文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「黒崎勲」の検索結果
55件

教育史像の再構築 教育学年報6第2期

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
4,400 (送料:¥300~)
藤田英典 黒崎勲 片桐芳雄 佐藤学 編、世織書房、平成9、562頁、縦22cm、1冊
帯 カバー 初版 最終ページに蔵印 縦22cm562頁 テーマ:子供と教育  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4906388590 在庫ID:251390
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
藤田英典 黒崎勲 片桐芳雄 佐藤学 編 、世織書房 、平成9 、562頁 、縦22cm 、1冊
帯 カバー 初版 最終ページに蔵印 縦22cm562頁 テーマ:子供と教育  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4906388590 在庫ID:251390
  • 単品スピード注文

新しいタイプの公立学校 : コミュニティ・スクール立案過程と選択による学校改革

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
黒崎勲 著、日日教育文庫/同時代社、2004年、219p、22cm
P10,36,90,148,149,153,165,166,179-184,192,193,198,199,204-213にマーカー線引あり。カバー(少ヤケスレくすみ)。
---
はじめに 教育政策立案過程分析の課題と方法
第1章 「選択」と「参加」-教育政策立案過程の複合的理念の錯綜
第2章 議員立法過程の分析
第3章 湘南に新しい公立学校を創り出す会の活動
第4章 教育委員会の主導性による改革-学校選択制度のオルタナティブ
むすび 新しいタイプの公立学校と改革の触媒としての学校選択
資料
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
黒崎勲 著 、日日教育文庫/同時代社 、2004年 、219p 、22cm
P10,36,90,148,149,153,165,166,179-184,192,193,198,199,204-213にマーカー線引あり。カバー(少ヤケスレくすみ)。 --- はじめに 教育政策立案過程分析の課題と方法 第1章 「選択」と「参加」-教育政策立案過程の複合的理念の錯綜 第2章 議員立法過程の分析 第3章 湘南に新しい公立学校を創り出す会の活動 第4章 教育委員会の主導性による改革-学校選択制度のオルタナティブ むすび 新しいタイプの公立学校と改革の触媒としての学校選択 資料
  • 単品スピード注文

岩波講座 現代の教育 第9巻 教育の政治経済学

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
佐伯胖・黒崎勲・佐藤学・田中孝彦・浜田寿美男・藤田英典/編 岩波書店 Ⅰ教育における政治と経済 1教・・・
A5版 287頁 第1刷 カバー僅縁ヨレ 帯スレ・僅背ヤケ 天地小口経年のシミ有 経年並ー並下本 定価2800円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
佐伯胖・黒崎勲・佐藤学・田中孝彦・浜田寿美男・藤田英典/編 岩波書店 Ⅰ教育における政治と経済 1教育の政治経済学:黒崎勲 2教育の公共性と社会科学:山之内靖 Ⅱ市民社会のなかの教育 1市民社会のなかの学校と塾ー教育産業の実態ー:三上和夫 2教育・機会と階層ー平等主義のアイロニーー:苅谷剛彦 3私立学校の膨張ーその動因と教育政策のダイナミクスー:山崎博敏 4自由と平等の学び合いー人間の権利および義務の再定義に向けてー:河本隆史 Ⅲ中等教育の再編成 1教育の機会均等と平等をめぐってー戦後日本の高校教育の大衆化過程を中心にー:乾影夫 2教育の多様化と個性化ー中等教育のカリキュラムー:菊地栄治 3学歴貴族・教育機会・ハビトゥスー旧制高校とパブリック・スクールにみるー:竹内洋 Ⅳ教育改革と市場原理 1教育改革と市場原理:田原宏人 2学校選択か学校づくりかー学校再生の可能性ー:藤田英典 、’98 、1
A5版 287頁 第1刷 カバー僅縁ヨレ 帯スレ・僅背ヤケ 天地小口経年のシミ有 経年並ー並下本 定価2800円

岩波講座 子どもの発達と教育 各600円分売(1.子どもの発達と現代社会/2.子ども観と八立ち思想の展開/3.発達と教育の基礎理論/4.幼年期 発達段階と教育1/6.青年期 発達段階と教育3/7.発達の保障と教育/8.別巻 発達の記録と分析)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
600
岡崎英彦 黒崎勲 近藤薫樹 酒匂一雄 清水寛 中内敏夫 長倉康彦...、岩波書店、1979/1980
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和54/55年刊 ご希望の巻をお申し付けください。★各巻送料込み600円(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/jw2ymvuiugjg7ac47v15o/77176.jpg?rlkey=2prkkylkglv0avqspgk0vc92y&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

岩波講座 子どもの発達と教育 各600円分売(1.子どもの発達と現代社会/2.子ども観と八立ち思想の展開/3.発達と教育の基礎理論/4.幼年期 発達段階と教育1/6.青年期 発達段階と教育3/7.発達の保障と教育/8.別巻 発達の記録と分析)

600
岡崎英彦 黒崎勲 近藤薫樹 酒匂一雄 清水寛 中内敏夫 長倉康彦... 、岩波書店 、1979/1980
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和54/55年刊 ご希望の巻をお申し付けください。★各巻送料込み600円(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/jw2ymvuiugjg7ac47v15o/77176.jpg?rlkey=2prkkylkglv0avqspgk0vc92y&dl=0

学力と階層 : 教育の綻びをどう修正するか

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
苅谷剛彦 著、朝日新聞、2008.12、319p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×13.5cm
・ページ数 :319p
・発行年月日 :2008年12月30日(第1刷)
・ISBN :9784023304055
◆本の状態:良好
・天に少し埃シミあり。裏見返し(遊び)に汚れあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
苅谷剛彦 著 、朝日新聞 、2008.12 、319p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×13.5cm ・ページ数 :319p ・発行年月日 :2008年12月30日(第1刷) ・ISBN :9784023304055 ◆本の状態:良好 ・天に少し埃シミあり。裏見返し(遊び)に汚れあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。

<<前へ 1 2

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000