文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「麻」の検索結果
23,118件

写楽 1982年12月

ふる本や
 滋賀県大津市穴太
5,000
川上麻衣子 手塚理美、小学館、1982、1冊
いたみアリ 川上麻衣子、手塚理美ヌード 特集・世界初公開、ジョン・レノンの家族の記録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

写楽 1982年12月

5,000
川上麻衣子 手塚理美 、小学館 、1982 、1冊
いたみアリ 川上麻衣子、手塚理美ヌード 特集・世界初公開、ジョン・レノンの家族の記録

霞會舘  (外務省麻布台別館) 記念写真集 【非売品】

小川書店
 東京都港区三田
50,000
川澄建築写真事務所 企画・編、外務大臣官房会計課、平成7年、1冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
50,000
川澄建築写真事務所 企画・編 、外務大臣官房会計課 、平成7年 、1冊

柿本人麻呂とその時代

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,750 (送料:¥360~)
吉田義孝 著、桜楓社、昭和61年、343p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 函汚れ・痛み小 24007C1704
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

柿本人麻呂とその時代

1,750 (送料:¥360~)
吉田義孝 著 、桜楓社 、昭和61年 、343p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 函汚れ・痛み小 24007C1704
  • 単品スピード注文

万葉を溯る  柿本人麻呂をめぐって <万葉集>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
玉城徹、角川書店、昭54、307p、四六判、1冊
初版 函帯付 函帯背ヤケ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
玉城徹 、角川書店 、昭54 、307p 、四六判 、1冊
初版 函帯付 函帯背ヤケ少
  • 単品スピード注文

麻川眉山 「道草日記 腕枕」 初編

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
新藤恵久 編、新藤恵久、1976、1冊
初版。背表紙余白に書き込み有り。本文中には線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
新藤恵久 編 、新藤恵久 、1976 、1冊
初版。背表紙余白に書き込み有り。本文中には線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

帝国繊維株式会社「社報」第9巻第6号(1959年11月)ー第14巻第8号(1964年9月)迄57冊揃+社報特輯号懸賞論文一等当選2冊(昭和26.27年)59冊一括

北天堂書店
 北海道札幌市北区
50,000
帝国製麻株式会社、帝国製麻株式会社、1959-1964、59
(B5版)保存状態良好・希少な資料です。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
50,000
帝国製麻株式会社 、帝国製麻株式会社 、1959-1964 、59
(B5版)保存状態良好・希少な資料です。

小城鍋島文庫本平家物語 佐賀大学附属図書館蔵

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
島津忠夫/麻生朝道(解題)、汲古書院、昭和57年
函入 B5 413P /縮写影印/解題(島津)/「天草本平家物語巻2の2から巻3までの底本について」(麻生)/不鮮明個所判読一覧表 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小城鍋島文庫本平家物語 佐賀大学附属図書館蔵

2,200
島津忠夫/麻生朝道(解題) 、汲古書院 、昭和57年
函入 B5 413P /縮写影印/解題(島津)/「天草本平家物語巻2の2から巻3までの底本について」(麻生)/不鮮明個所判読一覧表 

Days時の満ちる (全2巻) <HMB>

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
700 (送料:¥250~)
狩撫麻礼 作 ; 中村真理子 画、集英社 ホーム社、242p、16cm、2satu
1985年-1986年全巻初版。 ヤケ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Days時の満ちる (全2巻) <HMB>

700 (送料:¥250~)
狩撫麻礼 作 ; 中村真理子 画 、集英社 ホーム社 、242p 、16cm 、2satu
1985年-1986年全巻初版。 ヤケ有。
  • 単品スピード注文

夏おどろ : 東明彦歌集 <コスモス叢書 第157篇>

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,400
東明彦 著、伊麻書房、208p、22cm
函スレ汚れ小、本体カバーにしみ微小あり。おおむね状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夏おどろ : 東明彦歌集 <コスモス叢書 第157篇>

4,400
東明彦 著 、伊麻書房 、208p 、22cm
函スレ汚れ小、本体カバーにしみ微小あり。おおむね状態良好。

「麻雀放浪記」全4巻 「ドサ健ばくち地獄」上下巻 <角川文庫>「新麻雀放浪記」<文春文庫> 合計7冊

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
4,500 (送料:¥420~)
阿佐田哲也、昭和54年~59年、15㎝、7冊
重版、カバー。カバー折り返し内側にテープ貼り込み、小口やぺージ縁にヤケシミのある巻がありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥420~)
阿佐田哲也 、昭和54年~59年 、15㎝ 、7冊
重版、カバー。カバー折り返し内側にテープ貼り込み、小口やぺージ縁にヤケシミのある巻がありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

当麻寺中将姫蓮の栞 第8版

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,200
津田実英 著、松村実照、昭和17年、A5版87p
12版 ヤケ大 奈良市刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

当麻寺中将姫蓮の栞 第8版

1,200
津田実英 著 、松村実照 、昭和17年 、A5版87p
12版 ヤケ大 奈良市刊

柿本人麻呂 : 謎の歌聖 <日本の作家 3>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
780 (送料:¥300~)
橋本達雄 著、新典社、昭和59.4.10 初版、302p、19cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

柿本人麻呂 : 謎の歌聖 <日本の作家 3>

780 (送料:¥300~)
橋本達雄 著 、新典社 、昭和59.4.10 初版 、302p 、19cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

藤原仲麻呂 <人物叢書 / 日本歴史学会 編 153>

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
1,650
岸俊男 著、吉川弘文館、452p 図版、18cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

藤原仲麻呂 <人物叢書 / 日本歴史学会 編 153>

1,650
岸俊男 著 、吉川弘文館 、452p 図版 、18cm
カバー

麻雀の打ち方 <高橋新書>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,000
栗原安行 著、高橋書店、224p、18cm
少ヤケ・少シミありますが、問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

麻雀の打ち方 <高橋新書>

2,000
栗原安行 著 、高橋書店 、224p 、18cm
少ヤケ・少シミありますが、問題なく読めます。並

壁画 : 鈴木英夫歌集 <コスモス叢書 第305篇>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
鈴木英夫 著、伊麻書房、211p、22cm
初版 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
鈴木英夫 著 、伊麻書房 、211p 、22cm
初版 函
  • 単品スピード注文

微微少少 : 森美禰歌集 <コスモス叢書 第69篇>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥600~)
森美禰 著、伊麻書房、昭和62.1.10、350p、22cm
初版 函薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥600~)
森美禰 著 、伊麻書房 、昭和62.1.10 、350p 、22cm
初版 函薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

戦時ポスター 荒鷲のために蓖麻を栽培しよう 大政翼賛会/帝国在郷軍人会

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
22,000 (送料:¥1,000~)
蓖麻(ひま)=とうごま・ヒマシ油
63×45㎝ 折目裏打ち補修有り E
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
22,000 (送料:¥1,000~)
蓖麻(ひま)=とうごま・ヒマシ油 63×45㎝ 折目裏打ち補修有り E ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

満珠干珠 : 歌集 <コスモス叢書 第425篇>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000
等々力亜紀子 著、伊麻書房、平成5年、279p、22cm、1
初版、 函少よごれ、 帯、本体天微しみ、本文良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満珠干珠 : 歌集 <コスモス叢書 第425篇>

1,000
等々力亜紀子 著 、伊麻書房 、平成5年 、279p 、22cm 、1
初版、 函少よごれ、 帯、本体天微しみ、本文良

白秋陶像 : 宮柊二歌集 <コスモス叢書 第251編>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
900
宮柊二 著、伊麻書房、昭和61年、190p、23cm、1
初版、 函少よごれ、本体良、小印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白秋陶像 : 宮柊二歌集 <コスモス叢書 第251編>

900
宮柊二 著 、伊麻書房 、昭和61年 、190p 、23cm 、1
初版、 函少よごれ、本体良、小印有

當麻(たいま)近畿日本ブックス1

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
近畿日本鉄道株式会社、綜芸舎、1976・4・15初版、1冊
本の状態(並・)小B6判ソフトカバー。中将姫信仰で名高い当麻寺の歴史と古美術に合わせて付近の石光寺・高雄寺から二上山に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

當麻(たいま)近畿日本ブックス1

500
近畿日本鉄道株式会社 、綜芸舎 、1976・4・15初版 、1冊
本の状態(並・)小B6判ソフトカバー。中将姫信仰で名高い当麻寺の歴史と古美術に合わせて付近の石光寺・高雄寺から二上山に

大和路を行く

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
下店静市 : 著、芸艸堂出版部、1948、206p 図版、B6判、1冊
初版、 カバー

故郷
橘寺
石舞臺
岡寺
飛鳥大佛
飛鳥の古都
鉢を翔ばす話
當麻寺
當麻曼荼羅縁起
當麻曼荼羅
大和伊勢路の旅
長谷寺の思ひ出
室生寺の思ひ出
夢殿
繪殿
中宮寺
藥師寺鎭守八幡
藥師寺
藥師寺抄
西大寺
正倉院寶藏印象記
法華堂
執金剛神
東大寺開山堂
戒壇院
二つの僧形八幡神像
新藥師寺
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
下店静市 : 著 、芸艸堂出版部 、1948 、206p 図版 、B6判 、1冊
初版、 カバー 故郷 橘寺 石舞臺 岡寺 飛鳥大佛 飛鳥の古都 鉢を翔ばす話 當麻寺 當麻曼荼羅縁起 當麻曼荼羅 大和伊勢路の旅 長谷寺の思ひ出 室生寺の思ひ出 夢殿 繪殿 中宮寺 藥師寺鎭守八幡 藥師寺 藥師寺抄 西大寺 正倉院寶藏印象記 法華堂 執金剛神 東大寺開山堂 戒壇院 二つの僧形八幡神像 新藥師寺

歌劇 TAKARAZUKA REVUE 1999年5月 夢空間─スペシャル対談:川崎麻世x絵麻緒ゆう 月組「螺旋のオルフェ」「ノバ・ボサ・ノバ」座談会 雪組「再会」「ノバ・ボサ・ノバ」舞台裏ルポ 岸香織サヨナラ特集 笑顔でサヨナラ:岸香織x春野寿美礼x瀬奈じゅんx水夏希 他

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
川崎麻世×絵麻緒ゆう 岸香織×春野寿美礼×瀬奈じゅん×水夏希 ほか ほか ・表紙、宝塚歌劇団・・・
176頁・A5判・本全体に歪み波うち・表紙水濡れ跡波うち、表紙ヨレ擦れキズ筋状キズ、表紙端傷みヨレ、表紙角折れヨレ、背まわり傷み色褪せ、背上下傷み・天小口シミ汚れ・モノクロページやや黄ばみ、ページ角ヨレ・使用感・不美・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌劇 TAKARAZUKA REVUE 1999年5月 夢空間─スペシャル対談:川崎麻世x絵麻緒ゆう 月組「螺旋のオルフェ」「ノバ・ボサ・ノバ」座談会 雪組「再会」「ノバ・ボサ・ノバ」舞台裏ルポ 岸香織サヨナラ特集 笑顔でサヨナラ:岸香織x春野寿美礼x瀬奈じゅんx水夏希 他

1,000
川崎麻世×絵麻緒ゆう 岸香織×春野寿美礼×瀬奈じゅん×水夏希 ほか ほか ・表紙 、宝塚歌劇団 、平11年
176頁・A5判・本全体に歪み波うち・表紙水濡れ跡波うち、表紙ヨレ擦れキズ筋状キズ、表紙端傷みヨレ、表紙角折れヨレ、背まわり傷み色褪せ、背上下傷み・天小口シミ汚れ・モノクロページやや黄ばみ、ページ角ヨレ・使用感・不美・経年のヤケ、シミ

整形外科医のための局所麻酔法・ブロック療法ABC

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
2,000
龍順之助 編、メジカルビュー社、168p、21cm
状態良好です。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

整形外科医のための局所麻酔法・ブロック療法ABC

2,000
龍順之助 編 、メジカルビュー社 、168p 、21cm
状態良好です。

和田賢一作品「ATOM05-7 R.Y.G.P.」「ATOM05-7 R.Y.G.P.」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
200,000
和田賢一[Kenichi Wada]、2005
M画廊シール アクリル ウレタン樹脂 綿麻 木麻 裏木枠にサイン、作家シール 和田賢一遺作展(M画廊)P.39掲載 和田賢一遺作展(M画廊)P.39掲載 52×44 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
200,000
和田賢一[Kenichi Wada] 、2005
M画廊シール アクリル ウレタン樹脂 綿麻 木麻 裏木枠にサイン、作家シール 和田賢一遺作展(M画廊)P.39掲載 和田賢一遺作展(M画廊)P.39掲載 52×44 

禁断の逢引 北条麻妃写真集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,400
北条麻妃/本田良明、インターナショナル・ラグジュアリー・メディア(ILM)、2011、1
大判。カバー極少スレ有。帯少ヨレ、極少スレ有。特典生写真付(封入袋開封済み)。他、良好。初版。定価3429円+税。黒色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

禁断の逢引 北条麻妃写真集

5,400
北条麻妃/本田良明 、インターナショナル・ラグジュアリー・メディア(ILM) 、2011 、1
大判。カバー極少スレ有。帯少ヨレ、極少スレ有。特典生写真付(封入袋開封済み)。他、良好。初版。定価3429円+税。黒色背カバー。

IOM同盟主催街頭ハガキ展―反戦平和のための詩歌原稿展資料集(関係抜刷23頁付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
田口麻奈編、田口麻奈、2020
4頁鉛筆/並上/123頁、島崎曙海/田村昌由/兵庫県職員組合文化部映画サークル他、極少痛経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

IOM同盟主催街頭ハガキ展―反戦平和のための詩歌原稿展資料集(関係抜刷23頁付)

3,850
田口麻奈編 、田口麻奈 、2020
4頁鉛筆/並上/123頁、島崎曙海/田村昌由/兵庫県職員組合文化部映画サークル他、極少痛経年劣化

坂上田村麻呂伝説

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
1,000 (送料:¥185~)
大塚徳郎著、宝文堂、昭和55年、140p、19cm
★カバー(白いヤケ跡あり)
★折り目・書き込みはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
大塚徳郎著 、宝文堂 、昭和55年 、140p 、19cm
★カバー(白いヤケ跡あり) ★折り目・書き込みはありません。
  • 単品スピード注文

大原麻琴写真集 BODY LANGUAGE 撮影 落合遼一

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,410
落合遼一、英知出版株式会社
帯付。背上部潰れ痛み。縁薄やけ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大原麻琴写真集 BODY LANGUAGE 撮影 落合遼一

1,410
落合遼一 、英知出版株式会社
帯付。背上部潰れ痛み。縁薄やけ。本文良好。

麻雀を本で覚えたい人に

書肆 津町
 兵庫県神戸市垂水区星が丘2-5-4-201
500 (送料:¥185~)
栗原安行 著、日本文芸社、1976、239p 図版、18cm
ビニカバ カバーにやや波。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

麻雀を本で覚えたい人に

500 (送料:¥185~)
栗原安行 著 、日本文芸社 、1976 、239p 図版 、18cm
ビニカバ カバーにやや波。 初版
  • 単品スピード注文

麻薬帝国コロンビアの虐殺―女マフィアが語る「麻薬戦争」戦慄の内幕

BBR
 愛知県春日井市
1,440
◆送料無料
1991年1版。ケイ ウルフ (著), シビル テイラー (著), 小泉 摩耶 (翻訳)  徳間書店  カバー背にヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

麻薬帝国コロンビアの虐殺―女マフィアが語る「麻薬戦争」戦慄の内幕

1,440
、◆送料無料
1991年1版。ケイ ウルフ (著), シビル テイラー (著), 小泉 摩耶 (翻訳)  徳間書店  カバー背にヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

麻雀好日

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
770 (送料:¥200~)
吉行淳之介   桑原隆次郎 編、毎日新聞社、昭52、197p、四六判、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ、ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥200~)
吉行淳之介   桑原隆次郎 編 、毎日新聞社 、昭52 、197p 、四六判 、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ、ヨゴレ
  • 単品スピード注文

麻生希写真集『らぶぱら』

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
5,500 (送料:¥660~)
麻生希/マキハラススム・撮影、竹書房、2013年、1冊
【チェキ1枚付】 特典付・初版・第1刷・帯付・カバー付・美本・A4判 HpY012*9
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥660~)
麻生希/マキハラススム・撮影 、竹書房 、2013年 、1冊
【チェキ1枚付】 特典付・初版・第1刷・帯付・カバー付・美本・A4判 HpY012*9
  • 単品スピード注文

当麻村誌

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,400
池田末則編、当麻村教育委員会、昭31、1冊
函(シミ・剥がし跡・割れ・少傷み)付 全体ヤケ・少汚れ 表紙少スレ・背剥がし跡 小口シミ 見返しシミ・剥がし跡 前見返し書入れ・蔵書印 本文少シミ 綴込み図少折れ跡・少破れ 喉割れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

当麻村誌

1,400
池田末則編 、当麻村教育委員会 、昭31 、1冊
函(シミ・剥がし跡・割れ・少傷み)付 全体ヤケ・少汚れ 表紙少スレ・背剥がし跡 小口シミ 見返しシミ・剥がし跡 前見返し書入れ・蔵書印 本文少シミ 綴込み図少折れ跡・少破れ 喉割れ

麻薬取扱いの手引き 麻薬管理者・施用者用さしこみ付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
岩手県厚生部医薬課編、1972
シミ 角オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

麻薬取扱いの手引き 麻薬管理者・施用者用さしこみ付

3,300
岩手県厚生部医薬課編 、1972
シミ 角オレ

加計呂麻島ノロ祭祀調査報告 旧鎮西村編 <南日本文化研究所叢書25>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
松原武実、鹿児島短期大学附属南日本文化研究所、2000/3、152頁、B5判
古本 加計呂麻島集落位置図
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加計呂麻島ノロ祭祀調査報告 旧鎮西村編 <南日本文化研究所叢書25>

3,300
松原武実 、鹿児島短期大学附属南日本文化研究所 、2000/3 、152頁 、B5判
古本 加計呂麻島集落位置図

ザ闇市場 : 大麻から戸籍売買まで「ニッポン」の地下取引のすべて <TJ mook>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
宝島社、2002、194p、21cm、1
初版 表紙に少擦れ・少ヤケ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、宝島社 、2002 、194p 、21cm 、1
初版 表紙に少擦れ・少ヤケ有り。
  • 単品スピード注文

帝国劇場パンフレット 「CHICAGO シカゴ」 鳳蘭 麻美れい

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
2,200
帝国劇場、昭和60、243×260ミリ
昭和60年11月・帝国劇場上演 「CHICAGO シカゴ」 のパンフレットです。
出演:鳳蘭、麻美れい、小鹿番、淀かおる、若林豪、真島茂樹 ほか
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、帝国劇場 、昭和60 、243×260ミリ
昭和60年11月・帝国劇場上演 「CHICAGO シカゴ」 のパンフレットです。 出演:鳳蘭、麻美れい、小鹿番、淀かおる、若林豪、真島茂樹 ほか

PIXIE・17 NO.5 高井麻帆・風吹あきら・井上詩織・森山佐記子・持田薫・麻生早苗・杉本麗奈・三咲まお・高橋ゆみ・高山みさと・長坂仁恵・板谷祐三子・曲山えり・国分静華・佐々木奈江・織原奈美・あずさ・小沢小梅・小森愛

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,100
バウハウス、1997年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
、バウハウス 、1997年 、1

Vコミック 228号 なつめ龍之介・中村みずも・永田トマト・智代次・沢山涼子・藤森かおり・倉田さゆり・白鳥七瀬・堤ゆきな・沢田美奈子・吉本加奈子・松本麻美・麻生早苗・木田れいら・小沢なつ・野口さりあ

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
日本出版社、平成11年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
、日本出版社 、平成11年 、1

痢病論附録麻疹略論 大學東校官版木活字版

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
石黒忠悳譯述、明治初期刋
■商品詳細

【書名】 痢病論附録麻疹略論 大學東校官版木活字版
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 石黒忠悳譯述
【成立】 明治初期刋

★ 東校活版
★ 發兌/須原屋伊八・島村屋利助
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
石黒忠悳譯述 、明治初期刋
■商品詳細 【書名】 痢病論附録麻疹略論 大學東校官版木活字版 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 石黒忠悳譯述 【成立】 明治初期刋 ★ 東校活版 ★ 發兌/須原屋伊八・島村屋利助

緑一色は殺しのサイン : 麻雀推理

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
3,000
藤村正太 著、立風書房、288p、19cm
1977初版カバー帯、中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

緑一色は殺しのサイン : 麻雀推理

3,000
藤村正太 著 、立風書房 、288p 、19cm
1977初版カバー帯、中くらいヤケ

郷社青麻神社誌 : 覆刻 大正十五年編纂

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
鈴木理吉 編、鈴木裕昭、31p、26cm
表紙ヤケ、微シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

郷社青麻神社誌 : 覆刻 大正十五年編纂

1,400
鈴木理吉 編 、鈴木裕昭 、31p 、26cm
表紙ヤケ、微シミ。

春一番 創刊号 流人列伝/山口麻太郎 壱岐の植物/品川鉄摩 壱岐の化石/林徳衛 壱岐の文学碑/西川左生

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
8,000
山口麻太郎 品川鉄摩 林徳衛 西川左生、壱岐文化協会、昭49年
48頁・A5判・表紙煤け汚れ、背傷みヤケ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

春一番 創刊号 流人列伝/山口麻太郎 壱岐の植物/品川鉄摩 壱岐の化石/林徳衛 壱岐の文学碑/西川左生

8,000
山口麻太郎 品川鉄摩 林徳衛 西川左生 、壱岐文化協会 、昭49年
48頁・A5判・表紙煤け汚れ、背傷みヤケ・経年のヤケ、シミ

3色図解 麻雀入門 役のいろいろと役づくりのテクニック

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500
天野大三、鶴書房、206p、18cm、1冊
カバー
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

3色図解 麻雀入門 役のいろいろと役づくりのテクニック

500
天野大三 、鶴書房 、206p 、18cm 、1冊
カバー

昭和16年上半期 第68回営業報告書 帝国製麻株式会社

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,000
安田善五郎社長・河路寅三等が常務の頃です、帝国製麻買株式会社、22頁
中央縦にゆるい折れ跡とヤケ、一部ヤケシミも見られますが線引等はございません     ※Gー1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和16年上半期 第68回営業報告書 帝国製麻株式会社

2,000
安田善五郎社長・河路寅三等が常務の頃です 、帝国製麻買株式会社 、22頁
中央縦にゆるい折れ跡とヤケ、一部ヤケシミも見られますが線引等はございません     ※Gー1

英和對譯學生日記 花光月影 ROUND THE YEAR STUDENTS, DIARIES 総革装釘

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
6,600
宮森麻太郎・丹羽俊彦共著、明39 初版
■商品詳細

【書名】 英和對譯 花光月影 総革装釘
【巻冊】 新書判一册
【著者】 宮森麻太郎・丹羽俊彦共著
【成立】 明39 初版

★ 鐘美堂書店
★ ENGLISH & JAPANESE
★ 中沢弘光他画
★ 三方金
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,600
宮森麻太郎・丹羽俊彦共著 、明39 初版
■商品詳細 【書名】 英和對譯 花光月影 総革装釘 【巻冊】 新書判一册 【著者】 宮森麻太郎・丹羽俊彦共著 【成立】 明39 初版 ★ 鐘美堂書店 ★ ENGLISH & JAPANESE ★ 中沢弘光他画 ★ 三方金

手術室の中へ(麻酔科医からのレポート)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
弓削孟文(ゆげおさふみ)、集英社新書、2000・4・22初版、1冊
本の状態(並・)新書判。全身麻酔をかけられるとどうなるのか。お腹を切られとどうなるのか意識は?
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

手術室の中へ(麻酔科医からのレポート)

450
弓削孟文(ゆげおさふみ) 、集英社新書 、2000・4・22初版 、1冊
本の状態(並・)新書判。全身麻酔をかけられるとどうなるのか。お腹を切られとどうなるのか意識は?

大和の古寺 2

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800
柳澤孝[解説] ; 辻本米三郎, 渡辺義雄[撮影]、岩波書店、1982、23p 図版56p、33cm・・・
初版 カバー僅少ヤケ 天少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大和の古寺 2

800
柳澤孝[解説] ; 辻本米三郎, 渡辺義雄[撮影] 、岩波書店 、1982 、23p 図版56p 、33cm 、1
初版 カバー僅少ヤケ 天少シミ

当麻寺中将姫 蓮の栞 第8版

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
津田実英 著、松村実照、昭和17年、A5版87p
ヤケ大 12版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

当麻寺中将姫 蓮の栞 第8版

1,520
津田実英 著 、松村実照 、昭和17年 、A5版87p
ヤケ大 12版

ムツゴロウ麻雀物語

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
畑正憲、角川書店、昭59、211p、19cm
カバー帯 装丁/丸山容爾 天極小シミ 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ムツゴロウ麻雀物語

3,000
畑正憲 、角川書店 、昭59 、211p 、19cm
カバー帯 装丁/丸山容爾 天極小シミ 初版

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー