文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「1枚」の検索結果
54,743件

特別展 観音菩薩

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
奈良国立博物館、1977(昭和52)一冊、239頁、B5
初版 経年相当 前後表紙スレ 背上部剥がれ 小口少汚れアリ 中本体並 入場券半券一枚そのままのもの一枚+奥付ページに貼付のもの一枚計二枚入り 201頁〜239頁英文表記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

特別展 観音菩薩

1,800
、奈良国立博物館 、1977(昭和52)一冊 、239頁 、B5
初版 経年相当 前後表紙スレ 背上部剥がれ 小口少汚れアリ 中本体並 入場券半券一枚そのままのもの一枚+奥付ページに貼付のもの一枚計二枚入り 201頁〜239頁英文表記

札幌付近 列車時刻表 9月26-10月10日までの6枚一括

北天堂書店
 北海道札幌市北区
10,000
第一銀行札幌支店、昭和28頃、6
(貴重資料)1枚式(49×28センチ1枚/79×28センチ5枚)痛み号1枚含みます・水濡れ跡あります/発行年は不明です。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
、第一銀行札幌支店 、昭和28頃 、6
(貴重資料)1枚式(49×28センチ1枚/79×28センチ5枚)痛み号1枚含みます・水濡れ跡あります/発行年は不明です。

煙草小売営業免許鑑札証書1枚 仕入鑑札木札1枚 行商鑑札木札1枚

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
16,500
川邉郡役所、3点一括
いずれも吉岡某宛て、明治二十一年許可、数度の検印あり、木札には川邉郡役所の焼印あり
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

煙草小売営業免許鑑札証書1枚 仕入鑑札木札1枚 行商鑑札木札1枚

16,500
、川邉郡役所 、3点一括
いずれも吉岡某宛て、明治二十一年許可、数度の検印あり、木札には川邉郡役所の焼印あり

錦絵開化名勝図之内横浜弁天橋より海岸遠望・金龍山浅草寺 国利 各1枚

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
9,900
大判1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錦絵開化名勝図之内横浜弁天橋より海岸遠望・金龍山浅草寺 国利 各1枚

9,900
大判1枚

一枚の繪 絵と随筆と旅の本 2004年10月 398号 奥の細道を行く 秋の花だより

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
650
一枚の繪、2004年
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一枚の繪 絵と随筆と旅の本 2004年10月 398号 奥の細道を行く 秋の花だより

650
、一枚の繪 、2004年

秋田雨雀 二反長半宛て書簡1枚

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
16,000
秋田雨雀、1953年、1冊
印刷「今次選挙に対する一芸術家の熱望」1枚
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
16,000
秋田雨雀 、1953年 、1冊
印刷「今次選挙に対する一芸術家の熱望」1枚

売薬版画 天神之像・おみわもとめ

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
3,300
明治34、27×14㎝、1枚
合羽刷?良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、明治34 、27×14㎝ 、1枚
合羽刷?良好

一枚の絵 1978年4月 No.78 特集 熊谷守一「書と絵」

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
一枚の絵 *昭和53年
並 経年状態 50頁 (中判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一枚の絵 1978年4月 No.78 特集 熊谷守一「書と絵」

800
、一枚の絵 *昭和53年
並 経年状態 50頁 (中判)

絵葉書 明治三十七八年戦役陸軍凱旋観兵式紀念

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,500
逓信省、明治、2枚
カラー 一枚エンボス 一枚使用済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、逓信省 、明治 、2枚
カラー 一枚エンボス 一枚使用済

画集 小さな油絵 美しい額縁 〈別冊一枚の繪VOL.37〉

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
一枚の繪、1991
A4判、天にシミあり、概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
、一枚の繪 、1991
A4判、天にシミあり、概ね状態良好

<戦蹟記念絵葉書>旅順みやげ(第5集)

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
2,000
旅順東京堂、戦前
9枚+1枚(10枚の内1枚別の絵葉書,袋痛)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

<戦蹟記念絵葉書>旅順みやげ(第5集)

2,000
、旅順東京堂 、戦前
9枚+1枚(10枚の内1枚別の絵葉書,袋痛)

雨ニモマケズ

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
宮沢賢治 宮沢賢治記念会編、宮沢賢治記念会、-、1
1枚(19.2×69.8cm) 解説1枚あり 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

雨ニモマケズ

1,000
宮沢賢治 宮沢賢治記念会編 、宮沢賢治記念会 、- 、1
1枚(19.2×69.8cm) 解説1枚あり 函

山本常朝先生 : 武士道の經典葉隱の祖述者

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,500
中島吉郎[著]、佐賀郷友社、1932
160p, 図版1枚, 肖像1枚 19cm
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山本常朝先生 : 武士道の經典葉隱の祖述者

4,500
中島吉郎[著]、佐賀郷友社 、1932
160p, 図版1枚, 肖像1枚 19cm

清水昇子 自筆書簡1通・葉書1枚

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,000
清水昇子
三橋敏雄宛 封書:便箋ペン書き9枚 葉書1枚共
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
清水昇子
三橋敏雄宛 封書:便箋ペン書き9枚 葉書1枚共

(内容見本)日本の民話

吉田書店
 徳島県徳島市
900
未来社、未来社
「阿波の民話」の部一枚同注文ハガキ一枚合折 刊期ナシ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(内容見本)日本の民話

900
未来社 、未来社
「阿波の民話」の部一枚同注文ハガキ一枚合折 刊期ナシ

ウォルター・クレイン「ライオネルのおはなし」図版1枚 Legends for Lionel [19世紀イギリス 木版画 アンティーク・プリント 1枚物 #1]

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
Walter Crane、Cassell&co.、1887年、1枚
図版1枚 多色刷石版画 用紙フチ少シミ、少破れ 普通 p2 25×17.5 cm #1
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
Walter Crane 、Cassell&co. 、1887年 、1枚
図版1枚 多色刷石版画 用紙フチ少シミ、少破れ 普通 p2 25×17.5 cm #1

ウォルター・クレイン「幼子のオペラ」図版1枚 The Baby's Opera [19世紀イギリス 木版画 アンティーク・プリント 1枚物 #1]

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
Walter Crane、Frederick Warne and co.、1枚
19世紀末頃 図版1枚 多色刷木口木版画(両面刷) 普通 p11-12 18×18.5 cm #1
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
Walter Crane 、Frederick Warne and co. 、1枚
19世紀末頃 図版1枚 多色刷木口木版画(両面刷) 普通 p11-12 18×18.5 cm #1

ウォルター・クレイン「幼子のオペラ」図版1枚 The Baby's Opera [19世紀イギリス 木版画 アンティーク・プリント 1枚物 #5]

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
Walter Crane、Frederick Warne and co.、1枚
19世紀末頃 図版1枚 多色刷木口木版画(両面刷) 普通 p37-38 18×18.5 cm #5
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
Walter Crane 、Frederick Warne and co. 、1枚
19世紀末頃 図版1枚 多色刷木口木版画(両面刷) 普通 p37-38 18×18.5 cm #5

元禄義憤録 全3冊一函入(上中下)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
塚原澁柿、発行者・平山勝熊、発売元・大日本國史學會、大正5年、3冊
A5判、函、函天角裂け、〈上 327頁、折込口絵1枚〉、〈中 306頁、折込口絵1枚〉、〈下 401頁、折込口絵1枚〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
塚原澁柿 、発行者・平山勝熊、発売元・大日本國史學會 、大正5年 、3冊
A5判、函、函天角裂け、〈上 327頁、折込口絵1枚〉、〈中 306頁、折込口絵1枚〉、〈下 401頁、折込口絵1枚〉

竹久夢二名作カード 第4集 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
龍星閣
カラー・袋入 1枚少時代シミ・別の集の1枚付 9枚
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

竹久夢二名作カード 第4集 

800
龍星閣
カラー・袋入 1枚少時代シミ・別の集の1枚付 9枚

日支文化の交流 日本文化名著選

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
辻善之助、創元社、昭13、1
B6 初版 本218P+口絵1枚+地図1枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日支文化の交流 日本文化名著選

1,920
辻善之助 、創元社 、昭13 、1
B6 初版 本218P+口絵1枚+地図1枚

勅命 5枚一括

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
534,720
5枚
各340×500 各左上少破 光武3年1枚 光武5年1枚 光武7年3枚 合計5枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
534,720
、5枚
各340×500 各左上少破 光武3年1枚 光武5年1枚 光武7年3枚 合計5枚

一枚の繪 絵と随筆と旅の本 2005年3月 403号 裸婦の小品を愛でる 春の花図鑑

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
600
一枚の繪、2005年、146p
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一枚の繪 絵と随筆と旅の本 2005年3月 403号 裸婦の小品を愛でる 春の花図鑑

600
、一枚の繪 、2005年 、146p

会津鶴ヶ城明細図 時代別平面図3図1枚・鳥瞰図1枚 加藤長四郎 藤崎定久旧蔵

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
5,500
63X80・27X38CM
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

会津鶴ヶ城明細図 時代別平面図3図1枚・鳥瞰図1枚 加藤長四郎 藤崎定久旧蔵

5,500
63X80・27X38CM

杉本寛一年賀状 印刷 宛名書、ペン1枚、墨1枚

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,050
2枚
河越秀逸宛 昭12、13年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

杉本寛一年賀状 印刷 宛名書、ペン1枚、墨1枚

3,050
、2枚
河越秀逸宛 昭12、13年

別冊一枚の繪 1984年VOL.12 画集 信濃 甲州 越後

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,000
一枚の繪、1984、149、A4
小口少ヨゴレ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別冊一枚の繪 1984年VOL.12 画集 信濃 甲州 越後

1,000
、一枚の繪 、1984 、149 、A4
小口少ヨゴレ。

7 伝鏑木清方 花の浮橋 26×36cm 印刷図版12枚 解説1枚

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
2,200
印刷図版12枚、解説1枚でございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
印刷図版12枚、解説1枚でございます。

南総勝浦名所 勝浦公園ヨリ勝浦全景ヲ望ム(其二) 絵葉書1枚

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
戦前
袋無し モノクロ絵葉書1枚
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、戦前
袋無し モノクロ絵葉書1枚

一枚の繪 絵と随筆と旅の本 2004年9月 397号 東京の自然を描く デッサンがの秀作

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
一枚の繪、2004年、146p
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一枚の繪 絵と随筆と旅の本 2004年9月 397号 東京の自然を描く デッサンがの秀作

500
、一枚の繪 、2004年 、146p

一枚の繪 2006年10月号 紅葉の十和田と奥入湖と奥入瀬 植物園に行こう

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800
一枚の繪、2006、1
表紙スレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一枚の繪 2006年10月号 紅葉の十和田と奥入湖と奥入瀬 植物園に行こう

800
、一枚の繪 、2006 、1
表紙スレ

ボードゲーム/アバロンヒル/バルジの戦い (Battle of the Bulge)/ユニット数未確認です。/★英語版です。日本語説明書はありません。

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
2,000 (送料:¥1,150~)
★英語版です。日本語説明書はありません。★ユニット数未確認です。★

地図盤 2枚
戦闘結果表 1枚
U.S.order of appearance 1枚
GERMAN order of appearance 1枚
タイムレコード表 1枚
英文説明書 1部

函小破れ、シミ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥1,150~)
★英語版です。日本語説明書はありません。★ユニット数未確認です。★ 地図盤 2枚 戦闘結果表 1枚 U.S.order of appearance 1枚 GERMAN order of appearance 1枚 タイムレコード表 1枚 英文説明書 1部 函小破れ、シミ有。
  • 単品スピード注文

D26030104〇生地見本 1枚 フェルト感覚 ラシャ風味 大正モダン 大正年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
D26030104〇生地見本 1枚 フェルト感覚 ラシャ風味 大正モダン 大正年代〇和本古書古文書

生地見本 1枚 フェルト感覚 ラシャ風味 大正モダン 大正年代〇和本古書古文書
1枚 台紙張付
汚れ 破れが有ります
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
D26030104〇生地見本 1枚 フェルト感覚 ラシャ風味 大正モダン 大正年代〇和本古書古文書 生地見本 1枚 フェルト感覚 ラシャ風味 大正モダン 大正年代〇和本古書古文書 1枚 台紙張付 汚れ 破れが有ります 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

フクオカ・ロード・ピクチャーズ 道のむこうの旅空へ

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,650
川上信也、花乱社、2011、160p
カバーあり。帯に汚れあり。
海、空、野山、街、そして路傍の一瞬ーー風景写真家・川上信也が写し取った一枚一枚には、ただ佇むしかない。海、空、野山、街、そして路傍の一瞬ーー風景写真家・川上信也が写し取った一枚一枚には、ただ佇むしかない。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
川上信也 、花乱社 、2011 、160p
カバーあり。帯に汚れあり。 海、空、野山、街、そして路傍の一瞬ーー風景写真家・川上信也が写し取った一枚一枚には、ただ佇むしかない。海、空、野山、街、そして路傍の一瞬ーー風景写真家・川上信也が写し取った一枚一枚には、ただ佇むしかない。

中泉町防護団準則など 5点一括(静岡県中泉町)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
戦前、5部
*美本、内訳〈中泉町防護団準則 A5判、8頁〉〈防護団編成組織一覧表 B4判、孔版、1枚刷、片面刷〉〈主要瓦斯性情一覧表 B4判、孔版、1枚刷、片面刷〉〈国土防空の方法 B5判、孔版、1枚刷、片面刷〉〈警報ニ応ズル動作 B5判、孔版、1枚刷、片面刷〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、戦前 、5部
*美本、内訳〈中泉町防護団準則 A5判、8頁〉〈防護団編成組織一覧表 B4判、孔版、1枚刷、片面刷〉〈主要瓦斯性情一覧表 B4判、孔版、1枚刷、片面刷〉〈国土防空の方法 B5判、孔版、1枚刷、片面刷〉〈警報ニ応ズル動作 B5判、孔版、1枚刷、片面刷〉

f24121434〇彩色木版画1枚 源氏物語五十四帖 若菜上 海老名正夫原画 山田書院 昭和時代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f24121434〇彩色木版画1枚 源氏物語五十四帖 若菜上 海老名正夫原画 山田書院 昭和時代〇和本古書古文書

彩色木版画1枚 源氏物語五十四帖 若菜上 海老名正夫原画 山田書院 昭和時代〇和本古書古文書
330x230mm
1枚
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f24121434〇彩色木版画1枚 源氏物語五十四帖 若菜上 海老名正夫原画 山田書院 昭和時代〇和本古書古文書 彩色木版画1枚 源氏物語五十四帖 若菜上 海老名正夫原画 山田書院 昭和時代〇和本古書古文書 330x230mm 1枚 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

N24070101○銅版画 日本合戦図古戦場 延喜以前内裏図 朝堂院 豊楽院 日本外史 明治初年 1枚○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N24070101○銅版画 日本合戦図古戦場 延喜以前内裏図 朝堂院 豊楽院 日本外史 明治初年 1枚○和本古書古文書

銅版画 日本合戦図古戦場 延喜以前内裏図 朝堂院 豊楽院 日本外史 明治初年 1枚○和本古書古文書
230x180mm
1枚
汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N24070101○銅版画 日本合戦図古戦場 延喜以前内裏図 朝堂院 豊楽院 日本外史 明治初年 1枚○和本古書古文書 銅版画 日本合戦図古戦場 延喜以前内裏図 朝堂院 豊楽院 日本外史 明治初年 1枚○和本古書古文書 230x180mm 1枚 汚れがあります
  • 単品スピード注文

f231200102〇銅版画 日本合戦図古戦場 将門横領坂東八州概図 日本外史 明治初年 1枚〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f231200102〇銅版画 日本合戦図古戦場 将門横領坂東八州概図 日本外史 明治初年 1枚〇和本古書古文書

銅版画 日本合戦図古戦場 将門横領坂東八州概図 日本外史 明治初年 1枚〇和本古書古文書
230x180mm
1枚
虫損 汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f231200102〇銅版画 日本合戦図古戦場 将門横領坂東八州概図 日本外史 明治初年 1枚〇和本古書古文書 銅版画 日本合戦図古戦場 将門横領坂東八州概図 日本外史 明治初年 1枚〇和本古書古文書 230x180mm 1枚 虫損 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

女と男 別冊一枚の繪 VOL.7 P・ヴェルレーヌ+池田満寿夫詩画集

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
一枚の繪、1982年、1冊
金ペン署名入 A4 帯 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、一枚の繪  、1982年 、1冊
金ペン署名入 A4 帯 

私の東拓回顧録

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
16,040
猪又正一、龍渓書舎、1978、1
四六 初版 函背薄ヤケ、本文美本 本174P+口絵1枚+地図1枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私の東拓回顧録

16,040
猪又正一 、龍渓書舎 、1978 、1
四六 初版 函背薄ヤケ、本文美本 本174P+口絵1枚+地図1枚

東京女子高等学院 附属女子商業学校 入学案内1枚+本校に寄せる名士の言葉1枚 封筒付

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200

前橋駅高架化完成記念

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,300
高崎鉄道管理局、1986
入場券1枚と乗車券1枚が駅舎の写真に付(未使用) 
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

前橋駅高架化完成記念

1,300
、高崎鉄道管理局 、1986
入場券1枚と乗車券1枚が駅舎の写真に付(未使用) 

錦絵富嶽三十六景東都駿台・凱風快晴赤富士普通・中判・千住花街眺望・下目黒 各1枚

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
3,300
大判1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錦絵富嶽三十六景東都駿台・凱風快晴赤富士普通・中判・千住花街眺望・下目黒 各1枚

3,300
大判1枚

円空  その芸術  チラシ1枚付  ヤケシミ汚難有  

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
700
中日新聞社、昭和54年8月、106・30頁、桝
チラシ1枚付  ヤケシミ汚難有 E5右
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、中日新聞社 、昭和54年8月 、106・30頁 、桝
チラシ1枚付  ヤケシミ汚難有 E5右

地券 相模国足柄上郡竹松村 神奈川県 2枚

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
明治13 他
明治13年-1枚 明治21年-1枚
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地券 相模国足柄上郡竹松村 神奈川県 2枚

2,200
、明治13 他
明治13年-1枚 明治21年-1枚

俳諧刷物幅

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
19,800
総127×73、本43×57㎝、1幅
木版、多色刷、紙表具、本紙に傷み補修あり、並
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
、総127×73、本43×57㎝ 、1幅
木版、多色刷、紙表具、本紙に傷み補修あり、並

f25030104〇表千家不審菴 1枚 不審花開今日春 京都市上京区小川通寺之内通上る「日本有名庭園実測図集」の1枚 庭園文化研究所〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
5,000 (送料:¥300~)
f25030104〇表千家不審菴 1枚 不審花開今日春 京都市上京区小川通寺之内通上る「日本有名庭園実測図集」の1枚 庭園文化研究所〇和本古書古文書

表千家不審菴 1枚 不審花開今日春 京都市上京区小川通寺之内通上る「日本有名庭園実測図集」の1枚 庭園文化研究所〇和本古書古文書
840x600mm
1枚 16折
汚れが有ります

表千家(おもてせんけ)は、茶道流派の一つ。千利休を祖とする千家の家督を継いだ千家流茶道の本家であり、宗家は京都市上京区小川通寺之内通上るにある。
表千家を象徴する茶室不審菴(ふしんあん)の号の由来は「不審花開今日春」の語に由来しており、財団法人不審菴が管理している。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
f25030104〇表千家不審菴 1枚 不審花開今日春 京都市上京区小川通寺之内通上る「日本有名庭園実測図集」の1枚 庭園文化研究所〇和本古書古文書 表千家不審菴 1枚 不審花開今日春 京都市上京区小川通寺之内通上る「日本有名庭園実測図集」の1枚 庭園文化研究所〇和本古書古文書 840x600mm 1枚 16折 汚れが有ります 表千家(おもてせんけ)は、茶道流派の一つ。千利休を祖とする千家の家督を継いだ千家流茶道の本家であり、宗家は京都市上京区小川通寺之内通上るにある。 表千家を象徴する茶室不審菴(ふしんあん)の号の由来は「不審花開今日春」の語に由来しており、財団法人不審菴が管理している。
  • 単品スピード注文

Doppelopment NANA&NANA 野村浩

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
3,000
野村浩、私家版、2017
プリント1枚カード1枚コメント1枚DM1枚限定300部 擦れ少折れ少凹み・ペーパーバック・商品の程度は画像をクリックすれば拡大致確認して見れます・写真集・美術専門店・5-1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
野村浩 、私家版 、2017
プリント1枚カード1枚コメント1枚DM1枚限定300部 擦れ少折れ少凹み・ペーパーバック・商品の程度は画像をクリックすれば拡大致確認して見れます・写真集・美術専門店・5-1

須永朝彦 自筆書簡 封書4通葉書10通(内年賀7通)

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
20,000
須永朝彦
三橋敏雄宛 ①ペン書き便箋2枚 消印’93 ②ペン書き便箋1枚写真有 消印’93 ③ペン書き便箋2枚 消印不明 ④ペン書き便箋1枚 コピー1枚 消印不明 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
須永朝彦
三橋敏雄宛 ①ペン書き便箋2枚 消印’93 ②ペン書き便箋1枚写真有 消印’93 ③ペン書き便箋2枚 消印不明 ④ペン書き便箋1枚 コピー1枚 消印不明 

別冊一枚の繪 画集東京百景 1986.VOL.19

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
600
一枚の繪、1986、151p、A4
軽微な角ヨレあり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別冊一枚の繪 画集東京百景 1986.VOL.19

600
、一枚の繪 、1986 、151p 、A4
軽微な角ヨレあり。

一枚刷備急鈴方

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
丹波悳識、天明3、1枚
一枚刷・少虫穴有・両面墨刷
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一枚刷備急鈴方

10,500
丹波悳識 、天明3 、1枚
一枚刷・少虫穴有・両面墨刷

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー