文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「髙橋克彦」の検索結果
497件

相鉄瓦版 第四十四号 写楽

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
相模鉄道、昭和63、39p、15cm
経年ヤケ

高橋克彦「私の写楽」
改札口
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、相模鉄道 、昭和63 、39p 、15cm
経年ヤケ 高橋克彦「私の写楽」 改札口
  • 単品スピード注文

火怨 北の燿星アテルイ  上下

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
高橋克彦/講談社文庫、講談社、2002、2冊
5刷/下巻帯付/カバー/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

火怨 北の燿星アテルイ  上下

1,100
高橋克彦/講談社文庫 、講談社 、2002 、2冊
5刷/下巻帯付/カバー/経年観他概状態良

神々の発見 超歴史学ノート  講談社文庫

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
斎藤守弘/解説 高橋克彦、講談社、1997、1
文庫判 455頁 カバー 第1刷 元値638円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

神々の発見 超歴史学ノート  講談社文庫

700
斎藤守弘/解説 高橋克彦 、講談社 、1997 、1
文庫判 455頁 カバー 第1刷 元値638円 B

新・吉備路のおはなし

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,800
高橋克彦 編、県立博物館を誘致する会、平成14~20年発行、A5判、4冊
吉備の黒媛、雪舟さん、福山合戦,五重塔の恋文 の小冊子四冊
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新・吉備路のおはなし

1,800
高橋克彦 編 、県立博物館を誘致する会 、平成14~20年発行  、A5判 、4冊
吉備の黒媛、雪舟さん、福山合戦,五重塔の恋文 の小冊子四冊

緋い記憶

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
高橋克彦、文藝春秋、1991/10/30 (H3)、1
四六判 初版 直木賞受賞作品 装幀→峰岸 達 301頁 カバ- 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
高橋克彦 、文藝春秋 、1991/10/30 (H3) 、1
四六判 初版 直木賞受賞作品 装幀→峰岸 達 301頁 カバ- 帯 程度良

江戸のニューメディア : 浮世絵情報と広告と遊び 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
高橋克彦 著、角川書店、1992/03/31 初版、155p、22cm、1
書名:江戸のニューメディア : 浮世絵情報と広告と遊び 
著者:高橋克彦 著
出版元:角川書店
刊行年:1992/03/31 初版
版表示:
説明:高橋克彦による『江戸のニューメディア : 浮世絵情報と広告と遊び』は、角川書店から1992年に初版が刊行された一冊です。本書は江戸時代における浮世絵を中心とした情報伝達の仕組みや、それに伴う広告や娯楽の側面に焦点を当てています。近代的なメディアとの比較を通じて、当時の文化や社会における新しい情報媒体の役割について考察がなされているようです。浮世絵に関心がある方や江戸時代の文化に興味を持つ読者に向いている内容と言えそうです。
状態:カバーにヨゴレ、ヤケあり 天にヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
高橋克彦 著 、角川書店 、1992/03/31 初版 、155p 、22cm 、1
書名:江戸のニューメディア : 浮世絵情報と広告と遊び  著者:高橋克彦 著 出版元:角川書店 刊行年:1992/03/31 初版 版表示: 説明:高橋克彦による『江戸のニューメディア : 浮世絵情報と広告と遊び』は、角川書店から1992年に初版が刊行された一冊です。本書は江戸時代における浮世絵を中心とした情報伝達の仕組みや、それに伴う広告や娯楽の側面に焦点を当てています。近代的なメディアとの比較を通じて、当時の文化や社会における新しい情報媒体の役割について考察がなされているようです。浮世絵に関心がある方や江戸時代の文化に興味を持つ読者に向いている内容と言えそうです。 状態:カバーにヨゴレ、ヤケあり 天にヨゴレあり

光の記憶

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
900
高橋克彦 ゲリー・ボーネル、VOICE、1999年、1冊
初版 カバー 帯 少ヨゴレ 見返しにテープ痕 裏表紙側遊び紙に値札痕 書込み等なし
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

光の記憶

900
高橋克彦 ゲリー・ボーネル 、VOICE 、1999年 、1冊
初版 カバー 帯 少ヨゴレ 見返しにテープ痕 裏表紙側遊び紙に値札痕 書込み等なし

時宗 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
4,070
高橋克彦、日本放送出版協会、2000/11/20 (H12)、1
全四冊 四六判 初版 装幀→芦澤泰偉 332 308 314 388頁 カバー帯  程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

時宗 

4,070
高橋克彦 、日本放送出版協会 、2000/11/20 (H12) 、1
全四冊 四六判 初版 装幀→芦澤泰偉 332 308 314 388頁 カバー帯  程度良

日本史鑑定

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
明石散人, 高橋克彦 著、徳間書店、1999年、301p、20cm
カバー 帯付。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

日本史鑑定

800
明石散人, 高橋克彦 著 、徳間書店 、1999年 、301p 、20cm
カバー 帯付。本文に書き込みなどはありません。

黄昏綺譚

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,100
高橋克彦 著、毎日新聞社、235p、20cm、1
カバー 帯付き  良
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黄昏綺譚

1,100
高橋克彦 著 、毎日新聞社 、235p 、20cm 、1
カバー 帯付き  良

鬼九郎鬼草子 : 舫鬼九郎第2部 長編娯楽時代小説

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
高橋克彦 著、実業之日本社、1995.6、403p、20cm
本の形態/単行本ハードカバー
ページ数/403P
発行年月日/1995年6月30日(初版第1刷)
本のサイズ/20×14cm
本の状態/天地小口すこしシミあり、表紙カバー、本文特にダメージなし。
初版年月日/1995年6月30日
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
高橋克彦 著 、実業之日本社 、1995.6 、403p 、20cm
本の形態/単行本ハードカバー ページ数/403P 発行年月日/1995年6月30日(初版第1刷) 本のサイズ/20×14cm 本の状態/天地小口すこしシミあり、表紙カバー、本文特にダメージなし。 初版年月日/1995年6月30日

写楽殺人事件  <初版 カバー帯付 乱歩賞>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,050
高橋克彦、講談社、昭58、1冊
初版 カバー帯付 乱歩賞
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写楽殺人事件  <初版 カバー帯付 乱歩賞>

1,050
高橋克彦 、講談社 、昭58 、1冊
初版 カバー帯付 乱歩賞

火怨 北の燿星アテルイ 上下2冊揃

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
2,000
高橋克彦、講談社、2000、2冊
四六判、第4刷、カバー、見返しに大学蔵書印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

火怨 北の燿星アテルイ 上下2冊揃

2,000
高橋克彦 、講談社 、2000 、2冊
四六判、第4刷、カバー、見返しに大学蔵書印あり

アメリカ不動産王国の素顔 スーパースターを生み続ける大地

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
1,220
ジム・パウエル 住友商事不動産開発室監修 高橋克彦訳、有斐閣、1990
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカ不動産王国の素顔 スーパースターを生み続ける大地

1,220
ジム・パウエル 住友商事不動産開発室監修 高橋克彦訳 、有斐閣 、1990

北斎殺人事件

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
800
髙橋克彦、講談社、昭和61年、387p.、1冊
初版 カバー背上部シワ 地に「乞御高評」スタンプ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北斎殺人事件

800
髙橋克彦 、講談社 、昭和61年 、387p. 、1冊
初版 カバー背上部シワ 地に「乞御高評」スタンプ

総門谷R 阿黒篇

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
910
高橋克彦、講談社、1991/02/25 (H3)、1
4-6 初版 装幀→横尾忠則 462頁 カバー 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

総門谷R 阿黒篇

910
高橋克彦 、講談社 、1991/02/25 (H3) 、1
4-6 初版 装幀→横尾忠則 462頁 カバー 程度良

星封陣

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
高橋克彦、天山出版、1992/02/05 (H4)、1
時空遥か超伝奇小説 4-6 初版 カバ・イラスト→吉田光彦 412頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

星封陣

1,010
高橋克彦 、天山出版 、1992/02/05 (H4) 、1
時空遥か超伝奇小説 4-6 初版 カバ・イラスト→吉田光彦 412頁 カバー帯

パンドラ・ケース よみがえる殺人 (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
高橋克彦、文藝春秋 *1988年 1刷
並 経年・状態良好 カバ 帯 天にシミ少 見返し札はがしあと少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パンドラ・ケース よみがえる殺人 (初版)

800
高橋克彦 、文藝春秋 *1988年 1刷 
並 経年・状態良好 カバ 帯 天にシミ少 見返し札はがしあと少

総門谷R  白骨篇

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
高橋克彦、講談社、2002/11/25 (H14)、1
4-6 初版 装幀→横尾忠則 350頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

総門谷R  白骨篇

1,010
高橋克彦 、講談社 、2002/11/25 (H14) 、1
4-6 初版 装幀→横尾忠則 350頁 カバー 帯 程度良

[雑誌]鳩よ! 11巻3号 特集江戸川乱歩 1993年3月号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
寄稿-尾崎秀樹・久世光彦・高橋克彦・あがた森魚・・平井隆太郎、マガジンハウス
大判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]鳩よ! 11巻3号 特集江戸川乱歩 1993年3月号

850
寄稿-尾崎秀樹・久世光彦・高橋克彦・あがた森魚・・平井隆太郎 、マガジンハウス
大判

私の骨

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,000
高橋克彦、角川書店、平成4年、273、19.4x13.8cm
平成4年6月30日初版発行。帯付き。本文に薄いヤケがありますがおおむね良好です。送料無料です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
高橋克彦 、角川書店 、平成4年 、273 、19.4x13.8cm
平成4年6月30日初版発行。帯付き。本文に薄いヤケがありますがおおむね良好です。送料無料です。

江戸のニューメディア

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
高橋克彦、角川書店、H4、1
浮世絵 情報と広告と遊び A5判 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸のニューメディア

2,030
高橋克彦 、角川書店 、H4 、1
浮世絵 情報と広告と遊び A5判 初版 カバー

刻謎宮 (ときめいきゅう) 2 光輝篇

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
高橋克彦、徳間書店、1996/02/29 (H8)、1
四六判 初版 装幀→横尾忠則 345頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

刻謎宮 (ときめいきゅう) 2 光輝篇

1,010
高橋克彦 、徳間書店 、1996/02/29 (H8) 、1
四六判 初版 装幀→横尾忠則 345頁 カバー帯

あやかし

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,520
高橋克彦、双葉社、2000・10・5初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。血も凍る恐怖の物語。驚愕の事実と超常現象の嵐
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あやかし

1,520
高橋克彦 、双葉社 、2000・10・5初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。血も凍る恐怖の物語。驚愕の事実と超常現象の嵐

東北・蝦夷の魂

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
660 (送料:¥200~)
高橋克彦 著、現代書館、2013、237p、19cm、1冊
カバー付 カバー背にごく僅かなキレがあります カバーに若干の使用感がありますが本冊・本文は状態良好です 
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北・蝦夷の魂

660 (送料:¥200~)
高橋克彦 著 、現代書館 、2013 、237p 、19cm 、1冊
カバー付 カバー背にごく僅かなキレがあります カバーに若干の使用感がありますが本冊・本文は状態良好です 
  • 単品スピード注文

黄昏綺譚

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,000
高橋克彦 著、毎日新聞社、1996、235p、20cm、1冊
初版  カバー  帯 状態経年並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黄昏綺譚

1,000
高橋克彦 著 、毎日新聞社 、1996 、235p 、20cm 、1冊
初版  カバー  帯 状態経年並上

舫鬼九郎

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
600
高橋克彦 著、実業之日本社、1992.5、343p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×13.5cm
・ページ数 :343p
・発行年月日 :1992年5月15日(初版第1刷)
・ISBN :9784408531717
◆本の状態:良好上/
・小口に極微細な茶色シミあり。その他は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
高橋克彦 著 、実業之日本社 、1992.5 、343p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×13.5cm ・ページ数 :343p ・発行年月日 :1992年5月15日(初版第1刷) ・ISBN :9784408531717 ◆本の状態:良好上/ ・小口に極微細な茶色シミあり。その他は非常に良い。

日本の名随筆 別巻64 怪談

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
高橋克彦編、作品社、平成8、252頁、B6、1冊
カバー背ヤケ・少スレ 天少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の名随筆 別巻64 怪談

1,200 (送料:¥0~)
高橋克彦編 、作品社 、平成8 、252頁 、B6 、1冊
カバー背ヤケ・少スレ 天少シミ
  • 単品スピード注文

その日ぐらし:江戸っ子人生のすすめ

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
高橋克彦、PHP研究所、206
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

その日ぐらし:江戸っ子人生のすすめ

200 (送料:¥250~)
高橋克彦 、PHP研究所 、206
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

小説家 乱歩賞受賞作家の小説入門 仕事-発見シリーズ4

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
500
高橋克彦著、実業之日本社、平3
初カバ 木口天少点シミ 213頁 発送スマートレター 
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小説家 乱歩賞受賞作家の小説入門 仕事-発見シリーズ4

500
高橋克彦著 、実業之日本社 、平3
初カバ 木口天少点シミ 213頁 発送スマートレター 

竜の柩

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,560
高橋克彦、祥伝社、1989/04/10 (H1)、2
大河伝奇小説 揃2冊(上下) 四六判 初版 装幀・装画→横尾忠則 338 338頁 カバ- 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

竜の柩

3,560
高橋克彦 、祥伝社 、1989/04/10 (H1) 、2
大河伝奇小説 揃2冊(上下) 四六判 初版 装幀・装画→横尾忠則 338 338頁 カバ- 程度良

眠らない少女

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
高橋克彦、角川書店、1992/12/25 (H4)、1
自薦短編集 四六判 初版 装幀・装画→芦澤泰偉 柴田是真 378頁 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

眠らない少女

1,830
高橋克彦 、角川書店 、1992/12/25 (H4) 、1
自薦短編集 四六判 初版 装幀・装画→芦澤泰偉 柴田是真 378頁 函 帯

バンドネオンの豹 1 (角川文庫)

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
300
高橋 克彦 (著)、角川書店、昭和62年、306p、15㎝、1
初版。カバーにヤケ。三方にヤケ、シミ。本体にヤケ。読むことに問題ございません。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
高橋 克彦 (著) 、角川書店 、昭和62年 、306p 、15㎝ 、1
初版。カバーにヤケ。三方にヤケ、シミ。本体にヤケ。読むことに問題ございません。

蔦屋重三郎の仕事【別冊太陽 日本のこころ 89】

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
820 (送料:¥350~)
高橋克彦ほか、平凡社、1995年、~2cm、1
表紙経年シミ。表紙使用感。表紙ヨゴレ。小口使用感。小口ヨゴレ。小口水シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蔦屋重三郎の仕事【別冊太陽 日本のこころ 89】

820 (送料:¥350~)
高橋克彦ほか 、平凡社 、1995年 、~2cm 、1
表紙経年シミ。表紙使用感。表紙ヨゴレ。小口使用感。小口ヨゴレ。小口水シミ。
  • 単品スピード注文

倫敦暗殺塔 (講談社文庫)

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
300
高橋克彦 著、講談社、昭和63年、365p、15㎝、1
初版。カバーにヤケ。三方にヤケ。小口に汚れ。本体にヤケ。読むことに問題ございません。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
高橋克彦 著 、講談社 、昭和63年 、365p 、15㎝ 、1
初版。カバーにヤケ。三方にヤケ。小口に汚れ。本体にヤケ。読むことに問題ございません。

超古代文明論 オーパーツが証す神々の存在

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500
高橋克彦・南山宏、徳間書店、1997.11
初版.カバ.帯.318頁.本体焼傷無良好 (管理:古書68-140-文7-4)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

超古代文明論 オーパーツが証す神々の存在

500
高橋克彦・南山宏 、徳間書店 、1997.11
初版.カバ.帯.318頁.本体焼傷無良好 (管理:古書68-140-文7-4)

書斎からの空飛ぶ円盤

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
高橋克彦、マガジンハウス、1993/07/22 (H5)、1
四六判 初版 装幀→横尾忠則 210頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書斎からの空飛ぶ円盤

1,220
高橋克彦 、マガジンハウス 、1993/07/22 (H5) 、1
四六判 初版 装幀→横尾忠則 210頁 カバー

太陽 №312 特集:みちのく名物旅館 <第25巻第10号>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
400
長谷部日出雄 富岡多恵子 高橋克彦 南伸坊他、平凡社、1987年、A4判、1冊
表紙(透明の糊のような跡)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
長谷部日出雄 富岡多恵子 高橋克彦 南伸坊他 、平凡社 、1987年 、A4判 、1冊
表紙(透明の糊のような跡)

未来からのメッセージ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
高橋克彦、サンマーク出版、H8、1
霊魂、前世、予言・・・ エッセイ集 四六判  初版 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

未来からのメッセージ

1,220
高橋克彦 、サンマーク出版 、H8 、1
霊魂、前世、予言・・・ エッセイ集 四六判  初版 カバー 帯 

鬼九郎鬼草子:舫鬼九郎第二部(新潮文庫た55-2)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
高橋克彦、新潮社、415
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

鬼九郎鬼草子:舫鬼九郎第二部(新潮文庫た55-2)

200 (送料:¥250~)
高橋克彦 、新潮社 、415
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

写楽殺人事件

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
高橋克彦、講談社、1983/09/10 (S58)、1
四六判 初版 第29回江戸川乱歩賞受賞作 装幀→辰巳四郎 332頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写楽殺人事件

1,220
高橋克彦 、講談社 、1983/09/10 (S58) 、1
四六判 初版 第29回江戸川乱歩賞受賞作 装幀→辰巳四郎 332頁 カバー 保存良

日本史鑑定

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
450
高橋克彦 明石散人、徳間書店、1999
重刷 B6判 カバー・帯付 天小口ヤケシミ汚れ 本文少シミ 当時定価1600+税   【管理番号:125-04 ikr030】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本史鑑定

450
高橋克彦 明石散人 、徳間書店 、1999
重刷 B6判 カバー・帯付 天小口ヤケシミ汚れ 本文少シミ 当時定価1600+税   【管理番号:125-04 ikr030】

春朗合わせ鏡

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
高橋克彦、文藝春秋、2006/01/15 (H18)、1
四六判 第一刷 装幀・装画→関口聖司 小泉英里砂  333頁 カバ- 程度良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
高橋克彦 、文藝春秋 、2006/01/15 (H18) 、1
四六判 第一刷 装幀・装画→関口聖司 小泉英里砂  333頁 カバ- 程度良好

[雑誌]月刊 公募ガイ ド 通巻76号 1993年1月号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
高橋克彦、戸川幸夫、白井圭夫、木村治美他、ダイヤ情報出版社
A5判 天小口少時代シミ経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]月刊 公募ガイ ド 通巻76号 1993年1月号

850
高橋克彦、戸川幸夫、白井圭夫、木村治美他 、ダイヤ情報出版社
A5判 天小口少時代シミ経年の時代やけ有

天狗殺し 完四郎広目手控

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,200
高橋克彦、集英社、2000/06/30 (H12)、1
四六判 初版 300頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天狗殺し 完四郎広目手控

1,200
高橋克彦 、集英社 、2000/06/30 (H12) 、1
四六判 初版 300頁 カバー 帯 程度良

刻謎宮 (ときめいきゅう) 2 渡穹篇

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
高橋克彦、徳間書店、1999/05/31 (H11)、1
四六判 初版 装幀→横尾忠則 517頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

刻謎宮 (ときめいきゅう) 2 渡穹篇

1,520
高橋克彦 、徳間書店 、1999/05/31 (H11) 、1
四六判 初版 装幀→横尾忠則 517頁 カバー帯

舫 鬼九郎

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
高橋克彦、実業之日本社、1992/05/15 (H4)、1
長編娯楽時代小説 四六判 初版 装幀・装画→中山 泰 土屋ヒデル 343頁 カバー帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
高橋克彦 、実業之日本社 、1992/05/15 (H4) 、1
長編娯楽時代小説 四六判 初版 装幀・装画→中山 泰 土屋ヒデル 343頁 カバー帯 程度良

蒼夜叉#11;

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
810
高橋克彦、講談社、1988/08/05 (S63)、1
歴史ホラー推理 講談社ノベルス 新書 デザイン・イラスト→熊谷博人 丸尾末廣 233頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蒼夜叉#11;

810
高橋克彦 、講談社 、1988/08/05 (S63) 、1
歴史ホラー推理 講談社ノベルス 新書 デザイン・イラスト→熊谷博人 丸尾末廣 233頁 カバー帯

霊の柩

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,830
高橋克彦、祥伝社、2000・2・20初版、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。<神>とは?(霊魂>とは?人類最大の謎に挑む空前の冒険行!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

霊の柩

1,830
高橋克彦 、祥伝社 、2000・2・20初版 、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。<神>とは?(霊魂>とは?人類最大の謎に挑む空前の冒険行!

完四郎広目手控  集英社文庫

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
280
高橋克彦、集英社、2005
6刷 カバー 帯 平成17年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ldkfew7zwtzc113/83523.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

完四郎広目手控  集英社文庫

280
高橋克彦 、集英社 、2005
6刷 カバー 帯 平成17年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ldkfew7zwtzc113/83523.jpg?dl=0

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500