文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高 演」の検索結果
10,675件

安部公房の演劇 <千葉大学人文科学叢書>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
4,400 (送料:¥300~)
高橋信良 著、水声社、323p、22cm
【2004年初版 カバー 帯】帯に少イタミ・スレあり。保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
高橋信良 著 、水声社 、323p 、22cm
【2004年初版 カバー 帯】帯に少イタミ・スレあり。保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

安部公房の演劇 <千葉大学人文科学叢書>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
4,000
高橋信良 著、水声社、323p、22cm
初版 帯 カバー
カバーにイタミ・裏シミ
本体外観に少ヤケ・少シミ・イタミ
本文良好
店舗併売品につき、売切れの際はご容赦下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

安部公房の演劇 <千葉大学人文科学叢書>

4,000
高橋信良 著 、水声社 、323p 、22cm
初版 帯 カバー カバーにイタミ・裏シミ 本体外観に少ヤケ・少シミ・イタミ 本文良好 店舗併売品につき、売切れの際はご容赦下さい

「日欧・日亜比較演劇総合研究プロジェクト」成果報告集 : 文部科学省私立大学学術研究高度化推進事業・学術フロンティア推進事業

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,870
早稲田大学演劇博物館、2008、30cm、169, 61p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
、早稲田大学演劇博物館 、2008 、30cm 、169, 61p

誇り高き戦場 [DVD]

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,500 (送料:¥250~)
チャールトン・ヘストン (演), マクシミリアン・シェル (演), レスリー・ニールセン (演), ・・・
東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【状態は概ね良好です。万が一不備などございましたら、一度ご連絡下さい。】P12〈K.Y〉
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

誇り高き戦場 [DVD]

2,500 (送料:¥250~)
チャールトン・ヘストン (演), マクシミリアン・シェル (演), レスリー・ニールセン (演), ラルフ・ネルソン (監), キャスリン・ヘイズ (演) 、キングレコード 、2011 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。
東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【状態は概ね良好です。万が一不備などございましたら、一度ご連絡下さい。】P12〈K.Y〉
  • 単品スピード注文

「音楽舞踊なやまされ会」 公演プログラム

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
於第一生命ホール、昭31
B5判 二つ折
音楽新聞創刊25周年記念祝賀前夜祭。服部良一・石井漠・高木東六・横山はるひ・藤原義江・高田せい子ほか多数が出演。「音楽家・舞踊家対抗のど自慢」や高木東六・深井史郎作曲の「おんぷ・ばらえてい『マユツバ・ウェーブ完成す』」といった遊び心満載な催し。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「音楽舞踊なやまされ会」 公演プログラム

3,300
於第一生命ホール 、昭31
B5判 二つ折 音楽新聞創刊25周年記念祝賀前夜祭。服部良一・石井漠・高木東六・横山はるひ・藤原義江・高田せい子ほか多数が出演。「音楽家・舞踊家対抗のど自慢」や高木東六・深井史郎作曲の「おんぷ・ばらえてい『マユツバ・ウェーブ完成す』」といった遊び心満載な催し。

[公演パンフレット] 空中ブランコ

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
アトリエ・ダンカン・プロデュース 空中ブランコ 2008年4月20日~5月5日、東京芸術劇場・中ホー・・・
本体のみの冊子、A4判40ページ、クリアファイル付き コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
アトリエ・ダンカン・プロデュース 空中ブランコ 2008年4月20日~5月5日、東京芸術劇場・中ホール[東京公演] ほか 原作:奥田英朗 脚本:倉持裕 演出:河原雅彦 キャスト:宮迫博之 佐藤江梨子 坂元健児 高橋由美子 小林高鹿 永山たかし 上山竜司 汐崎アイル フリップフラップ 太田緑ロランス 中島徹 山中陽子 関根あすか 齋藤久美子 今奈良孝行 ぼくもとさきこ 川原正嗣 吉田メタル 酒井敏也 尾藤イサオ ほか 、企画・製作:アトリエ・ダンカン/電通 、2008年 、1
本体のみの冊子、A4判40ページ、クリアファイル付き コンディションはおおむね良好です。

「高野博士還暦記念 日本演劇史論叢」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,500
東京帝国大学演劇史研究学会 編、巧芸社、昭和12年、606p、22cm、1冊
優良並可の可 経年劣化 函に複数の破れ切れヶ所、強いヤケスレ痛みなど難 表紙にスレ痛み 天地小口に多数の茶シミ汚れとヤケがあります 本文自体は経年並で、通読には差し支えありません 本体厚さ約4センチのため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
東京帝国大学演劇史研究学会 編 、巧芸社 、昭和12年 、606p 、22cm 、1冊
優良並可の可 経年劣化 函に複数の破れ切れヶ所、強いヤケスレ痛みなど難 表紙にスレ痛み 天地小口に多数の茶シミ汚れとヤケがあります 本文自体は経年並で、通読には差し支えありません 本体厚さ約4センチのため、レターパックプラス便などでのご送本になります

『古城』40、42、44号(復刊3、5、7号)、3冊分(1955~59年)〔発行地・高岡市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,400
古城編集委員会編/岩倉規夫他、富山県立高岡高等学校、1955~
正力講演を聴いて/図書館竣工に関して(西村松次郎)他、ヤケ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『古城』40、42、44号(復刊3、5、7号)、3冊分(1955~59年)〔発行地・高岡市〕

8,400
古城編集委員会編/岩倉規夫他 、富山県立高岡高等学校 、1955~
正力講演を聴いて/図書館竣工に関して(西村松次郎)他、ヤケ少痛

GROUP BARON DON'T TOUCH! MY NAME IS ATSUKO SHIBAKI

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
高橋敏昭作・演出 六隆瑠美振付 西島竹春美術 高谷六音楽 平野佳子衣装 池上彬舞監、1969、1
チラシ 両面印刷 折レ跡 経年ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
高橋敏昭作・演出 六隆瑠美振付 西島竹春美術 高谷六音楽 平野佳子衣装 池上彬舞監 、1969 、1
チラシ 両面印刷 折レ跡 経年ヤケシミ

正法入門 : 高橋信次師講演集

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
2,000
高橋信次 述 ; 園頭広周 編、正法、1990年、221p、単行本
帯付 カバー本文とも目立ったイタミなく概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

正法入門 : 高橋信次師講演集

2,000
高橋信次 述 ; 園頭広周 編 、正法 、1990年 、221p 、単行本
帯付 カバー本文とも目立ったイタミなく概ね良好です。

彫刻=演技者 吉田芳夫作品抄 (展覧会図録、於・日本橋高島屋6階美術画廊)

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,500
制美、高島屋、1983年
巻末に入手日の書入れがあるものの本文は概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

彫刻=演技者 吉田芳夫作品抄 (展覧会図録、於・日本橋高島屋6階美術画廊)

1,500
制美 、高島屋 、1983年
巻末に入手日の書入れがあるものの本文は概ね良好です

映画ポスター 男の代紋 

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
11,000
山下耕作監督、高橋英樹ほか、東映、1972、縦103横72㎝、1枚
高橋英樹東映任侠映画初主演作品、四折、保存良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画ポスター 男の代紋 

11,000
山下耕作監督、高橋英樹ほか 、東映 、1972 、縦103横72㎝ 、1枚
高橋英樹東映任侠映画初主演作品、四折、保存良好

高僧和讃講話 第1回、2回 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
大阪共済会会長 米田無諍居士講演 丸山平次郎速記 安田芳松復文 大阪市南区高津 中野米穀商店発行、明・・・
非売品保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高僧和讃講話 第1回、2回 2冊

4,000
大阪共済会会長 米田無諍居士講演 丸山平次郎速記 安田芳松復文 大阪市南区高津 中野米穀商店発行 、明治45年 、2冊
非売品保存良好

陶芸の現在 京都から 10人の陶芸家か演出する空間のドラマ

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000
1992
高島屋美術部 傷み 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
、1992
高島屋美術部 傷み 

金髪の艶舞曲 世界の美女を演奏する

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,800
高木東六、立風書房、1968年、1冊
初版 カバー ヤケシミ 254P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金髪の艶舞曲 世界の美女を演奏する

1,800
高木東六 、立風書房 、1968年 、1冊
初版 カバー ヤケシミ 254P

〈プログラム〉愛知県丹羽高等女学校 第十一回音楽演奏会曲目

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,500 (送料:¥300~)
昭10、1
両面刷19x53cm 少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500 (送料:¥300~)
、昭10 、1
両面刷19x53cm 少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

俳優座日曜劇場 No.13「一度に二人の主人を持つと」

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
1962年、12p、208×197㎜、1冊
演出:小沢栄太郎 装置:高田一郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、1962年 、12p 、208×197㎜ 、1冊
演出:小沢栄太郎 装置:高田一郎

演習英文法

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,000 (送料:¥280~)
大塚高信、泰文堂、158p、18cm、1冊
通読に支障はありませんが、書込みのある商品です。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

演習英文法

1,000 (送料:¥280~)
大塚高信 、泰文堂 、158p 、18cm 、1冊
通読に支障はありませんが、書込みのある商品です。
  • 単品スピード注文

日本演劇の研究

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
4,000
高野辰之、改造社、大15、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本演劇の研究

4,000
高野辰之 、改造社 、大15 、1冊

矢内原忠雄二十五年記念講演集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
高橋三郎編、キリスト教図書出版社、~2cm、1
カバーシミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

矢内原忠雄二十五年記念講演集

300 (送料:¥350~)
高橋三郎編 、キリスト教図書出版社 、~2cm 、1
カバーシミ。
  • 単品スピード注文

大学演習 有機化学 改訂版

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,000 (送料:¥750~)
野村 祐次郎、高橋 詢、江原 望、鈴木 弘、裳華房、1984年、300p、22㎝
線引き 書込み
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥750~)
野村 祐次郎、高橋 詢、江原 望、鈴木 弘 、裳華房 、1984年 、300p 、22㎝
線引き 書込み
  • 単品スピード注文

高校新演習 スタンダード 大学受験 数学Ⅱ B 数学2B 「オリジナルボールペン付き」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

高校新演習 スタンダード 大学受験 数学Ⅱ B 数学2B 「オリジナルボールペン付き」

35,194 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

北平 国立芸術学院戯劇系 第十二次公演 舞台写真 2点

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
44,000
1931年9月2日、17.5×24㎝(台紙)、2点
髙市次郎宛
(長岡輝子旧蔵)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
44,000
、1931年9月2日 、17.5×24㎝(台紙) 、2点
髙市次郎宛 (長岡輝子旧蔵)

演奏しない軽音部と4枚のCD

北天堂書店
 北海道札幌市北区
600
高木敦史、早川文庫、2014、1
(早川文庫・JA)初版・カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

演奏しない軽音部と4枚のCD

600
高木敦史 、早川文庫 、2014 、1
(早川文庫・JA)初版・カバー

映画パンフ 夢と狂気の王国

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
2,030
監督:砂田麻美 出演:宮崎駿 高畑勲 鈴木敏夫、東宝、1冊
B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画パンフ 夢と狂気の王国

2,030
監督:砂田麻美 出演:宮崎駿 高畑勲 鈴木敏夫 、東宝 、1冊
B5判

どん底 部落差別自作自演事件 「犯人」は「自分」だった 

曙堂
 千葉県富里市新橋
800 (送料:¥310~)
高山文彦、小学館、2012年、1
2刷、カバー、帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

どん底 部落差別自作自演事件 「犯人」は「自分」だった 

800 (送料:¥310~)
高山文彦 、小学館 、2012年 、1
2刷、カバー、帯
  • 単品スピード注文

潮陵高校100周年記念事業 進路講演会 先輩が語る学問の最前線

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
北海道小樽潮陵高等学校進路指導部、2002年、1
冊子 【検索用:山内昌之 宮澤節生 宮澤陽夫】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

潮陵高校100周年記念事業 進路講演会 先輩が語る学問の最前線

1,100
、北海道小樽潮陵高等学校進路指導部 、2002年 、1
冊子 【検索用:山内昌之 宮澤節生 宮澤陽夫】

夢中を生きる : 子ども劇場と歩んで28年 高比良正司「講演ノート」

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
高比良正司 著、第一書林、1994、クリックポスト
初版第1刷 カバー帯ヤケヨレ 本体ヤケ シミ  背焼白に赤茶帯
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
高比良正司 著 、第一書林 、1994 、クリックポスト
初版第1刷 カバー帯ヤケヨレ 本体ヤケ シミ  背焼白に赤茶帯
  • 単品スピード注文

謠曲百番 「新釋日本文學叢書第1輯第11巻」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
2,000 (送料:¥600~)
物集高見/監修 物集高量/編著、日本文学叢書刊行会、大14、菊判
函ヤケスレキズ 三方ヤケシミ 蔵書印
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
物集高見/監修 物集高量/編著 、日本文学叢書刊行会 、大14 、菊判
函ヤケスレキズ 三方ヤケシミ 蔵書印
  • 単品スピード注文

父開高健から学んだこと

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
500
開高道子 永井希代子、永井甫未子「『不思議な国のアリス』の料理」坂東玉三郎「女の魅力を演出する」他、・・・
3刷カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

父開高健から学んだこと

500
開高道子 永井希代子、永井甫未子「『不思議な国のアリス』の料理」坂東玉三郎「女の魅力を演出する」他 、文芸春秋 、1995年 、1冊
3刷カバー帯付

弘法大師正伝

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
20,000
高演、菱屋友五郎、天保4年跋、大本 25.3cm x 17.5cm、4冊揃
上中下巻附録揃
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
20,000
高演 、菱屋友五郎 、天保4年跋 、大本 25.3cm x 17.5cm 、4冊揃
上中下巻附録揃

日向高千穂神のくに

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,800
後藤俊彦、高千穂神社奉賛会、平成3、348頁、B六、1冊
カバー 348頁 講演録・神道の世界観 自店分類:神道
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日向高千穂神のくに

1,800
後藤俊彦 、高千穂神社奉賛会 、平成3 、348頁 、B六 、1冊
カバー 348頁 講演録・神道の世界観 自店分類:神道

演劇 12月7号 稲妻・真船豊/霊柩車とともに・高見沢潤子

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,800
真船豊・高見沢潤子・吉田健一・岸田國士・戸板康二他、白水社、昭26
少ヤケ 表紙少汚れ *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

演劇 12月7号 稲妻・真船豊/霊柩車とともに・高見沢潤子

1,800
真船豊・高見沢潤子・吉田健一・岸田國士・戸板康二他 、白水社 、昭26
少ヤケ 表紙少汚れ *並

若竹会第一回演奏会  【ポスター】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
15,000
船橋栄吉/立松房子/田中宣子/奥村艶子/高折宮次 成美高等女学校同窓会・主催、赤坂三会堂、戦前、1枚
54×40cm 解説箋破れ欠 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
船橋栄吉/立松房子/田中宣子/奥村艶子/高折宮次 成美高等女学校同窓会・主催  、赤坂三会堂  、戦前 、1枚
54×40cm 解説箋破れ欠 

『会報』12号~25号内9冊

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
22,000
埼玉県立川越高等女学校校友会同窓会、大15~昭12
菊判 各152~231P+口絵
在号=12、14、15、17、19~22、25号。19号は「創立二十周年記念号」。

■記事=「綾部虎治郎:三浦按針」「藤村作講演:若き女性への希望」「金栗四三講演:運動競技の思出」「菅公と塙保己一先生」「ミス川越高等女学校の胎内時代と赤子時代」「学校沿革漫談」「鮮満を旅して」「満洲事変と本校」「本校に於ける栄養給食の施設と状況」「河崎なつ講演:明日の女性」「武蔵野の文学」「小原國芳講演:日本女性の行方」「岡本かの子講演:人生の光明を見よ」「H.ホイヴェルス講演:霊の美と心の平和」等々。

12号と15号に英字記名、20号表紙に宛名ラベル貼付、各冊湿気シミ等経年相応の劣化有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『会報』12号~25号内9冊

22,000
埼玉県立川越高等女学校校友会同窓会 、大15~昭12
菊判 各152~231P+口絵 在号=12、14、15、17、19~22、25号。19号は「創立二十周年記念号」。 ■記事=「綾部虎治郎:三浦按針」「藤村作講演:若き女性への希望」「金栗四三講演:運動競技の思出」「菅公と塙保己一先生」「ミス川越高等女学校の胎内時代と赤子時代」「学校沿革漫談」「鮮満を旅して」「満洲事変と本校」「本校に於ける栄養給食の施設と状況」「河崎なつ講演:明日の女性」「武蔵野の文学」「小原國芳講演:日本女性の行方」「岡本かの子講演:人生の光明を見よ」「H.ホイヴェルス講演:霊の美と心の平和」等々。 12号と15号に英字記名、20号表紙に宛名ラベル貼付、各冊湿気シミ等経年相応の劣化有。

[公演パンフレット] 春琴

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
春琴 演出:サイモン・マクバーニー キャスト:深津絵里 内田淳子 望月康代 麻生花帆 立石凉子 チョ・・・
2009年3月5日発行 編集・発行/世田谷パブリックシアター 本体のみの冊子、B5判24ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
春琴 演出:サイモン・マクバーニー キャスト:深津絵里 内田淳子 望月康代 麻生花帆 立石凉子 チョウソンハ 瑞木健太郎 高田恵篤 下馬二五七 本條秀太郎(三味線) 、2009年 、1
2009年3月5日発行 編集・発行/世田谷パブリックシアター 本体のみの冊子、B5判24ページ コンディションはおおむね良好です。

落語・口上・決めぜりふ・ショートコント : これでみんなの人気者<光村の国語読んで、演じて、みんなが主役! 3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
工藤直子, 高木まさき 監修、光村教育図書、63
大判本。カバーなし。2008年第2刷。わずかにヤケ、表紙に多少スレキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
工藤直子, 高木まさき 監修 、光村教育図書 、63
大判本。カバーなし。2008年第2刷。わずかにヤケ、表紙に多少スレキズがあります。
  • 単品スピード注文

女優・高峰秀子 神保町シアター叢書2

書肆スーベニア
 東京都台東区浅草橋
1,000 (送料:¥250~)
小学館、2009年、87p、21cm
初版 表紙にヨゴレわずか

電話・FAX・手紙注文、郵便振替・代引き不可 公費購入1,000円以上で承ります。 お支払日から2営業日以内に商品を発送いたします。 (日・月曜定休) 【送料】 ・ネコポス(ヤマト運輸) 250円 ・宅急便コンパクト(ヤマト運輸) 550〜870円 ・ヤマト宅急便 940〜1,460円 【お支払方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込(PayPay銀行、楽天銀行) ※振込手数料はお客様にてご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
、小学館 、2009年 、87p 、21cm
初版 表紙にヨゴレわずか
  • 単品スピード注文

映画劇と演劇

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
8,000
橘高広、内田老鶴圃、大正11年
B6判317頁 謹呈署名入り 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

映画劇と演劇

8,000
橘高広 、内田老鶴圃 、大正11年
B6判317頁 謹呈署名入り 古書経年のヤケシミ有

DVD 戸田家の兄妹 監督・小津安二郎/出演・高峰三枝子、佐分利信 日本名作映画集17

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,100 (送料:¥180~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥180~)
  • 単品スピード注文

前進座第四回公演

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,000 (送料:¥180~)
高松南座、16p、19cm
近松半二作・新版歌祭文他
裏表紙右上角に折れあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

前進座第四回公演

2,000 (送料:¥180~)
、高松南座 、16p 、19cm
近松半二作・新版歌祭文他 裏表紙右上角に折れあり
  • 単品スピード注文

第55回桂米朝独演会パンフレット 平成11年正月2日3日

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
平成11年
B5版 「高石ともや」寄稿
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、平成11年
B5版 「高石ともや」寄稿

「舞台評論」83号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,200
〔金子洋文堀正旗小田切史高谷伸他〕  大阪演劇聯盟、昭3
編刊〔樋口定治郎〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「舞台評論」83号

2,200
〔金子洋文堀正旗小田切史高谷伸他〕  大阪演劇聯盟 、昭3
編刊〔樋口定治郎〕

リンコーン演説選

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
高木八尺・齋藤光訳、新月社[ 英米名著叢書 ]、昭23、1
B6-206頁・ヤケ・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

リンコーン演説選

1,000
高木八尺・齋藤光訳 、新月社[ 英米名著叢書 ] 、昭23 、1
B6-206頁・ヤケ・カバー

野生の証明 映画 パンフレット  

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
810
出演 高倉健/薬師丸ひろ子/丹波哲郎、東宝、昭和53
良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

野生の証明 映画 パンフレット  

810
出演 高倉健/薬師丸ひろ子/丹波哲郎 、東宝 、昭和53
良好

神陵文庫第四巻

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
小堀憲、猪木正道他講演集、三高自昭会(京都市中京区)、昭和62年
非売品・249頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神陵文庫第四巻

850
小堀憲、猪木正道他講演集 、三高自昭会(京都市中京区) 、昭和62年
非売品・249頁

秘伝 カセット TBS文芸図書館

大村書店
 東京都中野区鷺宮
1,100
高橋治、世界文化社、昭和62、1
出演・草野大悟・坂本長利・睦五郎他
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秘伝 カセット TBS文芸図書館

1,100
高橋治 、世界文化社 、昭和62 、1
出演・草野大悟・坂本長利・睦五郎他

高田せい子・山田五郎創作バレエ公演 プログラム

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
11,000
1952年、表紙含16p、300×215㎜、1冊
於 日比谷公会堂
表紙:河野鷹思
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
、1952年 、表紙含16p 、300×215㎜ 、1冊
於 日比谷公会堂 表紙:河野鷹思

古典演劇

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,010
太宰施門、高桐書院、昭21、1冊
初版 カバー 背ヤケ B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古典演劇

1,010
太宰施門 、高桐書院 、昭21 、1冊
初版 カバー 背ヤケ B6

映画ポスター 博徒百人 監督: 野村孝. 出演: 高橋英樹, 宍戸錠. 1969年日活

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,000
1
B2サイズ515×728mm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、1
B2サイズ515×728mm

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー