文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高 啓」の検索結果
5,303件

グラフィック・レポート 日本人のふるさと(高度成長以前の原風景)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,030
竹内啓一編著/写真:岩波映画製作所、岩波書店、1995・2・24初版、1冊
本の状態(普通)19×26cm。街や村にはそれぞれの風土に根ざした固有の暮らしや町並みがあった
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

グラフィック・レポート 日本人のふるさと(高度成長以前の原風景)

2,030
竹内啓一編著/写真:岩波映画製作所 、岩波書店 、1995・2・24初版 、1冊
本の状態(普通)19×26cm。街や村にはそれぞれの風土に根ざした固有の暮らしや町並みがあった

秋田藩の検地と黒印御定書考

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
永田芳蔵 著、無明舎、1996、247p、22cm、1冊
初版 A5 裸本 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
永田芳蔵 著 、無明舎 、1996 、247p 、22cm 、1冊
初版 A5 裸本 状態概ね経年普通

新文芸創作講座 1巻~6巻 6冊 -明治大正昭和小説史、大衆物の書き方、戦争文学研究、現代作家研究、歌謡曲詩人論、原稿執筆と環境他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
伊藤整 伊藤永之介 高見順 森山啓 窪川稲子 海音寺潮五郎指導 月報徳永直他、厚生閣、昭和15年~1・・・
各函付 1巻少線 3巻~6巻月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新文芸創作講座 1巻~6巻 6冊 -明治大正昭和小説史、大衆物の書き方、戦争文学研究、現代作家研究、歌謡曲詩人論、原稿執筆と環境他

3,000
伊藤整 伊藤永之介 高見順 森山啓 窪川稲子 海音寺潮五郎指導 月報徳永直他 、厚生閣 、昭和15年~16年 、6冊
各函付 1巻少線 3巻~6巻月報付

フィッシュ・オン (初版)(帯付)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
18,000
開高健/秋元啓一(写真)、朝日新聞社、昭和46、1
大判。カバースレ、少イタミ有。カバー裏面下端水シミ有。帯日焼け、少イタミ有。本体天、小口経年焼け、少経年ジミ有。初版。定価3900円。水色カバー。(朝日新聞社版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フィッシュ・オン (初版)(帯付)

18,000
開高健/秋元啓一(写真) 、朝日新聞社 、昭和46 、1
大判。カバースレ、少イタミ有。カバー裏面下端水シミ有。帯日焼け、少イタミ有。本体天、小口経年焼け、少経年ジミ有。初版。定価3900円。水色カバー。(朝日新聞社版)。

グローバルヒストリーから考える新しい大学歴史教育 日本史と世界史のあいだで 阪大リーブル072

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
1,700 (送料:¥180~)
秋田茂 桃木至朗 編著 市大樹 久保田裕次 中嶋啓雄 池田一人 向正樹 中村翼 高木純一 山本千映 ・・・
初版1刷 カバー有 概ね状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

グローバルヒストリーから考える新しい大学歴史教育 日本史と世界史のあいだで 阪大リーブル072

1,700 (送料:¥180~)
秋田茂 桃木至朗 編著 市大樹 久保田裕次 中嶋啓雄 池田一人 向正樹 中村翼 高木純一 山本千映 岡田雅志 、大阪大学出版会 、2020年 、350p 、18.8cm
初版1刷 カバー有 概ね状態良好
  • 単品スピード注文

高校生からわかる 政治のしくみと議員のしごと 山田 健太? 三木 由希子? 大林 啓吾? 池田 雅子? 河崎 健一郎? 野口 武悟; 水上 貴央

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,800 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 全体的に多少のヤケ、スレなどがありますが、状態は概ね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高校生からわかる 政治のしくみと議員のしごと 山田 健太? 三木 由希子? 大林 啓吾? 池田 雅子? 河崎 健一郎? 野口 武悟; 水上 貴央

1,800 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 全体的に多少のヤケ、スレなどがありますが、状態は概ね良好です。    
  • 単品スピード注文

蒐書三昧 関野・初山・萌木の限定本 限定B版

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,900 (送料:¥185~)
高橋啓介、湯川書房、1984、254、22cm
B版限定70部 署名・落款の紙片入り 函・カバー背少やけ 小口経年少しみ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

蒐書三昧 関野・初山・萌木の限定本 限定B版

1,900 (送料:¥185~)
高橋啓介 、湯川書房 、1984 、254 、22cm
B版限定70部 署名・落款の紙片入り 函・カバー背少やけ 小口経年少しみ 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

奈良時代史の新研究ー鵤故郷特輯ー(鵤故郷第26冊/鵤故郷叢書上製本)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
2,000
佐伯啓造編纂 三浦周行、石田茂作、岸信宏、吉野富雄、谷本富、高橋俊乗、児山信一、佐佐木恒清、田辺孝次・・・
初版 函シミヤケ傷 本体背ヤケ傷、小口点シミヤケ
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。10、11、13〜15日は発送業務を休ませていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
佐伯啓造編纂 三浦周行、石田茂作、岸信宏、吉野富雄、谷本富、高橋俊乗、児山信一、佐佐木恒清、田辺孝次、竹岡芳雄、稲葉憲一ほか執筆 、鵤故郷社 、昭和5年 、152頁 、変形A5判 、1冊
初版 函シミヤケ傷 本体背ヤケ傷、小口点シミヤケ

[雑誌]近代文学 13巻3号 昭和33年9月1日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
特集武田泰淳「氾濫」「森と湖のまつり」について-江藤淳・日野啓三・小松伸六・小久保実 座談会現代芸術・・・
A5判 経年の時代シミ出
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]近代文学 13巻3号 昭和33年9月1日発行

980
特集武田泰淳「氾濫」「森と湖のまつり」について-江藤淳・日野啓三・小松伸六・小久保実 座談会現代芸術家の変貌-埴谷雄高・佐々木基一・本多秋五・花田清輝 創作-北杜夫、山室静 、近代文学社
A5判 経年の時代シミ出

[雑誌]中央公論 67年14号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
特集ソ連-外山省三・入江啓四郎他・座談会一日駅長-阿部眞之助・内田百間・小汀利得・広島県随筆-住田正・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]中央公論 67年14号

980
特集ソ連-外山省三・入江啓四郎他・座談会一日駅長-阿部眞之助・内田百間・小汀利得・広島県随筆-住田正一・田辺耕一郎・伊藤逸平・野間宏(ルポ永田町界隈)・加瀬俊一(評伝アイゼンハウアー)共同研究日本史「高杉晋作」-井上清他・ 、中央公論社 、昭和27年12

現代詩手帖 17巻9号 特集都市

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
600
白石かずこ「聖なる淫者の旅」相沢啓三「つるぎのゆがみのぼく」永瀬清子「短章集(1974年6月)」長谷・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩手帖 17巻9号 特集都市

600
白石かずこ「聖なる淫者の旅」相沢啓三「つるぎのゆがみのぼく」永瀬清子「短章集(1974年6月)」長谷川堯、田村隆一、高梨豊、岡田隆彦「都市へ」渡辺武信、寺山修司、諏訪優、清水哲男、岡崎清一郎「恋歌」小川国夫、鮎川信夫「神戸詩人事件」他 、思潮社 、1974年 、1冊

文化総合誌「邪馬台」通巻94号 1990年春号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
清源敏孝・横松宗・久保トミ子:編 松隈清 高橋弘通 金丸吉郎 ほか、邪馬台発行所、1990
124頁 1990年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/kytelsz44mobymj/10874.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文化総合誌「邪馬台」通巻94号 1990年春号

1,000
清源敏孝・横松宗・久保トミ子:編 松隈清 高橋弘通 金丸吉郎 ほか 、邪馬台発行所 、1990
124頁 1990年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/kytelsz44mobymj/10874.jpg?dl=0

クロワッサン 創刊号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,250
大石尚、今井啓子、鳥居ユキ、池田三四郎、原由美子、尾高忠明、小林信彦、滝野晴雄、石川弘義著 大橋正(・・・
252頁、30×23.3cm、裏表紙折目、上端小裂け、連載小説 新・食道楽「ドジリーヌ姫の優雅な冒険」小林信彦著、滝野晴雄絵
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

クロワッサン 創刊号

3,250
大石尚、今井啓子、鳥居ユキ、池田三四郎、原由美子、尾高忠明、小林信彦、滝野晴雄、石川弘義著 大橋正(表紙絵) 、平凡出版(編集人 甘糟章) 、昭和52年5月1日発行 、1册
252頁、30×23.3cm、裏表紙折目、上端小裂け、連載小説 新・食道楽「ドジリーヌ姫の優雅な冒険」小林信彦著、滝野晴雄絵

志村ふくみ -母衣への回帰- (展覧会図録)

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
志村ふくみ 石牟礼道子 高階秀爾 松原龍一著 松原龍一 平井啓修編 尾形絵里子 鈴木彩希編集補助 ク・・・
1刷 大向デザイン事務所デザイン 203頁 縦220×横191mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

志村ふくみ -母衣への回帰- (展覧会図録)

2,000
志村ふくみ 石牟礼道子 高階秀爾 松原龍一著 松原龍一 平井啓修編 尾形絵里子 鈴木彩希編集補助 クリストファー・スティヴンズ飜訳 、京都国立近代美術館 、平28 、1冊
1刷 大向デザイン事務所デザイン 203頁 縦220×横191mm

別冊 近代映画 夢のグラマー特大号 香川ゆきヌードピンナップ・橘桂子・新高恵子・竹原あこ・大川美也子・中村晃子・可能かづ子・岡本弘子・美矢かほる・志摩みはる・三田佳子・三島ゆり子・香山美子・野川由美子・扇町京子・佐川啓子・浅丘ルリ子・緑魔子・

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
近代映画社、昭和41年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,000
、近代映画社 、昭和41年 、1

VOL・3 number4 -MINI COMMUNICATION MAGAZINE-(昭和47年1月)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
9,000
山口マサル・編集責任、五百川博啓、荒川じんぺい、山口マサル、森上義孝、下谷二助、三浦隆雄、高氏雅昭、・・・
デッドストック、25×25cm、27頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,000
山口マサル・編集責任、五百川博啓、荒川じんぺい、山口マサル、森上義孝、下谷二助、三浦隆雄、高氏雅昭、杉田圭司、小松慶司郎、今井俊展、間庭信介、清水哲男、草森紳一 、VOL・3編集部(山口マサル方) 、昭和47年 、1冊
デッドストック、25×25cm、27頁

VOL・3 number4 -MINI COMMUNICATION MAGAZINE-(昭和47年1月)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
山口マサル・編集責任、五百川博啓、荒川じんぺい、山口マサル、森上義孝、下谷二助、三浦隆雄、高氏雅昭、・・・
美本、デッドストック、25×25cm、27頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
山口マサル・編集責任、五百川博啓、荒川じんぺい、山口マサル、森上義孝、下谷二助、三浦隆雄、高氏雅昭、杉田圭司、小松慶司郎、今井俊展、間庭信介、清水哲男、草森紳一 、VOL・3編集部(山口マサル方) 、昭和47年 、1冊
美本、デッドストック、25×25cm、27頁

VOL・2 number3 -MINI COMMUNICATION MAGAZINE-(昭和46年1月)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
下谷二助・編集責任、清水哲男、加藤恒雄、今井俊展、五百川博啓、間庭信介、草森紳一、下谷二助、山口マサ・・・
デッドストック、25×25cm、36頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
下谷二助・編集責任、清水哲男、加藤恒雄、今井俊展、五百川博啓、間庭信介、草森紳一、下谷二助、山口マサル、村松誠、三浦隆雄、高氏雅昭、杉田圭司、小松慶司郎、小幡堅、円池茂 、連絡先・今井俊展方 VOL編集部(横浜市) 、昭和46年 、1冊
デッドストック、25×25cm、36頁

抒情文芸47 夏季号 前線インタビュー/山口洋子

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
山口洋子 室生朝子 群ようこ 財部鳥子 阿部岩夫 松実啓子 片岡永 広瀬弓 高村螢子 ・・・
94頁・A5判・表紙開き癖ヨレ、87頁から裏表紙にかけて底側ヨレ・背まわりヤケ、背傷み・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

抒情文芸47 夏季号 前線インタビュー/山口洋子

1,500
山口洋子 室生朝子 群ようこ 財部鳥子 阿部岩夫 松実啓子 片岡永 広瀬弓 高村螢子 吉田和明 ほか 、抒情文芸刊行会 、昭63年
94頁・A5判・表紙開き癖ヨレ、87頁から裏表紙にかけて底側ヨレ・背まわりヤケ、背傷み・経年のヤケ、シミ

現代日本文化論3 学校のゆくえ

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
830
武田鉄矢 石坂啓 坂田明 中島らも 日高敏隆 灰谷健次郎他、1996、1冊
岩波書店 初 箱 帯 奥付に印・日付有り 本文美 菅【J-5/12239
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代日本文化論3 学校のゆくえ

830
武田鉄矢 石坂啓 坂田明 中島らも 日高敏隆 灰谷健次郎他 、1996 、1冊
岩波書店 初 箱 帯 奥付に印・日付有り 本文美 菅【J-5/12239

大懐漫王 2号 -アップルBOXクリエート-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈ぜんぶ読切+漫画家インタビュー〉、福井英一、小山春夫、木下としお、高野よしてる、福田三郎、木村一郎・・・
新本、美本、A5判、258頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈ぜんぶ読切+漫画家インタビュー〉、福井英一、小山春夫、木下としお、高野よしてる、福田三郎、木村一郎、太田じろう、山根一二三、島田啓三、貝塚ひろし、なつ漫太郎 、アップルBOXクリエート 、平成13年 、1冊
新本、美本、A5判、258頁

大懐漫王 2号 -アップルBOXクリエート-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈ぜんぶ読切+漫画家インタビュー〉、福井英一、小山春夫、木下としお、高野よしてる、福田三郎、木村一郎・・・
新本、美本、A5判、258頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈ぜんぶ読切+漫画家インタビュー〉、福井英一、小山春夫、木下としお、高野よしてる、福田三郎、木村一郎、太田じろう、山根一二三、島田啓三、貝塚ひろし、なつ漫太郎 、アップルBOXクリエート 、平成13年 、1冊
新本、美本、A5判、258頁

大懐漫王 2号 -アップルBOXクリエート-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈ぜんぶ読切+漫画家インタビュー〉、福井英一、小山春夫、木下としお、高野よしてる、福田三郎、木村一郎・・・
新本、美本、A5判、258頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈ぜんぶ読切+漫画家インタビュー〉、福井英一、小山春夫、木下としお、高野よしてる、福田三郎、木村一郎、太田じろう、山根一二三、島田啓三、貝塚ひろし、なつ漫太郎 、アップルBOXクリエート 、平成13年 、1冊
新本、美本、A5判、258頁

韓流サブカルチュアと女性

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
水田宗子・長谷川啓・北田幸恵編、至文堂、平成18年、1冊
カバー A5 278P
1 座談会 「韓流映像文化と女性」(川村湊・毛利嘉高・水田宗子)
2 ジェンダーで読む韓流
3 『冬のソナタ』の時空
4 韓流メディア 映画とドラマの現在
5 在日・韓国の歴史と文化
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

韓流サブカルチュアと女性

1,100
水田宗子・長谷川啓・北田幸恵編 、至文堂 、平成18年 、1冊
カバー A5 278P 1 座談会 「韓流映像文化と女性」(川村湊・毛利嘉高・水田宗子) 2 ジェンダーで読む韓流 3 『冬のソナタ』の時空 4 韓流メディア 映画とドラマの現在 5 在日・韓国の歴史と文化

別冊太陽 古書遊覧

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,800
米沢嘉博 山前譲 高橋啓介尾崎秀樹城市郎青木正美長山靖生他、平凡社、1998年7月、1
156頁 少難
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別冊太陽 古書遊覧

1,800
米沢嘉博 山前譲 高橋啓介尾崎秀樹城市郎青木正美長山靖生他 、平凡社 、1998年7月 、1
156頁 少難

林木の生理気象被害

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,200
樫山徳治、高橋啓二、土井恭次、坂上幸雄、日本林業技術協会、昭和49、1
普通 A5 初版 裸本 表紙の背日焼け P114  乾燥、寒さ、風、雪の害 1975ー2011/10/22
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

林木の生理気象被害

2,200
樫山徳治、高橋啓二、土井恭次、坂上幸雄 、日本林業技術協会 、昭和49 、1
普通 A5 初版 裸本 表紙の背日焼け P114  乾燥、寒さ、風、雪の害 1975ー2011/10/22

神秘のサルガッソ海 深海アドベンチャー

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,250
ジョン&ミルドレッド・ティール 高山信雄訳、1976、1
啓学出版 初 カバー裏汚 表紙見返汚 本体前半少ムレ 菅【お/5867 
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神秘のサルガッソ海 深海アドベンチャー

1,250
ジョン&ミルドレッド・ティール 高山信雄訳 、1976 、1
啓学出版 初 カバー裏汚 表紙見返汚 本体前半少ムレ 菅【お/5867 

昭和残侠伝 死んで貰います(劇場用印刷スチール) 1枚

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
600
監督:マキノ雅弘 出演:高倉健 加藤嘉 荒木道子 永原和子 松原光二、1970
ピン穴  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/fncxryluf71lr6l/17238.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

昭和残侠伝 死んで貰います(劇場用印刷スチール) 1枚

600
監督:マキノ雅弘 出演:高倉健 加藤嘉 荒木道子 永原和子 松原光二 、1970
ピン穴  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/fncxryluf71lr6l/17238.jpg?dl=0

うつけの采配 初版

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
中路啓太 著、中央公論新社、444p、20cm
送料 レターパックプラス 600円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
中路啓太 著 、中央公論新社 、444p 、20cm
送料 レターパックプラス 600円

性霊集講義

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
8,000 (送料:¥600~)
坂田光全 著、高野山時報社B5版、昭和17年、453p、26cm
初版 箱に書名、記名、日付等書き入れ、少ヤケシミ 見返しに記名、日付書き入れ 本体に個人製作のカバー貼り付け
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥600~)
坂田光全 著 、高野山時報社B5版 、昭和17年 、453p 、26cm
初版 箱に書名、記名、日付等書き入れ、少ヤケシミ 見返しに記名、日付書き入れ 本体に個人製作のカバー貼り付け
  • 単品スピード注文

性霊集講義

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥185~)
坂田光全 著、高野山時報社、昭和17、453p、26cm
【24時間以内発送】裸本。天と後見返しに書込みあり、外装(表紙)にはハゲ・うすスレ・かるいゆがみ、全体的に経年の変色やかすれが見られます。三方に茶シミがあり、見返し部分にもヤケ・シミがあり、使用感が見られますが読まれるには問題ありません。確認の限り本文に書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥185~)
坂田光全 著 、高野山時報社 、昭和17 、453p 、26cm
【24時間以内発送】裸本。天と後見返しに書込みあり、外装(表紙)にはハゲ・うすスレ・かるいゆがみ、全体的に経年の変色やかすれが見られます。三方に茶シミがあり、見返し部分にもヤケ・シミがあり、使用感が見られますが読まれるには問題ありません。確認の限り本文に書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

瑤光 5号~7号 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
10,000
東京高師瑤光会 阪上義昭「桃太郎は何故桃から生まれたか」佐々木鉄太郎「平壌の寒さ」田辺啓三「土方の生・・・
非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

瑤光 5号~7号 3冊

10,000
東京高師瑤光会 阪上義昭「桃太郎は何故桃から生まれたか」佐々木鉄太郎「平壌の寒さ」田辺啓三「土方の生活から」尾形仂「学生接心に参加して」「思ひつき」大場生典「三河に於ける歌枕について」他(7号会員名簿付会員生写真口絵4枚入) 、昭和14年-16年 、3冊
非売品

読売グラフ 1956年3月20日号

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「軍縮の証文取り」 「最高のアンサンブル」 「シュツットガルト楽団をきくために」属啓成 「日本一のウ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

読売グラフ 1956年3月20日号

1,000
「軍縮の証文取り」 「最高のアンサンブル」 「シュツットガルト楽団をきくために」属啓成 「日本一のウラン山」(鳥取) 「58歳の女ざかり 藤原あきさん」 映画「銀幕の歴史人物」 「ティーン・エージャーたち」 「十年・今と昔」(クジラ)他  、読売新聞社 、昭31 、1

高い立場からみた初等数学 1-4

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
14,000
F. クライン著 遠山啓監訳、東京図書、1963, 1960, 1961, 1961年初版、A5 ハ・・・
カバー欠。函イタミ。①ライン書込み有。後見返し書入れ消し跡(ヤスリ掛け)有。③商工出版刊。 経年ヤケ、シミ汚れ、擦れキズ有。開き癖有。表紙反り有。その他本文概ね良好。 ④後見返し値札剥がし跡有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,000
F. クライン著 遠山啓監訳 、東京図書 、1963, 1960, 1961, 1961年初版 、A5 ハード 、4冊
カバー欠。函イタミ。①ライン書込み有。後見返し書入れ消し跡(ヤスリ掛け)有。③商工出版刊。 経年ヤケ、シミ汚れ、擦れキズ有。開き癖有。表紙反り有。その他本文概ね良好。 ④後見返し値札剥がし跡有。

高齢化社会の社会政策 社会政策学会研究大会社会政策叢書3

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
600
吉村勵他編、啓文社、昭57、1冊
菊判 函付 定価2700円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高齢化社会の社会政策 社会政策学会研究大会社会政策叢書3

600
吉村勵他編 、啓文社 、昭57 、1冊
菊判 函付 定価2700円

ジレンマ (ハーレクイン文庫 267) キャシー・G. サッカー? Thacker - Cathy Gillen; 啓子 - 高杉

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
880 (送料:¥250~)
備考: : かなり状態が悪い。目立つダメージ。難あり。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。見返し、小口にヨゴレ、シミがありますが読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ジレンマ (ハーレクイン文庫 267) キャシー・G. サッカー? Thacker - Cathy Gillen; 啓子 - 高杉

880 (送料:¥250~)
備考: : かなり状態が悪い。目立つダメージ。難あり。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。見返し、小口にヨゴレ、シミがありますが読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

[雑誌]近代文学 14巻1号 昭和34年1月1日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
特集・芸術家とジャーナリズム-川崎長太郎、宮内寒彌・開高健ほか 座談会「批評の誕生」-吉本隆明・佐伯・・・
A5判 経年の時代シミ出
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]近代文学 14巻1号 昭和34年1月1日発行

1,200
特集・芸術家とジャーナリズム-川崎長太郎、宮内寒彌・開高健ほか 座談会「批評の誕生」-吉本隆明・佐伯彰一・篠田一士・針生一郎・日野啓三・竹西寛子ほか 創作-斯波四郎 、近代文学社
A5判 経年の時代シミ出

啓蒙政治思想の展開 <近代政治思想の研究 2>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
市川慎一、小笠原弘親、押村高、小野紀明、河合清隆、岸本広司、白石正樹、戸沢建次、成文堂、1984
初版 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/92ddm0nbybnoip7195kpq/175548.jpg?rlkey=cwgwo1uadp6f5179fatnr8xa2&st=68ttfz7z&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

啓蒙政治思想の展開 <近代政治思想の研究 2>

1,000
市川慎一、小笠原弘親、押村高、小野紀明、河合清隆、岸本広司、白石正樹、戸沢建次 、成文堂 、1984
初版 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/92ddm0nbybnoip7195kpq/175548.jpg?rlkey=cwgwo1uadp6f5179fatnr8xa2&st=68ttfz7z&dl=0

ピアジェ派心理学の発展 Ⅰ・Ⅱ <ピアジェ双書 2・5> 2冊

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,700
波多野完治/監修 天岩静子 稲垣佳代子 大浜幾久子 高橋恵子 中垣啓 無藤隆、国土社、1982
初版 カバー 昭和57年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/0rdryn7pqhxwit43avtbs/86634.jpg?rlkey=1jmj7dqv1yxv55icxtr2brpen&st=kavbc0au&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ピアジェ派心理学の発展 Ⅰ・Ⅱ <ピアジェ双書 2・5> 2冊

2,700
波多野完治/監修 天岩静子 稲垣佳代子 大浜幾久子 高橋恵子 中垣啓 無藤隆 、国土社 、1982
初版 カバー 昭和57年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/0rdryn7pqhxwit43avtbs/86634.jpg?rlkey=1jmj7dqv1yxv55icxtr2brpen&st=kavbc0au&dl=0

芸術新潮 1988年10月号 特集:秋に寄す

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
高山辰雄 田淵義雄 矢花槇雄 芳賀日出男 白洲正子 牧野和春 森浩一 小此木啓吾 池内紀 永六輔..・・・
152頁 昭和63年10月刊 ★単品送料\200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/oeszy475q2evvdm4ibudr/11960.jpg?rlkey=45qgdf96ijwaagtv6fps9kce1&st=guwat3yz&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芸術新潮 1988年10月号 特集:秋に寄す

500
高山辰雄 田淵義雄 矢花槇雄 芳賀日出男 白洲正子 牧野和春 森浩一 小此木啓吾 池内紀 永六輔.. 、新潮社 、1988
152頁 昭和63年10月刊 ★単品送料\200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/oeszy475q2evvdm4ibudr/11960.jpg?rlkey=45qgdf96ijwaagtv6fps9kce1&st=guwat3yz&dl=0

アニマ No.116 1982年10月号 「尻」の表情-顔よりもものを言う

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
田中光常/吉野信/高畑由紀夫/伊沢雅子/小原秀雄 他、平凡社、1982
地名は生きている/大林太良・萱野茂・鏡味明克・馬場あき子・木原啓吉 座談「地名の意味を考える」/粟津潔+山田宗睦+谷川健一 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
田中光常/吉野信/高畑由紀夫/伊沢雅子/小原秀雄 他 、平凡社 、1982
地名は生きている/大林太良・萱野茂・鏡味明克・馬場あき子・木原啓吉 座談「地名の意味を考える」/粟津潔+山田宗睦+谷川健一 他

アニマ No.63 1978年6月号 食べものによる愛の儀式-求愛給餌の博物誌

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
小川巌/嶋田忠/加賀崎武/樋口広芳/三枝豊平 他、平凡社、1978
人はなぜイヌに咬まれるのか/鈴木延夫 九州高島のタヌキの糞/池田啓 ウグイの産卵 動物今昔談6・狩人日記/安野光雅 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
小川巌/嶋田忠/加賀崎武/樋口広芳/三枝豊平 他 、平凡社 、1978
人はなぜイヌに咬まれるのか/鈴木延夫 九州高島のタヌキの糞/池田啓 ウグイの産卵 動物今昔談6・狩人日記/安野光雅 他

シナリオ 日本の悲劇<シナリオ文庫11>

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
木下恵介、映画タイムス、1953、40p
本体に強めのヤケ、表紙・裏表紙にキレ・小さな欠け、表紙に小さなハゲ、背にキレ・イタミがあります。
監督・脚本:木下恵介、出演:望月優子・桂木洋子・高橋貞二・佐田啓二ほか。
”日本の悲劇を読んで”久板栄二郎。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
木下恵介 、映画タイムス 、1953 、40p
本体に強めのヤケ、表紙・裏表紙にキレ・小さな欠け、表紙に小さなハゲ、背にキレ・イタミがあります。 監督・脚本:木下恵介、出演:望月優子・桂木洋子・高橋貞二・佐田啓二ほか。 ”日本の悲劇を読んで”久板栄二郎。
  • 単品スピード注文

グローバル・ランキングと高等教育の再構築 世界クラスの大学をめざす熾烈な競争

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,000
エレン・ヘイゼルコーン/永田雅啓ほか訳、学文社、2018、A5、1冊
カバー 美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

グローバル・ランキングと高等教育の再構築 世界クラスの大学をめざす熾烈な競争

5,000
エレン・ヘイゼルコーン/永田雅啓ほか訳 、学文社 、2018 、A5 、1冊
カバー 美本  

映画パンフ 真実の愛情を求めて何処へ・喧嘩鴉他 松竹ウイクリー

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
高田浩吉、岸恵子、佐田啓二
オレ 端イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画パンフ 真実の愛情を求めて何処へ・喧嘩鴉他 松竹ウイクリー

2,750
高田浩吉、岸恵子、佐田啓二
オレ 端イタミ

LB中洲通信 1995年版 102~107.109.110.111 9冊

小川書店
 東京都港区三田
8,000
藤堂和子編、リンドバーグ、1995年、9冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
藤堂和子編 、リンドバーグ 、1995年 、9冊

世界を変える思考力を養う   オックスフォードの教え方   世界最高峰で教え継がれている、日本人に必要な6つの力    岡田昭人  著      【教育・自己啓発】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,000
◎著者       岡田 昭人、◎発行所      朝日新聞出版、◎2014年7月30・・・
◎帯の背に折れ曲がり跡があります。
◎本の状態は普通です。
☆貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
◎著者       岡田 昭人 、◎発行所      朝日新聞出版 、◎2014年7月30日   第1刷    発行
◎帯の背に折れ曲がり跡があります。 ◎本の状態は普通です。 ☆貴重な資料です!!

VOL・3 number4 -MINI COMMUNICATION MAGAZINE-(昭和47年1月)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
8,000
山口マサル・編集責任、五百川博啓、荒川じんぺい、山口マサル、森上義孝、下谷二助、三浦隆雄、高氏雅昭、・・・
デッドストック、25×25cm、27頁、背少すれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
山口マサル・編集責任、五百川博啓、荒川じんぺい、山口マサル、森上義孝、下谷二助、三浦隆雄、高氏雅昭、杉田圭司、小松慶司郎、今井俊展、間庭信介、清水哲男、草森紳一 、VOL・3編集部(山口マサル方) 、昭和47年 、1冊
デッドストック、25×25cm、27頁、背少すれ

VOL・3 number4 -MINI COMMUNICATION MAGAZINE-(昭和47年1月)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
山口マサル・編集責任、五百川博啓、荒川じんぺい、山口マサル、森上義孝、下谷二助、三浦隆雄、高氏雅昭、・・・
美本、デッドストック、25×25cm、27頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
山口マサル・編集責任、五百川博啓、荒川じんぺい、山口マサル、森上義孝、下谷二助、三浦隆雄、高氏雅昭、杉田圭司、小松慶司郎、今井俊展、間庭信介、清水哲男、草森紳一 、VOL・3編集部(山口マサル方) 、昭和47年 、1冊
美本、デッドストック、25×25cm、27頁

VOL・2 number3 -MINI COMMUNICATION MAGAZINE-(昭和46年1月)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
下谷二助・編集責任、清水哲男、加藤恒雄、今井俊展、五百川博啓、間庭信介、草森紳一、下谷二助、山口マサ・・・
デッドストック、25×25cm、36頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
下谷二助・編集責任、清水哲男、加藤恒雄、今井俊展、五百川博啓、間庭信介、草森紳一、下谷二助、山口マサル、村松誠、三浦隆雄、高氏雅昭、杉田圭司、小松慶司郎、小幡堅、円池茂 、連絡先・今井俊展方 VOL編集部(横浜市) 、昭和46年 、1冊
デッドストック、25×25cm、36頁

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー