文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高田 保」の検索結果
2,328件

社会学原理

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
26,000
高田保馬 著、岩波書店、大正8、1385, 5p、23cm、1
函無 背補修有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会学原理

26,000
高田保馬 著 、岩波書店 、大正8 、1385, 5p 、23cm 、1
函無 背補修有

我が國の農村問題 <思想新輯>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
高田保馬  思想問題研究會 編纂、青年教育普及会、昭和10年、114p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇古書店ラベル◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
高田保馬  思想問題研究會 編纂 、青年教育普及会 、昭和10年 、114p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇古書店ラベル◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

環境思想を問う <シリーズ現代批判の哲学>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,200 (送料:¥185~)
高田純 著、青木書店、2003、206p、20cm、1
初版 カバースレ・少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

環境思想を問う <シリーズ現代批判の哲学>

1,200 (送料:¥185~)
高田純 著 、青木書店 、2003 、206p 、20cm 、1
初版 カバースレ・少ヤケ
  • 単品スピード注文

論集近世文学 5

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,480 (送料:¥600~)
高田 衛【編】、勉誠社、1994.11、651p、22cm
【24時間以内発送】 大学図書館除籍本 除籍証明当店保管済 函欠 裸本 蔵書印・管理シール貼付有 本体天に鉛筆で×印 小口少ヨゴレ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません初版
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

論集近世文学 5

2,480 (送料:¥600~)
高田 衛【編】 、勉誠社 、1994.11 、651p 、22cm
【24時間以内発送】 大学図書館除籍本 除籍証明当店保管済 函欠 裸本 蔵書印・管理シール貼付有 本体天に鉛筆で×印 小口少ヨゴレ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません初版
  • 単品スピード注文

二百句撰

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
9,000
中村草田男 著、榛の木書房 装丁:高田藤三郎・木版手摺表題紙:石井五市、昭和24
初版 雁皮紙カバー(保存良)付 A5  117p 限定500部/248番 草田男墨書句入「校塔に鳩多き日や卒業す」 本体ヤケなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好(小口うすくほこりしみ)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

二百句撰

9,000
中村草田男 著、榛の木書房 装丁:高田藤三郎・木版手摺表題紙:石井五市 、昭和24
初版 雁皮紙カバー(保存良)付 A5  117p 限定500部/248番 草田男墨書句入「校塔に鳩多き日や卒業す」 本体ヤケなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好(小口うすくほこりしみ)

週刊朝日 昭和24年2月20日号 表紙画・酒見恒平「浅春」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈座談会 「NHKのお時間」辰野隆、高田保、坂西志保、秋山安三郎〉、〈徳川夢声・文、宮田重雄・絵「含・・・
B5判、26頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈座談会 「NHKのお時間」辰野隆、高田保、坂西志保、秋山安三郎〉、〈徳川夢声・文、宮田重雄・絵「含宙軒博物誌 6」、〈洋裁界を”裁断”する 1頁〉、〈木々高太郎、猪熊弦一郎・絵「産院 7」〉、〈顔 別所昭 1頁〉 、朝日新聞社 、昭和24年 、1冊
B5判、26頁

白桜遺芳

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
18,000
菅沼宗四郎編 高田保馬「与謝野晶子先生を偲びて」河崎なつ子女史「与謝野晶子先生と現代生活」「与謝野晶・・・
前の見返に熊谷武至書誌メモ書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白桜遺芳

18,000
菅沼宗四郎編 高田保馬「与謝野晶子先生を偲びて」河崎なつ子女史「与謝野晶子先生と現代生活」「与謝野晶子展遺品遺作出陳目録」他 、紫絃社(京都) 、昭和18年 、1冊
前の見返に熊谷武至書誌メモ書入

連句集 露滴抄

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
海市の会(鈴木漠)編/永田圭介・鈴木漠・三木英治・梅村光明・片山多迦夫・斎藤梅子・高田保二・阿部文明・・・
12×19cm 173頁 カバー・帯 初版 元値2500円 B 値札跡
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

連句集 露滴抄

1,000
海市の会(鈴木漠)編/永田圭介・鈴木漠・三木英治・梅村光明・片山多迦夫・斎藤梅子・高田保二・阿部文明 ほか 、編集工房ノア(大阪市) 、1999 、1
12×19cm 173頁 カバー・帯 初版 元値2500円 B 値札跡

消費函数の研究 大阪大学経済学部社会経済研究室研究叢書 ; 第5冊

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500 (送料:¥250~)
高田保馬 著、大阪大学経済学部社会経済研究室、昭32、148p、21cm
背三方だいぶヤケ、上部点シミ出
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥250~)
高田保馬 著 、大阪大学経済学部社会経済研究室 、昭32 、148p 、21cm
背三方だいぶヤケ、上部点シミ出
  • 単品スピード注文

社会福祉の思想と人間観

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,470 (送料:¥300~)
秋山 智久 (編集)、高田 真治 (編集)、ミネルヴァ書房、247
多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,470 (送料:¥300~)
秋山 智久 (編集)、高田 真治 (編集) 、ミネルヴァ書房 、247
多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

文芸春秋 17巻1号新年特別号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
久保猪之吉「親子」谷川徹三「世界的日本人への道徳」末広巌太郎「教育余談」徳川夢声、高田保「世相論議」・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文芸春秋 17巻1号新年特別号

1,500
久保猪之吉「親子」谷川徹三「世界的日本人への道徳」末広巌太郎「教育余談」徳川夢声、高田保「世相論議」伊東忠太「入沢達吉君と予」川端康成「今日の小説」宮田重雄「初陣日記抄」火野葦平「煙草と兵隊」伊藤永之介「馬」里見弴「鶴亀」他 、文芸春秋社 、昭和14年 、1冊

新築地 創刊号 旗挙げ号 細川ちか子、薄田研二表紙 山本安英他写真入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
久保栄編 新居格、青野季吉、小牧近江他「『新築地』劇団に寄す!金子文「飛ぶ唄上演について」前田河広一・・・
背ホチキス留少不整合
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新築地 創刊号 旗挙げ号 細川ちか子、薄田研二表紙 山本安英他写真入

2,500
久保栄編 新居格、青野季吉、小牧近江他「『新築地』劇団に寄す!金子文「飛ぶ唄上演について」前田河広一郎「金子洋文小論」高田保「『脚色』より『犬』まで」他 、新築地劇団 、昭和4年 、1冊
背ホチキス留少不整合

鏡屋侍 : 時代ユーモア短篇集

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
4,300 (送料:¥300~)
下村悦夫 著、高田書院、310p、19cm
カバーシミ汚れ端部イタミ 三方ヤケシミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,300 (送料:¥300~)
下村悦夫 著 、高田書院 、310p 、19cm
カバーシミ汚れ端部イタミ 三方ヤケシミ 
  • 単品スピード注文

万葉のふるさと <カラーブックス>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
高田昇、保育社、昭和59、153p (図版96p共)、15cm
重版 ビニールカバー ビニールカバー縮み・少傷み 本体ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
高田昇 、保育社 、昭和59 、153p (図版96p共) 、15cm
重版 ビニールカバー ビニールカバー縮み・少傷み 本体ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

ブラリひようたん日記

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,500
高田保 著、要書房、昭和28年、222p 口絵写真1p、19cm
初版 折込カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ブラリひようたん日記

3,500
高田保 著 、要書房 、昭和28年 、222p 口絵写真1p 、19cm
初版 折込カバー 帯

分業論 <法律学経済学研究叢書 ; 第13冊>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000
高田保馬 著、京都法学会、大正2、197p、23cm
初版。表紙に経年劣化によるヤケ・点シミ・ヨゴレ。背に欠け・擦れ。見返しに点シミ。本紙に経年劣化によるヤケ、赤鉛筆による線引、黒ペンによる少書込あり。一〇六~一〇七頁に栞の跡・シミがございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

分業論 <法律学経済学研究叢書 ; 第13冊>

3,000
高田保馬 著 、京都法学会 、大正2 、197p 、23cm
初版。表紙に経年劣化によるヤケ・点シミ・ヨゴレ。背に欠け・擦れ。見返しに点シミ。本紙に経年劣化によるヤケ、赤鉛筆による線引、黒ペンによる少書込あり。一〇六~一〇七頁に栞の跡・シミがございます。

女性作家集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
高田知波 中川成美 中山和子 校注、岩波書店、2002/03/28 (H14)、1
< 新日本古典文学大系 明治編 > A5判変 初版 月報付き 585頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女性作家集

2,540
高田知波 中川成美 中山和子 校注 、岩波書店 、2002/03/28 (H14) 、1
< 新日本古典文学大系 明治編 > A5判変 初版 月報付き 585頁 函 保存良

松竹大レヴュウ 東西松竹楽劇部合同総出演

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
築地東京劇場 川口松太郎作 高田せい子振付「バラエテイ近代見世物風景」「松竹大レヴュウ 登場延人員七・・・
18×25、5cm二つ折表紙写真入保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松竹大レヴュウ 東西松竹楽劇部合同総出演

3,000
築地東京劇場 川口松太郎作 高田せい子振付「バラエテイ近代見世物風景」「松竹大レヴュウ 登場延人員七百名」他 、昭和初期 、1枚
18×25、5cm二つ折表紙写真入保存良好

五體字類(五体字類)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,800
高田竹山/監修、西東書房、昭和58、1
新書判 56版 函付(函ヤケ・少イタミ有) 小口少ヤケ、少シミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

五體字類(五体字類)

1,800
高田竹山/監修 、西東書房 、昭和58 、1
新書判 56版 函付(函ヤケ・少イタミ有) 小口少ヤケ、少シミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

出雲高田城史

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,000
妹尾豊三郎、山中鹿介幸盛公顕彰会、昭和53、1
A5判 初版 正誤表付 函付(函ヤケ強・シミ多) 三方シミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

出雲高田城史

2,000
妹尾豊三郎 、山中鹿介幸盛公顕彰会 、昭和53 、1
A5判 初版 正誤表付 函付(函ヤケ強・シミ多) 三方シミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

週刊ベースボール 34巻15号(昭和44年4/21号)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,500
ベースボールマガジン社
表紙巨人高田 六度目の首位打者狙う長嶋グラビア・三重高校選抜高校野球優勝記事とグラビアほか おおむね保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

週刊ベースボール 34巻15号(昭和44年4/21号)

2,500
ベースボールマガジン社
表紙巨人高田 六度目の首位打者狙う長嶋グラビア・三重高校選抜高校野球優勝記事とグラビアほか おおむね保存良

消費函数の研究 大阪大学経済学部社会経済研究室研究叢書 ; 第5冊

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,400
高田保馬、有斐閣、昭和37年初版第2刷発行。1冊、148p、A 5
表紙に薄ヤケ、5ミリほど切れ、少シミ、小剥がし跡。天、小口、地にヤケ。見返しに少シミ。★本文は概ね良好です。厚0,9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

消費函数の研究 大阪大学経済学部社会経済研究室研究叢書 ; 第5冊

1,400
高田保馬 、有斐閣 、昭和37年初版第2刷発行。1冊 、148p 、A 5
表紙に薄ヤケ、5ミリほど切れ、少シミ、小剥がし跡。天、小口、地にヤケ。見返しに少シミ。★本文は概ね良好です。厚0,9

早稲田講演 明治45年3月(1年12号)内ケ崎作三郎、桂井當之助、細田保次、新支那建設問題(高田早苗、浮田和民、有賀長雄)、山崎直三、青柳篤恒、高山圭三 

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
青柳篤恒編、早稲田大学出版部、明治45年、A5版159頁
ヤケ大 端折れ癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

早稲田講演 明治45年3月(1年12号)内ケ崎作三郎、桂井當之助、細田保次、新支那建設問題(高田早苗、浮田和民、有賀長雄)、山崎直三、青柳篤恒、高山圭三 

1,500
青柳篤恒編 、早稲田大学出版部 、明治45年 、A5版159頁
ヤケ大 端折れ癖

新人国記 あの国この人

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,080
伊藤金次郎、新世界文化社、1951
初裸本/高田保は三代目御曹司、鎌倉界隈の巻、ストリツプの勝利、阿部さだの家、東信二人ジヤアナリスト、ソモソモ信州青年とは他/背少スレ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新人国記 あの国この人

2,080
伊藤金次郎 、新世界文化社 、1951
初裸本/高田保は三代目御曹司、鎌倉界隈の巻、ストリツプの勝利、阿部さだの家、東信二人ジヤアナリスト、ソモソモ信州青年とは他/背少スレ

豊後国荘園公領史料集成 5下

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
9,000 (送料:¥0~)
渡辺澄夫編、大分大学、平2、675頁、A5、1冊
函 稙田荘・津守荘(匂保)・判田郷・戸次荘・丹生津留畠地・高田荘・毛井村・大佐井郷・小佐井郷史料。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豊後国荘園公領史料集成 5下

9,000 (送料:¥0~)
渡辺澄夫編 、大分大学 、平2 、675頁 、A5 、1冊
函 稙田荘・津守荘(匂保)・判田郷・戸次荘・丹生津留畠地・高田荘・毛井村・大佐井郷・小佐井郷史料。
  • 単品スピード注文

高宮町史 合併二十周年記念

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
5,000
高宮町史編さん委員会、高田郡高宮町、昭和51、1
A5判 初版 函付 ヤケ、シミ、少イタミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高宮町史 合併二十周年記念

5,000
高宮町史編さん委員会 、高田郡高宮町 、昭和51 、1
A5判 初版 函付 ヤケ、シミ、少イタミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

旬刊ニュース NEWS No.31

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
1,100
東西出版社、昭和22年10月25日、32p、29.5×21㎝、1冊
安芸皎一/坪井忠二/細川嘉六/中島健蔵/中野好夫
座談会「当世よもやま談義」
德川夢声/内田誠/高田保/サトウ・ハチロー
表紙印有 裏表紙・32p下部角破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
、東西出版社 、昭和22年10月25日 、32p 、29.5×21㎝ 、1冊
安芸皎一/坪井忠二/細川嘉六/中島健蔵/中野好夫 座談会「当世よもやま談義」 德川夢声/内田誠/高田保/サトウ・ハチロー 表紙印有 裏表紙・32p下部角破れ

分水嶺

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
770
高田博厚、岩波書店、1975年
函イタミ、少ヤケ、少汚れ、少シミ、文中に書き込みなどは見受けられません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
770
高田博厚 、岩波書店 、1975年
函イタミ、少ヤケ、少汚れ、少シミ、文中に書き込みなどは見受けられません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください

演劇新潮 2巻2号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
3,300
北尾亀雄「『あ書けない!』彼」 高田保「ジャッジ」 佐竹守一郎「仏典挿話」 劇壇人の印象中村吉蔵/中・・・
しみ やけ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

演劇新潮 2巻2号

3,300
北尾亀雄「『あ書けない!』彼」 高田保「ジャッジ」 佐竹守一郎「仏典挿話」 劇壇人の印象中村吉蔵/中村吉蔵「自伝」小川未明「静に燃える炎」秋田雨雀「人として芸術家として」他 追悼久米秀治/久保田万太郎「久米のこと」宇野四郎「仕事の一記録」 、大正14年
しみ やけ

環境思想を問う <シリーズ現代批判の哲学>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥250~)
高田純 著、青木書店、2003、206p
B6カバー 定価2200+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

環境思想を問う <シリーズ現代批判の哲学>

1,200 (送料:¥250~)
高田純 著 、青木書店 、2003 、206p
B6カバー 定価2200+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

現代国際法講義 第4版.

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
杉原高嶺, 水上千之, 臼杵知史, 吉井淳, 加藤信行, 高田映 著、有斐閣、485, 62p、A5・・・
少キズ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代国際法講義 第4版.

500 (送料:¥200~)
杉原高嶺, 水上千之, 臼杵知史, 吉井淳, 加藤信行, 高田映 著 、有斐閣 、485, 62p 、A5(厚さ3cm以内)
少キズ・少傷み
  • 単品スピード注文

歌謡トップ10 : エレクトリックオルガン vol.6 1983[楽譜]

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
910
松田聖子・杏里・高田みづえ他、東京音楽学院、1983、1
瞳はダイアモンド(松田聖子)・悲しみがとまらない(杏里)・そんなヒロシに騙されて(高田みづえ)・あな娘(中島みゆき)・艶姿ナミダ娘(小泉今日子)・東京シャッフル(サザンオールスターズ)他 全10楽譜収録 A4判(大型本) 僅かにユガミ・ヤケ・シミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌謡トップ10 : エレクトリックオルガン vol.6 1983[楽譜]

910
松田聖子・杏里・高田みづえ他 、東京音楽学院 、1983 、1
瞳はダイアモンド(松田聖子)・悲しみがとまらない(杏里)・そんなヒロシに騙されて(高田みづえ)・あな娘(中島みゆき)・艶姿ナミダ娘(小泉今日子)・東京シャッフル(サザンオールスターズ)他 全10楽譜収録 A4判(大型本) 僅かにユガミ・ヤケ・シミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

家事事件手続法裁判例集 <人事訴訟法>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,050 (送料:¥300~)
梶村太市, 徳田和幸 編著 ; 本間靖規, 高田昌宏, 若林昌子, 松倉耕作, 大橋眞弓 著、有斐閣・・・
多少の使用感、経年感はありますが、状態は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

家事事件手続法裁判例集 <人事訴訟法>

1,050 (送料:¥300~)
梶村太市, 徳田和幸 編著 ; 本間靖規, 高田昌宏, 若林昌子, 松倉耕作, 大橋眞弓 著 、有斐閣 、308p 、22cm
多少の使用感、経年感はありますが、状態は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

五體字類(五体字類)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,000
高田竹山・監修、西東書房、平成2、1
B6判 63版 函付(函少シミ有) 少ヤケ有 保存普通 【検索ワード:美術】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
高田竹山・監修 、西東書房 、平成2 、1
B6判 63版 函付(函少シミ有) 少ヤケ有 保存普通 【検索ワード:美術】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

[雑誌]中央公論 44年7号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,200
随筆論説-土田杏村(河上肇論)・武林無想庵・高田保・小林多喜二(プロ評論)・室生犀星 創作-翁久允・・・・
A5判、少キズ・表紙小欠損
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]中央公論 44年7号

3,200
随筆論説-土田杏村(河上肇論)・武林無想庵・高田保・小林多喜二(プロ評論)・室生犀星 創作-翁久允・前田河広一郎・和田伝・十一谷義三郎  、中央公論社 、昭和4年7月1日発行
A5判、少キズ・表紙小欠損

美土里の歴史と伝説(広島県高田郡)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
3,500
美土里町、美土里町、昭和47、1
B5判 正誤表付 ヤケ シミ多数 背イタミ スレ 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美土里の歴史と伝説(広島県高田郡)

3,500
美土里町 、美土里町 、昭和47 、1
B5判 正誤表付 ヤケ シミ多数 背イタミ スレ 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

フィルムアート社出版案内「Wassioy ワッショイ!」1号&4号(田中眞澄、高田かおり、稲川方人、梅本洋一、丹野達弥、細谷隆広ほか)

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,500 (送料:¥300~)
1:32.5cm×22cm 三つ折り/2:36.3cm×25.6cm 4つ折り、2
【1993年】1号オレ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
、1:32.5cm×22cm 三つ折り/2:36.3cm×25.6cm 4つ折り 、2
【1993年】1号オレ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

『文化娯楽』 創刊号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
泰文館 (下谷区上車坂)、昭21
B5判 32P
平野威馬雄「アメリカの結婚」、高田保「恋愛談義」、横井福次郎「唖の交歓-米国の漫画家を招待して」、長谷川伸「月のしら海」他
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『文化娯楽』 創刊号

3,300
泰文館 (下谷区上車坂) 、昭21
B5判 32P 平野威馬雄「アメリカの結婚」、高田保「恋愛談義」、横井福次郎「唖の交歓-米国の漫画家を招待して」、長谷川伸「月のしら海」他

舞台戯曲 第2巻第2号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
舞台戯曲社、昭和5年2月号、195p、222x150㎜、1冊
表紙:伊藤熹朔/カット:河野孝
トレチャーコフ「瓦斯マスク」八柱利雄訳
邦枝完二/気賀君子/北村寿夫/小出英男/松本憲逸/
中井泰孝/高田保ほか
綴金錆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、舞台戯曲社 、昭和5年2月号 、195p 、222x150㎜ 、1冊
表紙:伊藤熹朔/カット:河野孝 トレチャーコフ「瓦斯マスク」八柱利雄訳 邦枝完二/気賀君子/北村寿夫/小出英男/松本憲逸/ 中井泰孝/高田保ほか 綴金錆

日本古典文学全集48 英草紙 西山物語 雨月物語 春雨物語

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,200
校注・訳 中村幸彦 高田衛 中村博保、小学館、昭和48年初版1刷、1冊
函、645頁、本体ビニカバ付、函-少ヤケ・少シミ・少ヨゴレ、本体表題ページ-紙ヤケ【月報付-紙ヤケ】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本古典文学全集48 英草紙 西山物語 雨月物語 春雨物語

1,200
校注・訳 中村幸彦 高田衛 中村博保 、小学館 、昭和48年初版1刷 、1冊
函、645頁、本体ビニカバ付、函-少ヤケ・少シミ・少ヨゴレ、本体表題ページ-紙ヤケ【月報付-紙ヤケ】

經濟成長の研究 2 大阪大学経済学部社会経済研究室研究叢書6

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥250~)
高田保馬編、大阪大学経済学部社会経済研究室、昭32、21cm
ヤケシミ(上部クスミシミ出多)、終盤角折れ目
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
高田保馬編 、大阪大学経済学部社会経済研究室 、昭32 、21cm
ヤケシミ(上部クスミシミ出多)、終盤角折れ目
  • 単品スピード注文

宗教学の現在

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
800
武邦保/宮庄哲夫/高田信良、三和書房、1998、1
帯なし、裏カバースレあり、数ページ折れ跡あり、本文○印ありますが、使用感のうすい状態の本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗教学の現在

800
武邦保/宮庄哲夫/高田信良 、三和書房 、1998 、1
帯なし、裏カバースレあり、数ページ折れ跡あり、本文○印ありますが、使用感のうすい状態の本です

改造文芸 1巻3号 秋季特大号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
天野貞祐「わたしの生活から」加賀山之雄「下山総裁の死」復本和夫「北斎の本質について」辰野隆、荒垣秀雄・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

改造文芸 1巻3号 秋季特大号

1,500
天野貞祐「わたしの生活から」加賀山之雄「下山総裁の死」復本和夫「北斎の本質について」辰野隆、荒垣秀雄、高田保「鼎談・毒舌薬舌」川端康成「山の音」真船豊「猿蟹合戦」他 、改造社 、昭和24年 、1冊

ハイデガー : 存在の歴史 <現代思想の冒険者たち 第8巻> 第1刷

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
1,100
高田珠樹 著、講談社、1996、337p、20cm
初版 帯破れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
高田珠樹 著 、講談社 、1996 、337p 、20cm
初版 帯破れあり

如来堂御建立録

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,000
高島廣勝編、真宗高田派宗務院刊、昭56、2冊
寛延元年本山如来堂工事録 複製本 和装大本 38丁 釈文冊子付(23頁) 保存良 釈文表紙ヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

如来堂御建立録

7,000
高島廣勝編 、真宗高田派宗務院刊 、昭56 、2冊
寛延元年本山如来堂工事録 複製本 和装大本 38丁 釈文冊子付(23頁) 保存良 釈文表紙ヤケ有り

[雑誌]劇場 1巻2号 昭和21年2月1日発行 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
特集「桜の園」-米川正夫・青山杉作のみ 随筆評論-黒田辰男(ソ聯劇団の近況)、中村春太郎(ナチ劇場の・・・
B5判冊子
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]劇場 1巻2号 昭和21年2月1日発行 

980
特集「桜の園」-米川正夫・青山杉作のみ 随筆評論-黒田辰男(ソ聯劇団の近況)、中村春太郎(ナチ劇場の大詰)、岡田八千代、木村毅、高田保ほか 、演劇文化社
B5判冊子

教科摘要新體日本歴史 上下巻2冊

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
5,700
林善助 高田早苗校閲、山口萬五郎 大倉保五郎、明26
旧蔵者署名 補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教科摘要新體日本歴史 上下巻2冊

5,700
林善助 高田早苗校閲 、山口萬五郎 大倉保五郎 、明26
旧蔵者署名 補修

トロツキ-自伝 1・2 二冊揃

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,500
トロツキ- 高田 爾郎 訳、筑摩書房、1989
ハードカバー カバー付 初版 線引きなし・書き込みなし・ヤケなし(カバー背ごくうすく退色)・イタミなし・使用感少なし印なしの保存良好 ISBN:4480854940 ほか
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

トロツキ-自伝 1・2 二冊揃

2,500
トロツキ- 高田 爾郎 訳、筑摩書房 、1989
ハードカバー カバー付 初版 線引きなし・書き込みなし・ヤケなし(カバー背ごくうすく退色)・イタミなし・使用感少なし印なしの保存良好 ISBN:4480854940 ほか

戦争ニ対スル戦争アンチ・ミリタリズム小説集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
21,120
黒島伝治里村欣三金子洋文前田河広一郎林房雄立野信之鹿地亘武田麟太郎越中谷利一北村小松高田保島田美彦他・・・
(日本左翼文芸家総聯合編・背少傷有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦争ニ対スル戦争アンチ・ミリタリズム小説集

21,120
黒島伝治里村欣三金子洋文前田河広一郎林房雄立野信之鹿地亘武田麟太郎越中谷利一北村小松高田保島田美彦他 、昭6
(日本左翼文芸家総聯合編・背少傷有)

全国鉄道と時刻表 全6巻揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,980 (送料:¥620~)
高田隆雄・大久保邦彦監修、新人物往来社、昭61、全6冊
カバー付 小口の底部にB印あり。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

全国鉄道と時刻表 全6巻揃

1,980 (送料:¥620~)
高田隆雄・大久保邦彦監修 、新人物往来社 、昭61 、全6冊
カバー付 小口の底部にB印あり。
  • 単品スピード注文

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組