文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高 演」の検索結果
10,688件

演出論

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
800
八田元夫、高田書院、昭15、1冊
裸本 経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

演出論

800
八田元夫 、高田書院 、昭15 、1冊
裸本 経年ヤケ

大忠臣藏(映画パンフレット)

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,700
松竹、1957
B5判 裏表紙に少し汚れ 監督:大曾根辰保 出演:高田浩吉・有馬稲子・高千穂ひづる・山田五十鈴・市川猿之助
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,700
、松竹 、1957  
B5判 裏表紙に少し汚れ 監督:大曾根辰保 出演:高田浩吉・有馬稲子・高千穂ひづる・山田五十鈴・市川猿之助

渋谷松竹映画劇場 週報 No.24

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
表紙:心は偽らず(高峰三枝子)実演:上原げんと新楽団「大陸旅情」/予告:高田せい子舞踊団、渋谷松竹、・・・
B6版三つ折 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

渋谷松竹映画劇場 週報 No.24

2,000
表紙:心は偽らず(高峰三枝子)実演:上原げんと新楽団「大陸旅情」/予告:高田せい子舞踊団 、渋谷松竹 、昭和16 、1冊
B6版三つ折 

日本劇場ニュース

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,500
日劇20?音楽祭:日劇ダンシング・チーム出演、日本劇場、昭和12
第82号 表紙の写真:神田千鶴子 映画:港は浮気風(監督:豊田四郎 出演:藤井実・西條エリ子) 日本女性読本(監督:山本嘉次郎・大谷俊夫他 出演:高田稔・竹久千恵子・霧立のぼる・古川緑波他)
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本劇場ニュース

1,500
日劇20?音楽祭:日劇ダンシング・チーム出演 、日本劇場 、昭和12
第82号 表紙の写真:神田千鶴子 映画:港は浮気風(監督:豊田四郎 出演:藤井実・西條エリ子) 日本女性読本(監督:山本嘉次郎・大谷俊夫他 出演:高田稔・竹久千恵子・霧立のぼる・古川緑波他)

爆裂弾記 <灘本唯人 B2判 シルクスクリーン・ポスター (演劇座公演11回)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
55,000
灘本唯人、演劇座、1968、B2判 (72.8 x 51.4cm)、1枚
技法 : シルクスクリーン印刷

作 花田清輝
演出 高山図南雄
演出協力 羽山英作
音楽 岡部公甫
効果 内田越九
衣裳 村角和子
装置 垣內紀男
照明 立木定彦
舞監 石井厚
出演 伊藤真 川内浩之 石井浩(フリー) 北村総一郎(雲) 川村久土(変身) 兼田晴巨 小山源喜(演劇集団日本) 北見治一(NLT) 古川るいす 大黒洋子 徳永街子 福山靖人 灰地順 井崎守男 小林誠 佐野巳惠子 小林敦子 南祐輔
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
灘本唯人 、演劇座 、1968 、B2判 (72.8 x 51.4cm) 、1枚
技法 : シルクスクリーン印刷 作 花田清輝 演出 高山図南雄 演出協力 羽山英作 音楽 岡部公甫 効果 内田越九 衣裳 村角和子 装置 垣內紀男 照明 立木定彦 舞監 石井厚 出演 伊藤真 川内浩之 石井浩(フリー) 北村総一郎(雲) 川村久土(変身) 兼田晴巨 小山源喜(演劇集団日本) 北見治一(NLT) 古川るいす 大黒洋子 徳永街子 福山靖人 灰地順 井崎守男 小林誠 佐野巳惠子 小林敦子 南祐輔

[公演パンフレット] 組曲虐殺

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
井上ひさし生誕77フェスティバル'12 第八弾ファイナル こまつ座&ホリプロ公演「組曲虐殺」 201・・・
本体のみの冊子、A4変型判、全52ページ チケット半券付き コンディションは良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
井上ひさし生誕77フェスティバル'12 第八弾ファイナル こまつ座&ホリプロ公演「組曲虐殺」 2012年12月7日~4月30日、天王洲銀河劇場、ほか 作:井上ひさし 演出:栗山民也 キャスト:井上芳雄 高畑淳子 石原さとみ 神野三鈴 山本龍二 山崎一 音楽・演奏:小曽根真 、2012年 、1
本体のみの冊子、A4変型判、全52ページ チケット半券付き コンディションは良好です。

[公演パンフレット] 乱 -かな女覚え書- : 文学座公演

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
1980年7月1日~13日、東横劇場 8月2日~11日、国立劇場小劇場 作:宮本研 演出:戌井市郎 ・・・
本体のみの冊子、A4変型判(約28.5×18cm)32ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
1980年7月1日~13日、東横劇場 8月2日~11日、国立劇場小劇場 作:宮本研 演出:戌井市郎 出演者:三津田健 杉村春子 松下砂稚子 倉野章子 平淑恵 矢吹寿子 高橋悦史 小林勝也 角野卓造 金内喜久夫 石田圭祐 小瀬格 寺田路恵 、1980年 、1
本体のみの冊子、A4変型判(約28.5×18cm)32ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

英文法演習/英語構文演習 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
駿台英語科編、駿台高等予備校、1979、2
紙装。本体表紙少折れ跡、記名有。本体経年焼け、エンピツ書き込み多有。初版。。ベージュ色/黄色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英文法演習/英語構文演習 の2冊

4,000
駿台英語科編 、駿台高等予備校 、1979 、2
紙装。本体表紙少折れ跡、記名有。本体経年焼け、エンピツ書き込み多有。初版。。ベージュ色/黄色表紙。極薄本。

[雑誌]演芸画報 23巻12号 昭和4年12月1日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
實川延若に寄す-成瀬無極・高安六郎・坪内士行ほか  随筆評論-坪内逍遥、山田耕筰、岡鬼太郎、三島霜川・・・
B5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]演芸画報 23巻12号 昭和4年12月1日発行

1,500
實川延若に寄す-成瀬無極・高安六郎・坪内士行ほか  随筆評論-坪内逍遥、山田耕筰、岡鬼太郎、三島霜川、吉井勇ほか 、演劇画報社
B5判 

(演劇パンフレット)民芸の仲間336号 「火山灰地」(作・久保栄、演出・内山鶉)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
随筆-高井有一、羽仁五郎、宮下展夫、吉行和子・加賀乙彦他、2005年1月公演
B5判 半券(ホチキス留め)付・チラシ・関連新聞記事付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(演劇パンフレット)民芸の仲間336号 「火山灰地」(作・久保栄、演出・内山鶉)

1,500
随筆-高井有一、羽仁五郎、宮下展夫、吉行和子・加賀乙彦他 、2005年1月公演
B5判 半券(ホチキス留め)付・チラシ・関連新聞記事付

[雑誌]演芸画報 22巻2号 昭和3年2月1日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
脚本「すみだ川」永井荷風原作・木村富子脚色 随筆評論-伊原青々園、岡鬼太郎、高安月郊、生田葵、結城素・・・
B5判 少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]演芸画報 22巻2号 昭和3年2月1日発行

1,800
脚本「すみだ川」永井荷風原作・木村富子脚色 随筆評論-伊原青々園、岡鬼太郎、高安月郊、生田葵、結城素明 ほか 、演劇画報社
B5判 少キズ

文学座5月公演プログラム

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
於三越劇場、昭25
B5判 10P 折目有 音楽:尾高尚忠
プロスペール・メリメ作 <出来ごころ> 、森本薫作 <華々しき一族> を上演。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学座5月公演プログラム

2,200
於三越劇場  、昭25
B5判 10P 折目有 音楽:尾高尚忠 プロスペール・メリメ作 <出来ごころ> 、森本薫作 <華々しき一族> を上演。

日比谷映画劇場ニュース

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
700
東京宝塚劇場、昭和17
№432 表紙の写真:水戸光子 映画:翼の凱歌(監督:山本薩夫 出演:佐山亮・入江たか子) 続・南の風(監督:吉村公三郎 出演:佐分利信・高峰三枝子・笠智衆)
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日比谷映画劇場ニュース

700
、東京宝塚劇場 、昭和17
№432 表紙の写真:水戸光子 映画:翼の凱歌(監督:山本薩夫 出演:佐山亮・入江たか子) 続・南の風(監督:吉村公三郎 出演:佐分利信・高峰三枝子・笠智衆)

三田佳子 スチール写真 3枚 続王将(佐藤純彌監督伊藤大輔脚色)海軍(村山新治監督北大路欣也出演)四畳半襖の下張(成澤昌茂監督田村高廣出演) 

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
約16-12cm
3棚1段目前側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
約16-12cm 3棚1段目前側

公演の記録 組踊

杉波書林
 東京都青梅市長淵
900 (送料:¥210~)
沖縄県高等学校教職員組合組踊部会編、沖縄県高等学校教職員組合発行、1981年、1冊
表紙に記名あり 背やけ 184頁 A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

公演の記録 組踊

900 (送料:¥210~)
沖縄県高等学校教職員組合組踊部会編 、沖縄県高等学校教職員組合発行 、1981年 、1冊
表紙に記名あり 背やけ 184頁 A5判
  • 単品スピード注文

マティス版画展 JAZZ <案内状 (南天子画廊)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
作品 : アンリ・マチス ; 文 : 高階秀爾、南天子画廊、1967、15.8 x 15.8cm、1・・・
色彩の即興演奏 / 高階秀爾
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
作品 : アンリ・マチス ; 文 : 高階秀爾 、南天子画廊 、1967 、15.8 x 15.8cm 、1点
色彩の即興演奏 / 高階秀爾

(演劇雑誌) 劇作 昭和11年2月(通巻第48号・第5巻第2号)―戯曲・十一月の怪異(ダン・ウインケンデン/高橋須・訳)、演出史ー廿世紀と近代演出(7)(アドルフ・ウインヅ/菅原太郎・訳)、私の芸術生活(8)(スタニスラフスキイ/熊沢復六・訳)、フランス演劇界の一場面(1)(森本文雄)、観客席より(7)(古谷綱武)、森本香(辻久一)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
菅原卓 編/ダン・ウインケンデン/高橋須・訳、アドルフ・ウインヅ/菅原太郎・訳、スタニスラフスキイ/・・・
ヤケ。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(演劇雑誌) 劇作 昭和11年2月(通巻第48号・第5巻第2号)―戯曲・十一月の怪異(ダン・ウインケンデン/高橋須・訳)、演出史ー廿世紀と近代演出(7)(アドルフ・ウインヅ/菅原太郎・訳)、私の芸術生活(8)(スタニスラフスキイ/熊沢復六・訳)、フランス演劇界の一場面(1)(森本文雄)、観客席より(7)(古谷綱武)、森本香(辻久一)ほか

1,500
菅原卓 編/ダン・ウインケンデン/高橋須・訳、アドルフ・ウインヅ/菅原太郎・訳、スタニスラフスキイ/熊沢復六・訳、森本文雄、古谷綱武、岸田國士、辻久一 、白水社 、1936
ヤケ。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。

演説苦行

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
5,800
桑原法民 著、看山荘、昭和7、274p、19cm
初版 函、経年ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,800
桑原法民 著 、看山荘 、昭和7 、274p 、19cm
初版 函、経年ヤケシミ

神陵文庫 紅萌抄四巻(その九)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
講演集、三高自昭会(京都市中京区)、平成6年
非売品・236頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神陵文庫 紅萌抄四巻(その九)

850
講演集 、三高自昭会(京都市中京区) 、平成6年
非売品・236頁

神陵文庫第五巻

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,100
小松左京他講演集、三高自昭会(京都市中京区)、昭和63年
非売品・243頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神陵文庫第五巻

1,100
小松左京他講演集 、三高自昭会(京都市中京区) 、昭和63年
非売品・243頁

高校用 英語 中級 標準問題集(整理と演習)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥350~)
下永田幸男 著、受験研究社、1冊
線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥350~)
下永田幸男 著 、受験研究社 、1冊
線引き
  • 単品スピード注文

高村光太郎を語る  光太郎祭講演

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
1,200
北村太一、女川・光太郎の会、2002
非売/カバー
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

高村光太郎を語る  光太郎祭講演

1,200
北村太一 、女川・光太郎の会 、2002
非売/カバー

新装版 近松からの出発 いま歌舞伎を考える

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
810
高瀬精一郎、演劇出版社、1995、1
カバ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新装版 近松からの出発 いま歌舞伎を考える

810
高瀬精一郎 、演劇出版社 、1995 、1
カバ

日本演劇の研究 第1集・第2集 全2

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,850
高野辰之、改造社出版、大15・昭3
函イタミ有 蔵印
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本演劇の研究 第1集・第2集 全2

3,850
高野辰之 、改造社出版 、大15・昭3
函イタミ有 蔵印

[公演パンフレット] 文学座公演 開化草紙 電信お玉

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
文学座公演 開化草紙 電信お玉 1976年9月23日~26日、中日劇場[名古屋公演] 作:大西信行 ・・・
本体のみの冊子、A4変型判43ページ チケット半券付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
文学座公演 開化草紙 電信お玉 1976年9月23日~26日、中日劇場[名古屋公演] 作:大西信行 演出:戌井市郎 出演者:杉村春子 田代信子 三津田健 龍岡晋 小瀬格 本山可久子 玉井碧 川辺久造 高原駿雄 大出俊 倉野章子 山本道子 上野ひろ美 田崎真理 ほか 、1976年 、1
本体のみの冊子、A4変型判43ページ チケット半券付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレなどの劣化があります。

移動演劇の研究

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,650 (送料:¥600~)
伊藤熹朔 編、日本電報通信社出版部、昭和18 初版、339p 図版、19cm、1冊
裸本、蔵印。値札跡。角少傷み、茶日焼。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

移動演劇の研究

1,650 (送料:¥600~)
伊藤熹朔 編 、日本電報通信社出版部 、昭和18 初版 、339p 図版 、19cm 、1冊
裸本、蔵印。値札跡。角少傷み、茶日焼。
  • 単品スピード注文

昭和18年2月11日版表紙原研吉演出李香蘭「戦ひの街」次週上映佐藤春夫他原作如月敏他脚本青柳信雄演出高峰秀子主演「愛の世界」 昭和19年2月24日版菊池寛企画情報局国民映画市川右太衛門月形龍之助「菊池千本槍」 2部

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
尾張一宮友楽劇場、2部
各4折良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和18年2月11日版表紙原研吉演出李香蘭「戦ひの街」次週上映佐藤春夫他原作如月敏他脚本青柳信雄演出高峰秀子主演「愛の世界」 昭和19年2月24日版菊池寛企画情報局国民映画市川右太衛門月形龍之助「菊池千本槍」 2部

3,000
尾張一宮友楽劇場 、2部
各4折良好

高橋三郎著作集 3 内村鑑三記念講演

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
高橋三郎、教文館、2000、1
カバー背日焼け、極少イタミ有。本体良好。初版。定価6800円+税。ベージュ色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高橋三郎著作集 3 内村鑑三記念講演

1,000
高橋三郎 、教文館 、2000 、1
カバー背日焼け、極少イタミ有。本体良好。初版。定価6800円+税。ベージュ色カバー。厚本。

実演正喜劇 高浪樋口大一座 プログラム(浅草公園 花屋敷チラシ)

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
22,000
浅草公園 花屋敷、大正、片面印刷、153x265㎜、1枚
藝題「夫婦の頓智」「二度吃驚」
高浪定次郎/樋口角兵衛ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
22,000
、浅草公園 花屋敷 、大正 、片面印刷 、153x265㎜ 、1枚
藝題「夫婦の頓智」「二度吃驚」 高浪定次郎/樋口角兵衛ほか

日比谷映画劇場ニュース

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
700
東京宝塚劇場、昭和18
第551号 表紙の写真:高峰三枝子 映画:むすめ(監督:大庭秀雄 出演:高峰三枝子・上原謙) あさぎり軍歌
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日比谷映画劇場ニュース

700
、東京宝塚劇場 、昭和18
第551号 表紙の写真:高峰三枝子 映画:むすめ(監督:大庭秀雄 出演:高峰三枝子・上原謙) あさぎり軍歌

『いずみ』1948年7月(創刊号)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
東京高等栄養学校内泉会編集部編、東京高等栄養学校内泉会、1948
28頁/別刷・「送別演劇会」プログラム付、シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『いずみ』1948年7月(創刊号)(雑誌)

3,850
東京高等栄養学校内泉会編集部編 、東京高等栄養学校内泉会 、1948
28頁/別刷・「送別演劇会」プログラム付、シミ少疲

人の為の人になれ <皇學館高等学校講演叢書 第十輯>

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
660
グスタフ・フォス、皇學館高等学校後援会、昭50、48p、B6判、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人の為の人になれ <皇學館高等学校講演叢書 第十輯>

660
グスタフ・フォス 、皇學館高等学校後援会 、昭50 、48p 、B6判 、1

小国民演劇脚本集雲雀と少年勤労隊

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
30,800
秋月桂太編、昭17、カバー初
〔森谷実高橋喬梅本重信村田修子細越鮭介〕熊のプーさん〔ミルン〕脚色〔藤高穂〕画〔伊藤寿一〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小国民演劇脚本集雲雀と少年勤労隊

30,800
秋月桂太編 、昭17 、カバー初
〔森谷実高橋喬梅本重信村田修子細越鮭介〕熊のプーさん〔ミルン〕脚色〔藤高穂〕画〔伊藤寿一〕

名高商グリークラブ・マンドリンクラブ・ハーモニカソサイエテイ『演奏会曲目』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
大13、1
18x26cm 男声合唱~アロハエー 会場・名古屋高等商業学校講堂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、大13 、1
18x26cm 男声合唱~アロハエー 会場・名古屋高等商業学校講堂

學藝曾演出技術と資料案 下巻(尋五、六高等科青年學高用)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
テアトルピッコロ、弘學社、1938
厚さ2.5センチ、旧蔵者表紙改装/ヤケシミ疲/印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

學藝曾演出技術と資料案 下巻(尋五、六高等科青年學高用)

3,300
テアトルピッコロ 、弘學社 、1938
厚さ2.5センチ、旧蔵者表紙改装/ヤケシミ疲/印

[公演パンフレット] 抜目のない未亡人

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
シス・カンパニー公演 抜目のない未亡人 2014年6月28日~7月31日、新国立劇場 中劇場 原作:・・・
企画・制作/シス・カンパニー 本体のみの冊子、B5判、全36ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
シス・カンパニー公演 抜目のない未亡人 2014年6月28日~7月31日、新国立劇場 中劇場 原作:カルロ・ゴルドーニ 上演台本・演出:三谷幸喜 出演:大竹しのぶ 段田安則 岡本健一 木村佳乃 中川晃教 高橋克実 八嶋智人 峯村リエ 遠山俊也 春海四方 浅野和之 小野武彦 、2014年 、1
企画・制作/シス・カンパニー 本体のみの冊子、B5判、全36ページ コンディションはおおむね良好です。

[公演パンフレット] 元禄 御畳奉行の日記 : 前進座公演

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
元禄 御畳奉行の日記 前進座公演 1989年8月30日~9月3日、名古屋・中日劇場 原作・脚色:神坂・・・
1989年8月30日発行 本体のみの冊子、B5判40ページ チケット半券付き コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
元禄 御畳奉行の日記 前進座公演 1989年8月30日~9月3日、名古屋・中日劇場 原作・脚色:神坂次郎 演出:高瀬精一郎  キャスト:中村梅之助 嵐芳三郎 嵐圭史 いまむらいづみ 有馬稲子 ほか 、発行/前進座宣伝部 、1989年 、1
1989年8月30日発行 本体のみの冊子、B5判40ページ チケット半券付き コンディションはおおむね良好です。

[公演パンフレット] サーティナイン・ステップス 秘密の暗号を追え!

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
THE 39 STEPS サーティナイン・ステップス 秘密の暗号を追え! 2010年2月6日~3月4・・・
平成22年2月6日発行 本体のみの冊子、A4判43ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
THE 39 STEPS サーティナイン・ステップス 秘密の暗号を追え! 2010年2月6日~3月4日、東京・シアタークリエ[東京公演]、ほか 日本版演出:デイヴィッド・ニューマン キャスト:石丸幹二 高岡早紀 今村ねずみ 浅野和之 、発行/東宝株式会社演劇部 、2010年 、1
平成22年2月6日発行 本体のみの冊子、A4判43ページ コンディションはおおむね良好です。

[演劇パンフレット] 中日喜劇

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
演目:『ドサ』『開祖チンドン屋 おもろい男』 6月4日~18日、中日劇場 作・演出:花登筐 出演者:・・・
本体のみの冊子、約24×25.5cm、24ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなどの劣化があります。※巻頭紙面には小さな書き込みが入っています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
演目:『ドサ』『開祖チンドン屋 おもろい男』 6月4日~18日、中日劇場 作・演出:花登筐 出演者:加東大介 岩井友見 中村メイコ 淀かほる 谷幹一 高田次郎 丸山みどり 芦屋小雁 初音礼子 川口恒 大村崑 ほか 、1972年 、1
本体のみの冊子、約24×25.5cm、24ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなどの劣化があります。※巻頭紙面には小さな書き込みが入っています。

平田オリザの仕事 1 (現代口語演劇のために)

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
950
平田オリザ 著、晩声社、1996、262p、19cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平田オリザの仕事 1 (現代口語演劇のために)

950
平田オリザ 著 、晩声社 、1996 、262p 、19cm 、1
カバー 帯

東映戦隊ヒーロー15 バトルフィーバーJ~五星戦隊ダイレンジャー

尾花屋
 東京都小金井市東町
700 (送料:¥250~)
こおろぎ’73 (演), 宮内タカユキ (演), コロムビアゆりかご会 (演), 石原慎一 (演),・・・
管:れ【※ケース、盤面にスレあり。こちらはコンディション(可)の商品です。経年劣化による使用感(イタミ、ヨゴレ、スレ)がございます。】プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東映戦隊ヒーロー15 バトルフィーバーJ~五星戦隊ダイレンジャー

700 (送料:¥250~)
こおろぎ’73 (演), 宮内タカユキ (演), コロムビアゆりかご会 (演), 石原慎一 (演), 佐藤健太 (演), mojo (演), 鈴木けんじ (演), KAGE (演), 成田賢 (演), 北原拓 (演), 高原兄 (演) 、日本コロムビア
管:れ【※ケース、盤面にスレあり。こちらはコンディション(可)の商品です。経年劣化による使用感(イタミ、ヨゴレ、スレ)がございます。】プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
  • 単品スピード注文

支那の演劇

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
アーリングトン 印南高一他訳、畝傍書房、昭和18年、1冊
初版カバー(背やけ)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那の演劇

2,500
アーリングトン 印南高一他訳 、畝傍書房 、昭和18年 、1冊
初版カバー(背やけ)付

神陵文庫 紅萌抄一巻(その六)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
講演集、三高自昭会(京都市中京区)、平成3年
非売品・212頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神陵文庫 紅萌抄一巻(その六)

850
講演集 、三高自昭会(京都市中京区) 、平成3年
非売品・212頁

高砂ゆかりの人々 文化資料館特別展記念講演録

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
曽根文省 編、神麓社、平12、1
A5 154p 
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高砂ゆかりの人々 文化資料館特別展記念講演録

1,000
曽根文省 編 、神麓社 、平12 、1
A5 154p 

ヒトラー演説 熱狂の真実 〈中公新書〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
500
高田博行、中央公論社、2014/7/25 3版、新書判、1
カバー 286頁 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
高田博行 、中央公論社 、2014/7/25 3版 、新書判 、1
カバー 286頁 良好

現代理科教育法 演習と資料 中・高校編 三訂

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,300
伊神大四郎編、明治図書、昭59
カバー
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代理科教育法 演習と資料 中・高校編 三訂

1,300
伊神大四郎編 、明治図書 、昭59
カバー

海峡 (映画パンフレット)

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,520
監督:森谷司郎 出演:高倉健/吉永小百合、東宝
良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海峡 (映画パンフレット)

1,520
監督:森谷司郎 出演:高倉健/吉永小百合 、東宝
良好

(台本)逆転!!弁護士事務所(仮題)決定稿  土曜ワイド劇場

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
脚本-深沢正樹 監督-和泉聖治 出演者-高橋克典・雛形あきこ・風見章子・高木マリア・高橋ひとみ他、A・・・
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(台本)逆転!!弁護士事務所(仮題)決定稿  土曜ワイド劇場

1,200
脚本-深沢正樹 監督-和泉聖治 出演者-高橋克典・雛形あきこ・風見章子・高木マリア・高橋ひとみ他 、ABC・国際放送
B5判

大正十四年秋季大運動会演技表

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
岐阜県加茂郡富岡尋常高等小学校、1枚
13×33cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大正十四年秋季大運動会演技表

2,500
岐阜県加茂郡富岡尋常高等小学校 、1枚
13×33cm

「新日本橋」上演台本 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
高田保作・今日出海改訂、大阪新歌舞伎座、昭和39
B5判 89頁孔版
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「新日本橋」上演台本 

1,880
高田保作・今日出海改訂 、大阪新歌舞伎座 、昭和39
B5判 89頁孔版

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー