文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「駿台」の検索結果
933件

化学の計算 (駿台レクチャー叢書 原点からの化学シリーズ) 駿台文庫 石川 正明

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,630 (送料:¥350~)
1995年5月25日初版第2刷発行。235ページ。表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、ヨレ、かどに、多数の折れ目、多数の書き込み、歪み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,630 (送料:¥350~)
1995年5月25日初版第2刷発行。235ページ。表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、ヨレ、かどに、多数の折れ目、多数の書き込み、歪み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

まとめて覚える 似たもの英単語 (駿台受験シリーズ) 林 彰子

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,020 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバーに少しスレ、ヤケ、ヨゴレ、イタミがあります。天地小口に少しヤケ、シミ、ヨゴレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

まとめて覚える 似たもの英単語 (駿台受験シリーズ) 林 彰子

2,020 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバーに少しスレ、ヤケ、ヨゴレ、イタミがあります。天地小口に少しヤケ、シミ、ヨゴレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

国語: 大学入試センタ-試験過去問題集 (2009) (大学入試完全対策シリーズ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,500 (送料:¥350~)
0、駿台文庫、2008年7月8日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。紙面:薄ヤケ ▲ 全体的に使用感・スレキズ・シミ・ヤケ・汚れ 別冊付 取り外されてあります
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥350~)
、駿台文庫 、2008年7月8日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。紙面:薄ヤケ ▲ 全体的に使用感・スレキズ・シミ・ヤケ・汚れ 別冊付 取り外されてあります
  • 単品スピード注文

アメリカの小売り革命 -SCC(駿台コンサルティング・センター)マーケティング・ライブラリー9-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
大槻彰、同文舘出版株式会社、昭和39年、1冊
初版、カバー、206頁、愛読者カード付、並本、天と小口に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
大槻彰 、同文舘出版株式会社 、昭和39年 、1冊
初版、カバー、206頁、愛読者カード付、並本、天と小口に経年しみ

イルカに学ぶ癒しのコツ:心のコレステロールがみるみる取れる海と人と心を結ぶ

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
736 (送料:¥250~)
渋谷正信、駿台曜曜社、190
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

イルカに学ぶ癒しのコツ:心のコレステロールがみるみる取れる海と人と心を結ぶ

736 (送料:¥250~)
渋谷正信 、駿台曜曜社 、190
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

平和と独立のための書籍の闘い

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,150
フレド・エルスナ―/陳克寒、駿台社、1955
77頁、文献は闘争における一つの武器である/本を大衆のなかへ/書籍販売の再編成/雑誌販売の点検/出版社のしごとについての、いくつかの問題他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平和と独立のための書籍の闘い

7,150
フレド・エルスナ―/陳克寒 、駿台社 、1955
77頁、文献は闘争における一つの武器である/本を大衆のなかへ/書籍販売の再編成/雑誌販売の点検/出版社のしごとについての、いくつかの問題他、経年劣化

清俗紀聞1 <東洋文庫 62>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥320~)
中川忠英 著 ; 孫伯醇, 村松一弥 編、平凡社、昭50、157p、18cm、1冊
函ヤケ、背あたり傷、赤× 本文ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清俗紀聞1 <東洋文庫 62>

550 (送料:¥320~)
中川忠英 著 ; 孫伯醇, 村松一弥 編 、平凡社 、昭50 、157p 、18cm 、1冊
函ヤケ、背あたり傷、赤× 本文ヤケ
  • 単品スピード注文

日本歴史

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
伊豆公夫 著、駿台社、1953、230p、19cm
経年ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本歴史

1,000
伊豆公夫 著 、駿台社 、1953 、230p 、19cm
経年ヤケ。

必修化学 下 改訂版―大学入試

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,500 (送料:¥250~)
石川 峻、駿台文庫、1994 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わ・・・
管34【こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

必修化学 下 改訂版―大学入試

1,500 (送料:¥250~)
石川 峻 、駿台文庫 、1994 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、366
管34【こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

改訂新版 中学理科の基本事項 第1分野+第2分野 (2冊セット)

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
4,500
根本裕夫 ほか著、駿台文庫、1987年、2冊
改訂新版1刷
カバー(背褪色)
経年汚れ
第2分野 カバー・本体一部水濡れしみあと
状態を気にされる方は購入ご遠慮願います
レターパックライトにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
根本裕夫 ほか著 、駿台文庫 、1987年 、2冊
改訂新版1刷 カバー(背褪色) 経年汚れ 第2分野 カバー・本体一部水濡れしみあと 状態を気にされる方は購入ご遠慮願います レターパックライトにての発送です

英文読解講座

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,500 (送料:¥185~)
高橋善昭、研究社出版、1992年、216、19x13cm
ソフトカバー。1992年2月1日7刷発行。良好な状態ですがページ端にインデックスが貼り付けられているページがあります。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥185~)
高橋善昭 、研究社出版 、1992年 、216 、19x13cm
ソフトカバー。1992年2月1日7刷発行。良好な状態ですがページ端にインデックスが貼り付けられているページがあります。
  • 単品スピード注文

基本英文700選

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,200 (送料:¥250~)
鈴木 長十 , 伊藤 和夫、駿台文庫、1986 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
管34【こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

基本英文700選

1,200 (送料:¥250~)
鈴木 長十 , 伊藤 和夫 、駿台文庫 、1986 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。
管34【こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

∞ BLUE 1~4集+泉谷あゆみ自選画集(計5冊)揃

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
9,160
平井和正・著/泉谷あゆみ・イラスト、駿台曜曜社、2002年発行、5冊
輸送用段ボール入り、未開封品でしたが内容確認の為開封しました(内箱及び本体共キレイな状態です)、輸送用箱にキズやヨゴレがあります、「管理番号126-横」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

∞ BLUE 1~4集+泉谷あゆみ自選画集(計5冊)揃

9,160
平井和正・著/泉谷あゆみ・イラスト 、駿台曜曜社 、2002年発行 、5冊
輸送用段ボール入り、未開封品でしたが内容確認の為開封しました(内箱及び本体共キレイな状態です)、輸送用箱にキズやヨゴレがあります、「管理番号126-横」

歴代国文学新選 巻二

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,500
吉澤義則 編、星野書店、昭和2年、1冊
訂正再版 文部省検定済中学校国語科用教科書 収録作品は「楽訓」「藩翰譜」「駿台雑話」「折りたく柴の記」「伊曾保物語」「御伽婢子」「鳩翁道話」「醒睡笑」 現在と違う採用基準をお楽しみください 和綴 196頁 A5判 題簽付
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴代国文学新選 巻二

1,500
吉澤義則 編 、星野書店 、昭和2年 、1冊
訂正再版 文部省検定済中学校国語科用教科書 収録作品は「楽訓」「藩翰譜」「駿台雑話」「折りたく柴の記」「伊曾保物語」「御伽婢子」「鳩翁道話」「醒睡笑」 現在と違う採用基準をお楽しみください 和綴 196頁 A5判 題簽付

巨人 22巻2号 日本名僧号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
矢田智応「名僧を中心として見た日本仏教変遷史」内山舜台「宗教改革者法然上人」原澄人「武家僧夜話」高桑・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

巨人 22巻2号 日本名僧号

4,000
矢田智応「名僧を中心として見た日本仏教変遷史」内山舜台「宗教改革者法然上人」原澄人「武家僧夜話」高桑孝雄「一遍上人」大海原恭雄「源信僧都」並河健一「奇僧列伝」北條次郎「天海大僧正」井関信之「隠元」吉田泰「日本名僧一覧」松本寛「玄肪僧正」他 、日本社 、昭和10年 、1冊

新訂 近世名著抄 上級用

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
松井簡治編、三省堂、昭4、1冊
和本、綴り糸切レ、ヤケ・スレ、修正5版
樂訓と文訓 / 花月草紙 / 松屋文集 / 橿園文集 / 泊洦文藻 / 琴後集 / 雨月物語と藤簍冊子 / 玉かつま / 駿台雜話
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新訂 近世名著抄 上級用

1,200
松井簡治編 、三省堂 、昭4 、1冊
和本、綴り糸切レ、ヤケ・スレ、修正5版 樂訓と文訓 / 花月草紙 / 松屋文集 / 橿園文集 / 泊洦文藻 / 琴後集 / 雨月物語と藤簍冊子 / 玉かつま / 駿台雜話

駿台学苑 昭和6年12月号 久野豊彦、横山美智子、大宅壮一、畑耕一他口絵写真及び文芸講演会プログラム(巻末)入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
明治大学学芸部 小島憲「社会運動と自治政」「スポーツ論」川田三郎「興味の対照となる四性質」中右茂三郎・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

駿台学苑 昭和6年12月号 久野豊彦、横山美智子、大宅壮一、畑耕一他口絵写真及び文芸講演会プログラム(巻末)入

4,000
明治大学学芸部 小島憲「社会運動と自治政」「スポーツ論」川田三郎「興味の対照となる四性質」中右茂三郎「洋服小論」今井邦子「秋十首」鑪勝行「波と影」太田二郎「双葉の後路」他 、昭和6年 、1冊

東洋文庫062清俗紀聞 1

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
600 (送料:¥0~)
中川忠英、平凡社、昭41、157頁、新書版、1冊
初版 函背ヤケ・シミ・少傷 小口・天地少ヤケ少シミ 表紙背ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋文庫062清俗紀聞 1

600 (送料:¥0~)
中川忠英 、平凡社 、昭41 、157頁 、新書版 、1冊
初版 函背ヤケ・シミ・少傷 小口・天地少ヤケ少シミ 表紙背ヤケ
  • 単品スピード注文

(詩誌) 駿台詩人 第9~11、14、15、17、18、20、26、34号(1964年12月25日~1972年12月10日) 計10冊

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
5,000
西垣脩 発行者/菊池修、千葉京子、立川英明、福井明敏、早坂康昭、田代利雄、落合滋夫、金重剛二、近藤英・・・
タバコ臭あり。ヤケ。シミ汚れ。汚れ。26号-難有(P16~裏表紙落丁)・表紙大きく破れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(詩誌) 駿台詩人 第9~11、14、15、17、18、20、26、34号(1964年12月25日~1972年12月10日) 計10冊

5,000
西垣脩 発行者/菊池修、千葉京子、立川英明、福井明敏、早坂康昭、田代利雄、落合滋夫、金重剛二、近藤英子、松本典夫 、明治大学現代詩研究会 、1964-1972
タバコ臭あり。ヤケ。シミ汚れ。汚れ。26号-難有(P16~裏表紙落丁)・表紙大きく破れ。

英文法教室

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
30,000
伊藤和夫、研究社出版、昭和54年、310、18.8x13.8cm
昭和54年10月25日初版発行。カバーにヤケがあります。前部見返しにラベル痕があります。本文は経年並み良好です。書き込み等はありません。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
30,000
伊藤和夫 、研究社出版 、昭和54年 、310 、18.8x13.8cm
昭和54年10月25日初版発行。カバーにヤケがあります。前部見返しにラベル痕があります。本文は経年並み良好です。書き込み等はありません。

日本古代の氏姓制

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
10,780
中村友一、八木書店、2009年、336頁、A5、1冊
"【新刊書の定価販売です】 2009年度駿台史学会選奨受賞!
名字に繋がる氏姓の根源を徹底解明!
日本独自の慣習法として氏姓の起源を探る
戦後に華族制度が廃止されるまで日本人の出自意識に影響を与えた氏姓の根源とは?"
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,780
中村友一 、八木書店 、2009年 、336頁 、A5 、1冊
"【新刊書の定価販売です】 2009年度駿台史学会選奨受賞! 名字に繋がる氏姓の根源を徹底解明! 日本独自の慣習法として氏姓の起源を探る 戦後に華族制度が廃止されるまで日本人の出自意識に影響を与えた氏姓の根源とは?"

英文解釈教室

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,200 (送料:¥185~)
伊藤和夫、研究社、昭和52年、314、18.7x13.2cm
昭和52年3月31日再版発行。カバー欠。ブルークロース装。小口、後部見返しに汚れ箇所があります。本文はおおむね良好です。書き込みは無いようです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥185~)
伊藤和夫 、研究社 、昭和52年 、314 、18.7x13.2cm
昭和52年3月31日再版発行。カバー欠。ブルークロース装。小口、後部見返しに汚れ箇所があります。本文はおおむね良好です。書き込みは無いようです。
  • 単品スピード注文

白雲なびく駿河台 明治大学100年学生史

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,000
共同出版社 企画、駿台資料編纂会、1982(昭和57)一冊、477頁、B5厚み重みアリ
初版 函 ビニールカバー 函経年ヤケ少傷みヨゴレアリ 本体布装上製本良好 巻頭口絵写真24ページ 校長・総長の告辞、大学100年の歩、回顧録/文・三木武夫、飛鳥田一雄、村山富市、五味康祐、田村隆一、大平透、宇崎竜童、松原智恵子、落合恵子、高倉健、岡本喜八、夏木陽介、坂口征二、古賀政男、石津謙介、倉橋由美子 他 明大キャンパスと学生生活、学部の変遷、学生団体の活動、校友会。父兄会活動、明治大学年譜 巻末/明治大学の歌・校歌=児玉花外・歌
山田耕筰・詞、紫紺の歌=応援団・詞 古賀政男・曲,血潮は燃えて=三田日出雄・詞 警視庁音楽隊・曲、紫紺の旗の下に=応援団・詞 古関裕而・曲、学生歌「都に匂う花の雲」=山本修一・詞 古賀政男・曲 他 優者明治の歌、若人明治の歌、仰げ栄冠 関連文献/「駿台論潮」第一巻、昭和21年・6号=宮澤賢治・文「学生生徒諸君に寄せる」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白雲なびく駿河台 明治大学100年学生史

5,000
共同出版社 企画 、駿台資料編纂会 、1982(昭和57)一冊 、477頁 、B5厚み重みアリ
初版 函 ビニールカバー 函経年ヤケ少傷みヨゴレアリ 本体布装上製本良好 巻頭口絵写真24ページ 校長・総長の告辞、大学100年の歩、回顧録/文・三木武夫、飛鳥田一雄、村山富市、五味康祐、田村隆一、大平透、宇崎竜童、松原智恵子、落合恵子、高倉健、岡本喜八、夏木陽介、坂口征二、古賀政男、石津謙介、倉橋由美子 他 明大キャンパスと学生生活、学部の変遷、学生団体の活動、校友会。父兄会活動、明治大学年譜 巻末/明治大学の歌・校歌=児玉花外・歌 山田耕筰・詞、紫紺の歌=応援団・詞 古賀政男・曲,血潮は燃えて=三田日出雄・詞 警視庁音楽隊・曲、紫紺の旗の下に=応援団・詞 古関裕而・曲、学生歌「都に匂う花の雲」=山本修一・詞 古賀政男・曲 他 優者明治の歌、若人明治の歌、仰げ栄冠 関連文献/「駿台論潮」第一巻、昭和21年・6号=宮澤賢治・文「学生生徒諸君に寄せる」

日本画の描き方

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
川合玉堂 著/書畫骨董叢書刊行會 編、駿台書房、1934、1冊
裸本、箱欠 表紙スレ 経年ヤケシミ 注意⚠️【本文に鉛筆でラインあり】 口絵16点+本文175頁+付録「芥子園画伝要訣」41頁 書畫骨董叢書第4巻和洋繪畫實習法の「日本画描写法」と同じ内容 菊判 昭和9年刊の再版
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
川合玉堂 著/書畫骨董叢書刊行會 編 、駿台書房 、1934 、1冊
裸本、箱欠 表紙スレ 経年ヤケシミ 注意⚠️【本文に鉛筆でラインあり】 口絵16点+本文175頁+付録「芥子園画伝要訣」41頁 書畫骨董叢書第4巻和洋繪畫實習法の「日本画描写法」と同じ内容 菊判 昭和9年刊の再版

英文法教室

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
2,000 (送料:¥185~)
伊藤和夫、研究社出版、昭和62年、310、18.7x13.5cm
昭和62年2月1日8版発行。カバー欠。ヴァーガンディクロス装。本文に若干のマーキング箇所があります。後部見返しに購入日記入があります。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥185~)
伊藤和夫 、研究社出版 、昭和62年 、310 、18.7x13.5cm
昭和62年2月1日8版発行。カバー欠。ヴァーガンディクロス装。本文に若干のマーキング箇所があります。後部見返しに購入日記入があります。
  • 単品スピード注文

オレゴン四季物語

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700 (送料:¥250~)
吉村はんな 文と絵、駿台曜曜社、1999、174p、21cm
カバー少クスミ、並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥250~)
吉村はんな 文と絵 、駿台曜曜社 、1999 、174p 、21cm
カバー少クスミ、並良
  • 単品スピード注文

いま、チーズがおいしい! : ヨーロッパのチーズ120ベスト・セレクション

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
本間るみ子 著、駿台曜曜社、206p、21cm、1
初版。カバー、ヤケ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・少折れ・少イタミ・蛍光ペンによる線引き有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いま、チーズがおいしい! : ヨーロッパのチーズ120ベスト・セレクション

1,000
本間るみ子 著 、駿台曜曜社 、206p 、21cm 、1
初版。カバー、ヤケ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・少折れ・少イタミ・蛍光ペンによる線引き有。よろしくお願いいたします。

からだのしくみと健康 : 図説人体事典

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
稲田英一 著、駿台曜曜社、1997年5.26 第1刷、331p、21cm
初版 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
稲田英一 著 、駿台曜曜社 、1997年5.26 第1刷 、331p 、21cm
初版 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

友情・恋愛・結婚 ある若い男女の交際をめぐって

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
イリヤ・コチェンコ、宮崎ひろし訳、駿台社、1955
本体のみ 表紙に少ヤケとほこりヨゴレ少・背にヤケ多と僅シミ・背脇に縦折れ跡(開き跡)少 小口にヤケ酷しとこすれ跡多・天小口にほこりヨゴレ多 頁端に日ヤケ多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

友情・恋愛・結婚 ある若い男女の交際をめぐって

1,000
イリヤ・コチェンコ、宮崎ひろし訳 、駿台社 、1955
本体のみ 表紙に少ヤケとほこりヨゴレ少・背にヤケ多と僅シミ・背脇に縦折れ跡(開き跡)少 小口にヤケ酷しとこすれ跡多・天小口にほこりヨゴレ多 頁端に日ヤケ多

建安七子学述 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
江建俊 台湾文史哲出版、1982、1冊
経年ヤケシミ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

建安七子学述 

1,500
江建俊 台湾文史哲出版 、1982 、1冊
経年ヤケシミ

日本随筆大成第三期第6巻 三余叢談(長谷川宣昭)/とはずかたり(中井甃庵)/近来見聞噺の苗(暁鐘成)/駿台雑話(室鳩巣)/むさしあぶみ(浅井了意)/南向茶話附追考(酒井忠昌)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,500 (送料:¥210~)
長谷川宣昭/中井甃庵/暁鐘成/室鳩巣/浅井了意/酒井忠昌、吉川弘文館、平成7年、1冊
新装版 カバー 448頁 B6判 経年並 〈江戸時代の随筆の翻刻(随筆は書物等からの抜き書きなども含み今日的な意味と若干異なります)〉
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本随筆大成第三期第6巻 三余叢談(長谷川宣昭)/とはずかたり(中井甃庵)/近来見聞噺の苗(暁鐘成)/駿台雑話(室鳩巣)/むさしあぶみ(浅井了意)/南向茶話附追考(酒井忠昌)

2,500 (送料:¥210~)
長谷川宣昭/中井甃庵/暁鐘成/室鳩巣/浅井了意/酒井忠昌 、吉川弘文館 、平成7年 、1冊
新装版 カバー 448頁 B6判 経年並 〈江戸時代の随筆の翻刻(随筆は書物等からの抜き書きなども含み今日的な意味と若干異なります)〉
  • 単品スピード注文

新選組468隊士大名鑑 愛蔵版/新選組、京をゆく (新撰京の魅力)/維新前夜の京をゆく 新選組見聞録/東京幕末読み歩き 志士の足跡を訪ねる の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,400
壬生狼友の会/木村幸比古(文)/三村博史(写真)/京都新聞出版センター編/三沢敏博、駿台曜曜社/淡交・・・
カバー。本体天少ヨゴレ有。本体経年並~良好。初版。定価合計:5833円+税。紫色/青色/灰色/赤色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新選組468隊士大名鑑 愛蔵版/新選組、京をゆく (新撰京の魅力)/維新前夜の京をゆく 新選組見聞録/東京幕末読み歩き 志士の足跡を訪ねる の4冊

2,400
壬生狼友の会/木村幸比古(文)/三村博史(写真)/京都新聞出版センター編/三沢敏博 、駿台曜曜社/淡交社/京都新聞出版センター/心交社 、1999/2001/2003/2010 、4
カバー。本体天少ヨゴレ有。本体経年並~良好。初版。定価合計:5833円+税。紫色/青色/灰色/赤色カバー。

発見的教授法による数学シリーズ 全7巻揃(1~6巻+別巻)(1:数学の証明のしかた/2:数学の技巧的な解きかた/3:数学の発想のしかた/4:数学の視角的な解きかた/5:1次変換のしくみ/6:立体のとらえかた/別巻:数学の計算回避のしかた)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
8,000 (送料:¥820~)
秋山 仁、駿台文庫、1991~1995年、21cm(ソフト)、7冊
カバー少使用感/小口軽度の変色/本文は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥820~)
秋山 仁 、駿台文庫 、1991~1995年 、21cm(ソフト) 、7冊
カバー少使用感/小口軽度の変色/本文は概ね良好です
  • 単品スピード注文

神戸・街ものがたり 駿台曜曜社 安田 泰幸

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,310 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、多少のシミ、傷み、天地小口にヤケ、シミ、本にヨレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,310 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、多少のシミ、傷み、天地小口にヤケ、シミ、本にヨレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

ロスト・イン・アメリカ

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
青山真治 ほか著 ; 稲川方人, 樋口泰人 編、駿台社 デジタルハリウッド出版局、467, 69p、・・・
2000 初版 函有 本体天と小口シミ有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500
青山真治 ほか著 ; 稲川方人, 樋口泰人 編 、駿台社 デジタルハリウッド出版局 、467, 69p 、19cm
2000 初版 函有 本体天と小口シミ有

党員の資格について

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥210~)
レーニン 、スターリン、他著、駿台社、1954年、111p、1冊
天キズ、ヤケ、表紙微切れ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥210~)
レーニン 、スターリン、他著 、駿台社 、1954年 、111p 、1冊
天キズ、ヤケ、表紙微切れ有
  • 単品スピード注文

紙業界五十年

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,050 (送料:¥600~)
博進社、昭12、1冊
四六判 写真30頁分 創業四十周年記念 附・社長山本留次『駿臺襍語』
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紙業界五十年

3,050 (送料:¥600~)
、博進社 、昭12 、1冊
四六判 写真30頁分 創業四十周年記念 附・社長山本留次『駿臺襍語』
  • 単品スピード注文

甲子園出場を目指すならコノ高校! 増補改訂版.

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
手束仁 著、駿台曜曜社、319p、21cm
2002年増補改訂版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

甲子園出場を目指すならコノ高校! 増補改訂版.

1,200 (送料:¥185~)
手束仁 著 、駿台曜曜社 、319p 、21cm
2002年増補改訂版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

ノストラダムス永遠と無限 : 天空の大魔王・月の魔力

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,500
並木伸一郎 著、駿台曜曜社、225p、19cm
表紙にスレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
並木伸一郎 著 、駿台曜曜社 、225p 、19cm
表紙にスレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

必読基本文献 第十集 平和・民主・独立文献

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
駿台社、昭28、1冊
文庫、ヤケ・スレ・イタミ
第二次世界大戦後の国際情勢 / 世界平和評議会第一回総会 日本問題の平和的解決についての決議 ほか / 対日講和条約にかんする世界平和評議会の決議 / 民族および植民地問題委員会の報告(レーニン) / 中国について(スターリン) / 中国革命は世界革命の一部分である(毛沢東) ほか
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

必読基本文献 第十集 平和・民主・独立文献

1,000
、駿台社 、昭28 、1冊
文庫、ヤケ・スレ・イタミ 第二次世界大戦後の国際情勢 / 世界平和評議会第一回総会 日本問題の平和的解決についての決議 ほか / 対日講和条約にかんする世界平和評議会の決議 / 民族および植民地問題委員会の報告(レーニン) / 中国について(スターリン) / 中国革命は世界革命の一部分である(毛沢東) ほか

平和共存と階級闘争 <学習テキスト>

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
ユ・クラシン 著 ; 松本滋 訳、駿台社、112p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
ユ・クラシン 著 ; 松本滋 訳 、駿台社 、112p 、19cm
  • 単品スピード注文

NHK夢用絵の具 : 心を染めた色の物語

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
中村結美 著、駿台曜曜社、1998、239p、20cm
初版。帯。天に微シミ。カバー上部にヨレ。本文線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

NHK夢用絵の具 : 心を染めた色の物語

500
中村結美 著 、駿台曜曜社 、1998 、239p 、20cm
初版。帯。天に微シミ。カバー上部にヨレ。本文線引き書き込みありません。

平和歌集 母子像

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
8,000
岩間正男 すいせんのことば・赤松俊子 装画・丸木位里・赤松俊子、駿台社、1955年、1冊
3版 天地12センチ×左右9.5センチ 「父や母や兄や、妻や子を、日本の兄弟を殺させぬために、世界の平和のために、と、岩間先生は、毎日毎日働いて下さつています。私は今間先生を信じ、心から尊敬しています。こうした活動の中から生れた岩間先生の歌集「母子像」がこのたび、三版をかさねることになりました」(赤松俊子「すいせんのことば」より)表紙ホッチキスはずれ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

平和歌集 母子像

8,000
岩間正男 すいせんのことば・赤松俊子 装画・丸木位里・赤松俊子 、駿台社 、1955年 、1冊
3版 天地12センチ×左右9.5センチ 「父や母や兄や、妻や子を、日本の兄弟を殺させぬために、世界の平和のために、と、岩間先生は、毎日毎日働いて下さつています。私は今間先生を信じ、心から尊敬しています。こうした活動の中から生れた岩間先生の歌集「母子像」がこのたび、三版をかさねることになりました」(赤松俊子「すいせんのことば」より)表紙ホッチキスはずれ

享楽文化絵誌

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
大鳳閣書房編輯部 編、大鳳閣書房、昭9、347p、20cm
函コワレ ヤケ 印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
大鳳閣書房編輯部 編 、大鳳閣書房 、昭9 、347p 、20cm
函コワレ ヤケ 印

活動の計画と総括

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
カク成 著 ; 和田真一 訳、駿台社、1961年、79p、19cm
アカハタ号外1962年1月5日付き◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇色鉛筆で書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
カク成 著 ; 和田真一 訳 、駿台社 、1961年 、79p 、19cm
アカハタ号外1962年1月5日付き◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇色鉛筆で書き込みあります
  • 単品スピード注文

駿台雑話 全

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
三教書院、1935、274p、19cm
初版 和装 ヤケ、スレ、シミ 見返しに記名 本文に線引き書込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

駿台雑話 全

800
、三教書院 、1935 、274p 、19cm
初版 和装 ヤケ、スレ、シミ 見返しに記名 本文に線引き書込みありません

千代田区文化財調査報告書14 江戸の郷土誌

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750 (送料:¥220~)
千代田区教育委員会編、千代田区教育委員会、平14
A4判182頁 背日焼けにより褪色 状態:良好 斎藤幸孝「駿台小志余滴」/岡村柳斎「新撰神田誌」/河内全節「麹三渓の記」-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥220~)
千代田区教育委員会編 、千代田区教育委員会 、平14
A4判182頁 背日焼けにより褪色 状態:良好 斎藤幸孝「駿台小志余滴」/岡村柳斎「新撰神田誌」/河内全節「麹三渓の記」-ほか
  • 単品スピード注文

英文読解講座

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,000
高橋善昭 著、研究社、216p、19cm
2010新装復刊カバー、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
高橋善昭 著 、研究社 、216p 、19cm
2010新装復刊カバー、まずまず良好です。

ソビエト連邦共産党綱領 <学習テキスト>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
ソヴィエット同盟共産党 編、駿台社、1962、152p、19cm
書名:ソビエト連邦共産党綱領
著者:ソヴィエット同盟共産党 編
出版元:駿台社
刊行年:1962
版表示:
説明:ソヴィエット同盟共産党編『ソビエト連邦共産党綱領』は1962年駿台社刊で、ソ連共産党の基本政策と理論的枠組みを網羅している。当時の政治思想と組織原理を詳細に記述し、冷戦期の国際政治研究に重要な資料である。共産党の指導方針、歴史的経緯、社会主義建設の理念を体系立てて解説し、政治学、歴史学において必読の資料を提供している。
状態:カバーなし
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
ソヴィエット同盟共産党 編 、駿台社 、1962 、152p 、19cm
書名:ソビエト連邦共産党綱領 著者:ソヴィエット同盟共産党 編 出版元:駿台社 刊行年:1962 版表示: 説明:ソヴィエット同盟共産党編『ソビエト連邦共産党綱領』は1962年駿台社刊で、ソ連共産党の基本政策と理論的枠組みを網羅している。当時の政治思想と組織原理を詳細に記述し、冷戦期の国際政治研究に重要な資料である。共産党の指導方針、歴史的経緯、社会主義建設の理念を体系立てて解説し、政治学、歴史学において必読の資料を提供している。 状態:カバーなし

とっておきのパスタ料理: 手軽なパスタとおしゃれな小皿料理 駿台曜曜社 片岡 護

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
3,580 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヨレ、天地小口にスレ、反り、歪み、本にスレ、見返しに、書き込み、のど割れ、傷み、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,580 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヨレ、天地小口にスレ、反り、歪み、本にスレ、見返しに、書き込み、のど割れ、傷み、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

<<前へ 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー