文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鳥 」の検索結果
85,043件

鳥瞰図 小豆嶋寒霞鳥瞰図 大阪商船

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,500
昭和3、1部
27×19cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鳥瞰図 小豆嶋寒霞鳥瞰図 大阪商船

3,500
、昭和3 、1部
27×19cm

松籟

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
鳥居素川遺著 鳥居とも子刊、昭和3年、1冊
私家版函付布装美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松籟

5,000
鳥居素川遺著 鳥居とも子刊 、昭和3年 、1冊
私家版函付布装美本

鳥堂百印会印譜

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
本馬鳥堂 編 昭54
18×12㎝ 本体のみ 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳥堂百印会印譜

1,500
本馬鳥堂 編 昭54
18×12㎝ 本体のみ 少ヤケ

山村暮鳥全集 全2冊

浅川書店
 東京都新宿区西早稲田
9,500 (送料:¥520~)
山村暮鳥、彌生書房、昭和36年、2
揃い 函 帯 月報
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山村暮鳥全集 全2冊

9,500 (送料:¥520~)
山村暮鳥 、彌生書房 、昭和36年 、2
揃い 函 帯 月報
  • 単品スピード注文

鳥取県史 近世資料 第12巻

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
鳥取県、昭和54.1、1385p、A5
函少イタミ ISBN:B000J8H7A4
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
鳥取県 、昭和54.1 、1385p 、A5
函少イタミ ISBN:B000J8H7A4

鳥取県史 近世資料 第11巻

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
鳥取県、昭和56.1、1414p、A5
函少イタミ ISBN:B000J80ZDA
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
鳥取県 、昭和56.1 、1414p 、A5
函少イタミ ISBN:B000J80ZDA

鳥取県史 近世資料 第9巻

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
鳥取県、昭和50.3、1105p、A5
函少イタミ ISBN:B000J9HUFU
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
鳥取県 、昭和50.3 、1105p 、A5
函少イタミ ISBN:B000J9HUFU

シビエ、ヴォライユ料理ー猟鳥獣 飼育鳥

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
6,000
ヴィッケル他、昭和52
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シビエ、ヴォライユ料理ー猟鳥獣 飼育鳥

6,000
ヴィッケル他 、昭和52

鳥取俳人史

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,950
荻原直正選集1、昭35、初
附因伯俳人史研究(鳥取刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳥取俳人史

4,950
荻原直正選集1 、昭35 、初
附因伯俳人史研究(鳥取刊)

鳥取県史 第13巻  近世資料  在方諸事控

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
3,800
鳥取県、昭53
カバー 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥取県史 第13巻  近世資料  在方諸事控

3,800
鳥取県 、昭53
カバー 函

鳥山玲画集 椿姫 L'OPERA LA TRAVIATA

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,500
鳥山玲、松徳、2008
初版 裸並上 19×26
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鳥山玲画集 椿姫 L'OPERA LA TRAVIATA

1,500
鳥山玲 、松徳 、2008
初版 裸並上 19×26

観光の米沢鳥瞰図 戦前

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
7,700
15X52CM 山形県
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

観光の米沢鳥瞰図 戦前

7,700
15X52CM 山形県

鳥瞰図 成田山全図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
6,600
筒井盛華堂
40X54CM 藍刷り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥瞰図 成田山全図

6,600
、筒井盛華堂
40X54CM 藍刷り

〈鳥瞰図〉東海鳥瞰大図絵

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
15,000
名古屋毎日新聞社、昭3、1
初三郎作 26x76cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
、名古屋毎日新聞社 、昭3 、1
初三郎作 26x76cm

鳥瞰図 真宗大谷派本願寺図絵

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
3,300
19X54CM
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥瞰図 真宗大谷派本願寺図絵

3,300
19X54CM

生き方、六輔の。

吉田書店
 徳島県徳島市
650
飛鳥新社 永六輔、飛鳥新社 永六輔、平14
1刷 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生き方、六輔の。

650
飛鳥新社 永六輔 、飛鳥新社 永六輔 、平14
1刷 帯

ドッグフードは大きらい (めいたんていスーパーわん 2)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
920 (送料:¥300~)
メアリ・B.クリスチャン 作 ; 神鳥統夫 訳 ;リサ・マッキュー 絵、大日本図書、103
帯に破れがあります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
920 (送料:¥300~)
メアリ・B.クリスチャン 作 ; 神鳥統夫 訳 ;リサ・マッキュー 絵 、大日本図書 、103
帯に破れがあります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

アナトオル・フランス長篇小説全集 第2巻 鳥料理レエヌ・ペドオク亭

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,700 (送料:¥600~)
朝倉季雄訳、白水社、369
昭和15年発行。強いヤケシミ汚れと傷み、カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥600~)
朝倉季雄訳 、白水社 、369
昭和15年発行。強いヤケシミ汚れと傷み、カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

野鳥と共に : 決定版 決定版

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,500
中西悟堂 著、大日本雄弁会講談社、昭24、308p 図版、22cm、1冊
初版 カバー カバー少傷
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
中西悟堂 著 、大日本雄弁会講談社 、昭24 、308p 図版 、22cm 、1冊
初版 カバー カバー少傷

「おうい雲よ」の詩人山村暮鳥といわきの大正時代展 : 生誕100年山村暮鳥詩碑建立記念

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
山村暮鳥の詩碑を建てる会実行委員会編集、山村暮鳥の詩碑を建てる会実行委員会、1984年、12p、19・・・
出展目録 除幕式案内ハガキ・記念パーティープログラム付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「おうい雲よ」の詩人山村暮鳥といわきの大正時代展 : 生誕100年山村暮鳥詩碑建立記念

1,200
山村暮鳥の詩碑を建てる会実行委員会編集 、山村暮鳥の詩碑を建てる会実行委員会 、1984年 、12p 、19×26cm
出展目録 除幕式案内ハガキ・記念パーティープログラム付き

特別展 荘厳-飛鳥・白鳳 仏のインテリア

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
大阪府立近つ飛鳥博物館、大阪府立近つ飛鳥博物館、2001
【展覧会図録】A4判114頁 状態:良好 舎利の安置と舎利荘厳具/塑像と壁画による堂内荘厳 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
大阪府立近つ飛鳥博物館 、大阪府立近つ飛鳥博物館 、2001
【展覧会図録】A4判114頁 状態:良好 舎利の安置と舎利荘厳具/塑像と壁画による堂内荘厳 ほか
  • 単品スピード注文

王と首長の神まつり : 古墳時代の祭祀と信仰 : 大阪府立近つ飛鳥博物館平成24年度春季特別展 <大阪府立近つ飛鳥博物館図録 57>

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
2,800
大阪府立近つ飛鳥博物館 編、大阪府立近つ飛鳥博物館、平成14年、151p、21x30cm
状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

王と首長の神まつり : 古墳時代の祭祀と信仰 : 大阪府立近つ飛鳥博物館平成24年度春季特別展 <大阪府立近つ飛鳥博物館図録 57>

2,800
大阪府立近つ飛鳥博物館 編 、大阪府立近つ飛鳥博物館 、平成14年 、151p 、21x30cm
状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

鳥類1 : ゴールドスミス動物誌 第4巻

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
ゴールドスミス オリヴァー【著】<Goldsmith Oliver>;玉井 東助【編訳】、原書房、1・・・
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
ゴールドスミス オリヴァー【著】<Goldsmith Oliver>;玉井 東助【編訳】 、原書房 、1994 、327p 、19cm(B6)
カバー 帯

虫食う鳥、鳥食う虫 : 生存の自然誌

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
ギルバート・ワルドバウアー 著 ; 長野敬, 野村尚子 訳、青土社、2001、358, 21p、20・・・
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
ギルバート・ワルドバウアー 著 ; 長野敬, 野村尚子 訳 、青土社 、2001 、358, 21p 、20cm
カバー 帯

虫食う鳥、鳥食う虫 : 生存の自然誌

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
850 (送料:¥300~)
ギルバート・ワルドバウアー 著 ; 長野敬, 野村尚子 訳、青土社、2001.10.25 第1刷、3・・・
初版 帯薄ヤケ汚れ カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥300~)
ギルバート・ワルドバウアー 著 ; 長野敬, 野村尚子 訳 、青土社 、2001.10.25 第1刷 、358, 21p 、20cm
初版 帯薄ヤケ汚れ カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

虫食う鳥、鳥食う虫 : 生存の自然誌

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,540
ギルバート・ワルドバウアー 著 ; 長野敬, 野村尚子 訳、青土社、2001、358, 21p、20・・・
カバーに少しスレ、帯付、状態良好な綺麗な本です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,540
ギルバート・ワルドバウアー 著 ; 長野敬, 野村尚子 訳 、青土社 、2001 、358, 21p 、20cm 、1冊
カバーに少しスレ、帯付、状態良好な綺麗な本です

「装い」文化あれこれ : 清野謙次コレクションから : 平成10年度冬季企画展 <大阪府立近つ飛鳥博物館図録 17>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
700 (送料:¥300~)
大阪府立近つ飛鳥博物館 編、大阪府立近つ飛鳥博物館、28p、30cm
軽い折れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
大阪府立近つ飛鳥博物館 編 、大阪府立近つ飛鳥博物館 、28p 、30cm
軽い折れ 
  • 単品スピード注文

野鳥はともだち : ぼくの野鳥ノートから <童心社・小学生ブックス>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,480
国松俊英 著 ; 藪内正幸 画、童心社、1987、93p、23cm
初版 カバー 帯シワ・ヤブレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野鳥はともだち : ぼくの野鳥ノートから <童心社・小学生ブックス>

3,480
国松俊英 著 ; 藪内正幸 画 、童心社 、1987 、93p 、23cm
初版 カバー 帯シワ・ヤブレ

飛鳥の文明開化 <歴史文化ライブラリー 12>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
600
大橋一章 著、吉川弘文館、230p、19cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れ、天小口に小さい埃シミがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
大橋一章 著 、吉川弘文館 、230p 、19cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れ、天小口に小さい埃シミがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

キリンの子

蒼枯
 東京都中野区東中野
800 (送料:¥195~)
鳥居 著、Kadokawa、2016年、166p、20cm
初版 カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥195~)
鳥居 著 、Kadokawa 、2016年 、166p 、20cm
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

猫っ毛時代・鳥人伝説 <福武文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
青野聡 著、福武書店、1986、264p、16cm
文庫 カバー帯スレ ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
青野聡 著 、福武書店 、1986 、264p 、16cm
文庫 カバー帯スレ ヤケ

蘇我三代

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
奈良国立文化財研究所飛鳥資料館編、奈良国立文化財研究所飛鳥資料館、平7
【展覧会図録】A4判72頁 状態:良好 カラー図版20頁 蘇我氏の時代/蘇我氏の邸宅/蘇我氏の寺/蘇我氏の墓 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
奈良国立文化財研究所飛鳥資料館編 、奈良国立文化財研究所飛鳥資料館 、平7
【展覧会図録】A4判72頁 状態:良好 カラー図版20頁 蘇我氏の時代/蘇我氏の邸宅/蘇我氏の寺/蘇我氏の墓 ほか
  • 単品スピード注文

評論 漱石と白鳥

西秋書店
 東京都千代田区西神田
900
中村光夫、筑摩書房、昭和54年
カバー付 B6 282P /文明批評家漱石 漱石小論 夏目漱石 人と作品 漱石の青春 鴎外と漱石 文明開化と漱石 漱石の思想 漱石私感 /正宗白鳥 白鳥小論 人と文学 白鳥感想 白鳥の作品 /一代の批評家正宗白鳥による「漱石論」は多くの漱石論のなかでも際立って異質のものである。この二人の近代文学史上もっとも知性的で冷徹な対蹠的作家と批評家の個性と文学を現代的視点から論評した明解な批評論考。
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

評論 漱石と白鳥

900
中村光夫 、筑摩書房 、昭和54年
カバー付 B6 282P /文明批評家漱石 漱石小論 夏目漱石 人と作品 漱石の青春 鴎外と漱石 文明開化と漱石 漱石の思想 漱石私感 /正宗白鳥 白鳥小論 人と文学 白鳥感想 白鳥の作品 /一代の批評家正宗白鳥による「漱石論」は多くの漱石論のなかでも際立って異質のものである。この二人の近代文学史上もっとも知性的で冷徹な対蹠的作家と批評家の個性と文学を現代的視点から論評した明解な批評論考。

絵葉書 二見館楼上ヨリ見タル鳥羽港・二見館楼上ヨリ見タル海婦(アマ)・志摩鳥羽弁天志摩 (三重県志摩郡鳥羽町)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
戦前 (1945年以前)、1組 (3枚)
モノクロ写真。袋欠。二見館楼上ヨリ見タル鳥羽港(造船所と相島)・二見館楼上ヨリ見タル海婦(アマ。樽を前にバタ足の三人の海女)・志摩鳥羽弁天志摩(帆掛け舟と櫓を漕ぐ鉢巻姿の男)。賓日館・二見館  賓日館は明治19年(1886年)神苑会が二見浦に建築した宿泊施設。明治20年(1987)2月19日に竣工。3382-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 二見館楼上ヨリ見タル鳥羽港・二見館楼上ヨリ見タル海婦(アマ)・志摩鳥羽弁天志摩 (三重県志摩郡鳥羽町)

1,980
、戦前 (1945年以前) 、1組 (3枚)
モノクロ写真。袋欠。二見館楼上ヨリ見タル鳥羽港(造船所と相島)・二見館楼上ヨリ見タル海婦(アマ。樽を前にバタ足の三人の海女)・志摩鳥羽弁天志摩(帆掛け舟と櫓を漕ぐ鉢巻姿の男)。賓日館・二見館  賓日館は明治19年(1886年)神苑会が二見浦に建築した宿泊施設。明治20年(1987)2月19日に竣工。3382-aya

飛鳥の寺院 : 飛鳥寺院の興隆 <飛鳥の考古学図録>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
明日香村教育委員会文化財課編、明日香村教育委員会文化財課、24p、30cm
少ヤケシミ。表紙に折れシワ。やや強めのヨレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

飛鳥の寺院 : 飛鳥寺院の興隆 <飛鳥の考古学図録>

1,000
明日香村教育委員会文化財課編 、明日香村教育委員会文化財課 、24p 、30cm
少ヤケシミ。表紙に折れシワ。やや強めのヨレ。

山階鳥類研究所研究報告 第21巻第2号(No.82) 平成元年9月 山階芳麿博士追悼号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
山階鳥類研究所、平元
B5判239頁+口絵4頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
、山階鳥類研究所 、平元
B5判239頁+口絵4頁 状態:並
  • 単品スピード注文

飛鳥資料館案内 第4版.

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
奈良国立文化財研究所飛鳥資料館 編、奈良国立文化財研究所、1979年、106p、26cm、1冊
少スレ・少キズ・三方少ヤケ・少シミ・背キズ。本文少ヤケ。線引き・書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

飛鳥資料館案内 第4版.

300
奈良国立文化財研究所飛鳥資料館 編 、奈良国立文化財研究所 、1979年 、106p 、26cm 、1冊
少スレ・少キズ・三方少ヤケ・少シミ・背キズ。本文少ヤケ。線引き・書込み等はありません。

飛鳥寺

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
400 (送料:¥185~)
坪井清足 著、中央公論美術、40p 図版、19cm
平成9年17版
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
坪井清足 著 、中央公論美術 、40p 図版 、19cm
平成9年17版
  • 単品スピード注文

世界大博物図鑑 別巻 1 (絶滅・希少鳥類)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
荒俣宏 著、平凡社、1993、658p、27cm
函 表紙少シミ 三方シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界大博物図鑑 別巻 1 (絶滅・希少鳥類)

5,000
荒俣宏 著 、平凡社 、1993 、658p 、27cm
函 表紙少シミ 三方シミ 書き込みなし

キトラ古墳壁画四神-玄武

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
飛鳥資料館編、奈良文化財研究所飛鳥資料館、平19
A4判42頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
飛鳥資料館編 、奈良文化財研究所飛鳥資料館 、平19
A4判42頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

イラスト野鳥図誌

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
山口正信 文 ; 藪内正幸 絵、有峰書店新社、昭61、235p、22cm
カバー 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
山口正信 文 ; 藪内正幸 絵 、有峰書店新社 、昭61 、235p 、22cm
カバー 焼けあり

鳥の巣いろいろ

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
鈴木まもる 作・絵、偕成社、2006、32p、25×26cm
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
鈴木まもる 作・絵 、偕成社 、2006 、32p 、25×26cm
カバー

とり : 自然ガイド

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
浜口哲一 文 ; 佐野裕彦 絵、文一総合、1994、247p、19cm
二版 カバー少ヨレ、微ヨゴレ 天小口少シミ 本文に書き込み少アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

とり : 自然ガイド

800
浜口哲一 文 ; 佐野裕彦 絵 、文一総合 、1994 、247p 、19cm
二版 カバー少ヨレ、微ヨゴレ 天小口少シミ 本文に書き込み少アリ

白鳥のシンボリズム 神話・芸術・エロスからのメッセージ

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,400
上村くにこ 著、御茶の水書房、1990、370p、23cm、1冊、
カバー 帯(折れ目、薄いヨゴレ)カバー天地ヘリ、袖にコーティングのヨレ少し見られますが本体共経年状態良好です、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白鳥のシンボリズム 神話・芸術・エロスからのメッセージ

1,400
上村くにこ 著 、御茶の水書房 、1990 、370p 、23cm 、1冊、
カバー 帯(折れ目、薄いヨゴレ)カバー天地ヘリ、袖にコーティングのヨレ少し見られますが本体共経年状態良好です、送料レターパックプラス

虫食う鳥、鳥食う虫 : 生存の自然誌

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
800 (送料:¥350~)
ギルバート・ワルドバウアー 著 ; 長野敬, 野村尚子 訳、青土社、358, 21p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥350~)
ギルバート・ワルドバウアー 著 ; 長野敬, 野村尚子 訳 、青土社 、358, 21p 、20cm
  • 単品スピード注文

白鳥のシンボリズム : 神話・芸術・エロスからのメッセージ

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
上村くにこ 著、御茶の水書房、1990年、370p、23cm、1冊
第2刷 カバー(筋状のコーティング浮) 帯(背角に筋状の破れ) 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
上村くにこ 著 、御茶の水書房 、1990年 、370p 、23cm 、1冊
第2刷 カバー(筋状のコーティング浮) 帯(背角に筋状の破れ) 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。

考古学からみた古代の女性 巫女王卑弥呼の残影 : 大阪府立近つ飛鳥博物館平成20年度秋季特別展 <大阪府立近つ飛鳥博物館図録 46>

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
3,000
大阪府立近つ飛鳥博物館 編、大阪府立近つ飛鳥博物館、平成20年、89p、21x30cm
図版写真資料満載 状態良好 研究者必携資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

考古学からみた古代の女性 巫女王卑弥呼の残影 : 大阪府立近つ飛鳥博物館平成20年度秋季特別展 <大阪府立近つ飛鳥博物館図録 46>

3,000
大阪府立近つ飛鳥博物館 編 、大阪府立近つ飛鳥博物館 、平成20年 、89p 、21x30cm
図版写真資料満載 状態良好 研究者必携資料

中国鳥類分類与分布名録(第4版

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
鄭光美 主編、科学出版社、2023年06月
中国鸟类分类与分布名录(第四版)

本书由鸟类分类学权威专家郑光美院士主编,参与本书修订的专家来自全国各大知名高校和科研院所,他们都是多年从事鸟类分类、分布和系统演化研究的教授和研究员,对某些类群和特定区域的鸟类十分熟悉。

本书是一部介绍中国鸟类分类系统以及种和种下分类与分布的专著,在编写中参考了鸟类分类学研究的昀新进展。全书共收录中国鸟类1507种(2571种及亚种),隶属于26目115科506属。书中给出了每个种的中文名和英文名,以及种和亚种的拉丁名、分布区(包括动物地理亚区和省级行政区)和国家重点保护野生动物级别。为便于国际交流,书中列出分布区的英文名。本书还对中国鸟类特有种名录进行了核定,以便读者能够更好地了解我国鸟类。书末附有参考文献以及拉丁名、英文名和中文名索引,以便读者检索。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
鄭光美 主編 、科学出版社 、2023年06月
中国鸟类分类与分布名录(第四版) 本书由鸟类分类学权威专家郑光美院士主编,参与本书修订的专家来自全国各大知名高校和科研院所,他们都是多年从事鸟类分类、分布和系统演化研究的教授和研究员,对某些类群和特定区域的鸟类十分熟悉。 本书是一部介绍中国鸟类分类系统以及种和种下分类与分布的专著,在编写中参考了鸟类分类学研究的昀新进展。全书共收录中国鸟类1507种(2571种及亚种),隶属于26目115科506属。书中给出了每个种的中文名和英文名,以及种和亚种的拉丁名、分布区(包括动物地理亚区和省级行政区)和国家重点保护野生动物级别。为便于国际交流,书中列出分布区的英文名。本书还对中国鸟类特有种名录进行了核定,以便读者能够更好地了解我国鸟类。书末附有参考文献以及拉丁名、英文名和中文名索引,以便读者检索。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

倭人と文字の出会い : 大阪府立近つ飛鳥博物館平成23年度春季特別展 <大阪府立近つ飛鳥博物館図録 54>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,380 (送料:¥185~)
大阪府立近つ飛鳥博物館 編、大阪府立近つ飛鳥博物館、2011、129p、30cm
【24時間以内発送】表紙に背ヤケ・スレ・微シワあり、三方微ヨゴレあり、前見返しにハガシ跡あり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

倭人と文字の出会い : 大阪府立近つ飛鳥博物館平成23年度春季特別展 <大阪府立近つ飛鳥博物館図録 54>

2,380 (送料:¥185~)
大阪府立近つ飛鳥博物館 編 、大阪府立近つ飛鳥博物館 、2011 、129p 、30cm
【24時間以内発送】表紙に背ヤケ・スレ・微シワあり、三方微ヨゴレあり、前見返しにハガシ跡あり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

企画展 河内平野の集落と古墳-謎の4世紀を探る

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,850 (送料:¥220~)
大阪府立近つ飛鳥博物館、大阪府立近つ飛鳥博物館、2009
【展覧会図録】A4判68頁 状態:良好 河内平野と周辺の前期古墳/豪族居館とまつり/政権交替と大和周辺部 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥220~)
大阪府立近つ飛鳥博物館 、大阪府立近つ飛鳥博物館 、2009
【展覧会図録】A4判68頁 状態:良好 河内平野と周辺の前期古墳/豪族居館とまつり/政権交替と大和周辺部 ほか
  • 単品スピード注文

<<前へ 66 67 68 69 70 71 72 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー