文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高橋 義孝」の検索結果
1,220件

現代文学の相貌

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
800
高橋義孝著、集宝社刊、昭31年刊(初版)、1
函・帯無し・全体に経年による薄焼け・程度並・B6版 402
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代文学の相貌

800
高橋義孝著 、集宝社刊 、昭31年刊(初版) 、1
函・帯無し・全体に経年による薄焼け・程度並・B6版 402

フロイト著作集1

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
懸田克躬、高橋義孝訳、人文書院、昭和60
重版函帯 函ヤケ強、少イタミ 本体美品
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フロイト著作集1

2,200
懸田克躬、高橋義孝訳 、人文書院 、昭和60
重版函帯 函ヤケ強、少イタミ 本体美品

レンブラント 藝術哲学的史論

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
1,980
G.ジンメル 高橋義孝:訳、岩波書店、昭49、1冊
菊判 函背ヤケ、天地スレ。
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

レンブラント 藝術哲学的史論

1,980
G.ジンメル 高橋義孝:訳 、岩波書店 、昭49 、1冊
菊判 函背ヤケ、天地スレ。

まぬけの効用

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
高橋義孝 、文芸春秋社 、昭和31年
4版・カバー付・帯付 天小口少時代シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

まぬけの効用

600
高橋義孝 、文芸春秋社 、昭和31年
4版・カバー付・帯付 天小口少時代シミ有

文藝 4巻7号「我が藝道の師ジョイス・伊藤整」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
西野辰吉、唐木順三、高橋義孝、他、河出書房、昭22/9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
西野辰吉、唐木順三、高橋義孝、他 、河出書房 、昭22/9

ヰタ・セクスアリス

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
高橋義孝、中央公論社、S34、1
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヰタ・セクスアリス

2,540
高橋義孝 、中央公論社 、S34 、1
初版 函

校本藤原義孝集目録

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,760
高橋正治、新典社、昭62、1冊
新典社 カバー 献呈本 奥付に書込有 天にシミ有
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

校本藤原義孝集目録

1,760
高橋正治 、新典社 、昭62 、1冊
新典社 カバー 献呈本 奥付に書込有 天にシミ有

世界の思想 20  フロイトの思想

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
450
高橋義孝ほか、河出書房、昭和40年、B6判、1冊
昭和40年 函 431頁 B6判(月報付き)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の思想 20  フロイトの思想

450
高橋義孝ほか 、河出書房 、昭和40年 、B6判 、1冊
昭和40年 函 431頁 B6判(月報付き)

悪童日記ほか

北天堂書店
 北海道札幌市北区
900
原作・トーマ/訳・高橋義孝、旺文社、昭和40、1
(高一時代付録/世界青春小説傑作集)文庫
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
原作・トーマ/訳・高橋義孝 、旺文社 、昭和40 、1
(高一時代付録/世界青春小説傑作集)文庫

改訂版 フロイト選集 7 藝術論

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
300
高橋義孝・池田紘一訳、日本教文社、昭50、1冊
カバー 月報付 線引有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改訂版 フロイト選集 7 藝術論

300
高橋義孝・池田紘一訳 、日本教文社 、昭50 、1冊
カバー 月報付 線引有り

イエスとノーの間

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
高橋義孝、昭32
シミ ヤブレ カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

イエスとノーの間

2,200
高橋義孝 、昭32
シミ ヤブレ カバ

藝術の歴史(芸術の歴史)

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,800
A・ハウザ−著 高橋義孝訳、平凡社、昭33、揃3冊
原始より映画の時代まで 挿図入
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

藝術の歴史(芸術の歴史)

2,800
A・ハウザ−著 高橋義孝訳 、平凡社 、昭33 、揃3冊
原始より映画の時代まで 挿図入

成年の秘密 カロッサ全集8

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
500
高橋義孝訳、養徳社、昭25、1
初/カバー少傷み/少焼け染み/B6・235p
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

成年の秘密 カロッサ全集8

500
高橋義孝訳 、養徳社 、昭25 、1
初/カバー少傷み/少焼け染み/B6・235p

すこし枯れた話

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
高橋義孝、講談社、S56、1
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

すこし枯れた話

2,030
高橋義孝 、講談社 、S56 、1
初版 カバー 帯

大相撲案内 カラーグラフィック4

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
高橋義孝/北出清五郎監修、グラフ社、昭54
天小口地シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大相撲案内 カラーグラフィック4

1,000
高橋義孝/北出清五郎監修 、グラフ社 、昭54
天小口地シミ

大相撲のすがた

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
600
高橋義孝 著、平凡社、昭和59年、1冊
初版1刷昭和59年1月発行 カバー 帯 267頁 20.0×15.5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大相撲のすがた

600
高橋義孝 著 、平凡社 、昭和59年 、1冊
初版1刷昭和59年1月発行 カバー 帯 267頁 20.0×15.5

成年の秘密 カロッサ全集8

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
高橋義孝訳、養徳社
初版・カバー付 経年の時代やけ有 記名有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

成年の秘密 カロッサ全集8

550
高橋義孝訳 、養徳社
初版・カバー付 経年の時代やけ有 記名有

改訂版フロイド選集・第7巻 芸術論

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
400
高橋義孝・池田紘一訳、日本教文社、S45、1
B6、382頁、ヤケ、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改訂版フロイド選集・第7巻 芸術論

400
高橋義孝・池田紘一訳 、日本教文社 、S45 、1
B6、382頁、ヤケ、カバー

大相撲 (平凡社カラー新書 57)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
500
高橋義孝・北出清五郎、平凡社、1977、1
(新書版)初版・カバー・経年並み・P144
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
高橋義孝・北出清五郎 、平凡社 、1977 、1
(新書版)初版・カバー・経年並み・P144

文学非芸術論

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
高橋義孝、新潮社、昭47、1
初版 函(背ややヤケ) 帯 四六判 202頁 本体は元パラ付きの美本 
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学非芸術論

1,000
高橋義孝 、新潮社 、昭47 、1
初版 函(背ややヤケ) 帯 四六判 202頁 本体は元パラ付きの美本 

文学研究の諸問題

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,575
高橋義孝、新潮社、昭33、1
ドイツ文芸学を中心として、A5判、初版、P265 函日焼け有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学研究の諸問題

1,575
高橋義孝 、新潮社 、昭33 、1
ドイツ文芸学を中心として、A5判、初版、P265 函日焼け有

指導と信従 カロッサ全集7

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
高橋義孝訳、養徳社、昭25、1
初/カバー少傷み/少焼け染み/B6・211p
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

指導と信従 カロッサ全集7

800
高橋義孝訳 、養徳社 、昭25 、1
初/カバー少傷み/少焼け染み/B6・211p

東京故事物語

曙堂
 千葉県富里市新橋
800 (送料:¥360~)
高橋義孝編、河出書房、昭和43年、1
初版、カバー・帯背ヤケ、蔵あり、カバー絵・さし絵 風間完
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京故事物語

800 (送料:¥360~)
高橋義孝編 、河出書房 、昭和43年 、1
初版、カバー・帯背ヤケ、蔵あり、カバー絵・さし絵 風間完
  • 単品スピード注文

エミリア・ガロッティ : 他2篇 <世界古典文庫 ; 第94>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,800
レッシング 著 ; 野島正城 等訳、日本評論社、昭和24、285p、15cm
経年の日焼け多め 冒頭「生涯と作品」と末尾「解説」に線あり 表紙角少キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エミリア・ガロッティ : 他2篇 <世界古典文庫 ; 第94>

1,800
レッシング 著 ; 野島正城 等訳 、日本評論社 、昭和24 、285p 、15cm
経年の日焼け多め 冒頭「生涯と作品」と末尾「解説」に線あり 表紙角少キズ

改訂版 フロイド選集14 愛情の心理学

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
800
フロイド 高橋義孝訳、日本教文社、昭和50、1
カバー、小口天汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

改訂版 フロイド選集14 愛情の心理学

800
フロイド 高橋義孝訳 、日本教文社 、昭和50 、1
カバー、小口天汚れ有

成年の秘密  カロッサ全集8

風光書房
 千葉県習志野市花咲
500
カロッサ 高橋義孝訳、養徳社、昭和25
初版 カバー(少ヤケ)付 本体経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

成年の秘密  カロッサ全集8

500
カロッサ 高橋義孝訳  、養徳社 、昭和25
初版 カバー(少ヤケ)付 本体経年良好

指導と信従  カロッサ全集7

風光書房
 千葉県習志野市花咲
500
カロッサ 高橋義孝訳、養徳社、昭和25
初版 カバー(少キズ)付 本体経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

指導と信従  カロッサ全集7

500
カロッサ 高橋義孝訳  、養徳社 、昭和25
初版 カバー(少キズ)付 本体経年良好

大相撲のすがた

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,200 (送料:¥360~)
高橋義孝、平凡社、昭和59年、1
初版 カバー 帯上部少切れあり、:質問メールでお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大相撲のすがた

1,200 (送料:¥360~)
高橋義孝 、平凡社 、昭和59年 、1
初版 カバー 帯上部少切れあり、:質問メールでお願いします。
  • 単品スピード注文

旅路の想い 辛口日本紀行

五輪書
 奈良県奈良市六条西
600
高橋義孝、PHP研究所、昭和55、1
三方と中身淵に薄ヤケ カバーヤケ 帯少クスミ 
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旅路の想い 辛口日本紀行

600
高橋義孝 、PHP研究所 、昭和55 、1
三方と中身淵に薄ヤケ カバーヤケ 帯少クスミ 

フロイト著作集1 精神分析入門(正・続)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
高橋義孝 他訳、人文書院、3~5cm、1
函日焼け、キレ。小口シミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フロイト著作集1 精神分析入門(正・続)

300 (送料:¥700~)
高橋義孝 他訳 、人文書院 、3~5cm 、1
函日焼け、キレ。小口シミ。書込。
  • 単品スピード注文

現代作家論全集1 森鴎外

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
高橋義孝著、五月書房、昭和32年、268頁、B6判、1冊
昭和32年初版 268頁 B6判 (裸本 函・カバー等欠)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代作家論全集1 森鴎外

500
高橋義孝著 、五月書房 、昭和32年 、268頁 、B6判 、1冊
昭和32年初版 268頁 B6判 (裸本 函・カバー等欠)

独逸浪曼派  独逸ロマンチック叢書

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,400
高橋義孝著、青木書店、昭和18
初版 カバー(背傷)付 本体経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

独逸浪曼派  独逸ロマンチック叢書

1,400
高橋義孝著 、青木書店 、昭和18
初版 カバー(背傷)付 本体経年良好

現代不作法読本

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
350
高橋義孝、文藝春秋 文春文庫、1983
文春文庫 カバー汚れ★単品送料¥200(国内) 
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代不作法読本

350
高橋義孝 、文藝春秋 文春文庫 、1983
文春文庫 カバー汚れ★単品送料¥200(国内) 

夢判断 上・下揃

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
フロイト 高橋義孝訳、新潮文庫
㊤69刷(令和元年)㊦56刷(平成30年)
㊦売上スリップ付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
フロイト 高橋義孝訳 、新潮文庫
㊤69刷(令和元年)㊦56刷(平成30年) ㊦売上スリップ付

ユング著作集 1 人間のタイプ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
620 (送料:¥350~)
C・G・ユング/高橋義孝訳、日本教文社、昭和45、2~2.5cm、1
函経年ヤケ。函イタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユング著作集 1 人間のタイプ

620 (送料:¥350~)
C・G・ユング/高橋義孝訳 、日本教文社 、昭和45 、2~2.5cm 、1
函経年ヤケ。函イタミ。
  • 単品スピード注文

藝術文學論集

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
1,500
高橋義孝、東京創元社、昭和33年4月10日、233p、19cm、1
折れ書き込みなし  カバー汚れあり やけあり しみあり
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,500
高橋義孝 、東京創元社 、昭和33年4月10日 、233p 、19cm 、1
折れ書き込みなし  カバー汚れあり やけあり しみあり

文学非芸術論

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
高橋義孝、新潮社、昭47、1冊
初版 函帯 B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学非芸術論

1,070
高橋義孝 、新潮社 、昭47 、1冊
初版 函帯 B6

道徳の笑いと怒り

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
高橋義孝、新潮社、昭33、0
初版 カバー付 小口経年のヤケ 並本 B6 P187(送料全国無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

道徳の笑いと怒り

1,000
高橋義孝 、新潮社 、昭33
初版 カバー付 小口経年のヤケ 並本 B6 P187(送料全国無料)

欺かれた女 新潮文庫

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
トーマス・マン 高橋義孝訳、新潮社、昭33、0
初版 帯 元パラ付 並本 (送料全国無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

欺かれた女 新潮文庫

1,000
トーマス・マン 高橋義孝訳 、新潮社 、昭33
初版 帯 元パラ付 並本 (送料全国無料)

才子佳人 角川文庫

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
武田泰淳/高橋義孝・解説、角川書店、0
初版 帯 元パラ付 並上 (送料全国無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

才子佳人 角川文庫

1,000
武田泰淳/高橋義孝・解説 、角川書店 
初版 帯 元パラ付 並上 (送料全国無料)

義孝対談 ひと筋の人

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
高橋義孝、平凡社、1981・9・14初版、1冊
本の状態(普通)四六判。初対面の方が四人いらっしゃたがあとの14人はすでにご存あげている方々である
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

義孝対談 ひと筋の人

1,010
高橋義孝 、平凡社 、1981・9・14初版 、1冊
本の状態(普通)四六判。初対面の方が四人いらっしゃたがあとの14人はすでにご存あげている方々である

[雑誌]思想 545号  

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
特集・フロイト-土居健郎、加藤正明、高橋義孝、島崎敏樹ほか、岩波書店、1969年11月発行
A5判 少日焼
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]思想 545号  

1,200
特集・フロイト-土居健郎、加藤正明、高橋義孝、島崎敏樹ほか 、岩波書店 、1969年11月発行
A5判 少日焼

死と日本人(日本文化研究3巻分冊)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
480
高橋義孝、新潮社、昭和34年
A5判・48頁 経年の時代やけ・ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

死と日本人(日本文化研究3巻分冊)

480
高橋義孝、新潮社、昭和34年
A5判・48頁 経年の時代やけ・ほぼ良

言説ノ指

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
400
高橋義孝著、同信社、昭46
初 函少圧迫痕、背端少スレキズ、天少シミ 本体少シミ背少退色 243頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言説ノ指

400
高橋義孝著 、同信社 、昭46
初 函少圧迫痕、背端少スレキズ、天少シミ 本体少シミ背少退色 243頁

大相撲のすがた

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
高橋義孝、平凡社、昭和59年、1冊
初版、カバー、B6判、カバーに2ヶ所セロテープで止めてあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大相撲のすがた

500
高橋義孝 、平凡社 、昭和59年 、1冊
初版、カバー、B6判、カバーに2ヶ所セロテープで止めてあります

ユング心理学 函

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,010
ヨランデ・ヤコービ/高橋義孝監修、日本教文社、昭和59年
再版、函、帯、四六判、函やけ・汚れ、帯破れ
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ユング心理学 函

1,010
ヨランデ・ヤコービ/高橋義孝監修 、日本教文社 、昭和59年
再版、函、帯、四六判、函やけ・汚れ、帯破れ

森鴎外翻譯珠玉選 下巻 新潮文庫

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,500
高橋義孝編、新潮社、昭和27年
文庫 オビ付 記名有 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

森鴎外翻譯珠玉選 下巻 新潮文庫

1,500
高橋義孝編 、新潮社 、昭和27年
文庫 オビ付 記名有 古書経年のヤケシミ有

四季 76号 昭和18年7月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,500
山岸外史/高橋義孝/神保光太郎/鈴木亨他、四季社、昭18
61頁 表紙シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

四季 76号 昭和18年7月号

3,500
山岸外史/高橋義孝/神保光太郎/鈴木亨他 、四季社 、昭18
61頁 表紙シミ

國土 【創刊号】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
三枝博音/渡辺一夫/呉茂一/高橋義孝/金倉圓照/鳥井博郎、國土社、昭和22、1冊
■やけシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
三枝博音/渡辺一夫/呉茂一/高橋義孝/金倉圓照/鳥井博郎  、國土社 、昭和22 、1冊
■やけシミ

ゲーテとトルストイ   新潮文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
トーマス・マン 高橋義孝訳、新潮社、昭27、1
 文庫判 初版 帯 経年ヤケシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゲーテとトルストイ   新潮文庫

400
トーマス・マン 高橋義孝訳 、新潮社 、昭27 、1
 文庫判 初版 帯 経年ヤケシミ

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000