文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鯰 」の検索結果
5,619件

黒いトランク

北天堂書店
 北海道札幌市北区
600
鮎川哲也、角川文庫、1975、1
(角川文庫)カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒いトランク

600
鮎川哲也 、角川文庫 、1975 、1
(角川文庫)カバー

神佛と鯰

第二書房
 福岡県大野城市川久保
4,000
半田隆夫、1999年、92、A-4、1
裸本(カバー等無)?・他特筆すべき難点無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神佛と鯰

4,000
半田隆夫 、1999年 、92 、A-4 、1
裸本(カバー等無)?・他特筆すべき難点無

釣趣戯書

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
5,400
昭17
鮎・釣人伝他  初版 箱キズ・背少ヤケ 佐藤垢石 三省堂
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

釣趣戯書

5,400
、昭17
鮎・釣人伝他  初版 箱キズ・背少ヤケ 佐藤垢石 三省堂

探偵怪奇小説選集  緋紋谷事件

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
1,800
鮎川哲也、広論社、昭和50年
初版 カバー
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

探偵怪奇小説選集  緋紋谷事件

1,800
鮎川哲也 、広論社 、昭和50年
初版 カバー

鮎師 釣文学名作選

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,010
小田淳、叢文社、昭和58年
特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
小田淳 、叢文社 、昭和58年
特に悪い所はありません

鮎の二年子

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,050
三宅 勇三、春秋社 *1960年 初版
並 状態まあまあ 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鮎の二年子

1,050
三宅 勇三 、春秋社 *1960年 初版
並 状態まあまあ 箱

復刻再版 朝鮮国名考

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
鮎貝房之進 著、国書刊行会、昭62.3、324p、A5
ISBN:9.78434E+12
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

復刻再版 朝鮮国名考

3,300
鮎貝房之進 著 、国書刊行会 、昭62.3 、324p 、A5
ISBN:9.78434E+12

世直し鯰の情

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
220,000
安政期、1枚
大判錦絵 37.5x25.3糎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
220,000
、安政期 、1枚
大判錦絵 37.5x25.3糎

四庫提要南宋五十家研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,800
野村鮎子、筧文生 汲古書院、平18、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

四庫提要南宋五十家研究

3,800
野村鮎子、筧文生 汲古書院 、平18 、1冊

随筆 鮎百句

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
三宅勇三著、春秋社、1970年刊(初版)、1
B6版・函・経年感有り・程度並:237
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

随筆 鮎百句

500
三宅勇三著 、春秋社 、1970年刊(初版) 、1
B6版・函・経年感有り・程度並:237

海洋青少年小説 北海の子たち 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,600
鮎澤浩、淡海堂、昭和18
初版・カバー付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海洋青少年小説 北海の子たち 

3,600
鮎澤浩 、淡海堂 、昭和18
初版・カバー付

全集・戦後の詩 第三巻

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
鮎川信夫 大岡 信編 小海永二、角川文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
鮎川信夫 大岡 信編 小海永二 、角川文庫
  • 単品スピード注文

「美味い」とは何か : 料理の哲学

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
900
数江瓢鮎子 著、恒文社、2002
カバ・帯・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「美味い」とは何か : 料理の哲学

900
数江瓢鮎子 著 、恒文社 、2002
カバ・帯・美

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
小田淳、1990
テープアト 初版 カバ 帯キレ 署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

2,750
小田淳 、1990
テープアト 初版 カバ 帯キレ 署名

法整備支援とは何か

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
鮎京 正訓、名古屋大学出版会、平成23.2、358p、A5
ISBN:9784815806682
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
鮎京 正訓 、名古屋大学出版会 、平成23.2 、358p 、A5
ISBN:9784815806682

「現代詩手帖」1973・2月号 増頁特集 鮎川信夫

吉田書店
 徳島県徳島市
600
思潮社、昭和48年
表紙小シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「現代詩手帖」1973・2月号 増頁特集 鮎川信夫

600
、思潮社 、昭和48年
表紙小シミ

企画殺人

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
鮎川哲也、集英社、1978、1
(集英社文庫)初版・カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

企画殺人

800
鮎川哲也 、集英社 、1978 、1
(集英社文庫)初版・カバー

積木の塔

北天堂書店
 北海道札幌市北区
500
鮎川哲也、角川文庫、昭和52、1
(角川文庫)カバー痛み
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

積木の塔

500
鮎川哲也 、角川文庫 、昭和52 、1
(角川文庫)カバー痛み

風の証言

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
鮎川哲也、毎日新聞社、昭46、1冊
カバー(汚れ・擦れ)付 小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風の証言

1,000
鮎川哲也 、毎日新聞社 、昭46 、1冊
カバー(汚れ・擦れ)付 小口シミ

新・我楽苦多聚

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
2,000
数江瓢鮎子、私家版、刊記ナシ、27cm、1冊
大判 81頁
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新・我楽苦多聚

2,000
数江瓢鮎子 、私家版 、刊記ナシ 、27cm 、1冊
大判 81頁

四季の釣

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
2,700
昭21
野鯉・黒鯛・鮎・タナゴ・ワカサギ他 初版 益田甫 右文社
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

四季の釣

2,700
、昭21
野鯉・黒鯛・鮎・タナゴ・ワカサギ他 初版 益田甫 右文社

吉本隆明詩集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,080
鮎川信夫編 書肆ユリイカ、昭33、初
(今日の詩人双書3)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吉本隆明詩集

3,080
鮎川信夫編 書肆ユリイカ 、昭33 、初
(今日の詩人双書3)

読切雑誌(6月号)

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
3,000
ベッドの未亡人(読切)鮎川哲也・ほか、双葉社、昭39
傷み
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

読切雑誌(6月号)

3,000
ベッドの未亡人(読切)鮎川哲也・ほか 、双葉社 、昭39
傷み

法整備支援の人びと: 日本とアジアを架橋する

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
500 (送料:¥350~)
鮎京正訓、旬報社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法整備支援の人びと: 日本とアジアを架橋する

500 (送料:¥350~)
鮎京正訓 、旬報社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

婦を悼む 明清哀傷文学の女性像

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
5,800
野村鮎子 汲古書院、令7、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦を悼む 明清哀傷文学の女性像

5,800
野村鮎子 汲古書院 、令7 、1冊
カバー

鮎ノ名産瀬見温泉 湯里のたより

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
800
絵葉書 瀬見温泉遠望・弁慶の瀧、袋付 2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鮎ノ名産瀬見温泉 湯里のたより

800
絵葉書 瀬見温泉遠望・弁慶の瀧 、袋付 2枚

マーキュリーの靴 (三番館の全事件 2)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
720 (送料:¥350~)
鮎川 哲也、出版芸術社、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マーキュリーの靴 (三番館の全事件 2)

720 (送料:¥350~)
鮎川 哲也 、出版芸術社 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

『列朝詩集小傳』研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
15,000
野村鮎子、汲古書院、2019、1
函・カバー・三方・本文良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
野村鮎子 、汲古書院 、2019 、1
函・カバー・三方・本文良好 A5

モーツァルトの子守歌

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
鮎川哲也、立風書房、1992年、1冊
初版カバー帯付美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

モーツァルトの子守歌

1,000
鮎川哲也 、立風書房 、1992年 、1冊
初版カバー帯付美本

わらべは見たり

古書 ディック
 大阪府松原市天美南
800
鮎川哲也、新評社、1978年
初版 カバー(極少スレ) 定価980円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わらべは見たり

800
鮎川哲也 、新評社 、1978年
初版 カバー(極少スレ) 定価980円

鮎川信夫

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,100
芹沢俊介、国文社、昭50
初 函少汚れ 国文社 *本体良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鮎川信夫

1,100
芹沢俊介 、国文社  、昭50
初 函少汚れ 国文社 *本体良

詩集 海戦と花

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,500
田中令三、鮎書房、昭18、0
再版 裸並本 B6 297頁 全国送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩集 海戦と花

1,500
田中令三 、鮎書房 、昭18
再版 裸並本 B6 297頁 全国送料無料

アメリカとAMERICA

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
250
鮎川信夫 他、時事通信社、1986年、1
重版 カバ 帯 背ヤケ   s1f-13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アメリカとAMERICA

250
鮎川信夫 他 、時事通信社 、1986年 、1
重版 カバ 帯 背ヤケ   s1f-13

山影の岩魚

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
2,160
1984
鳥居川の鮎・釣りルポ他 初版・カバ  神田稲見 銀河書房
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山影の岩魚

2,160
、1984
鳥居川の鮎・釣りルポ他 初版・カバ  神田稲見 銀河書房

釣の本

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
648
1989
鮎釣・渓流の魚・随筆と紀行他 佐藤垢石 アテネ版 定価二、二四二
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

釣の本

648
、1989
鮎釣・渓流の魚・随筆と紀行他 佐藤垢石 アテネ版 定価二、二四二

経験漢方治療学 復刻版

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,030
鮎川静、医道の日本社、昭51、1
p425 カバー日焼け有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経験漢方治療学 復刻版

2,030
鮎川静 、医道の日本社 、昭51 、1
p425 カバー日焼け有

【チラシ】揖斐川岡島の簗鮎

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
岐阜県揖斐郡揖斐川町岡島やな、昭30代、1
19×27cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、岐阜県揖斐郡揖斐川町岡島やな 、昭30代 、1
19×27cm

奥野信太郎色紙 -山峡にざわめきありて鮎の宿-

金井書店
 東京都新宿区下落合
4,500
1枚
毛筆 シミ有
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奥野信太郎色紙 -山峡にざわめきありて鮎の宿-

4,500
、1枚
毛筆 シミ有

花輪和一挿絵画稿「鮎川哲也『黒いトランク』⑬」1枚

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
150,000
花輪和一、[昭和51年]、1枚、27cm×20cm、1枚
 花輪 和一(はなわ かずいち、1947年 - )の肉筆。ペン書き。『別冊 幻影城 12 鮎川哲也-黒いトランク・準急ながら』(昭和51年12月号(第2巻第7号)p159に掲載の挿絵原画。汚れ、傷みあり。掲載誌の当該画の掲載ページのコピーを附す。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
150,000
花輪和一 、[昭和51年] 、1枚 、27cm×20cm 、1枚
 花輪 和一(はなわ かずいち、1947年 - )の肉筆。ペン書き。『別冊 幻影城 12 鮎川哲也-黒いトランク・準急ながら』(昭和51年12月号(第2巻第7号)p159に掲載の挿絵原画。汚れ、傷みあり。掲載誌の当該画の掲載ページのコピーを附す。

花輪和一挿絵画稿「鮎川哲也『黒いトランク』⑪」1枚

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
150,000
花輪和一、[昭和51年]、1枚、27cm×20cm、1枚
 花輪 和一(はなわ かずいち、1947年 - )の肉筆。ペン書き。『別冊 幻影城 12 鮎川哲也-黒いトランク・準急ながら』(昭和51年12月号(第2巻第7号)p135に掲載の挿絵原画。汚れ、傷みあり。掲載誌の当該画の掲載ページのコピーを附す。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
150,000
花輪和一 、[昭和51年] 、1枚 、27cm×20cm 、1枚
 花輪 和一(はなわ かずいち、1947年 - )の肉筆。ペン書き。『別冊 幻影城 12 鮎川哲也-黒いトランク・準急ながら』(昭和51年12月号(第2巻第7号)p135に掲載の挿絵原画。汚れ、傷みあり。掲載誌の当該画の掲載ページのコピーを附す。

花輪和一挿絵画稿「鮎川哲也『黒いトランク』⑩」1枚

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
150,000
花輪和一、[昭和51年]、1枚、27cm×20cm、1枚
 花輪 和一(はなわ かずいち、1947年 - )の肉筆。ペン書き。『別冊 幻影城 12 鮎川哲也-黒いトランク・準急ながら』(昭和51年12月号(第2巻第7号)p123に掲載の挿絵原画。汚れ、傷みあり。掲載誌の当該画の掲載ページのコピーを附す。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
150,000
花輪和一 、[昭和51年] 、1枚 、27cm×20cm 、1枚
 花輪 和一(はなわ かずいち、1947年 - )の肉筆。ペン書き。『別冊 幻影城 12 鮎川哲也-黒いトランク・準急ながら』(昭和51年12月号(第2巻第7号)p123に掲載の挿絵原画。汚れ、傷みあり。掲載誌の当該画の掲載ページのコピーを附す。

EIGA LAND 映画ランド 1988年12月

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
嶋村かおり(表紙)/鮎川真理 他、近代映画社、昭和63、1
大判。紙装。雑誌。付録ポスター付(鮎川真理)。本体巻頭折込ピンナップ付。本体表紙少イタミ、少ヨゴレ有。本体モノクロページ経年焼け有、1枚ページ折れ跡有。他、経年並。定価600円。赤色/黄色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

EIGA LAND 映画ランド 1988年12月

2,200
嶋村かおり(表紙)/鮎川真理 他 、近代映画社 、昭和63 、1
大判。紙装。雑誌。付録ポスター付(鮎川真理)。本体巻頭折込ピンナップ付。本体表紙少イタミ、少ヨゴレ有。本体モノクロページ経年焼け有、1枚ページ折れ跡有。他、経年並。定価600円。赤色/黄色背表紙。極薄本。

花輪和一挿絵画稿「鮎川哲也『黒いトランク』④」1枚

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
150,000
花輪和一、[昭和51年]、1枚、27cm×20cm、1枚
 花輪 和一(はなわ かずいち、1947年 - )の肉筆。ペン書き。『別冊 幻影城 12 鮎川哲也-黒いトランク・準急ながら』(昭和51年12月号(第2巻第7号)に掲載の画。汚れ、傷みあり。掲載誌の当該画の掲載ページのコピーを附す。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
150,000
花輪和一 、[昭和51年] 、1枚 、27cm×20cm 、1枚
 花輪 和一(はなわ かずいち、1947年 - )の肉筆。ペン書き。『別冊 幻影城 12 鮎川哲也-黒いトランク・準急ながら』(昭和51年12月号(第2巻第7号)に掲載の画。汚れ、傷みあり。掲載誌の当該画の掲載ページのコピーを附す。

花輪和一挿絵画稿「鮎川哲也『黒いトランク』③」1枚

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
150,000
花輪和一、[昭和51年]、1枚、27cm×20cm、1枚
 花輪 和一(はなわ かずいち、1947年 - )の肉筆。ペン書き。『別冊 幻影城 12 鮎川哲也-黒いトランク・準急ながら』(昭和51年12月号(第2巻第7号)に掲載の画。汚れ、傷みあり。掲載誌の当該画の掲載ページのコピーを附す。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
150,000
花輪和一 、[昭和51年] 、1枚 、27cm×20cm 、1枚
 花輪 和一(はなわ かずいち、1947年 - )の肉筆。ペン書き。『別冊 幻影城 12 鮎川哲也-黒いトランク・準急ながら』(昭和51年12月号(第2巻第7号)に掲載の画。汚れ、傷みあり。掲載誌の当該画の掲載ページのコピーを附す。

花輪和一挿絵画稿「鮎川哲也『黒いトランク』①」1枚

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
150,000
花輪和一、[昭和51年]、1枚、27cm×20cm、1枚
 花輪 和一(はなわ かずいち、1947年 - )の肉筆。ペン書き。『別冊 幻影城 12 鮎川哲也-黒いトランク・準急ながら』(昭和51年12月号(第2巻第7号)に掲載の画。汚れ、傷みあり。掲載誌の当該画の掲載ページのコピーを附す。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
150,000
花輪和一 、[昭和51年] 、1枚 、27cm×20cm 、1枚
 花輪 和一(はなわ かずいち、1947年 - )の肉筆。ペン書き。『別冊 幻影城 12 鮎川哲也-黒いトランク・準急ながら』(昭和51年12月号(第2巻第7号)に掲載の画。汚れ、傷みあり。掲載誌の当該画の掲載ページのコピーを附す。

時計の歴史    (限定3000部)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
M.イリーン著 ; 玉城肇譯、鮎書房、昭和17年10月、4, 156p、19cm
初版 (限定3000部) 両表紙少焼け 背少色アセ 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し <戦前の出版物で少々三宝ヤケありますが>保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

時計の歴史    (限定3000部)

1,000
M.イリーン著 ; 玉城肇譯 、鮎書房 、昭和17年10月 、4, 156p 、19cm
初版 (限定3000部) 両表紙少焼け 背少色アセ 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し <戦前の出版物で少々三宝ヤケありますが>保存状態良好です。

殺人列車は走る トラベル・ミステリー・4 徳間文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
鮎川哲也(編)、徳間書店、1983年初、1
帯背ヤケ カバ背ヤケ 三方少汚れ・少シミ 一部ページの余白にシミ点有 【検索用:夢野久作(木魂) 蒼井雄(執念) 渡辺啓助(桃色の食欲) 鮎川哲也(碑文谷事件) 安永一郎(復讐墓参) 中町信(偽りの群像) おかだえみこ(映画狂の詩】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

殺人列車は走る トラベル・ミステリー・4 徳間文庫

550
鮎川哲也(編) 、徳間書店 、1983年初 、1
帯背ヤケ カバ背ヤケ 三方少汚れ・少シミ 一部ページの余白にシミ点有 【検索用:夢野久作(木魂) 蒼井雄(執念) 渡辺啓助(桃色の食欲) 鮎川哲也(碑文谷事件) 安永一郎(復讐墓参) 中町信(偽りの群像) おかだえみこ(映画狂の詩】

安政大地震鯰繪

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
20,000
国公立所蔵史料刊行会 編、誠文図書、昭54、複製画 21枚、26×38cm
初版 B3 無綴じ 帙 外箱焼け等難有、他状態概ね経年普通 定価50000円 倉庫
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

安政大地震鯰繪

20,000
国公立所蔵史料刊行会 編 、誠文図書 、昭54 、複製画 21枚 、26×38cm
初版 B3 無綴じ 帙 外箱焼け等難有、他状態概ね経年普通 定価50000円 倉庫

常陽藝文 第390号 地震除け信仰と鯰絵

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
500
常陽藝文センター、32頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全32頁のうち11頁にわたり地元ならではの視点から“地震除け信仰と鯰絵 鹿嶋市・千葉県香取市”について紹介しております(写真多し)・線引き等ありませんが上部に少シミが見られます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常陽藝文 第390号 地震除け信仰と鯰絵

500
、常陽藝文センター 、32頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全32頁のうち11頁にわたり地元ならではの視点から“地震除け信仰と鯰絵 鹿嶋市・千葉県香取市”について紹介しております(写真多し)・線引き等ありませんが上部に少シミが見られます

北川透現代詩論集成 1 鮎川信夫と「荒地」の世界

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
10,000
北川透 著、思潮社、2014、570p、20cm、1冊
第1刷  カバー 粟津則雄宛著者署名入箋有 <印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
北川透 著 、思潮社 、2014 、570p 、20cm 、1冊
第1刷  カバー 粟津則雄宛著者署名入箋有 <印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー