文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「香川 豊」の検索結果
246件

現代と哲学 

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
4,500 (送料:¥350~)
香川豊、行路社
全体的に経年劣化 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥350~)
香川豊 、行路社
全体的に経年劣化 書込み
  • 単品スピード注文

豊中町誌(香川県)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,200 (送料:¥600~)
豊中町誌編纂委員会 編、香川県三豊郡豊中町、昭和54年、1119p
函一部ヤケ・少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豊中町誌(香川県)

3,200 (送料:¥600~)
豊中町誌編纂委員会 編 、香川県三豊郡豊中町 、昭和54年 、1119p
函一部ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

創立50周年記念誌 創立40~50周年の10年誌 (香川豊島教会)

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
275
日本キリスト教団香川豊島教会、日本キリスト教団香川豊島教会、1998年
コピー本
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
275
日本キリスト教団香川豊島教会 、日本キリスト教団香川豊島教会 、1998年
コピー本

香川県立三豊農業学校旅行必携

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,700 (送料:¥0~)
香川県立三豊農業学校、昭14、0頁、A6、1冊
ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,700 (送料:¥0~)
、香川県立三豊農業学校 、昭14 、0頁 、A6 、1冊
ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

新修 仁尾町誌 補遺 (香川県三豊郡)

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,980
新修仁尾町誌編さん委員会、香川県三豊郡仁尾町、平成17年、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新修 仁尾町誌 補遺 (香川県三豊郡)

1,980
新修仁尾町誌編さん委員会 、香川県三豊郡仁尾町 、平成17年 、1冊

紫雲出

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,740
香川県三豊郡詫間町文化財保護委員会、昭和61年、1
5刷、函、香川県三豊郡詫間町紫雲出山弥生式遺跡の研究
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紫雲出

4,740
香川県三豊郡詫間町文化財保護委員会 、昭和61年 、1
5刷、函、香川県三豊郡詫間町紫雲出山弥生式遺跡の研究

N26010682〇戦前絵葉書○香川県 粟島(あわしま・三豊市)木造船3隻 古写真○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N26010682〇戦前絵葉書○香川県 粟島(あわしま・三豊市)木造船3隻 古写真○和本古書古文書

戦前絵葉書〇香川県 粟島(あわしま・三豊市)木造船3隻 古写真○和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N26010682〇戦前絵葉書○香川県 粟島(あわしま・三豊市)木造船3隻 古写真○和本古書古文書 戦前絵葉書〇香川県 粟島(あわしま・三豊市)木造船3隻 古写真○和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

香川県現行学事法令類纂

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
18,000
香川県教育会、明治26年、1冊
表紙裏背擦れ本文450頁目次索引他46頁「香川県豊田郡一ノ谷村役場」旧蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

香川県現行学事法令類纂

18,000
香川県教育会 、明治26年 、1冊
表紙裏背擦れ本文450頁目次索引他46頁「香川県豊田郡一ノ谷村役場」旧蔵印

高瀬町誌(香川県三豊郡)

文生書院
 東京都文京区本郷
14,300
高瀬町誌編集委員会 香川県三豊郡高瀬町、昭50
【少ヤケ 見返記名】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高瀬町誌(香川県三豊郡)

14,300
高瀬町誌編集委員会 香川県三豊郡高瀬町 、昭50
【少ヤケ 見返記名】

香川県立三豊農業学校同窓会員名簿 昭和14年

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
香川県立三豊農業学校同窓会、昭14、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

香川県立三豊農業学校同窓会員名簿 昭和14年

2,000
香川県立三豊農業学校同窓会 、昭14 、1冊

N24110620〇明治布告布達 罪人捕縛 香川県豊田郡原村 片山管蔵 香川県に於て破牢脱走に付人相書手配の者 京都府にて捕縛 ○明治5年壬申 太政官達 京都府布令書○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24110620〇明治布告布達 罪人捕縛 香川県豊田郡原村 片山管蔵 香川県に於て破牢脱走に付人相書手配の者 京都府にて捕縛 ○明治5年壬申 太政官達 京都府布令書○和本古書古文書

明治布告布達 罪人捕縛 香川県豊田郡原村 片山管蔵 香川県に於て破牢脱走に付人相書手配の者 京都府にて捕縛 ○明治5年壬申 太政官達 京都府布令書○和本古書古文書
220×150㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24110620〇明治布告布達 罪人捕縛 香川県豊田郡原村 片山管蔵 香川県に於て破牢脱走に付人相書手配の者 京都府にて捕縛 ○明治5年壬申 太政官達 京都府布令書○和本古書古文書 明治布告布達 罪人捕縛 香川県豊田郡原村 片山管蔵 香川県に於て破牢脱走に付人相書手配の者 京都府にて捕縛 ○明治5年壬申 太政官達 京都府布令書○和本古書古文書 220×150㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

三豊郡史 全

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
三豊郡役所、昭48、1
函ヤケ 香川県
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三豊郡史 全

27,500
三豊郡役所 、昭48 、1
函ヤケ 香川県

豊島からなにが見えるか JCJ全国交流集会in香川の記録

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,000
JCJ全国交流集会in香川を記録する委員会編、日本ジャーナリスト会議香川支部、1998年
B6版 115頁 状態概ね良
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
JCJ全国交流集会in香川を記録する委員会編 、日本ジャーナリスト会議香川支部 、1998年
B6版 115頁 状態概ね良

超越論的な問いと批判 <純粋理性批判>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
900
香川豊 著、行路社、1989、278p、20cm、1冊
函、ヘリ角軽いコスレ跡、開口部ヘリ小さなヨレ、本体小口三方経年の埃シミ、経年状態並、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

超越論的な問いと批判 <純粋理性批判>

900
香川豊 著 、行路社 、1989 、278p 、20cm 、1冊
函、ヘリ角軽いコスレ跡、開口部ヘリ小さなヨレ、本体小口三方経年の埃シミ、経年状態並、送料¥300

明治44年香川県三豊郡通常郡会決議書

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
7,000
香川県三豊郡、42丁、24cm
明治44年12月9日開会、同月22日閉会。
和装本 紐綴じ
表紙、裏表紙と巻末ページにはシワあり
裏表紙の一部に小穴あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治44年香川県三豊郡通常郡会決議書

7,000
、香川県三豊郡 、42丁 、24cm
明治44年12月9日開会、同月22日閉会。 和装本 紐綴じ 表紙、裏表紙と巻末ページにはシワあり 裏表紙の一部に小穴あり

N24110636〇明治布告布達 明治4年 人相書 香川県豊田郡原村 片山管蔵 山口藩脱走人野村昭三郎の同類にて香川県入牢の処破牢脱走に付捜索捕縛すべし ○太政官布告 京都府布令書○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24110636〇明治布告布達 明治4年 人相書 香川県豊田郡原村 片山管蔵 山口藩脱走人野村昭三郎の同類にて香川県入牢の処破牢脱走に付捜索捕縛すべし ○太政官布告 京都府布令書○和本古書古文書

明治布告布達 明治4年 人相書 香川県豊田郡原村 片山管蔵 山口藩脱走人野村昭三郎の同類にて香川県入牢の処破牢脱走に付捜索捕縛すべし ○太政官布告 京都府布令書○和本古書古文書
220×150㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24110636〇明治布告布達 明治4年 人相書 香川県豊田郡原村 片山管蔵 山口藩脱走人野村昭三郎の同類にて香川県入牢の処破牢脱走に付捜索捕縛すべし ○太政官布告 京都府布令書○和本古書古文書 明治布告布達 明治4年 人相書 香川県豊田郡原村 片山管蔵 山口藩脱走人野村昭三郎の同類にて香川県入牢の処破牢脱走に付捜索捕縛すべし ○太政官布告 京都府布令書○和本古書古文書 220×150㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

新修財田町誌(香川県)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
新修財田町誌編纂委員会、香川県三豊郡財田町、平成4.3、1238p、A5
函少イタミ 重量:約2100g 厚さ:約7.5cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
新修財田町誌編纂委員会 、香川県三豊郡財田町 、平成4.3 、1238p 、A5
函少イタミ 重量:約2100g 厚さ:約7.5cm ISBN:**

紫雲出 : 香川県三豊郡詫間町紫雲出山弥生式遺跡の研究

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,000 (送料:¥0~)
真陽社 香川県三豊郡詫間町文化財保護委員会、10, 154, 16p, 図版[34]枚、27cm
国内送料無料
昭和53年9月発行 三刷 函入り
函天背コワレあり。ヤケ・僅かなシミ。本冊は背表紙褪色。表紙僅かなシミ。本文は書き込みなどなくとてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥0~)
、真陽社 香川県三豊郡詫間町文化財保護委員会 、10, 154, 16p, 図版[34]枚 、27cm
国内送料無料 昭和53年9月発行 三刷 函入り 函天背コワレあり。ヤケ・僅かなシミ。本冊は背表紙褪色。表紙僅かなシミ。本文は書き込みなどなくとてもきれいです。
  • 単品スピード注文

豊かな若木に 県子ども会活動の現況

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
香川県子ども会育成連絡協議会 編、香川県子ども会育成連絡協議会、昭51
B5 150p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豊かな若木に 県子ども会活動の現況

2,750
香川県子ども会育成連絡協議会 編 、香川県子ども会育成連絡協議会 、昭51
B5 150p ISBN:**

讃岐案内 第2版

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,000
香川県内務部第四課 編、宮脇開益堂、明治40年第2版、296p 図版20枚 地図、22cm
表紙地に切れ 背地に剥離 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

讃岐案内 第2版

3,000
香川県内務部第四課 編 、宮脇開益堂 、明治40年第2版 、296p 図版20枚 地図 、22cm
表紙地に切れ 背地に剥離 

香川県立三豊農業学校学則・父兄会々則・家庭調査表・役務表・通知事項・受領証・口腔検査表・身体検査表・出欠表・成績表

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
香川県立三豊農業学校、昭9年頃、1
B6判冊子 62頁 未記入 表紙汚れ・少痛み、ヤケシミあり  W-5-11857
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、香川県立三豊農業学校 、昭9年頃 、1
B6判冊子 62頁 未記入 表紙汚れ・少痛み、ヤケシミあり  W-5-11857

新修豊浜町誌(香川県)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200 (送料:¥825~)
新修豊浜町誌編さん委員会、豊浜町、平成7.11、762p、B5
重量:約1880g 厚さ:約4.7cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥825~)
新修豊浜町誌編さん委員会 、豊浜町 、平成7.11 、762p 、B5
重量:約1880g 厚さ:約4.7cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

写真は語る 百年のあゆみ 町制25周年記念 (香川県三豊郡大野原町)

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,500 (送料:¥600~)
写真は語る百年のあゆみ編集委員会、香川県三豊郡大野原町、1981、175
函少すれ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

写真は語る 百年のあゆみ 町制25周年記念 (香川県三豊郡大野原町)

2,500 (送料:¥600~)
写真は語る百年のあゆみ編集委員会 、香川県三豊郡大野原町 、1981 、175
函少すれ 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

讃岐案内

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
25,000 (送料:¥0~)
香川県内務部第四課、開益堂、明35、296頁、A5、1冊
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

讃岐案内

25,000 (送料:¥0~)
香川県内務部第四課 、開益堂 、明35 、296頁 、A5 、1冊
  • 単品スピード注文

香川県立三豊中学校同窓会々員名簿

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
6,000
昭2、1
総104頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
、昭2 、1
総104頁

中世の高瀬を読む ‐秋山家文書2‐ 高瀬文化史4

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
高瀬町教育委員会・香川県三豊郡高瀬町、香川県三豊郡高瀬町・高瀬町教育委員会、平成14、A4、1
(背経年僅シミ)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世の高瀬を読む ‐秋山家文書2‐ 高瀬文化史4

4,500
高瀬町教育委員会・香川県三豊郡高瀬町 、香川県三豊郡高瀬町・高瀬町教育委員会 、平成14 、A4 、1
(背経年僅シミ)

香川県の米騒動 : 香川県における米騒動の経済的基盤とその実態

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,300
山本繁、全日農香川県連合会、1959
四六判 110頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

香川県の米騒動 : 香川県における米騒動の経済的基盤とその実態

2,300
山本繁 、全日農香川県連合会 、1959
四六判 110頁

大野原町誌

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,800
香川県三豊郡大野原町、昭和31、A5、1
(表紙少シミ)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大野原町誌

9,800
香川県三豊郡大野原町 、昭和31 、A5 、1
(表紙少シミ)

樹木作物とその収穫

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
香川豊彦 林野庁、昭和32
B6 31p (機関所蔵ラベルに廃棄印)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

樹木作物とその収穫

1,000
香川豊彦 林野庁 、昭和32
B6 31p (機関所蔵ラベルに廃棄印)

図們小学校十二年誌

仲書店
 静岡県島田市尾川
10,180
香川県三豊郡三野町高瀬、1976
背イタミ、折れ、黄ばみ等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図們小学校十二年誌

10,180
、香川県三豊郡三野町高瀬 、1976
背イタミ、折れ、黄ばみ等

大野原町誌(香川県三豊郡)

文生書院
 東京都文京区本郷
12,100
大野原町誌編集委員会、昭31
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大野原町誌(香川県三豊郡)

12,100
大野原町誌編集委員会 、昭31

本山寺鎮守堂保存修理工事の記録  香川県豊中町

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
2,000
本山寺・本山寺奉賛会、平4、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

本山寺鎮守堂保存修理工事の記録  香川県豊中町

2,000
本山寺・本山寺奉賛会 、平4 、1冊

讃岐案内

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
19,800
香川縣内務部第四課 著、開益堂、明治35年、1冊
●本体:経年並下:経年イタミ
●裏表紙欠(画像有)
●地・背:書き込み(画像有)
●見返し:購入者・場所・日付記入有
●印有
●目次・その他画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
19,800
香川縣内務部第四課 著 、開益堂 、明治35年 、1冊
●本体:経年並下:経年イタミ ●裏表紙欠(画像有) ●地・背:書き込み(画像有) ●見返し:購入者・場所・日付記入有 ●印有 ●目次・その他画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

史蹟名勝天然紀念物調査報告 第2

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
6,000
香川県史蹟名勝天然紀念物調査会 編、香川県、118p、23cm
版数不明 正誤表貼付け 学校図書館所蔵品 金刀比羅宮林相図 塩飽島勤番所図など綴込み ※経年劣化によるしみや傷みあり 裏表紙・奥付けなし
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
香川県史蹟名勝天然紀念物調査会 編 、香川県 、118p 、23cm
版数不明 正誤表貼付け 学校図書館所蔵品 金刀比羅宮林相図 塩飽島勤番所図など綴込み ※経年劣化によるしみや傷みあり 裏表紙・奥付けなし

三野町誌 (香川県三豊郡)

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,300
三野町誌編集委員会 編、三野町、昭55、1136p、22cm
函 シミ 表見返し献呈署名入
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三野町誌 (香川県三豊郡)

3,300
三野町誌編集委員会 編 、三野町 、昭55 、1136p 、22cm
函 シミ 表見返し献呈署名入

雲の柱 大正11年9月号

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
香川豊彦他、警醒社、大正11年
A5判64頁 古書経年のヤケシミ有 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雲の柱 大正11年9月号

2,800
香川豊彦他 、警醒社 、大正11年
A5判64頁 古書経年のヤケシミ有 

大野原町の文化財

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
2,000
香川県三豊郡大野原町、昭和59年、83頁、A4判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、香川県三豊郡大野原町 、昭和59年 、83頁 、A4判

子どもの教材性に学ぶ学習指導 : 自らの伸びの確かめと教師の援助性 豊かに自立する子どもを育てる教育課程の創造 小学校幼児期にふさわしい生活の展開:子どもの育ちをとらえた援助の在り方を探る 幼稚園教育要領を考える 幼稚園

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
香川大学教育学部附属高松小学校, 香川大学教育学部附属幼稚園高松園舎 著、松林社、1991(平成3)・・・
A5判、カバーに少に日焼けあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
香川大学教育学部附属高松小学校, 香川大学教育学部附属幼稚園高松園舎 著 、松林社 、1991(平成3) 、189p 、21cm
A5判、カバーに少に日焼けあり、本体並

神と永遠の思慕

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
2,700
香川豊彦著、新生社、昭6年刊(初版)、1
B6版・裸本(カバー・函・帯など欠)・経年焼け・程度並
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神と永遠の思慕

2,700
香川豊彦著 、新生社 、昭6年刊(初版) 、1
B6版・裸本(カバー・函・帯など欠)・経年焼け・程度並

紫雲出

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
3,000
香川県三豊郡詫間町文化財保護委員会、昭49、1冊
再版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紫雲出

3,000
、香川県三豊郡詫間町文化財保護委員会 、昭49 、1冊
再版

「ゴミが降る島」 香川・豊島産廃との「20年戦争」

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
曽根英二、日本経済新聞社、1999、1
B6 302p カバー 帯
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「ゴミが降る島」 香川・豊島産廃との「20年戦争」

1,000
曽根英二 、日本経済新聞社 、1999 、1
B6 302p カバー 帯

紫雲出 香川県三豊郡詫間町紫雲出山弥生式遺跡の研究

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,500
詫間町文化財保護委員会 編刊、昭49
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紫雲出 香川県三豊郡詫間町紫雲出山弥生式遺跡の研究

2,500
詫間町文化財保護委員会 編刊 、昭49

カント『純粋理性批判』の再検討

善光洞山崎書店
 長野県長野市
3,140
香川豊、九州大学出版会、1998年
初版、カバー、美本、305頁、A5判、書き込み等無し美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カント『純粋理性批判』の再検討

3,140
香川豊 、九州大学出版会 、1998年
初版、カバー、美本、305頁、A5判、書き込み等無し美本

「三豊の文化財 第4集」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
文化財保護協会三豊支部編、文化財保護協会三豊支部(香川県)、平成4年、288p、21センチ、1冊
※裸本です 表紙にスレキズ痛み 天地小口付近にヤケと茶シミ 本文は経年並で、書入、線引はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
文化財保護協会三豊支部編 、文化財保護協会三豊支部(香川県) 、平成4年 、288p 、21センチ 、1冊
※裸本です 表紙にスレキズ痛み 天地小口付近にヤケと茶シミ 本文は経年並で、書入、線引はありません

カント『純粋理性批判』の再検討

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
929 (送料:¥350~)
香川 豊、九州大学出版会、1998年12月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カント『純粋理性批判』の再検討

929 (送料:¥350~)
香川 豊 、九州大学出版会 、1998年12月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、303 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

三豊郡史 復刻版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
14,700
三豊郡編(香川県)、名著出版、昭和48、1
函背日焼け、少経年ジミ有。帯背少日焼け、少イタミ有。ビニールカバー。本体経年良好。初版。(原本:大正10年刊)。定価5500円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三豊郡史 復刻版

14,700
三豊郡編(香川県) 、名著出版 、昭和48 、1
函背日焼け、少経年ジミ有。帯背少日焼け、少イタミ有。ビニールカバー。本体経年良好。初版。(原本:大正10年刊)。定価5500円。厚本。

そなれ松 第10号  創立第25年記念

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,500 (送料:¥0~)
明濱会及校友会、昭6、245頁、A5、1冊
香川県立三豊高等女学校 ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

そなれ松 第10号  創立第25年記念

3,500 (送料:¥0~)
、明濱会及校友会 、昭6 、245頁 、A5 、1冊
香川県立三豊高等女学校 ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

ポスター 出征軍人・戦病死者八千大護摩火焼・火渡供養

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
手書 54×39 大徳院詫間定信 香川県三豊郡勝間村平野屋商店、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
手書 54×39 大徳院詫間定信 香川県三豊郡勝間村平野屋商店 、戦前

ビロウドハマキ 坂高生物 №2

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
豊島弘、香川県立坂出高等学校生物部、昭和39年2月、一冊
自費出版 昆虫の生写真一枚入り 週刊誌大 美本
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ビロウドハマキ 坂高生物 №2

2,000
豊島弘 、香川県立坂出高等学校生物部 、昭和39年2月 、一冊
自費出版 昆虫の生写真一枚入り 週刊誌大 美本

続 財田町誌 (香川県)

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
6,000
財田町誌編纂委員会編、香川県三豊郡財田町、平成17年
函・ビニールカバー付 A5判巻頭写真8頁本文492頁 函背僅ヤケ有 本文は良好です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
財田町誌編纂委員会編 、香川県三豊郡財田町 、平成17年
函・ビニールカバー付 A5判巻頭写真8頁本文492頁 函背僅ヤケ有 本文は良好です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 

1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー