文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高 演」の検索結果
10,508件

サンダイヤル 精選化学の演習 63年度新刊

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,500 (送料:¥350~)
高校化学研究会・啓林館編集部 編、新興出版社啓林館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥350~)
高校化学研究会・啓林館編集部 編 、新興出版社啓林館
  • 単品スピード注文

市民劇場 No.130 1976年7月23日

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥800~)
高知市民劇場、1976、8p、26cm、1
巻頭「三人の花嫁」文化座公演 ほか、小ヤケシミ程度並
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥800~)
高知市民劇場 、1976 、8p 、26cm 、1
巻頭「三人の花嫁」文化座公演 ほか、小ヤケシミ程度並
  • 単品スピード注文

義経千本桜 鳥居前・河連館 第6回高校生のための歌舞伎教室 国立劇場上演資料集80

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥420~)
国立劇場、1972
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
770 (送料:¥420~)
、国立劇場 、1972
  • 単品スピード注文

映画パンフレット 遥かなる山の呼び声

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
松竹、21×30cm
監督:山田 洋次/出演:倍賞 千恵子/高倉 健

スレキズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、松竹 、21×30cm
監督:山田 洋次/出演:倍賞 千恵子/高倉 健 スレキズ
  • 単品スピード注文

神戸高等商業学校開校二十周年記念講演及論文集

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
3,800
梨本彦八、凌霜会、大13
裸本 非売品 やけシミ少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神戸高等商業学校開校二十周年記念講演及論文集

3,800
梨本彦八 、凌霜会 、大13
裸本 非売品 やけシミ少あり

文化政策論

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
18,700
近藤春雄、昭15、函初
国民演劇の創生映画芸術の高揚国民構成と文化統制興亜文化の指標他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文化政策論

18,700
近藤春雄 、昭15 、函初
国民演劇の創生映画芸術の高揚国民構成と文化統制興亜文化の指標他

エドワード・オールビーの演劇 モダン・アメリカン・ゴシック

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
2,200
高島邦子、あぽろん社、平3
カバー 概ね美
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

エドワード・オールビーの演劇 モダン・アメリカン・ゴシック

2,200
高島邦子 、あぽろん社 、平3
カバー 概ね美

近松からの出発 いま歌舞伎を考える 新装版

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
高瀬精一郎、演劇出版社、1995年、A5判、1冊
カバー角少イタミ 本文良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
高瀬精一郎 、演劇出版社 、1995年 、A5判 、1冊
カバー角少イタミ 本文良好
  • 単品スピード注文

世界の美女を演奏する金髪の艶舞曲

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
高木東六、立風書房、1968
初カバ、滝谷節雄装幀・カット、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の美女を演奏する金髪の艶舞曲

5,500
高木東六 、立風書房 、1968
初カバ、滝谷節雄装幀・カット、少シミ少疲

現代演劇論 新芸術論システム

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,400
杉本良吉・高橋健二、天人社、昭和5
初版/縁折れイタミ少欠、背少欠、角当り
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代演劇論 新芸術論システム

2,400
杉本良吉・高橋健二 、天人社 、昭和5
初版/縁折れイタミ少欠、背少欠、角当り

【戦前チラシ】ウテナ化粧料宣伝売出し マネキン嬢出演 昭和初期頃/長井町 高徳洋品店

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
【戦前チラシ】ウテナ化粧料宣伝売出し マネキン嬢出演 昭和初期頃
「長井町 高徳洋品店」
「白粉を長持させるお化粧の秘訣をマネキン嬢が御披露いたします」
「サイズ:約19.1×26.6(約B5サイズ)」
■状態■並~並下 少汚れシミ、少ヤケ、折れ目シワ、端少破れ、折り目あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
【戦前チラシ】ウテナ化粧料宣伝売出し マネキン嬢出演 昭和初期頃 「長井町 高徳洋品店」 「白粉を長持させるお化粧の秘訣をマネキン嬢が御披露いたします」 「サイズ:約19.1×26.6(約B5サイズ)」 ■状態■並~並下 少汚れシミ、少ヤケ、折れ目シワ、端少破れ、折り目あり.
  • 単品スピード注文

房総丘陵清澄山・高宕山地域の自然とその人為による影響 第2~5報/ 清澄 房総の自然研究会会誌(「房総丘陵清澄山・高宕山地域の自然とその人為による影響」改題) 6・7号 (付図・正誤表共7冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
房総の自然研究会/東京大学農学部付属演習林/東京大学農学部演習林研究部内房総の自然研究会事務局、89・・・
少ムレ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
房総の自然研究会/東京大学農学部付属演習林/東京大学農学部演習林研究部内房総の自然研究会事務局 、89+55+56+95+76+60p 、B5
少ムレ 少イタミ ISBN:**

読んで演じたくなるゲキの本 高校生版

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
1,000
さらだたまこ 加納幸和 森治美、幻冬舎、2008年6月
初版 帯 状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

読んで演じたくなるゲキの本 高校生版

1,000
さらだたまこ 加納幸和 森治美 、幻冬舎 、2008年6月
初版 帯 状態:良好

伝統山東快書武松伝

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
高元鈞演出本、中文書、1987、1冊
A5 618頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

伝統山東快書武松伝

2,500
高元鈞演出本 、中文書 、1987 、1冊
A5 618頁

文化と宗教 ティリッヒ博士講演集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
510 (送料:¥350~)
ティリッヒ 著 ; 高木八尺 編訳、岩波書店、~2cm、1
函日焼け、シミ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文化と宗教 ティリッヒ博士講演集

510 (送料:¥350~)
ティリッヒ 著 ; 高木八尺 編訳 、岩波書店 、~2cm 、1
函日焼け、シミ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

日本旅行協會高松地方主催大社参拝團(歓迎)演藝プログラム

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
大社旅館聯盟會、昭和11年、片面印刷、16.5x24㎝、1枚
下角破れ 折れ皺有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、大社旅館聯盟會 、昭和11年 、片面印刷 、16.5x24㎝ 、1枚
下角破れ 折れ皺有

エドワ−ド・オ−ルビ−の演劇

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
2,200
高島邦子、あぽろん社、1991、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エドワ−ド・オ−ルビ−の演劇

2,200
高島邦子 、あぽろん社 、1991 、1冊

園田高弘ピアノ・リサイタル   【演奏会プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
大阪厚生年金会館/虎ノ門ホール、昭和50
B5版二つ折 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

園田高弘ピアノ・リサイタル   【演奏会プログラム】

1,000
、大阪厚生年金会館/虎ノ門ホール 、昭和50
B5版二つ折 

我妻榮先生講演集 非売品

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
2,000
米沢興譲館高等学校、昭和60年
2版 状態=小口・天・地薄汚れ、背表紙少し日焼けあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

我妻榮先生講演集 非売品

2,000
、米沢興譲館高等学校 、昭和60年
2版 状態=小口・天・地薄汚れ、背表紙少し日焼けあり。

養蚕法講習筆記

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
5,800
土屋泰講演、高知県香美郡農会、大正7年
A5判180頁 少しイタミ有 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

養蚕法講習筆記

5,800
土屋泰講演 、高知県香美郡農会 、大正7年
A5判180頁 少しイタミ有 古書経年のヤケシミ有

北の反戦地主・川瀬氾二の生涯 : 矢臼別演習場のど真ん中で生ききった!

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
800
布施祐仁 著、高文研、2009年、219p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
布施祐仁 著 、高文研 、2009年 、219p

ヒトラー演説 熱狂の真実 中公新書

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
300
高田博行、中央公論新社、2014、1
新書判 カバー 表紙巻頭頁端僅折れ跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒトラー演説 熱狂の真実 中公新書

300
高田博行  、中央公論新社 、2014 、1
新書判 カバー 表紙巻頭頁端僅折れ跡

熊谷邦夫脚本集 (高校演劇叢書)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
980 (送料:¥200~)
熊谷 邦夫、平成4年発行。、1
カバー付。四六判。経年の日焼有。 通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

熊谷邦夫脚本集 (高校演劇叢書)

980 (送料:¥200~)
熊谷 邦夫 、平成4年発行。 、1
カバー付。四六判。経年の日焼有。 通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

松浦 節脚本集 (高校演劇叢書)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,120 (送料:¥200~)
松浦 節、昭和61年発行。、1
カバー付。四六判。経年の汚れ・日焼有。 通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

松浦 節脚本集 (高校演劇叢書)

1,120 (送料:¥200~)
松浦 節 、昭和61年発行。 、1
カバー付。四六判。経年の汚れ・日焼有。 通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

映画館チラシ ステート座42 処女雪/花の生涯 他

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
550
高橋貞二/松本幸四郎 主演、-、戦後、1冊
二つ折 19.8×13.5cm
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
高橋貞二/松本幸四郎 主演 、- 、戦後 、1冊
二つ折 19.8×13.5cm

映画プレスシート 悪名高き女

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,100
キム・ノヴァク/ジャック・レモン 主演、コロムビア映画、昭38、1冊
二つ折 A4判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
キム・ノヴァク/ジャック・レモン 主演 、コロムビア映画 、昭38 、1冊
二つ折 A4判

金髪の艶舞曲 世界の美女を演奏する

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
950 (送料:¥310~)
高木東六、1968、254p、18cm
初版 カバーヤケシミヨゴレ有 ページ内概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金髪の艶舞曲 世界の美女を演奏する

950 (送料:¥310~)
高木東六 、1968 、254p 、18cm
初版 カバーヤケシミヨゴレ有 ページ内概ね良好
  • 単品スピード注文

日本演劇史第一巻

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
2,030
高野辰之、東京堂、昭22、1
カバー破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本演劇史第一巻

2,030
高野辰之 、東京堂 、昭22 、1
カバー破れ

海峡 (映画パンフレット)

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
2,000
監督 森谷司郎/主演 高倉健/吉永小百合、東宝出版、1982年、1冊
A4/経年汚れ擦れ
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海峡 (映画パンフレット)

2,000
監督 森谷司郎/主演 高倉健/吉永小百合 、東宝出版 、1982年 、1冊
A4/経年汚れ擦れ

宇山豊春脚本集   《高校演劇叢書》第15巻

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
440
宇山豊春、門土社総合出版、昭59
カバー-背ヤケ 初版 謹呈署名入
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宇山豊春脚本集   《高校演劇叢書》第15巻

440
宇山豊春 、門土社総合出版 、昭59
カバー-背ヤケ 初版 謹呈署名入

子どもンの中の算数 皇學館大學講演叢書 第87輯

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,500
高澤茂樹、皇學館大學出版部、平成8年
B6判55頁 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子どもンの中の算数 皇學館大學講演叢書 第87輯

1,500
高澤茂樹 、皇學館大學出版部 、平成8年
B6判55頁 古書です

歴史と教育と創造 日教組教育研究集会記念講演集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,070
日高六郎・山住正己・解説、一ツ橋書房、1972、1
A5・416頁・函
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史と教育と創造 日教組教育研究集会記念講演集

1,070
日高六郎・山住正己・解説 、一ツ橋書房 、1972 、1
A5・416頁・函

N24121664○明治布告布達 明治12年 営業雑種税規則中 演劇其の他諸興行及び遊覧所 該日の取揚金高書面検印 警察署等遠隔地の検印方 島根県令境二郎 ○島根県布達 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24121664○明治布告布達 明治12年 営業雑種税規則中 演劇其の他諸興行及び遊覧所 該日の取揚金高書面検印 警察署等遠隔地の検印方 島根県令境二郎 ○島根県布達 ○和本古書古文書

明治布告布達 明治12年 営業雑種税規則中 演劇其の他諸興行及び遊覧所 該日の取揚金高書面検印 警察署等遠隔地の検印方 島根県令境二郎 ○島根県布達 ○和本古書古文書
220×160㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24121664○明治布告布達 明治12年 営業雑種税規則中 演劇其の他諸興行及び遊覧所 該日の取揚金高書面検印 警察署等遠隔地の検印方 島根県令境二郎 ○島根県布達 ○和本古書古文書 明治布告布達 明治12年 営業雑種税規則中 演劇其の他諸興行及び遊覧所 該日の取揚金高書面検印 警察署等遠隔地の検印方 島根県令境二郎 ○島根県布達 ○和本古書古文書 220×160㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

どん底 : 部落差別自作自演事件

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
髙山文彦 著、小学館、2012、398p、20cm
初版、帯付き、カバー若干細かなキズ、天地小口若干ヤケ薄くシミ、本文状態良 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
髙山文彦 著 、小学館 、2012 、398p 、20cm
初版、帯付き、カバー若干細かなキズ、天地小口若干ヤケ薄くシミ、本文状態良 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

宝塚歌劇脚本集 10月月組公演 宝塚大劇場 表紙:故里明美・明石照子

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,000
宝塚歌劇団出版部、昭和32年10月、1冊
「高校三年」 40P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宝塚歌劇脚本集 10月月組公演 宝塚大劇場 表紙:故里明美・明石照子

1,000
、宝塚歌劇団出版部 、昭和32年10月 、1冊
「高校三年」 40P

学習・受験 解析1演習  改訂増補版

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
2,800
広島大学付属高等学校数学研究会 編、正進社
経年並 書込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

学習・受験 解析1演習  改訂増補版

2,800
広島大学付属高等学校数学研究会 編 、正進社
経年並 書込みあり

演習英文解釈 英語の構文150

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,000
高梨健吉、京都 : 美誠社、1977
重版カバ/本書1977年版/並/390頁、少ヤケ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

演習英文解釈 英語の構文150

9,000
高梨健吉 、京都 : 美誠社 、1977
重版カバ/本書1977年版/並/390頁、少ヤケ少痛

シグマ・ベスト 基礎からの演習 基礎からの高校英語

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
末永国明 著、文英堂、1冊
小口に記名 線引き 頁折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
末永国明 著 、文英堂 、1冊
小口に記名 線引き 頁折れ
  • 単品スピード注文

近松脚本集 上巻 演劇叢書

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,800
高野辰之・南茂樹編、六合館、明治44年
パラフィン紙、全体的にヤケ、本文良好です。
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近松脚本集 上巻 演劇叢書

1,800
高野辰之・南茂樹編 、六合館 、明治44年
パラフィン紙、全体的にヤケ、本文良好です。

授業中 刑法演習 われら考える、故にわれらあり

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,100
高橋則夫編、信山社、2021、248p
初版 カバースレ 本体良好[棚]11600
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

授業中 刑法演習 われら考える、故にわれらあり

1,100
高橋則夫編 、信山社 、2021 、248p
初版 カバースレ 本体良好[棚]11600

どん底 部落差別自作自演事件

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
高山文彦著、小学館、2012年、398頁、B6判、1冊
2012年4月初版1刷発行 カバー 帯 398頁 B6判 守17
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

どん底 部落差別自作自演事件

1,000
高山文彦著 、小学館 、2012年 、398頁 、B6判 、1冊
2012年4月初版1刷発行 カバー 帯 398頁 B6判 守17

史劇・井戸代官

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,000 (送料:¥370~)
名越二荒之助 編、岡山県立笠岡高等学校映画演劇部、18p
昭和27年6月発行 
謄写版 脚本
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史劇・井戸代官

3,000 (送料:¥370~)
名越二荒之助 編 、岡山県立笠岡高等学校映画演劇部 、18p
昭和27年6月発行  謄写版 脚本
  • 単品スピード注文

草双紙と演劇―役者似顔絵創始期を中心に

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
6,000 (送料:¥350~)
高橋 則子、汲古書院、2004
函スレキズ少有り、本文良 [ID:M11914]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

草双紙と演劇―役者似顔絵創始期を中心に

6,000 (送料:¥350~)
高橋 則子 、汲古書院 、2004
函スレキズ少有り、本文良 [ID:M11914]
  • 単品スピード注文

命ながければ〔富山近代史他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
高井進、1991
58頁/稗田菫平旧蔵手製カバ貼少疲、論考/講演/越中褌他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

命ながければ〔富山近代史他〕

5,500
高井進 、1991
58頁/稗田菫平旧蔵手製カバ貼少疲、論考/講演/越中褌他

新装版 近松からの出発 −いま歌舞伎を考える−

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,500
高瀬精一郎、演劇出版社、1995年、1冊
新装第一版 カバー 帯 天シミ
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新装版 近松からの出発 −いま歌舞伎を考える−

1,500
高瀬精一郎 、演劇出版社 、1995年 、1冊
新装第一版 カバー 帯 天シミ

群馬県資料刷物 昭和9年度陸軍特別大演習便覧・前橋高崎宇都宮地方図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
7,700
54x79cm 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群馬県資料刷物 昭和9年度陸軍特別大演習便覧・前橋高崎宇都宮地方図

7,700
54x79cm 

江戸歌舞伎図鑑-芝居で見る江戸時代-

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥300~)
高橋幹夫、芙蓉書房、平7、B5判
初カバ帯 天少シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸歌舞伎図鑑-芝居で見る江戸時代-

1,650 (送料:¥300~)
高橋幹夫 、芙蓉書房 、平7 、B5判
初カバ帯 天少シミ
  • 単品スピード注文

音楽練習会曲目  【演奏会プログラム・ちらし】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
京都府立京都第一高等女学校、昭和12、1
20×15㎝三つ折 少シミサケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽練習会曲目  【演奏会プログラム・ちらし】

1,000
京都府立京都第一高等女学校   、昭和12 、1
20×15㎝三つ折 少シミサケ 

歴史と教育の創造  日教組教育研究集会記念講演集

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,400
日高・山住解説、一ッ橋書房、昭47、1冊
函・カバー・本体並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史と教育の創造  日教組教育研究集会記念講演集

1,400
日高・山住解説 、一ッ橋書房 、昭47 、1冊
函・カバー・本体並

[公演パンフレット] 新春東宝喜劇特別公演

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
新春東宝喜劇特別公演 昭和44年1月2日~19日、名鉄ホール 柏原正一/作・演出 喜劇おゝぷらすてぃ・・・
昭和44年1月発行 編集・発行/名鉄ホール 本体のみの冊子、B5判32ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、紙面の一部には点シミが出ています。※紙面の2箇所に小さな書き込み(1969と1969.1.10夜)がありました。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
新春東宝喜劇特別公演 昭和44年1月2日~19日、名鉄ホール 柏原正一/作・演出 喜劇おゝぷらすてぃっく 花登筐 /作・演出 天満のぼん 出演者:高島忠夫 林与一 稲垣美穂子 若柳菊 平凡太郎 左とん平 重山規子 川口恒 大村崑 浪花千栄子 ほか 、1969年 、1
昭和44年1月発行 編集・発行/名鉄ホール 本体のみの冊子、B5判32ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、紙面の一部には点シミが出ています。※紙面の2箇所に小さな書き込み(1969と1969.1.10夜)がありました。

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000