文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鶴 久」の検索結果
3,431件

国語音声学 <新国語国文学講座 1>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
210 (送料:¥370~)
佐久間鼎著、黄鶴書房、128p、21cm
昭和39年発行。強い焼け・フチヤケ(少し読みづらいかもしれません)。背表紙上部破損
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
210 (送料:¥370~)
佐久間鼎著 、黄鶴書房 、128p 、21cm
昭和39年発行。強い焼け・フチヤケ(少し読みづらいかもしれません)。背表紙上部破損
  • 単品スピード注文

萬葉集訓法の研究

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
7,700
鶴久、おうふう、平7
函‐少スレ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萬葉集訓法の研究

7,700
鶴久 、おうふう 、平7
函‐少スレ

相門薬石

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
村上守太郎、鶴久二郎、昭45、0頁、B5、1冊
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相門薬石

1,200 (送料:¥0~)
村上守太郎 、鶴久二郎 、昭45 、0頁 、B5 、1冊
  • 単品スピード注文

日本シュルレアリスム画家論

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,300 (送料:¥350~)
鶴岡善久、沖積舎、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本シュルレアリスム画家論

4,300 (送料:¥350~)
鶴岡善久 、沖積舎 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

日下部鳴鶴大久保公神道碑

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,100
下中弥三郎、平凡社、1933-11、1
線装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,100
下中弥三郎 、平凡社 、1933-11 、1
線装

島津藩主略記 系図付き

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010 (送料:¥200~)
島津修久編、鶴嶺神社社務所、昭和57、80、18×10・5㎝
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

島津藩主略記 系図付き

1,010 (送料:¥200~)
島津修久編 、鶴嶺神社社務所 、昭和57 、80 、18×10・5㎝
  • 単品スピード注文

(佐賀)八幡岳 野の花ごよみ

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
藤井鶴久、平成8
自然観察目録14p
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(佐賀)八幡岳 野の花ごよみ

1,000
藤井鶴久 、平成8
自然観察目録14p

西鶴作品選 増訂版

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
大久保忠国他編、おうふう、平11
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴作品選 増訂版

1,100
大久保忠国他編 、おうふう 、平11

年刊西鶴研究 6

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
西鶴学会 編、古典文庫、昭23、26cm
B5 函 カバー ヤケ 限定300部
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
西鶴学会 編 、古典文庫 、昭23 、26cm
B5 函 カバー ヤケ 限定300部

年刊西鶴研究 7

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
西鶴学会 編、古典文庫、昭29、26cm
B5 函、カバーイタミ ヤケ 背イタミ 限定300
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
西鶴学会 編 、古典文庫 、昭29 、26cm
B5 函、カバーイタミ ヤケ 背イタミ 限定300

萬葉集 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
鶴久・森山隆編、桜楓社、昭和53年、1
重版、函背ヤケ・小イタミ 
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

萬葉集 

1,000
鶴久・森山隆編  、桜楓社  、昭和53年 、1
重版、函背ヤケ・小イタミ 

詩集 蜃気楼の旅

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,000
鶴岡善久、沖積社、昭和63
初版函帯 献呈署名
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 蜃気楼の旅

1,000
鶴岡善久 、沖積社 、昭和63
初版函帯 献呈署名

佐久間権蔵日記 1~5

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
4,950
横浜開港資料館、平11、5
A5 各約200頁 明16~大5 ※現横浜市鶴見区の名主佐久間家第16代の個人日記
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐久間権蔵日記 1~5

4,950
、横浜開港資料館 、平11 、5
A5 各約200頁 明16~大5 ※現横浜市鶴見区の名主佐久間家第16代の個人日記

をり鶴七変化

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,500
角田喜久雄、文化書院、昭22、1
表紙良 本経年ヤケ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

をり鶴七変化

1,500
角田喜久雄 、文化書院 、昭22 、1
表紙良 本経年ヤケ

大久保武蔵鎧宇都宮騒動記 ボール表紙

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
4,200
鶴声堂、明18
傷修理
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大久保武蔵鎧宇都宮騒動記 ボール表紙

4,200
、鶴声堂 、明18
傷修理

西鶴文学研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
吉江久弥 笠間叢書、昭49、1冊
函背ヤケ・少傷ミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴文学研究

1,500
吉江久弥 笠間叢書 、昭49 、1冊
函背ヤケ・少傷ミ

シュルレアリスムの発見

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,430
鶴岡善久、沖積舎、2009、1
カバー付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シュルレアリスムの発見

1,430
鶴岡善久 、沖積舎 、2009 、1
カバー付き

西鶴文学研究 笠間叢書41

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,500
吉江久弥、笠間書院、昭49、1冊
本体のみ
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西鶴文学研究 笠間叢書41

4,500
吉江久弥 、笠間書院 、昭49 、1冊
本体のみ

[雑誌]久保栄研究 第1号 1959年11月 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
座談会「久保栄」 武谷三男・鶴見俊輔・村山知義・野間宏 ほか
A5判 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]久保栄研究 第1号 1959年11月 

600
座談会「久保栄」 武谷三男・鶴見俊輔・村山知義・野間宏 ほか
A5判 経年の時代やけ有

久保栄研究 第7号

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
990
向坂逸郎、鶴見俊輔、羽仁進他、久保栄研究/劇団民芸内、2005
復刻1964年版/状態良/64頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

久保栄研究 第7号

990
向坂逸郎、鶴見俊輔、羽仁進他 、久保栄研究/劇団民芸内 、2005
復刻1964年版/状態良/64頁

西鶴の遺稿及び後至作家の研究 河合逸治先生藍授褒章賜受記念論文集抜刷

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
尾崎久弥、1960年、1冊
28頁 小池藤五郎「西鶴に魅せられて」日本経済新聞切抜添置
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴の遺稿及び後至作家の研究 河合逸治先生藍授褒章賜受記念論文集抜刷

700
尾崎久弥 、1960年 、1冊
28頁 小池藤五郎「西鶴に魅せられて」日本経済新聞切抜添置

技術者 能登久遺稿集 ※「大気中に於ける電気的現象研究・気象集誌」等一部掲載

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
能登千鶴惠・編、能登千鶴惠、昭和62、1
B5判・函背少日焼け有り・前半ライン書込み有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

技術者 能登久遺稿集 ※「大気中に於ける電気的現象研究・気象集誌」等一部掲載

3,000
能登千鶴惠・編 、能登千鶴惠 、昭和62 、1
B5判・函背少日焼け有り・前半ライン書込み有り

趣味・営利 花卉園芸ハンドブック

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,150
鶴島久男、養賢堂、昭47
函 P674
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

趣味・営利 花卉園芸ハンドブック

3,150
鶴島久男 、養賢堂 、昭47
函 P674

小詩篇

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
鶴岡善久、季節社、1975.03
限定300部 謹呈宛名と署名アリ
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
鶴岡善久 、季節社 、1975.03
限定300部 謹呈宛名と署名アリ

西鶴文学研究 <笠間叢書 41>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,430 (送料:¥600~)
吉江久弥 著、笠間書院、昭和49、623頁、22cm
ヤケシミ、函傷み、ビニカバ縁小破れ、後見返しに書店シール、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,430 (送料:¥600~)
吉江久弥 著 、笠間書院 、昭和49 、623頁 、22cm
ヤケシミ、函傷み、ビニカバ縁小破れ、後見返しに書店シール、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

宗教の衣裳 <日本宣教選書 ; 第1>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
800 (送料:¥200~)
植村正久、教文館、昭和35年、144p、18cm、1冊
カバー ヤケ
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宗教の衣裳 <日本宣教選書 ; 第1>

800 (送料:¥200~)
植村正久 、教文館 、昭和35年 、144p 、18cm 、1冊
カバー ヤケ
  • 単品スピード注文

万葉集訓法の研究 <万葉集>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
4,500
鶴久 著、おうふう、619p、22cm
裸本。背ヤケ。スレ汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
鶴久 著 、おうふう 、619p 、22cm
裸本。背ヤケ。スレ汚れあり。

鶴田浩ニが哭いている 野坂昭如氏への決闘状

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
7,212 (送料:¥360~)
須藤久
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

鶴田浩ニが哭いている 野坂昭如氏への決闘状

7,212 (送料:¥360~)
須藤久
  • 単品スピード注文

鶴岡城下御絵図 文政6年ごろ 昭和47年 阿部久書店

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
3,300
1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鶴岡城下御絵図 文政6年ごろ 昭和47年 阿部久書店

3,300
1枚

万葉集

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
700
鶴久/森山隆編、桜楓社、昭60、1冊
重版 函背端シミ 本体・並上 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

万葉集

700
鶴久/森山隆編 、桜楓社 、昭60 、1冊
重版 函背端シミ 本体・並上 

夢野久作と埴谷雄高

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
鶴見俊輔、深夜叢書社、平成13年
カバー付 B6 270P
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢野久作と埴谷雄高

1,650
鶴見俊輔 、深夜叢書社 、平成13年
カバー付 B6 270P

シュルレアリスムの発見

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
鶴岡善久、湯川書房、昭和54
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シュルレアリスムの発見

2,200
鶴岡善久 、湯川書房 、昭和54
初版カバー 

シュルレアリスムの発見

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
鶴岡善久、湯川書房、昭和54
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シュルレアリスムの発見

2,200
鶴岡善久 、湯川書房 、昭和54
初版カバー 

鶴見俊輔集 続 3 (高野長英・夢野久作)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,500
鶴見俊輔 著、筑摩書房、2001、506p、20cm
初版・ カバー・ 帯・月報・B6判・定価4900+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鶴見俊輔集 続 3 (高野長英・夢野久作)

2,500
鶴見俊輔 著 、筑摩書房 、2001 、506p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・月報・B6判・定価4900+税・並美

講談師・落語家寄書 和紙46×63 2枚 <宝井琴鶴・宝井琴梅・宝井琴星・林家木久蔵・古今亭志ん輔・  柳家小ゑん・入船亭扇遊ほか>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
15,750
1冊
宝井琴鶴・宝井琴梅・宝井琴星・林家木久蔵・古今亭志ん輔・  柳家小ゑん・入船亭扇遊ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講談師・落語家寄書 和紙46×63 2枚 <宝井琴鶴・宝井琴梅・宝井琴星・林家木久蔵・古今亭志ん輔・  柳家小ゑん・入船亭扇遊ほか>

15,750
、1冊
宝井琴鶴・宝井琴梅・宝井琴星・林家木久蔵・古今亭志ん輔・  柳家小ゑん・入船亭扇遊ほか

日本キリシタン史料集 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
13,200
鶴久二郎編、発行者:鶴久二郎、昭51、全6冊
帙無し 真理易知(ヘボン神父著)・教の鑑・切支丹の聖教・聖教要理・彌撒拝礼式・南蛮寺荒廃記(鵜飼徹定著) 明治期刊行のキリシタン資料の復刻
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
鶴久二郎編 、発行者:鶴久二郎 、昭51 、全6冊
帙無し 真理易知(ヘボン神父著)・教の鑑・切支丹の聖教・聖教要理・彌撒拝礼式・南蛮寺荒廃記(鵜飼徹定著) 明治期刊行のキリシタン資料の復刻

(短歌雑誌) 層 No.23(昭和51年11月20日)―緑の鏡(小川八重子)、湖東三山(小西久二郎)、肥後大慈寺(池森亀鶴)、秋訪れぬ(川端弘)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
野村米子 代表/小川八重子、小西久二郎、池森亀鶴、川端弘、杉原幸子、河野和子 ほか、層の会、1976
ヤケ(部分褪色)。斑ジミ。少々折れ。少々擦れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(短歌雑誌) 層 No.23(昭和51年11月20日)―緑の鏡(小川八重子)、湖東三山(小西久二郎)、肥後大慈寺(池森亀鶴)、秋訪れぬ(川端弘)ほか

1,000
野村米子 代表/小川八重子、小西久二郎、池森亀鶴、川端弘、杉原幸子、河野和子 ほか 、層の会 、1976
ヤケ(部分褪色)。斑ジミ。少々折れ。少々擦れ。線引き等なし。

繪 221号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
表紙・久米桂一郎 高橋在久(私の浅井忠への旅 グレーでの足跡を訪ねて)、吉田千鶴子(中村勝治郎5)、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
表紙・久米桂一郎 高橋在久(私の浅井忠への旅 グレーでの足跡を訪ねて)、吉田千鶴子(中村勝治郎5) 、日動画廊 、1982/7

西鶴全句集 解釈と鑑賞

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
吉江久彌 笠間書院、平20、1冊
カバー・帯
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴全句集 解釈と鑑賞

2,500
吉江久彌 笠間書院 、平20 、1冊
カバー・帯

西鶴文学とその周辺

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
吉江久彌 新典社研究叢書33、平2、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴文学とその周辺

2,500
吉江久彌 新典社研究叢書33 、平2 、1冊

シュルレアリスムの発見

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,090
鶴岡善久、湯川書房、1979
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シュルレアリスムの発見

2,090
鶴岡善久 、湯川書房 、1979
初版カバー 

シュルレアリスムの発見

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
鶴岡善久、湯川書房、昭和54
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シュルレアリスムの発見

2,200
鶴岡善久 、湯川書房 、昭和54
初版カバー 

臼杵小鑑大全

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,000
久多羅木儀一郎 編・校訂、久家常蔵、昭和14、262, 62p、23cm
裸本 イタミ 数ページ少書込み 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
久多羅木儀一郎 編・校訂 、久家常蔵 、昭和14 、262, 62p 、23cm
裸本 イタミ 数ページ少書込み 初版

丹後国加佐郡上安久村安久家(現京都府舞鶴市上安久)文書目録第1集/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
2,200
菅原憲二編/、千葉大学文学部史学科菅原研究室/、2007、429p、30x21cm/Softcove・・・
良好です、少ヤケ・スレ有。
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
菅原憲二編/ 、千葉大学文学部史学科菅原研究室/ 、2007 、429p 、30x21cm/Softcover 、1
良好です、少ヤケ・スレ有。

世界航空機年鑑 77 航空情報 = Aireview (369)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
酣燈社、昭和52、冊、26cm
スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、酣燈社 、昭和52 、冊 、26cm
スレ

内田鶴雲 書簡 小林久磨雄宛 封筒付 二通

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
12,000
昭和5年 9月2・5日、用紙2枚・3枚
閑谷中学校時代
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
、昭和5年 9月2・5日 、用紙2枚・3枚
閑谷中学校時代

「デカメロン」と西鶴好色物

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,500
岡戸久吉、イタリア書房、平7
カバ・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「デカメロン」と西鶴好色物

2,500
岡戸久吉 、イタリア書房 、平7
カバ・美

シュルレアリスムの発見

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
鶴岡善久、湯川書房、昭和54
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シュルレアリスムの発見

2,200
鶴岡善久 、湯川書房 、昭和54
初版カバー 

シュルレアリスムの発見

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
鶴岡善久、湯川書房、昭和54
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シュルレアリスムの発見

2,200
鶴岡善久 、湯川書房 、昭和54
初版カバー 

シュルレアリスムの発見

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
鶴岡善久、湯川書房、昭和54
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シュルレアリスムの発見

2,200
鶴岡善久 、湯川書房 、昭和54
初版カバー 

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー