文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鳥 」の検索結果
84,854件

鳥のことわざウォッチング <河出文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
国松俊英 文 ; 谷口高司 絵、河出書房新社、260p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯

鳥を題材にした世界各国のことわざをユーモアたっぷりに紹介。身近な鳥に隠された文化や歴史、人々の知恵を、美しいイラストとともに解説します。「鳶が鷹を生む」など、ことわざの奥深さを楽しく知るためのエッセイ集。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
国松俊英 文 ; 谷口高司 絵 、河出書房新社 、260p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯 鳥を題材にした世界各国のことわざをユーモアたっぷりに紹介。身近な鳥に隠された文化や歴史、人々の知恵を、美しいイラストとともに解説します。「鳶が鷹を生む」など、ことわざの奥深さを楽しく知るためのエッセイ集。
  • 単品スピード注文

鳥毛将宏展 <詩人は森へ>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
星野画廊、平4、36p、26cm、1冊
図版多数 略歴入
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鳥毛将宏展 <詩人は森へ>

1,200
、星野画廊 、平4 、36p 、26cm 、1冊
図版多数 略歴入

明日香の風土 「飛鳥の民俗」調査研究報告第二輯

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,000
飛鳥民俗調査会(編集)、飛鳥保存財団、平15
(カバーに小切有) B5判 168頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明日香の風土 「飛鳥の民俗」調査研究報告第二輯

1,000
飛鳥民俗調査会(編集) 、飛鳥保存財団 、平15
(カバーに小切有) B5判 168頁

鳥栖地方の宿場 長崎街道の田代・轟木・中原 鳥栖市史研究編第一集

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
近藤典二著、鳥栖市役所、昭45年刊(初版)、1
A5版・裸本(函・カバー・帯など無し)・表紙委に少スレ・本文程度並:269-3
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥栖地方の宿場 長崎街道の田代・轟木・中原 鳥栖市史研究編第一集

1,000
近藤典二著 、鳥栖市役所 、昭45年刊(初版) 、1
A5版・裸本(函・カバー・帯など無し)・表紙委に少スレ・本文程度並:269-3

鳥学研究家籾山徳太郎旧蔵別刷

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
15,000
16冊
戦前 遠州浜名湖に越冬する鳥・八丈島産鳥類目録他
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳥学研究家籾山徳太郎旧蔵別刷

15,000
、16冊
戦前 遠州浜名湖に越冬する鳥・八丈島産鳥類目録他

白鳥事件シリーズ1雪と拳銃ー北の謀略・白鳥事件ー

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
白鳥事件対策委員会、昭36、1冊
20頁 虫穴有り HP画像有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白鳥事件シリーズ1雪と拳銃ー北の謀略・白鳥事件ー

2,000
白鳥事件対策委員会 、昭36 、1冊
20頁 虫穴有り HP画像有

白鳥町 合併二十年誌

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,900
白鳥町教育委員会、岐阜県郡上郡白鳥町、昭54、1冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白鳥町 合併二十年誌

1,900
白鳥町教育委員会 、岐阜県郡上郡白鳥町 、昭54 、1冊
菊判 函付

暁鳥敏全集 本編27冊+別巻 全28冊揃

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
22,000 (送料:¥250~)
暁鳥敏全集刊行会、涼風学舎、1993
備考:函付き。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミあり。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥250~)
暁鳥敏全集刊行会 、涼風学舎 、1993
備考:函付き。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミあり。    
  • 単品スピード注文

【初三郎鳥瞰図】花巻温泉

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
8,800
吉田初三郎、花巻温泉、戦前、17.5×77cm(展開時)、1冊
共表紙。両面印刷。
鳥瞰図、花巻温泉御案内。
経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
吉田初三郎 、花巻温泉 、戦前 、17.5×77cm(展開時) 、1冊
共表紙。両面印刷。 鳥瞰図、花巻温泉御案内。 経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。

シベリアの野鳥 調査報告書

第二書房
 福岡県大野城市川久保
4,070
信州鳥類生態研究グループ 第一次シベリア調査団、信州鳥類生態研究グループ、1978年、1冊
正誤表付・本誌背変色・小口少変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シベリアの野鳥 調査報告書

4,070
信州鳥類生態研究グループ 第一次シベリア調査団 、信州鳥類生態研究グループ 、1978年 、1冊
正誤表付・本誌背変色・小口少変色・書き込み等無

北の列島文化 清野謙次コレクションから : 平成8年度冬季企画展 大阪府立近つ飛鳥博物館図録

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
600 (送料:¥185~)
大阪府立近つ飛鳥博物館 編、大阪府立近つ飛鳥博物館、28p、30cm
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北の列島文化 清野謙次コレクションから : 平成8年度冬季企画展 大阪府立近つ飛鳥博物館図録

600 (送料:¥185~)
大阪府立近つ飛鳥博物館 編 、大阪府立近つ飛鳥博物館 、28p 、30cm
  • 単品スピード注文

野生のいのちは温かかった 鳥たちの個性・鳥たちの文化

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
羽鳥宏(はとり-)、創英社/三省堂書店、2000、1
四六判 228頁 カバー・帯 初版 元値1500円 B 背やけ・帯破れ少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
羽鳥宏(はとり-) 、創英社/三省堂書店 、2000 、1
四六判 228頁 カバー・帯 初版 元値1500円 B 背やけ・帯破れ少し

シルクロードのまもり : その埋もれた記録 <大阪府立近つ飛鳥博物館図録>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
大阪府立近つ飛鳥博物館編集、大阪府立近つ飛鳥博物館、1994、クリックポスト
表紙本体概ね良好  背赤
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
大阪府立近つ飛鳥博物館編集 、大阪府立近つ飛鳥博物館 、1994 、クリックポスト
表紙本体概ね良好  背赤
  • 単品スピード注文

鳥取扇邸御座所{側面} 戦前絵葉書 通信面に「40.5東宮殿下 山陰道御行啓紀念」スタンプ。(仁風閣。鳥取県鳥取市東町二丁目21番地)

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,300 (送料:¥185~)
1枚
状態は画像でご確認ください。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300 (送料:¥185~)
、1枚
状態は画像でご確認ください。
  • 単品スピード注文

千葉県案内鳥瞰図・房総案内 鳥羽章 旅行タイムス社 日本の行楽地千葉県名勝旧跡交通鳥瞰図 写真15景・房総半島の名所旧跡細密・広告40件余

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
9,900
18x74cm両面表紙付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千葉県案内鳥瞰図・房総案内 鳥羽章 旅行タイムス社 日本の行楽地千葉県名勝旧跡交通鳥瞰図 写真15景・房総半島の名所旧跡細密・広告40件余

9,900
18x74cm両面表紙付き

鳥獣時事新聞 57号-136号、欠あり

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
40,740
飼鳥趣味社(名古屋)、飼鳥趣味社、昭27-
昭和27-32年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鳥獣時事新聞 57号-136号、欠あり

40,740
飼鳥趣味社(名古屋) 、飼鳥趣味社 、昭27-
昭和27-32年

にがいインド

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
鳥羽嶺次郎 著、読売新聞社B6版、昭和45年、286p、19cm
初版裸本 表紙シミ、少スレ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
鳥羽嶺次郎 著 、読売新聞社B6版 、昭和45年 、286p 、19cm
初版裸本 表紙シミ、少スレ 
  • 単品スピード注文

鉄とヤマト王権 : 邪馬台国から百舌鳥・古市古墳群の時代へ 図録

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
大阪府立近つ飛鳥博物館編、大阪府立近つ飛鳥博物館、2010、1冊
表・裏表紙に少折れ跡有 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄とヤマト王権 : 邪馬台国から百舌鳥・古市古墳群の時代へ 図録

2,000
大阪府立近つ飛鳥博物館編 、大阪府立近つ飛鳥博物館 、2010 、1冊
表・裏表紙に少折れ跡有 本文良好

十字架 : 創作

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
山村暮鳥 著、聖書文学会、大11、379p、19cm
初版 函欠 外装少汚れ 少線引き
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

十字架 : 創作

3,300
山村暮鳥 著 、聖書文学会 、大11 、379p 、19cm
初版 函欠 外装少汚れ 少線引き

明日香風 8 飛鳥人は今/皇位をめぐる光と翳―悲劇の皇子たち

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
880
寺尾勇・入江泰吉・榊莫山・直木孝次郎・岸俊男・中西進他、飛鳥保存財団、昭58
飛鳥保存財団 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明日香風 8 飛鳥人は今/皇位をめぐる光と翳―悲劇の皇子たち

880
寺尾勇・入江泰吉・榊莫山・直木孝次郎・岸俊男・中西進他 、飛鳥保存財団 、昭58
飛鳥保存財団 *良

明日香風 17 大和王権と地方/飛鳥出土の木簡削片

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
770
岸俊男・門脇禎二・入江泰吉・菅谷文則・直木孝次郎・平野邦雄他、飛鳥保存財団、昭61
飛鳥保存財団 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明日香風 17 大和王権と地方/飛鳥出土の木簡削片

770
岸俊男・門脇禎二・入江泰吉・菅谷文則・直木孝次郎・平野邦雄他 、飛鳥保存財団 、昭61
飛鳥保存財団 *良

[初三郎鳥瞰図] 聖地熊野三山めぐり

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
6,600
吉田初三郎(画)、国立公園協会和歌山県支部、昭和初期、17.5×76.4cm、1冊
鳥瞰図・表紙共おおむね良好(ただし裏表紙に少剥げあり)。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
吉田初三郎(画) 、国立公園協会和歌山県支部 、昭和初期 、17.5×76.4cm 、1冊
鳥瞰図・表紙共おおむね良好(ただし裏表紙に少剥げあり)。

リカードウ研究 : 価値と分配の理論

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
羽鳥卓也、未来社、1982
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

リカードウ研究 : 価値と分配の理論

3,000
羽鳥卓也 、未来社 、1982
菊判 函

大都会を生きる野鳥たち

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
川内博、地人書館、平成9、245頁、B六、1冊
都市鳥が語るヒト・街・緑・水 カバー 245頁 特に問題はありません 定価2100円 自店分類:動物
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大都会を生きる野鳥たち

1,000
川内博 、地人書館 、平成9 、245頁 、B六 、1冊
都市鳥が語るヒト・街・緑・水 カバー 245頁 特に問題はありません 定価2100円 自店分類:動物

鳥取市教育百年史

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
5,000
鳥取市教育委員会編、鳥取市教育委員会、昭和49、921頁、A五、1冊
箱付 921頁 自店分類:教育
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鳥取市教育百年史

5,000
鳥取市教育委員会編 、鳥取市教育委員会 、昭和49 、921頁 、A五 、1冊
箱付 921頁 自店分類:教育

定本野鳥記1 野鳥と共に

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
中西悟堂、春秋社、昭53、1冊
 定本野鳥記 函傷み少 帯スレ少 表紙シミ少 月報 本文良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

定本野鳥記1 野鳥と共に

1,100
中西悟堂 、春秋社 、昭53 、1冊
 定本野鳥記 函傷み少 帯スレ少 表紙シミ少 月報 本文良

神経心理学入門

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
5,000
山鳥重 著、医学書院、1989年、410p、21cm、1冊
5刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
山鳥重 著 、医学書院 、1989年 、410p 、21cm 、1冊
5刷

真冬の鳥

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
日本鳥類保護連盟 監修、小学館、1984/12/25 (S59)、1
写真・エッセイ・資料記事 野鳥の歳時記6 A5判変 初版   163頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

真冬の鳥

1,010
日本鳥類保護連盟 監修 、小学館 、1984/12/25 (S59) 、1
写真・エッセイ・資料記事 野鳥の歳時記6 A5判変 初版   163頁 カバー

高松塚拾年  壁画保存の歩み「飛鳥資料館図録9」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
800 (送料:¥185~)
奈良国立文化研究所飛鳥資料館編、奈良国立文化財研究所飛鳥資料館、昭57、A4判
表紙少スレキズヤケ 附図1図 正誤表付
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高松塚拾年  壁画保存の歩み「飛鳥資料館図録9」

800 (送料:¥185~)
奈良国立文化研究所飛鳥資料館編 、奈良国立文化財研究所飛鳥資料館 、昭57 、A4判
表紙少スレキズヤケ 附図1図 正誤表付
  • 単品スピード注文

鳥類標識調査報告書(鳥類観測ステーション運営):2003(平成15年度)〜2007(平成19年度)環境省委託調査

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
山階鳥類研究所、2004〜2008年、A4、5冊
動態モニタリング、渡りの実態把握ほか。
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳥類標識調査報告書(鳥類観測ステーション運営):2003(平成15年度)〜2007(平成19年度)環境省委託調査

5,500
、山階鳥類研究所 、2004〜2008年 、A4 、5冊
動態モニタリング、渡りの実態把握ほか。

我が生涯と文學

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,000
正宗白鳥 著、新生社、1946、62p、18cm、1
中綴じ小冊子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

我が生涯と文學

1,000
正宗白鳥 著 、新生社 、1946 、62p 、18cm 、1
中綴じ小冊子

鳥取案内

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
10,000
本城常雄、鳥取市役所、明治45年6月1日、訂正増補発行、写真版28頁+折込地図+本文123頁
背の下端35ミリ程度欠け、表紙に少し経年のシミあり。本文は特筆すべき欠点なく、おおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
本城常雄 、鳥取市役所 、明治45年6月1日、訂正増補発行 、写真版28頁+折込地図+本文123頁
背の下端35ミリ程度欠け、表紙に少し経年のシミあり。本文は特筆すべき欠点なく、おおむね良好な状態。

関西古地図宇治山田市及鳥羽町附近新地図・参宮便覧附二見鳥羽案内

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
鈴木民之輔、鈴木東京堂
54X79CMX両面 祭典日時 写真多数 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

関西古地図宇治山田市及鳥羽町附近新地図・参宮便覧附二見鳥羽案内

13,200
鈴木民之輔 、鈴木東京堂
54X79CMX両面 祭典日時 写真多数 

長野電車名勝案内

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
8,000
長野電鉄沿線案内刊行会、大正15年、18×77糎(展開時)、1冊
鳥瞰図
図案・印刷所は澤田文精社ポスター鳥瞰図専門印刷部による。
表紙付き。表紙、鳥瞰図とも良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
、長野電鉄沿線案内刊行会 、大正15年 、18×77糎(展開時) 、1冊
鳥瞰図 図案・印刷所は澤田文精社ポスター鳥瞰図専門印刷部による。 表紙付き。表紙、鳥瞰図とも良好な状態。

日本テレビドラマ史

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
3,800
鳥山拡 著、映人社、411, 16p、19cm
函ヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800
鳥山拡 著 、映人社 、411, 16p 、19cm
函ヤケ、シミあり。

日本の内閣 全3冊セット

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
白鳥令 編、新評論、3冊、20cm
初版 帯 小口天地にシミ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の内閣 全3冊セット

1,000
白鳥令 編 、新評論 、3冊 、20cm
初版 帯 小口天地にシミ・ヨゴレ

都鳥 : 句集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
8,800
中村汀女 著、書林新甲鳥、昭26、206p、19cm、1冊
初版 函 帯 別刷栞「書林の友」付 自筆句入「朝顔や掃除終われば誰も居ず 汀女」 小倉遊亀装幀
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
中村汀女 著 、書林新甲鳥 、昭26 、206p 、19cm 、1冊
初版 函 帯 別刷栞「書林の友」付 自筆句入「朝顔や掃除終われば誰も居ず 汀女」 小倉遊亀装幀

鳥神話  東京創元社オールカラーシリーズ

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
2,000
岩本久則:絵と文、漫画、写真、東京創元社、1987年、1
初版 カバー 著者署名入 新刊案内付き B5判ハードカバー オールカラーイラスト、漫画、野鳥写真 状態ほぼ良好 <動物好きな、とりわけ鳥が好きな総ての人に贈る岩本久則野鳥狂の詩>
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥神話  東京創元社オールカラーシリーズ

2,000
岩本久則:絵と文、漫画、写真 、東京創元社 、1987年 、1
初版 カバー 著者署名入 新刊案内付き B5判ハードカバー オールカラーイラスト、漫画、野鳥写真 状態ほぼ良好 <動物好きな、とりわけ鳥が好きな総ての人に贈る岩本久則野鳥狂の詩>

【鳥瞰図】岡山大日本勧業博覧会

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
5,280
岡山市役所、昭和3年3月20日、36×53cm(展開時)、1冊
(表)鳥瞰図「岡山市を中心とせる交通図絵」
(裏)鳥瞰図「岡山市主催大日本勧業博覧会場全景」
経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,280
、岡山市役所 、昭和3年3月20日 、36×53cm(展開時) 、1冊
(表)鳥瞰図「岡山市を中心とせる交通図絵」 (裏)鳥瞰図「岡山市主催大日本勧業博覧会場全景」 経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。

漂着物事典 : 海からのメッセージ <海鳥ブックス 1> 2刷

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
5,500
石井忠 著、海鳥社、1987.4、261p、19cm
風と潮の生んだ日本海岸の一つのロマンス
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
石井忠 著 、海鳥社 、1987.4 、261p 、19cm
風と潮の生んだ日本海岸の一つのロマンス

【弁当包み紙】鳥取名物 元祖 かに寿し 砂丘 昭和50年代頃/アベ鳥取堂/駅弁/国鉄

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
【弁当包み紙】鳥取名物 元祖 かに寿し 砂丘 昭和50年代頃
「駅弁/掛け紙/国鉄」
「アベ鳥取堂 弁当センター」
「サイズ:約22.2×24cm」
■状態■並 少汚れシミ、少折れ目シワ、中央に折り目あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
【弁当包み紙】鳥取名物 元祖 かに寿し 砂丘 昭和50年代頃 「駅弁/掛け紙/国鉄」 「アベ鳥取堂 弁当センター」 「サイズ:約22.2×24cm」 ■状態■並 少汚れシミ、少折れ目シワ、中央に折り目あり.
  • 単品スピード注文

小鳥の接吻

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
800
堤千代 著、華頂書房、昭和23、236p、19cm
初版
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
堤千代 著 、華頂書房 、昭和23 、236p 、19cm
初版

評伝正宗白鳥

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
田辺明雄著、学芸書林、242p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
田辺明雄著 、学芸書林 、242p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

鳥海青児滞欧素描集

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,900
鳥海青児、造形芸術研究所出版部、1958、1冊
箱(ヤケ、傷み) 限定1000部、番号入 本体元ビニールカバー付状態並 図版44点に12頁(富永惣一「鳥海青児の素描」、鳥海青児「欧州再遊記」) 昭和33年 B5 ハードカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900
鳥海青児 、造形芸術研究所出版部 、1958 、1冊
箱(ヤケ、傷み) 限定1000部、番号入 本体元ビニールカバー付状態並 図版44点に12頁(富永惣一「鳥海青児の素描」、鳥海青児「欧州再遊記」) 昭和33年 B5 ハードカバー

学習鳥類図鑑 学習図鑑⑤

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
2,900
科学技術教育研究所 編、保育社、昭和42年(1967年)、112P、26.7X19X1.8cm
函あり 函イタミあり 三方ヤケ、シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,900
科学技術教育研究所 編 、保育社 、昭和42年(1967年) 、112P 、26.7X19X1.8cm
函あり 函イタミあり 三方ヤケ、シミあり

富士山鳥界一斑

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
9,000
黒田長禮著、黒田長禮、大15、2, 2, 4, 237, 10p、23cm
初版 函 焼け、印、記名あり 函の背下傷み、表紙傷みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000
黒田長禮著 、黒田長禮 、大15 、2, 2, 4, 237, 10p 、23cm
初版 函 焼け、印、記名あり 函の背下傷み、表紙傷みあり

日本人が行けない「日本領土」北方領土・竹島・南鳥島・沖ノ鳥島上陸記

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
山本皓一、小学館、2007年刊、288頁、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 はじめに日本国境地図2頁 第一部「北方領土」から第四部「南鳥島・沖ノ鳥島」まで 文中に「カラー写真64頁、写真、対談他あり」参考文献
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
山本皓一 、小学館 、2007年刊 、288頁 、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 はじめに日本国境地図2頁 第一部「北方領土」から第四部「南鳥島・沖ノ鳥島」まで 文中に「カラー写真64頁、写真、対談他あり」参考文献

楳嶺花鳥画譜 初版分売 秋の部六 桔梗・鶏

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
55,000
幸野楳嶺画、大倉孫兵衛、明治16年 (1883年)、37×24、1枚
彩色木版刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
幸野楳嶺画 、大倉孫兵衛 、明治16年 (1883年) 、37×24 、1枚
彩色木版刷

白鳥・宣長・言葉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
小林秀雄 著、文芸春秋、299p、22cm
函付き。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白鳥・宣長・言葉

400 (送料:¥300~)
小林秀雄 著 、文芸春秋 、299p 、22cm
函付き。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

野鳥の世界 : 英国ビクトリア朝の鳥画

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,900
日本テレビ放送網、昭和58、111p、29cm
カバー付き シミ・記名ありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

野鳥の世界 : 英国ビクトリア朝の鳥画

1,900
、日本テレビ放送網 、昭和58 、111p 、29cm
カバー付き シミ・記名ありますが、他良好な状態です。

<<前へ 63 64 65 66 67 68 69 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー