文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「飲食」の検索結果
1,863件

洗心広録

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,500
幸田露伴 著、至誠堂書店、612p、19cm
大正15年第5版。本体天金装。函やけ縁痛み小、本体小口しみあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

洗心広録

3,500
幸田露伴 著 、至誠堂書店 、612p 、19cm
大正15年第5版。本体天金装。函やけ縁痛み小、本体小口しみあり。本文良好。

ビールの本

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥600~)
植田敏郎 著、東京創元社、昭33、229p 図版、19cm、1冊
函付 小口にシミあり 状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビールの本

1,320 (送料:¥600~)
植田敏郎 著 、東京創元社 、昭33 、229p 図版 、19cm 、1冊
函付 小口にシミあり 状態良好です。
  • 単品スピード注文

新建築 2016年9月 第91巻 第14号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 四方裕、新建築社、2016、230p、29.5 x 22cm、1冊
建築論壇 地域の資源を共有する コミュニティを持続させるシェアリング・エコノミーの可能性/=ジョー・ゲビア(Airbnb共同創立者)
作品17題
おりづるタワー/三分一博志建築設計事務所
インタビュー: 広島の過去と未来を繋ぐ「動く素材」/三分一博志
十日町市市民交流センター「分じろう」・十日町市市民活動センター「十じろう」/青木淳建築計画事務所
対談: 地方都市での設計行為からつくり方を問う ブンシツは設計の可能性を広げたか/青木淳×山崎亮
福山市本通・船町商店街アーケード改修プロジェクト とおり町Street Garden /前田圭介/UID
日南市油津商店街 多世代交流モール/水上哲也建築設計事務所
記事: まちと人を育てる 商店街再生/木藤亮太(日南市油津商店街テナントミックスサポートマネージャー・油津応援団専務取締役)
鹿手袋の蔵/藤野高志/生物建築舎
土浦市消防本部消防庁舎
丸目明寛+齊藤拓臣/久米設計
旧富士製氷工場コンバージョン/東京理科大学坂牛研究室
豊岡中央交流センター/渡辺隆建築設計事務所
アーキエイド牡鹿・雄勝地区の活動
HATCHi 金沢/THE SHARE HOTELS/リビタ(企画・統括) プランニングファクトリー蔵 E.N.N.(飲食区画) POINT(屋台カート)
檸檬ホテル/岡野道子建築設計事務所
しずやKYOTO/多田正治アトリエ + ENDO SHOJIRO DESIGN
ホタルの湯屋/髙﨑正治都市建築設計事務所
草津温泉 御座之湯,湯路広場,熱乃湯/北山創造研究所(基本構想) 北山孝二郎+K計画事務所(設計)
函館アリーナ/大建設計・ティーアンドパルス函館アリーナ新築基本設計・実施設計業務委託共同企業体
真駒内滝野霊園頭大仏/安藤忠雄建築研究所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 四方裕 、新建築社 、2016 、230p 、29.5 x 22cm 、1冊
建築論壇 地域の資源を共有する コミュニティを持続させるシェアリング・エコノミーの可能性/=ジョー・ゲビア(Airbnb共同創立者) 作品17題 おりづるタワー/三分一博志建築設計事務所 インタビュー: 広島の過去と未来を繋ぐ「動く素材」/三分一博志 十日町市市民交流センター「分じろう」・十日町市市民活動センター「十じろう」/青木淳建築計画事務所 対談: 地方都市での設計行為からつくり方を問う ブンシツは設計の可能性を広げたか/青木淳×山崎亮 福山市本通・船町商店街アーケード改修プロジェクト とおり町Street Garden /前田圭介/UID 日南市油津商店街 多世代交流モール/水上哲也建築設計事務所 記事: まちと人を育てる 商店街再生/木藤亮太(日南市油津商店街テナントミックスサポートマネージャー・油津応援団専務取締役) 鹿手袋の蔵/藤野高志/生物建築舎 土浦市消防本部消防庁舎 丸目明寛+齊藤拓臣/久米設計 旧富士製氷工場コンバージョン/東京理科大学坂牛研究室 豊岡中央交流センター/渡辺隆建築設計事務所 アーキエイド牡鹿・雄勝地区の活動 HATCHi 金沢/THE SHARE HOTELS/リビタ(企画・統括) プランニングファクトリー蔵 E.N.N.(飲食区画) POINT(屋台カート) 檸檬ホテル/岡野道子建築設計事務所 しずやKYOTO/多田正治アトリエ + ENDO SHOJIRO DESIGN ホタルの湯屋/髙﨑正治都市建築設計事務所 草津温泉 御座之湯,湯路広場,熱乃湯/北山創造研究所(基本構想) 北山孝二郎+K計画事務所(設計) 函館アリーナ/大建設計・ティーアンドパルス函館アリーナ新築基本設計・実施設計業務委託共同企業体 真駒内滝野霊園頭大仏/安藤忠雄建築研究所

最美的日本文化名詞学習図鑑

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,700
服部幸應, 市田ひろみ, 山本成一郎 監修、遠足文化(TW)、2020年07月
原作名: 英訳付き ニッポンの名前図鑑:和食・年中行事、和服・伝統芸能、日本建築・生活道具
最美的日本文化名詞學習圖鑑:六大主題、千項名詞,從文化著手,升等素養,擺脫死背,立刻融入日本!(全彩插圖典藏決定版)
最美的日本文化名词学习图鉴 周若珍译 台湾远足文化事业股份有限公司

★知日必讀、旅日必備的日本文化百科圖鑑★
★學習日本語最有感、最實用、最賞心悅目的工具書★
★文化專業X日語專業,打造日文閱讀力!★
從和食、和服、節慶、建築、傳統藝能到生活用品,
6大主題一次囊括,近千項名詞完全收錄,
中日對照+羅馬拼音+全彩圖解
讓你不只學日文,更認識「日本文化」!
.壽司餐盒裡的綠色隔片、盛裝蕎麥湯的容器竟然都有專屬的名稱?
.婚禮上新娘穿的叫做「白無垢」,那新郎穿的黑色和服又叫做什麼?
.「迴遊式」與「淨土式」的日本庭園到底怎麼區分?
.名叫「曲げわっぱ」的日本傳統木片便當盒是什麼形狀?
.你知道日本新年必備的「門松」和「鏡餅」的由來嗎?
不退流行的日本文化名詞,可學習又可珍藏。符合臺灣人語言學習的需求,深入日本文化核心的學習法,讓語言學習不再枯燥乏味,不會發生開不了口的窘境!不論日常生活或職場對話,有了文化名詞的知識,一開口就有內涵!
本書囊括日本的飲食、服飾、建築、節慶、傳統藝能、生活用品等六大主題,透過精美圖解與翔實解說,讓你用最簡潔易懂的方式認識各領域中近千項日文名詞,除了中文、日語和羅馬拼音對照外,更詳細介紹名詞背後的內涵與知識,讓你知其一更知其二,不僅加深對日本的認識,更能累積日文實力!

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
服部幸應, 市田ひろみ, 山本成一郎 監修 、遠足文化(TW) 、2020年07月
原作名: 英訳付き ニッポンの名前図鑑:和食・年中行事、和服・伝統芸能、日本建築・生活道具 最美的日本文化名詞學習圖鑑:六大主題、千項名詞,從文化著手,升等素養,擺脫死背,立刻融入日本!(全彩插圖典藏決定版) 最美的日本文化名词学习图鉴 周若珍译 台湾远足文化事业股份有限公司 ★知日必讀、旅日必備的日本文化百科圖鑑★ ★學習日本語最有感、最實用、最賞心悅目的工具書★ ★文化專業X日語專業,打造日文閱讀力!★ 從和食、和服、節慶、建築、傳統藝能到生活用品, 6大主題一次囊括,近千項名詞完全收錄, 中日對照+羅馬拼音+全彩圖解 讓你不只學日文,更認識「日本文化」! .壽司餐盒裡的綠色隔片、盛裝蕎麥湯的容器竟然都有專屬的名稱? .婚禮上新娘穿的叫做「白無垢」,那新郎穿的黑色和服又叫做什麼? .「迴遊式」與「淨土式」的日本庭園到底怎麼區分? .名叫「曲げわっぱ」的日本傳統木片便當盒是什麼形狀? .你知道日本新年必備的「門松」和「鏡餅」的由來嗎? 不退流行的日本文化名詞,可學習又可珍藏。符合臺灣人語言學習的需求,深入日本文化核心的學習法,讓語言學習不再枯燥乏味,不會發生開不了口的窘境!不論日常生活或職場對話,有了文化名詞的知識,一開口就有內涵! 本書囊括日本的飲食、服飾、建築、節慶、傳統藝能、生活用品等六大主題,透過精美圖解與翔實解說,讓你用最簡潔易懂的方式認識各領域中近千項日文名詞,除了中文、日語和羅馬拼音對照外,更詳細介紹名詞背後的內涵與知識,讓你知其一更知其二,不僅加深對日本的認識,更能累積日文實力! 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

江差の繁次郎

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
中村純三 著、函館読書人会、194p、18cm
表紙・背少イタミ、少ヨゴレ。扉裏に印。少ヤケ。奥付頁綴じ少イタミ。後見返しに剥がし痕、微書付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江差の繁次郎

1,200
中村純三 著 、函館読書人会 、194p 、18cm
表紙・背少イタミ、少ヨゴレ。扉裏に印。少ヤケ。奥付頁綴じ少イタミ。後見返しに剥がし痕、微書付。

広州方言民俗図典(中国方言民俗図典系列.第1輯)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,468
庄初昇 等、語文出版社、2014年12月、精装
广州方言民俗图典 /中国方言民俗图典系列·第一辑
庄初升 黄小娅 杨逸等 语文出版社 廣州方言民俗圖典

この度「中國方言民俗圖典系列」の第1輯10冊が刊行された。本シリーズは、各巻に「建築建物」「日常用品」「服飾用品」「飲食生活」「農工技術」「婚礼葬儀」「祭事節句」「娯楽遊戯」「宗教信仰」などに関する言葉を収録し、発音については「国際音声記号(IPA)」で表記し、ほぼ毎ページに図版を配することによって、現代の方言と各地の民俗文化・風習との関係性を明示し保存するものである。

“中国方言民俗图典系列”(第1辑)是2010年度国家出版基金资助项目,2011年列入“十二五”国家重点图书出版规划。第一辑共计十卷,涉及官话、晋语、吴语、徽语、粤语、平话、闽语、客家话等八个方言区。各卷内容主要包括房舍建筑、日常用具、服饰穿戴、饮食起居、农工百艺、婚育丧葬、岁时节令、游戏娱乐、宗教信仰等。

目录
引言
一 地理
二 历史
三 人口
四 方言民俗文化

壹/房舍建筑
一 民居
二 其他建筑
三 建筑活动

贰/日常用具
一 炊具
二 卧具
三 桌椅板凳
四 其他生活用具
五 交通工具

叁/服饰穿戴
一 衣裤
二 鞋帽
三 首饰及其他

肆/饮食起居
一 主食
二 副食
三 菜式
四 小食
五 饮食活动
六 起居

伍/农工百艺
一 农事
二 农具
三 手工艺
四 商业

陆/婚育寿丧
一 婚事
二 生育
三 寿诞
四 丧葬

柒/岁时节令
一 春节
二 清明节
三 端午节
四 乞巧节
五 中元节
六 中秋节
七 重阳节
八 冬至节

捌/游戏娱乐
一 游戏
二 娱乐
三 戏剧曲艺

玖/民间信仰
一 习俗
二 语忌
广州方言音系
参考文献
索引
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,468
庄初昇 等 、語文出版社 、2014年12月 、精装
广州方言民俗图典 /中国方言民俗图典系列·第一辑 庄初升 黄小娅 杨逸等 语文出版社 廣州方言民俗圖典 この度「中國方言民俗圖典系列」の第1輯10冊が刊行された。本シリーズは、各巻に「建築建物」「日常用品」「服飾用品」「飲食生活」「農工技術」「婚礼葬儀」「祭事節句」「娯楽遊戯」「宗教信仰」などに関する言葉を収録し、発音については「国際音声記号(IPA)」で表記し、ほぼ毎ページに図版を配することによって、現代の方言と各地の民俗文化・風習との関係性を明示し保存するものである。 “中国方言民俗图典系列”(第1辑)是2010年度国家出版基金资助项目,2011年列入“十二五”国家重点图书出版规划。第一辑共计十卷,涉及官话、晋语、吴语、徽语、粤语、平话、闽语、客家话等八个方言区。各卷内容主要包括房舍建筑、日常用具、服饰穿戴、饮食起居、农工百艺、婚育丧葬、岁时节令、游戏娱乐、宗教信仰等。 目录 引言 一 地理 二 历史 三 人口 四 方言民俗文化 壹/房舍建筑 一 民居 二 其他建筑 三 建筑活动 贰/日常用具 一 炊具 二 卧具 三 桌椅板凳 四 其他生活用具 五 交通工具 叁/服饰穿戴 一 衣裤 二 鞋帽 三 首饰及其他 肆/饮食起居 一 主食 二 副食 三 菜式 四 小食 五 饮食活动 六 起居 伍/农工百艺 一 农事 二 农具 三 手工艺 四 商业 陆/婚育寿丧 一 婚事 二 生育 三 寿诞 四 丧葬 柒/岁时节令 一 春节 二 清明节 三 端午节 四 乞巧节 五 中元节 六 中秋节 七 重阳节 八 冬至节 捌/游戏娱乐 一 游戏 二 娱乐 三 戏剧曲艺 玖/民间信仰 一 习俗 二 语忌 广州方言音系 参考文献 索引 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

北戸録校箋(唐宋史料筆記叢刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,530
〔唐〕段公路 撰 許逸民 校箋、中華書局、2023年10月
北戶錄校箋 北户录校笺 唐宋史料笔记丛刊

“北戸”は概ね現在の嶺南地区、《北戸録》は嶺南の民風、土俗、飲食、衣製、歌謡、哀楽、珍しい草木、果蔬、虫魚、鳥獣類および歴史典故、民間伝説等、張華の《博物志》と性質が類似。書中引用文献は《淮南萬畢術》、《廣志》、《南越志》、《南裔異物》、《靈枝圖記》、陳藏器《本草》、《唐韻》、郭縁生《述徴記》、《臨海異物志》、《陶朱公養魚經》、《毛詩義》、《船神記》、《字林》、《廣州記》、《扶南傳》等大変広いが、今日みな散佚しており重要な史料価値および文献価値がある。本書は《叢書集成》本を底本に校勘、箋注を加えた。巻末に「書目著録與版本序跋」「主要徴引書目」を付す。(繁体字縦組)

《北户录》三卷,唐段公路撰,唐崔龟图注。“北户”指南方边远地区,在日之南,北边的窗户朝着太阳,即北回归线以南,概指今天的岭南地区。本书是作者在广州时所撰,记载了岭南民风、土俗、饮食、衣制、歌谣、哀乐与中原不同之处,奇形异状的草木、果蔬、虫鱼、羽毛之类,以及历史典故、民间传说等,性质与张华的《博物志》相类似。书中征引文献亦极博洽,如《淮南万毕术》、《广志》、《南越志》、《南裔异物》、《灵枝图记》、陈藏器《本草》、《唐韵》、郭缘生《述征记》、《临海异物志》、《陶朱公养鱼经》、《毛诗义》、《船神记》、《字林》、《广州记》、《扶南传》等书,今皆散佚,可以藉此书略见一二,具有重要的史料价值和文献价值。 作者段公路极有可能是《酉阳杂俎》作者段成式的次子,本书记载的许多内容可在《酉阳杂俎》中觅得踪影和来历,可以视为《酉阳杂俎》的续篇。 许逸民先生以《丛书集成》本为底本作校勘、笺注,重点在考证本事与用典,引据书证力求准确与详备,书末附有《书目著录与版本序跋》及《主要征引书目》,以备覆案参考。

お届けまで一ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,530
〔唐〕段公路 撰 許逸民 校箋 、中華書局 、2023年10月
北戶錄校箋 北户录校笺 唐宋史料笔记丛刊 “北戸”は概ね現在の嶺南地区、《北戸録》は嶺南の民風、土俗、飲食、衣製、歌謡、哀楽、珍しい草木、果蔬、虫魚、鳥獣類および歴史典故、民間伝説等、張華の《博物志》と性質が類似。書中引用文献は《淮南萬畢術》、《廣志》、《南越志》、《南裔異物》、《靈枝圖記》、陳藏器《本草》、《唐韻》、郭縁生《述徴記》、《臨海異物志》、《陶朱公養魚經》、《毛詩義》、《船神記》、《字林》、《廣州記》、《扶南傳》等大変広いが、今日みな散佚しており重要な史料価値および文献価値がある。本書は《叢書集成》本を底本に校勘、箋注を加えた。巻末に「書目著録與版本序跋」「主要徴引書目」を付す。(繁体字縦組) 《北户录》三卷,唐段公路撰,唐崔龟图注。“北户”指南方边远地区,在日之南,北边的窗户朝着太阳,即北回归线以南,概指今天的岭南地区。本书是作者在广州时所撰,记载了岭南民风、土俗、饮食、衣制、歌谣、哀乐与中原不同之处,奇形异状的草木、果蔬、虫鱼、羽毛之类,以及历史典故、民间传说等,性质与张华的《博物志》相类似。书中征引文献亦极博洽,如《淮南万毕术》、《广志》、《南越志》、《南裔异物》、《灵枝图记》、陈藏器《本草》、《唐韵》、郭缘生《述征记》、《临海异物志》、《陶朱公养鱼经》、《毛诗义》、《船神记》、《字林》、《广州记》、《扶南传》等书,今皆散佚,可以藉此书略见一二,具有重要的史料价值和文献价值。 作者段公路极有可能是《酉阳杂俎》作者段成式的次子,本书记载的许多内容可在《酉阳杂俎》中觅得踪影和来历,可以视为《酉阳杂俎》的续篇。 许逸民先生以《丛书集成》本为底本作校勘、笺注,重点在考证本事与用典,引据书证力求准确与详备,书末附有《书目著录与版本序跋》及《主要征引书目》,以备覆案参考。 お届けまで一ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

からだを改造する食物 : あなたは必ず健康になれる <実用百科シリーズ>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
西沢道允 著、久保書店、345p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
西沢道允 著 、久保書店 、345p 、19cm
  • 単品スピード注文

支那西康事情

ワグテイルブックストア
 神奈川県横浜市中区元町
1,700
楊仲華 著 ; 村田孜郎 訳、誠文堂新光社、1941、294p 地図、19cm、1
昭和16年初版1刷。裸本。表紙ヤケ・ヨゴレ。背若干ハガレ。天地小口強ヤケ。本文頁ヤケシミ。送料250円~
発送料金(手数料含)は重量・サイズに応じ次のいずれか: <宅急便> サイズ・距離に応じ計算 / <宅急便コンパクト> 550円(北海道・九州・沖縄 750円) / <クリックポスト>全国一律250円/ <レターパックプラス>全国一律650円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,700
楊仲華 著 ; 村田孜郎 訳 、誠文堂新光社 、1941 、294p 地図 、19cm 、1
昭和16年初版1刷。裸本。表紙ヤケ・ヨゴレ。背若干ハガレ。天地小口強ヤケ。本文頁ヤケシミ。送料250円~

瓜几拉画猫:吾輩宋朝猫

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
瓜幾拉 著絵、中国友誼、2019年05月
瓜几拉画猫:吾辈宋朝猫

中国史上の伝承や風俗を、擬人化した猫の姿で描いた『画猫・梦唐:唐朝风情绘卷』、『画猫・雅宋:宋朝风情绘卷』に続く第三弾。あらたな文化が花開いた宋代。往時の著名人、または風俗・娯楽・飲食などの風景にある市井の人びとの姿を、すべて猫に置き換えていきいきと描く。猫と中国古典文化をこよなく愛する作者・瓜几拉は綿密な事前調査を実施。28種の宋代典籍を参考にしながら、当時の風俗、文化を可能な限り忠実に再現した。愛くるしい猫たちの姿と宋代の優美な生活模様を融合させた画集。

插画师瓜几拉暌违四年,携新作《吾辈宋朝猫》归来!一本视觉大满足的精美画集,采用可以完全摊开的精装大开本,烫金工艺。吸猫族勿入!看了好想有只猫!瓜几拉变身“瓜导”,用画笔执导大型宋朝猫剧。萌猫出演宋朝子民,朝堂小巷都是猫的身影!剧上短腿猫们或扮村夫或扮徽宗或演绎白蛇传场景,用精美生动的画面还原徽宗猫瑞鹤图创作初衷、白蛇猫传奇、包拯猫断案、宋猫娶亲等宋朝名画、名人,以及生活场景。幕后脱下戏服,拍摄花絮尽显猫咪窘态,趣事多多。瓜几拉爱猫,也爱古典文化,为了完成本书创作,她严谨考据,参考28种宋朝典籍,力求真实还原宋朝生活。《吾辈宋朝猫》是一本集萌猫与宋人雅致生活于一体的绝美画集。

目  录
chapter1 渔歌子:宋朝的乡村闲谈
chapter2 闲中好:宋朝的市井杂记
chapter3 一寸金:宋朝的风俗记录
chapter4 醉太平:宋朝的生活笔谈
chapter5 画堂春:宋朝的文猫趣闻
chapter6 凤来朝:宋朝的朝堂逸事

【関連書籍】
画猫・梦唐:唐朝风情绘卷/天闻角川画集系列  瓜几拉 绘 湖南美术出版社 2015年11月
画猫・雅宋:宋朝风情绘卷  天闻角川 编、苏徵楼 绘 浙江人民美术出版社 2018年07月

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
瓜幾拉 著絵 、中国友誼 、2019年05月
瓜几拉画猫:吾辈宋朝猫 中国史上の伝承や風俗を、擬人化した猫の姿で描いた『画猫・梦唐:唐朝风情绘卷』、『画猫・雅宋:宋朝风情绘卷』に続く第三弾。あらたな文化が花開いた宋代。往時の著名人、または風俗・娯楽・飲食などの風景にある市井の人びとの姿を、すべて猫に置き換えていきいきと描く。猫と中国古典文化をこよなく愛する作者・瓜几拉は綿密な事前調査を実施。28種の宋代典籍を参考にしながら、当時の風俗、文化を可能な限り忠実に再現した。愛くるしい猫たちの姿と宋代の優美な生活模様を融合させた画集。 插画师瓜几拉暌违四年,携新作《吾辈宋朝猫》归来!一本视觉大满足的精美画集,采用可以完全摊开的精装大开本,烫金工艺。吸猫族勿入!看了好想有只猫!瓜几拉变身“瓜导”,用画笔执导大型宋朝猫剧。萌猫出演宋朝子民,朝堂小巷都是猫的身影!剧上短腿猫们或扮村夫或扮徽宗或演绎白蛇传场景,用精美生动的画面还原徽宗猫瑞鹤图创作初衷、白蛇猫传奇、包拯猫断案、宋猫娶亲等宋朝名画、名人,以及生活场景。幕后脱下戏服,拍摄花絮尽显猫咪窘态,趣事多多。瓜几拉爱猫,也爱古典文化,为了完成本书创作,她严谨考据,参考28种宋朝典籍,力求真实还原宋朝生活。《吾辈宋朝猫》是一本集萌猫与宋人雅致生活于一体的绝美画集。 目  录 chapter1 渔歌子:宋朝的乡村闲谈 chapter2 闲中好:宋朝的市井杂记 chapter3 一寸金:宋朝的风俗记录 chapter4 醉太平:宋朝的生活笔谈 chapter5 画堂春:宋朝的文猫趣闻 chapter6 凤来朝:宋朝的朝堂逸事 【関連書籍】 画猫・梦唐:唐朝风情绘卷/天闻角川画集系列  瓜几拉 绘 湖南美术出版社 2015年11月 画猫・雅宋:宋朝风情绘卷  天闻角川 编、苏徵楼 绘 浙江人民美术出版社 2018年07月 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

瓜几拉画猫:猫之長安

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
瓜幾拉 著絵、天津人民出版、2022年01月
瓜几拉画猫 猫之长安 萌猫版盛唐生活大赏

一部"萌猫版"盛唐生活大赏
一场猫和唐朝的浪漫邂逅
成功输出日韩的唐朝画册
豆瓣9.1高分作品归来
全书内容创作依据《酉阳杂俎》《朝野佥载》《太平广记》《旧唐书》等60多部古籍、古诗、古画,近6万字解说内容,帮你一一解锁有据可依的唐人生活细节。

《瓜幾拉畫貓:貓之長安》是一部有關貓和唐朝長安城的歷史繪本,也是一部由貓咪出演的盛唐生活大賞。關於貓,生活中有無數趣事;關於唐朝長安城,歷史上有太多奇聞。人氣畫家、知名畫貓師瓜幾拉以眾貓為主角,以貓擬人,結合唐長安的歷史,演繹唐朝從宮廷到市井的日常生活故事。全書從“飲食”“行居”“歌舞”“遊戲”“傳奇”“典故”“風俗” 七個側面, 用80幅精美大圖,600多個萌貓形象,數萬字考據的解說內容,還原出唐朝的多彩生活,再現盛世長安城絢麗畫面。是一部幽默有趣,綜合藝術性與文化性為一體的歷史畫集喝酒、彈琴、吟詩、作賦、放馬、縱歌、賞花、下棋……長安城裡不止有偉大的詩人,還有我們關於理想生活的所有想像。每個人心裡都有一座長安城,那裡有理想生活的全部圖景。

目录
食在长安
  胡饼
  蒸饼
  果品
  糟糠氏
  比屋之饮
  飞刀鲙鲤
  合食制
  野宴
  炼糖术
  酿酒术
  行酒令

行居长安
  东西二市
  晨钟暮鼓
  内宅用具
  壶中天地
  高头大马
  骑驴出行
  坐牛车
  乘步舆
  骆驼坐骑
  折柳送别

歌舞百戏
  唐宫燕乐
  霓裳羽衣
  歌唱
  绿腰舞
  胡旋舞
  胡腾舞
  剑舞
  舞马衔杯
  傀儡戏
  泼胡乞寒
  杂技
  幻术

自娱游艺
  投壶
  斗鸡
  斗蟋蟀
  围棋
  秋千
  扑萤观莲
  蹴球
  马球
  狩猎
  猎鹰

长安传奇 
名猫典故

长安风俗
  元日
  上元节
  花朝节
  上巳节
  佛诞节
  端午
  社日
  乞巧节
  盂兰盆节
  祭灶
  春节傩戏
  守岁
  幕后大揭秘
  参考资料

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
瓜幾拉 著絵 、天津人民出版 、2022年01月
瓜几拉画猫 猫之长安 萌猫版盛唐生活大赏 一部"萌猫版"盛唐生活大赏 一场猫和唐朝的浪漫邂逅 成功输出日韩的唐朝画册 豆瓣9.1高分作品归来 全书内容创作依据《酉阳杂俎》《朝野佥载》《太平广记》《旧唐书》等60多部古籍、古诗、古画,近6万字解说内容,帮你一一解锁有据可依的唐人生活细节。 《瓜幾拉畫貓:貓之長安》是一部有關貓和唐朝長安城的歷史繪本,也是一部由貓咪出演的盛唐生活大賞。關於貓,生活中有無數趣事;關於唐朝長安城,歷史上有太多奇聞。人氣畫家、知名畫貓師瓜幾拉以眾貓為主角,以貓擬人,結合唐長安的歷史,演繹唐朝從宮廷到市井的日常生活故事。全書從“飲食”“行居”“歌舞”“遊戲”“傳奇”“典故”“風俗” 七個側面, 用80幅精美大圖,600多個萌貓形象,數萬字考據的解說內容,還原出唐朝的多彩生活,再現盛世長安城絢麗畫面。是一部幽默有趣,綜合藝術性與文化性為一體的歷史畫集喝酒、彈琴、吟詩、作賦、放馬、縱歌、賞花、下棋……長安城裡不止有偉大的詩人,還有我們關於理想生活的所有想像。每個人心裡都有一座長安城,那裡有理想生活的全部圖景。 目录 食在长安   胡饼   蒸饼   果品   糟糠氏   比屋之饮   飞刀鲙鲤   合食制   野宴   炼糖术   酿酒术   行酒令 行居长安   东西二市   晨钟暮鼓   内宅用具   壶中天地   高头大马   骑驴出行   坐牛车   乘步舆   骆驼坐骑   折柳送别 歌舞百戏   唐宫燕乐   霓裳羽衣   歌唱   绿腰舞   胡旋舞   胡腾舞   剑舞   舞马衔杯   傀儡戏   泼胡乞寒   杂技   幻术 自娱游艺   投壶   斗鸡   斗蟋蟀   围棋   秋千   扑萤观莲   蹴球   马球   狩猎   猎鹰 长安传奇  名猫典故 长安风俗   元日   上元节   花朝节   上巳节   佛诞节   端午   社日   乞巧节   盂兰盆节   祭灶   春节傩戏   守岁   幕后大揭秘   参考资料 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

染料 <工業化学全書>

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,000 (送料:¥300~)
横手正夫 著、日刊工業新聞社、昭和34年11月発行、119頁、B6判、1冊
全体的に強いヤケ・シミ有(天はシミ多数有)。カバーに傷み(角縁は破れ)・表紙角縁に少傷み有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

染料 <工業化学全書>

3,000 (送料:¥300~)
横手正夫 著 、日刊工業新聞社 、昭和34年11月発行 、119頁 、B6判 、1冊
全体的に強いヤケ・シミ有(天はシミ多数有)。カバーに傷み(角縁は破れ)・表紙角縁に少傷み有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

日本女礼式 : 閨秀錦嚢 一名・婦人一代重宝鑑

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥600~)
坪谷善四郎編、博文館、明28、582p、19cm
帙イタミ、本体背や後表紙欠無、綴じ釘さび、序盤虫損、天地シミヨゴレ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
坪谷善四郎編 、博文館 、明28 、582p 、19cm
帙イタミ、本体背や後表紙欠無、綴じ釘さび、序盤虫損、天地シミヨゴレ
  • 単品スピード注文

分類方言辞典 : 標準語引

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
東条操 編、東京堂、1954、806p 図版 地図、19cm
函ヤケ、少破損。カバー上部少ヤブレ。三方に微シミ。本文に線引き書き込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

分類方言辞典 : 標準語引

1,000
東条操 編 、東京堂 、1954 、806p 図版 地図 、19cm
函ヤケ、少破損。カバー上部少ヤブレ。三方に微シミ。本文に線引き書き込み等ございません。

神様の職業しらべ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,700
藤田宣彦 著、竹生英堂、大正8年、172p、19cm
函(経年イタミ、蔵書印) 表紙少スレ、経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神様の職業しらべ

2,700
藤田宣彦 著 、竹生英堂 、大正8年 、172p 、19cm
函(経年イタミ、蔵書印) 表紙少スレ、経年ヤケ

奥羽聯合 共進會案内(奥羽連合 共進会案内。会場 山形市内)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,500
奥羽聯合共進会山形県協賛会、奥羽聯合共進会 山形県協賛会、印刷所 山形活版所、大正5年(1916年・・・
一枚物。両面刷。表紙付き(縁に小さな裂け)『奥羽聯合共進会案内』◉開会の趣旨、◉会期 奥羽聯合共進会 大正5年9月22日〜10月31日 40日間。褒賞授与式 10月26日。奥羽聯合馬匹共進会 大正5年9月28日〜10月7日 10日間。褒賞授与式 10月6日。◉聯合県と事務所 宮城県 事務所 山形市七日町(寺内) 浄善寺 電話 829番、福島県 事務所 同七日町 法祥寺 電話 847番、岩手県 事務所 同新築三嶋通 海鉾仲 電話 827番、青森県 事務所 同七日町(第二会場裏)大内忠吉 電話 827番、秋田県 事務所 同七日町 来迎寺 電話 830番、奥羽聯合共進会 事務所 山形県庁内 電話 822番 824番。◉会場 第一会場 山形県庁舎構内、第二会場 山形県物産陳列場及蚕業取締所構内、第三会場 山形市六日町 元高等小学校跡。六棟六十房 255坪の厩舎を新築し、馬、牛、鶏を陳列。◉出品点数 農業、蚕糸業、林業、水産業、染織業、諸工業、飲食品及参考品の八部六十類。聯合県出品、聯合県外出品(含む、沖縄県、南洋アンガウル島)、其の他の出品(拓殖館に陳列。含む、北海道庁、樺太庁、台湾総督府及朝鮮総督府よりの出品物 ほか)。◉御下賜品◉聯合県農業重要物産◉経費◉観覧料並観覧時間◉売店及休憩所◉協賛会◉共進会郵便局棟下足及手荷物預り所◉各種展覧会◉各種大会日割◉市内及附近の重なる名所旧蹟(山形城址、県社八幡神社、県社鳥海月山両所宮、豊烈神社、県社湯殿山神社、国分寺専称寺、千歳公園、千歳山、高松寺、阿古那の松、藤原実方墓、釈迦堂、山寺、千手堂)。裏面 詳細な会場図 第二会場(審査室、拓殖館-対話、樺太、北海道、朝鮮、機械館 ほか)、第三会場、第一会場。0367-aya(保管先 廻廊 棚上 奥羽聯合共進会)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奥羽聯合 共進會案内(奥羽連合 共進会案内。会場 山形市内)

5,500
奥羽聯合共進会山形県協賛会 、奥羽聯合共進会 山形県協賛会、印刷所 山形活版所 、大正5年(1916年)9月12日発行 、62×46.8cm 、1枚
一枚物。両面刷。表紙付き(縁に小さな裂け)『奥羽聯合共進会案内』◉開会の趣旨、◉会期 奥羽聯合共進会 大正5年9月22日〜10月31日 40日間。褒賞授与式 10月26日。奥羽聯合馬匹共進会 大正5年9月28日〜10月7日 10日間。褒賞授与式 10月6日。◉聯合県と事務所 宮城県 事務所 山形市七日町(寺内) 浄善寺 電話 829番、福島県 事務所 同七日町 法祥寺 電話 847番、岩手県 事務所 同新築三嶋通 海鉾仲 電話 827番、青森県 事務所 同七日町(第二会場裏)大内忠吉 電話 827番、秋田県 事務所 同七日町 来迎寺 電話 830番、奥羽聯合共進会 事務所 山形県庁内 電話 822番 824番。◉会場 第一会場 山形県庁舎構内、第二会場 山形県物産陳列場及蚕業取締所構内、第三会場 山形市六日町 元高等小学校跡。六棟六十房 255坪の厩舎を新築し、馬、牛、鶏を陳列。◉出品点数 農業、蚕糸業、林業、水産業、染織業、諸工業、飲食品及参考品の八部六十類。聯合県出品、聯合県外出品(含む、沖縄県、南洋アンガウル島)、其の他の出品(拓殖館に陳列。含む、北海道庁、樺太庁、台湾総督府及朝鮮総督府よりの出品物 ほか)。◉御下賜品◉聯合県農業重要物産◉経費◉観覧料並観覧時間◉売店及休憩所◉協賛会◉共進会郵便局棟下足及手荷物預り所◉各種展覧会◉各種大会日割◉市内及附近の重なる名所旧蹟(山形城址、県社八幡神社、県社鳥海月山両所宮、豊烈神社、県社湯殿山神社、国分寺専称寺、千歳公園、千歳山、高松寺、阿古那の松、藤原実方墓、釈迦堂、山寺、千手堂)。裏面 詳細な会場図 第二会場(審査室、拓殖館-対話、樺太、北海道、朝鮮、機械館 ほか)、第三会場、第一会場。0367-aya(保管先 廻廊 棚上 奥羽聯合共進会)

台灣的原住民:排灣族 (パイワン族)

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200
達西烏拉彎.畢馬(田哲益)、台原出版社、2002年
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定

第一篇 族群發展概説第一章 排灣族起源創世神話與傳説第二章 排灣族之分佈地區第三章 排灣族之族群分類第四章 排灣族之族名、人口與語言第二篇 社會制度第一章 排灣族部落之構成與頭目制度第二章 排灣族封建采地與賦貢制度第三章 排灣族地域領袖制度與會議制度第四章 排灣族財產與土地制度第五章 排灣族頭目制度第六章 排灣族貴族階級第七章 排灣族武士與平民階級第八章 排灣族親族宗法第九章 排灣族法律第三篇 信仰和祭儀第一章 排灣族基本宗教信仰第二章 排灣族巫術第三章 排灣族圖騰崇拜第四章 排灣族祖靈信仰第五章 排灣族占卜第六章 排灣族禁忌信仰第七章 排灣族歳時祭儀第八章 神祖之畫歸來第九章 排灣族五年祭第十章 排灣族出草與戰爭第四篇 經濟生活第一章 排灣族農業經濟生產第二章 排灣族狩獵文化第三章 排灣族漁撈與飼養第四章 排灣族飲食文化第五章 排灣族服飾文化第六章 排灣族住屋第七章 排灣族交通與運輸第五篇 生命禮儀第一章 排灣族婚姻制度第二章 排灣族懷孕與生育禮俗第三章 排灣族嬰兒命名禮俗第四章 排灣族成年禮第五章 排灣族喪葬制度第六篇 文化與藝術第一章 排灣族歌舞藝術第二章 排灣族身體裝飾第三章 排灣族藝術文化第四章 排灣族木雕藝術第五章 排灣族石雕藝術第六章 排灣族琉璃珠藝術第七章 排灣族陶壺藝術第八章 排灣族竹、木器工藝第九章 排灣族竹、藤編器與月桃編蓆第十章 排灣族皮革工藝
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
達西烏拉彎.畢馬(田哲益) 、台原出版社 、2002年
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定 第一篇 族群發展概説第一章 排灣族起源創世神話與傳説第二章 排灣族之分佈地區第三章 排灣族之族群分類第四章 排灣族之族名、人口與語言第二篇 社會制度第一章 排灣族部落之構成與頭目制度第二章 排灣族封建采地與賦貢制度第三章 排灣族地域領袖制度與會議制度第四章 排灣族財產與土地制度第五章 排灣族頭目制度第六章 排灣族貴族階級第七章 排灣族武士與平民階級第八章 排灣族親族宗法第九章 排灣族法律第三篇 信仰和祭儀第一章 排灣族基本宗教信仰第二章 排灣族巫術第三章 排灣族圖騰崇拜第四章 排灣族祖靈信仰第五章 排灣族占卜第六章 排灣族禁忌信仰第七章 排灣族歳時祭儀第八章 神祖之畫歸來第九章 排灣族五年祭第十章 排灣族出草與戰爭第四篇 經濟生活第一章 排灣族農業經濟生產第二章 排灣族狩獵文化第三章 排灣族漁撈與飼養第四章 排灣族飲食文化第五章 排灣族服飾文化第六章 排灣族住屋第七章 排灣族交通與運輸第五篇 生命禮儀第一章 排灣族婚姻制度第二章 排灣族懷孕與生育禮俗第三章 排灣族嬰兒命名禮俗第四章 排灣族成年禮第五章 排灣族喪葬制度第六篇 文化與藝術第一章 排灣族歌舞藝術第二章 排灣族身體裝飾第三章 排灣族藝術文化第四章 排灣族木雕藝術第五章 排灣族石雕藝術第六章 排灣族琉璃珠藝術第七章 排灣族陶壺藝術第八章 排灣族竹、木器工藝第九章 排灣族竹、藤編器與月桃編蓆第十章 排灣族皮革工藝

南京方言民俗図典(中国方言民俗図典系列.第1輯)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,468
顧黔 等、語文出版社、2014年12月
南京方言民俗图典 /中国方言民俗图典系列·第一辑
顾黔等 语文出版社 南京方言民俗圖典

この度「中國方言民俗圖典系列」の第1輯10冊が刊行された。本シリーズは、各巻に「建築建物」「日常用品」「服飾用品」「飲食生活」「農工技術」「婚礼葬儀」「祭事節句」「娯楽遊戯」「宗教信仰」などに関する言葉を収録し、発音については「国際音声記号(IPA)」で表記し、ほぼ毎ページに図版を配することによって、現代の方言と各地の民俗文化・風習との関係性を明示し保存するものである。

“中国方言民俗图典系列”(第1辑)是2010年度国家出版基金资助项目,2011年列入“十二五”国家重点图书出版规划。第一辑共计十卷,涉及官话、晋语、吴语、徽语、粤语、平话、闽语、客家话等八个方言区。各卷内容主要包括房舍建筑、日常用具、服饰穿戴、饮食起居、农工百艺、婚育丧葬、岁时节令、游戏娱乐、宗教信仰等。

目录
引言
一 本地概况
二 历史
三 地理与人口
四 方言与民俗

壹/房舍建筑
一 住宅
二 其他建筑
三 建筑活动

贰/日常用具
一 炊具
二 卧具
三 桌椅板凳
四 其他用具
五 交通工具

叁/服饰穿戴
一 衣裤
二 鞋帽
三 首饰

肆/饮食起居
一 主食糕点
二 菜肴
三 茶、烟、酒
四 起居

伍/农工百艺
一 农事
二 农具
三 手工艺
四 庙会

陆/婚育丧葬
一 婚事
二 生育
三 丧葬

柒/岁时节令
一 春节
二 元宵节
三 清明与立夏
四 端午节
五 中秋节
六 重阳节
七 其他节日

捌/游戏娱乐
一 游戏
二 娱乐
三 戏剧曲艺

玖/宗教信仰
一 佛教
二 道教
三 伊斯兰教
四 天主教
五 基督教
六 其他信仰
南京方言音系
参考文献
发音人概况
索引
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,468
顧黔 等 、語文出版社 、2014年12月
南京方言民俗图典 /中国方言民俗图典系列·第一辑 顾黔等 语文出版社 南京方言民俗圖典 この度「中國方言民俗圖典系列」の第1輯10冊が刊行された。本シリーズは、各巻に「建築建物」「日常用品」「服飾用品」「飲食生活」「農工技術」「婚礼葬儀」「祭事節句」「娯楽遊戯」「宗教信仰」などに関する言葉を収録し、発音については「国際音声記号(IPA)」で表記し、ほぼ毎ページに図版を配することによって、現代の方言と各地の民俗文化・風習との関係性を明示し保存するものである。 “中国方言民俗图典系列”(第1辑)是2010年度国家出版基金资助项目,2011年列入“十二五”国家重点图书出版规划。第一辑共计十卷,涉及官话、晋语、吴语、徽语、粤语、平话、闽语、客家话等八个方言区。各卷内容主要包括房舍建筑、日常用具、服饰穿戴、饮食起居、农工百艺、婚育丧葬、岁时节令、游戏娱乐、宗教信仰等。 目录 引言 一 本地概况 二 历史 三 地理与人口 四 方言与民俗 壹/房舍建筑 一 住宅 二 其他建筑 三 建筑活动 贰/日常用具 一 炊具 二 卧具 三 桌椅板凳 四 其他用具 五 交通工具 叁/服饰穿戴 一 衣裤 二 鞋帽 三 首饰 肆/饮食起居 一 主食糕点 二 菜肴 三 茶、烟、酒 四 起居 伍/农工百艺 一 农事 二 农具 三 手工艺 四 庙会 陆/婚育丧葬 一 婚事 二 生育 三 丧葬 柒/岁时节令 一 春节 二 元宵节 三 清明与立夏 四 端午节 五 中秋节 六 重阳节 七 其他节日 捌/游戏娱乐 一 游戏 二 娱乐 三 戏剧曲艺 玖/宗教信仰 一 佛教 二 道教 三 伊斯兰教 四 天主教 五 基督教 六 其他信仰 南京方言音系 参考文献 发音人概况 索引 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

掲陽方言民俗図典(中国方言民俗図典系列.第1輯)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,468
張燕芬 歐俊勇 謝燕藩 等、語文出版社、2014年12月
揭阳方言民俗图典 /中国方言民俗图典系列·第一辑
张燕芬 欧俊勇 谢燕藩等 语文出版社 揭陽方言民俗圖典

この度「中國方言民俗圖典系列」の第1輯10冊が刊行された。本シリーズは、各巻に「建築建物」「日常用品」「服飾用品」「飲食生活」「農工技術」「婚礼葬儀」「祭事節句」「娯楽遊戯」「宗教信仰」などに関する言葉を収録し、発音については「国際音声記号(IPA)」で表記し、ほぼ毎ページに図版を配することによって、現代の方言と各地の民俗文化・風習との関係性を明示し保存するものである。

“中国方言民俗图典系列”(第1辑)是2010年度国家出版基金资助项目,2011年列入“十二五”国家重点图书出版规划。第一辑共计十卷,涉及官话、晋语、吴语、徽语、粤语、平话、闽语、客家话等八个方言区。各卷内容主要包括房舍建筑、日常用具、服饰穿戴、饮食起居、农工百艺、婚育丧葬、岁时节令、游戏娱乐、宗教信仰等。

目录
引言
一 地理、历史和人口概况
二 方言民俗文化
三 方言概况

壹/房舍建筑
一 住宅
二 其他建筑
三 建筑活动

贰/日常用具
一 炊具
二 卧具
三 桌椅板凳
四 其他器具
五 交通工具

叁/服饰穿戴
一 衣裤
二 鞋帽等
三 首饰

肆/饮食起居
一 主食
二 副食
三 菜肴
四 起居

伍/农工百艺
一 农事
二 农具
三 手工艺
四 商业

陆/婚育丧葬
一 婚事
二 生育
三 丧葬

柒/岁时节令
一 过年
二 正月十五
三 清明节
四 五月节
五 七月半
六 中秋节
七 重阳节
八 冬节

捌/游戏娱乐
一 游戏
二 娱乐
三 戏剧曲艺

玖/宗教信仰
一 宗族崇拜
二 诸神崇拜
揭阳方言音系
参考文献
索引
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,468
張燕芬 歐俊勇 謝燕藩 等 、語文出版社 、2014年12月
揭阳方言民俗图典 /中国方言民俗图典系列·第一辑 张燕芬 欧俊勇 谢燕藩等 语文出版社 揭陽方言民俗圖典 この度「中國方言民俗圖典系列」の第1輯10冊が刊行された。本シリーズは、各巻に「建築建物」「日常用品」「服飾用品」「飲食生活」「農工技術」「婚礼葬儀」「祭事節句」「娯楽遊戯」「宗教信仰」などに関する言葉を収録し、発音については「国際音声記号(IPA)」で表記し、ほぼ毎ページに図版を配することによって、現代の方言と各地の民俗文化・風習との関係性を明示し保存するものである。 “中国方言民俗图典系列”(第1辑)是2010年度国家出版基金资助项目,2011年列入“十二五”国家重点图书出版规划。第一辑共计十卷,涉及官话、晋语、吴语、徽语、粤语、平话、闽语、客家话等八个方言区。各卷内容主要包括房舍建筑、日常用具、服饰穿戴、饮食起居、农工百艺、婚育丧葬、岁时节令、游戏娱乐、宗教信仰等。 目录 引言 一 地理、历史和人口概况 二 方言民俗文化 三 方言概况 壹/房舍建筑 一 住宅 二 其他建筑 三 建筑活动 贰/日常用具 一 炊具 二 卧具 三 桌椅板凳 四 其他器具 五 交通工具 叁/服饰穿戴 一 衣裤 二 鞋帽等 三 首饰 肆/饮食起居 一 主食 二 副食 三 菜肴 四 起居 伍/农工百艺 一 农事 二 农具 三 手工艺 四 商业 陆/婚育丧葬 一 婚事 二 生育 三 丧葬 柒/岁时节令 一 过年 二 正月十五 三 清明节 四 五月节 五 七月半 六 中秋节 七 重阳节 八 冬节 捌/游戏娱乐 一 游戏 二 娱乐 三 戏剧曲艺 玖/宗教信仰 一 宗族崇拜 二 诸神崇拜 揭阳方言音系 参考文献 索引 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

ビール巡礼

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
500
植田敏郎 著、白水社、1954、212p、19cm、1
重版 全体ヤケ
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
植田敏郎 著 、白水社 、1954 、212p 、19cm 、1
重版 全体ヤケ

清華大学蔵戦国竹簡(15)全2冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
66,000
黄徳寛 主編 清華大学出土文献研究与保護中心 編、中西書局、2025年12月
清華大学蔵戦国竹簡(拾伍)
清华大学藏战国竹简.拾伍(全2册) 中西书局

『清華大学蔵戦国竹簡』シリーズは、2008年に清華大学が入手した「清華簡」を整理し、カラー図版に釋文・注釈を付して順次刊行する。
第十五巻には、『胥馬』『凡馬之疾』『馴馬』『駆術』『駆馬之道』の五篇の竹書が収録されている
『胥馬』 は相馬に関する文献で、馬の全身の部位を取り上げており、馬王堆帛書『相馬経』が馬の眼のみを相とするのとは異なる。『凡馬之疾』 は馬のさまざまな疾病を列挙し、その治療に用いる薬草を記録している。『馴馬』 は、馬を一定の距離歩かせる訓練方法に応じて食事を調整する内容である。『駆術』 は、馬の四肢の動きに基づいてどのように馬を操るかを説明している。

《清華大學藏戰國竹簡(拾伍) 上、下(綫裝1函2冊)》共收錄《胥馬》《凡馬之疾》《馴馬》《馭術》《馭馬之道》等五篇竹書,是我國古代關於相馬、療馬、馴馬、馭馬等的最早的文獻。《胥馬》為相馬類文獻,涉及馬的全身部位,與漢代馬王堆帛書《相馬經》只相馬眼不同。《凡馬之疾》列舉了馬的各種疾病,並記載了治療馬疾的一些草藥。《馴馬》系用不同方式訓練馬行走裡數以安排相應的飲食。《馭術》介紹如何根據馬的肢體動作來駕馭馬匹。《馭馬之道》將馭馬與牧民聯繫起來,強調徐圖緩進、恩威並施。這批文獻對研究戰國時期相術、畜牧、馴馬、馭術以及古代畜牧史中獸醫史等都具有重要的文獻價值。

目录
凡例
本辑说明
原大图版
胥马
凡马之疾
驯马
驭术
驭马之道
放大图版
胥马
凡马之疾
驯马
驭术
驭马之道
释文 注释
胥马
凡马之疾
驯马
驭术
驭马之道
字形表
竹简信息表

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
66,000
黄徳寛 主編 清華大学出土文献研究与保護中心 編 、中西書局 、2025年12月
清華大学蔵戦国竹簡(拾伍) 清华大学藏战国竹简.拾伍(全2册) 中西书局 『清華大学蔵戦国竹簡』シリーズは、2008年に清華大学が入手した「清華簡」を整理し、カラー図版に釋文・注釈を付して順次刊行する。 第十五巻には、『胥馬』『凡馬之疾』『馴馬』『駆術』『駆馬之道』の五篇の竹書が収録されている 『胥馬』 は相馬に関する文献で、馬の全身の部位を取り上げており、馬王堆帛書『相馬経』が馬の眼のみを相とするのとは異なる。『凡馬之疾』 は馬のさまざまな疾病を列挙し、その治療に用いる薬草を記録している。『馴馬』 は、馬を一定の距離歩かせる訓練方法に応じて食事を調整する内容である。『駆術』 は、馬の四肢の動きに基づいてどのように馬を操るかを説明している。 《清華大學藏戰國竹簡(拾伍) 上、下(綫裝1函2冊)》共收錄《胥馬》《凡馬之疾》《馴馬》《馭術》《馭馬之道》等五篇竹書,是我國古代關於相馬、療馬、馴馬、馭馬等的最早的文獻。《胥馬》為相馬類文獻,涉及馬的全身部位,與漢代馬王堆帛書《相馬經》只相馬眼不同。《凡馬之疾》列舉了馬的各種疾病,並記載了治療馬疾的一些草藥。《馴馬》系用不同方式訓練馬行走裡數以安排相應的飲食。《馭術》介紹如何根據馬的肢體動作來駕馭馬匹。《馭馬之道》將馭馬與牧民聯繫起來,強調徐圖緩進、恩威並施。這批文獻對研究戰國時期相術、畜牧、馴馬、馭術以及古代畜牧史中獸醫史等都具有重要的文獻價值。 目录 凡例 本辑说明 原大图版 胥马 凡马之疾 驯马 驭术 驭马之道 放大图版 胥马 凡马之疾 驯马 驭术 驭马之道 释文 注释 胥马 凡马之疾 驯马 驭术 驭马之道 字形表 竹简信息表 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

季刊銀花 第143号 2005年秋 <特集①「奈良・大和國原」天平と現代を結ぶ技と心 ; 特集②歌手・友川カズキの魂の繪「ユメなら、ある」>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山本千恵子 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化出版局、2005、198p、B5判、1冊
特集①奈良 千三百年の輝き
奈良万葉 = 秋
その一 天平の枝、今も
螺鈿の家 / 北村昭斎、小西寧子
独学の木象嵌 / 山中俊彦
天平の至宝、螺鈿と木象嵌
本物の手技 / 岡本彰夫
その二 仕事師たちの大和路
陶芸家・辻村史朗/紅師・前田雨城/庭師・古川三盛
骨董屋主人・田中昭光/織り人・坂西照代/烏梅作り・中西喜祥
コラム 写真家・入江泰吉の木端仏 イリンちゃんの仏さまと父 / 杉本清子
その三 写真家・井上博道の「奈良万葉」
写真で詠む万葉集 / 井上博道
コラム 大和「窓」の記録 / 日竎貞夫
その四 万葉人の食卓
食のルーツは大和にあり / 田中敏子
国際色豊か 正倉院に伝わる飲食器 / 西川明彦
復活、大和野菜
ガイド
1 南大和
2 飛鳥・吉野
3 奈良万葉
特集②ユメなら、ある 歌手・友川カズキの"どこにもない絵"の世界
とじ込み絵本 ネコがどうしてもダメ / 友川カズキ
絵のこと腰のこと / 友川カズキ
穴について あるいは放蕩者のダンディズム / 間村俊一
俳人・中原道夫の道中"食"日記①旅する舌
"手"をめぐる四百字㊹
・右手の中指の傷 / 荒俣宏
・母のキルト / 角田光代
・手 / 宗左近
・左手の話 / 前田昌良
エッセー名品抄⑧保田與重郎「日本の橋」 / 高田 宏
太陽に輝く樹皮布、南太平洋のタパ
タパを打つ女神ヒナ / 飯田裕子
民族のアイデンティティ、タパの文様 / 福田繁樹
古本屋の主は本を書くのも好き / 南陀楼綾繁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山本千恵子 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化出版局 、2005 、198p 、B5判 、1冊
特集①奈良 千三百年の輝き 奈良万葉 = 秋 その一 天平の枝、今も 螺鈿の家 / 北村昭斎、小西寧子 独学の木象嵌 / 山中俊彦 天平の至宝、螺鈿と木象嵌 本物の手技 / 岡本彰夫 その二 仕事師たちの大和路 陶芸家・辻村史朗/紅師・前田雨城/庭師・古川三盛 骨董屋主人・田中昭光/織り人・坂西照代/烏梅作り・中西喜祥 コラム 写真家・入江泰吉の木端仏 イリンちゃんの仏さまと父 / 杉本清子 その三 写真家・井上博道の「奈良万葉」 写真で詠む万葉集 / 井上博道 コラム 大和「窓」の記録 / 日竎貞夫 その四 万葉人の食卓 食のルーツは大和にあり / 田中敏子 国際色豊か 正倉院に伝わる飲食器 / 西川明彦 復活、大和野菜 ガイド 1 南大和 2 飛鳥・吉野 3 奈良万葉 特集②ユメなら、ある 歌手・友川カズキの"どこにもない絵"の世界 とじ込み絵本 ネコがどうしてもダメ / 友川カズキ 絵のこと腰のこと / 友川カズキ 穴について あるいは放蕩者のダンディズム / 間村俊一 俳人・中原道夫の道中"食"日記①旅する舌 "手"をめぐる四百字㊹ ・右手の中指の傷 / 荒俣宏 ・母のキルト / 角田光代 ・手 / 宗左近 ・左手の話 / 前田昌良 エッセー名品抄⑧保田與重郎「日本の橋」 / 高田 宏 太陽に輝く樹皮布、南太平洋のタパ タパを打つ女神ヒナ / 飯田裕子 民族のアイデンティティ、タパの文様 / 福田繁樹 古本屋の主は本を書くのも好き / 南陀楼綾繁

浪華夜ばなし : 大阪文化の足あと <朝日文化手帖 ; 第19>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥185~)
篠崎昌美 著、朝日新聞社、昭29、181p、20cm、1冊
初版、表紙袖付き冊子。表紙背付近退色・縁角にイタミ、見返しに糊跡、ページ全体にヤケシミがありますが通読に差し支えない程度です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
篠崎昌美 著 、朝日新聞社 、昭29 、181p 、20cm 、1冊
初版、表紙袖付き冊子。表紙背付近退色・縁角にイタミ、見返しに糊跡、ページ全体にヤケシミがありますが通読に差し支えない程度です。
  • 単品スピード注文

江吏部集注解

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
26,950
甲田利雄、八木書店、2025、930
一条天皇・三条天皇の侍読にして、文人、儒者として活躍した大江匡衡の漢詩集の注釈書
藤原道長、道隆、実資、兼家、行成ら、同時代の公家たちとの関係や、匡衡の朝廷での動向が明らかに!

【内容説明】
『江吏部集』は、大江匡衡(952—1012)の漢詩集。その書名の由来は、著者が大江氏で、吏部(式部省の唐名)であったことによる。本書は全3巻(上中下)で、(上巻)天・四時・地・居処、(中巻)神道・釈教・帝徳・人倫・文・音楽・飲食・火、(下巻)木・草・鳥の15門に部類され、それぞれをさらに細分している。駢儷体の詩序38篇を含み、詩130余首を所収。七言律詩・絶句を主体とする。

匡衡は、平安時代中期の儒者で、文章生、検非違使を歴任し、永祚元年(989)に文章博士となる。その後、東宮学士、一条天皇の侍読となり、侍従、式部大輔、尾張守、丹波守となった。匡衡の死に際して、藤原実資はその日記『小右記』の中で「名儒比肩するものなし、文道滅亡」と彼の死を嘆いている。妻は赤染衛門。曾孫の匡房は、談話記録「江談抄」を残した。

【本書の特徴】
①『群書類従』巻第132の『江吏部集』を底本として、各詩ごとに考説・校異・大意を施して解説を加えた。
 〇考説 詩題と漢詩について、語句の意味するところと出典を明示した。出典は、和漢の古典籍や経典、詩文、伝記など多岐にわたる。
 〇校異 『本朝文粋』『日本詩紀』『本朝麗藻』『朝野群載』『本朝文粋註釈』に見えるものを記し、私見を加えた。
 〇大意 各漢詩ごとに、おおよその意味を示した。
②本文の読点は、改めて施した。また、底本に施された傍注等は削り、校異に示した。
③巻末に、100頁にわたる項目・事項・人名・書名の詳細な索引を付し、利用の便をはかった。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
26,950
甲田利雄 、八木書店 、2025 、930
一条天皇・三条天皇の侍読にして、文人、儒者として活躍した大江匡衡の漢詩集の注釈書 藤原道長、道隆、実資、兼家、行成ら、同時代の公家たちとの関係や、匡衡の朝廷での動向が明らかに! 【内容説明】 『江吏部集』は、大江匡衡(952—1012)の漢詩集。その書名の由来は、著者が大江氏で、吏部(式部省の唐名)であったことによる。本書は全3巻(上中下)で、(上巻)天・四時・地・居処、(中巻)神道・釈教・帝徳・人倫・文・音楽・飲食・火、(下巻)木・草・鳥の15門に部類され、それぞれをさらに細分している。駢儷体の詩序38篇を含み、詩130余首を所収。七言律詩・絶句を主体とする。 匡衡は、平安時代中期の儒者で、文章生、検非違使を歴任し、永祚元年(989)に文章博士となる。その後、東宮学士、一条天皇の侍読となり、侍従、式部大輔、尾張守、丹波守となった。匡衡の死に際して、藤原実資はその日記『小右記』の中で「名儒比肩するものなし、文道滅亡」と彼の死を嘆いている。妻は赤染衛門。曾孫の匡房は、談話記録「江談抄」を残した。 【本書の特徴】 ①『群書類従』巻第132の『江吏部集』を底本として、各詩ごとに考説・校異・大意を施して解説を加えた。  〇考説 詩題と漢詩について、語句の意味するところと出典を明示した。出典は、和漢の古典籍や経典、詩文、伝記など多岐にわたる。  〇校異 『本朝文粋』『日本詩紀』『本朝麗藻』『朝野群載』『本朝文粋註釈』に見えるものを記し、私見を加えた。  〇大意 各漢詩ごとに、おおよその意味を示した。 ②本文の読点は、改めて施した。また、底本に施された傍注等は削り、校異に示した。 ③巻末に、100頁にわたる項目・事項・人名・書名の詳細な索引を付し、利用の便をはかった。

漢代遣冊衣食住行類名物集釈与疎証 武漢大学簡帛叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,300
雷海龍、科学出版社、2024年08月
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります

汉代遣册衣食住行类名物集释与疏证 武汉大学简帛丛书
漢代遣冊衣食住行類名物集釋與疏證

【漢代墳墓から出土した副葬品記録についての研究書】
漢代の遣冊(副葬品を記録した簡牘)は、漢代の名物の記録として最もまとまったものであり、かつ数量が最も多い資料である。そのため当時の社会における物質文化の発展状況や、そこに反映された社会経済・生産生活・技術水準・思想文化・礼制習俗などを理解する上で重要な資料である。

汉代遣册是汉代名物记录最集中、数量最多的材料,是认识当时社会物质文化发展状况及其所反映的社会经济、生产生活、科技水平、思想文化、礼制习俗等的重要资料。目前已知出土的汉代遣册、楬等约有60批,已发表或报道可供研究利用的约有40批,主要有凤凰山、大坟头、张家山、马王堆、罗泊湾、土山屯、海曲、西郭宝等地墓葬出土遣册。本书主要对出土汉代遣册、封检、楬等所记衣、食、住、行类名物进行分类、集释与疏证,对汉代遣册所见衣食住行类名物的内涵进行了较为详实的论述,提出了名物考释的创新见解,如张家山m247遣册所记”牧杯”可读为”墨杯”,指通体髤黑漆的耳杯;凤凰山m168遣册所记”角单(觯)”指常見的高足杯;刘林衣物疏所记”玉决一”即棺内出土的玉韘形佩,可知汉代贵族墓中出土的这种韘形玉佩可称作”决”。(繫体字横組)

【目録】
目録
凡例
緒論
第一章 紡織品與服飾
第一節 紡織品
第二節 服裝
第三節 佩飾
第四節 雜物
第二章 飲食
第一節 食器
第二節 飲器
第三節 炊器
第三章 起居
第一節 臥坐之具
第二節 化妝與洗沐之具
第三節 熏香之具
第四節 雜物
第四章 車船
第一節 馬車
第二節 牛車
第三節 輦車
第四節 船
結語
參考書目
後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300
雷海龍 、科学出版社 、2024年08月
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります 汉代遣册衣食住行类名物集释与疏证 武汉大学简帛丛书 漢代遣冊衣食住行類名物集釋與疏證 【漢代墳墓から出土した副葬品記録についての研究書】 漢代の遣冊(副葬品を記録した簡牘)は、漢代の名物の記録として最もまとまったものであり、かつ数量が最も多い資料である。そのため当時の社会における物質文化の発展状況や、そこに反映された社会経済・生産生活・技術水準・思想文化・礼制習俗などを理解する上で重要な資料である。 汉代遣册是汉代名物记录最集中、数量最多的材料,是认识当时社会物质文化发展状况及其所反映的社会经济、生产生活、科技水平、思想文化、礼制习俗等的重要资料。目前已知出土的汉代遣册、楬等约有60批,已发表或报道可供研究利用的约有40批,主要有凤凰山、大坟头、张家山、马王堆、罗泊湾、土山屯、海曲、西郭宝等地墓葬出土遣册。本书主要对出土汉代遣册、封检、楬等所记衣、食、住、行类名物进行分类、集释与疏证,对汉代遣册所见衣食住行类名物的内涵进行了较为详实的论述,提出了名物考释的创新见解,如张家山m247遣册所记”牧杯”可读为”墨杯”,指通体髤黑漆的耳杯;凤凰山m168遣册所记”角单(觯)”指常見的高足杯;刘林衣物疏所记”玉决一”即棺内出土的玉韘形佩,可知汉代贵族墓中出土的这种韘形玉佩可称作”决”。(繫体字横組) 【目録】 目録 凡例 緒論 第一章 紡織品與服飾 第一節 紡織品 第二節 服裝 第三節 佩飾 第四節 雜物 第二章 飲食 第一節 食器 第二節 飲器 第三節 炊器 第三章 起居 第一節 臥坐之具 第二節 化妝與洗沐之具 第三節 熏香之具 第四節 雜物 第四章 車船 第一節 馬車 第二節 牛車 第三節 輦車 第四節 船 結語 參考書目 後記

保安警察の研究 : 理論と実際

相澤書店
 東京都文京区千駄木
12,000 (送料:¥300~)
蒔田清重 著、警察時報社、昭和24年3版、267p、19cm
裸本。表紙ヤケ。小口頁ヤケ
---
目次
第一編 警察事務移讓と行政警察
第一章 警察事務の移譲
第一節 警察事務移譲の沿革
第二節 警察制度改革と事務移讓:
第三節 昭和二十二年法律第七十二號と事務移譲
第四節 昭和二十三年法律第十一號と事務移讓
第二章 事務移譲後における警察事務
第一節 警察法と警察事務
第二節 警察法と行政警察
第三章 行政警察における諸問題
第一節 警察法規における行政官廳と公安委員會
第二節 公安委員會の行政處分とその救濟
第三節 行政臨檢(立入)の問題
第四節 職務執行と損害賠償
第二編 風俗警察
第一章 風俗警察とその對象
第一節 風俗警察の意義及び目的
第二節 風俗警察の區分
第三編 安寧に關する警察
第一章 危險物警察
第一節 銃砲火薬類の取締
第二節 銃砲等所持禁止令の取締
第三節 兵器、航空機等の生産制限
第二章 防犯に關する警察
第一節 古物商の取締
第二節 質屋の取締
第三章 遺失物、埋藏物、漂流物及沈沒品
第一節 遺失物及び埋藏物
第二節 漂流物及び沈没品
第四章 少年の保護及び取締
第一節 少年法
第二節 少年院法
第四編その他の法令
第一章 環境衛生關係の法令
第一節 食品衛生法
第二節 興行法
第三節 旅館業
第四節 公衆浴場
第二章 經濟的臨時法分
第一節 飲食營業緊急措置令
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥300~)
蒔田清重 著 、警察時報社 、昭和24年3版 、267p 、19cm
裸本。表紙ヤケ。小口頁ヤケ --- 目次 第一編 警察事務移讓と行政警察 第一章 警察事務の移譲 第一節 警察事務移譲の沿革 第二節 警察制度改革と事務移讓: 第三節 昭和二十二年法律第七十二號と事務移譲 第四節 昭和二十三年法律第十一號と事務移讓 第二章 事務移譲後における警察事務 第一節 警察法と警察事務 第二節 警察法と行政警察 第三章 行政警察における諸問題 第一節 警察法規における行政官廳と公安委員會 第二節 公安委員會の行政處分とその救濟 第三節 行政臨檢(立入)の問題 第四節 職務執行と損害賠償 第二編 風俗警察 第一章 風俗警察とその對象 第一節 風俗警察の意義及び目的 第二節 風俗警察の區分 第三編 安寧に關する警察 第一章 危險物警察 第一節 銃砲火薬類の取締 第二節 銃砲等所持禁止令の取締 第三節 兵器、航空機等の生産制限 第二章 防犯に關する警察 第一節 古物商の取締 第二節 質屋の取締 第三章 遺失物、埋藏物、漂流物及沈沒品 第一節 遺失物及び埋藏物 第二節 漂流物及び沈没品 第四章 少年の保護及び取締 第一節 少年法 第二節 少年院法 第四編その他の法令 第一章 環境衛生關係の法令 第一節 食品衛生法 第二節 興行法 第三節 旅館業 第四節 公衆浴場 第二章 經濟的臨時法分 第一節 飲食營業緊急措置令
  • 単品スピード注文

訪ソ紀行

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
郭沫若 著 ; 千田九一 訳、日本出版協同、昭和27年、245p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ・皺◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
郭沫若 著 ; 千田九一 訳 、日本出版協同 、昭和27年 、245p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ・皺◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

廣村 (現広島県呉市)

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
8,000 (送料:¥600~)
武岡充忠, 井口丑二 著、警眼社、大4、629p 図版16枚、23cm
裸本、表紙ややイタミ、終盤小口ヌレシミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥600~)
武岡充忠, 井口丑二 著 、警眼社 、大4 、629p 図版16枚 、23cm
裸本、表紙ややイタミ、終盤小口ヌレシミ
  • 単品スピード注文

秦漢的饗宴:中華美食的雄渾時代(分揀中国史)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,140
王輝、北京日報、2022年06月
秦漢的饗宴:中華美食的雄渾時代
秦汉的飨宴:中华美食的雄浑时代 /分拣中国史 精装

本書は秦漢飲食文化史の概説書。秦漢時期の人々や為政者たちは何を、どのように料理して、食べていたのか? 第一編「食自八方」では食材について、第二編「烹飪有術」では調理方法や調理道具など、第三編「天之美禄」では酒について、第四編「宴会雅集」では宴会文化について、第五編「食制食俗」では食官制度や月令、食にまつわる各地の風俗などについて、図像資料を交えて詳しく解説する。

一卷秦汉时代的饮食图景,从宫廷到农家,从中原到边疆,从餐桌文化到美食飨宴一一道来。
秦汉雄风,盛世飨宴,历史味道,余韵悠长
独到视角,细节着笔,故事讲述,引人入胜
聚焦秦汉餐桌,寻味盛世饮食底蕴
一本书就是一场精品文化展,带领我们共赴一场盛世欢宴

本书为“分拣中国史”书系的又一力作,继古代服饰、经商历史、书法之旅后,聚焦秦汉的餐桌,寻味盛世饮食底蕴。

饮食文化是中国古代传统文化的重要组成部分,古人的餐桌见证了上万年的饮食革命和文化流变。秦汉时期是中国历史上第一个盛世,也是中华饮食体系的奠基时期,在饮食结构、饮食文化交流、饮食制度、烹饪技法、宴集礼俗等诸多方面都奠定了后世两千多年的基本饮食格局。

本书分为食自八方、烹饪有术、天之美禄、宴会雅集、食制食俗五编,在吸收先贤研究成果的基础上,将传世文献、典型文物、封泥简牍、画像砖石、壁画帛书等多种素材融为一体,图文并茂,四色呈现,以故事化的讲述将秦汉饮食文化精粹娓娓道来,力图从食材、制度、食俗、烹饪、器具、礼仪、艺术、人物等多个角度还原秦汉四百多年间一幅幅鲜活而生动的饮食文化图景。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,140
王輝 、北京日報 、2022年06月
秦漢的饗宴:中華美食的雄渾時代 秦汉的飨宴:中华美食的雄浑时代 /分拣中国史 精装 本書は秦漢飲食文化史の概説書。秦漢時期の人々や為政者たちは何を、どのように料理して、食べていたのか? 第一編「食自八方」では食材について、第二編「烹飪有術」では調理方法や調理道具など、第三編「天之美禄」では酒について、第四編「宴会雅集」では宴会文化について、第五編「食制食俗」では食官制度や月令、食にまつわる各地の風俗などについて、図像資料を交えて詳しく解説する。 一卷秦汉时代的饮食图景,从宫廷到农家,从中原到边疆,从餐桌文化到美食飨宴一一道来。 秦汉雄风,盛世飨宴,历史味道,余韵悠长 独到视角,细节着笔,故事讲述,引人入胜 聚焦秦汉餐桌,寻味盛世饮食底蕴 一本书就是一场精品文化展,带领我们共赴一场盛世欢宴 本书为“分拣中国史”书系的又一力作,继古代服饰、经商历史、书法之旅后,聚焦秦汉的餐桌,寻味盛世饮食底蕴。 饮食文化是中国古代传统文化的重要组成部分,古人的餐桌见证了上万年的饮食革命和文化流变。秦汉时期是中国历史上第一个盛世,也是中华饮食体系的奠基时期,在饮食结构、饮食文化交流、饮食制度、烹饪技法、宴集礼俗等诸多方面都奠定了后世两千多年的基本饮食格局。 本书分为食自八方、烹饪有术、天之美禄、宴会雅集、食制食俗五编,在吸收先贤研究成果的基础上,将传世文献、典型文物、封泥简牍、画像砖石、壁画帛书等多种素材融为一体,图文并茂,四色呈现,以故事化的讲述将秦汉饮食文化精粹娓娓道来,力图从食材、制度、食俗、烹饪、器具、礼仪、艺术、人物等多个角度还原秦汉四百多年间一幅幅鲜活而生动的饮食文化图景。

廣村

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
4,400
武岡充忠, 井口丑二 著、警眼社、629p 図版16枚、23cm
表紙にヤケ、ヨレ、破れ(補修済み)あり。本体と天にシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:42
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,400
武岡充忠, 井口丑二 著 、警眼社 、629p 図版16枚 、23cm
表紙にヤケ、ヨレ、破れ(補修済み)あり。本体と天にシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:42

外来語パトロール : その生い立ちとロマンス

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,800
小川芳男 著、日本評論新社、1963、328p、19cm
カバーにヨレ、少ヨゴレ。小口天地にシミ。本文ページ一部に赤鉛筆による線引があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

外来語パトロール : その生い立ちとロマンス

2,800
小川芳男 著 、日本評論新社 、1963 、328p 、19cm
カバーにヨレ、少ヨゴレ。小口天地にシミ。本文ページ一部に赤鉛筆による線引があります。

日本固有民族信仰

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
1,500
松岡静雄 著、刀江書院、昭和16年、380p、22cm
★函(強くヤケ)
★本体小口ヤケシミ強
★扉に「削除済」とのスタンプあり
★折り目・書き込みはありません。
★簡易包装で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本固有民族信仰

1,500
松岡静雄 著 、刀江書院 、昭和16年 、380p 、22cm
★函(強くヤケ) ★本体小口ヤケシミ強 ★扉に「削除済」とのスタンプあり ★折り目・書き込みはありません。 ★簡易包装で発送いたします。

北槎聞略 : 光太夫ロシア見聞記

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,000 (送料:¥370~)
桂川甫周 著 ; 竹尾弌 訳、武蔵野書房、424p、19cm
昭和18年 初版 カバー欠
天地、小口には経年によるヤケ、シミあり
表紙見返しに神田・一誠堂のラベルあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北槎聞略 : 光太夫ロシア見聞記

1,000 (送料:¥370~)
桂川甫周 著 ; 竹尾弌 訳 、武蔵野書房 、424p 、19cm
昭和18年 初版 カバー欠 天地、小口には経年によるヤケ、シミあり 表紙見返しに神田・一誠堂のラベルあり
  • 単品スピード注文

日和下駄 : 諸国拝見

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,180
吉野臥城 編、日本評論社出版部、大9、454p、19cm
初版
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日和下駄 : 諸国拝見

4,180
吉野臥城 編 、日本評論社出版部 、大9 、454p 、19cm
初版

食品衛生概論 新版

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
川城巌 著、光生館、1963、297p、22cm
1963年4月刊の3版、箱、本体カバー付き。
箱の本体の差込口にキレ・スレ・イタミ、箱に強いヤケ・綴じ釘にサビ、本体カバーにヤケ・ヨゴレ(特に背の部分)、本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
川城巌 著 、光生館 、1963 、297p 、22cm
1963年4月刊の3版、箱、本体カバー付き。 箱の本体の差込口にキレ・スレ・イタミ、箱に強いヤケ・綴じ釘にサビ、本体カバーにヤケ・ヨゴレ(特に背の部分)、本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレがあります。
  • 単品スピード注文

育児上の注意 : 家庭必備

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
堀見宝泉 著、黒田正次、大正13年、B6版152p
初版 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

育児上の注意 : 家庭必備

1,500
堀見宝泉 著 、黒田正次 、大正13年 、B6版152p
初版 ヤケ

国際ビルヂング竣工記念(帝国劇場) <竣工記念刊行物>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
22,000 (送料:¥1,160~)
設計 : 三菱地所 阿部事務所 谷口吉郎、三菱地所、1966、頁付なし(32p)、34 x 30cm・・・
御挨拶 渡邉武次郎(三菱地所)
祝辞 東龍太郎(東京都知事)
祝辞 清水雅(東宝)
祝辞 松岡辰郎(帝国劇場)
国際ビルヂング及び帝国劇場概要
入館者(テナント)
・グレートアメリカン保険株式会社
・工業指導振興株式会社
・ジャパンライン株式会社
・東京海上火災保険株式会社
・日米懇談会
・社団法人日本倶楽部
・日本ロシュ株式会社
・ニューヨーク港湾局
・パンアメリカン航空会社
・フィリピン国立銀行
・株式会社名機製作所
店舗街
店舗名
喫茶アロー
レストラン アンデス
文房具 伊東屋 国際ビル店
力メラ 五十嵐カメラ
力バン ハンドバッグ イノウ
陶芸センター 伊万里焼
シャブシャブ 上喜
甘味喫茶·洋菓子 上野風月堂
そば 梅もと
趣味の店 えいこ
喫茶 エスカルト
ショールーム 大林組ショールーム
書籍 改造社書店
紳士洋品 力ワシマ
レコード 改造社レコードショップ
洋装生地 カワセ
寿司 甚八丸ノ内店
舶来紳士服 銀座英国屋
眼鏡·光学品 金鳳堂
焼売·麵類 香蘭麵店
家具·織物 国際インテリア
喫茶 コスモポリタン
喫茶 コロンバン
婦人洋品 さくらや
軽飲食 サラダ三喜
純広東料理 山水楼
硝子製品 島田特殊硝子丸ノ内店
和風喫茶地方物産販売 清水谷茶房
喫茶 ジャパン
喫茶 斜里
ステーキハウス 斯古都
理容 タ力ヤ
絨毯 天津緞通
レストラン 東京会館プルニエ・パピヨン
鰻料理·和食 はいばら
京風料理 長谷川
生·浩花 花甚東京店
ステレオ パイオニアショールーム
家具·洋品·雑貨 PISA
日本料理 福津留
天ぶら 布施
喫茶 文明堂
貴金属·宝石 マツフジ
喫茶 マリーナ
カレーの味覚 メキシコギョウザ
和紙工芸品 ヤマネ工芸
喫茶 ラジャー
喫茶 羅生門
喫茶
・蘭
・コロンバン
・木村屋総本店
デリカシーコーナー
・ローマイヤ
・江戸一本舗
・鈴代
医療コーナー
・国際ビル内科
・国際ビル山本歯科
帝国劇場
三菱地所のビルヂング
商店街ご案内
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥1,160~)
設計 : 三菱地所 阿部事務所 谷口吉郎 、三菱地所 、1966 、頁付なし(32p) 、34 x 30cm 、1冊
御挨拶 渡邉武次郎(三菱地所) 祝辞 東龍太郎(東京都知事) 祝辞 清水雅(東宝) 祝辞 松岡辰郎(帝国劇場) 国際ビルヂング及び帝国劇場概要 入館者(テナント) ・グレートアメリカン保険株式会社 ・工業指導振興株式会社 ・ジャパンライン株式会社 ・東京海上火災保険株式会社 ・日米懇談会 ・社団法人日本倶楽部 ・日本ロシュ株式会社 ・ニューヨーク港湾局 ・パンアメリカン航空会社 ・フィリピン国立銀行 ・株式会社名機製作所 店舗街 店舗名 喫茶アロー レストラン アンデス 文房具 伊東屋 国際ビル店 力メラ 五十嵐カメラ 力バン ハンドバッグ イノウ 陶芸センター 伊万里焼 シャブシャブ 上喜 甘味喫茶·洋菓子 上野風月堂 そば 梅もと 趣味の店 えいこ 喫茶 エスカルト ショールーム 大林組ショールーム 書籍 改造社書店 紳士洋品 力ワシマ レコード 改造社レコードショップ 洋装生地 カワセ 寿司 甚八丸ノ内店 舶来紳士服 銀座英国屋 眼鏡·光学品 金鳳堂 焼売·麵類 香蘭麵店 家具·織物 国際インテリア 喫茶 コスモポリタン 喫茶 コロンバン 婦人洋品 さくらや 軽飲食 サラダ三喜 純広東料理 山水楼 硝子製品 島田特殊硝子丸ノ内店 和風喫茶地方物産販売 清水谷茶房 喫茶 ジャパン 喫茶 斜里 ステーキハウス 斯古都 理容 タ力ヤ 絨毯 天津緞通 レストラン 東京会館プルニエ・パピヨン 鰻料理·和食 はいばら 京風料理 長谷川 生·浩花 花甚東京店 ステレオ パイオニアショールーム 家具·洋品·雑貨 PISA 日本料理 福津留 天ぶら 布施 喫茶 文明堂 貴金属·宝石 マツフジ 喫茶 マリーナ カレーの味覚 メキシコギョウザ 和紙工芸品 ヤマネ工芸 喫茶 ラジャー 喫茶 羅生門 喫茶 ・蘭 ・コロンバン ・木村屋総本店 デリカシーコーナー ・ローマイヤ ・江戸一本舗 ・鈴代 医療コーナー ・国際ビル内科 ・国際ビル山本歯科 帝国劇場 三菱地所のビルヂング 商店街ご案内
  • 単品スピード注文

武士道叢書 上中下

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
9,900
井上哲次郎, 有馬祐政 共編、博文館、明治38年、3冊、223×152
上・中巻は重版 下巻初版 カバー付 カバーの痛みを裏打ち補修 経年のヤケ・しみ 上巻の表紙角に少し欠け 余白に印 本文中に線引き・書き込みなどはありません。 レターパックプラス便でお送りします。
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武士道叢書 上中下

9,900
井上哲次郎, 有馬祐政 共編 、博文館 、明治38年 、3冊 、223×152
上・中巻は重版 下巻初版 カバー付 カバーの痛みを裏打ち補修 経年のヤケ・しみ 上巻の表紙角に少し欠け 余白に印 本文中に線引き・書き込みなどはありません。 レターパックプラス便でお送りします。

白話六壬金口訣 六壬術秘笈大公開

鴨書店
 東京都北区上十条
1,800 (送料:¥200~)
呉霖 編、宋林出版、民87、1
平装本 369頁 表紙スレ 経年やけシミ強 中文
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥200~)
呉霖 編 、宋林出版 、民87 、1
平装本 369頁 表紙スレ 経年やけシミ強 中文
  • 単品スピード注文

インテリアスペース : 人体計測によるアプローチ

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
19,800
Julius Panero, Martin Zelnik : 著 ; 清家清とデザインシステム : ・・・
初版、 カバー

推薦のことば / ジョン・マッコンビル
感謝のことば
序文
訳者はしがき / 清家清
序説
A章 人体寸法/人体計測
1.人体計測理論
・人体計測
・資料源
・資料の種類
・資料の提示方法
・パーセンタイル
・分布範囲と信頼度
2.人体計測に関する資料とその応用
・適切性
・「平均的人間」の誤信
・到達範囲、空き、関節の可能性
・かくれた次元
・人の動き
・関節の動く範囲
・注意
3.老人と身体障碍者
・老人
・身体障碍者
・車いす利用者
・歩行困難者
4.着席姿勢の人体計測
・着座時の力学
・人体計測的考察
・いすの高さ
・座席の深さ
・背もたれ
・肘かけ
・やわらかさ
B章 人体寸法/人体計測表
・計量分析
・成人男女 体重と静的人体寸法
・成人男女 その他の静的人体寸法
・成人男女 動的人体寸法
・成人男女 1985年の予測人体寸法
・成人男性の作業姿勢
・子供 8歳から11歳 体重と体型に関する寸法
・男性の頭、顔、手と足の寸法
・関節の動き
C章 内部空間/設計の基本となる標準値
・いす
・住居
居間
食堂
寝室
台所
洗面・便所・浴室
・オフィス空間
役員室
一般事務室
受付・応接
会議室
・商業空間
小売店舗
食料品店
理容室
・飲食店
バー
フードカウンター
ダイニング
・医療施設
医務室
歯科治療室
病室
・余暇レクレーション空間
トレーニング室
スポーツやゲーム室
工芸アトリエ
・公共スペース
水平移動
上下移動
公衆便所
公共サービス装置
・視聴覚空間
基礎
視聴覚機器
客席の可視線
D章 結び
E章 付録
・参考文献
・用語解説
・人体計測値/資料源
・関連図書
索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
Julius Panero, Martin Zelnik : 著 ; 清家清とデザインシステム : 訳 、オーム社 、1984 、304p 、30.6 x 21.8 x 2.8cm 、1冊
初版、 カバー 推薦のことば / ジョン・マッコンビル 感謝のことば 序文 訳者はしがき / 清家清 序説 A章 人体寸法/人体計測 1.人体計測理論 ・人体計測 ・資料源 ・資料の種類 ・資料の提示方法 ・パーセンタイル ・分布範囲と信頼度 2.人体計測に関する資料とその応用 ・適切性 ・「平均的人間」の誤信 ・到達範囲、空き、関節の可能性 ・かくれた次元 ・人の動き ・関節の動く範囲 ・注意 3.老人と身体障碍者 ・老人 ・身体障碍者 ・車いす利用者 ・歩行困難者 4.着席姿勢の人体計測 ・着座時の力学 ・人体計測的考察 ・いすの高さ ・座席の深さ ・背もたれ ・肘かけ ・やわらかさ B章 人体寸法/人体計測表 ・計量分析 ・成人男女 体重と静的人体寸法 ・成人男女 その他の静的人体寸法 ・成人男女 動的人体寸法 ・成人男女 1985年の予測人体寸法 ・成人男性の作業姿勢 ・子供 8歳から11歳 体重と体型に関する寸法 ・男性の頭、顔、手と足の寸法 ・関節の動き C章 内部空間/設計の基本となる標準値 ・いす ・住居 居間 食堂 寝室 台所 洗面・便所・浴室 ・オフィス空間 役員室 一般事務室 受付・応接 会議室 ・商業空間 小売店舗 食料品店 理容室 ・飲食店 バー フードカウンター ダイニング ・医療施設 医務室 歯科治療室 病室 ・余暇レクレーション空間 トレーニング室 スポーツやゲーム室 工芸アトリエ ・公共スペース 水平移動 上下移動 公衆便所 公共サービス装置 ・視聴覚空間 基礎 視聴覚機器 客席の可視線 D章 結び E章 付録 ・参考文献 ・用語解説 ・人体計測値/資料源 ・関連図書 索引

手絵図解台湾民間風俗:Knowledge

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,740
沈心潔 編; 丘兆川 繪、和平国際(TW)、2024年01月、192p
手繪圖解台灣民間風俗 手绘图解贪玩民间风俗

台灣民俗文化深刻而多元,是這塊富饒之島的靈魂所在。

台灣的今昔演變,你知道多少?

平時路過的一間間廟又是在拜哪些神明?
那些我們過於習以為常的習俗背後有哪些典故?

生活在這片土地上的多樣族群的傳統、信仰、節慶和習俗。
你是否想過這些民俗習慣又是從何而來呢?本書以輕鬆的插畫搭配淺白的文字敘述,精選介紹這塊島嶼的婚喪喜慶、風水、常見神明的神蹟故事,讓你認識台灣的民間文化中鑲嵌著流傳已久的歷史,反映著多個族群的傳統、信仰、節慶和習俗。
其中將會看見台灣不一樣有趣的另一面,娓娓訴說著這塊土地上不同時代的線索,作為一本探究台灣民俗文化的手繪圖解書,怎麼能錯過!

【搶先看!】
◎完整詳細介紹四大面向的生命禮俗
出生禮俗:懷孕的生活禁忌、飲食禁忌,為什麼不可以釘釘子、縫針線、使用剪刀?少吃海鮮,尤其是海鮮必須要忌口?

成長禮俗:有聽過做「16歲」的成年禮嗎?其實像這樣的儀式不僅具有生理上的意義,對於心理以及社會上又更增添了新的里程碑。

婚喜禮俗:婚姻的是雙方人生大事,聘禮預算要多少呢?常見的六禮&十二禮又有哪些呢?喜餅要中式還是西式?
一目了然的訂婚/結婚流程列表通通呈現!

喪葬禮俗:身受道教、佛教等多元宗教的影響,喪葬有不同的儀式與禮節。

臨終依照傳統的初終事宜遮神、腳尾飯、豎靈要注意的又有哪些呢?

【本書特色】
✓還記得長者的經常念茲在茲的食、衣、住、行的禁忌有甚麼嗎?居家風水要注意哪些?鬼月又有哪些要注意的禁忌呢?約定成俗的習慣的緣由,通通收錄於此!
✓利用手繪圖解的Q版插畫增添與傳統民俗的距離,在閱讀的同時更添印象!
✓精選介紹臺灣常見的神明由來與神蹟傳說,更加認識這片土地上廟宇裡的神明

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,740
沈心潔 編; 丘兆川 繪 、和平国際(TW) 、2024年01月 、192p
手繪圖解台灣民間風俗 手绘图解贪玩民间风俗 台灣民俗文化深刻而多元,是這塊富饒之島的靈魂所在。 台灣的今昔演變,你知道多少? 平時路過的一間間廟又是在拜哪些神明? 那些我們過於習以為常的習俗背後有哪些典故? 生活在這片土地上的多樣族群的傳統、信仰、節慶和習俗。 你是否想過這些民俗習慣又是從何而來呢?本書以輕鬆的插畫搭配淺白的文字敘述,精選介紹這塊島嶼的婚喪喜慶、風水、常見神明的神蹟故事,讓你認識台灣的民間文化中鑲嵌著流傳已久的歷史,反映著多個族群的傳統、信仰、節慶和習俗。 其中將會看見台灣不一樣有趣的另一面,娓娓訴說著這塊土地上不同時代的線索,作為一本探究台灣民俗文化的手繪圖解書,怎麼能錯過! 【搶先看!】 ◎完整詳細介紹四大面向的生命禮俗 出生禮俗:懷孕的生活禁忌、飲食禁忌,為什麼不可以釘釘子、縫針線、使用剪刀?少吃海鮮,尤其是海鮮必須要忌口? 成長禮俗:有聽過做「16歲」的成年禮嗎?其實像這樣的儀式不僅具有生理上的意義,對於心理以及社會上又更增添了新的里程碑。 婚喜禮俗:婚姻的是雙方人生大事,聘禮預算要多少呢?常見的六禮&十二禮又有哪些呢?喜餅要中式還是西式? 一目了然的訂婚/結婚流程列表通通呈現! 喪葬禮俗:身受道教、佛教等多元宗教的影響,喪葬有不同的儀式與禮節。 臨終依照傳統的初終事宜遮神、腳尾飯、豎靈要注意的又有哪些呢? 【本書特色】 ✓還記得長者的經常念茲在茲的食、衣、住、行的禁忌有甚麼嗎?居家風水要注意哪些?鬼月又有哪些要注意的禁忌呢?約定成俗的習慣的緣由,通通收錄於此! ✓利用手繪圖解的Q版插畫增添與傳統民俗的距離,在閱讀的同時更添印象! ✓精選介紹臺灣常見的神明由來與神蹟傳說,更加認識這片土地上廟宇裡的神明 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

孔子

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
西脇玉峯 編、内外出版協会、明治41、280p、22cm
初版・背極少痛・A5判・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

孔子

1,500
西脇玉峯 編 、内外出版協会 、明治41 、280p 、22cm
初版・背極少痛・A5判・古書・経年並美

源隆国編『安養集』の研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
梯 信暁 著、法蔵館、2024/03、926p、A5
浄土経教理学の諸問題を網羅した源隆国編『安養集』全10巻の全貌を簡潔に紹介し、その内容について教理学上の検討を加える。書き下し、現代語訳・語註・考察を付し、各巻引用文献一覧を収載。浄土教研究者必備の書。

目次

はじめに

安養集序第一

安養集巻第一
巻一本
1厭離穢土 2欣求浄土 3十方仏証明 4極楽兜率優劣難易 5兜率極楽相対 6極楽十方相対
巻一末
7諸法門中偏勧念仏三昧 8念仏方法 9修行久近  10念仏 11念仏三昧証 12現世利益 13現身見仏

安養集巻第二
14正為凡夫説 15要発菩提心 16十念 17滅罪  18念仏利益 19是心作仏是心是仏 20善悪知識  21知魔非魔 22往生人所見霊偽

安養集巻第三
巻三本
23十六想観 24十六観滅罪 25日想観 26水想観地想観 27宝樹観 28宝池 29華座 30仏身量  31仏相好 32惣観
巻三末
33三輩修因 34九品往生修因

安養集巻第四
35仏迎来不来 36九品所乗異 37中陰有無 38命終心三性五受分別 39華開遅速 40得道時異 41劫量 42往生相貌 43往生多少 44往生難易 45三輩九品異同 46九品往生階級 47三輩九品階位

安養集巻第五
48去此遠近 49国土寛狭 50世界安立 51国土名号 52極楽清泰同異 53上下分別 54三界摂不摂 55五趣無有 56雑浄穢同処異処

安養集巻第六
57土因 58国土

安養集巻第七
59宝地 60宝池 61宝樹 62道樹 63衆鳥 64宮殿楼閣 65天楽 66四生分別 67漏尽通

安養集巻第八
68法蔵発心 69弥陀修業 70成仏久近 71三身分別 72仏名号 73仏寿命 74来往供仏 75声聞菩薩多少 76仏誓願 77飲食

安養集巻第九
巻九本
78不退 79菩薩徳行 80観音勢至 81二菩薩授記 82神通 83聖衆光明 84所化身相
巻九末
85三聚 86女人二乗有無 87羅漢生不生

安養集巻十
88諸趣往生 89信毀因縁 90小教説不説 91経教興廃 92翻訳説時 93教興由致 94別時意趣 95五逆謗法生不生

『安養集』各巻引用文献一覧

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
梯 信暁 著 、法蔵館 、2024/03 、926p 、A5
浄土経教理学の諸問題を網羅した源隆国編『安養集』全10巻の全貌を簡潔に紹介し、その内容について教理学上の検討を加える。書き下し、現代語訳・語註・考察を付し、各巻引用文献一覧を収載。浄土教研究者必備の書。 目次 はじめに 安養集序第一 安養集巻第一 巻一本 1厭離穢土 2欣求浄土 3十方仏証明 4極楽兜率優劣難易 5兜率極楽相対 6極楽十方相対 巻一末 7諸法門中偏勧念仏三昧 8念仏方法 9修行久近  10念仏 11念仏三昧証 12現世利益 13現身見仏 安養集巻第二 14正為凡夫説 15要発菩提心 16十念 17滅罪  18念仏利益 19是心作仏是心是仏 20善悪知識  21知魔非魔 22往生人所見霊偽 安養集巻第三 巻三本 23十六想観 24十六観滅罪 25日想観 26水想観地想観 27宝樹観 28宝池 29華座 30仏身量  31仏相好 32惣観 巻三末 33三輩修因 34九品往生修因 安養集巻第四 35仏迎来不来 36九品所乗異 37中陰有無 38命終心三性五受分別 39華開遅速 40得道時異 41劫量 42往生相貌 43往生多少 44往生難易 45三輩九品異同 46九品往生階級 47三輩九品階位 安養集巻第五 48去此遠近 49国土寛狭 50世界安立 51国土名号 52極楽清泰同異 53上下分別 54三界摂不摂 55五趣無有 56雑浄穢同処異処 安養集巻第六 57土因 58国土 安養集巻第七 59宝地 60宝池 61宝樹 62道樹 63衆鳥 64宮殿楼閣 65天楽 66四生分別 67漏尽通 安養集巻第八 68法蔵発心 69弥陀修業 70成仏久近 71三身分別 72仏名号 73仏寿命 74来往供仏 75声聞菩薩多少 76仏誓願 77飲食 安養集巻第九 巻九本 78不退 79菩薩徳行 80観音勢至 81二菩薩授記 82神通 83聖衆光明 84所化身相 巻九末 85三聚 86女人二乗有無 87羅漢生不生 安養集巻十 88諸趣往生 89信毀因縁 90小教説不説 91経教興廃 92翻訳説時 93教興由致 94別時意趣 95五逆謗法生不生 『安養集』各巻引用文献一覧 納入までに3週間ほどかかります。

武教主義教育

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥350~)
木下一雄 著、培風館、237p、23cm
裸本、ヤケ、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
木下一雄 著 、培風館 、237p 、23cm
裸本、ヤケ、シミ
  • 単品スピード注文

日経アーキテクチュア 1998年11月23日 増刊号 環境デザイン98 <特集 : 建築家のランドスケープ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 川村正敏、日経BP社、1998、156p、28 x 21cm、1冊
特集 : 建築家のランドスケープ
・團紀彦 日吉ダム·スプリングスひよし
・妹島和世 古河総合公園飲食施設
・内藤廣 古河総合公園管理棟
ケーススタディー 集合住宅の外構
・CASE1/エルザタワー55[設計:竹中工務店]
・CASE2/HAT神戸·灘の浜[ランドスケープ設計:鳳コンサルタント]
・CASE3/今井ニュータウン[ランドスケープ設計:背景計画研究所]
公園
・モエレ沼公園[マスタープラン:イサム·ノグチ]
・夢みなと公園[設計:計画·環境建築]
・江合川あったか河川公園[設計:六角鬼丈計画工房]
・安濃中央総合公園(北ゾーン)[設計:都市環境計画研究所]
新作フラッシュ
・豊橋駅東口駅前広場[設計監理:日本技術開発+デザイングループ,デザイン監修:宇野求,面出薫,北川フラム]–
・岩手県立大学[設計:日建設計]
・京都市営地下鉄東西線駅舎[総合監修:川崎清,京都市交通局]
・SPRINGTECTURE 播磨[設計:遠藤秀平建築研究所]
・池坊·頂法寺会館[設計:KAJIMA DESIGN]
・グランスクエアー橋学園&鈴木町親水公園[設計:長谷エコーポレーション]
・かんばんシェルター(大田区休養村とうぶ外構建築)[設計·グラフィックス:クラインダイサムアーキテクツ]
・草千里トイレ[設計:アトリエ·ワン+斎藤百樹建築設計事務所]
トピックス 住宅 外構無視の家づくりは時代遅れ
・金光邸[建築設計:アルス デザインアソシエイツ,外構設計:エービーデザイン正木覚]
・西HOUSE[建築設計:光設計,外構設計:エコロジーライフ花]
・佐久間邸[建築設計:大浦比呂志創作デザイン研究所,外構設計:ガーデン&ファニチャーズ]
・外構計画のポイント7
手法 植物がもつ「いやし」の効果を積極的に生かす
話題
設計レポート「さいたまひろば」
保存 歴史的な景観活用した町づくり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 川村正敏 、日経BP社 、1998 、156p 、28 x 21cm 、1冊
特集 : 建築家のランドスケープ ・團紀彦 日吉ダム·スプリングスひよし ・妹島和世 古河総合公園飲食施設 ・内藤廣 古河総合公園管理棟 ケーススタディー 集合住宅の外構 ・CASE1/エルザタワー55[設計:竹中工務店] ・CASE2/HAT神戸·灘の浜[ランドスケープ設計:鳳コンサルタント] ・CASE3/今井ニュータウン[ランドスケープ設計:背景計画研究所] 公園 ・モエレ沼公園[マスタープラン:イサム·ノグチ] ・夢みなと公園[設計:計画·環境建築] ・江合川あったか河川公園[設計:六角鬼丈計画工房] ・安濃中央総合公園(北ゾーン)[設計:都市環境計画研究所] 新作フラッシュ ・豊橋駅東口駅前広場[設計監理:日本技術開発+デザイングループ,デザイン監修:宇野求,面出薫,北川フラム]– ・岩手県立大学[設計:日建設計] ・京都市営地下鉄東西線駅舎[総合監修:川崎清,京都市交通局] ・SPRINGTECTURE 播磨[設計:遠藤秀平建築研究所] ・池坊·頂法寺会館[設計:KAJIMA DESIGN] ・グランスクエアー橋学園&鈴木町親水公園[設計:長谷エコーポレーション] ・かんばんシェルター(大田区休養村とうぶ外構建築)[設計·グラフィックス:クラインダイサムアーキテクツ] ・草千里トイレ[設計:アトリエ·ワン+斎藤百樹建築設計事務所] トピックス 住宅 外構無視の家づくりは時代遅れ ・金光邸[建築設計:アルス デザインアソシエイツ,外構設計:エービーデザイン正木覚] ・西HOUSE[建築設計:光設計,外構設計:エコロジーライフ花] ・佐久間邸[建築設計:大浦比呂志創作デザイン研究所,外構設計:ガーデン&ファニチャーズ] ・外構計画のポイント7 手法 植物がもつ「いやし」の効果を積極的に生かす 話題 設計レポート「さいたまひろば」 保存 歴史的な景観活用した町づくり

蠕動で渉れ、汚泥の川を

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
66,000
西村賢太 著、集英社、2016、260p、20cm、1冊
第1刷  カバー 西村賢太・真柴雪子両者署名落款入<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

真梨幸子さん『私が失敗した理由は』(講談社)西村賢太さん『蠕動で渉れ、汚泥の川を』(集英社)刊行記念トークショー&サイン会 真梨幸子×西村賢太が語る、”私の失敗”日時:平成28年8月5日(金)18時30分~(開場:18時) 会場:三省堂書店 神保町本店8階催事場 真梨幸子さん、西村賢太さんの出版社を超えた新刊刊行記念イベントです。強烈な個性を放つ二人の作家が語る、「私の失敗」。どんなぶっちゃけトークになるのか。こうご期待です!トークショー終了後、ご希望の方にはサイン会も実施いたします。※サインはお一人様、各1冊まで対象書籍、いずれか1冊を三省堂書店 神保町本店でお求めの方に整理券を差し上げます。※お電話(03-3233-3312)とWEBでのご予約も承ります。

西村賢太『一私小説書きの日乗 新起の章」pp21-22
八月五日(金)
…夕方六時に三省堂本店へ。真梨幸子氏との、出版社の垣根を超えた合同イベント。トークショウとサイン会。対象本は真梨氏の講談社からの最新刊『私が失敗した理由は』と、集英社の拙著『蠕動で渉れ、汚泥の川を』。無論、その殆どが真梨氏の読者のかたではあるが、この炎暑のさなかに来て下すった、七十名余のかたがたに感謝。…
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
66,000
西村賢太 著 、集英社 、2016 、260p 、20cm 、1冊
第1刷  カバー 西村賢太・真柴雪子両者署名落款入<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません> 真梨幸子さん『私が失敗した理由は』(講談社)西村賢太さん『蠕動で渉れ、汚泥の川を』(集英社)刊行記念トークショー&サイン会 真梨幸子×西村賢太が語る、”私の失敗”日時:平成28年8月5日(金)18時30分~(開場:18時) 会場:三省堂書店 神保町本店8階催事場 真梨幸子さん、西村賢太さんの出版社を超えた新刊刊行記念イベントです。強烈な個性を放つ二人の作家が語る、「私の失敗」。どんなぶっちゃけトークになるのか。こうご期待です!トークショー終了後、ご希望の方にはサイン会も実施いたします。※サインはお一人様、各1冊まで対象書籍、いずれか1冊を三省堂書店 神保町本店でお求めの方に整理券を差し上げます。※お電話(03-3233-3312)とWEBでのご予約も承ります。 西村賢太『一私小説書きの日乗 新起の章」pp21-22 八月五日(金) …夕方六時に三省堂本店へ。真梨幸子氏との、出版社の垣根を超えた合同イベント。トークショウとサイン会。対象本は真梨氏の講談社からの最新刊『私が失敗した理由は』と、集英社の拙著『蠕動で渉れ、汚泥の川を』。無論、その殆どが真梨氏の読者のかたではあるが、この炎暑のさなかに来て下すった、七十名余のかたがたに感謝。…

葉山嘉樹全集 <日本文学大全集>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥800~)
葉山嘉樹著、改造社、520p 図版、27cm
函破損、本体傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥800~)
葉山嘉樹著 、改造社 、520p 図版 、27cm
函破損、本体傷み
  • 単品スピード注文

歌集 天平雲

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,700
前川佐美雄 著、天理時報社、昭和17、305p、19cm
初版・ 函・B6判・並(下)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集 天平雲

1,700
前川佐美雄 著 、天理時報社 、昭和17 、305p 、19cm
初版・ 函・B6判・並(下)

我国土・我国民

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
林語堂 著 ; 新居格 訳、豊文書院、昭和13、591p 肖像、20cm
函スレ 本体表側シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
林語堂 著 ; 新居格 訳 、豊文書院 、昭和13 、591p 肖像 、20cm
函スレ 本体表側シミ

修道院の医術 : 心身ともに健やかに生きるための12章 <修道院ライブラリー>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
3,300
ペーター・ゼーヴァルト 編 ; ルーツィア・グラーン 著 ; 島田道子 訳、創元社、2011.8、2・・・
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:239p
・発行年:2011年8月10日(第1版第1刷)
・ISBN :9784422143903
◆本の状態:非常に良い。帯はありません。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
ペーター・ゼーヴァルト 編 ; ルーツィア・グラーン 著 ; 島田道子 訳 、創元社 、2011.8 、239p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:239p ・発行年:2011年8月10日(第1版第1刷) ・ISBN :9784422143903 ◆本の状態:非常に良い。帯はありません。

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700