文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「館」の検索結果
523,270件

超我の人 米山梅吉の跫音

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,140 (送料:¥300~)
米山梅吉記念館、267
平成20年重版。裸本。多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,140 (送料:¥300~)
、米山梅吉記念館 、267
平成20年重版。裸本。多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

狂気のアメリカ─80年代への序曲

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
720 (送料:¥300~)
山口 光朔、教文館、294
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
720 (送料:¥300~)
山口 光朔 、教文館 、294
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本開国史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥300~)
石井 孝、吉川弘文館、418
強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥300~)
石井 孝 、吉川弘文館 、418
強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

書 <出光美術館蔵品図録>

日本書房
 東京都千代田区西神田
8,800
出光美術館 編、出光美術館、平4、408p、33cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

書 <出光美術館蔵品図録>

8,800
出光美術館 編 、出光美術館 、平4 、408p 、33cm

偕楽園歳時記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
松崎睦生 著、暁印書館、245
昭和53年再版。帯付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
松崎睦生 著 、暁印書館 、245
昭和53年再版。帯付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

古筆 : 特別展 : 王朝女手の美

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,200 (送料:¥300~)
林原美術館、記載なし
大判図録。見開きに剥がし跡、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
、林原美術館 、記載なし
大判図録。見開きに剥がし跡、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

山口県政史 上下巻揃

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
810 (送料:¥800~)
山口県文書館 編、山口県、22cm、2
上下巻セットです。初版。函付。カバーに剥がし跡、函縁に破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山口県政史 上下巻揃

810 (送料:¥800~)
山口県文書館 編 、山口県 、22cm 、2
上下巻セットです。初版。函付。カバーに剥がし跡、函縁に破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

地名学入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥300~)
鏡味明克 著、大修館書店、279p、20cm
多少汚れ傷みとヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地名学入門

990 (送料:¥300~)
鏡味明克 著 、大修館書店 、279p 、20cm
多少汚れ傷みとヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

近世日本の美 : 黄金と雅 (みやび) :MOA美術館名品展

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
MOA美術館編集、神戸新聞社、119
1998年発行大型図録。ヤケと傷み、表紙に汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
MOA美術館編集 、神戸新聞社 、119
1998年発行大型図録。ヤケと傷み、表紙に汚れがあります。
  • 単品スピード注文

駿臺雜話 全

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
室鳩巣著、大阪積善館、237
明治30年出版。強いヤケシミ汚れと傷み、書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
室鳩巣著 、大阪積善館 、237
明治30年出版。強いヤケシミ汚れと傷み、書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

京の郷土玩具

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
京都府立総合資料館編集、京都府立総合資料館友の会、記載なし
大判図録。見開きに剥がし跡、全体に強いヤケシミ汚れ、開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
京都府立総合資料館編集 、京都府立総合資料館友の会 、記載なし
大判図録。見開きに剥がし跡、全体に強いヤケシミ汚れ、開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

生誕一〇〇年上村松篁展 : 花と鳥にかこまれて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,530 (送料:¥300~)
京都市美術館 編、京都市美術館、171
大型本。経年によるヤケが少しあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生誕一〇〇年上村松篁展 : 花と鳥にかこまれて

1,530 (送料:¥300~)
京都市美術館 編 、京都市美術館 、171
大型本。経年によるヤケが少しあります。
  • 単品スピード注文

町田市立国際版画美術館収蔵品目録 日本編

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥600~)
町田市立国際版画美術館 編、町田市立国際版画美術館、323
大判図録。書き込みがあります。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥600~)
町田市立国際版画美術館 編 、町田市立国際版画美術館 、323
大判図録。書き込みがあります。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

大阪の昆虫 陸生篇 1 <大阪市立自然史博物館展示解説>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,730 (送料:¥300~)
大阪市立自然史博物館編集、大阪市立自然史博物館、69p、26cm
1978年発行大型ペーパーバック。ヤケシミ汚れと傷み、裏表紙に印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪の昆虫 陸生篇 1 <大阪市立自然史博物館展示解説>

1,730 (送料:¥300~)
大阪市立自然史博物館編集 、大阪市立自然史博物館 、69p 、26cm
1978年発行大型ペーパーバック。ヤケシミ汚れと傷み、裏表紙に印があります。
  • 単品スピード注文

出光美術館名品展図録 白鶴美術館名寶展図録 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
500
出光美術館・白鶴美術館、出光美術館・白鶴美術館、昭和51年、1
カバー
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

出光美術館名品展図録 白鶴美術館名寶展図録 

500
出光美術館・白鶴美術館 、出光美術館・白鶴美術館 、昭和51年 、1
カバー

はこだて博物史<街と歩んだ函館博物館の120年>

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
3,000
市立函館博物館、市立函館博物館友の会、2002
初(99p,背僅痛み)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

はこだて博物史<街と歩んだ函館博物館の120年>

3,000
市立函館博物館 、市立函館博物館友の会 、2002
初(99p,背僅痛み)

佐賀県立博物館・美術館 調査研究書[第15集]

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,000 (送料:¥200~)
佐賀県立博物館・美術館 編、佐賀県立博物館・美術館、84、26
少ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐賀県立博物館・美術館 調査研究書[第15集]

2,000 (送料:¥200~)
佐賀県立博物館・美術館 編 、佐賀県立博物館・美術館 、84 、26
少ヤケ
  • 単品スピード注文

全国美術館ガイド(全国の美術館・博物館・資料館ほか/1270館収録)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
全国美術館会議編、美術出版社、平成1
初版 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全国美術館ガイド(全国の美術館・博物館・資料館ほか/1270館収録)

1,100
全国美術館会議編 、美術出版社 、平成1
初版 

図書館があぶない<みんなの図書館双書 2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
森崎震二 ほか編著、教育史料出版会、194
強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
480 (送料:¥300~)
森崎震二 ほか編著 、教育史料出版会 、194
強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

五稜郭 箱館戦争 市立函館博物館五稜郭分館常設展示図録

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
市立函館博物館編、市立函館博物館友の会、平 16、1冊
状態ほぼ良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
市立函館博物館編 、市立函館博物館友の会 、平 16 、1冊
状態ほぼ良

天津図書館日本文庫書目資料叢編 全7冊 天津図書館館蔵旧版日文書目1~4四冊、天津図書館館蔵日本刻漢籍書目一冊、天津日本図書館館史資料匯編上・下二冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
26,800
天津図書館編、1996
B5判 良好
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天津図書館日本文庫書目資料叢編 全7冊 天津図書館館蔵旧版日文書目1~4四冊、天津図書館館蔵日本刻漢籍書目一冊、天津日本図書館館史資料匯編上・下二冊

26,800
天津図書館編 、1996
B5判 良好

函館市史 通説編 第1巻

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
6,600
函館市史編さん室編、函館市、1980、706, 18p、22cm、1
函 本体ビニルカバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
函館市史編さん室編 、函館市 、1980 、706, 18p 、22cm 、1
函 本体ビニルカバ

函館市史 都市・住文化編

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
12,220
函館市史編さん室 編、函館市、平7、612p、27cm、1
函 ビニカバ 本体状態良
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

函館市史 都市・住文化編

12,220
函館市史編さん室 編 、函館市 、平7 、612p 、27cm 、1
函 ビニカバ 本体状態良

日本図書館紀行

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
海野弘 著、マガジンハウス、234
帯なし。多少汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
480 (送料:¥300~)
海野弘 著 、マガジンハウス 、234
帯なし。多少汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

あてのない絵はがき<小学館ライブラリー 716>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
740 (送料:¥300~)
辻まこと 著、小学館、220
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
740 (送料:¥300~)
辻まこと 著 、小学館 、220
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

小惑星美術館<貘の図書館>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
寮美千子 著 ; 小林敏也 画、パロル舎、286
全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に多少の傷み、余白地に剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
寮美千子 著 ; 小林敏也 画 、パロル舎 、286
全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に多少の傷み、余白地に剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

十三人の刺客<Big comics special>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
930 (送料:¥300~)
森 秀樹 (著)、小学館、193
ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
930 (送料:¥300~)
森 秀樹 (著) 、小学館 、193
ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

考古資料より見た沖縄の鉄器文化

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,290 (送料:¥300~)
沖縄県立博物館 編、沖縄県立博物館、92
大判本。カバーなし。1997年発行。除籍本の為、背と後ろ見返しに管理シール貼付があります。全体に傷み、スレ汚れと薄ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,290 (送料:¥300~)
沖縄県立博物館 編 、沖縄県立博物館 、92
大判本。カバーなし。1997年発行。除籍本の為、背と後ろ見返しに管理シール貼付があります。全体に傷み、スレ汚れと薄ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

大阪の自然 生物篇< 大阪市立自然史博物館展示解説 第9集>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
大阪市立自然史博物館 編、大阪市立自然史博物館、70
大判本。強めのヤケシミスレ汚れがあります。裏表紙に書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
大阪市立自然史博物館 編 、大阪市立自然史博物館 、70
大判本。強めのヤケシミスレ汚れがあります。裏表紙に書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

古代エジプト文明3000年の世界

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥600~)
京都文化博物館学芸課編集、京都文化博物館、220
2005年発行大型図録。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥600~)
京都文化博物館学芸課編集 、京都文化博物館 、220
2005年発行大型図録。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

フランス革命とロマン主義展

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥800~)
東京富士美術館学芸課 編、東京富士美術館、1冊 (頁付なし)
大型図録。全体に薄ヤケ、表紙全体と天地小口に強めのスレキズ、汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥800~)
東京富士美術館学芸課 編 、東京富士美術館 、1冊 (頁付なし)
大型図録。全体に薄ヤケ、表紙全体と天地小口に強めのスレキズ、汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ジャック・カロ版画展 : 神奈川県立近代美術館コレクション

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
ジャック・カロ 作 ; 伊丹市立美術館 編、伊丹市立美術館、103
大判図録。見開きに剥がし跡、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
ジャック・カロ 作 ; 伊丹市立美術館 編 、伊丹市立美術館 、103
大判図録。見開きに剥がし跡、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

現代の工芸・伝統と革新 : 京都の6人

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,590 (送料:¥300~)
三重県立美術館編集、三重県立美術館協力会、096
大判図録。ヤケシミ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,590 (送料:¥300~)
三重県立美術館編集 、三重県立美術館協力会 、096
大判図録。ヤケシミ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

東洋陶磁の展開─大阪市立東洋陶磁美術館

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
大阪市立東洋陶磁美術館編、214
ヤケと多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
大阪市立東洋陶磁美術館編 、214
ヤケと多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ボストン美術館の巨匠たち : 愛しきひとびと : 図録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
名古屋ボストン美術館編集・翻訳・制作、名古屋ボストン美術館、135
大型本。薄いヤケがあります。表紙にスレキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
名古屋ボストン美術館編集・翻訳・制作 、名古屋ボストン美術館 、135
大型本。薄いヤケがあります。表紙にスレキズがあります。
  • 単品スピード注文

ピカソ館

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,100
彫刻の森美術館 編、彫刻の森美術館、1985年、1冊 (頁付なし)、24×25cm
経年焼小あり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ピカソ館

1,100
彫刻の森美術館 編 、彫刻の森美術館 、1985年 、1冊 (頁付なし) 、24×25cm
経年焼小あり

博物館展示ガイド 沖縄県立博物館・美術館

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,500 (送料:¥200~)
沖縄県立博物館・美術館 編、沖縄県立博物館・美術館、155p、30cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

博物館展示ガイド 沖縄県立博物館・美術館

1,500 (送料:¥200~)
沖縄県立博物館・美術館 編 、沖縄県立博物館・美術館 、155p 、30cm
初版
  • 単品スピード注文

国立中央図書館台湾分館館蔵中文期刊人文社会科学論文分類索引(清末至民国38年).

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,800
国立中央図書館台湾分館、国立中央図書館台湾分館出版、Jun-79
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
国立中央図書館台湾分館 、国立中央図書館台湾分館出版 、Jun-79

OS DESIGN SERIES 3 美術館芸術と空間の至福な関係

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥660~)
岡田新一、彰国社、283、A4変
美術館は箱でよいのか。見せることだけに焦点を絞る美術関係者に対して、岡田新一は鑑賞する立場や、都市文化施設としての美術館のあり方を主張する。豊富な設計例をもとに、芸術と空間の至福な関係を解き明かす。

■目次

・芸術と空間の至福な関係

 館から美術館へ

 美術館の空間

 多様な使い方を誘発する固定化された空間

 光と美術館

 建築より学芸へ

 展示について

・美術館作品

 宇都宮美術館

 宮崎県立美術館

 鳥取建築美術館設計競技案

 島根県立美術館設計競技案

 東京都現代美術館設計競技案

 麻布美術工芸館

 滋賀県立美術館設計競技案

 岡山県立美術館

 北海道立三岸好太郎美術館

 中近東文化センター

 岡山市立オリエント美術館

・展示について

 空間による展示

 展示パネル・展示ケース

 モジュール

 照明

 サポートする領域

・博物館作品

 日本郵船歴史資料館

 陸別町関寛斎資料館

 函館市開港記念館

 オニヅカペースセンター

 まほろば・童話の里浜田広介記念館

 福島市古関裕而記念館

 新宿区立新宿歴史博物館

 日野市ふるさと博物館

 一茶ゆかりの里記念館

 大潟村干拓博物館

 みちのく北方漁船博物館

 オープンシティ・ミュージアムはこだて

・あとがき
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥660~)
岡田新一 、彰国社 、283 、A4変
美術館は箱でよいのか。見せることだけに焦点を絞る美術関係者に対して、岡田新一は鑑賞する立場や、都市文化施設としての美術館のあり方を主張する。豊富な設計例をもとに、芸術と空間の至福な関係を解き明かす。 ■目次 ・芸術と空間の至福な関係  館から美術館へ  美術館の空間  多様な使い方を誘発する固定化された空間  光と美術館  建築より学芸へ  展示について ・美術館作品  宇都宮美術館  宮崎県立美術館  鳥取建築美術館設計競技案  島根県立美術館設計競技案  東京都現代美術館設計競技案  麻布美術工芸館  滋賀県立美術館設計競技案  岡山県立美術館  北海道立三岸好太郎美術館  中近東文化センター  岡山市立オリエント美術館 ・展示について  空間による展示  展示パネル・展示ケース  モジュール  照明  サポートする領域 ・博物館作品  日本郵船歴史資料館  陸別町関寛斎資料館  函館市開港記念館  オニヅカペースセンター  まほろば・童話の里浜田広介記念館  福島市古関裕而記念館  新宿区立新宿歴史博物館  日野市ふるさと博物館  一茶ゆかりの里記念館  大潟村干拓博物館  みちのく北方漁船博物館  オープンシティ・ミュージアムはこだて ・あとがき
  • 単品スピード注文

人間国宝の茶陶

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥300~)
那覇市立壼屋焼物博物館 編、那覇市立壼屋焼物博物館、31
大判本。2000年発行。全体に傷みと薄ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
670 (送料:¥300~)
那覇市立壼屋焼物博物館 編 、那覇市立壼屋焼物博物館 、31
大判本。2000年発行。全体に傷みと薄ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

切支丹風土記 [第3] (九州編)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,030 (送料:¥600~)
-、宝文館、375
函付き。1960年発行。強めのヤケシミと汚れがあります。函に強いヤケシミ、スレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

切支丹風土記 [第3] (九州編)

2,030 (送料:¥600~)
- 、宝文館 、375
函付き。1960年発行。強めのヤケシミと汚れがあります。函に強いヤケシミ、スレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

全国美術館会議 東日本大震災美術館・博物館総合調査報告

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,800
全国美術館会議 東日本大震災美術館・博物館総合調査分科会 全国美術館会議事務局 編、全国美術館会議、・・・
紙装 美 A4判 232ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国美術館会議 東日本大震災美術館・博物館総合調査報告

1,800
全国美術館会議 東日本大震災美術館・博物館総合調査分科会 全国美術館会議事務局 編 、全国美術館会議 、2014年 、1冊
紙装 美 A4判 232ページ

名品図録 : 陶磁器

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
箱根美術館, MOA美術館 編、MOA美術館、1997、133p、26cm
B5 2刷 少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
箱根美術館, MOA美術館 編 、MOA美術館 、1997 、133p 、26cm
B5 2刷 少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

大分県教育会館 70年の軌跡 

森書房
 大分県大分市大道町
1,800
編集・発行 (財)大分県教育会館、2004年3月、106p
カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。 / 表紙の建物=初代会館(荷揚町会館) 二代目会館(金池会館) 三代目会館(下郡会館)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
、編集・発行 (財)大分県教育会館 、2004年3月 、106p
カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。 / 表紙の建物=初代会館(荷揚町会館) 二代目会館(金池会館) 三代目会館(下郡会館)

函館市史 統計史料編

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,900
函館市史編さん室 編、函館市、昭62、1285p、27cm、1
初版 函 ビニカバ 状態良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

函館市史 統計史料編

2,900
函館市史編さん室 編 、函館市 、昭62 、1285p 、27cm 、1
初版 函 ビニカバ 状態良好

星座博物館 4冊セット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥1,100~)
瀬川昌男、ぎょうせい、4冊
4冊セットです。大型本。函付。ヤケシミがあります。函角に傷み、ヘコミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥1,100~)
瀬川昌男 、ぎょうせい 、4冊
4冊セットです。大型本。函付。ヤケシミがあります。函角に傷み、ヘコミがあります。
  • 単品スピード注文

墓のはなし

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
福原堂礎 著、法蔵館、88
わずかに汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥300~)
福原堂礎 著 、法蔵館 、88
わずかに汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ファイアマン  上下巻セット (小学館文庫 )

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
ジョー・ヒル (著)、白石 朗 (訳)、小学館、2冊
上下巻の2冊セットです。帯付。概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
520 (送料:¥300~)
ジョー・ヒル (著)、白石 朗 (訳) 、小学館 、2冊
上下巻の2冊セットです。帯付。概ね良好です。
  • 単品スピード注文

愛の本 (ちくま少年図書館 8)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
29,900 (送料:¥300~)
真野 さよ、筑摩書房、253
ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,900 (送料:¥300~)
真野 さよ 、筑摩書房 、253
ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

鳳が翔 (ゆ) く

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
950 (送料:¥300~)
榮久庵憲司 [作]、世田谷美術館、279
大判本。多少経年ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥300~)
榮久庵憲司 [作] 、世田谷美術館 、279
大判本。多少経年ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー