文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鬼 」の検索結果
25,659件

錦絵 鬼一法眼鞍馬山術健の場組上3枚続き

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
27,500
網島亀吉、網島版
大判3枚揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錦絵 鬼一法眼鞍馬山術健の場組上3枚続き

27,500
網島亀吉 、網島版
大判3枚揃

ボクシングマガジン 1993年12月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,010
表紙:鬼塚対タノムサク/鬼塚、判定でV4、ベースボールマガジン社、平5
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ボクシングマガジン 1993年12月号

1,010
表紙:鬼塚対タノムサク/鬼塚、判定でV4 、ベースボールマガジン社 、平5

ボクシングマガジン 1992年10月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,010
表紙:鬼塚-松村戦/鬼塚、松村の夢を砕く、ベースボールマガジン社、1992
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ボクシングマガジン 1992年10月号

1,010
表紙:鬼塚-松村戦/鬼塚、松村の夢を砕く 、ベースボールマガジン社 、1992

北川鬼火句集 菜殻火叢書 第九十一篇

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000
北川鬼火、菜殻火社、平10
カバー少焼け、切れ等少傷み有 当時定価2000円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北川鬼火句集 菜殻火叢書 第九十一篇

1,000
北川鬼火 、菜殻火社 、平10
カバー少焼け、切れ等少傷み有 当時定価2000円

鬼頭英一著作集 第8巻 (告白の哲学) 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
1,320 (送料:¥220~)
鬼頭 英一【著】、公論社、1988年、277p、22cm、1
鬼頭英一著、國嶋一則編、公論社、1988年8月初版刊。「鬼頭英一著作集」第8巻。哲学者・鬼頭英一(1903〜1981年)の没後に編まれた著作集の第8巻にあたる「告白の哲学」収録巻。鬼頭英一は京都帝国大学哲学科で田辺元・西田幾多郎の薫陶を受け、関西学院大学教授・神戸女学院大学教授などを歴任した実存哲学・キリスト教哲学の研究者。本書「告白の哲学」は、アウグスティヌス『告白』に源を発し、キルケゴール・ヤスパースを経て発展してきた西洋実存哲学の系譜を辿りながら、信仰と思索の根源としての「告白」という哲学的営為を問うた論考集。日本における実存哲学・キリスト教哲学研究の重要文献。CiNiiでの所蔵館86館。市場流通少なく研究者・大学図書館に推奨。初版・函・本体パラフィン紙付き、函ヤケあり、本体美本、線引き・書き込みなし。
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
鬼頭 英一【著】 、公論社 、1988年 、277p 、22cm 、1
鬼頭英一著、國嶋一則編、公論社、1988年8月初版刊。「鬼頭英一著作集」第8巻。哲学者・鬼頭英一(1903〜1981年)の没後に編まれた著作集の第8巻にあたる「告白の哲学」収録巻。鬼頭英一は京都帝国大学哲学科で田辺元・西田幾多郎の薫陶を受け、関西学院大学教授・神戸女学院大学教授などを歴任した実存哲学・キリスト教哲学の研究者。本書「告白の哲学」は、アウグスティヌス『告白』に源を発し、キルケゴール・ヤスパースを経て発展してきた西洋実存哲学の系譜を辿りながら、信仰と思索の根源としての「告白」という哲学的営為を問うた論考集。日本における実存哲学・キリスト教哲学研究の重要文献。CiNiiでの所蔵館86館。市場流通少なく研究者・大学図書館に推奨。初版・函・本体パラフィン紙付き、函ヤケあり、本体美本、線引き・書き込みなし。
  • 単品スピード注文

鬼ノ城  ※岡山県

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
3,850
鬼ノ城学術調査委、山陽放送学術文化財団、昭55
B5 函 179頁(内カラー図版40頁) 附図
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鬼ノ城  ※岡山県

3,850
鬼ノ城学術調査委 、山陽放送学術文化財団 、昭55
B5 函 179頁(内カラー図版40頁) 附図

鬼怒川温泉鬼怒川温泉ホテルパンフレット

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,500
戦前0、1枚
14.5×29.5糎 HP画像有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鬼怒川温泉鬼怒川温泉ホテルパンフレット

1,500
、戦前0 、1枚
14.5×29.5糎 HP画像有

鬼澤大海短冊 「山時雨」

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
16,500
鬼澤大海、江戸後期、1枚
模様散らし 折れあり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
鬼澤大海 、江戸後期 、1枚
模様散らし 折れあり

鬼言冗語

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
岡鬼太郎、岡倉書房、昭10、1冊
函欠 ヤケ パラ剥し跡 ノド、背傷み 汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
岡鬼太郎 、岡倉書房 、昭10 、1冊
函欠 ヤケ パラ剥し跡 ノド、背傷み 汚れ

九鬼周造全集 別巻

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,000 (送料:¥185~)
九鬼周造、岩波書店、1982、1
A5判 函経年クスミと角ヨレ有り 書込線引き等無し 月報有り
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
九鬼周造 、岩波書店 、1982 、1
A5判 函経年クスミと角ヨレ有り 書込線引き等無し 月報有り
  • 単品スピード注文

西東三鬼色紙 「春に飽きまくろき蝌蚪に飽き飽きす」

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
13,200
西東三鬼、27x24㎝、1枚
句集「今日」より 蝌蚪(カト):おたまじゃくし 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
西東三鬼 、27x24㎝ 、1枚
句集「今日」より 蝌蚪(カト):おたまじゃくし 

日光山全圖

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,200
鬼平金四郎
■商品詳細

【書名】 日光山全圖
【巻冊】 一枚
【著者】 鬼平金四郎
【成立】 明22

★ 木版彩色摺
★ 39×53㎝
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
鬼平金四郎
■商品詳細 【書名】 日光山全圖 【巻冊】 一枚 【著者】 鬼平金四郎 【成立】 明22 ★ 木版彩色摺 ★ 39×53㎝

鬼脇外二村漁業組合規約

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
【書名】 鬼脇外二村漁業組合規約
【巻冊】 四六判一册
【著者】 北海道利尻郡
【成立】 明29

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
【書名】 鬼脇外二村漁業組合規約 【巻冊】 四六判一册 【著者】 北海道利尻郡 【成立】 明29

鬼ヶ島通信 2012 SUMMER 第50号 + 9号

言事堂
 長野県諏訪市末広
770
鬼ヶ島通信社、2012年、1冊
裏表紙ヨレ、天小口汚れ/ソフトカバー/編:柏葉幸子、他
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
770
、鬼ヶ島通信社 、2012年 、1冊
裏表紙ヨレ、天小口汚れ/ソフトカバー/編:柏葉幸子、他

鬼六流駒奇談 我、老いてなお快楽を求めん

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
団鬼六著、講談社、2008年、231頁、B6判、1冊
2008年4月1刷発行 カバー 帯 231頁 B6判 守17
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鬼六流駒奇談 我、老いてなお快楽を求めん

500
団鬼六著 、講談社 、2008年 、231頁 、B6判 、1冊
2008年4月1刷発行 カバー 帯 231頁 B6判 守17

特集・鬼が来た! 春が来た! 奈良の鬼、総ざらい (「ならら」162号)

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
1,750
表紙少スレ 簡易包装にてお手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特集・鬼が来た! 春が来た! 奈良の鬼、総ざらい (「ならら」162号)

1,750
表紙少スレ 簡易包装にてお手配します。

村上鬼城研究

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
松本旭、角川書店、1979年刊、365頁、A5判
初版 書込み等無し美本 函欠 巻頭写真口絵肖像写真他 鬼城年譜8頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

村上鬼城研究

1,650
松本旭 、角川書店 、1979年刊 、365頁 、A5判
初版 書込み等無し美本 函欠 巻頭写真口絵肖像写真他 鬼城年譜8頁

新編笠松鬼神伝 前編1巻、4巻、2編3巻(3冊)

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
松風亭琴調、国芳画、文渓堂梓、幕末頃刊、3冊
2冊題簽付 内題「笠松峠鬼神敵討」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新編笠松鬼神伝 前編1巻、4巻、2編3巻(3冊)

12,000
松風亭琴調、国芳画 、文渓堂梓 、幕末頃刊 、3冊
2冊題簽付 内題「笠松峠鬼神敵討」

黄昏の縄師 (団鬼六暗黒文学選集 3)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥200~)
団鬼六、大和書房、1985、B6変
1刷 カバー 259頁 B6判変形並製 ※三方ヤケ、本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黄昏の縄師 (団鬼六暗黒文学選集 3)

1,100 (送料:¥200~)
団鬼六 、大和書房 、1985 、B6変
1刷 カバー 259頁 B6判変形並製 ※三方ヤケ、本文良好
  • 単品スピード注文

7 異形の遊戯。 団鬼六

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
16,500
団鬼六、ワニマガジン、1996年
カバーにキズ、汚れ少がございます。
三方にヤケ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
団鬼六 、ワニマガジン 、1996年
カバーにキズ、汚れ少がございます。 三方にヤケ少がございます。

蛇のみちは 団鬼六自伝 幻冬舎アウトロー文庫

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
700
団鬼六、幻冬舎、307p
初版 カバー 天地小口少ヤケ有
解説 北上次郎
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
団鬼六 、幻冬舎 、307p
初版 カバー 天地小口少ヤケ有 解説 北上次郎

百鬼園寫眞帖

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,620 (送料:¥185~)
旺文社、1984
初版。カバー少スレ。三方ヤケ、シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,620 (送料:¥185~)
、旺文社 、1984
初版。カバー少スレ。三方ヤケ、シミ。
  • 単品スピード注文

三鬼陽之助 名刺

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,100 (送料:¥185~)
三鬼陽之助、1枚
全体的に少ヤケ・少シミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
三鬼陽之助 、1枚
全体的に少ヤケ・少シミがございます。
  • 単品スピード注文

ただ遊べ 帰らぬ道は誰も同じ 団鬼六語録  祥伝社新書

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
400
団鬼六著、祥伝社、平21
初カバ帯 281頁 発送スマートレター
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ただ遊べ 帰らぬ道は誰も同じ 団鬼六語録  祥伝社新書

400
団鬼六著 、祥伝社 、平21
初カバ帯 281頁 発送スマートレター

九鬼周造全集・第08巻:現代フランス哲学講義

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
1,200
九鬼周造、岩波書店、1981、1
初版 小口少ヤケ、函ヤケ少スレ有 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

九鬼周造全集・第08巻:現代フランス哲学講義

1,200
九鬼周造 、岩波書店 、1981 、1
初版 小口少ヤケ、函ヤケ少スレ有 月報付

春色輪屋なぎ 岡鬼太郎花柳文藝名作選 限定復刻版

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
770 (送料:¥350~)
岡鬼太郎、鳳書院、-、2~2.5cm、1
表紙シミ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

春色輪屋なぎ 岡鬼太郎花柳文藝名作選 限定復刻版

770 (送料:¥350~)
岡鬼太郎 、鳳書院 、- 、2~2.5cm 、1
表紙シミ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け。
  • 単品スピード注文

断易真義 全 (九鬼復堂の復刊) ※付録は元々ありません。

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
九鬼復堂、東京鴨書店、戦前、2
(A5版)ガリ刷り版・経年並み良本・148
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
九鬼復堂 、東京鴨書店 、戦前 、2
(A5版)ガリ刷り版・経年並み良本・148

拂 村上鬼愁句集

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
1,498
村上鬼愁、創文社、A5判、1
おおむね良い状態です。クリックポスト(185円)にて発送させて頂きます。 函
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,498
村上鬼愁 、創文社 、A5判 、1
おおむね良い状態です。クリックポスト(185円)にて発送させて頂きます。 函

鬼の城 

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,200 (送料:¥185~)
鬼の城学術調査委員会、昭和55、1
B6判 函に薄シミ(中身には全く影響なし) 書込線引き等無し 付図・正誤表完備
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鬼の城 

1,200 (送料:¥185~)
、鬼の城学術調査委員会 、昭和55 、1
B6判 函に薄シミ(中身には全く影響なし) 書込線引き等無し 付図・正誤表完備
  • 単品スピード注文

社会教育件退治鬼退治 付録米の小言鬼の史蹟

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
2,500
警世道人、備前味野社会教育普及会、大8、A5
経年ヤケシミ 角少スレ
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会教育件退治鬼退治 付録米の小言鬼の史蹟

2,500
警世道人 、備前味野社会教育普及会 、大8 、A5
経年ヤケシミ 角少スレ

どこかで鬼の話−鬼の本をよみとく

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
奥田継夫、人文書院、平2、1冊
カバー、帯、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

どこかで鬼の話−鬼の本をよみとく

1,000
奥田継夫 、人文書院 、平2 、1冊
カバー、帯、初版

鬼頭鍋三郎画集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
45,000
鬼頭鍋三郎、同画集刊行会、昭55、1冊
限定25部 肉筆水彩画「舞妓」入(34x27㎝) 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
45,000
鬼頭鍋三郎 、同画集刊行会 、昭55 、1冊
限定25部 肉筆水彩画「舞妓」入(34x27㎝) 

若妻と美母が牝になった時       鬼木鉄二         フランス書院文庫

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
630
鬼木鉄二、フランス書院、2005年
初版 カバ 三方経年       ro-11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

若妻と美母が牝になった時       鬼木鉄二         フランス書院文庫

630
鬼木鉄二 、フランス書院 、2005年
初版 カバ 三方経年       ro-11

新ゲゲゲの鬼太郎 全4巻 <KCスペシャル>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,420
水木しげる、講談社 コミックス、19cm
1、3、4巻初版 1巻帯付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,420
水木しげる 、講談社 コミックス 、19cm
1、3、4巻初版 1巻帯付き

建築家・内藤廣 赤鬼と青鬼の場外乱闘

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
2,420
新品

2025年 グラフィック社 ソフトカバー カバー・帯 13x19x1.5

東京・渋谷で開催される内藤廣展の公式ブック
建築メディア「BUNGA NET」で連載された「赤鬼・青鬼の建築真相究明」待望の書籍化
展覧会と連動した「内藤廣の建築」(小さな作品集)、「内藤廣のなんでも手帳と思考のスケッチ」を収録
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,420
新品 2025年 グラフィック社 ソフトカバー カバー・帯 13x19x1.5 東京・渋谷で開催される内藤廣展の公式ブック 建築メディア「BUNGA NET」で連載された「赤鬼・青鬼の建築真相究明」待望の書籍化 展覧会と連動した「内藤廣の建築」(小さな作品集)、「内藤廣のなんでも手帳と思考のスケッチ」を収録

人耶鬼耶 初版 函付

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
20,000 (送料:¥200~)
黒岩涙香訳、大洋堂 集栄館、231, 190p、18cm
大正9年8月17日 初版 函
函、本冊全体にヤケ、スレが見られます。
函角に小さく割れがあります。
中身は書き込みなどなくとてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000 (送料:¥200~)
黒岩涙香訳 、大洋堂 集栄館 、231, 190p 、18cm
大正9年8月17日 初版 函 函、本冊全体にヤケ、スレが見られます。 函角に小さく割れがあります。 中身は書き込みなどなくとてもきれいです。
  • 単品スピード注文

中国古代鬼神録

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
黄熙林 編著、人民郵電出版社、2024年11月、240p
中國古代鬼神錄(簡體書) 黃熙林(乾心)
中国古代鬼神录 人民邮电出版社 黄熙林 编

中国妖怪文化、神明文化源远流长。有文字记载以来,各种神奇的传说更是浩如烟海,《山海经》《太平广记》《拾遗记》《子不语》等古籍中就有相关内容。
这是一本集神灵、妖怪、鬼魅于一体的精美画集。神灵篇分为上古神明、二十八星宿、龙与九子和民间神祇四个部分,妖异篇分为妖、精、怪三个部分,鬼魅篇分为鬼怪和鬼魂两个部分。书中收录了百余幅精美作品,展示了种种奇幻的形象和故事,构建了一个属于中国人独有的精神世界。
本书适合绘画爱好者和插画师欣赏和学习。

目录

壹神灵篇

上古神明

盘古008

伏羲010

女娲012

祝融与共工015

二十八星宿

东方苍龙七宿017

角木蛟017

亢金龙018

氐土貉(dītǔmò)019

房日兔020

心月狐022

尾火虎024

箕(jī)水豹026

南方朱雀七宿028

井木犴(àn)028

鬼金羊031

柳土獐(zhāng)033

……

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
黄熙林 編著 、人民郵電出版社 、2024年11月 、240p
中國古代鬼神錄(簡體書) 黃熙林(乾心) 中国古代鬼神录 人民邮电出版社 黄熙林 编 中国妖怪文化、神明文化源远流长。有文字记载以来,各种神奇的传说更是浩如烟海,《山海经》《太平广记》《拾遗记》《子不语》等古籍中就有相关内容。 这是一本集神灵、妖怪、鬼魅于一体的精美画集。神灵篇分为上古神明、二十八星宿、龙与九子和民间神祇四个部分,妖异篇分为妖、精、怪三个部分,鬼魅篇分为鬼怪和鬼魂两个部分。书中收录了百余幅精美作品,展示了种种奇幻的形象和故事,构建了一个属于中国人独有的精神世界。 本书适合绘画爱好者和插画师欣赏和学习。 目录 壹神灵篇 上古神明 盘古008 伏羲010 女娲012 祝融与共工015 二十八星宿 东方苍龙七宿017 角木蛟017 亢金龙018 氐土貉(dītǔmò)019 房日兔020 心月狐022 尾火虎024 箕(jī)水豹026 南方朱雀七宿028 井木犴(àn)028 鬼金羊031 柳土獐(zhāng)033 …… 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

昭和の侠客 : 鬼頭良之助と山口組二代目 <ちくま文庫>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
正延哲士 著、筑摩書房、2002年、319p、15cm(文庫判)、1冊
第1刷 全体感:経年並 カバー(背の茶色部に薄色褪せ) 書籍本体・本文共に特に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
正延哲士 著 、筑摩書房 、2002年 、319p 、15cm(文庫判) 、1冊
第1刷 全体感:経年並 カバー(背の茶色部に薄色褪せ) 書籍本体・本文共に特に問題ないようです。

鬼丸勝之さんの想い出

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
鬼丸勝之氏追悼録刊行委員会、昭和53、1
函経年ジミ有。本体1頁折れ有。他、良好。茶色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鬼丸勝之さんの想い出

1,000
、鬼丸勝之氏追悼録刊行委員会 、昭和53 、1
函経年ジミ有。本体1頁折れ有。他、良好。茶色函。厚本。

鬼言冗語 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850
岡鬼太郎、岡倉書房、1冊
初版 三方シミ 背ヤケシミ 函ヤケシミ少傷ミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
岡鬼太郎 、岡倉書房 、1冊
初版 三方シミ 背ヤケシミ 函ヤケシミ少傷ミ

鬼龍院花子の生涯

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,000 (送料:¥185~)
宮尾登美子、文藝春秋、昭和55
カバー少スレ。見返しに蔵書印。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
宮尾登美子 、文藝春秋 、昭和55
カバー少スレ。見返しに蔵書印。
  • 単品スピード注文

古書かいた
 東京都杉並区天沼
550
三鬼宏、思潮社、1987年発行、309頁、B6、1冊
初版 函角に少し傷みあり 帯少し傷みあり カバー上部に少し傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
三鬼宏 、思潮社 、1987年発行 、309頁 、B6 、1冊
初版 函角に少し傷みあり 帯少し傷みあり カバー上部に少し傷みあり

ワールドボクシング 1993年12月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,010
表紙:鬼塚-タノムサク戦/鬼塚、宿敵タノムサク破る、日本スポーツ出版、1993
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ワールドボクシング 1993年12月号

1,010
表紙:鬼塚-タノムサク戦/鬼塚、宿敵タノムサク破る 、日本スポーツ出版 、1993

岡鬼太郎花柳文芸名作選 全12冊・別巻1冊

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
7,500
岡鬼太郎、鳳書院、昭和55年、1
限定版 帙 函(汚れ)・少シミ、別巻解説・論文集ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岡鬼太郎花柳文芸名作選 全12冊・別巻1冊

7,500
岡鬼太郎 、鳳書院 、昭和55年 、1
限定版 帙 函(汚れ)・少シミ、別巻解説・論文集ほか

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
高橋克彦、角川春樹事務所、平成8、226p、20cm
初版 函 函スレ・少ヤケ 帯破れ・ヤケ 本体三方シミ 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
高橋克彦 、角川春樹事務所 、平成8 、226p 、20cm
初版 函 函スレ・少ヤケ 帯破れ・ヤケ 本体三方シミ 後見返し値札跡
  • 単品スピード注文

鬼灯 摂津守の叛乱 文学座公演

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥215~)
司馬遼太郎作 岩村久雄演出、文学座、昭50、36p、28.5×18.3、1冊
少イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥215~)
司馬遼太郎作 岩村久雄演出 、文学座 、昭50 、36p 、28.5×18.3 、1冊
少イタミ
  • 単品スピード注文

これからの「正義」の話をしよう : いまを生き延びるための哲学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥600~)
マイケル・サンデル 著 ; 鬼澤忍 訳、早川書房、380p、20cm
2010年6月7版。帯付き。多少の使用感のみで概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

これからの「正義」の話をしよう : いまを生き延びるための哲学

790 (送料:¥600~)
マイケル・サンデル 著 ; 鬼澤忍 訳 、早川書房 、380p 、20cm
2010年6月7版。帯付き。多少の使用感のみで概ね良好です
  • 単品スピード注文

緋縮緬博徒 (団鬼六暗黒文学選集 2)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥200~)
団鬼六、大和書房、1985、B6変
1刷 カバー 254頁 B6判変形並製 ※三方ヤケ、本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

緋縮緬博徒 (団鬼六暗黒文学選集 2)

1,100 (送料:¥200~)
団鬼六 、大和書房 、1985 、B6変
1刷 カバー 254頁 B6判変形並製 ※三方ヤケ、本文良好
  • 単品スピード注文

九鬼周造全集 全12巻(別巻とも)

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
38,500
九鬼周造、岩波書店、昭 56、12冊
函 月報付
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九鬼周造全集 全12巻(別巻とも)

38,500
九鬼周造 、岩波書店 、昭 56 、12冊
函 月報付

鬼の系譜: わが愛しの鬼たち

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
766 (送料:¥350~)
中村 光行、五月書房、1989年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 天:シミ多数▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鬼の系譜: わが愛しの鬼たち

766 (送料:¥350~)
中村 光行 、五月書房 、1989年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、253 、単行本
▼ 天:シミ多数▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組