートブロック造設計規準案
3 空胴コンクリートブロック(JIS)
4 JASS7コンクリートブロックおよびれんが工事(標準仕様書)
5 構造設計図表
第2編 軽量鉄骨造
I.軽量鉄骨建築(日本軽量鉄骨協会)
1 軽量鉄骨建築の性格
2 軽量鉄骨建築のおいたち
3 関係法令
4 軽量形鋼
II.構造(加藤勉)
1 構造計画上の注意
2 軽量形鋼の力学的特徴
3 接合部の設計
4 加工機器
III.設計(その1)―計画―(広瀬鎌二)
1 はじめに
2 空間条件の設定
3 外部空間条件
4 内部空間条件
5 鉄骨住宅の計画
6 住宅の平面計画
IV. 設計(その2)―仕上げ材料と構法―(飯塚五郎蔵)
1 設計方針
2 屋根
3 外壁,開口
4 床,階段
5 内装
V.施工(広瀬鎌二)
1 施工順序
2 待ち受けるもの,取付けるもの
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
編 : 東京建築士会 ; 執筆 : 平井潔、広瀬鎌二、飯塚五郎蔵 、オーム社 、1961 、136p 、B5判 、1冊
初版、背にイタミ・欠損部分あり(補修済み)、背から表紙にかけてヤケあり 第1編 ブロック造(平井潔) まえがき I.ブロック建築についての常職 1 ブロック造建築の歴史 2 ブロック造の構造 3 ブロック造建築の特長 4 ブロック造建築はどれ位かかるか II.ブロックの規格(JIS)について III.補強コンクリートブロック造設計規準について IV.ブロック造の設計要領 V.施工の要点について VI.積算参考資料 VII.付録 1 建築基準法施行令(抜粋) 2 補強コンクリートブロック造設計規準案 3 空胴コンクリートブロック(JIS) 4 JASS7コンクリートブロックおよびれんが工事(標準仕様書) 5 構造設計図表 第2編 軽量鉄骨造 I.軽量鉄骨建築(日本軽量鉄骨協会) 1 軽量鉄骨建築の性格 2 軽量鉄骨建築のおいたち 3 関係法令 4 軽量形鋼 II.構造(加藤勉) 1 構造計画上の注意 2 軽量形鋼の力学的特徴 3 接合部の設計 4 加工機器 III.設計(その1)―計画―(広瀬鎌二) 1 はじめに 2 空間条件の設定 3 外部空間条件 4 内部空間条件 5 鉄骨住宅の計画 6 住宅の平面計画 IV. 設計(その2)―仕上げ材料と構法―(飯塚五郎蔵) 1 設計方針 2 屋根 3 外壁,開口 4 床,階段 5 内装 V.施工(広瀬鎌二) 1 施工順序 2 待ち受けるもの,取付けるもの
  • 単品スピード注文

<<前へ 77 78 79 80 81 82 83 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー