文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鴎  」の検索結果
8,940件

文芸 第1巻第6号 1962年8月号 森鴎外特集

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
900
河出書房新社、1
3方やけ、「鴎外文学と現代」(座談会)伊藤整、唐木順三、中野重治、野田宇太郎、三島由紀夫「鴎外、その野心」福永武彦ほか、送料300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文芸 第1巻第6号 1962年8月号 森鴎外特集

900
、河出書房新社 、1
3方やけ、「鴎外文学と現代」(座談会)伊藤整、唐木順三、中野重治、野田宇太郎、三島由紀夫「鴎外、その野心」福永武彦ほか、送料300円

雑談 1巻1号

木本書店
 東京都北区滝野川
1,200
白?社 [編]、白?社、昭和21年5月、22cm、1冊
創刊号
【書き込み・ページ折れ・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
白?社 [編] 、白?社 、昭和21年5月 、22cm 、1冊
創刊号 【書き込み・ページ折れ・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】

毒鴎 創作集

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
700 (送料:¥185~)
間宮茂輔、民報社、昭23
初版 裸本 少焼け、角、背等傷み有
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

毒鴎 創作集

700 (送料:¥185~)
間宮茂輔 、民報社 、昭23
初版 裸本 少焼け、角、背等傷み有
  • 単品スピード注文

[雑誌]文芸 第1巻第6号 1962年8月号 森鴎外特集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
座談会 鴎外文学と現代-伊藤整・唐木順三・中野重治・三島由紀夫・野田宇太郎 鴎外評論-福永武彦、平塚・・・
A5判   
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文芸 第1巻第6号 1962年8月号 森鴎外特集

980
座談会 鴎外文学と現代-伊藤整・唐木順三・中野重治・三島由紀夫・野田宇太郎 鴎外評論-福永武彦、平塚らいてふ他 、河出書房新社 、昭和37年8月1日発行
A5判   

文して恋しく懐かしき君に/鴎外と旅する日本/鴎外のうた日記 図録3冊

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,500 (送料:¥350~)
文京区立森鴎外記念館、2016・2018・2019、A4
表紙スレ・旅する~赤ペンヨゴレ・うた日記カバーヤブレ、角イタミ少有り、3冊 [ID:M134796]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥350~)
、文京区立森鴎外記念館 、2016・2018・2019 、A4
表紙スレ・旅する~赤ペンヨゴレ・うた日記カバーヤブレ、角イタミ少有り、3冊 [ID:M134796]
  • 単品スピード注文

阿部一族 <デカ文字文庫>

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
400
森鴎外 著、舵社、2005.12、181p、21cm
初版 カバー カバー上部スレ 軽い使用感
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阿部一族 <デカ文字文庫>

400
森鴎外 著 、舵社 、2005.12 、181p 、21cm
初版 カバー カバー上部スレ 軽い使用感

長谷川泉草稿「近代文学の鑑賞 ヰタ・セクスアリス 森鴎外」481枚不完(雑誌『国文学』1965-66年連載全16回のうち10回分)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
220,000
長谷川泉、1965・1966、481枚不完、1部
 長谷川泉(国文学者1918-2004)の肉筆 雑誌「国文学」1965年10巻9号(1965.7)~1966年11巻11号(1966.10)まで16回にわたって連載されたもののうちの10回分(抜粋や添付資料には代筆部分あり)。

●「近代文学の鑑賞・十一 ヰタ・セクスアリス(4) 森鴎外」 200字詰原稿用紙50枚完    
●「近代文学の鑑賞・十三 ヰタ・セクスアリス(6) 森鴎外」 200字詰原稿用紙63枚完    
●「近代文学の鑑賞・十四 ヰタ・セクスアリス(7) 森鴎外」 200字詰原稿用紙54枚完    
●「近代文学の鑑賞・十五 ヰタ・セクスアリス(8) 森鴎外」 200字詰原稿用紙38枚不完(No.16欠) 
●「近代文学の鑑賞・十六 ヰタ・セクスアリス(9) 森鴎外」 200字詰原稿用紙63枚完  
●「近代文学の鑑賞・十七 ヰタ・セクスアリス(10) 森鴎外」 200字詰原稿用紙66枚完 
●「近代文学の鑑賞・十八 ヰタ・セクスアリス(11) 森鴎外」 200字詰原稿用紙58枚完+4枚 計62枚
●「近代文学の鑑賞・二十 ヰタ・セクスアリス(13) 森鴎外」 400字詰原稿用紙21枚完
●「近代文学の鑑賞・二十一 ヰタ・セクスアリス(14) 森鴎外」 200字詰原稿用紙34枚完
●「近代文学の鑑賞・二十三 ヰタ・セクスアリス(16) 森鴎外(完)」 400字詰原稿用紙30枚完 ※(完)

後に1968年明治書院刊「鴎外『ヰタ・セクスアリス』考」、1991年刊「長谷川泉著作選(3)」の「鴎外『ヰタ・セクスアリス』考」として収録か?長谷川泉著作選(3)を附す。
原稿には汚れ痛みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長谷川泉草稿「近代文学の鑑賞 ヰタ・セクスアリス 森鴎外」481枚不完(雑誌『国文学』1965-66年連載全16回のうち10回分)

220,000
長谷川泉 、1965・1966 、481枚不完 、1部
 長谷川泉(国文学者1918-2004)の肉筆 雑誌「国文学」1965年10巻9号(1965.7)~1966年11巻11号(1966.10)まで16回にわたって連載されたもののうちの10回分(抜粋や添付資料には代筆部分あり)。 ●「近代文学の鑑賞・十一 ヰタ・セクスアリス(4) 森鴎外」 200字詰原稿用紙50枚完     ●「近代文学の鑑賞・十三 ヰタ・セクスアリス(6) 森鴎外」 200字詰原稿用紙63枚完     ●「近代文学の鑑賞・十四 ヰタ・セクスアリス(7) 森鴎外」 200字詰原稿用紙54枚完     ●「近代文学の鑑賞・十五 ヰタ・セクスアリス(8) 森鴎外」 200字詰原稿用紙38枚不完(No.16欠)  ●「近代文学の鑑賞・十六 ヰタ・セクスアリス(9) 森鴎外」 200字詰原稿用紙63枚完   ●「近代文学の鑑賞・十七 ヰタ・セクスアリス(10) 森鴎外」 200字詰原稿用紙66枚完  ●「近代文学の鑑賞・十八 ヰタ・セクスアリス(11) 森鴎外」 200字詰原稿用紙58枚完+4枚 計62枚 ●「近代文学の鑑賞・二十 ヰタ・セクスアリス(13) 森鴎外」 400字詰原稿用紙21枚完 ●「近代文学の鑑賞・二十一 ヰタ・セクスアリス(14) 森鴎外」 200字詰原稿用紙34枚完 ●「近代文学の鑑賞・二十三 ヰタ・セクスアリス(16) 森鴎外(完)」 400字詰原稿用紙30枚完 ※(完) 後に1968年明治書院刊「鴎外『ヰタ・セクスアリス』考」、1991年刊「長谷川泉著作選(3)」の「鴎外『ヰタ・セクスアリス』考」として収録か?長谷川泉著作選(3)を附す。 原稿には汚れ痛みあり。

森鴎外全集 第4巻 栗山大膳 他

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
500
森鴎外、筑摩書房、昭和39年、1
月報、函、経年ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

森鴎外全集 第4巻 栗山大膳 他

500
森鴎外 、筑摩書房 、昭和39年 、1
月報、函、経年ヤケ、シミ、並

和顔愛語 金子鷗亭句集・歌集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
金子鷗亭、金子寛子、平成5、2
A5 函スレ 1函2冊入り
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
金子鷗亭 、金子寛子 、平成5 、2
A5 函スレ 1函2冊入り

鴎外記念室蔵書目録 昭和44・49・55年 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
5,500
文教区立鴎外記念本郷図書館、昭44、3冊
 〔B5判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鴎外記念室蔵書目録 昭和44・49・55年 

5,500
文教区立鴎外記念本郷図書館 、昭44 、3冊
 〔B5判〕

森鴎外の『独逸日記』〈鴎外文学〉の淵

ヨドニカ文庫
 京都府長岡京市開田
3,000 (送料:¥370~)
植田敏郎、大日本図書、平5、四六判
カバー 良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

森鴎外の『独逸日記』〈鴎外文学〉の淵

3,000 (送料:¥370~)
植田敏郎 、大日本図書 、平5 、四六判
カバー 良好
  • 単品スピード注文

鴎外 平成12年7月 第67号

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500
森鷗外記念會 [編]、森鴎外記念会、446p、21cm
薄っすら表紙ラベル剥し跡あり、、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
森鷗外記念會 [編] 、森鴎外記念会 、446p 、21cm
薄っすら表紙ラベル剥し跡あり、、ページ内は良好です。

鴎亭 甲寅扁額集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
金子鴎亭、創玄書道会、昭和50
A45判変型・函付・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鴎亭 甲寅扁額集

1,900
金子鴎亭、創玄書道会、昭和50
A45判変型・函付・経年の日焼け有

森鷗外 「明治知識人の歩んだ道」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
山崎一穎、森鷗外記念館、平成17
2冊で1組 (増補改訂)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

森鷗外 「明治知識人の歩んだ道」

1,000
山崎一穎 、森鷗外記念館 、平成17
2冊で1組 (増補改訂)

森鴎外遺言書

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
森鴎外、森鴎外記念会、大型本、1冊
封筒 解説付 大型本 テーマ:国語国文学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:200336
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
森鴎外 、森鴎外記念会 、大型本 、1冊
封筒 解説付 大型本 テーマ:国語国文学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:200336
  • 単品スピード注文

いしずゑ : 歌集 <心の華叢書 ; [3]>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,500
角鴎東 著、竹柏会、大正13年、新書版170, 5p
初版 ヤケ カバー 印 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

いしずゑ : 歌集 <心の華叢書 ; [3]>

3,500
角鴎東 著 、竹柏会 、大正13年 、新書版170, 5p
初版 ヤケ カバー 印 

森鴎外  一時間文庫

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
高橋義孝、新潮社、1954・9・15初版、1冊
本の状態(普通)B6判。森鴎外は著者が若い頃から心にいだき続けたテーマであって鴎外の輪郭が定まったのか・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

森鴎外  一時間文庫

1,010
高橋義孝 、新潮社 、1954・9・15初版 、1冊
本の状態(普通)B6判。森鴎外は著者が若い頃から心にいだき続けたテーマであって鴎外の輪郭が定まったのか・・

金子鴎亭の書業

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
金田石城編、日貿出版社、昭54、692p、31cm
初版 函 函焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金子鴎亭の書業

3,000
金田石城編 、日貿出版社 、昭54 、692p 、31cm
初版 函 函焼けあり

鴎外・啄木・荷風隠された闘い : いま明らかになる天才たちの輪舞

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
600 (送料:¥320~)
吉野俊彦 著、ネスコ、1994、270p、20cm
初版 帯あります カバーあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鴎外・啄木・荷風隠された闘い : いま明らかになる天才たちの輪舞

600 (送料:¥320~)
吉野俊彦 著 、ネスコ 、1994 、270p 、20cm
初版 帯あります カバーあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

鷗外研究 : 特輯 <文學 第4巻第6号>

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,750
岩波書店、1936.6、252p、菊判、1
(改装本)、丸背クロス装、表紙少汚れ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
、岩波書店 、1936.6 、252p 、菊判 、1
(改装本)、丸背クロス装、表紙少汚れ

森鴎外 椋鳥通信 全3冊揃い(岩波文庫緑6)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,300 (送料:¥360~)
森 鴎外【著】;池内 紀【編注】、岩波書店、平成26-27年、15cm(A6)、3冊
初版 2014-2015年 (少痛み・少汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥360~)
森 鴎外【著】;池内 紀【編注】 、岩波書店 、平成26-27年 、15cm(A6) 、3冊
初版 2014-2015年 (少痛み・少汚れ)
  • 単品スピード注文

鴎外の三男坊 : 森類の生涯

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
3,000
山﨑國紀 著、三一書房、平成9、313p、20cm、1冊
カバー少スレ褪せ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
山﨑國紀 著 、三一書房 、平成9 、313p 、20cm 、1冊
カバー少スレ褪せ

森鴎外記念館館報ミュージアムデータ No、2~4

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,500
森鴎外記念館、1998-2000年、3冊
表紙に多少のヨゴレがあります、「管理番号144-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

森鴎外記念館館報ミュージアムデータ No、2~4

1,500
、森鴎外記念館 、1998-2000年 、3冊
表紙に多少のヨゴレがあります、「管理番号144-5」

漱石と鴎外 : 人間論的考察

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
小松摂郎 著、法律文化社、20cm
函付。1971年発行。ヤケがあります。見返しと本の縁に小さく破れがあります。函に多少ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漱石と鴎外 : 人間論的考察

440 (送料:¥300~)
小松摂郎 著 、法律文化社 、20cm
函付。1971年発行。ヤケがあります。見返しと本の縁に小さく破れがあります。函に多少ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

[雑誌]鴎外 26号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
坂本秀次・浅井卓夫・佐々木か朗・丹藤寿恵子他・森鴎外記念会、昭和55年1月
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]鴎外 26号

980
坂本秀次・浅井卓夫・佐々木か朗・丹藤寿恵子他・森鴎外記念会 、昭和55年1月

鴎外をめぐる百枚の葉書

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,000
森鴎外記念会・編集、文京区教育委員会、1992、1
1刷 普通・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鴎外をめぐる百枚の葉書

1,000
森鴎外記念会・編集 、文京区教育委員会 、1992 、1
1刷 普通・

鴎津画譜

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
3,150
神木鴎津、大1、1冊
和装 帙 第一回 上下二分冊 印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

鴎津画譜

3,150
神木鴎津 、大1 、1冊
和装 帙 第一回 上下二分冊 印あり

金子鴎亭作品集

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
金子鴎亭、創玄書道会、昭和41、1
裸本・初版・絵葉書4枚入り・保存状態良好
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金子鴎亭作品集

2,000
金子鴎亭 、創玄書道会 、昭和41 、1
裸本・初版・絵葉書4枚入り・保存状態良好

鷗外印譜

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,000
森鷗外記念会、1988、1冊
本文良好 三方に経年の点シミ有 箱(経年のシミヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鷗外印譜

4,000
、森鷗外記念会 、1988 、1冊
本文良好 三方に経年の点シミ有 箱(経年のシミヤケ有)

鴎外をめぐる百枚の葉書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
770
森鴎外記念会、文京区教育委員会、1992
カラー写真/112頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鴎外をめぐる百枚の葉書

770
森鴎外記念会 、文京区教育委員会 、1992
カラー写真/112頁

鴎外・啄木・荷風隠された闘い : いま明らかになる天才たちの輪舞

北条文庫
 千葉県館山市北条
770
吉野俊彦 著、ネスコ、270p、20cm
本体天・小口にややのシミ汚れ
全体的に経年並です
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

鴎外・啄木・荷風隠された闘い : いま明らかになる天才たちの輪舞

770
吉野俊彦 著 、ネスコ 、270p 、20cm
本体天・小口にややのシミ汚れ 全体的に経年並です

金子鴎亭書体字典 2冊揃え 上巻、下巻 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
19,800
金子鴎亭 著 ; 荒金大琳 編、別府大学書道研究室、1996/8/8、2冊、31cm、2冊
書名:金子鴎亭書体字典 2冊揃え
著者:金子鴎亭 著 ; 荒金大琳 編
出版元:別府大学書道研究室
刊行年:1996/08/08
版表示:初版
説明:金子鴎亭書体字典は、金子鴎亭の書体をまとめた字典で、荒金大琳が編纂を担当しています。別府大学書道研究室から1996年に初版が刊行された2冊セットの商品で、書道や文字文化に関心のある方にとって参考になりそうです。収録されている書体や内容の詳細は不明ですが、伝統的な書体研究に資する資料として評価されることが多いようです。書道の学習や研究の一助として検討されるとよいかもしれません。
状態:上巻函汚れ、下巻端凹みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
金子鴎亭 著 ; 荒金大琳 編 、別府大学書道研究室 、1996/8/8 、2冊 、31cm 、2冊
書名:金子鴎亭書体字典 2冊揃え 著者:金子鴎亭 著 ; 荒金大琳 編 出版元:別府大学書道研究室 刊行年:1996/08/08 版表示:初版 説明:金子鴎亭書体字典は、金子鴎亭の書体をまとめた字典で、荒金大琳が編纂を担当しています。別府大学書道研究室から1996年に初版が刊行された2冊セットの商品で、書道や文字文化に関心のある方にとって参考になりそうです。収録されている書体や内容の詳細は不明ですが、伝統的な書体研究に資する資料として評価されることが多いようです。書道の学習や研究の一助として検討されるとよいかもしれません。 状態:上巻函汚れ、下巻端凹みあり

森鴎外の『独逸日記』〈鴎外文学〉の淵

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
3,800
植田敏郎、大日本図書、平成5、1冊
天に小シミ・カバー少スレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

森鴎外の『独逸日記』〈鴎外文学〉の淵

3,800
植田敏郎 、大日本図書 、平成5 、1冊
天に小シミ・カバー少スレ

森鴎外 明治知識人の歩んだ道 揃2冊

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
森鴎外記念館津和野町)、平11、揃2冊
函 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

森鴎外 明治知識人の歩んだ道 揃2冊

1,000
、森鴎外記念館津和野町) 、平11 、揃2冊
函 印

森鴎外作品集 第3巻

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
880
森鴎外、昭和出版、昭和40、229P、B6、1
並、函(ヤケ多し)付、      送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
森鴎外 、昭和出版 、昭和40 、229P 、B6 、1
並、函(ヤケ多し)付、      送料:185円(クリックポスト)

森鴎外作品集 第5巻

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
880
森鴎外、昭和出版、昭和40、211P、B6、1
並、函(ヤケ多し)付、      送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
森鴎外 、昭和出版 、昭和40 、211P 、B6 、1
並、函(ヤケ多し)付、      送料:185円(クリックポスト)

金子鴎亭用印展 : 鴎亭書芸術を支えた篆刻

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
篆刻美術館、107p、30cm、1冊
背に少しヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

金子鴎亭用印展 : 鴎亭書芸術を支えた篆刻

2,000
、篆刻美術館 、107p 、30cm 、1冊
背に少しヤケあり

鴎外宛の年賀状 : 平成9年度特別展図録

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,650
山崎一穎 監修、森鴎外記念館、1997年、32p、30cm
状態並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鴎外宛の年賀状 : 平成9年度特別展図録

1,650
山崎一穎 監修 、森鴎外記念館 、1997年 、32p 、30cm
状態並

毒鴎

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
間宮茂輔 著、民報社、246p、18cm
ヤケ、シミ、スレ。背少イタミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

毒鴎

700
間宮茂輔 著 、民報社 、246p 、18cm
ヤケ、シミ、スレ。背少イタミ。

森鴎外展 生誕一三〇年記念

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
800
寺岡襄編、アプトインターナショナル、1992年、95p、29cm、1
全体感:普通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
寺岡襄編 、アプトインターナショナル 、1992年 、95p 、29cm 、1
全体感:普通

独身 豊前小倉版

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
森鴎外、北九州森鴎外記念館、平14、235頁、文庫、1冊
函 程度並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

独身 豊前小倉版

1,000 (送料:¥0~)
森鴎外 、北九州森鴎外記念館 、平14 、235頁 、文庫 、1冊
函 程度並良
  • 単品スピード注文

鴎外と〈女性〉-森鴎外論究

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
2,000
金子幸代、大東出版社
初版A帯1992年3800円四六判360頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

鴎外と〈女性〉-森鴎外論究

2,000
金子幸代 、大東出版社
初版A帯1992年3800円四六判360頁

和顔愛語 金子鷗亭句集・歌集

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,000 (送料:¥600~)
金子鷗亭、金子寛子、平5、2冊1函
函背ヤケ・函に日付書込あり
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和顔愛語 金子鷗亭句集・歌集

1,000 (送料:¥600~)
金子鷗亭 、金子寛子 、平5 、2冊1函
函背ヤケ・函に日付書込あり
  • 単品スピード注文

渋江抽斎 <岩波文庫 ; 2477-2479>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
170
森鴎外 著、岩波書店、332p、16cm
3刷 カバー欠 帯 ページ内、各小口に経年によるヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

渋江抽斎 <岩波文庫 ; 2477-2479>

170
森鴎外 著 、岩波書店 、332p 、16cm
3刷 カバー欠 帯 ページ内、各小口に経年によるヤケシミあり

鴎外「キタ・セクスアリス」考

ほその書店
 長野県上田市常田
12,000
長谷川泉 写真多 森家の墓地をめぐる諸問題 哲学者金井湛とそのモデル鴎外 鴎外の自然主義に対する反応・・・
カバー、256頁、26cm×19cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鴎外「キタ・セクスアリス」考

12,000
長谷川泉 写真多 森家の墓地をめぐる諸問題 哲学者金井湛とそのモデル鴎外 鴎外の自然主義に対する反応 日本における近代医学の発展 他 、明治書院 、昭和43年7月5日 1968年 、1冊
カバー、256頁、26cm×19cm

庄内の釣  時之運

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
12,000
絵と文: 土屋鴎涯、本間美術館、2冊 (別冊付録共)、19×22cm、2冊
函破れ、本体2冊ともシミ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
絵と文: 土屋鴎涯 、本間美術館 、2冊 (別冊付録共) 、19×22cm 、2冊
函破れ、本体2冊ともシミ有。

(特別展)鴎外の食

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,500 (送料:¥210~)
文京区立森鴎外記念館、令和5年、1冊
 正誤表付 良好 A4 55頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥210~)
、文京区立森鴎外記念館 、令和5年 、1冊
 正誤表付 良好 A4 55頁
  • 単品スピード注文

森鴎外作品集 第4巻

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
880
森鴎外、昭和出版、昭和40、218P、B6、1
並、函(ヤケ多し)付、      送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
森鴎外 、昭和出版 、昭和40 、218P 、B6 、1
並、函(ヤケ多し)付、      送料:185円(クリックポスト)

金子鴎亭回顧展作品集

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
5,340
金子鴎亭、回顧展実行委員会、昭62、1
函 外函キズ・イタミ・激イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金子鴎亭回顧展作品集

5,340
金子鴎亭 、回顧展実行委員会 、昭62 、1
函 外函キズ・イタミ・激イタミ

青年 <岩波文庫・緑>

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
330
森鴎外:作、岩波書店、昭 26、1冊
帯キレ ヤケ シミ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青年 <岩波文庫・緑>

330
森鴎外:作 、岩波書店 、昭 26 、1冊
帯キレ ヤケ シミ

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー