文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「魂の故郷」の検索結果
39件

魂の故郷

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
松浦一、イデア書院、大正14年、1冊
初版読了日書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

魂の故郷

700
松浦一 、イデア書院 、大正14年 、1冊
初版読了日書入

魂の故郷

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
810
松浦一、イデア書院、大14、1
B6 初版 裸本 ヤケ・スレ・少キレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

魂の故郷

810
松浦一 、イデア書院 、大14 、1
B6 初版 裸本 ヤケ・スレ・少キレ

魂の故郷

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,650
松浦一、イデア書院、大正14、19×13×1.7㎝、1冊
初版 微少シミ 小口・天・地シミ 背ヤケ 函微少ヤケ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

魂の故郷

1,650
松浦一 、イデア書院 、大正14 、19×13×1.7㎝ 、1冊
初版 微少シミ 小口・天・地シミ 背ヤケ 函微少ヤケ

セイクレッド スター 魂の故郷への旅立ち 理論編

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
8,748 (送料:¥360~)
高岸和也、インツール・システム
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

セイクレッド スター 魂の故郷への旅立ち 理論編

8,748 (送料:¥360~)
高岸和也 、インツール・システム
  • 単品スピード注文

蘇る魂の故郷「民族の帖」 神と人を結ぶ魂の旅路

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,010
日垣宮主、創芸社、2008年12月、1冊
初版、カバー、帯、B6判
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蘇る魂の故郷「民族の帖」 神と人を結ぶ魂の旅路

1,010
日垣宮主 、創芸社 、2008年12月 、1冊
初版、カバー、帯、B6判

魂の故郷シルサ丘 ポートディクソン回顧録

川崎書店
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
2,000
ポートディクソン回顧録編集委員会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
ポートディクソン回顧録編集委員会

蘇る魂の故郷「民族の帖」 神と人を結ぶ魂の旅路

洛風書房
 京都府京都市中京区
2,370
日垣宮主 著、創芸社、2008年、237頁
帯、カバー:スレ・汚れ(少)、背色褪せ
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蘇る魂の故郷「民族の帖」 神と人を結ぶ魂の旅路

2,370
日垣宮主 著 、創芸社 、2008年 、237頁
帯、カバー:スレ・汚れ(少)、背色褪せ

セイクレッド・スター 魂の故郷への旅立ち 理論編

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
高岸和也、インツール・システム、2002年、467ページ
カバーにキズ少汚れヤケ、小口にヤケ茶シミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

セイクレッド・スター 魂の故郷への旅立ち 理論編

3,000
高岸和也 、インツール・システム 、2002年 、467ページ
カバーにキズ少汚れヤケ、小口にヤケ茶シミ汚れあります。

プレアデス 1,2 魂の故郷への帰還/新生地球への移行 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
愛知ソニア、ヒカルランド、2015/2016、2
カバー。帯揃。2にDVD付(未開封)。本体良好。初版。定価合計:3463円+税。黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プレアデス 1,2 魂の故郷への帰還/新生地球への移行 の2冊

2,000
愛知ソニア 、ヒカルランド 、2015/2016 、2
カバー。帯揃。2にDVD付(未開封)。本体良好。初版。定価合計:3463円+税。黒色カバー。

ポートディクソン回顧録 1・2 2冊で

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
ポートディクソン会、平4・7、2冊
1:魂の故郷シルサ丘 2:鉄の契りを十一期 函ヤケ 小口経年シミ少、1巻目赤線引き少 B5 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ポートディクソン回顧録 1・2 2冊で

3,000
、ポートディクソン会 、平4・7 、2冊
1:魂の故郷シルサ丘 2:鉄の契りを十一期 函ヤケ 小口経年シミ少、1巻目赤線引き少 B5 pn2

萩原朔太郎(日本詩人全集14)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
萩原朔太郎/河上徹太郎、新潮社、1966.12.10初版、1冊
本の状態(並下・小口シミ)。B六判函帯ソフトカバー。魂の故郷を求めて孤独と寂廖の人生にうたい続けた詩人萩原朔太郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

萩原朔太郎(日本詩人全集14)

500
萩原朔太郎/河上徹太郎 、新潮社 、1966.12.10初版 、1冊
本の状態(並下・小口シミ)。B六判函帯ソフトカバー。魂の故郷を求めて孤独と寂廖の人生にうたい続けた詩人萩原朔太郎

天授の子

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
川端康成、新潮社、1975・4・10初版、2冊(在)
本の状態(普通)四六判函帯ハードカバー。日本民族の魂の故郷と自分を育てた幼年体験への帰還養女へのやさしい愛情・・川端芸術の秘奥をひらく埋もれた小説4篇
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天授の子

1,010
川端康成 、新潮社 、1975・4・10初版 、2冊(在)
本の状態(普通)四六判函帯ハードカバー。日本民族の魂の故郷と自分を育てた幼年体験への帰還養女へのやさしい愛情・・川端芸術の秘奥をひらく埋もれた小説4篇

魂の故郷シルサ丘 -ポートディクソン回顧録-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
ポートディクソン回顧録編集委員会編、ポートディクソン会、平4、1冊
ポートディクソン回顧録編集委員会編 ポートディクソン会 初 函 マライのマラッカ海峡 前橋・豊橋第一・仙台・熊本の各陸軍予備士官学校 甲種幹部候補生 函少汚れ
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

魂の故郷シルサ丘 -ポートディクソン回顧録-

2,000
ポートディクソン回顧録編集委員会編  、ポートディクソン会  、平4 、1冊
ポートディクソン回顧録編集委員会編 ポートディクソン会 初 函 マライのマラッカ海峡 前橋・豊橋第一・仙台・熊本の各陸軍予備士官学校 甲種幹部候補生 函少汚れ

氏神さま・春雨・ 耳学問

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200 (送料:¥220~)
木山捷平、講談社、95.2月、344p、16cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
木山捷平 、講談社 、95.2月 、344p 、16cm
  • 単品スピード注文

海に霧 : 寺山修司短歌俳句集 <集英社文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
寺山修司 著、集英社、248p、16cm
2刷  カバー
解説 栗坪良樹  鑑賞 竹宮惠子
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
寺山修司 著 、集英社 、248p 、16cm
2刷  カバー 解説 栗坪良樹  鑑賞 竹宮惠子

海に霧 : 寺山修司短歌俳句集 <集英社文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
寺山修司 著、集英社、1993、248p、16cm、1冊
カバーヤケ、少シミ、傷み 頁折れ、角シミ 歌・句の頭に黒点
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海に霧 : 寺山修司短歌俳句集 <集英社文庫>

550 (送料:¥190~)
寺山修司 著 、集英社 、1993 、248p 、16cm 、1冊
カバーヤケ、少シミ、傷み 頁折れ、角シミ 歌・句の頭に黒点
  • 単品スピード注文

万葉集 1 <岩波文庫 万葉集 30-005-1> 新訂9刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
佐竹昭広, 山田英雄, 工藤力男, 大谷雅夫, 山崎福之 校注、岩波書店、531p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
佐竹昭広, 山田英雄, 工藤力男, 大谷雅夫, 山崎福之 校注 、岩波書店 、531p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ
  • 単品スピード注文

岩波文庫  万葉集 新訂 1 <岩波文庫 万葉集 30-005-1> 新訂

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
佐竹昭広, 山田英雄, 工藤力男, 大谷雅夫, 山崎福之 校注、岩波書店、2014年、531p、15・・・
カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波文庫  万葉集 新訂 1 <岩波文庫 万葉集 30-005-1> 新訂

400
佐竹昭広, 山田英雄, 工藤力男, 大谷雅夫, 山崎福之 校注 、岩波書店 、2014年 、531p 、15cm
カバー・帯

万葉集 1 <岩波文庫> 新訂11刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
佐竹昭広, 山田英雄, 工藤力男, 大谷雅夫, 山崎福之 校注、岩波書店、531p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ
1巻のみ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
佐竹昭広, 山田英雄, 工藤力男, 大谷雅夫, 山崎福之 校注 、岩波書店 、531p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ 1巻のみ
  • 単品スピード注文

青春三十年 : 旧制水戸高等学校物語 : 1920~1950

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
山極圭司 著、朝日新聞社 水戸高等学校同窓会、1999、321p、20cm、1冊
カバー背上部に少ししわ、帯付、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
山極圭司 著 、朝日新聞社 水戸高等学校同窓会 、1999 、321p 、20cm 、1冊
カバー背上部に少ししわ、帯付、状態良好で中も綺麗です

青春三十年 : 旧制水戸高等学校物語 : 1920-1950

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
山極圭司、朝日新聞社 水戸高等学校同窓会、1999年
初版 カバー 帯、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
山極圭司 、朝日新聞社 水戸高等学校同窓会 、1999年
初版 カバー 帯、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

ゴシックの大聖堂 ある精神の遍歴

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000
山田圭一、クレオ、2006
カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価2500円(税別)
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ゴシックの大聖堂 ある精神の遍歴

1,000
山田圭一 、クレオ 、2006
カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価2500円(税別)

ゴシックの大聖堂 : ある精神の遍歴

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
1,000 (送料:¥185~)
山田圭一 著、クレオ、2006、145p、22cm
★カバー(縁少ヨレ)
★帯無し
★折り目・書き込みはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
山田圭一 著 、クレオ 、2006 、145p 、22cm
★カバー(縁少ヨレ) ★帯無し ★折り目・書き込みはありません。
  • 単品スピード注文

青春三十年 : 旧制水戸高等学校物語 : 1920~1950

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
700
山極圭司 著、朝日新聞社 水戸高等学校同窓会、1999年、321p、20cm
初版 カバー 帯 カバー端に少スレ有るも、それ以外は経年に対して良好な状態です。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
山極圭司 著 、朝日新聞社 水戸高等学校同窓会 、1999年 、321p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー端に少スレ有るも、それ以外は経年に対して良好な状態です。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

ドイツカメラへの旅

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
赤城耕一 文・写真、東京書籍、247p、20cm
2002年1刷発行 ハードカバー 247p 全体にタバコの臭いがあります。カバー擦れ・小キズ・三方薄くヨゴレあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
赤城耕一 文・写真 、東京書籍 、247p 、20cm
2002年1刷発行 ハードカバー 247p 全体にタバコの臭いがあります。カバー擦れ・小キズ・三方薄くヨゴレあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

神と仏のスピリチュアルロード 生きゆく祈り・死にゆく瞑想

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,850
須藤義人、榕樹書林、2022年、160頁、B5横版、1冊
並装、新刊初版。

※本の内容※ 日本人がかつて、「天竺」として憧れた異郷・・・。インド・ネパール・スリランカを含む広大な空間である「ジャンブディーパ」は、日本人にとっては遙かなる魂の故郷でもあった。琉球にも海の道を通じて、ヒンドゥの神々とお釈迦様の教えは伝わってきた。私は、2017年から2019年にかけて、アジア一帯に広まった神と仏を生み出した人々の心象風景を見つめてきた。テーラワーダ仏教の一僧侶となって、授かった戒名である「ダンマクサラ」(法善) の五感と心で観察し続けたのである。生と死の瞑想をしながら、人々の「生きたいという心」と「死にたいという体」を見つめて呼吸をし、徐々に「生きゆく祈り」と「死にゆく瞑想」を日常的にしている情景に溶け込んでいった。それによって、神と仏の故郷である「ジャンプディーパ」が、日本人にとっての理想郷「天竺」になる前の〈かたち〉を知ることにもなったのである。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
須藤義人 、榕樹書林 、2022年 、160頁 、B5横版 、1冊
並装、新刊初版。 ※本の内容※ 日本人がかつて、「天竺」として憧れた異郷・・・。インド・ネパール・スリランカを含む広大な空間である「ジャンブディーパ」は、日本人にとっては遙かなる魂の故郷でもあった。琉球にも海の道を通じて、ヒンドゥの神々とお釈迦様の教えは伝わってきた。私は、2017年から2019年にかけて、アジア一帯に広まった神と仏を生み出した人々の心象風景を見つめてきた。テーラワーダ仏教の一僧侶となって、授かった戒名である「ダンマクサラ」(法善) の五感と心で観察し続けたのである。生と死の瞑想をしながら、人々の「生きたいという心」と「死にたいという体」を見つめて呼吸をし、徐々に「生きゆく祈り」と「死にゆく瞑想」を日常的にしている情景に溶け込んでいった。それによって、神と仏の故郷である「ジャンプディーパ」が、日本人にとっての理想郷「天竺」になる前の〈かたち〉を知ることにもなったのである。

エルンスト・シュタードラーの抒情詩 : ドイツ表現主義抒情詩の先駆け

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
三浦安子 著、同学社、2005、319p、22cm
初版 カバークスミ 冊子に少縛り跡 本文線引き書込ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エルンスト・シュタードラーの抒情詩 : ドイツ表現主義抒情詩の先駆け

1,000
三浦安子 著 、同学社 、2005 、319p 、22cm
初版 カバークスミ 冊子に少縛り跡 本文線引き書込ありません

エルンスト・シュタードラーの抒情詩 : ドイツ表現主義抒情詩の先駆け

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,000
三浦安子 著、同学社、319p、22cm
カバー(少破れ、汚れ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
三浦安子 著 、同学社 、319p 、22cm
カバー(少破れ、汚れ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。

2012年目覚めよ地球人 : いよいよ始まった人類大転換の時

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
坂本政道 著、ハート、2008.10、250p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:250p
・発行年:2008年10月7日(第2刷)
・初版年:2008年9月18日
・ISBN : 9784892955976
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
坂本政道 著 、ハート 、2008.10 、250p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:250p ・発行年:2008年10月7日(第2刷) ・初版年:2008年9月18日 ・ISBN : 9784892955976 ◆本の状態:非常に良い。

家・地震・台風 (読売新書)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
田辺平学、読売新聞社、1954、1冊
扉に「読売回覧文庫」の印と天に三文判印 少経年ヤケシミ カバー(背ヤケ)付 肖像写真1枚+218頁 自叙伝ともいえる随筆集と妻・繁子のまえがきにある 昭和29年刊 四六判
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
田辺平学 、読売新聞社 、1954 、1冊
扉に「読売回覧文庫」の印と天に三文判印 少経年ヤケシミ カバー(背ヤケ)付 肖像写真1枚+218頁 自叙伝ともいえる随筆集と妻・繁子のまえがきにある 昭和29年刊 四六判

芸術生活 332号30巻4号(昭和52年4月) 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
芸術生活社、1977-04、176p、18 x 25.5cm
目次
1卷頭特集
山口はるみのイラストレーション世界
強いられた凝視の愉悦・山口はるみ私論・・渡辺武信
詩集 少年・・松永伍一・吉原英雄
詩画集の楽しみ方:飯吉光夫
古代模様を彫る 額縁師稲木喜作の執念と意地・・三好豐一郎
インタヴュー
オリヴィエ・メシアンに聞くーベルニー 聖
スイス・アルプスを描く画家たち・・坂崎乙郎
大正産業美術の理想と挫折一竹久夢二の<夢の廃墟>伊藤信吉
●連載
モンパルナス讃歌 エコール・ド・パリ裏面史 4
ザッキンとその周辺・・J.P.クレスペル/訳 村木明
フォト探訪 ここに人あり 4
スパニッシュを踊る情熱の女 長嶺ヤス子
音楽愛記 4
縦糸に横糸に織りこむうたごころ・・長谷川武久
絵と語る 4
漂う=松永伍一
彼岸に往ける者よ 4
魂の故郷に還る・・横尾忠則
巨匠の航海日誌 4
ピカソ連作版画集347・・篠田正浩,
玩具風土記 4
岐阜からくり 岐阜県高富町=山下剛
近世洋風画とオランダ 1
ラウケン父子の『人間の生業』本=磯崎康彦
芸生トピック
美術/音楽/演劇/映画・放送/写真・デザイン/文学/海外/今月の芸術書=
随筆
道行天使——吉增剛造
魚の安楽死=吉原幸子
昔はよかったか=川崎洋
銀ながし・・新川和江
あ、受験生・・清水昶
木蓮のこと・・三井葉子
読者評論
美術展案内— パラフィン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、芸術生活社 、1977-04 、176p 、18 x 25.5cm
目次 1卷頭特集 山口はるみのイラストレーション世界 強いられた凝視の愉悦・山口はるみ私論・・渡辺武信 詩集 少年・・松永伍一・吉原英雄 詩画集の楽しみ方:飯吉光夫 古代模様を彫る 額縁師稲木喜作の執念と意地・・三好豐一郎 インタヴュー オリヴィエ・メシアンに聞くーベルニー 聖 スイス・アルプスを描く画家たち・・坂崎乙郎 大正産業美術の理想と挫折一竹久夢二の<夢の廃墟>伊藤信吉 ●連載 モンパルナス讃歌 エコール・ド・パリ裏面史 4 ザッキンとその周辺・・J.P.クレスペル/訳 村木明 フォト探訪 ここに人あり 4 スパニッシュを踊る情熱の女 長嶺ヤス子 音楽愛記 4 縦糸に横糸に織りこむうたごころ・・長谷川武久 絵と語る 4 漂う=松永伍一 彼岸に往ける者よ 4 魂の故郷に還る・・横尾忠則 巨匠の航海日誌 4 ピカソ連作版画集347・・篠田正浩, 玩具風土記 4 岐阜からくり 岐阜県高富町=山下剛 近世洋風画とオランダ 1 ラウケン父子の『人間の生業』本=磯崎康彦 芸生トピック 美術/音楽/演劇/映画・放送/写真・デザイン/文学/海外/今月の芸術書= 随筆 道行天使——吉增剛造 魚の安楽死=吉原幸子 昔はよかったか=川崎洋 銀ながし・・新川和江 あ、受験生・・清水昶 木蓮のこと・・三井葉子 読者評論 美術展案内— パラフィン紙包装にてお届け致します

芸術生活 332号30巻4号(昭和52年4月) 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
芸術生活社、1977-04、176p、18 x 25.5cm
目次
1卷頭特集
山口はるみのイラストレーション世界
強いられた凝視の愉悦・山口はるみ私論・・渡辺武信
詩集 少年・・松永伍一・吉原英雄
詩画集の楽しみ方:飯吉光夫
古代模様を彫る 額縁師稲木喜作の執念と意地・・三好豐一郎
インタヴュー
オリヴィエ・メシアンに聞くーベルニー 聖
スイス・アルプスを描く画家たち・・坂崎乙郎
大正産業美術の理想と挫折一竹久夢二の<夢の廃墟>伊藤信吉
●連載
モンパルナス讃歌 エコール・ド・パリ裏面史 4
ザッキンとその周辺・・J.P.クレスペル/訳 村木明
フォト探訪 ここに人あり 4
スパニッシュを踊る情熱の女 長嶺ヤス子
音楽愛記 4
縦糸に横糸に織りこむうたごころ・・長谷川武久
絵と語る 4
漂う=松永伍一
彼岸に往ける者よ 4
魂の故郷に還る・・横尾忠則
巨匠の航海日誌 4
ピカソ連作版画集347・・篠田正浩,
玩具風土記 4
岐阜からくり 岐阜県高富町=山下剛
近世洋風画とオランダ 1
ラウケン父子の『人間の生業』本=磯崎康彦
芸生トピック
美術/音楽/演劇/映画・放送/写真・デザイン/文学/海外/今月の芸術書=
随筆
道行天使——吉增剛造
魚の安楽死=吉原幸子
昔はよかったか=川崎洋
銀ながし・・新川和江
あ、受験生・・清水昶
木蓮のこと・・三井葉子
読者評論
美術展案内—
少ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、芸術生活社 、1977-04 、176p 、18 x 25.5cm
目次 1卷頭特集 山口はるみのイラストレーション世界 強いられた凝視の愉悦・山口はるみ私論・・渡辺武信 詩集 少年・・松永伍一・吉原英雄 詩画集の楽しみ方:飯吉光夫 古代模様を彫る 額縁師稲木喜作の執念と意地・・三好豐一郎 インタヴュー オリヴィエ・メシアンに聞くーベルニー 聖 スイス・アルプスを描く画家たち・・坂崎乙郎 大正産業美術の理想と挫折一竹久夢二の<夢の廃墟>伊藤信吉 ●連載 モンパルナス讃歌 エコール・ド・パリ裏面史 4 ザッキンとその周辺・・J.P.クレスペル/訳 村木明 フォト探訪 ここに人あり 4 スパニッシュを踊る情熱の女 長嶺ヤス子 音楽愛記 4 縦糸に横糸に織りこむうたごころ・・長谷川武久 絵と語る 4 漂う=松永伍一 彼岸に往ける者よ 4 魂の故郷に還る・・横尾忠則 巨匠の航海日誌 4 ピカソ連作版画集347・・篠田正浩, 玩具風土記 4 岐阜からくり 岐阜県高富町=山下剛 近世洋風画とオランダ 1 ラウケン父子の『人間の生業』本=磯崎康彦 芸生トピック 美術/音楽/演劇/映画・放送/写真・デザイン/文学/海外/今月の芸術書= 随筆 道行天使——吉增剛造 魚の安楽死=吉原幸子 昔はよかったか=川崎洋 銀ながし・・新川和江 あ、受験生・・清水昶 木蓮のこと・・三井葉子 読者評論 美術展案内— 少ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します

神郷三輪山 : 神々の秘郷をひらく

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
東京三輪いかづち講 編、同友館、32986、284p、22cm、1
書名:神郷三輪山 : 神々の秘郷をひらく
著者:東京三輪いかづち講 編
出版元:同友館
刊行年:1990/04/23
版表示:
説明:東京三輪いかづち講が編纂した『神郷三輪山 : 神々の秘郷をひらく』は、1990年に同友館から刊行されました。本書は古来から神聖視されてきた三輪山の信仰や歴史、文化的側面に焦点を当てており、神々の聖地としての三輪山について多角的に紹介しています。専門的な研究書というよりは、信仰の背景や地域に根づく伝承を理解するための一冊として、三輪山に興味を持つ方に参考になる内容が含まれていると考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
東京三輪いかづち講 編 、同友館 、32986 、284p 、22cm 、1
書名:神郷三輪山 : 神々の秘郷をひらく 著者:東京三輪いかづち講 編 出版元:同友館 刊行年:1990/04/23 版表示: 説明:東京三輪いかづち講が編纂した『神郷三輪山 : 神々の秘郷をひらく』は、1990年に同友館から刊行されました。本書は古来から神聖視されてきた三輪山の信仰や歴史、文化的側面に焦点を当てており、神々の聖地としての三輪山について多角的に紹介しています。専門的な研究書というよりは、信仰の背景や地域に根づく伝承を理解するための一冊として、三輪山に興味を持つ方に参考になる内容が含まれていると考えられます。 状態:

日本精神と国民教育の本質

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
5,000 (送料:¥600~)
芦田正喜 著、明治図書、昭和9年、451p、1冊
函(スレ) 表紙シミ、印有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥600~)
芦田正喜 著 、明治図書 、昭和9年 、451p 、1冊
函(スレ) 表紙シミ、印有
  • 単品スピード注文

アイスランド : 歴史と文学 <紀伊国屋新書> <紀伊国屋新書>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
900
山室静 著、紀伊国屋、1963年10月、236p 図版 地図、18cm
初版  帯付 両表紙ヤケ無し 本体背少ヤケ 帯背少ヤケ 帯両面ヤケ無し  帯背両加地上下少キレ 帯表折り返し上から下にキレあり 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し保存状態良好です。

ゲルマン民族の魂の故郷、アイスランド。アイスランドはおもしろい国、昔から「地のはてのテュレ」と呼ばれた伝説的な島。神話と伝説に彩られた、その歴史と文学を紹介する。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アイスランド : 歴史と文学 <紀伊国屋新書> <紀伊国屋新書>

900
山室静 著 、紀伊国屋 、1963年10月 、236p 図版 地図 、18cm
初版  帯付 両表紙ヤケ無し 本体背少ヤケ 帯背少ヤケ 帯両面ヤケ無し  帯背両加地上下少キレ 帯表折り返し上から下にキレあり 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し保存状態良好です。 ゲルマン民族の魂の故郷、アイスランド。アイスランドはおもしろい国、昔から「地のはてのテュレ」と呼ばれた伝説的な島。神話と伝説に彩られた、その歴史と文学を紹介する。

藝術新潮 1968年2月号 第19巻 第2号

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤亮一 ; 文 : 大岡信、中原佑介、山口勝弘、新潮社、1968、154p、B5判、1
特集 選ばれたその国を代表する一点 フランス インド メキシコ ドイツ オランダ ルーマニア オーストリア アラブ連合 スペイン ソ連 中国 アメリカ デンマーク ベルギー イスラエル 日本 イタリア イラク ギリシャ スウェーデン イギリス チェコスロヴァキア ノルウェー スイス
連載 異色画家を探す南天子画廊 新しい画廊②
連載 建築家天国・香川 実験建築の立つ風景②
連載 カルダーの「サーカス一座」 芸術家の<夢と遊び>② / 大岡信
連載 焼けただれた羊皮紙の解読 <発掘㉖> / 辻佐保子
連載 罷りとおる〝光琳・乾山展〟 <真贋㊿> / ルポルタージュ
連載 グッゲンハイム「国際彫刻展」で受賞した宮脇愛子 <フットライト⑳> / 針生一郎
藝術新潮欄
・ぴ・い・ぷ・る
・LP
・案内
・スター・ダスト
・ワールド・スナップ
日本人と美② / 竹山道雄
ヨーロッパの闇と光② 魂の故郷の喪失 / 高橋巌
女人の京② / 岡部伊都子
現代も生きているローマ サンタ・マリア・マジョーレ 日本人の行かないイタリア② / 菅原明朗
オペラの客と芝居の客 チャーチルの実名劇など ドイツ通信② / 吉田秀和
随筆
・クローデルの「百扇帖」 / 山内義雄
・世界最大の壁画 / 森英
・日本三不動 / 石井鶴三
・人騒がせな穴ぼこ彫刻 / 中原佑介
・原三渓の絵 / 竹田道太郎
・明治物の珍品 / 料治熊太
・修理の東西 / 杉浦勉
・もらいものの国宝 / 奈良岡明
・逆輸入された東洋古美術 / 白崎秀雄
・国立劇場の職員食堂 / 戸張規子
・はじめて貰った賞金 / 山口勝弘
・パリのサロンはまだ生きている / 河本喜介
・版画五番目の東海道五十三次 / 関野準一郎
ゴヤ論⑭ / アンドレ・マルロー
私のタンドレス・プルミエール 音楽と求道② / 尾崎喜八
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤亮一 ; 文 : 大岡信、中原佑介、山口勝弘 、新潮社 、1968 、154p 、B5判 、1
特集 選ばれたその国を代表する一点 フランス インド メキシコ ドイツ オランダ ルーマニア オーストリア アラブ連合 スペイン ソ連 中国 アメリカ デンマーク ベルギー イスラエル 日本 イタリア イラク ギリシャ スウェーデン イギリス チェコスロヴァキア ノルウェー スイス 連載 異色画家を探す南天子画廊 新しい画廊② 連載 建築家天国・香川 実験建築の立つ風景② 連載 カルダーの「サーカス一座」 芸術家の<夢と遊び>② / 大岡信 連載 焼けただれた羊皮紙の解読 <発掘㉖> / 辻佐保子 連載 罷りとおる〝光琳・乾山展〟 <真贋㊿> / ルポルタージュ 連載 グッゲンハイム「国際彫刻展」で受賞した宮脇愛子 <フットライト⑳> / 針生一郎 藝術新潮欄 ・ぴ・い・ぷ・る ・LP ・案内 ・スター・ダスト ・ワールド・スナップ 日本人と美② / 竹山道雄 ヨーロッパの闇と光② 魂の故郷の喪失 / 高橋巌 女人の京② / 岡部伊都子 現代も生きているローマ サンタ・マリア・マジョーレ 日本人の行かないイタリア② / 菅原明朗 オペラの客と芝居の客 チャーチルの実名劇など ドイツ通信② / 吉田秀和 随筆 ・クローデルの「百扇帖」 / 山内義雄 ・世界最大の壁画 / 森英 ・日本三不動 / 石井鶴三 ・人騒がせな穴ぼこ彫刻 / 中原佑介 ・原三渓の絵 / 竹田道太郎 ・明治物の珍品 / 料治熊太 ・修理の東西 / 杉浦勉 ・もらいものの国宝 / 奈良岡明 ・逆輸入された東洋古美術 / 白崎秀雄 ・国立劇場の職員食堂 / 戸張規子 ・はじめて貰った賞金 / 山口勝弘 ・パリのサロンはまだ生きている / 河本喜介 ・版画五番目の東海道五十三次 / 関野準一郎 ゴヤ論⑭ / アンドレ・マルロー 私のタンドレス・プルミエール 音楽と求道② / 尾崎喜八
  • 単品スピード注文

ゴシックの大聖堂 : ある精神の遍歴

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
山田圭一 著、クレオ、145
帯付。一部鉛筆書込み、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
山田圭一 著 、クレオ 、145
帯付。一部鉛筆書込み、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

まだ見ぬ故郷〈下〉―高山右近の生涯 (新潮文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥300~)
長部 日出雄、新潮社、478
ヤケ汚れ傷みがあります。
カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

まだ見ぬ故郷〈下〉―高山右近の生涯 (新潮文庫)

530 (送料:¥300~)
長部 日出雄 、新潮社 、478
ヤケ汚れ傷みがあります。 カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1968年2月号 第19巻 第2号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤亮一 ; 文 : 大岡信、中原佑介、山口勝弘、新潮社、1968、154p、B5判、1冊
特集 選ばれたその国を代表する一点 フランス インド メキシコ ドイツ オランダ ルーマニア オーストリア アラブ連合 スペイン ソ連 中国 アメリカ デンマーク ベルギー イスラエル 日本 イタリア イラク ギリシャ スウェーデン イギリス チェコスロヴァキア ノルウェー スイス
連載 異色画家を探す南天子画廊 新しい画廊②
連載 建築家天国・香川 実験建築の立つ風景②
連載 カルダーの「サーカス一座」 芸術家の<夢と遊び>② / 大岡信
連載 焼けただれた羊皮紙の解読 <発掘㉖> / 辻佐保子
連載 罷りとおる〝光琳・乾山展〟 <真贋㊿> / ルポルタージュ
連載 グッゲンハイム「国際彫刻展」で受賞した宮脇愛子 <フットライト⑳> / 針生一郎
藝術新潮欄
・ぴ・い・ぷ・る
・LP
・案内
・スター・ダスト
・ワールド・スナップ
日本人と美② / 竹山道雄
ヨーロッパの闇と光② 魂の故郷の喪失 / 高橋巌
女人の京② / 岡部伊都子
現代も生きているローマ サンタ・マリア・マジョーレ 日本人の行かないイタリア② / 菅原明朗
オペラの客と芝居の客 チャーチルの実名劇など ドイツ通信② / 吉田秀和
随筆
・クローデルの「百扇帖」 / 山内義雄
・世界最大の壁画 / 森英
・日本三不動 / 石井鶴三
・人騒がせな穴ぼこ彫刻 / 中原佑介
・原三渓の絵 / 竹田道太郎
・明治物の珍品 / 料治熊太
・修理の東西 / 杉浦勉
・もらいものの国宝 / 奈良岡明
・逆輸入された東洋古美術 / 白崎秀雄
・国立劇場の職員食堂 / 戸張規子
・はじめて貰った賞金 / 山口勝弘
・パリのサロンはまだ生きている / 河本喜介
・版画五番目の東海道五十三次 / 関野準一郎
ゴヤ論⑭ / アンドレ・マルロー
私のタンドレス・プルミエール 音楽と求道② / 尾崎喜八
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤亮一 ; 文 : 大岡信、中原佑介、山口勝弘 、新潮社 、1968 、154p 、B5判 、1冊
特集 選ばれたその国を代表する一点 フランス インド メキシコ ドイツ オランダ ルーマニア オーストリア アラブ連合 スペイン ソ連 中国 アメリカ デンマーク ベルギー イスラエル 日本 イタリア イラク ギリシャ スウェーデン イギリス チェコスロヴァキア ノルウェー スイス 連載 異色画家を探す南天子画廊 新しい画廊② 連載 建築家天国・香川 実験建築の立つ風景② 連載 カルダーの「サーカス一座」 芸術家の<夢と遊び>② / 大岡信 連載 焼けただれた羊皮紙の解読 <発掘㉖> / 辻佐保子 連載 罷りとおる〝光琳・乾山展〟 <真贋㊿> / ルポルタージュ 連載 グッゲンハイム「国際彫刻展」で受賞した宮脇愛子 <フットライト⑳> / 針生一郎 藝術新潮欄 ・ぴ・い・ぷ・る ・LP ・案内 ・スター・ダスト ・ワールド・スナップ 日本人と美② / 竹山道雄 ヨーロッパの闇と光② 魂の故郷の喪失 / 高橋巌 女人の京② / 岡部伊都子 現代も生きているローマ サンタ・マリア・マジョーレ 日本人の行かないイタリア② / 菅原明朗 オペラの客と芝居の客 チャーチルの実名劇など ドイツ通信② / 吉田秀和 随筆 ・クローデルの「百扇帖」 / 山内義雄 ・世界最大の壁画 / 森英 ・日本三不動 / 石井鶴三 ・人騒がせな穴ぼこ彫刻 / 中原佑介 ・原三渓の絵 / 竹田道太郎 ・明治物の珍品 / 料治熊太 ・修理の東西 / 杉浦勉 ・もらいものの国宝 / 奈良岡明 ・逆輸入された東洋古美術 / 白崎秀雄 ・国立劇場の職員食堂 / 戸張規子 ・はじめて貰った賞金 / 山口勝弘 ・パリのサロンはまだ生きている / 河本喜介 ・版画五番目の東海道五十三次 / 関野準一郎 ゴヤ論⑭ / アンドレ・マルロー 私のタンドレス・プルミエール 音楽と求道② / 尾崎喜八

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー