文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「齋藤 隆」の検索結果
2,808件

埴谷雄高・吉本隆明の世界

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
齋藤愼爾責任編集、朝日出版、平 8、1冊
カバー 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

埴谷雄高・吉本隆明の世界

1,100
齋藤愼爾責任編集 、朝日出版 、平 8 、1冊
カバー 状態良

[雑誌]現代思想 1982年10月号 特集・アルコール中毒

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
内田隆三・喜安朗・小田晋・大原健士郎・斎藤学・米倉郁男・餅田彰子 他、青土社
A5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]現代思想 1982年10月号 特集・アルコール中毒

500
内田隆三・喜安朗・小田晋・大原健士郎・斎藤学・米倉郁男・餅田彰子 他 、青土社
A5判 

回想の自由経済 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,000
シュマーレンバッハ著/土岐正蔵、斉藤隆夫訳、森山書店、昭35、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

回想の自由経済 

4,000
シュマーレンバッハ著/土岐正蔵、斉藤隆夫訳 、森山書店 、昭35 、1冊

斎藤隆介・滝平二郎の絵本特集

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
絵本 創刊号、昭48
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

斎藤隆介・滝平二郎の絵本特集

2,200
絵本 創刊号 、昭48

火 創作絵本29

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
斎藤隆介、岩崎書店、1976年、1冊
カバー背ヨレ傷み、小口ヤケ/絵本/ハードカバー/カバー/絵:箕田源二郎/編:小西正保
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
斎藤隆介 、岩崎書店 、1976年 、1冊
カバー背ヨレ傷み、小口ヤケ/絵本/ハードカバー/カバー/絵:箕田源二郎/編:小西正保

戦後イタリア労働組合史論

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,500
斎藤隆夫/著 御茶の水書房、平11
A5版 311頁 初版 カバー 天小口に僅か汚れ有 少経年感 並本 定価5500円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後イタリア労働組合史論

2,500
斎藤隆夫/著 御茶の水書房 、平11
A5版 311頁 初版 カバー 天小口に僅か汚れ有 少経年感 並本 定価5500円

まほうつかいのでし こどものとも435号

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,320
ゲーテのバラードによる 上田真而子・文 斉藤隆夫・絵、福音館書店、1992、1
普通・表紙少折れスジ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

まほうつかいのでし こどものとも435号

1,320
ゲーテのバラードによる 上田真而子・文 斉藤隆夫・絵 、福音館書店 、1992 、1
普通・表紙少折れスジ

幻想の視角

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
安森敏隆、双文社出版、H1、1
斎藤茂吉と塚本邦雄 叢書アルカディア 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幻想の視角

2,540
安森敏隆 、双文社出版 、H1 、1
斎藤茂吉と塚本邦雄 叢書アルカディア 初版 カバー 帯

新講大日本史 第20巻 日本風俗史

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
2,000
齋藤隆三ほか、雄山閣、昭和18年再版、A5判
送料164円(クリックポスト)
裸本 表紙ヤケ 本文ヤケ 経年劣化があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新講大日本史 第20巻 日本風俗史

2,000
齋藤隆三ほか 、雄山閣 、昭和18年再版 、A5判
送料164円(クリックポスト) 裸本 表紙ヤケ 本文ヤケ 経年劣化があります。

数学 1991年10月秋季号 第43巻第4号 Hodge加群について 解析的容量(Szego核論)他

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
斎藤盛彦 村井隆文他、岩波書店、平3、1
p98 僅少シミ・日焼け有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

数学 1991年10月秋季号 第43巻第4号 Hodge加群について 解析的容量(Szego核論)他

1,010
斎藤盛彦 村井隆文他 、岩波書店 、平3 、1
p98 僅少シミ・日焼け有

若く美しくなる○秘術: 中国王妃たちの健康美容術 (アサの本) 国書刊行会 斎藤 隆

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
720 (送料:¥350~)
斎藤 隆、国書刊行会、264
※昭和62年7月第2刷発行。表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、多少のキズ、天地小口にスレ、ヤケ、キズ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、多少ののど折れ、角の折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
720 (送料:¥350~)
斎藤 隆 、国書刊行会 、264
※昭和62年7月第2刷発行。表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、多少のキズ、天地小口にスレ、ヤケ、キズ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、多少ののど折れ、角の折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

磐梯山四季のうつろい <歴春ふくしま文庫 83>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
斎藤慧, 本多隆, 冨田國男 著、歴史春秋、2003年、198p、19cm
帯 カバー、前見返し謹呈署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

磐梯山四季のうつろい <歴春ふくしま文庫 83>

800
斎藤慧, 本多隆, 冨田國男 著 、歴史春秋 、2003年 、198p 、19cm
帯 カバー、前見返し謹呈署名

ニョロ展 マルチブルボックス

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
文:南條史生 ARTISTS:松本力、村木初江、斎藤公平、五木田智央、野原良太郎、坂本大三郎、榎本祐・・・
一部作品にサイン入(五木田智央、斉藤公平、村木初江 限定 500部 函・帯・小冊子(未開封)付 日本語 / 英語 函・帯、少イタミ・少キズ有
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000
文:南條史生 ARTISTS:松本力、村木初江、斎藤公平、五木田智央、野原良太郎、坂本大三郎、榎本祐一、日野秀紀、坂地夏、川井竜一、土谷隆亮 、P-House gallery 、1997 、11点1函組
一部作品にサイン入(五木田智央、斉藤公平、村木初江 限定 500部 函・帯・小冊子(未開封)付 日本語 / 英語 函・帯、少イタミ・少キズ有

大学数学の入門 1-10 (1-3)代数学1-3 (4-6)幾何学1-3 (7)線形代数の世界 (8)集合と位相 (9)数値解析入門 (10)常微分方程式 <大学数学の入門>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
桂利行・坪井俊・斎藤毅・斉藤宣一・坂井秀隆、東京大学出版会、2004年-2023年、A5 soft、・・・
少反り有。少ヤケ有、少汚れ有、カバー少擦れ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
桂利行・坪井俊・斎藤毅・斉藤宣一・坂井秀隆 、東京大学出版会 、2004年-2023年 、A5 soft 、10冊
少反り有。少ヤケ有、少汚れ有、カバー少擦れ有。本文は概ね良好。

映画ファン臨時増刊号 斉藤慶子写真集 夏。ハワイ、湘南/斉藤慶子 春、全開。慶子とウエストコースト の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
斉藤慶子/黒松隆/荒木英仁、愛宕書房、昭和57~58、2
大判。紙装。雑誌。(夏。ハワイ、湘南)の本体後表紙キズ大、角折れ跡有。他、良好。定価合計:3100円。オレンジ色/青色背表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画ファン臨時増刊号 斉藤慶子写真集 夏。ハワイ、湘南/斉藤慶子 春、全開。慶子とウエストコースト の2冊

1,000
斉藤慶子/黒松隆/荒木英仁 、愛宕書房 、昭和57~58 、2
大判。紙装。雑誌。(夏。ハワイ、湘南)の本体後表紙キズ大、角折れ跡有。他、良好。定価合計:3100円。オレンジ色/青色背表紙。薄本。

先輩・後輩・仲間たち : 齋藤康一写真集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
齋藤康一 著 ; 板見浩史 編、日本写真、1998年、A5版315p
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

先輩・後輩・仲間たち : 齋藤康一写真集

1,010
齋藤康一 著 ; 板見浩史 編 、日本写真 、1998年 、A5版315p
カバー 帯

森のねずみの生態学 : 個体数変動の謎を探る <生態学ライブラリー / 河野昭一 ほか編 20>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
齊藤隆 著、京都大学学術出版会、2002、255p、20cm、1冊
カバー付、本体は扉、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
齊藤隆 著 、京都大学学術出版会 、2002 、255p 、20cm 、1冊
カバー付、本体は扉、三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

戦後イタリア労働組合史論

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
2,200 (送料:¥185~)
齊藤隆夫 著、御茶の水書房、311p、22cm
カバー、本体とも小汚れ、小折れ有りますが状態は良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
齊藤隆夫 著 、御茶の水書房 、311p 、22cm
カバー、本体とも小汚れ、小折れ有りますが状態は良好です。
  • 単品スピード注文

まほうつかいの でし : ゲーテのバラードによる「月刊予約物語絵本 こどものとも 1992-6 435号」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
上田 真而子、 斎藤 隆夫、福音館書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
上田 真而子、 斎藤 隆夫 、福音館書店
  • 単品スピード注文

職人衆昔ばなし 斎藤隆介  ◆文春文庫

銀河書房
 千葉県白井市十余一
600
状態・経年並 文庫404ページ ページ少やけ 定価420円 1982年7月4刷 ▽27人の職人衆の芸談集・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

職人衆昔ばなし 斎藤隆介  ◆文春文庫

600
状態・経年並 文庫404ページ ページ少やけ 定価420円 1982年7月4刷 ▽27人の職人衆の芸談集・・・

監査・税務調査に対応した会計システムのつくり方

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,800
小宮山 登志雄/島田 裕次/斎藤 隆/富山 茂、中央経済社、平成8、1
初版・カバー・帯
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

監査・税務調査に対応した会計システムのつくり方

1,800
小宮山 登志雄/島田 裕次/斎藤 隆/富山 茂 、中央経済社 、平成8 、1
初版・カバー・帯

ゾウの耳はなぜ大きい? -「代謝エンジン」で読み解く生命の秩序と多様性-

丸岡書店
 埼玉県さいたま市見沼区南中丸
1,100
クリス・レイヴァーズ著 斎藤隆央訳、早川書房、平 14、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゾウの耳はなぜ大きい? -「代謝エンジン」で読み解く生命の秩序と多様性-

1,100
クリス・レイヴァーズ著 斎藤隆央訳 、早川書房 、平 14 、1冊

運動学実習 第3版

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,700
中村隆一 ほか編、医歯薬、2006.10、183p、26cm
カバー送料250円
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,700
中村隆一 ほか編 、医歯薬 、2006.10 、183p 、26cm
カバー送料250円

表象と生のはざまで:葛藤する英米文学

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
2,000
山下昇・林以知郎・佐々木隆・斎藤延喜編著、南雲堂、2004、1
初カバー帯 775頁 小口少シミ(一箇所) 他良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

表象と生のはざまで:葛藤する英米文学

2,000
山下昇・林以知郎・佐々木隆・斎藤延喜編著 、南雲堂 、2004 、1
初カバー帯 775頁 小口少シミ(一箇所) 他良好

元禄世相志 復刻版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
斎藤隆三、日本図書センター、昭和58、1
函背少日焼け、少イタミ有。本体良好。復刻版(原本明治38年刊)。初版。定価6000円。黄色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

元禄世相志 復刻版

700
斎藤隆三 、日本図書センター 、昭和58 、1
函背少日焼け、少イタミ有。本体良好。復刻版(原本明治38年刊)。初版。定価6000円。黄色函。

別冊ジュリスト, no. 261(58巻5号) 行政判例百選2 第8版

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,200 (送料:¥185~)
斎藤誠, 山本隆司編、有斐閣、2022、B5、1冊
美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊ジュリスト, no. 261(58巻5号) 行政判例百選2 第8版

2,200 (送料:¥185~)
斎藤誠, 山本隆司編 、有斐閣 、2022 、B5 、1冊
美本  
  • 単品スピード注文

カガカガ こどものとも 425号 付録付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
日野十成、斎藤隆夫、1991
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カガカガ こどものとも 425号 付録付

2,200
日野十成、斎藤隆夫 、1991

岡倉天心

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
斎藤隆三、吉川弘文館、1960/01/30 (S35)
人物叢書40 厚布装新書 初版 付録付き 277頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
斎藤隆三 、吉川弘文館 、1960/01/30 (S35)
人物叢書40 厚布装新書 初版 付録付き 277頁 カバー 保存良

評伝 俳諧二百年史 元禄の巻

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
斎藤渓舟、隆文社、明44、1冊
初版 B6 551頁裸本 背や角傷みハガレ 表紙破れ 全体にヤケ少汚れ 天少水シミ ツカレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

評伝 俳諧二百年史 元禄の巻

1,500
斎藤渓舟 、隆文社 、明44 、1冊
初版 B6 551頁裸本 背や角傷みハガレ 表紙破れ 全体にヤケ少汚れ 天少水シミ ツカレ

西田幾太郎の手紙

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,000
田部隆次、齋藤書店、昭和22年初版、B6判 250頁、一冊
カバーやけ、すれ、きれ、小欠 三方やけ 裏表紙小口側少むし跡 のど小さくむし跡 線引き等なし
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西田幾太郎の手紙

1,000
田部隆次 、齋藤書店 、昭和22年初版 、B6判 250頁 、一冊
カバーやけ、すれ、きれ、小欠 三方やけ 裏表紙小口側少むし跡 のど小さくむし跡 線引き等なし

ノルデステーブラジル北東部の風土と土地利用

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,500
斉藤功・松本栄次・矢ケ崎典隆、大明堂、平成11年、1
初版、函、ノルデステの自然環境と開発ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ノルデステーブラジル北東部の風土と土地利用

2,500
斉藤功・松本栄次・矢ケ崎典隆 、大明堂 、平成11年 、1
初版、函、ノルデステの自然環境と開発ほか

斎藤秀三郎伝: その生涯と業績

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,560 (送料:¥600~)
大村 喜吉、吾妻書房、543
強いヤケシミがあります。カバー縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,560 (送料:¥600~)
大村 喜吉 、吾妻書房 、543
強いヤケシミがあります。カバー縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

吉本隆明に関する12章 新書y

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
250
齋藤槇爾責任編集、洋泉社、平19
初 カバ背上部端少退色(新書yの赤文字) 286頁 発送スマートレター
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉本隆明に関する12章 新書y

250
齋藤槇爾責任編集 、洋泉社 、平19
初 カバ背上部端少退色(新書yの赤文字) 286頁 発送スマートレター

カガカガ ふしぎなことがいっぱいのとおいむかしのものがたり こどものとも425号

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,100
日野十成・文 斉藤隆夫・絵、福音館書店、1991、1
普通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

カガカガ ふしぎなことがいっぱいのとおいむかしのものがたり こどものとも425号

1,100
日野十成・文 斉藤隆夫・絵 、福音館書店 、1991 、1
普通

ちょうちん屋のままっ子 (文庫)

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
760
斎藤隆介、角川文庫、昭51、1冊
初版カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ちょうちん屋のままっ子 (文庫)

760
斎藤隆介 、角川文庫 、昭51 、1冊
初版カバー 状態良

注解民事訴訟法 4 (第一審ノ訴訟手続 1 訴-証拠(前)§§223-270)

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
1,000
斎藤秀夫 編著、第一法規、1975、476p、22cm
函 ビニールカバー状態概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

注解民事訴訟法 4 (第一審ノ訴訟手続 1 訴-証拠(前)§§223-270)

1,000
斎藤秀夫 編著 、第一法規 、1975 、476p 、22cm
函 ビニールカバー状態概ね良好

司馬遼太郎の世紀: 保存版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
斎藤慎爾 責任編集、朝日出版社、255
大型本。多少経年ヤケがあります。カバーにスレと縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
470 (送料:¥300~)
斎藤慎爾 責任編集 、朝日出版社 、255
大型本。多少経年ヤケがあります。カバーにスレと縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

吉阪隆正+U研究室|山岳建築 <Modern Movement>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,400
齊藤祐子(編著 )、北田英治(写真)、建築資料研究社、2023年、64、A5横ペーパ、1冊
少汚れ・少擦れキズ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400
齊藤祐子(編著 )、北田英治(写真) 、建築資料研究社 、2023年 、64 、A5横ペーパ 、1冊
少汚れ・少擦れキズ有、本文は概ね良好。

エトルリア人 ローマの先住民族 起源・文明・言語 文庫クセジュ

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
ドミニク・ブリケル著 平田隆一 監修 斎藤かぐみ 訳、白水社、2009、1
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エトルリア人 ローマの先住民族 起源・文明・言語 文庫クセジュ

2,750
ドミニク・ブリケル著 平田隆一 監修 斎藤かぐみ 訳 、白水社 、2009 、1
カバ付き

日本美術院史 正編・続編

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
斎藤隆三 竹田道太郎、中央公論美術出版、昭 49、2冊
函少ヤケ 小口少ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
斎藤隆三 竹田道太郎 、中央公論美術出版 、昭 49 、2冊
函少ヤケ 小口少ヤケ

まほうつかいのでし ゲーテのバラードによる

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
上田真而子、福音館書店、1999年、1冊
スレヨレ/絵本/ハードカバー/カバー/絵:斎藤隆夫
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

まほうつかいのでし ゲーテのバラードによる

1,100
上田真而子 、福音館書店 、1999年 、1冊
スレヨレ/絵本/ハードカバー/カバー/絵:斎藤隆夫

フューチャー・オブ・マインド 心の未来を科学する

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
ミチオ・カク/斉藤隆央訳、NHK出版、2015年刊、1
第4刷 カバー 帯 B6判 508頁 程度並  A-11-19570
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
ミチオ・カク/斉藤隆央訳 、NHK出版 、2015年刊 、1
第4刷 カバー 帯 B6判 508頁 程度並  A-11-19570

生けるもののコラージュ 詩集

ふる本や
 滋賀県大津市穴太
700
齊藤隆、思潮社、2004、1冊
初版帯 帯小イタミ カバー小すれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生けるもののコラージュ 詩集

700
齊藤隆 、思潮社 、2004 、1冊
初版帯 帯小イタミ カバー小すれ

ベロ出しチョンマ 〈角川文庫クラシックス〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
350
斎藤隆介、角川書店、平成8/6/20 17版、文庫版、1
カバー背の上部少傷み 283頁 後小印アリ 三方小口経年ヤケ 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
350
斎藤隆介 、角川書店 、平成8/6/20 17版 、文庫版 、1
カバー背の上部少傷み 283頁 後小印アリ 三方小口経年ヤケ 経年並

江見水蔭「地底探検記」の世界 復刻版+解説・研究編2冊 函帯美本

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
7,260
江見水蔭/斉藤忠監修・中山清隆編、雄山閣出版、2001
定価15000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

江見水蔭「地底探検記」の世界 復刻版+解説・研究編2冊 函帯美本

7,260
江見水蔭/斉藤忠監修・中山清隆編 、雄山閣出版 、2001
定価15000円

心に太陽を持て 日本少国民文庫 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
山本有三 装本・原弘 挿絵・恩地孝四郎、鈴木朱雀、大野隆徳、田中良、中村研一、齋藤五百枝、新潮社、昭・・・
函欠
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

心に太陽を持て 日本少国民文庫 

5,000
山本有三 装本・原弘 挿絵・恩地孝四郎、鈴木朱雀、大野隆徳、田中良、中村研一、齋藤五百枝 、新潮社 、昭和23年 、1冊
函欠

斎藤茂吉短歌研究

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,000
安森敏隆、世界思想社、1998
函少ヤケ、本三方少クスミ(小口わずかに点シミ)、数ヶ所朱線引
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

斎藤茂吉短歌研究

2,000
安森敏隆 、世界思想社 、1998
函少ヤケ、本三方少クスミ(小口わずかに点シミ)、数ヶ所朱線引

類似でつなぐ力を育てる中学校国語科授業の研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
斎藤隆彦、溪水社、2020、1
カバー極少スレ有。本体良好~美。初版。定価5500円+税。黄緑色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

類似でつなぐ力を育てる中学校国語科授業の研究

2,500
斎藤隆彦 、溪水社 、2020 、1
カバー極少スレ有。本体良好~美。初版。定価5500円+税。黄緑色カバー。

日本美術院史 正・続・補遺

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,850
斎藤隆三 竹田道太郎、中央公論美術出版、昭 49、3冊
函 正編小口ヤケ 続編小口ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
斎藤隆三 竹田道太郎 、中央公論美術出版 、昭 49 、3冊
函 正編小口ヤケ 続編小口ヤケ

評伝斎藤隆夫: 孤高のパトリオット

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,957 (送料:¥250~)
松本 健一、東洋経済新報社、419、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

評伝斎藤隆夫: 孤高のパトリオット

1,957 (送料:¥250~)
松本 健一 、東洋経済新報社 、419 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500