文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「齡」の検索結果
10,189件

高齢労働者の雇用と賃金・退職金制度

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
高年齢者雇用開発協会編、昭53
初カバ312頁、カバヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高齢労働者の雇用と賃金・退職金制度

2,200
高年齢者雇用開発協会編 、昭53
初カバ312頁、カバヤケ

巨樹と樹齢 : 立ち木を測って年輪を知る樹齢推定法 改訂版.

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
渡辺新一郎 著、新風舎、1999年、299p、19cm、1
改訂版.第1刷、カバー。本文にマーカーや赤鉛筆による引き線、見返しに書き込み、カバー背を中心に退色・縁角少イタミ、天に少ヨゴレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
渡辺新一郎 著 、新風舎 、1999年 、299p 、19cm 、1
改訂版.第1刷、カバー。本文にマーカーや赤鉛筆による引き線、見返しに書き込み、カバー背を中心に退色・縁角少イタミ、天に少ヨゴレがあります。
  • 単品スピード注文

60歳を迎えた人の厚生年金・国民年金Q&A2020年6月改訂版: 繰上げ支給から在職老齢年金まで

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥300~)
服部 営造、ビジネス教育出版社、237
カバーはありません。角に傷み、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

60歳を迎えた人の厚生年金・国民年金Q&A2020年6月改訂版: 繰上げ支給から在職老齢年金まで

620 (送料:¥300~)
服部 営造 、ビジネス教育出版社 、237
カバーはありません。角に傷み、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

高齢者生活年表 : 1925-2000年 増補.

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
日本福祉文化学会 監修 ; 河畠修, 厚美薫, 島村節子 共著、日本エディタースクール出版部、212・・・
2001年増補版 カバー少スレ 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高齢者生活年表 : 1925-2000年 増補.

1,000 (送料:¥185~)
日本福祉文化学会 監修 ; 河畠修, 厚美薫, 島村節子 共著 、日本エディタースクール出版部 、212p 、26cm
2001年増補版 カバー少スレ 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

宋慶齢題詞選

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,430
宋慶齢基金会、中国和平出版、1988(1988)、1冊
中英対照解説 B5平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宋慶齢題詞選

1,430
宋慶齢基金会 、中国和平出版 、1988(1988) 、1冊
中英対照解説 B5平

中小企業における高齢者活用と就業条件調査

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
東京都労働経済局高齢者対策室編、平成04年
A4 321P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中小企業における高齢者活用と就業条件調査

3,000
東京都労働経済局高齢者対策室編 、平成04年
A4 321P

はなみずき 北町高齢者センター5周年記念誌

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
武蔵野市立北町高齢者センター、平成4.10、89p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

はなみずき 北町高齢者センター5周年記念誌

3,300
武蔵野市立北町高齢者センター 、平成4.10 、89p 、B5
ISBN:**

21世紀に向けての広島市の高齢者問題を考える

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
高齢者対策調査研究会 編、昭57
B5 142pp ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

21世紀に向けての広島市の高齢者問題を考える

2,750
高齢者対策調査研究会 編 、昭57
B5 142pp ISBN:**

高齢者医療総合診療ガイド担当医必携Q&A

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
遠藤英俊 著、じほう、2008/9/20、189p、21cm、1
書名:高齢者医療総合診療ガイド担当医必携Q&A
著者:遠藤英俊 著
出版元:じほう
刊行年:2008/09/20
版表示:
説明:『高齢者医療総合診療ガイド担当医必携Q&A』は遠藤英俊氏による著作で、じほうから2008年に刊行されました。高齢者の医療現場で直面しやすい疑問や課題に対して、Q&A形式でまとめられている点が特徴です。実際の診療に役立つ実践的な内容が含まれている可能性があり、医療関係者や高齢者医療に関心のある方に向けられた一冊と言えるでしょう。具体的な内容や対象読者については詳細が限られるため、購入の際には確認が必要かもしれません。
状態:書名:高齢者医療総合診療ガイド担当医必携Q&A
著者:遠藤英俊 著
出版元:じほう
刊行年:2008/09/20
版表示:
説明:遠藤英俊による『高齢者医療総合診療ガイド担当医必携Q&A』は、じほうから2008年に刊行された医療従事者向けの書籍です。高齢者の診療に携わる医師が現場で直面しやすい疑問や問題点について、Q&A形式でまとめられているため、実務に役立つ情報が得られる一冊といえます。具体的な診療のポイントや対応策に焦点をあてているため、高齢者医療に関心のある医師や医療スタッフにとって参考になる可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
遠藤英俊 著 、じほう 、2008/9/20 、189p 、21cm 、1
書名:高齢者医療総合診療ガイド担当医必携Q&A 著者:遠藤英俊 著 出版元:じほう 刊行年:2008/09/20 版表示: 説明:『高齢者医療総合診療ガイド担当医必携Q&A』は遠藤英俊氏による著作で、じほうから2008年に刊行されました。高齢者の医療現場で直面しやすい疑問や課題に対して、Q&A形式でまとめられている点が特徴です。実際の診療に役立つ実践的な内容が含まれている可能性があり、医療関係者や高齢者医療に関心のある方に向けられた一冊と言えるでしょう。具体的な内容や対象読者については詳細が限られるため、購入の際には確認が必要かもしれません。 状態:書名:高齢者医療総合診療ガイド担当医必携Q&A 著者:遠藤英俊 著 出版元:じほう 刊行年:2008/09/20 版表示: 説明:遠藤英俊による『高齢者医療総合診療ガイド担当医必携Q&A』は、じほうから2008年に刊行された医療従事者向けの書籍です。高齢者の診療に携わる医師が現場で直面しやすい疑問や問題点について、Q&A形式でまとめられているため、実務に役立つ情報が得られる一冊といえます。具体的な診療のポイントや対応策に焦点をあてているため、高齢者医療に関心のある医師や医療スタッフにとって参考になる可能性があります。 状態:

推易始末・春秋占筮書・易小帖 平装

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
毛奇齢撰、毛奇齢撰/上海古籍、1990
四庫易学叢刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

推易始末・春秋占筮書・易小帖 平装

880
毛奇齢撰 、毛奇齢撰/上海古籍 、1990
四庫易学叢刊

明日の高齢者ケア (明日の高齢者ケア3)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
大國美智子、和田敏明編、中央法規出版、1994、1
初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明日の高齢者ケア (明日の高齢者ケア3)

1,000
大國美智子、和田敏明編 、中央法規出版 、1994 、1
初版 カバ

聊斎志異 : 完訳 第2巻 <角川文庫> 改版.

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥320~)
蒲松齢 著 ; 柴田天馬 訳、角川書店、昭52、684p 図版、1冊
カバー悪・天焼け強・小口、地焼け
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

聊斎志異 : 完訳 第2巻 <角川文庫> 改版.

800 (送料:¥320~)
蒲松齢 著 ; 柴田天馬 訳 、角川書店 、昭52 、684p 図版 、1冊
カバー悪・天焼け強・小口、地焼け
  • 単品スピード注文

聊斎志異 : 完訳 第1巻 <角川文庫> 改版.

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥320~)
蒲松齢 著 ; 柴田天馬 訳、角川書店、昭52、642p 図版、1冊
カバー悪・三方焼け・天黒ずみ
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

聊斎志異 : 完訳 第1巻 <角川文庫> 改版.

800 (送料:¥320~)
蒲松齢 著 ; 柴田天馬 訳 、角川書店 、昭52 、642p 図版 、1冊
カバー悪・三方焼け・天黒ずみ
  • 単品スピード注文

王昌齢詩索引

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,000
芳村弘道 編、朋友書店、昭和58年、201, 27p、26cm、1冊
背少ヤケ
裏見返しに購入日記入
初版
定価3000円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
芳村弘道 編 、朋友書店 、昭和58年 、201, 27p 、26cm 、1冊
背少ヤケ 裏見返しに購入日記入 初版 定価3000円

官子譜 : 囲碁手筋の源流 全4巻 <東洋文庫 327>

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
5,000 (送料:¥600~)
過百齢 著 ; 陶式玉 編注、平凡社、311p、18cm
やけ 函少すれ
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥600~)
過百齢 著 ; 陶式玉 編注 、平凡社 、311p 、18cm
やけ 函少すれ
  • 単品スピード注文

高齢化社会と社会保障 高齢化社会シリーズ

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
300
三浦文夫・小林節夫、中央法規、昭56
函欠、除籍印、他並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高齢化社会と社会保障 高齢化社会シリーズ

300
三浦文夫・小林節夫、中央法規 、昭56
函欠、除籍印、他並

広島市高齢化対策長期指針 活力とやすらぎのある高齢化社会をめざして

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
広島市、昭和63、88p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

広島市高齢化対策長期指針 活力とやすらぎのある高齢化社会をめざして

2,200
広島市 、昭和63 、88p 、B5
ISBN:**

活力ある高齢社会を目指して—高齢社会への課題と対応

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,410
経済企画庁総合計画局編、昭59
初248頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

活力ある高齢社会を目指して—高齢社会への課題と対応

1,410
経済企画庁総合計画局編 、昭59
初248頁

老人大国2020年 : 痴呆症老人を考える 今、高齢化社会を救えるのはこのシステムしかない!

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥300~)
斎藤工 著 ; 日高幹 編、アビックス、229p、19cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

老人大国2020年 : 痴呆症老人を考える 今、高齢化社会を救えるのはこのシステムしかない!

680 (送料:¥300~)
斎藤工 著 ; 日高幹 編 、アビックス 、229p 、19cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

高齢化社会と経営(高齢化社会シリーズ)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
馬場啓之助/小林節夫編、中央法規出版、1983
函/並上
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高齢化社会と経営(高齢化社会シリーズ)

1,650
馬場啓之助/小林節夫編 、中央法規出版 、1983
函/並上

中小企業等における高齢者活用好事例集

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
東京都労働経済局高齢者対策室、平成3.3、195p、B5
少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
東京都労働経済局高齢者対策室 、平成3.3 、195p 、B5
少ヤケ ISBN:**

高年齢者の実態 (高年齢者の適職‘需要‘職場‘雇用の実態) 昭和45年度

三書樓
 東京都文京区弥生
6,000
東京都労働局編、同、昭和46年03月31日
B5 232P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高年齢者の実態 (高年齢者の適職‘需要‘職場‘雇用の実態) 昭和45年度

6,000
東京都労働局編 、同 、昭和46年03月31日
B5 232P

東京都の高齢者福祉施策の概要 92'93' 平成4・5年度

三書樓
 東京都文京区弥生
5,000
東京都高齢福祉部編、平成04・5年07月
B5 358+369P 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京都の高齢者福祉施策の概要 92'93' 平成4・5年度

5,000
東京都高齢福祉部編 、平成04・5年07月
B5 358+369P 非売品

都市高齢者の生活構造研究 高齢化に適した都市づくりの理論と方法の研究

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
金子 勇編、平成元年
B5 81P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

都市高齢者の生活構造研究 高齢化に適した都市づくりの理論と方法の研究

2,500
金子 勇編 、平成元年
B5 81P

活動年齢をのばす健康 高齢化社会を生き抜く医学

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
800
有川清康、りくえつ刊、1979、8、270p、1冊
カバー 帯少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

活動年齢をのばす健康 高齢化社会を生き抜く医学

800
有川清康 、りくえつ刊 、1979、8 、270p 、1冊
カバー 帯少イタミ

高齢者福祉施策区市町村単独事業一覧 平成5年度

文生書院
 東京都文京区本郷
15,400
東京都福祉局高齢福祉部福祉課、平成5.12、324p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高齢者福祉施策区市町村単独事業一覧 平成5年度

15,400
東京都福祉局高齢福祉部福祉課 、平成5.12 、324p 、B5
ISBN:**

超高齢社会における高齢者の雇用・就業に関する調査研究報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
雇用情報センター、平成12.3、141p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
雇用情報センター 、平成12.3 、141p 、A4
ISBN:**

講座社会変動 8 高齢化と少子社会

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥250~)
金子勇 編著、ミネルヴァ書房、2002、294p
A5カバー帯 定価3500+税 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

講座社会変動 8 高齢化と少子社会

1,200 (送料:¥250~)
金子勇 編著 、ミネルヴァ書房 、2002 、294p
A5カバー帯 定価3500+税 美本
  • 単品スピード注文

大都市の人口高齢化

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,200
斎野岳廊 著、大明堂、130p、19cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大都市の人口高齢化

1,200
斎野岳廊 著 、大明堂 、130p 、19cm

高齢者居住環境の評価と計画 講座超高齢社会の福祉工学 上

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
児玉 桂子編、中央法規出版、平成10年04月01日
B5 276P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高齢者居住環境の評価と計画 講座超高齢社会の福祉工学 上

4,000
児玉 桂子編 、中央法規出版 、平成10年04月01日
B5 276P

高齢者のための心理学

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
1,000 (送料:¥185~)
小林芳郎 編著、保育出版社、2009年、1冊
2刷 224p 26㎝ 少スレ 並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
小林芳郎 編著 、保育出版社 、2009年 、1冊
2刷 224p 26㎝ 少スレ 並
  • 単品スピード注文

高齢社会への社会的対応 - 21世紀高齢社会への対応 第2巻

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,900
福武直・小山路男編、東大出版会、1987、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高齢社会への社会的対応 - 21世紀高齢社会への対応 第2巻

1,900
福武直・小山路男編 、東大出版会 、1987 、1

欧米における高年齢者の雇用・職業に関する文献研究報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
高年齢者雇用開発協会、昭和58、165p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

欧米における高年齢者の雇用・職業に関する文献研究報告書

1,650
高年齢者雇用開発協会 、昭和58 、165p 、B5
ISBN:**

王昌齢詩集 : 一片の冰心

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
6,000 (送料:¥200~)
位田隆久 [ほか] 著、涓滴文庫、平成13年、19cm、1冊
紙装。カバー。ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥200~)
位田隆久 [ほか] 著 、涓滴文庫 、平成13年 、19cm 、1冊
紙装。カバー。ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

高齢化社会に生きる 大河内一男講演集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
880
大河内一男(述)/東京都高齢者事業振興財団大河内一男講演集編集委員会編、東京都高齢者事業振興財団、1・・・
函背日焼け、少ヨゴレ有。本体良好。初版。定価3500円。白色背/水色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高齢化社会に生きる 大河内一男講演集

880
大河内一男(述)/東京都高齢者事業振興財団大河内一男講演集編集委員会編 、東京都高齢者事業振興財団 、1985 、1
函背日焼け、少ヨゴレ有。本体良好。初版。定価3500円。白色背/水色函。

高齢者の住宅関係危害情報の分析調査研究 昭和61年3月 高齢者の家庭内事故遭遇様態と高齢者の特性から見た住宅の安全性について

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
東京都生活文化局消費者部消費者生活公衆浴場課、東京都生活文化局、昭和61、132p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高齢者の住宅関係危害情報の分析調査研究 昭和61年3月 高齢者の家庭内事故遭遇様態と高齢者の特性から見た住宅の安全性について

2,200
東京都生活文化局消費者部消費者生活公衆浴場課 、東京都生活文化局 、昭和61 、132p 、B5
ISBN:**

菊池むかしむかし 続

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,000
菊池市高齢者大学 編、菊池市教育委員会、昭58、332p、19cm
カバー 上端に薄い小しわ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

菊池むかしむかし 続

1,000
菊池市高齢者大学 編 、菊池市教育委員会 、昭58 、332p 、19cm
カバー 上端に薄い小しわ

「大都市における高齢者の移動に関する調査研究」報告書 - 横浜市・名古屋市の高齢人口移動実態調査の比較分析

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
大都市における高齢者の移動に関する調査研究委員会、社団法人エイジング総合研究センター、h4、1
B5-201頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「大都市における高齢者の移動に関する調査研究」報告書 - 横浜市・名古屋市の高齢人口移動実態調査の比較分析

2,000
大都市における高齢者の移動に関する調査研究委員会 、社団法人エイジング総合研究センター 、h4 、1
B5-201頁

隣の国からみた日本 <國民會館叢書 28>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,100
金美齢 著、国民会館、1999、21cm、34p
頒価300円
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
金美齢 著 、国民会館 、1999 、21cm 、34p
頒価300円

少年の刑事責任: 年齢と刑事責任能力の視点から

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
760 (送料:¥300~)
渡邊一弘 著、専修大学出版局、272
多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
760 (送料:¥300~)
渡邊一弘 著 、専修大学出版局 、272
多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

加齢医学―エイジング・ファイン

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
帯刀 益夫 (編集)、佐竹 正延 (編集)、東北大学出版会
帯付。カバーにスレ汚れ、天地小口にヤケ汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

加齢医学―エイジング・ファイン

300
帯刀 益夫 (編集)、佐竹 正延 (編集) 、東北大学出版会
帯付。カバーにスレ汚れ、天地小口にヤケ汚れがあります。

「高齢余暇が地域を創る」 21世紀の生涯学習と余暇

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
瀬沼克彰 著、学文社、2006年 1版1刷、275p、20cm、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
瀬沼克彰 著 、学文社 、2006年 1版1刷 、275p 、20cm 、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

「超高齢社会の医療のかたち、国のかたち」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
大島伸一 著、グリーン・プレス、2014年 初版、189p、19cm
カバーと帯にスレ痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
大島伸一 著 、グリーン・プレス 、2014年 初版 、189p 、19cm
カバーと帯にスレ痛み 本文の通読には差し支えありません

高齢社会の成年後見法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
新井誠 著、有斐閣、204p、20cm
カバー縁に傷みがありますが、中は比較的きれいです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高齢社会の成年後見法

300 (送料:¥300~)
新井誠 著 、有斐閣 、204p 、20cm
カバー縁に傷みがありますが、中は比較的きれいです。
  • 単品スピード注文

過疎地域の高齢者 : 鹿児島県下の実態と展望 <淑徳大学社会学部研究叢書 6>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
染谷俶子 著、学文社、1997年、A5版191p
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

過疎地域の高齢者 : 鹿児島県下の実態と展望 <淑徳大学社会学部研究叢書 6>

1,000
染谷俶子 著 、学文社 、1997年 、A5版191p
初版 カバー

婦人白書 1993 高齢化社会と家族・福祉

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
日本婦人団体連合会【編】、ほるぷ出版、316p、A5(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

婦人白書 1993 高齢化社会と家族・福祉

300
日本婦人団体連合会【編】 、ほるぷ出版 、316p 、A5(厚さ3cm以内)
少傷み

Q&A高齢者財産管理の実務

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
野田愛子, 田山輝明 編、新日本法規、522p、22cm
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。ページに蛍光ペンで線引、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Q&A高齢者財産管理の実務

300 (送料:¥600~)
野田愛子, 田山輝明 編 、新日本法規 、522p 、22cm
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。ページに蛍光ペンで線引、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

高齢社会住宅設計モデル集

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥430~)
高齢社会住宅設計研究会 編、新日本法規、1998、207p、31cm
大判 初版 函少ヤケスレ カバー
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥430~)
高齢社会住宅設計研究会 編 、新日本法規 、1998 、207p 、31cm
大判 初版 函少ヤケスレ カバー
  • 単品スピード注文

高齢者世帯 平成2年国勢調査摘要データシリーズNo.4

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
5,000
本書は、平成2年国勢調査結果のうちから、65歳以上の高齢親族のいる世帯、高齢夫婦世帯及び高齢単身世帯・・・
全国、都道府県、市区町村別に収録したものです。平成6年2月発行 編集・発行/総務庁統計局 B5判921ページ 日焼けやスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

高齢者世帯 平成2年国勢調査摘要データシリーズNo.4

5,000
本書は、平成2年国勢調査結果のうちから、65歳以上の高齢親族のいる世帯、高齢夫婦世帯及び高齢単身世帯について年齢、労働力状態、産業、職業、世帯の構成、収入の種類などの主要な統計データを昭和60年国勢調査の結果と併せて、 、平成6年 、1
全国、都道府県、市区町村別に収録したものです。平成6年2月発行 編集・発行/総務庁統計局 B5判921ページ 日焼けやスレなど軽い劣化があります。

大都市の人口高齢化

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,200
斎野岳廊 著、大明堂、130p、19cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大都市の人口高齢化

1,200
斎野岳廊 著 、大明堂 、130p 、19cm

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー