文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「養 」の検索結果
56,011件

翻訳家養成講座 テキスト編 10

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
5,000 (送料:¥350~)
-、日本翻訳家養成センター、~2cm、1
表紙日焼け。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

翻訳家養成講座 テキスト編 10

5,000 (送料:¥350~)
- 、日本翻訳家養成センター 、~2cm 、1
表紙日焼け。書込。
  • 単品スピード注文

翻訳家養成講座 テキスト編 9

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
5,000 (送料:¥350~)
-、日本翻訳家養成センター、~2cm、1
表紙日焼け。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

翻訳家養成講座 テキスト編 9

5,000 (送料:¥350~)
- 、日本翻訳家養成センター 、~2cm 、1
表紙日焼け。書込。
  • 単品スピード注文

翻訳家養成講座 テキスト編 8

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
5,000 (送料:¥350~)
-、日本翻訳家養成センター、~2cm、1
表紙日焼け。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

翻訳家養成講座 テキスト編 8

5,000 (送料:¥350~)
- 、日本翻訳家養成センター 、~2cm 、1
表紙日焼け。書込。
  • 単品スピード注文

翻訳家養成講座 テキスト編 12

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
5,000 (送料:¥350~)
-、日本翻訳家養成センター、~2cm、1
表紙日焼け。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

翻訳家養成講座 テキスト編 12

5,000 (送料:¥350~)
- 、日本翻訳家養成センター 、~2cm 、1
表紙日焼け。書込。
  • 単品スピード注文

ピカソの抽象絵画

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
高階秀爾、社会思想社 現代教養文庫、1973
現代教養文庫
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ピカソの抽象絵画

1,000
高階秀爾 、社会思想社 現代教養文庫 、1973
現代教養文庫

養老(岐阜県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
岐阜県、昭和8年、1冊
71頁、鳥瞰図入(養老公園案内図絵)、背に書名記入
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
、岐阜県 、昭和8年 、1冊
71頁、鳥瞰図入(養老公園案内図絵)、背に書名記入

「病態栄養古典叢書」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
5,000
日本栄養士会、第一出版、昭和52年、1冊
函汚れ目立ち 三方少ヤケ 本文並
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「病態栄養古典叢書」

5,000
日本栄養士会 、第一出版 、昭和52年 、1冊
函汚れ目立ち 三方少ヤケ 本文並

万葉とともに 上下・続 三冊

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
1,500
犬養孝、犬養万葉顕彰会、一九九四年、A五判、3
函 、カバー 、ビニールカバー。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
犬養孝 、犬養万葉顕彰会 、一九九四年 、A五判 、3
函 、カバー 、ビニールカバー。

養心・結核患者の養生・悦び、白隠の夜船閑話

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
直木公彦、植村節子、1953、A5、82P
巻末少ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
直木公彦 、植村節子 、1953 、A5 、82P
巻末少ヤブレ

経済と修養 第14巻第10號

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
高田美穂、福井経済と修養社、昭和17、1
ヤケ、シミ少、サビ跡少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済と修養 第14巻第10號

2,000
高田美穂 、福井経済と修養社 、昭和17 、1
ヤケ、シミ少、サビ跡少

米国実利養鶏の実際

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
深澤正策、養鶏之日本社、1931、1
B6・384頁、ヤケ、カバー、少朱線あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米国実利養鶏の実際

5,000
深澤正策 、養鶏之日本社 、1931 、1
B6・384頁、ヤケ、カバー、少朱線あり

農学大事典 1977訂正追補版

吉田書店
 徳島県徳島市
4,000
養賢堂 野口弥吉・監、養賢堂 野口弥吉・監、昭54
裸本 1934P 大型
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農学大事典 1977訂正追補版

4,000
養賢堂 野口弥吉・監 、養賢堂 野口弥吉・監 、昭54
裸本 1934P 大型

豊平東部養豚のあゆみ

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,800
豊平東部農業協同組合企画室、豊平東部養豚組合、昭57、63p、1
B5
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豊平東部養豚のあゆみ

1,800
豊平東部農業協同組合企画室 、豊平東部養豚組合 、昭57 、63p 、1
B5

特養ホームが変わる、特養ホームが変える

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
610
本間郁子、岩波書店、2000、1
カバ(背少ヤケ)
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特養ホームが変わる、特養ホームが変える

610
本間郁子 、岩波書店 、2000 、1
カバ(背少ヤケ)

中京大学教養論叢 第44巻 第4号(通巻145号)2003 資料/鐘優民編「陶淵明研究資料索引」補遺ー論文部分(1980−19990)=山田英雄 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
教養論叢編集委員 編集、中京大学教養部、平成16年 一冊、288頁、A5 小さめ
初版 後表紙下部小ヤケ折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中京大学教養論叢 第44巻 第4号(通巻145号)2003 資料/鐘優民編「陶淵明研究資料索引」補遺ー論文部分(1980−19990)=山田英雄 他

1,000
教養論叢編集委員 編集 、中京大学教養部 、平成16年 一冊 、288頁 、A5 小さめ
初版 後表紙下部小ヤケ折れ

自修論 再版

紅谷書店
 東京都北区赤羽
1,520
ゼー・エス・プレッキイ原著/永田留六郎訳、岡崎屋書店、明33、101頁、19x13、1冊
(一)知力ノ修養 (二)体力ノ修養 (三)道徳ノ修養
背キズ有 表紙少墨汚有 裏表紙墨書入有 のど少サビシミキズ有 
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自修論 再版

1,520
ゼー・エス・プレッキイ原著/永田留六郎訳 、岡崎屋書店 、明33 、101頁 、19x13 、1冊
(一)知力ノ修養 (二)体力ノ修養 (三)道徳ノ修養 背キズ有 表紙少墨汚有 裏表紙墨書入有 のど少サビシミキズ有 

知っておきたい! 栄養の基本がわかる本(発行:一般社団法人栄養検定協会)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,756 (送料:¥350~)
一般社団法人栄養検定協会、出版文化社、2016年12月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等に・・・
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

知っておきたい! 栄養の基本がわかる本(発行:一般社団法人栄養検定協会)

1,756 (送料:¥350~)
一般社団法人栄養検定協会 、出版文化社 、2016年12月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、208 、単行本(ソフトカバー)
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

庶民の旅 現代教養文庫 <現代教養文庫>

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
宮本常一 著、社会思想社、昭和45.12、246p 図、16cm
246p 図 文庫判 カバー 函
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
宮本常一 著 、社会思想社 、昭和45.12 、246p 図 、16cm
246p 図 文庫判 カバー 函
  • 単品スピード注文

暴力犯罪掃滅のために 捜査実務教養資料 部外秘

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
兵庫県警察本部教養課、兵庫県警察本部教養課、昭31、151P、A5、1
A5 初版 裸本 背ヤケ、そのほか特段の瑕疵ナシ 状態経年並 151P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200
兵庫県警察本部教養課 、兵庫県警察本部教養課 、昭31 、151P 、A5 、1
A5 初版 裸本 背ヤケ、そのほか特段の瑕疵ナシ 状態経年並 151P

臨床栄養認定管理栄養のためのガイドブック。 日本栄養士会生涯教育実務研修受講者及び受験者必携

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
1,600
監修、鈴木壱知・丸山道生・藤谷順子・石川祐一。、東京医学社、2016年7月第1版第2刷発行。、297・・・
未購読・未使用の美本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

臨床栄養認定管理栄養のためのガイドブック。 日本栄養士会生涯教育実務研修受講者及び受験者必携

1,600
監修、鈴木壱知・丸山道生・藤谷順子・石川祐一。 、東京医学社 、2016年7月第1版第2刷発行。 、297 、大判 、1
未購読・未使用の美本。

花々と星々と

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
3,000 (送料:¥300~)
犬養道子 著、中央公論社、昭和47.5.12 7版、279p、20cm
帯付 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

花々と星々と

3,000 (送料:¥300~)
犬養道子 著 、中央公論社 、昭和47.5.12 7版 、279p 、20cm
帯付 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

新編 養蠶術 全

ほその書店
 長野県上田市常田
9,000
馬場保 福山茂 明治31年厚冊 養蚕術の三大原理 蠶種の事 蠶室各所を改良すべき事 蠶架建方の注意 ・・・
282頁、18.5cm×13cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編 養蠶術 全

9,000
馬場保 福山茂 明治31年厚冊 養蚕術の三大原理 蠶種の事 蠶室各所を改良すべき事 蠶架建方の注意 繭の取扱に就いての注意 養蚕の禁物 ほか 、東京 東雲堂 、明治31年5月1日 1898年 、1冊
282頁、18.5cm×13cm

マーチン街日記 <中公文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
670
犬養道子 著、中央公論社、245p、15cm、1
経年の割に良好です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

マーチン街日記 <中公文庫>

670
犬養道子 著 、中央公論社 、245p 、15cm 、1
経年の割に良好です。

虫とゴリラ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
990
養老孟司, 山極寿一著、毎日新聞、2020、234p、19cm、1冊
6刷、カバー、帯付、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990
養老孟司, 山極寿一著 、毎日新聞 、2020 、234p 、19cm 、1冊
6刷、カバー、帯付、状態良好で中も綺麗です

聖書のことば

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
810
犬養道子 著、新潮社、1986.3、352p、20cm
上製 カバー・帯(背色褪せ) 書き込みなど一切なし。[保存状態;やや良]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聖書のことば

810
犬養道子 著 、新潮社 、1986.3 、352p 、20cm
上製 カバー・帯(背色褪せ) 書き込みなど一切なし。[保存状態;やや良]

立正大學教養部論集 LOTUS 第十五號

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
800
井手策夫、立正大學教養部、1981年、180P、1冊
初版・ヤケ・蔵書印 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
井手策夫 、立正大學教養部 、1981年 、180P 、1冊
初版・ヤケ・蔵書印 非売品

老妓抄 <養徳叢書 ; 日本篇 第7> 再版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,300 (送料:¥300~)
岡本かの子 著、養徳社、昭和20.10.15、123p、18cm
カバー欠裸本 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並下
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

老妓抄 <養徳叢書 ; 日本篇 第7> 再版

1,300 (送料:¥300~)
岡本かの子 著 、養徳社 、昭和20.10.15 、123p 、18cm
カバー欠裸本 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並下
  • 単品スピード注文

人格と修養

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,000
久保天随著、暁星社書店、232p、19cm
裸本。全体的に強いヤケシミあり。所々破れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
久保天随著 、暁星社書店 、232p 、19cm
裸本。全体的に強いヤケシミあり。所々破れあり。

曠野抄 <養徳叢書 ; 20>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
350
堀辰雄 著、養徳社、昭和21年、169p、18cm
初版、裸本、少角折れ、強ヤケ・シミありますが読むには問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

曠野抄 <養徳叢書 ; 20>

350
堀辰雄 著 、養徳社 、昭和21年 、169p 、18cm
初版、裸本、少角折れ、強ヤケ・シミありますが読むには問題ありません。

戦後教員養成改革と「教養教育」

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
5,000
山崎奈々絵、六花出版、2017、1冊
カバー付 概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後教員養成改革と「教養教育」

5,000
山崎奈々絵 、六花出版 、2017 、1冊
カバー付 概良好

食物のぎもん

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
女子栄養大学出版部、女子栄養大学出版部、1967
247頁 1967年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

食物のぎもん

1,000
女子栄養大学出版部 、女子栄養大学出版部 、1967
247頁 1967年刊

入会のご案内 福岡県栄養士会

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
福岡県栄養士会、昭30頃、1
A5 初版 孔版 状態並 9P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

入会のご案内 福岡県栄養士会

1,070
、福岡県栄養士会 、昭30頃 、1
A5 初版 孔版 状態並 9P

養鰻読本

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
1,100
稲葉俊、榛原養殖漁業協同組合、昭33
ヤケシミ、印、赤鉛筆傍線少々
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
稲葉俊 、榛原養殖漁業協同組合 、昭33
ヤケシミ、印、赤鉛筆傍線少々

犬養毅書簡 鹿児島市/加納哲三郎宛

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
犬養毅、昭和3年、1通
巻紙毛筆書8行封筒付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

犬養毅書簡 鹿児島市/加納哲三郎宛

15,000
犬養毅 、昭和3年 、1通
巻紙毛筆書8行封筒付

田園日記 養徳叢書外国篇1032

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
2,000
村上至孝、養徳社、昭和2年
三方焼けあり、痛みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

田園日記 養徳叢書外国篇1032

2,000
村上至孝 、養徳社 、昭和2年
三方焼けあり、痛みなし。

蜂研養蜂カタログ

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
3,300
1986~2003年
養蜂研究所 1986・1988・1989・1992・1994~1997・1999・2003年在本10冊 冊子 15x21
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、1986~2003年
養蜂研究所 1986・1988・1989・1992・1994~1997・1999・2003年在本10冊 冊子 15x21

養生同窓会会員名簿(三重県津市)

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
10,000 (送料:¥250~)
明25、1
総33頁 養生同窓会通信第18号附録
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000 (送料:¥250~)
、明25 、1
総33頁 養生同窓会通信第18号附録
  • 単品スピード注文

救霊救国運動

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥350~)
蓮沼主幹 述・修養団編輯部編纂、修養團
表紙書込み、折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥350~)
蓮沼主幹 述・修養団編輯部編纂 、修養團
表紙書込み、折れ
  • 単品スピード注文

日本精神の真髄

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,000
日本精神涵養会 編、日本精神涵養会、昭14、1
B6 ヤケ シミ 記名
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
日本精神涵養会 編 、日本精神涵養会 、昭14 、1
B6 ヤケ シミ 記名

養豚雑記

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
牧田専治、牧田専治、昭和58年、208、1
カバー・経年少汚れ・非売品、「養豚便り」ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

養豚雑記

3,000
牧田専治 、牧田専治 、昭和58年 、208 、1
カバー・経年少汚れ・非売品、「養豚便り」ほか

臨床獣医宝典

吉田書店
 徳島県徳島市
4,000
養賢堂 黒沢亮助監、養賢堂 黒沢亮助監、昭27
950P 箱ヤケ背キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

臨床獣医宝典

4,000
養賢堂 黒沢亮助監 、養賢堂 黒沢亮助監 、昭27
950P 箱ヤケ背キズ

改著 実験活用 畜産宝典

吉田書店
 徳島県徳島市
2,500
養賢堂 井口賢三監、養賢堂 井口賢三監、昭28
裸本 896P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改著 実験活用 畜産宝典

2,500
養賢堂 井口賢三監 、養賢堂 井口賢三監 、昭28
裸本 896P

改訂 実験 養鶏大成

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,800
伊藤■吉(イトウケイキチ)、昭23
養賢堂 改訂四版 背少傷み
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

改訂 実験 養鶏大成

2,800
伊藤■吉(イトウケイキチ) 、昭23
養賢堂 改訂四版 背少傷み

地図で見る世界の形の移りかわり─地球の大きさと日本の形(ポプラ社教養文庫 16)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,460 (送料:¥300~)
清水 靖夫、ポプラ社、156
ヤケ汚れ傷みと天に強めのシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,460 (送料:¥300~)
清水 靖夫 、ポプラ社 、156
ヤケ汚れ傷みと天に強めのシミがあります。
  • 単品スピード注文

修養団運動八十年史 わが国社会教育の源流

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
4,400
修養団運動八十年史編纂委員会、修養団、昭和61、1
(函)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

修養団運動八十年史 わが国社会教育の源流

4,400
修養団運動八十年史編纂委員会 、修養団 、昭和61 、1
(函)

第28回駒場祭プログラム 1977年11月11~13日 (東京大学教養学部)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥200~)
東京大学教養学部第28回駒場祭委員会 編、東京大学教養学部第28回駒場祭委員会、1977、B5
88頁 B5判並製 ※経年ヤケシミ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第28回駒場祭プログラム 1977年11月11~13日 (東京大学教養学部)

1,500 (送料:¥200~)
東京大学教養学部第28回駒場祭委員会 編 、東京大学教養学部第28回駒場祭委員会 、1977 、B5
88頁 B5判並製 ※経年ヤケシミ
  • 単品スピード注文

本当の話 (養徳叢書 外国篇)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,630
ルキアノス/呉茂一,山田潤二訳、養徳社、昭和22、1
紙装。本体表紙日焼け、スレ有。本体経年焼け、経年ジミ、後ろ見返し値札ハガシ跡有。初版。定価50円。薄本。(養徳社版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

本当の話 (養徳叢書 外国篇)

1,630
ルキアノス/呉茂一,山田潤二訳 、養徳社 、昭和22 、1
紙装。本体表紙日焼け、スレ有。本体経年焼け、経年ジミ、後ろ見返し値札ハガシ跡有。初版。定価50円。薄本。(養徳社版)。

東京理科大学教養教育研究院紀要 創刊号

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
東京理科大学教養教育研究院、東京理科大学教養教育研究院、令 5、1冊
282頁 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
東京理科大学教養教育研究院 、東京理科大学教養教育研究院 、令 5 、1冊
282頁 状態良

養子と里親 日本・外国の未成年養子制度と斡旋問題 

BBR
 愛知県春日井市
2,520
◆送料無料
平成13年初版。養子と里親を考える会編集 日本加除出版 カバーなし。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

養子と里親 日本・外国の未成年養子制度と斡旋問題 

2,520
、◆送料無料
平成13年初版。養子と里親を考える会編集 日本加除出版 カバーなし。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

養蚕団体史

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
6,000 (送料:¥600~)
養蚕団体史編さん事務局 編、全国養蚕農業協同組合連合会、1964、608、23cm
函やけ・少しみ 函に贈呈箋貼付 小口わずかにしみ・インクよごれ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

養蚕団体史

6,000 (送料:¥600~)
養蚕団体史編さん事務局 編 、全国養蚕農業協同組合連合会 、1964 、608 、23cm
函やけ・少しみ 函に贈呈箋貼付 小口わずかにしみ・インクよごれ 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー