文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「養 」の検索結果
56,061件

本澤山西養寺誌

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
2,800
高橋信敬/片桐繁雄、西養寺(山形市)、平26、1冊
初版 A5判 232P 函 美本 保存状態良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

本澤山西養寺誌

2,800
高橋信敬/片桐繁雄 、西養寺(山形市) 、平26 、1冊
初版 A5判 232P 函 美本 保存状態良好

昭和7年 国民精神の涵養 経済思想の養成と国民教育

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
広島高等師範学校附属小学校、1932、22cm、61p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
広島高等師範学校附属小学校 、1932 、22cm 、61p
  • 単品スピード注文

東京都養育院月報 532~739号 (欠36冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
165,000
東京都養育院、昭34~昭61
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京都養育院月報 532~739号 (欠36冊)

165,000
東京都養育院 、昭34~昭61

老人福祉論

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
福祉士養成講座編集委員会編、中央法規出版、平成03年03月10日
社会福祉士養成講座 2 A5 231P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

老人福祉論

3,000
福祉士養成講座編集委員会編 、中央法規出版 、平成03年03月10日
社会福祉士養成講座 2 A5 231P

秀堂 金?洙(三養社名誉会長)

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
金相厦編、三養社、1985、1
韓文 某奨学会の払下本 A5版 P323 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秀堂 金?洙(三養社名誉会長)

2,000
金相厦編 、三養社 、1985 、1
韓文 某奨学会の払下本 A5版 P323 本体美本

万葉・その後 犬養孝博士古稀記念論集

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
880
犬養孝博士古稀記念論集刊行委員会編、塙書房、昭55、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉・その後 犬養孝博士古稀記念論集

880
犬養孝博士古稀記念論集刊行委員会編 、塙書房 、昭55 、1冊

安養寺瓦経の研究

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
鎌木義昌編、「安養寺瓦経の研究」刊行委員会、昭38、1冊
表紙、裏表紙、背少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

安養寺瓦経の研究

27,500
鎌木義昌編 、「安養寺瓦経の研究」刊行委員会 、昭38 、1冊
表紙、裏表紙、背少ヤケ有

北海道養鶏史

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,200
米沢雄一、北海道養鶏協会、昭44、536、1
函日焼け・少汚れ 本体少痛み 少タバコ臭 A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道養鶏史

2,200
米沢雄一 、北海道養鶏協会 、昭44 、536 、1
函日焼け・少汚れ 本体少痛み 少タバコ臭 A5判

安岡正篤一日一言 (心を養い、生を養う)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
450
安岡正泰監修、致知出版社、平18
カバー、薄ヤケ、新書判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

安岡正篤一日一言 (心を養い、生を養う)

450
安岡正泰監修 、致知出版社 、平18
カバー、薄ヤケ、新書判

飼料代用資源に就いて (養鶏叢書第3輯)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
山口得三編輯・発行、養鶏中央会、S15、1
B6、37頁、ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
山口得三編輯・発行 、養鶏中央会 、S15 、1
B6、37頁、ヤケ強

ベートホヴェン<養徳叢書外国篇1004>

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
リヒアルト・ヴァクナー(谷友幸)、養徳社、昭22、104p、18cm
初版、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
リヒアルト・ヴァクナー(谷友幸) 、養徳社 、昭22 、104p 、 18cm
初版、少ヤケ

現代教養文庫1565 映画イヤーブック 1995

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
江藤努編、教養文庫、平07年、1
初版・509ページ・カバ痛み・焼け
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代教養文庫1565 映画イヤーブック 1995

1,500
江藤努編 、教養文庫 、平07年 、1
初版・509ページ・カバ痛み・焼け

稀版 廣重名作撰 分売:養老の滝

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
歌川広重、大江戸木版社、24×36㎝
手摺木版画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

稀版 廣重名作撰 分売:養老の滝

11,000
歌川広重 、大江戸木版社 、24×36㎝
手摺木版画

学生教養講座 愛1巻 学生のための教養

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,500 (送料:¥430~)
竹内富子編、三笠書房、314、B5判
初版 函(ヤケシミ) 背ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学生教養講座 愛1巻 学生のための教養

1,500 (送料:¥430~)
竹内富子編 、三笠書房 、314 、B5判
初版 函(ヤケシミ) 背ヤケ
  • 単品スピード注文

ナースと教養◇ナーセス・ライブラリ

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
島村喜久治(国立療養所清瀬病院長)、医学書院、1951
44頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ナースと教養◇ナーセス・ライブラリ

2,200
島村喜久治(国立療養所清瀬病院長) 、医学書院 、1951
44頁

土壌養分分析法

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,000
土壌養分測定法委員会、養賢堂、昭和45年12月20日 第1版発行
函やけ縁痛み、天小口やけ、小口しみ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

土壌養分分析法

3,000
土壌養分測定法委員会 、養賢堂 、昭和45年12月20日 第1版発行
函やけ縁痛み、天小口やけ、小口しみ。本文良好。

「教養」とは何か

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
阿部謹也、講談社現代新書、2004.3.3第12刷、1冊
本の状態(良・)新書判。教養という言葉はある種の威圧的な響きをもっている「あの人は教養がある人だ」というような・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「教養」とは何か

450
阿部謹也 、講談社現代新書 、2004.3.3第12刷 、1冊
本の状態(良・)新書判。教養という言葉はある種の威圧的な響きをもっている「あの人は教養がある人だ」というような・・

女相鑑定法

鴨書店
 東京都北区上十条
2,200 (送料:¥200~)
山本光養、山王書房、昭43、1
ソフトカバー・カバヨゴレ、ヤケ、端角イタミ、折返し少シワ・本体小口ヨゴレ、ヤケ・270頁・定価390円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
山本光養 、山王書房 、昭43 、1
ソフトカバー・カバヨゴレ、ヤケ、端角イタミ、折返し少シワ・本体小口ヨゴレ、ヤケ・270頁・定価390円
  • 単品スピード注文

浪花百景

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
35,000
一養斎芳滝 ほか画、立風書房、1976、図版102枚、38cm、1
二重函 輸送函汚れ 帙少汚れ 図版100葉 目次2葉 目録・解説・付録付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

浪花百景

35,000
一養斎芳滝 ほか画 、立風書房 、1976 、図版102枚 、38cm 、1
二重函 輸送函汚れ 帙少汚れ 図版100葉 目次2葉 目録・解説・付録付

長崎県真珠養殖漁業協同組合史 組合発足25周年記念

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
5,000
長崎県真珠養殖漁業協同組合史、長崎県真珠養殖漁業協同組合、昭和52年、351頁、A5判 351頁、一・・・
函背やけ 本文良 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎県真珠養殖漁業協同組合史 組合発足25周年記念

5,000
長崎県真珠養殖漁業協同組合史 、長崎県真珠養殖漁業協同組合 、昭和52年 、351頁 、A5判 351頁 、一冊
函背やけ 本文良 

建国之精神と修養団之使命 -修養団叢書6-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
平沼騏一郎・述、財団法人 修養団、昭和6年、1冊
*第23版、40頁、美本なれどP10に赤ライン1行
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
平沼騏一郎・述 、財団法人 修養団 、昭和6年 、1冊
*第23版、40頁、美本なれどP10に赤ライン1行

立正大學教養部論集 LOTUS 第十六號

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
800
井手策夫、立正大學教養部、1982年、169P、1冊
初版 ヤケ 蔵書印 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
井手策夫 、立正大學教養部 、1982年 、169P 、1冊
初版 ヤケ 蔵書印 非売品

明日香風 -随想 万葉風土- <万葉集>

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,010
犬養孝、社会思想社、昭47、230p、21×22cm、1冊
函 ビニカバー 経年 ※見返しに謹呈用紙貼り付け
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明日香風 -随想 万葉風土- <万葉集>

1,010
犬養孝 、社会思想社 、昭47 、230p 、21×22cm 、1冊
函 ビニカバー 経年 ※見返しに謹呈用紙貼り付け

最新食品標準成分表 : 健康づくりと調理に : 1点(80キロカロリー)当たり重量値つき 第26版.

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
780 (送料:¥185~)
細谷憲政 監修 ; 全国調理師養成施設協会 編、全国調理師養成施設協会 調理栄養教育公社、2000.・・・
裏表紙小キズ。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
780 (送料:¥185~)
細谷憲政 監修 ; 全国調理師養成施設協会 編 、全国調理師養成施設協会 調理栄養教育公社 、2000.1 、446p 、15×21cm
裏表紙小キズ。
  • 単品スピード注文

修養団捧誠会六十年史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,200
修養団捧誠会、平成18、1
カバー。本体良好。初版。薄ピンク色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

修養団捧誠会六十年史

4,200
、修養団捧誠会 、平成18 、1
カバー。本体良好。初版。薄ピンク色カバー。

日本一社延喜式内 蚕養國大神

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
22,000
明治、1
墨刷木版軸装画、岩代国会津郡若松蚕養町鎮座
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本一社延喜式内 蚕養國大神

22,000
、明治 、1
墨刷木版軸装画、岩代国会津郡若松蚕養町鎮座

中高年の疾病と栄養  (健康・栄養選書)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
柴田博、建帛社、平成8、1
(A5版)初版・カバー・一箇所印・P343
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中高年の疾病と栄養  (健康・栄養選書)

1,000
柴田博 、建帛社 、平成8 、1
(A5版)初版・カバー・一箇所印・P343

犬養木堂伝 上・中・下巻(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
19,800
木堂先生伝記刊行会、東洋経済新報社、昭和13-14、872+1010+944p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

犬養木堂伝 上・中・下巻(3冊)

19,800
木堂先生伝記刊行会 、東洋経済新報社 、昭和13-14 、872+1010+944p 、A5
ISBN:**

天火栄養料理コンクール(レシピ集)

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
生活改善調理研究会、大阪 栄養化学研究所、32p、212×150㎜、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
生活改善調理研究会 、大阪 栄養化学研究所 、32p 、212×150㎜ 、1冊

養命酒 医家並に一般実験書簡集抜粋(第38回)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
1,500
養命酒本舗、昭和7年頃(1932)、31ページ、A6
縦に折れ 見本品袋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
、養命酒本舗 、昭和7年頃(1932) 、31ページ 、A6
縦に折れ 見本品袋付

『北陸之養鶏社』1936年3月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,660
吉川俊男編、北陸之養鶏社(金沢)、1936
56頁、私の自給飼料他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『北陸之養鶏社』1936年3月号

3,660
吉川俊男編 、北陸之養鶏社(金沢) 、1936
56頁、私の自給飼料他

萬葉とともに 続

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
1,500
犬養孝著、犬養万葉顕彰会、1994年、349p、A5
函少ヨゴレ ビニールカバー カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

萬葉とともに 続

1,500
犬養孝著 、犬養万葉顕彰会 、1994年 、349p 、A5
函少ヨゴレ ビニールカバー カバー

頭のすべて 大脳を語る 改装普及版 

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
教養堂展望社 林髞、教養堂展望社 林髞、昭36
初・カ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

頭のすべて 大脳を語る 改装普及版 

2,000
教養堂展望社 林髞 、教養堂展望社 林髞 、昭36
初・カ

(絵葉書)国立公園 鳴門 7枚

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
林商店(撫養)発行、林商店(撫養)発行、昭31、7
袋(昭31記名有) 色刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(絵葉書)国立公園 鳴門 7枚

1,000
林商店(撫養)発行 、林商店(撫養)発行 、昭31 、7
袋(昭31記名有) 色刷

概説 日本農業技術史 - 養賢堂版-農学全書

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
古島敏雄、養賢堂、1951、1
A5・290頁、裸本、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

概説 日本農業技術史 - 養賢堂版-農学全書

1,000
古島敏雄 、養賢堂 、1951 、1
A5・290頁、裸本、ヤケ

佐賀県立三養基中学校卒業生名簿(昭和12年11月調)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,800
佐賀県立三養基中学校、昭和12
99p
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県立三養基中学校卒業生名簿(昭和12年11月調)

2,800
佐賀県立三養基中学校 、昭和12
99p

三養基郡旭中学校第五回卒業記念写真帖(全員分一枚のみ)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,170
三養基郡旭中学校、1952
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三養基郡旭中学校第五回卒業記念写真帖(全員分一枚のみ)

2,170
三養基郡旭中学校 、1952

シュタイナー学校の教師教育 : シュタイナー教育教員養成ゼミナール体験記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
河津雄介 著、創林社、222p、20cm
帯付。少しヤケと汚れとスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シュタイナー学校の教師教育 : シュタイナー教育教員養成ゼミナール体験記

690 (送料:¥300~)
河津雄介 著 、創林社 、222p 、20cm
帯付。少しヤケと汚れとスレがあります。
  • 単品スピード注文

女子の教養 巻4 訂正再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
山本良吉、弘道館、冊、23cm
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
山本良吉 、弘道館 、冊 、23cm
書込み
  • 単品スピード注文

精神修養道歌物語

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,500
鈴木魅著、忠誠堂、1924年(大正13)、4, 16, 328p, 図版2枚、15cm
函欠裸本、7版。ヤケ、シミ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

精神修養道歌物語

1,500
鈴木魅著 、忠誠堂 、1924年(大正13) 、4, 16, 328p, 図版2枚 、15cm
函欠裸本、7版。ヤケ、シミ。

食を楽しみ健やかに生きるために

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,500
(社)日本栄養・食糧学会編、光生館、平成9、458頁、A五、1冊
食と栄養にかかわった学会50年の歩みと会員のエッセイ カバー 458頁 日本栄養・食糧学会創立50周年記念 自店分類:家政学・食・生活科学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

食を楽しみ健やかに生きるために

2,500
(社)日本栄養・食糧学会編 、光生館 、平成9 、458頁 、A五 、1冊
食と栄養にかかわった学会50年の歩みと会員のエッセイ カバー 458頁 日本栄養・食糧学会創立50周年記念 自店分類:家政学・食・生活科学

文学 季刊第7巻・第4号 1996年秋 特集=教養の領分

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
岩波書店、1
《座談会》憂鬱なる教養 有馬朗人 大岡信 西垣通 / 《インタビュー》中村真一郎氏に聞く 21世紀の日本の教養にむけて / 教養、この否定さるべきもの 高橋英夫 / 個人的な体験 渡邊守章 ほか
本体、若干ヤケ・若干シミ・若干ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学 季刊第7巻・第4号 1996年秋 特集=教養の領分

700
、岩波書店 、1
《座談会》憂鬱なる教養 有馬朗人 大岡信 西垣通 / 《インタビュー》中村真一郎氏に聞く 21世紀の日本の教養にむけて / 教養、この否定さるべきもの 高橋英夫 / 個人的な体験 渡邊守章 ほか 本体、若干ヤケ・若干シミ・若干ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。

食糧問題と栄養 : 食糧の需給と邦人の栄養

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
3,500 (送料:¥200~)
新見正喜 著、医学研修出版社、1979、150, 6p、21cm
初版 折りカバー付き。本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーに強いヤケ・褪色・スレ・ヨゴレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥200~)
新見正喜 著 、医学研修出版社 、1979 、150, 6p 、21cm
初版 折りカバー付き。本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーに強いヤケ・褪色・スレ・ヨゴレがあります。
  • 単品スピード注文

ことばの錬金術師-泉鏡花 :現代教養文庫リバイバル・セレクション(復刊) <現代教養文庫>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
村松定孝 著、社会思想社、平成6年、310p 図 肖像、15cm、1冊
現代教養文庫リバイバル・セレクション(復刊)、カバー、第2刷、美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
村松定孝 著 、社会思想社 、平成6年 、310p 図 肖像 、15cm 、1冊
現代教養文庫リバイバル・セレクション(復刊)、カバー、第2刷、美本

ドジョウ -大和ドジョウを復活させる・ドジョウ養殖の実際・ドジョウ料理店のつくり方/他-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
1,000
牧野博、農山漁村文化協会・農文協、2010年
B6判 カバー付 159頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 カバーの折り返しを本体に貼付 美本 新特産シリーズ・養殖から加工・売り方まで 本文:大和ドジョウを復活させる・ドジョウ養殖の知識と準備・ドジョウ養殖の実際・ドジョウ料理店のつくり方・ドジョウの栄養成分と薬効 その他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドジョウ -大和ドジョウを復活させる・ドジョウ養殖の実際・ドジョウ料理店のつくり方/他-

1,000
牧野博 、農山漁村文化協会・農文協 、2010年
B6判 カバー付 159頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 カバーの折り返しを本体に貼付 美本 新特産シリーズ・養殖から加工・売り方まで 本文:大和ドジョウを復活させる・ドジョウ養殖の知識と準備・ドジョウ養殖の実際・ドジョウ料理店のつくり方・ドジョウの栄養成分と薬効 その他

細菌学実習指針 (昭和10年度)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
共立女子薬学専門学校、29p、21cm
孔版。冊子。表紙ヤケ。小口頁ヤケ。
-----
目次
実習上の注意
第1回、滅菌作業
第2回、培養基製造例 其一 液體培養基
第3回、培養基製造例 其二 固体培養基
第4回、鏡検法
第5回、細菌染色法例 - 單染色
第6回、細菌培養法の例
第7回、細菌染色法の例 Gram氏染色法
第8回、免疫血清の製造例
第9回、Vaccinの製造
第10回、血清反応の例
其一 凝集反応
其二 沈降反応
第11回、細菌学的水質檢查
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥300~)
共立女子薬学専門学校 、29p 、21cm
孔版。冊子。表紙ヤケ。小口頁ヤケ。 ----- 目次 実習上の注意 第1回、滅菌作業 第2回、培養基製造例 其一 液體培養基 第3回、培養基製造例 其二 固体培養基 第4回、鏡検法 第5回、細菌染色法例 - 單染色 第6回、細菌培養法の例 第7回、細菌染色法の例 Gram氏染色法 第8回、免疫血清の製造例 第9回、Vaccinの製造 第10回、血清反応の例 其一 凝集反応 其二 沈降反応 第11回、細菌学的水質檢查
  • 単品スピード注文

社会福祉士養成講座 9 (社会福祉援助技術論 2) 新版.

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,200
福祉士養成講座編集委員会 編、中央法規、2002、1、389p、26cm、1冊
カバー 4刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会福祉士養成講座 9 (社会福祉援助技術論 2) 新版.

1,200
福祉士養成講座編集委員会 編 、中央法規 、2002、1 、389p 、26cm 、1冊
カバー 4刷

村上允英教授記念出版物 (1987) <山口大学教養部紀要 村上允英教授 記年号>

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥600~)
山口大学教養部、昭和62年2月発行、419頁、B5判、1冊
全体的に日焼け有。函に傷み・シミ有。天地に小キズ有(地はシミ有)。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

村上允英教授記念出版物 (1987) <山口大学教養部紀要 村上允英教授 記年号>

2,000 (送料:¥600~)
、山口大学教養部 、昭和62年2月発行 、419頁 、B5判 、1冊
全体的に日焼け有。函に傷み・シミ有。天地に小キズ有(地はシミ有)。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

食養道 4版

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
910
飯田彬 編、正食庵、222p、19cm
本体開き癖、小ヤケ、シミ、小汚れ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
910
飯田彬 編 、正食庵 、222p 、19cm
本体開き癖、小ヤケ、シミ、小汚れ有。

栄養と食品の化学

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
藤巻良知, 有本邦太郎 著、丸善、昭6、409p、22cm
A5 函ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
藤巻良知, 有本邦太郎 著 、丸善 、昭6 、409p 、22cm
A5 函ヤケスレ
  • 単品スピード注文

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー