文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鹿兒島市 編纂」の検索結果
18件

鹿児島市史Ⅰ

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
16,500 (送料:¥0~)
鹿児島市史編纂委員会、鹿児島市史編纂委員会、昭44、1冊
函背にラベル 小口少シミ 附録付
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鹿児島市史Ⅰ

16,500 (送料:¥0~)
鹿児島市史編纂委員会 、鹿児島市史編纂委員会 、昭44 、1冊
函背にラベル 小口少シミ 附録付
  • 単品スピード注文

鹿児島市史1

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
3,000
鹿児島市史編纂委員会、鹿児島市、昭44、A五、1冊
函 付録付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鹿児島市史1

3,000
鹿児島市史編纂委員会 、鹿児島市 、昭44 、A五 、1冊
函 付録付

松元町郷土誌

(株)コスモ堂
 茨城県守谷市御所ケ丘
2,600 (送料:¥590~)
松元町郷土誌編纂委員会、1986年、厚さ5.7cm、A5判
現鹿児島市松元町 状態:裸本 良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,600 (送料:¥590~)
、松元町郷土誌編纂委員会 、1986年 、厚さ5.7cm 、A5判
現鹿児島市松元町 状態:裸本 良
  • 単品スピード注文

郡山郷土史

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
6,000 (送料:¥185~)
郡山郷土史編纂委員会編、鹿児島市教育委員会、平成18年、946, 126p、27cm B5
函、本体、本文とも問題ないと存じます【送料 ゆうパック 1290~】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000 (送料:¥185~)
郡山郷土史編纂委員会編 、鹿児島市教育委員会 、平成18年 、946, 126p 、27cm B5
函、本体、本文とも問題ないと存じます【送料 ゆうパック 1290~】
  • 単品スピード注文

鹿児島市農業協同組合十周年記念誌

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
3,000
同記念誌編纂委員会、昭33、1冊
函 A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鹿児島市農業協同組合十周年記念誌

3,000
、同記念誌編纂委員会 、昭33 、1冊
函 A五

鹿兒島市史 大正5年版

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
7,900
鹿兒島市 編纂、鹿児島市、大正5、858p 図版10枚、23cm、1
函欠 書込み・少イタミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鹿兒島市史 大正5年版

7,900
鹿兒島市 編纂 、鹿児島市 、大正5 、858p 図版10枚 、23cm 、1
函欠 書込み・少イタミ有

薩藩の文化

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,560 (送料:¥600~)
鹿児島市、鹿兒島市教育會、319
初版。函付。函角に破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,560 (送料:¥600~)
鹿児島市 、鹿兒島市教育會 、319
初版。函付。函角に破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

三島村誌 (鹿児島県)

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
4,400
三島村誌編纂委員会編纂、栗原正、平成2年、1401p, 図版7枚、22cm
函 函に経年ヤケあり


三島村は、鹿児島県の竹島、硫黄島、黒島の三つの島からなる村。これらの島は薩摩半島南端から南南西約40kmの位置にあり、口之三島と呼ばれる。行政区域は鹿児島郡に属す。行政区域は東シナ海に位置する離島群であるが、三島村役場は鹿児島市の鹿児島港付近にあり、県内の地域区分も鹿児島市と同じ鹿児島地域振興局管内に属する。 ウィキペディア
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三島村誌 (鹿児島県)

4,400
三島村誌編纂委員会編纂 、栗原正 、平成2年 、1401p, 図版7枚 、22cm
函 函に経年ヤケあり 三島村は、鹿児島県の竹島、硫黄島、黒島の三つの島からなる村。これらの島は薩摩半島南端から南南西約40kmの位置にあり、口之三島と呼ばれる。行政区域は鹿児島郡に属す。行政区域は東シナ海に位置する離島群であるが、三島村役場は鹿児島市の鹿児島港付近にあり、県内の地域区分も鹿児島市と同じ鹿児島地域振興局管内に属する。 ウィキペディア

薩藩の文化

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
鹿兒島市 著、鹿児島市教育会、昭和10、319p 図版27枚、23cm
A5 除籍本 ヤケスレイタミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
鹿兒島市 著 、鹿児島市教育会 、昭和10 、319p 図版27枚 、23cm
A5 除籍本 ヤケスレイタミ 初版

明治維新の新視角 : 薩摩からの発信

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,870 (送料:¥296~)
明治維新史学会 編、高城書房、平13、1冊
菊判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治維新の新視角 : 薩摩からの発信

3,870 (送料:¥296~)
明治維新史学会 編 、高城書房 、平13 、1冊
菊判
  • 単品スピード注文

薩藩の文化

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
鹿児島市編、鹿児島市、昭10、318頁、A5、1冊
小口天地少ヤケシミ 函ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

薩藩の文化

1,500 (送料:¥0~)
鹿児島市編 、鹿児島市 、昭10 、318頁 、A5 、1冊
小口天地少ヤケシミ 函ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

明治維新の新視角 : 薩摩からの発信

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
1,200 (送料:¥185~)
明治維新史学会 編、高城書房、2001、215p、22cm
初版。天・小口に点シミあります。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
明治維新史学会 編 、高城書房 、2001 、215p 、22cm
初版。天・小口に点シミあります。
  • 単品スピード注文

明治維新の新視角 : 薩摩からの発信

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,200
明治維新史学会 編、高城書房、2001、215p、22cm、1
カバー少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治維新の新視角 : 薩摩からの発信

1,200
明治維新史学会 編 、高城書房 、2001 、215p 、22cm 、1
カバー少汚れ

明治維新の新視角 : 薩摩からの発信

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
明治維新史学会 編、高城書房、2001、215p、22cm、1冊
初版 A5 カバー 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
明治維新史学会 編 、高城書房 、2001 、215p 、22cm 、1冊
初版 A5 カバー 状態概ね経年普通

谷山市誌

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
40,000
谷山市誌編纂委員会 編、谷山市、1967、1257p 図版 地図、22cm
函 (概良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

谷山市誌

40,000
谷山市誌編纂委員会 編 、谷山市 、1967 、1257p 図版 地図 、22cm
函 (概良好)

谷山市誌

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
20,000
谷山市誌編纂委員会 編、谷山市、1967、1257p 図版 地図、22cm、1
函 函ヤケ有 (二頁程訂正等他書込み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
谷山市誌編纂委員会 編 、谷山市 、1967 、1257p 図版 地図 、22cm 、1
函 函ヤケ有 (二頁程訂正等他書込み有)

谷山市誌

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
35,000 (送料:¥1,290~)
谷山市誌編纂委員会 編、谷山市、1257p 図版 地図、22cm A5
裏表紙に一部剥ぎ跡がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 ゆうパック 60サイズ 1290~】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
35,000 (送料:¥1,290~)
谷山市誌編纂委員会 編 、谷山市 、1257p 図版 地図 、22cm A5
裏表紙に一部剥ぎ跡がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 ゆうパック 60サイズ 1290~】
  • 単品スピード注文

鹿児島県地学のガイド : 鹿児島県の地質とそのおいたち 上下 2冊揃 <地学のガイドシリーズ 22>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
29,800
鹿児島県地学会 編、コロナ社、1991.8、183p、19cm、2冊
書名:鹿児島県地学のガイド : 鹿児島県の地質とそのおいたち 上下 2冊揃
著者:鹿児島県地学会 編
出版元:コロナ社
刊行年:1991.8
版表示:
説明:「鹿児島県地学のガイド : 鹿児島県の地質とそのおいたち」は、鹿児島県地学会が編纂し、1991年にコロナ社から刊行された上下2冊揃の書籍です。本書は鹿児島県の地質に関する情報をまとめており、地域の地学に興味のある方に向けた内容とされています。専門的な内容も含まれているものの、地質の成り立ちや特徴について丁寧に解説しているため、学習や調査の参考になる可能性があります。鹿児島県の自然環境や地質学に関心がある方に適した一冊といえるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
29,800
鹿児島県地学会 編 、コロナ社 、1991.8 、183p 、19cm 、2冊
書名:鹿児島県地学のガイド : 鹿児島県の地質とそのおいたち 上下 2冊揃 著者:鹿児島県地学会 編 出版元:コロナ社 刊行年:1991.8 版表示: 説明:「鹿児島県地学のガイド : 鹿児島県の地質とそのおいたち」は、鹿児島県地学会が編纂し、1991年にコロナ社から刊行された上下2冊揃の書籍です。本書は鹿児島県の地質に関する情報をまとめており、地域の地学に興味のある方に向けた内容とされています。専門的な内容も含まれているものの、地質の成り立ちや特徴について丁寧に解説しているため、学習や調査の参考になる可能性があります。鹿児島県の自然環境や地質学に関心がある方に適した一冊といえるでしょう。 状態:

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500