文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「飯島 忠」の検索結果
584件

映画芸術 昭和40年1月号 64映画作家の姿勢は正しかったか c

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、開きグセ、角少々折れ跡あり 表紙キズ、ヤケ、角少々折れ跡、押印あり サイズ/B5 118ページ 送料無料でお送りいたします

一月全面特集号/'64映画作家の姿勢は正しかったか われわれにタヒチはない/飯島耕一 プロ意識づいたヒーローたち/佐藤忠男 松山善三作品がもっとも政治的!?/石堂淑朗 刺しちがいご免・日本映画作家肉感的人物論/馬場当・寺山修司・種村季弘・武満徹 やなせ・たかし/ボクのシネ・スケッチブック 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、開きグセ、角少々折れ跡あり 表紙キズ、ヤケ、角少々折れ跡、押印あり サイズ/B5 118ページ 送料無料でお送りいたします 一月全面特集号/'64映画作家の姿勢は正しかったか われわれにタヒチはない/飯島耕一 プロ意識づいたヒーローたち/佐藤忠男 松山善三作品がもっとも政治的!?/石堂淑朗 刺しちがいご免・日本映画作家肉感的人物論/馬場当・寺山修司・種村季弘・武満徹 やなせ・たかし/ボクのシネ・スケッチブック 他
  • 単品スピード注文

演劇年報 1970年版

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
早稲田大学坪内博士記念演劇博物館編、中和出版、昭45、235, 47p (図版共)、22cm
カバー 座談/大笹吉雄+大島勉+佐藤忠男+野村喬+尾崎宏次 安藤信敏+木下順二+倉橋健+郡司正勝+戸井田道三 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

演劇年報 1970年版

2,000
早稲田大学坪内博士記念演劇博物館編 、中和出版 、昭45 、235, 47p (図版共) 、22cm
カバー 座談/大笹吉雄+大島勉+佐藤忠男+野村喬+尾崎宏次 安藤信敏+木下順二+倉橋健+郡司正勝+戸井田道三 他

キネマ旬報 1984年11月上旬号 No.897

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
【特集】「グレムリン」作品評 藤子不二雄+竹宮恵子+川又千秋+羽仁未央+高橋良平:スピルバーグ・スク・・・
B5版 206頁 表紙に少擦れ、汚れ有 三方、本文に経年のヤケ、シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 1984年11月上旬号 No.897

600
【特集】「グレムリン」作品評 藤子不二雄+竹宮恵子+川又千秋+羽仁未央+高橋良平:スピルバーグ・スクール 石上三登志:プロダクション・ノート 大森さわこ「ザ・オーディション」監督・主演インタビュー 内海陽子:山本又一朗インタビュー 脇田巧彦「伽椰子のために」評論 佐藤忠男+中邑宗雄+藤野雅之+飯島耕一+羽田澄子「フィラデルフィア・エクスぺリメント」作品評 南山宏+大久保賢一+井口健二●【特別企画】イタリア映画祭[インタビュー特集1]リノ・ミチケ 佐藤忠男:ピーター・デルモンテ 武山博英:[インタビュー特集2]ジャンカルロ・ジャンニーニ+フランコ・ネロ+クラウディア・カルディナーレ 永島章雄 他 キネマ旬報社 、昭59
B5版 206頁 表紙に少擦れ、汚れ有 三方、本文に経年のヤケ、シミ有 並本

經史説林

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,500 (送料:¥200~)
研經會 編著、文昌閣、明治42、250, 5p、23cm
A5 裸本 ヤケ 少イタミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
研經會 編著 、文昌閣 、明治42 、250, 5p 、23cm
A5 裸本 ヤケ 少イタミ
  • 単品スピード注文

經史説林

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
研經會 編著、文昌閣、250, 5p、23cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
研經會 編著 、文昌閣 、250, 5p 、23cm
裸本
  • 単品スピード注文

大字典 普及版.

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,500
上田万年 ほか編纂、講談社、1965/09(第24刷:1989/05)、1冊、19cm
書名:大字典
著者:上田万年 ほか編纂
出版元:講談社
刊行年:1965/09(第24刷:1989/05)
版表示:普及版.
説明:上田万年ほか編纂『大字典』は1965年に講談社から初版刊行され、1989年に第24刷の普及版が出された包括的な辞典である。日本語の基本語彙から専門用語まで幅広く網羅し、漢字や語彙の詳細な解説を収録している。学習者や研究者、辞典愛好者にとって信頼性の高い辞書として長く用いられている。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
上田万年 ほか編纂 、講談社 、1965/09(第24刷:1989/05) 、1冊 、19cm
書名:大字典 著者:上田万年 ほか編纂 出版元:講談社 刊行年:1965/09(第24刷:1989/05) 版表示:普及版. 説明:上田万年ほか編纂『大字典』は1965年に講談社から初版刊行され、1989年に第24刷の普及版が出された包括的な辞典である。日本語の基本語彙から専門用語まで幅広く網羅し、漢字や語彙の詳細な解説を収録している。学習者や研究者、辞典愛好者にとって信頼性の高い辞書として長く用いられている。 状態:

キネマ旬報 NO.645 1974年12月上旬号 シナリオ・分析採録「個人生活」/渡辺祥子、福岡翼、田山力哉 「シネ・ブラボー!」という映画はキネマ旬報から生まれた/双葉十三郎×山田宏一×川喜多和子×増渕健×福田千秋×筈見有弘×白井佳夫 シナリオ「サンダカン八番娼館」原作・山崎朋子、脚本・唐澤榮(顔と言葉ページにも登場)菊村到、山中貞雄を語る 日本映画縦断・団徳磨/百怪、我が腸に入らん/竹中労 他 新藤兼人、押川義行、岩崎昶、斎藤正治、松田政治、佐藤重臣、飯島正、佐藤忠男 他執筆

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
白井佳夫 編集、キネマ旬報社、1974(昭和49)一冊、190頁、週刊誌サイズ
初版 経年並 ヤケあり 最後ページ日付スタンプ押印 背下部少破れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キネマ旬報 NO.645 1974年12月上旬号 シナリオ・分析採録「個人生活」/渡辺祥子、福岡翼、田山力哉 「シネ・ブラボー!」という映画はキネマ旬報から生まれた/双葉十三郎×山田宏一×川喜多和子×増渕健×福田千秋×筈見有弘×白井佳夫 シナリオ「サンダカン八番娼館」原作・山崎朋子、脚本・唐澤榮(顔と言葉ページにも登場)菊村到、山中貞雄を語る 日本映画縦断・団徳磨/百怪、我が腸に入らん/竹中労 他 新藤兼人、押川義行、岩崎昶、斎藤正治、松田政治、佐藤重臣、飯島正、佐藤忠男 他執筆

1,800
白井佳夫 編集 、キネマ旬報社 、1974(昭和49)一冊 、190頁 、週刊誌サイズ
初版 経年並 ヤケあり 最後ページ日付スタンプ押印 背下部少破れアリ

雑誌「山林」2冊 610号(国産桐樹栽培奨励号)・612号

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
4,500
薗部一郎・吉岡又次郎・中金鋿三・池田吉兵衛・星野周元・矢野宗幹・北島君三・三浦伊八郎他、大日本山林会・・・
背少イタミ

(「国産桐樹の栽培を奨む」「国産桐樹奨励会に就て」「農山
村の経済更正と桐樹栽培」「支那桐の輸入状況と将来」「国産桐と支那桐」「桐の害虫」「趣味の桐」「古書に現はれた桐」、桐樹奨励会座談会等、「ナチスと独逸の林業」「通貨懐疑に於ける木材問題」「杉丸太鼓紋の作り方」「朝鮮吉会鉄道を行く」)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雑誌「山林」2冊 610号(国産桐樹栽培奨励号)・612号

4,500
薗部一郎・吉岡又次郎・中金鋿三・池田吉兵衛・星野周元・矢野宗幹・北島君三・三浦伊八郎他 、大日本山林会 、昭和8 、22cm
背少イタミ (「国産桐樹の栽培を奨む」「国産桐樹奨励会に就て」「農山 村の経済更正と桐樹栽培」「支那桐の輸入状況と将来」「国産桐と支那桐」「桐の害虫」「趣味の桐」「古書に現はれた桐」、桐樹奨励会座談会等、「ナチスと独逸の林業」「通貨懐疑に於ける木材問題」「杉丸太鼓紋の作り方」「朝鮮吉会鉄道を行く」)

美術批評 1957年2月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1957年、80頁、A5判
第62号 ヤケ、シミ、背に書入

ラウンド・テーブル
近代美術史2 不幸な完成:中原佑介
特集 13人の新人たち:秦森康屯(高橋忠弥), 清宮質文(駒井哲郎), 中井勝郎(山本敬輔), 広重昌子(建畠覚造), 岩間正男(福沢一郎), 芹沢晋吾(山中春雄), 島田しづ子(佐野繁二郎), 豊福知徳(山中壮夫), 塩水流功(森芳雄), 森川昭(木内岬), 桜井恵美子(仲田好江), 油野誠一(川端実), 須賀野チイ(垂松巖)
映画評「ノートルダムのせむし男」:和田伊都夫
話:宗左近
シュールレアリスム研究5 シュールレアリスムとアンフォルメル:針生, 東野, 飯島, 滝口, 大岡, 中原, 江原
偉大なバルトークの声:アンドラス・ミハーイ, 大島博光訳
書評 奇跡の証言 ブルデル「ロダン」を読む:江原順
書評 吉沢忠「渡辺崋山」:水沢澄夫
記録
表紙構成:中井幸一
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1957年 、80頁 、A5判
第62号 ヤケ、シミ、背に書入 ラウンド・テーブル 近代美術史2 不幸な完成:中原佑介 特集 13人の新人たち:秦森康屯(高橋忠弥), 清宮質文(駒井哲郎), 中井勝郎(山本敬輔), 広重昌子(建畠覚造), 岩間正男(福沢一郎), 芹沢晋吾(山中春雄), 島田しづ子(佐野繁二郎), 豊福知徳(山中壮夫), 塩水流功(森芳雄), 森川昭(木内岬), 桜井恵美子(仲田好江), 油野誠一(川端実), 須賀野チイ(垂松巖) 映画評「ノートルダムのせむし男」:和田伊都夫 話:宗左近 シュールレアリスム研究5 シュールレアリスムとアンフォルメル:針生, 東野, 飯島, 滝口, 大岡, 中原, 江原 偉大なバルトークの声:アンドラス・ミハーイ, 大島博光訳 書評 奇跡の証言 ブルデル「ロダン」を読む:江原順 書評 吉沢忠「渡辺崋山」:水沢澄夫 記録 表紙構成:中井幸一
  • 単品スピード注文

週刊朝日 大衆読物号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
北村小松 長谷川 伸 海音寺潮五郎 北林透馬 宇野千代 子母澤 寛 丹羽文雄 室生犀星 土師清二 長・・・
◇雑誌  第28巻第20号 B5 落語・備前徳利:三笑亭可楽 <映画物語>明治一代女:田阪具隆:白牡丹:野淵 昶 エノケンの近藤勇:山本嘉次郎 結婚の夜:岡田眞吉 ミモゼ館:内田岐三雄 モスコウの一夜:飯島 正 表紙→寺本忠雄 256頁 フチ少欠ケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊朝日 大衆読物号

2,030
北村小松 長谷川 伸 海音寺潮五郎 北林透馬 宇野千代 子母澤 寛 丹羽文雄 室生犀星 土師清二 長谷川時雨 、朝日新聞社 、1935/11/01 (S10) 、1
◇雑誌  第28巻第20号 B5 落語・備前徳利:三笑亭可楽 <映画物語>明治一代女:田阪具隆:白牡丹:野淵 昶 エノケンの近藤勇:山本嘉次郎 結婚の夜:岡田眞吉 ミモゼ館:内田岐三雄 モスコウの一夜:飯島 正 表紙→寺本忠雄 256頁 フチ少欠ケ

現代詩 9巻2号~4号、8号、10号、11号 6冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
松本俊夫、岩田宏、水橋晋、間宮瞬二郎、藤森安和、小田実、長谷川四郎、寺山修司、長田弘、三木卓、木原孝・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩 9巻2号~4号、8号、10号、11号 6冊

6,000
松本俊夫、岩田宏、水橋晋、間宮瞬二郎、藤森安和、小田実、長谷川四郎、寺山修司、長田弘、三木卓、木原孝一、富岡多恵子、星新一、石原吉郎、川崎洋、片桐ユズル、井上俊夫、大岡信、飯島耕一、鮎川信夫、入沢康夫、小長谷清美、多田智満子、安西均、堀川正美、高良留美子、天野忠、桑島玄二、長谷川龍生、小野十三郎、岩田宏「草野心平の詩をどう読むか」関根弘「古い機関車」牟礼慶子「ある発見」吉野弘「私事周辺」黒田喜夫「現代の呪文師」安部公房、聞き手関根弘「消えたブルジョア」菅原克己「胃袋手帖」堀川正美「鳥が人間を眺めるとき」岩田宏「夢の記録」大岡信「環礁」「ブルース」他 、飯塚書店 、1962年 、6冊

映画評論 1964年3月号 第21巻第3号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
新映画、冊、21cm
シナリオ:典子という女 山田信夫/泥の木がじゃあめいてるんだね 神代辰已
全体に強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 綴じピン劣化
古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画評論 1964年3月号 第21巻第3号

500
、新映画 、冊 、21cm
シナリオ:典子という女 山田信夫/泥の木がじゃあめいてるんだね 神代辰已 全体に強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 綴じピン劣化 古いものに理解のある方向けです

くらべっこ <幼児の生活指導 「ひかりのくに」 1959年6月 第14巻第6号>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編集人 : 豊田次雄 ; 絵 : 長新太、武井武雄ほか、ひかりのくに昭和出版、1959、16p、30・・・
おとうさんのくつだよ / 豊田次雄 ; 林義雄
ちからくらべ / 長新太 ; 渡辺桂子
たかいなたかいな / 木俣武 ; 羽曽部忠
とけいのうた / 筒井敬介 ; 村上太郎 ; 国武久巳
しんたいけんさ / 武井武雄 ; 石黒つぎ子
おべんとう / 小春久一郎 ; 深沢邦朗
じょうぶなからだになにがたいせつか / 高野てつじ ; 岩崎ちひろ
ピーポくん / 飯島敏子 ; 岩本康之亮

裏表紙に記名あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編集人 : 豊田次雄 ; 絵 : 長新太、武井武雄ほか 、ひかりのくに昭和出版 、1959 、16p 、30 x 21cm 、1冊
おとうさんのくつだよ / 豊田次雄 ; 林義雄 ちからくらべ / 長新太 ; 渡辺桂子 たかいなたかいな / 木俣武 ; 羽曽部忠 とけいのうた / 筒井敬介 ; 村上太郎 ; 国武久巳 しんたいけんさ / 武井武雄 ; 石黒つぎ子 おべんとう / 小春久一郎 ; 深沢邦朗 じょうぶなからだになにがたいせつか / 高野てつじ ; 岩崎ちひろ ピーポくん / 飯島敏子 ; 岩本康之亮 裏表紙に記名あり

詩学 昭和28年10月~昭和34年度詩学年鑑(第8巻第10号~14巻2号)のうち計63冊―人見勇追悼(扇谷義男)、二つの反駁(鮎川信夫)、二十代の発言(飯島耕一×高橋左近×谷川俊太郎×大岡信×中村稔×川崎洋×山本太郎×嵯峨信之×木原孝一)、戦後詩人論(大岡信)、現代詩人の問題(黒田三郎)、詩人の社会的責任ということ(鮎川信夫)、氷つた焔(清岡卓行)、新詩風土記(福井)(則武三雄)、五十代の発言(金子光晴×北園克衛×壷井繁治×村野四郎)、海港小景(衣更着信)、異数の世界(吉本隆明)、死の灰詩集論争の背景(鮎川信夫)、戦後詩人論(吉本隆明)、見えない配達夫(茨木のり子)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
31,500
稲並昌幸(城昌幸) 発行兼編輯人/鮎川信夫、飯島耕一×高橋左近×谷川俊太郎×大岡信×中村稔×川崎洋×・・・
昭和28年10~12月、29年1~12月+臨増(揃)、30年1~5、臨、6、8~10、臨、11月、31年1、臨、2~8、臨、9~12月(揃)、32年1、臨、2~7、臨、8~12月(揃)、33年1、臨、2、7、臨、8月、34年臨。計63冊。水シミ・ヨレ。ヤケ。少々汚れ。少々傷み。28年10月-裏表紙破れ欠箇所あり。29年4月-鉛筆線引き・シミ汚れ。29年6月-難有(2枚小口側破れ・一部記事欠)。29年8月-ペンチェック。30年臨時増刊1-赤鉛筆チェック。30年臨時増刊2-赤ペン等チェック。31年5月-一部小口側紙劣化。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
31,500
稲並昌幸(城昌幸) 発行兼編輯人/鮎川信夫、飯島耕一×高橋左近×谷川俊太郎×大岡信×中村稔×川崎洋×山本太郎×嵯峨信之×木原孝一、吉本隆明、西脇順三郎、金井直、高野喜久雄、原條あき子、谷川俊太郎、井上多喜三郎、安東次男、長谷川龍生、那珂太郎、上田敏雄、小林善雄、三好豊一郎、茨木のり子、黒田三郎、北園克衛、谷川雁、永瀬清子、飯島耕一、大岡信、牟礼慶子、中村稔、山中散生、桑原圭介、吉野弘、港野喜代子、高田敏子、中江俊夫、中桐雅夫、丸山豊、岡崎清一郎、関根弘、黒部節子(転載)、白石かずこ、木下夕爾、鳥居良禅、菅原克己、天野忠、西川満、新川和江、岩田宏、堀川正美、粒来哲蔵、清水正一、笹原常与、牧羊子、田村隆一、石原吉郎、木津豊太郎、浜田遺太郎、野田理一、扇谷義男、清岡卓行、則武三雄、金子光晴×北園克衛×壷井繁治×村野四郎、衣更着信 ほか 、詩学社 、1953-1959
昭和28年10~12月、29年1~12月+臨増(揃)、30年1~5、臨、6、8~10、臨、11月、31年1、臨、2~8、臨、9~12月(揃)、32年1、臨、2~7、臨、8~12月(揃)、33年1、臨、2、7、臨、8月、34年臨。計63冊。水シミ・ヨレ。ヤケ。少々汚れ。少々傷み。28年10月-裏表紙破れ欠箇所あり。29年4月-鉛筆線引き・シミ汚れ。29年6月-難有(2枚小口側破れ・一部記事欠)。29年8月-ペンチェック。30年臨時増刊1-赤鉛筆チェック。30年臨時増刊2-赤ペン等チェック。31年5月-一部小口側紙劣化。

映画芸術 1974.1月臨時増刊号 復刊11号 特集・そこに大震災がやって来た・・・争乱と淫楽の大正ヒトケタ時代 ①四畳半襖の裏張り・軍隊とエロチシズム/磯田光一・桶谷秀昭・鈴木志郎康 ②わが出生あの時代/鈴木清順・加藤泰 ③インタビュー=神代辰巳 特集・戦後は良かった発掘 ぼくらに戦後は喪われていない/朔太郎からディアナ・ダービンへ・飯島耕一、もう勉強をしないでいい・・・幸せ・佐藤重臣、清水哲夫、山根貞男、広中冬樹、 他 映画のバック・グランド/佐藤忠男・水木薫・遠丸立・緒野和  美術時評「燃えよドラゴン」抜群:木村威夫日活ポルノ裁判記録・検事側冒頭陳述へ

3,300
小川徹 編集 、編集プロダクション映芸 、1974(昭和49)一冊 、114頁
初版 経年並〜相当

現代詩手帖 第10巻第12号 1967年12月号 現代詩年鑑'68 表紙・扉・目次・本文イラスト=辰巳四郎 巻頭表紙裏ページ・らくがき/谷川俊太郎 座談会・詩の状況と言葉/天沢退二郎×北川透×長田弘  展望/飯島耕一、宮川淳、岡田隆彦 1967年詩選/鮎川信夫、関根弘、田村隆一、茨木のり子、井上光晴、大岡信、谷川俊太郎、安永稔和、富岡多恵子、寺山修司、金井美恵子、堀川正美、吉岡実、三木卓 他 詩壇ジャーナル1967年 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
八木忠栄 編集、思潮社、1967(昭和42)一冊、210頁、A5
初版 年代三方少ヤケ 背下部少破れ補修済 後方・折込み綴じ入/文芸レコードの宝庫フィリップスの文芸シリーズ総目録・文・粟津則雄=ボードレール/詩集・悪の華、イギリス詩大系、高村光太郎/智恵子抄 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代詩手帖 第10巻第12号 1967年12月号 現代詩年鑑'68 表紙・扉・目次・本文イラスト=辰巳四郎 巻頭表紙裏ページ・らくがき/谷川俊太郎 座談会・詩の状況と言葉/天沢退二郎×北川透×長田弘  展望/飯島耕一、宮川淳、岡田隆彦 1967年詩選/鮎川信夫、関根弘、田村隆一、茨木のり子、井上光晴、大岡信、谷川俊太郎、安永稔和、富岡多恵子、寺山修司、金井美恵子、堀川正美、吉岡実、三木卓 他 詩壇ジャーナル1967年 他

2,200
八木忠栄 編集 、思潮社 、1967(昭和42)一冊 、210頁 、A5
初版 年代三方少ヤケ 背下部少破れ補修済 後方・折込み綴じ入/文芸レコードの宝庫フィリップスの文芸シリーズ総目録・文・粟津則雄=ボードレール/詩集・悪の華、イギリス詩大系、高村光太郎/智恵子抄 他

演劇年報 1970年版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
早稲田大学・坪内博士記念演劇博物館 編、中和、235, 47p (図版共)、22cm
初版  カバーヤケスレ ノドに折れ 三面に経年によるヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

演劇年報 1970年版

800
早稲田大学・坪内博士記念演劇博物館 編 、中和 、235, 47p (図版共) 、22cm
初版  カバーヤケスレ ノドに折れ 三面に経年によるヤケ有

演劇年報 1970年版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
早稲田大学・坪内博士記念演劇博物館 編、中和、235, 47p (図版共)、22cm
初版  カバーヤケスレ ノドに折れ 三面に経年によるヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

演劇年報 1970年版

800
早稲田大学・坪内博士記念演劇博物館 編 、中和 、235, 47p (図版共) 、22cm
初版  カバーヤケスレ ノドに折れ 三面に経年によるヤケ有

映画評論 19巻5号~7号、9号~11号 6冊 グラビア岡田茉莉子「秋津温泉」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,500
飯島耕一「大島渚と『天草四郎時貞』」吉村公三郎「映画監督の仕事」岸松雄「日本シナリオ史」長部日出雄「・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画評論 19巻5号~7号、9号~11号 6冊 グラビア岡田茉莉子「秋津温泉」他

4,500
飯島耕一「大島渚と『天草四郎時貞』」吉村公三郎「映画監督の仕事」岸松雄「日本シナリオ史」長部日出雄「大島渚と『天草四郎時貞』」山川方夫「増村保造氏の個性とエロティシズム」岡田晋「円谷一のテレビ的ファンタジー」佐藤忠男「秋津温泉」荻昌弘「申相玉監督について」金坂健二「オフ・ハリウッド・シネマ」吉田喜重「空間への畏れ」松本俊夫「太陽はひとりぼっち」大島渚「過渡期の日本映画と我々の立場」森卓也「アニメーションの系譜」寺山修司「シナリオ・泥棒たちの舞踏会」小川徹「新藤兼人の変貌」吉増剛造「アントニオの作戦(投稿)」他 、映画出版社 、昭和37年 、6冊

社会学がわかる。 <Aera mook やわらかアカデミズム「学問がわかる。」シリーズ 12>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,100
「目次」より:橋爪大三郎 今田高俊 小倉利丸 宮島喬 井上俊 吉見俊哉 梶田孝道 塩原勉 伊藤るり ・・・
1996年2月10日発行 本体のみの冊子、ほぼB5判192ページ 定価1100円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
「目次」より:橋爪大三郎 今田高俊 小倉利丸 宮島喬 井上俊 吉見俊哉 梶田孝道 塩原勉 伊藤るり 栗原彬 稲上毅 上野千鶴子 伊藤公雄 山田昌弘 筒井清忠 正村俊之 佐藤健二 竹内洋 飯島伸子 長谷川公一 対馬路人 作田啓一 浅野智彦 富永茂樹 盛山和夫 、発行所/朝日新聞社アエラ発行室 、1996年 、192p 、26cm 、1
1996年2月10日発行 本体のみの冊子、ほぼB5判192ページ 定価1100円 コンディションはおおむね良好です。

經史説林

池宮書店
 埼玉県川口市芝
3,000 (送料:¥300~)
研經會 編著、文昌閣、明治42年、250, 5p、23cm
初版。裸本。背焼け。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落し御免)。2023-11/11-73486
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

經史説林

3,000 (送料:¥300~)
研經會 編著 、文昌閣 、明治42年 、250, 5p 、23cm
初版。裸本。背焼け。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落し御免)。2023-11/11-73486
  • 単品スピード注文

映画芸術  5(2) (112)  1957年1月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
映画芸術社、1957-2、110p、26cm
目次
特集・ネオリアリズムは生きている イタリア映画の悩み--ネオリアリズムの転換 / 岩崎昶/p23~27
特集・ネオリアリズムは生きている イタリアン・リアリズムの特質 / 花田清輝/p36~37
特集・ネオリアリズムは生きている 最近のイタリア映画--ネオリアリズムの現況 / 飯島正/p28~31
特集・ネオリアリズムは生きている 戦後派イタリア女優の魅力 / 荻昌弘/p32~33
特集・ネオリアリズムは生きている ルイザとナターレ--ネオリアリズムと素人俳優/p34~35
作品合評 デ・シーカ「屋根」をめぐって / 飯島正 ; 岡本博 ; 田中澄江/p38~44
随筆 古い話 / 山崎功/p45~45
随筆 昼寝と泣き声 / 杉浦明平/p46~46
随筆 シナリオ作成物語 / 松下東雄/p47~47
「八月十五夜の茶屋」をめぐって/p48~49
論壇時評 新人批評家の擡頭 / 滝沢一/p52~53
スポットライト/p78~78
≪演出と演技≫--最近の問題作品から 「太陽とバラ」と木下恵介 / 長江道太郎/p56~57
≪演出と演技≫--最近の問題作品から 「流れる」の日本的風土 / 滝沢一/p58~59
≪演出と演技≫--最近の問題作品から 「あなた買います」資本主義のからくり / 鶴見俊輔/p60~61
≪演出と演技≫--最近の問題作品から 「ジャイアンツ」現代アメリカの叙事詩 / 尾崎宏次/p62~63
≪演出と演技≫--最近の問題作品から 「ロマンス・ライン」アメリカ映画の雪どけ / 瓜生忠夫/p64~65
≪演出と演技≫--最近の問題作品から 「バス停留所」とマリリン・モンロー / 藤井重夫/p66~67
≪演出と演技≫--最近の問題作品から 「汚れなき悪戯」現代に生きる奇蹟 / 飯島正/p68~70
レイ・ミランドと「リスボン」/p54~55
ワイラーと「友情ある説得」/p76~77
ドキユメンタリーの魅力--「川風の子ら」をめぐって / 福田定良/p50~51
流血の記録 砂川/p49~49
作品批評 銀盤のリズム / 上野一郎/p71~72
作品批評 風と共に散る / 登川直樹/p72~73
作品批評 静と義経 / 外村完二/p73~73

ヤケ スレ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、映画芸術社 、1957-2 、110p 、26cm
目次 特集・ネオリアリズムは生きている イタリア映画の悩み--ネオリアリズムの転換 / 岩崎昶/p23~27 特集・ネオリアリズムは生きている イタリアン・リアリズムの特質 / 花田清輝/p36~37 特集・ネオリアリズムは生きている 最近のイタリア映画--ネオリアリズムの現況 / 飯島正/p28~31 特集・ネオリアリズムは生きている 戦後派イタリア女優の魅力 / 荻昌弘/p32~33 特集・ネオリアリズムは生きている ルイザとナターレ--ネオリアリズムと素人俳優/p34~35 作品合評 デ・シーカ「屋根」をめぐって / 飯島正 ; 岡本博 ; 田中澄江/p38~44 随筆 古い話 / 山崎功/p45~45 随筆 昼寝と泣き声 / 杉浦明平/p46~46 随筆 シナリオ作成物語 / 松下東雄/p47~47 「八月十五夜の茶屋」をめぐって/p48~49 論壇時評 新人批評家の擡頭 / 滝沢一/p52~53 スポットライト/p78~78 ≪演出と演技≫--最近の問題作品から 「太陽とバラ」と木下恵介 / 長江道太郎/p56~57 ≪演出と演技≫--最近の問題作品から 「流れる」の日本的風土 / 滝沢一/p58~59 ≪演出と演技≫--最近の問題作品から 「あなた買います」資本主義のからくり / 鶴見俊輔/p60~61 ≪演出と演技≫--最近の問題作品から 「ジャイアンツ」現代アメリカの叙事詩 / 尾崎宏次/p62~63 ≪演出と演技≫--最近の問題作品から 「ロマンス・ライン」アメリカ映画の雪どけ / 瓜生忠夫/p64~65 ≪演出と演技≫--最近の問題作品から 「バス停留所」とマリリン・モンロー / 藤井重夫/p66~67 ≪演出と演技≫--最近の問題作品から 「汚れなき悪戯」現代に生きる奇蹟 / 飯島正/p68~70 レイ・ミランドと「リスボン」/p54~55 ワイラーと「友情ある説得」/p76~77 ドキユメンタリーの魅力--「川風の子ら」をめぐって / 福田定良/p50~51 流血の記録 砂川/p49~49 作品批評 銀盤のリズム / 上野一郎/p71~72 作品批評 風と共に散る / 登川直樹/p72~73 作品批評 静と義経 / 外村完二/p73~73 ヤケ スレ グラシン紙包装にてお届け致します。

現代詩手帖 2000年2月号 [特集]コクトーの世紀 座談/松浦寿輝×浅田彰×笠井裕之:コクトー、線のエチカ コクトー再発見、 コクトーの時代/ピエール・ゲゼルク=世紀の横断 ミシェル・星埜守之=非・今日的な詩人の肖像 コクトー第二次大戦 資料:ジャン・コクトー 日記「定過去」より コクトーを読む/ホール・ブーイサック=ジャン・コクトー、あるいは神話の再生 他 追悼・辻征夫/八木忠栄・八木幹夫 連載/ 多田道太郎 新訳・ボードレール「パリの鬱々」貧乏人の眼、壮烈な死、飯島耕一、天沢退二郎、稲方方人、連詩・蓬莱山のイコン/三木卓、高橋順子、進藤涼子 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
小田康之 編集、思潮社、2000(平成12)一冊、216頁、A5
初版 三方少ヤケ少汚れアリ 他概ね良好 表紙デザイン・目次・本文レイアウト=井原靖章
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代詩手帖 2000年2月号 [特集]コクトーの世紀 座談/松浦寿輝×浅田彰×笠井裕之:コクトー、線のエチカ コクトー再発見、 コクトーの時代/ピエール・ゲゼルク=世紀の横断 ミシェル・星埜守之=非・今日的な詩人の肖像 コクトー第二次大戦 資料:ジャン・コクトー 日記「定過去」より コクトーを読む/ホール・ブーイサック=ジャン・コクトー、あるいは神話の再生 他 追悼・辻征夫/八木忠栄・八木幹夫 連載/ 多田道太郎 新訳・ボードレール「パリの鬱々」貧乏人の眼、壮烈な死、飯島耕一、天沢退二郎、稲方方人、連詩・蓬莱山のイコン/三木卓、高橋順子、進藤涼子 他

2,200
小田康之 編集 、思潮社 、2000(平成12)一冊 、216頁 、A5
初版 三方少ヤケ少汚れアリ 他概ね良好 表紙デザイン・目次・本文レイアウト=井原靖章

映画評論 20巻2号~7号、9号~11号 9冊 グラビア渥美清、藤村志保、吉永小百合、佐久間良子他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
滋野辰彦「秋刀魚の味」柳田邦夫「空虚なる正義の群」森卓也「アニメーションの系譜」吉村公三郎「映画監督・・・
3号表紙少絵具しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画評論 20巻2号~7号、9号~11号 9冊 グラビア渥美清、藤村志保、吉永小百合、佐久間良子他

6,000
滋野辰彦「秋刀魚の味」柳田邦夫「空虚なる正義の群」森卓也「アニメーションの系譜」吉村公三郎「映画監督の仕事」岸松雄「日本シナリオ史」金坂健二「小林正樹論」渡辺浩「今村昌平論」小川徹「川島雄三論・作品の見かた」金坂健二「『夜行列車』とポーランド映画」飯島耕一「大島渚と石堂淑朗」アンリ・ラングロワ「シネマテークについて語る」岡田晋「ベルイマン」中原弓彦「日活活劇の盛衰」福田善之他「シナリオ・オッペケぺ」田山力哉「ジャン・リュック・ゴダール」石堂淑朗「奇妙な嵐」佐藤忠男「疎外と青春」ゴダール、岡田真吉訳「シナリオ・男と女のいる舗道」他 、映画出版社 、昭和38年 、9冊
3号表紙少絵具しみ

みづゑ640号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
美術出版社、1958-10
目次
雷神 / 津高和一 / p3~
イエスを売る / 田中忠雄 / p25~
宇宙の生物 / 斎藤三郎 / p27~
粉ひき石のある森 / セザンヌ / p49~
夢 / ピカソ / p59~
作品 / フォートリエ / p65~
栃木の牛 / 須田寿 / p71~
静物 / 三岸節子 / p73~

アンリ・ミショーの作品(8頁) / p9~
二科・行動展の彫刻から(8頁) / p33~
巻頭言 美術の秋と大衆 / 江原順 / p5~
悪魔祓いの詩人アンリ・ミショー / 飯島耕一 / p6~8

対談・秋の団体展――二科・行動・院展・青竜社 / 中原佑介 ; 針生一郎 / p20~24
セザンヌ--その生活と芸術-2- / 林文雄 / p44~54
美術史から脱けだすピカソ / 曽根元吉 / p55~61
フォートリェ訪問 / 瀬木慎一 / p62~69
個展・グループ展評 / 針生一郎 / p70~78
背少キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、美術出版社 、1958-10
目次 雷神 / 津高和一 / p3~ イエスを売る / 田中忠雄 / p25~ 宇宙の生物 / 斎藤三郎 / p27~ 粉ひき石のある森 / セザンヌ / p49~ 夢 / ピカソ / p59~ 作品 / フォートリエ / p65~ 栃木の牛 / 須田寿 / p71~ 静物 / 三岸節子 / p73~ アンリ・ミショーの作品(8頁) / p9~ 二科・行動展の彫刻から(8頁) / p33~ 巻頭言 美術の秋と大衆 / 江原順 / p5~ 悪魔祓いの詩人アンリ・ミショー / 飯島耕一 / p6~8 対談・秋の団体展――二科・行動・院展・青竜社 / 中原佑介 ; 針生一郎 / p20~24 セザンヌ--その生活と芸術-2- / 林文雄 / p44~54 美術史から脱けだすピカソ / 曽根元吉 / p55~61 フォートリェ訪問 / 瀬木慎一 / p62~69 個展・グループ展評 / 針生一郎 / p70~78 背少キズ

葛三全集

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,200
倉田葛三、清水瓢左 編、葛三顕彰会、昭和42/初版、550p 図版、22cm
初版 正誤表付 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケ少シミ少イタミ、パラカバーヤブレ(欠)、小口・天・地ヤケ少シミあり。序 飯島忠夫・藤沢誠。「葛三全集の配本について」(A4判1枚・印字)付。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
倉田葛三、清水瓢左 編 、葛三顕彰会 、昭和42/初版 、550p 図版 、22cm
初版 正誤表付 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケ少シミ少イタミ、パラカバーヤブレ(欠)、小口・天・地ヤケ少シミあり。序 飯島忠夫・藤沢誠。「葛三全集の配本について」(A4判1枚・印字)付。 ■海外発送には対応していません

みづゑ No.640 1958年10月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男、美術出版社、1958、78p、29.1 x 21cm、1冊
背にイタミ・欠損部分あり(補修済み)

雷神 / 津高和一
イエスを売る / 田中忠雄
宇宙の生物 / 斎藤三郎
粉ひき石のある森 / セザンヌ
夢 / ピカソ
作品 / フォートリエ
栃木の牛 / 須田寿
静物 / 三岸節子
アンリ・ミショーの作品(8頁)
二科・行動展の彫刻から(8頁)
巻頭言 美術の秋と大衆 / 江原順
悪魔祓いの詩人アンリ・ミショー / 飯島耕一
対談・秋の団体展 二科・行動・院展・青竜社 / 中原佑介 ; 針生一郎
セザンヌ その生活と芸術② / 林文雄
美術史から脱けだすピカソ / 曽根元吉
フォートリェ訪問 / 瀬木慎一
個展・グループ展評 / 針生一郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 、美術出版社 、1958 、78p 、29.1 x 21cm 、1冊
背にイタミ・欠損部分あり(補修済み) 雷神 / 津高和一 イエスを売る / 田中忠雄 宇宙の生物 / 斎藤三郎 粉ひき石のある森 / セザンヌ 夢 / ピカソ 作品 / フォートリエ 栃木の牛 / 須田寿 静物 / 三岸節子 アンリ・ミショーの作品(8頁) 二科・行動展の彫刻から(8頁) 巻頭言 美術の秋と大衆 / 江原順 悪魔祓いの詩人アンリ・ミショー / 飯島耕一 対談・秋の団体展 二科・行動・院展・青竜社 / 中原佑介 ; 針生一郎 セザンヌ その生活と芸術② / 林文雄 美術史から脱けだすピカソ / 曽根元吉 フォートリェ訪問 / 瀬木慎一 個展・グループ展評 / 針生一郎

SACジャーナル No.19 <草月アートセンター 機関誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
16,500
編 : 勅使河原宏、草月アートセンター、1961、頁付なし(24p)、17.5 x 17.5cm、1・・・
JACKET CORNER 高橋悠治 PIANO RECITAL/フォトデザイン : 細谷巌
現代時評 主題喪失の危険(線引きあり)
アウトサイドの音楽 チャンスオペレーションをめぐって/湯浅譲二
FACE THE MUSIC/高橋悠治(線引きあり)
SOGETSU CONTEMPORARY SERIES 9 高橋悠治ピアノ・リサイタル 1/イラストレーション : 真鍋博
映画ノート アパッチの眼②/飯島耕一
SACトピックス⑱植草甚一 ジャズ・アヴァンギャルド
MONTHLY REVIEW
・映画〈夜と霧〉/大岡信
・デザイン〈新しい楽譜のための提案〉/秋山邦晴
・美術〈パウル・クレー展〉中原佑介(線引きあり)
勅使河原プロ作品〈おとし穴〉
映画〈おとし穴〉のクランクアップまで/大野忠
制作室

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
編 : 勅使河原宏 、草月アートセンター 、1961 、頁付なし(24p) 、17.5 x 17.5cm 、1冊
JACKET CORNER 高橋悠治 PIANO RECITAL/フォトデザイン : 細谷巌 現代時評 主題喪失の危険(線引きあり) アウトサイドの音楽 チャンスオペレーションをめぐって/湯浅譲二 FACE THE MUSIC/高橋悠治(線引きあり) SOGETSU CONTEMPORARY SERIES 9 高橋悠治ピアノ・リサイタル 1/イラストレーション : 真鍋博 映画ノート アパッチの眼②/飯島耕一 SACトピックス⑱植草甚一 ジャズ・アヴァンギャルド MONTHLY REVIEW ・映画〈夜と霧〉/大岡信 ・デザイン〈新しい楽譜のための提案〉/秋山邦晴 ・美術〈パウル・クレー展〉中原佑介(線引きあり) 勅使河原プロ作品〈おとし穴〉 映画〈おとし穴〉のクランクアップまで/大野忠 制作室

キネマ旬報 1980年7月上旬号 NO.789 巻頭特集・スター・ウォーズ帝国の逆襲 作品総合研究/中子真治 インタビュー①/アービン・カーシュナー監督・聞き手・わたなべ宏 ②リチャード・エドランド特撮マン・聞き手・中子真治 ③ジョン・ウイリアムズ作曲担当 海外資料紹介、シナリオ分析採録 わるいやつら/松本清張企画・原作、野村芳太郎監督作品 松本清張の言葉、清張原作、監督作品の中の合言葉、監督・主演男女六人へのインタビュー=野村監督、片岡孝夫、松坂慶子、宮下順子、梶芽衣子、藤真利子、神崎愛 シナリオ イラストレーターのいる映画館連載1/えと文・宇野亜喜良 執筆/バロン吉元、岸松雄、泉谷しげる、水野春郎、都筑道夫、北川れい子、佐藤忠男、飯島正、小林紘 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
黒井和男 編集、キネマ旬報社、1980(昭和55) 一冊、212頁、B5
初版 経年並〜相当 三方ヤケ 少シミアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キネマ旬報 1980年7月上旬号 NO.789 巻頭特集・スター・ウォーズ帝国の逆襲 作品総合研究/中子真治 インタビュー①/アービン・カーシュナー監督・聞き手・わたなべ宏 ②リチャード・エドランド特撮マン・聞き手・中子真治 ③ジョン・ウイリアムズ作曲担当 海外資料紹介、シナリオ分析採録 わるいやつら/松本清張企画・原作、野村芳太郎監督作品 松本清張の言葉、清張原作、監督作品の中の合言葉、監督・主演男女六人へのインタビュー=野村監督、片岡孝夫、松坂慶子、宮下順子、梶芽衣子、藤真利子、神崎愛 シナリオ イラストレーターのいる映画館連載1/えと文・宇野亜喜良 執筆/バロン吉元、岸松雄、泉谷しげる、水野春郎、都筑道夫、北川れい子、佐藤忠男、飯島正、小林紘 他

1,800
黒井和男 編集 、キネマ旬報社 、1980(昭和55) 一冊 、212頁 、B5
初版 経年並〜相当 三方ヤケ 少シミアリ

映画芸術 1965年7月号 No.214 待望しき映画シナリオ・大島渚「悦楽」心境若干「悦楽」をつくるにあたって=大島渚。長部日出雄、小川徹 武智鉄二に期待される第三作・私の民主主義と「黒い雪」=武智鉄二 今村昌平は何をしているのか ポランスキー《水の中のナイフ》とベイルマン《道化師の夜》の衝突/栗田勇、種村李弘、浦山桐郎 他 日本映画作家論/羽仁進VS飯島耕一・矢島翠 堀川弘通VS佐藤忠男 石井輝男VS佐野美津男 篠田正浩VS虫明亜呂無 山本薩夫VS吉原公一郎 今月の女優:加賀まりこ グラビア特集/ベトナム戦争の爪あと シナリオ「悦楽」山田風太郎原作・大島渚脚本 やなせたかし 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
大橋恭彦 編集、映画芸術社、1965(昭和40)一冊、118頁、B5
初版 経年並 三方ヤケあり 表紙/「道化師の夜」ハリエット・アンデルソン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画芸術 1965年7月号 No.214 待望しき映画シナリオ・大島渚「悦楽」心境若干「悦楽」をつくるにあたって=大島渚。長部日出雄、小川徹 武智鉄二に期待される第三作・私の民主主義と「黒い雪」=武智鉄二 今村昌平は何をしているのか ポランスキー《水の中のナイフ》とベイルマン《道化師の夜》の衝突/栗田勇、種村李弘、浦山桐郎 他 日本映画作家論/羽仁進VS飯島耕一・矢島翠 堀川弘通VS佐藤忠男 石井輝男VS佐野美津男 篠田正浩VS虫明亜呂無 山本薩夫VS吉原公一郎 今月の女優:加賀まりこ グラビア特集/ベトナム戦争の爪あと シナリオ「悦楽」山田風太郎原作・大島渚脚本 やなせたかし 他

2,500
大橋恭彦 編集 、映画芸術社 、1965(昭和40)一冊 、118頁 、B5
初版 経年並 三方ヤケあり 表紙/「道化師の夜」ハリエット・アンデルソン

日本の四季 : 春/夏 <日本の美 3>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,540
高階秀爾 監修 ; 高階秀爾, 中西進, 上野誠, 金子賢治 執筆、美術年鑑社、2008、695p、・・・
初版 カバー 帯付き 天小口少シミありますが、他美本です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の四季 : 春/夏 <日本の美 3>

2,540
高階秀爾 監修 ; 高階秀爾, 中西進, 上野誠, 金子賢治 執筆 、美術年鑑社 、2008 、695p 、31cm
初版 カバー 帯付き 天小口少シミありますが、他美本です。

JA : The Japan architect 17 建築年鑑 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
新建築社 [編]、新建築社、1995-03、248p、30cm
新建築住宅設計競技1994結果発表 審査講評=RESULTS OF THE SHINKENCHIKU RESIDENTAL DESIGN COMPETITION 1994 Comments by Judge/槇文彦 /
評論 ネオ・ミーシアンがやって来る―Miesian Returns=ARTICLES Miesian Returns/古山正雄 /
評論 初源的な場所へ=ARTICLES Back to the Biginning Place/飯島洋一 /
作品 大阪府立近つ飛鳥博物館=WORKS Chikatsu-Asuka Historical Museum,Osaka/安藤忠雄建築研究所 /
作品 木の殿堂=WORKS Museum of Wood/安藤忠雄建築研究所 /
作品 京都府立陶板名画の庭=WORKS Garden of Fine Art,Kyoto/安藤忠雄建築研究所 /
作品 浅蔵五十吉美術館=WORKS Asakura Isokichi Museum/池原義郎・建築設計事務所 /
作品 和歌山県立近代美術館 和歌山県立博物館=WORKS The Museum of Modern Art,Wakayama Wakayama Prefectural Museum/黒川紀章建築都市設計事務所 /
作品 奈義町現代美術館 奈義町立図書館=WORKS Nagi Museum of Contemporary Art Nagi Town Library/磯崎新アトリエ /
作品 YBG芸術センター=WORKS Center for the Arts Yerba Buena Gardens/槇総合計画事務所 /
作品 中原中也記念館=WORKS Chuya Nakahara Memorial Museum/宮崎浩 ; プランツ アソシエイツ /
作品 中原中也記念館=WORKS Chuya Nakahara Memorial Museum/宮崎浩 ; プランツ アソシエイツ /
作品 松伯美術館=WORKS Shohaku Art Museum/村野・森建築事務所 /
その他・・・
状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
新建築社 [編] 、新建築社 、1995-03 、248p 、30cm
新建築住宅設計競技1994結果発表 審査講評=RESULTS OF THE SHINKENCHIKU RESIDENTAL DESIGN COMPETITION 1994 Comments by Judge/槇文彦 / 評論 ネオ・ミーシアンがやって来る―Miesian Returns=ARTICLES Miesian Returns/古山正雄 / 評論 初源的な場所へ=ARTICLES Back to the Biginning Place/飯島洋一 / 作品 大阪府立近つ飛鳥博物館=WORKS Chikatsu-Asuka Historical Museum,Osaka/安藤忠雄建築研究所 / 作品 木の殿堂=WORKS Museum of Wood/安藤忠雄建築研究所 / 作品 京都府立陶板名画の庭=WORKS Garden of Fine Art,Kyoto/安藤忠雄建築研究所 / 作品 浅蔵五十吉美術館=WORKS Asakura Isokichi Museum/池原義郎・建築設計事務所 / 作品 和歌山県立近代美術館 和歌山県立博物館=WORKS The Museum of Modern Art,Wakayama Wakayama Prefectural Museum/黒川紀章建築都市設計事務所 / 作品 奈義町現代美術館 奈義町立図書館=WORKS Nagi Museum of Contemporary Art Nagi Town Library/磯崎新アトリエ / 作品 YBG芸術センター=WORKS Center for the Arts Yerba Buena Gardens/槇総合計画事務所 / 作品 中原中也記念館=WORKS Chuya Nakahara Memorial Museum/宮崎浩 ; プランツ アソシエイツ / 作品 中原中也記念館=WORKS Chuya Nakahara Memorial Museum/宮崎浩 ; プランツ アソシエイツ / 作品 松伯美術館=WORKS Shohaku Art Museum/村野・森建築事務所 / その他・・・ 状態:良好

美術手帖 1998年11月号 755号 美術館の建築

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
1998年 美術出版社 ペーパーバック 14.5×21×1.5
本の状態 表紙すれ 全体やけ
?建築でみる美術館 グッゲンハイム美術館ビルバオ ゲティ・センターほか?
MoMA増改築計画を検証する 美術館はサヴァイヴァルする / 太田泰人 美術館についてアーティストも考えなければならない / 李禹煥 建築・思考・美術館 / セルジオ・カラトローニ
インタヴュー?安藤忠雄磯崎新黒川紀章谷口吉生
世紀末のミュージアム / 飯島洋一空間の芸術か?芸術のための空間か? 日本の美術館の変遷 / 鵜沢隆Visual Site 菅木志雄Art Vision 土方巽 鏡がピカッ / 巖谷國士Artist Interviewジュリオ・パオリーニマリオ・メルツFrom Exhibitionピーター・ハリー菊畑茂久馬
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

美術手帖 1998年11月号 755号 美術館の建築

500
1998年 美術出版社 ペーパーバック 14.5×21×1.5 本の状態 表紙すれ 全体やけ ?建築でみる美術館 グッゲンハイム美術館ビルバオ ゲティ・センターほか? MoMA増改築計画を検証する 美術館はサヴァイヴァルする / 太田泰人 美術館についてアーティストも考えなければならない / 李禹煥 建築・思考・美術館 / セルジオ・カラトローニ インタヴュー?安藤忠雄磯崎新黒川紀章谷口吉生 世紀末のミュージアム / 飯島洋一空間の芸術か?芸術のための空間か? 日本の美術館の変遷 / 鵜沢隆Visual Site 菅木志雄Art Vision 土方巽 鏡がピカッ / 巖谷國士Artist Interviewジュリオ・パオリーニマリオ・メルツFrom Exhibitionピーター・ハリー菊畑茂久馬

ベースボール・マガジン グラフと読物 昭和25年6月15日増刊号 表紙モデル・川上選手(巨人)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
4,000
〈対談「宵夏野球快談」川上哲治vs大和球士 6頁〉〈千葉茂、藤村富美男、川上哲治、西澤道夫、白石勝巳・・・
美本、B5判、132頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
〈対談「宵夏野球快談」川上哲治vs大和球士 6頁〉〈千葉茂、藤村富美男、川上哲治、西澤道夫、白石勝巳、平山菊二、小鶴誠、南村不可止、高橋輝、土井垣武、飯田徳治、大下弘、天保義夫、川崎徳次、スタルヒン、関根潤三、柚木進、蔭山和夫、長沢正二、中谷順次、野口二郎、白木儀一郎、浜田義雄、楠協郎、武末悉昌、加藤春雄、黒尾重明、五井孝蔵、荒巻淳、戸倉勝城、別当薫、飯島滋弥、別所毅彦、青田昇、手塚明治、藤本英雄、梶岡忠義、白坂長栄、金田正泰、後藤次男、杉山悟、清水秀雄、野口明、永利勇吉、岩本義行、今西錬太郎、成田敬二、辻井弘 各モノクロ1頁〉、大和球士、内村祐之、鈴木惣太郎、大井広介、飛田穂洲、三宅大輔、平山菊治、川崎徳次 、恒文社 、昭和25年 、1冊
美本、B5判、132頁

小学校算数科教育の研究

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
平岡忠 編著、建帛社、平成5、229p、22cm、1
第3刷 函
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
平岡忠 編著 、建帛社 、平成5 、229p 、22cm 、1
第3刷 函

小学校算数科教育の研究

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,500
平岡忠 編著、建帛社、平成4、229p、22cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小学校算数科教育の研究

2,500
平岡忠 編著 、建帛社 、平成4 、229p 、22cm 、1

映画評論 1964年6月号 第21巻第6号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
新映画、冊、21cm
シナリオ:007/危機一髪 イアン・フレミング/よいまち草の歌 鈴木岬一/燃えやすい耳 金坂健二 エド・ダンダス
全体に強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 綴じピン劣化
古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画評論 1964年6月号 第21巻第6号

1,000
、新映画 、冊 、21cm
シナリオ:007/危機一髪 イアン・フレミング/よいまち草の歌 鈴木岬一/燃えやすい耳 金坂健二 エド・ダンダス 全体に強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 綴じピン劣化 古いものに理解のある方向けです

映画芸術 21巻春季臨時増刊号、8号、22巻3号、24巻1号、2号、4号、6号、25巻1号~6号、26巻1号~6号、27巻1号~5号、28巻1号~4号、29巻1号~4号 昭和48年5月(復刊6号)~56年10月(復刊54号)内32冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
25,000
編集プロダクション映芸 磯田光一、種村季弘、松本俊夫、鈴木清順、井家上隆幸、増村保造、篠田正浩、市川・・・
復刊29号~54号の26冊揃 ベスト・テン作品に鉛筆しるし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画芸術 21巻春季臨時増刊号、8号、22巻3号、24巻1号、2号、4号、6号、25巻1号~6号、26巻1号~6号、27巻1号~5号、28巻1号~4号、29巻1号~4号 昭和48年5月(復刊6号)~56年10月(復刊54号)内32冊

25,000
編集プロダクション映芸 磯田光一、種村季弘、松本俊夫、鈴木清順、井家上隆幸、増村保造、篠田正浩、市川崑、飯島耕一、大和屋竺、実相寺昭雄、黒木和雄、荒瀬豊、白石かずこ、吉田喜重、鈴木志郎康、神山征二郎、村上一郎、南博、片岡啓治、田中美代子、遠丸立、笠原伸夫、堀切直人、足立正生、小川徹、大島渚、寺山修司、吉増剛造、亀井文夫、佐藤重臣、深尾道典、蓮実重彦、佐藤忠男、中川信夫、深作欣二、斎藤竜鳳、田村孟、渡辺武信、小山弘健、秋山駿、長谷川四郎、渋谷実、柄谷行人、武田百合子、緑魔子、加藤泰、矢島翠、横尾忠則、水木洋子、大庭みな子、村井志摩子、浦山桐郎、左幸子、吉本隆明、中上健次、沖山秀子、藤田敏八、田島百合子、淡島千景他 、昭和48年~56年 、32冊
復刊29号~54号の26冊揃 ベスト・テン作品に鉛筆しるし

安藤忠雄の夢構想 : 震災復興と大阪湾ベイエリアプロジェクト

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
安藤忠雄 : 著、朝日新聞社、1995、135p、29.7 x 22.7cm、1冊
初版、 カバー、 帯

都市との対話の中で理念を探す/安藤忠雄
A 息づく都市 生活と場所
海の集合住宅 神戸
丘の集合住宅 宝塚
六甲の集合住宅ⅠⅡⅢⅣ 神戸
B 膨らむ都市 余白と場所
サントリーミュージアム 大阪
アートポートプロジェクト 大阪
淡路「夢舞台」淡路島
真言宗本福寺水御堂 淡路島
津名セミナーハウス 淡路島
直島コンテンポラリーアートミュージアム 香川県·直島
C 生き続ける都市 記憶と場所
ベネトンアートスクール トレヴィソ
テートギャラリー現代美術館 ロンドン
ユートピア都市への欲望/飯島洋一
L'avventura 場所一偶然性一安藤忠雄/デイヴィッド·スチュワート
場所性の論理と安藤忠雄の建築/李暎一
禅とマイクロチップの国の栄冠者/ポール·ゴールドバーガー
作品データ
安藤忠雄プロフィール
写真提供者リスト

帯文
1995年度プリツカー建築賞受賞·安藤忠雄の新たな挑戦
生活·余白·記憶に満ちた明日の都市づくり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
安藤忠雄 : 著 、朝日新聞社 、1995 、135p 、29.7 x 22.7cm 、1冊
初版、 カバー、 帯 都市との対話の中で理念を探す/安藤忠雄 A 息づく都市 生活と場所 海の集合住宅 神戸 丘の集合住宅 宝塚 六甲の集合住宅ⅠⅡⅢⅣ 神戸 B 膨らむ都市 余白と場所 サントリーミュージアム 大阪 アートポートプロジェクト 大阪 淡路「夢舞台」淡路島 真言宗本福寺水御堂 淡路島 津名セミナーハウス 淡路島 直島コンテンポラリーアートミュージアム 香川県·直島 C 生き続ける都市 記憶と場所 ベネトンアートスクール トレヴィソ テートギャラリー現代美術館 ロンドン ユートピア都市への欲望/飯島洋一 L'avventura 場所一偶然性一安藤忠雄/デイヴィッド·スチュワート 場所性の論理と安藤忠雄の建築/李暎一 禅とマイクロチップの国の栄冠者/ポール·ゴールドバーガー 作品データ 安藤忠雄プロフィール 写真提供者リスト 帯文 1995年度プリツカー建築賞受賞·安藤忠雄の新たな挑戦 生活·余白·記憶に満ちた明日の都市づくり
  • 単品スピード注文

現代思想 レオナルド・ダ・ヴィンチ 知の交響詩 2(7)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
青土社、23cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、青土社 、23cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

みづゑ No.877 1978年4月 <特集 : 靉光>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一、美術出版社、1978、99p、29.6 x 22.6cm、1冊
特集 : 靉光
靉光について思ふ / 寺田透
靉光の方法論 自己変革の持続 / 井上長三郎
片書・靉光研究資料細見 / ヨシダヨシエ
年譜・靉光 / ヨシダヨシエ
ラダック 西チベットのラマ教美術⑤ゴンパの壁画 / 石黒淳
ジョセフ・コーネル 人と作品 / 東野芳明
回想の藤牧義夫 ある木版画家との出会いと別離 / 小野忠重
画家と詩人 川口起美雄の宇宙構造 / 高橋睦郎
飯田善国と語る 彫刻に映るのは「引用」の世界〔含 飯田善国略歴〕 / 飯田善国 ; 飯島耕一
セザンヌの誘惑 代への問いかけ(MIZUE JOURNAL) / 末永照和
ジャッド・イン・トウキョウ ドナルド・ジャッドの彫刻をめぐって(MIZUE JOURNAL) / 中原佑介
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 、美術出版社 、1978 、99p 、29.6 x 22.6cm 、1冊
特集 : 靉光 靉光について思ふ / 寺田透 靉光の方法論 自己変革の持続 / 井上長三郎 片書・靉光研究資料細見 / ヨシダヨシエ 年譜・靉光 / ヨシダヨシエ ラダック 西チベットのラマ教美術⑤ゴンパの壁画 / 石黒淳 ジョセフ・コーネル 人と作品 / 東野芳明 回想の藤牧義夫 ある木版画家との出会いと別離 / 小野忠重 画家と詩人 川口起美雄の宇宙構造 / 高橋睦郎 飯田善国と語る 彫刻に映るのは「引用」の世界〔含 飯田善国略歴〕 / 飯田善国 ; 飯島耕一 セザンヌの誘惑 代への問いかけ(MIZUE JOURNAL) / 末永照和 ジャッド・イン・トウキョウ ドナルド・ジャッドの彫刻をめぐって(MIZUE JOURNAL) / 中原佑介

安藤忠雄建築展2003 : 再生-環境と建築 <展覧会図録>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
安藤忠雄 : 著、デルファイ研究所、2003、173p、30 x 22.3cm、1冊


想いのかたち − 安藤忠雄について/鈴木博之
「無」の庭/飯島洋一
再生 − 環境と建築・10の作品
風景の再生/安藤忠雄

TOKYO
・同潤会青山アパート建替計画
・国際子ども図書館
KOBE
・兵庫県立美術館・神戸市水際広場
・六甲の集合住宅 I・II・III・IV
PARIS
・ピノー現代美術館
・ユネスコ瞑想空間
NEW YORK
・グランド・ゼロ・プロジェクト
・マンハッタンのペントハウス
FORT WORTH
・フォートワース現代美術館
NAOSHIMA
・直島コンテンポラリー・アート・ミュージアム I・II・III
対論/蜷川幸雄 × 安藤忠雄
安藤忠雄全作品データ 1969-2002
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
安藤忠雄 : 著 、デルファイ研究所 、2003 、173p 、30 x 22.3cm 、1冊
帯 想いのかたち − 安藤忠雄について/鈴木博之 「無」の庭/飯島洋一 再生 − 環境と建築・10の作品 風景の再生/安藤忠雄 TOKYO ・同潤会青山アパート建替計画 ・国際子ども図書館 KOBE ・兵庫県立美術館・神戸市水際広場 ・六甲の集合住宅 I・II・III・IV PARIS ・ピノー現代美術館 ・ユネスコ瞑想空間 NEW YORK ・グランド・ゼロ・プロジェクト ・マンハッタンのペントハウス FORT WORTH ・フォートワース現代美術館 NAOSHIMA ・直島コンテンポラリー・アート・ミュージアム I・II・III 対論/蜷川幸雄 × 安藤忠雄 安藤忠雄全作品データ 1969-2002

社会思想研究 19(12)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
社會思想研究會 [編]、社会思想研究会、1967、冊、21cm、50p
綴穴
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
社會思想研究會 [編] 、社会思想研究会 、1967 、冊 、21cm 、50p
綴穴

支那暦法起原考

あざぶ本舗
 東京都北区王子
3,300 (送料:¥600~)
飯島忠夫 著、岡書院、昭和5年、608p、図版1、表1、星図7葉、23cm、1冊
初版 函欠 天金 シミ 
ご入金確認後1、2日で速やかに、当店指定の配送方法(追跡可能)で発送いたします。公費でのお支払いはご遠慮いただいております。原則として納品書、領収書等の発行は致しません。ペーパーレスにご協力くださいませ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,300 (送料:¥600~)
飯島忠夫 著 、岡書院 、昭和5年 、608p、図版1、表1、星図7葉 、23cm 、1冊
初版 函欠 天金 シミ 
  • 単品スピード注文

東洋學報 昭和12年8月 24巻4号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
東洋協會調査部 [編輯]、東洋協会調査部、1937、冊、21cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
背表紙にワレ・ヤブレ
綴じピンにヤブレ多数
中身及び裏表紙が外れかけ
読むことに問題ありません

橋本氏の十干十二支考を読む 飯島忠夫
再び敦煌戸籍残巻について 玉井是博
三十部女眞に就いて 小川裕人
金初の世襲萬戸に就いて 三上次男
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

東洋學報 昭和12年8月 24巻4号

1,000
東洋協會調査部 [編輯] 、東洋協会調査部 、1937 、冊 、21cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙にワレ・ヤブレ 綴じピンにヤブレ多数 中身及び裏表紙が外れかけ 読むことに問題ありません 橋本氏の十干十二支考を読む 飯島忠夫 再び敦煌戸籍残巻について 玉井是博 三十部女眞に就いて 小川裕人 金初の世襲萬戸に就いて 三上次男

美術手帖 1998年11月号 755号 美術館の建築

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
1998年 美術出版社 ペーパーバック 14.5×21×1.5

本の状態 すれ 少

&nbsp;建築でみる美術館 グッゲンハイム美術館ビルバオ ゲティ・センターほか&nbsp;

MoMA増改築計画を検証する

<学芸員の目>美術館はサヴァイヴァルする / 太田泰人
<アーティストの目> 美術館についてアーティストも考えなければならない / 李禹煥<建築時評> 建築・思考・美術館 / セルジオ・カラトローニ

インタヴュー&nbsp;
安藤忠雄
磯崎新
黒川紀章
谷口吉生

世紀末のミュージアム / 飯島洋一
空間の芸術か?芸術のための空間か? 日本の美術館の変遷 / 鵜沢隆

Visual Site 菅木志雄
Art Vision 土方巽 鏡がピカッ / 巖谷國士

Artist Interview
ジュリオ・パオリーニ
マリオ・メルツ

From Exhibition
ピーター・ハリー
菊畑茂久馬
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880
1998年 美術出版社 ペーパーバック 14.5×21×1.5 本の状態 すれ 少 &nbsp;建築でみる美術館 グッゲンハイム美術館ビルバオ ゲティ・センターほか&nbsp; MoMA増改築計画を検証する <学芸員の目>美術館はサヴァイヴァルする / 太田泰人 <アーティストの目> 美術館についてアーティストも考えなければならない / 李禹煥<建築時評> 建築・思考・美術館 / セルジオ・カラトローニ インタヴュー&nbsp; 安藤忠雄 磯崎新 黒川紀章 谷口吉生 世紀末のミュージアム / 飯島洋一 空間の芸術か?芸術のための空間か? 日本の美術館の変遷 / 鵜沢隆 Visual Site 菅木志雄 Art Vision 土方巽 鏡がピカッ / 巖谷國士 Artist Interview ジュリオ・パオリーニ マリオ・メルツ From Exhibition ピーター・ハリー 菊畑茂久馬

現代病理学大系 2 A 細胞・組織の基本病変 1

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
8,000
飯島宗一 ほか責任編集、中山書店、1990/1/1、397p、27cm
□主な内容□ 細胞の障害 (1) 細胞の基本構造概説/核の構造と病理 (電顕光顕)/
細胞質の構造と病理 (細胞膜, 糸粒体, 粗面小胞体, 滑面小胞体, Golgi 装置, ラ
イソゾーム, ペルオキシゾームマイクロボディー, 細胞骨格,グリコーゲン、メラノゾーム)
□執筆者□ 名大教授 浅井淳平 愛知心障者コロニー発達障害研部長 筒井祥博 前名大教授 星野宗光
自治医大教授 横山武東北大教授 名倉 宏 東海大教授 玉置憲一 名大教授 若林 隆 慈大教授
鈴木昭男 慈大医科学研微細形態研究部 佐々木博之 慶大名誉教授 渡辺陽之輔 札医大教授森 道夫
札医大講師 榎本克彦 熊大教授 高橋 潔 熊大助教授 内藤 眞 札医大名誉教授 塚田英之 慶大講師
鳥潟親雄 熊大名誉教授 武内忠男 金大教授廣根孝衞 (執筆順)

その他
ビニールカバー 帯 函  状態:非常に良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,000
飯島宗一 ほか責任編集 、中山書店 、 1990/1/1 、397p 、27cm
□主な内容□ 細胞の障害 (1) 細胞の基本構造概説/核の構造と病理 (電顕光顕)/ 細胞質の構造と病理 (細胞膜, 糸粒体, 粗面小胞体, 滑面小胞体, Golgi 装置, ラ イソゾーム, ペルオキシゾームマイクロボディー, 細胞骨格,グリコーゲン、メラノゾーム) □執筆者□ 名大教授 浅井淳平 愛知心障者コロニー発達障害研部長 筒井祥博 前名大教授 星野宗光 自治医大教授 横山武東北大教授 名倉 宏 東海大教授 玉置憲一 名大教授 若林 隆 慈大教授 鈴木昭男 慈大医科学研微細形態研究部 佐々木博之 慶大名誉教授 渡辺陽之輔 札医大教授森 道夫 札医大講師 榎本克彦 熊大教授 高橋 潔 熊大助教授 内藤 眞 札医大名誉教授 塚田英之 慶大講師 鳥潟親雄 熊大名誉教授 武内忠男 金大教授廣根孝衞 (執筆順) その他 ビニールカバー 帯 函  状態:非常に良い

雁(映像+定型詩) 第1、3、5~14号(1972年1月~1979年3月) 計12冊―水(佐佐木幸綱)、見る女(大岡信)、食辞(加藤郁乎)、霜漉き歌(馬場あき子)、〈おまえが墳丘にのぼれば〉(吉本隆明)、十三月(河原枇杷男)、帰還(平井弘)、短歌行(山中智恵子)、贖(岡野弘彦)、断念(石原吉郎)、夏の雫(永田和宏)、スピーチ・バルーン(清水哲男)、龍の水(葛原妙子)、蛙田、ほか(飴山実)、旗の歇むまで(荒川洋治)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
10,000
佐佐木幸綱、大岡信、加藤郁乎、馬場あき子、吉本隆明、河原枇杷男、平井弘、山中智恵子、岡野弘彦、石原吉・・・
ヤケ。タバコ臭あり。少々汚れ。傷み。7号-鉛筆線引きあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雁(映像+定型詩) 第1、3、5~14号(1972年1月~1979年3月) 計12冊―水(佐佐木幸綱)、見る女(大岡信)、食辞(加藤郁乎)、霜漉き歌(馬場あき子)、〈おまえが墳丘にのぼれば〉(吉本隆明)、十三月(河原枇杷男)、帰還(平井弘)、短歌行(山中智恵子)、贖(岡野弘彦)、断念(石原吉郎)、夏の雫(永田和宏)、スピーチ・バルーン(清水哲男)、龍の水(葛原妙子)、蛙田、ほか(飴山実)、旗の歇むまで(荒川洋治)ほか

10,000
佐佐木幸綱、大岡信、加藤郁乎、馬場あき子、吉本隆明、河原枇杷男、平井弘、山中智恵子、岡野弘彦、石原吉郎、永田和宏、清水哲男、葛原妙子、飴山実、荒川洋治、武川忠一、三枝昂之、前登志夫、塚本邦雄、佐藤勝、冨士田元彦、福島泰樹、坪内稔典、高柳重信、宇佐美魚目、石井辰彦、大西民子、岡井隆、阿部完市、金子兜太、岡井隆、春日井建、平出隆、藤原月彦、飯島晴子 ほか 、雁発行所 、1972-1979
ヤケ。タバコ臭あり。少々汚れ。傷み。7号-鉛筆線引きあり。

岩波講座哲学 第3

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
520
岩波書店、374p、22cm
第2次予約 函瑕疵、ヤケ 本体経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波講座哲学 第3

520
、岩波書店 、374p 、22cm
第2次予約 函瑕疵、ヤケ 本体経年相応

東洋學報 昭和14年11月 27巻1号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
東洋協會調査部 [編輯]、東洋協会調査部、1939、冊、21cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
背表紙ワレ・ヤブレ
本文読むことに問題ありません

唐代藩鎮の跋扈と鎮将(二) 日野開三郎
吐谷渾の西蔵名と支那史伝 戸田茂喜
礼記月令天文攷を読む 飯島忠夫
唐の俗楽二十八調の成立年代に就いて(下) 岸邊成雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

東洋學報 昭和14年11月 27巻1号

1,500
東洋協會調査部 [編輯] 、東洋協会調査部 、1939 、冊 、21cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙ワレ・ヤブレ 本文読むことに問題ありません 唐代藩鎮の跋扈と鎮将(二) 日野開三郎 吐谷渾の西蔵名と支那史伝 戸田茂喜 礼記月令天文攷を読む 飯島忠夫 唐の俗楽二十八調の成立年代に就いて(下) 岸邊成雄

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000