文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「31図」の検索結果
179件

英領印度及蘭領印度ニ於ケル工芸品図案調査報告 彩色模様図31図好ム色9色入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
18,000
農商務省商務課 「東京商工奨励館」旧蔵ラベル印、大正9年、1冊
表紙寄贈印風俗図入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英領印度及蘭領印度ニ於ケル工芸品図案調査報告 彩色模様図31図好ム色9色入

18,000
農商務省商務課 「東京商工奨励館」旧蔵ラベル印 、大正9年 、1冊
表紙寄贈印風俗図入

宝船 貼り交帳 神社いろいろ

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
55,000
36×25㎝
全31図 八坂神社、今宮神社、諏訪神社、下御領神社、祇園仲源寺(目疾地蔵)、聖護院門跡ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
、36×25㎝
全31図 八坂神社、今宮神社、諏訪神社、下御領神社、祇園仲源寺(目疾地蔵)、聖護院門跡ほか

この絵師に敵なし 円山応挙と四条派 相国寺・鹿苑寺・慈照寺所蔵作品を中心に

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
1,500
富山県水墨美術館
展覧会図録 ソフトカバー48頁 カラー31図 約30×21×0.4cm 2014
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、富山県水墨美術館
展覧会図録 ソフトカバー48頁 カラー31図 約30×21×0.4cm 2014

(土地宝典)名古屋市天白区(南部)土地宝典 -昭和59年-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
編纂兼発行人・竹原良三、住宅地図商会(名古屋市)、昭和59年、1冊
美本、B4判、ビニールカバー、31図
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
編纂兼発行人・竹原良三 、住宅地図商会(名古屋市) 、昭和59年 、1冊
美本、B4判、ビニールカバー、31図

重要文化財 旧平山家住宅修理工事報告書

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥430~)
文化財建造物保存修理技術協会、五所川原市、1981、A4
報告書 本文55頁 写真図版132図 図面31図 A4判並製紙装 ※背ヤケ少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財 旧平山家住宅修理工事報告書

1,000 (送料:¥430~)
文化財建造物保存修理技術協会 、五所川原市 、1981 、A4
報告書 本文55頁 写真図版132図 図面31図 A4判並製紙装 ※背ヤケ少
  • 単品スピード注文

古代芸術拓本稀観

智新堂書店
 千葉県市川市市川
30,000
久富春年、木原文進堂、1帙
帙、全31図の内30図、第3集の7頭塔石仏1図欠、解説3冊、大版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代芸術拓本稀観

30,000
久富春年 、木原文進堂 、1帙
帙、全31図の内30図、第3集の7頭塔石仏1図欠、解説3冊、大版

景年花鳥画譜   初版初刷本 全4冊

山﨑書店
 京都府京都市中京区下御霊前町631-3岡崎ビル1F 
450,000
今尾景年、西村総左衛門、明24、B4
極彩色木版刷 英文序付 春31図 夏32図 秋38図 冬33図 合計134図揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
450,000
今尾景年 、西村総左衛門 、明24 、B4
極彩色木版刷 英文序付 春31図 夏32図 秋38図 冬33図 合計134図揃

杉本健吉作品集  毛筆署名入

山﨑書店
 京都府京都市中京区下御霊前町631-3岡崎ビル1F 
38,500
同集刊行会、昭57
上下巻 貼付図版各31図 別册図版解説集 奥付欠 限定180部 51×45cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
38,500
、同集刊行会 、昭57
上下巻 貼付図版各31図 別册図版解説集 奥付欠 限定180部 51×45cm

江戸切絵図と東京名所絵

原書房
 東京都千代田区神田神保町
3,500
白石つとむ、小学館、平6
カバ- 函 198頁 カラ-/白黒図版多数 尾張屋清七版江戸切絵図全31図をカラ-掲載し,合わせて江戸の風景画収録
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸切絵図と東京名所絵

3,500
白石つとむ 、小学館 、平6
カバ- 函 198頁 カラ-/白黒図版多数 尾張屋清七版江戸切絵図全31図をカラ-掲載し,合わせて江戸の風景画収録

現代の作家 Artists today 1. 吉原英雄 Hideo Yoshihara

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,620
榮樂徹 寄文、国立国際美術館、1979、1冊
展覧会図録 表紙少折れ 48頁 カラー4含む31図版 年譜 文献 20x20cm 昭和54年刊 ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代の作家 Artists today 1. 吉原英雄 Hideo Yoshihara

1,620
榮樂徹 寄文 、国立国際美術館 、1979 、1冊
展覧会図録 表紙少折れ 48頁 カラー4含む31図版 年譜 文献 20x20cm 昭和54年刊 ソフトカバー

独文ヨゼフ・バッヘム 教会建築

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
35,000
エルンスト・モイニアー序文、1931、1冊
31図 ドイツ建築図書館 ベルリン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
35,000
エルンスト・モイニアー序文 、1931 、1冊
31図 ドイツ建築図書館 ベルリン

尚美春季展覧会画冊

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
5,000
関長次郎編、昭2、1冊
岳陵・清方・大観・素明・未醒他31図 台紙に図版貼込 無綴帙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

尚美春季展覧会画冊

5,000
関長次郎編 、昭2 、1冊
岳陵・清方・大観・素明・未醒他31図 台紙に図版貼込 無綴帙

TOMOKO TEZUKA Photographs 1988-1990

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
手塚智子、アンプレックス編集室、1990、1冊
裸本 表紙スレ、背傷み 小口側角折れ モノクロ写真31図版 手塚智子写真集 工業用建築物 ソフトカバー 22.5x29.5cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
手塚智子 、アンプレックス編集室 、1990 、1冊
裸本 表紙スレ、背傷み 小口側角折れ モノクロ写真31図版 手塚智子写真集 工業用建築物 ソフトカバー 22.5x29.5cm

長谷川三郎 1950年

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,400
橿尾正次、版・梛(エディション・ナギイ)、1977、1冊
発行人:橿尾正次 本体状態並 口絵(モノクロ31図)+難波田龍起の序+36頁の薄いもの 昭和52年刊 ソフトカバー B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
橿尾正次 、版・梛(エディション・ナギイ) 、1977 、1冊
発行人:橿尾正次 本体状態並 口絵(モノクロ31図)+難波田龍起の序+36頁の薄いもの 昭和52年刊 ソフトカバー B5

(稿本)高田中興上人別伝拾遺抄本 全2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
250,000
隠衲筆 八田華溪画、嘉永4年5月稿/5年2月序、2冊
上巻墨付29枚内見開き大画6図片面22図 下巻墨付36枚内見開き大画4図片面31図 虫損欠字図破損ぶぶんあり おそらく未刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(稿本)高田中興上人別伝拾遺抄本 全2冊

250,000
隠衲筆 八田華溪画 、嘉永4年5月稿/5年2月序 、2冊
上巻墨付29枚内見開き大画6図片面22図 下巻墨付36枚内見開き大画4図片面31図 虫損欠字図破損ぶぶんあり おそらく未刊

FAHLIAN 1 TAPE SURUVAN ファハリアン1 タペ・スルヴァンの発掘 1959

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
新規矩男ほか編著、東京大学東洋文化研究所、昭38年、1冊
東京大学イラク・イラン遺跡調査団報告書4. クロス装 函欠 普通 B4判 60ページ 31図版
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

FAHLIAN 1 TAPE SURUVAN ファハリアン1 タペ・スルヴァンの発掘 1959

2,000
新規矩男ほか編著 、東京大学東洋文化研究所 、昭38年 、1冊
東京大学イラク・イラン遺跡調査団報告書4. クロス装 函欠 普通 B4判 60ページ 31図版

山水と藝術

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
金井紫雲著/児玉希望装幀、芸艸堂、1940、1冊
箱欠、裸本 本体少ヤケ、少経年シミあり 小さな個人蔵印 初版 304頁 木版装 口絵31図版 四六判 昭和15年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山水と藝術

2,200
金井紫雲著/児玉希望装幀 、芸艸堂 、1940 、1冊
箱欠、裸本 本体少ヤケ、少経年シミあり 小さな個人蔵印 初版 304頁 木版装 口絵31図版 四六判 昭和15年刊

東京勧業博覧会画報全3巻揃

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
22,000
雑誌勧業臨時増刊、明40、3冊
全31図モノクロ写真帖 本の大きさ22×30
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京勧業博覧会画報全3巻揃

22,000
雑誌勧業臨時増刊 、明40 、3冊
全31図モノクロ写真帖 本の大きさ22×30

(土地宝典)愛知県名古屋市天白区(南部)土地宝典 -昭和59年-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
土地図鑑出版社(名古屋市)、昭和59年、1冊
B4判、ビニールカバー、31図、奥付に「平和堂(名古屋市)」シール貼付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、土地図鑑出版社(名古屋市) 、昭和59年 、1冊
B4判、ビニールカバー、31図、奥付に「平和堂(名古屋市)」シール貼付

樺太工業株式会社要覧

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
31,500
樺太工業株式会社、1冊
会社案内3枚・写真全31図・紙見本6枚入 本の大きさ19×26・大正頃
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

樺太工業株式会社要覧

31,500
樺太工業株式会社 、1冊
会社案内3枚・写真全31図・紙見本6枚入 本の大きさ19×26・大正頃

古代芸術拓本稀観 揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
84,240
久富春年、A3、1帙
31図 解説3冊共
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古代芸術拓本稀観 揃 

84,240
久富春年 、A3 、1帙
31図 解説3冊共

北宗俊 仏像精華(非売品)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,850
北宗俊仏像作品集/小林隆彰、山田能裕序、京都伝統仏像美術製作所、1991、1冊
箱、カバー無し 裸本、状態並良 68頁 31図版 ハードカバー 23x30.5cm 平成3年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
北宗俊仏像作品集/小林隆彰、山田能裕序 、京都伝統仏像美術製作所 、1991 、1冊
箱、カバー無し 裸本、状態並良 68頁 31図版 ハードカバー 23x30.5cm 平成3年刊 

Modern London: being the history and present state of the British metropolis 19世紀ロンドン地誌「現代のロンドン」

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
180,000
Richard Phillips、1805年、1冊
表紙スレ・汚れ 見返しノド補修 扉ページ破れ ページ経年ヤケシミ 外装悪し 本文概ね普通 銅版画挿絵54図(内31図手彩色) 571ページ 30× 23cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
180,000
、Richard Phillips 、1805年 、1冊
表紙スレ・汚れ 見返しノド補修 扉ページ破れ ページ経年ヤケシミ 外装悪し 本文概ね普通 銅版画挿絵54図(内31図手彩色) 571ページ 30× 23cm

美術ひろしま 31 [図録]

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,000
美術ひろしま31編集委員会/編、広島市文化財団、2021、1
A4判 保存普通〈背少褪色有 僅かにイタミ有〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術ひろしま 31 [図録]

1,000
美術ひろしま31編集委員会/編 、広島市文化財団 、2021 、1
A4判 保存普通〈背少褪色有 僅かにイタミ有〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

Femmes de Plomb 鉛の女 鉛筆デッサン

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
林良文、1993
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1993年発行。31図集録。特筆すべきダメージはありませんが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Femmes de Plomb 鉛の女 鉛筆デッサン

3,000 (送料:¥185~)
、林良文 、1993
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1993年発行。31図集録。特筆すべきダメージはありませんが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

戊辰物語 岩波文庫青431-1

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
東京日日新聞社会部 編、岩波書店、1984(昭和59)一冊、291頁、文庫判サイズ
第4刷 カバー・本体とも概ね良好 図版「慶応4戊辰暦」「幕末剣客斎藤弥九郎、篤信斎当時活躍の志士多くその門下に輩出」「上野旧黒門」他全31図 解説:佐藤忠男
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戊辰物語 岩波文庫青431-1

1,100
東京日日新聞社会部 編 、岩波書店 、1984(昭和59)一冊 、291頁 、文庫判サイズ
第4刷 カバー・本体とも概ね良好 図版「慶応4戊辰暦」「幕末剣客斎藤弥九郎、篤信斎当時活躍の志士多くその門下に輩出」「上野旧黒門」他全31図 解説:佐藤忠男

日本の甲蟲  1(1)-4(1)(終刊)完揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
38,500 (送料:¥0~)
安立綱光・神谷一男編、甲蟲同好會、1937-1941、1組
1-3巻は各2号までの計7冊・A5・計387頁+31図版(7原色図版)、表紙、三方にヤケ、シミ、背文字書入れ、綴じ穴、中にもヤケ、シミはありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
38,500 (送料:¥0~)
安立綱光・神谷一男編 、甲蟲同好會 、1937-1941 、1組
1-3巻は各2号までの計7冊・A5・計387頁+31図版(7原色図版)、表紙、三方にヤケ、シミ、背文字書入れ、綴じ穴、中にもヤケ、シミはありますが良好です
  • 単品スピード注文

牛を焚く 古賀春江詩画集

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
6,900
古賀春江著/野田宇太郎解説、東出版、1974、1冊
箱(少ヤケシミ)、箱帯(傷み)付 本体状態並 153頁 31図版 「超現実主義私感」はアトリエ7巻1号から再録 21.5x29cm 昭和49年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,900
古賀春江著/野田宇太郎解説 、東出版 、1974 、1冊
箱(少ヤケシミ)、箱帯(傷み)付 本体状態並 153頁 31図版 「超現実主義私感」はアトリエ7巻1号から再録 21.5x29cm 昭和49年刊 

(土地宝典)名古屋市天白区(南部)土地宝典 -昭和59年-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
編集兼発行人・竹原良三、住宅地図商会(名古屋市)、昭和59年、1冊
B4判、31図、状態良好なれど10枚に黄色のマーカーで線引き、1枚折目裂け
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
編集兼発行人・竹原良三 、住宅地図商会(名古屋市) 、昭和59年 、1冊
B4判、31図、状態良好なれど10枚に黄色のマーカーで線引き、1枚折目裂け

牛を焚く 古賀春江詩画集

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
6,900
古賀春江著/野田宇太郎解説、東出版、1974、1冊
箱(少ヤケシミ)付、箱帯は欠 本体状態並 153頁 31図版 「超現実主義私感」はアトリエ7巻1号から再録 21.5x29cm 昭和49年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,900
古賀春江著/野田宇太郎解説 、東出版 、1974 、1冊
箱(少ヤケシミ)付、箱帯は欠 本体状態並 153頁 31図版 「超現実主義私感」はアトリエ7巻1号から再録 21.5x29cm 昭和49年刊 

新版・絵本どんきほうて Don Quijote, New Edition

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
120,000
芹沢銈介 Serizawa Keisuke、昭和51年(1976)、1冊(全31図)
型染め40.5x36.5cm(本サイズ)ed.185漆塗箱 箱(角少傷ミ有) ボール箱(ヤケ、傷ミ、切レ有) 別冊解説(シミ、折レ有)1冊(全31図)Lacquer box; box (corners slightly damaged); cardboard box (tanned, damaged & cut); commentary (stained & folded)シミ 少ヤケ 1頁乱丁 綴本 吾八刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
120,000
芹沢銈介 Serizawa Keisuke 、昭和51年(1976) 、1冊(全31図)
型染め40.5x36.5cm(本サイズ)ed.185漆塗箱 箱(角少傷ミ有) ボール箱(ヤケ、傷ミ、切レ有) 別冊解説(シミ、折レ有)1冊(全31図)Lacquer box; box (corners slightly damaged); cardboard box (tanned, damaged & cut); commentary (stained & folded)シミ 少ヤケ 1頁乱丁 綴本 吾八刊

明治改正 名古屋新図 (内題は名古屋明細全図)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
34,000
佐藤政治郎著刊、明22、1舗
73×50センチ位 銅版多色刷 表紙・題箋付 こま絵に県庁他名所絵31図 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治改正 名古屋新図 (内題は名古屋明細全図)

34,000
佐藤政治郎著刊 、明22 、1舗
73×50センチ位 銅版多色刷 表紙・題箋付 こま絵に県庁他名所絵31図 保存良

伊文)フラ・アンジェリコ作 ニコラウス5世の礼拝堂壁画(ヴァティカン美術館)La Cappella di Niccolò V del Beato Angelico

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,850
Antonella Greco、Istituto poligrafico e Zecca dello・・・
カバー(縁傷み多し)付 本文に赤等ライン 後見返しに日付と「文流」との書き込み 本文80頁(カラー貼り込み8図版)+モノクロ31図版 22.5x30cm ハードカバー版 ISBN:
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
Antonella Greco 、Istituto poligrafico e Zecca dello Stato/Libreria dello Stato 、1980 、1冊
カバー(縁傷み多し)付 本文に赤等ライン 後見返しに日付と「文流」との書き込み 本文80頁(カラー貼り込み8図版)+モノクロ31図版 22.5x30cm ハードカバー版 ISBN:

上野清江自筆画帖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
550,000
昭和13年(1938)、27×19.5、全28帖
古稀帖…清江自筆絵・為二他識語・ 歌 31図2帖 / 二楽帖…清江自筆 草花・野菜・果実の絵と俳句 180図6帖 / 三楽帖…自筆愛知~畿内神社・仏閣の集印及び絵と俳句 450図15帖 (7・13欠) /上野清江追悼手向肉筆句集 5帖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550,000
、昭和13年(1938) 、27×19.5 、全28帖
古稀帖…清江自筆絵・為二他識語・ 歌 31図2帖 / 二楽帖…清江自筆 草花・野菜・果実の絵と俳句 180図6帖 / 三楽帖…自筆愛知~畿内神社・仏閣の集印及び絵と俳句 450図15帖 (7・13欠) /上野清江追悼手向肉筆句集 5帖

日本の民家 西日本編 東日本編 限定版全2巻揃

善光洞山崎書店
 長野県長野市
22,000
白木小三郎、講談社、1980年刊、246+250頁、大型本50cm×37cm、2冊にて
限定千部442番 化粧函少シミあり 2冊セット帙入り 書込み等無し美本西日本編カラー図版42図・モノクロ図版31図以上 東日本編カラー図版44図モノクロ図版16図以上 「全国重要民家資料一覧用語解説」25頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の民家 西日本編 東日本編 限定版全2巻揃

22,000
白木小三郎 、講談社 、1980年刊 、246+250頁 、大型本50cm×37cm 、2冊にて
限定千部442番 化粧函少シミあり 2冊セット帙入り 書込み等無し美本西日本編カラー図版42図・モノクロ図版31図以上 東日本編カラー図版44図モノクロ図版16図以上 「全国重要民家資料一覧用語解説」25頁

江戸切絵図と東京名所絵

古書アベイユ
 千葉県佐倉市大蛇町
2,970
白石つとむ(編)、小学館、2002年、153ページ、26.0 x 36.0 x 1.6 cm
尾張屋清七版「江戸切絵図」全31図を大判カラーで掲載。
広重「名所江戸百景」、明治11年刊「実測東京全図」なども収録する。
現代の略地図とあわせ、東京の下に隠されている「江戸の町並み」が現れます。
(出版社データベースより抜粋)

状態表記;
書き込み等なし。
基本配送はゆうパケットでお送りします(その際は全国共通 ¥280- になります)。 厚さ3cm、重量1kgを超えた場合は他の配送方法と運賃をご提案申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,970
白石つとむ(編) 、小学館 、2002年 、153ページ 、26.0 x 36.0 x 1.6 cm
尾張屋清七版「江戸切絵図」全31図を大判カラーで掲載。 広重「名所江戸百景」、明治11年刊「実測東京全図」なども収録する。 現代の略地図とあわせ、東京の下に隠されている「江戸の町並み」が現れます。 (出版社データベースより抜粋) 状態表記; 書き込み等なし。

文献シリーズNo.15 尾張屋清七版 江戸切絵図 出場限朱引入

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,650
慶應義塾大学三田情報センター 編/白石克 文、慶應義塾大学三田情報センター、1985、1冊
小口側天角曲がり 背上部傷み 31図版 索引12頁 25.5x36.5cm ソフトカバー 昭和60年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
慶應義塾大学三田情報センター 編/白石克 文 、慶應義塾大学三田情報センター 、1985 、1冊
小口側天角曲がり 背上部傷み 31図版 索引12頁 25.5x36.5cm ソフトカバー 昭和60年刊 

江戸切絵図と東京名所絵 普及版

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,800 (送料:¥800~)
白石つとむ 編、小学館、2002、153p、37cm
B++ 帯付一刷、おおむね良好、目立つダメージなし

江戸時代に人気のあった尾張屋清七版「江戸切絵図』全31図と大判カラーで掲載。広重『名所江戸百景』、清親『東京名所図』なども収録。明治11年刊『実測東京全図』と現在の地図を合わせ、江戸の町並みが浮かび上がる。

Edo kirie zu Meisho-e
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥800~)
白石つとむ 編 、小学館 、2002 、153p 、37cm
B++ 帯付一刷、おおむね良好、目立つダメージなし 江戸時代に人気のあった尾張屋清七版「江戸切絵図』全31図と大判カラーで掲載。広重『名所江戸百景』、清親『東京名所図』なども収録。明治11年刊『実測東京全図』と現在の地図を合わせ、江戸の町並みが浮かび上がる。 Edo kirie zu Meisho-e
  • 単品スピード注文

郷土の画人 福田豊四郎絵画調査報告書

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,850
武塙林太郎等 寄文、小坂町教育委員会、1978、1冊
昭和52年に開催した展覧会を機に小坂町(秋田県鹿角郡)に所在する福田豊四郎の絵画を調査報告したもの ヤケ 綴じ少悪し 28頁の薄いもの カラー6含む31図版 B5判 昭和53年刊 ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
武塙林太郎等 寄文 、小坂町教育委員会 、1978 、1冊
昭和52年に開催した展覧会を機に小坂町(秋田県鹿角郡)に所在する福田豊四郎の絵画を調査報告したもの ヤケ 綴じ少悪し 28頁の薄いもの カラー6含む31図版 B5判 昭和53年刊 ソフトカバー

東京勧業博覧会画報綜合本紀念写真帖 折帖本 明治40年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
13,200 (送料:¥430~)
第一号館〜五号館/赤十字出品館/噴水塔/ビール塔/日本橋模型
音楽堂/ウオーターシュート/台湾館/三菱館/水族館/観覧車/他全31図
15.5×11㎝ 厚紙表紙 奥付無し 見返し記名有り G
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
13,200 (送料:¥430~)
第一号館〜五号館/赤十字出品館/噴水塔/ビール塔/日本橋模型 音楽堂/ウオーターシュート/台湾館/三菱館/水族館/観覧車/他全31図 15.5×11㎝ 厚紙表紙 奥付無し 見返し記名有り G ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

和本明治7年(1874)岐阜古地図帳「美濃国武儀郡下河和村字分絵図面」1冊/

北さん堂
 東京都大田区大森本町
18,700
戸長石原喜平、明治7年(1874)、31図、横本(28cm×39cm)、1冊
和本明治7年(1874)岐阜古地図帳「美濃国武儀郡下河和村字分絵図面」1冊/戸長石原喜平/古書古文書/手書き/美濃市です。

31図。横本(28cm×39cm)。手書き。経年の傷みはありますが、状態は並上。

【書名】 美濃国武儀郡下河和村字分絵図面
【巻冊】 1冊
【著者】 戸長石原喜平
【成立】 明治7年(1874)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,700
戸長石原喜平 、明治7年(1874) 、31図 、横本(28cm×39cm) 、1冊
和本明治7年(1874)岐阜古地図帳「美濃国武儀郡下河和村字分絵図面」1冊/戸長石原喜平/古書古文書/手書き/美濃市です。 31図。横本(28cm×39cm)。手書き。経年の傷みはありますが、状態は並上。 【書名】 美濃国武儀郡下河和村字分絵図面 【巻冊】 1冊 【著者】 戸長石原喜平 【成立】 明治7年(1874)

日本の美術199号-室町建築

苔花堂書店
 東京都杉並区大宮
2,000 (送料:¥185~)
川上貢・編、至文堂、昭和57年12月
98頁 ヤケ、シミ、端スレ有 蔵書印有 図版143図(内カラー31図) -時代概説、禅宗様の展開、密教寺院の建築と折衷様、神社本殿の形式、寝殿造から書院造へ/図版目録、折衷様と禅宗様、年表
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術199号-室町建築

2,000 (送料:¥185~)
川上貢・編 、至文堂 、昭和57年12月
98頁 ヤケ、シミ、端スレ有 蔵書印有 図版143図(内カラー31図) -時代概説、禅宗様の展開、密教寺院の建築と折衷様、神社本殿の形式、寝殿造から書院造へ/図版目録、折衷様と禅宗様、年表
  • 単品スピード注文

甲陽学院所蔵旧「宇津保文庫」考古資料目録 : 瓦編

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
甲陽学院校史資料室 編、辰馬育英会甲陽学院高等学校・甲陽学院中学校、1998
B5判 図版31 図54
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

甲陽学院所蔵旧「宇津保文庫」考古資料目録 : 瓦編

2,800
甲陽学院校史資料室 編 、辰馬育英会甲陽学院高等学校・甲陽学院中学校 、1998
B5判 図版31 図54

畫説 乾隆台灣輿圖

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
6,600
洪英聖、聯經出版事業股份有限公司、2002年、変形大型本のため、1冊
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料❹ゆうパック60(変形大型本のため)

一、開門摺:〈台北故宮典藏/清乾隆台灣輿圖/原圖長675cm.寬+6cm.,本圖長270cm.寬19cm)
二、摘要
三、序文
四、凡例
五、内文目次
第一篇前言
第二篇研究回顧:
乾隆台灣輿圖種類與研究
第三篇地名對照:
1-31 圖版古今地名對照
第四篇 統計分析:
原住民部落、漢人聚落、軍隊、駐兵、官衙數量統計與收支概說
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,600
洪英聖 、 聯經出版事業股份有限公司 、2002年 、変形大型本のため 、1冊
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料❹ゆうパック60(変形大型本のため) 一、開門摺:〈台北故宮典藏/清乾隆台灣輿圖/原圖長675cm.寬+6cm.,本圖長270cm.寬19cm) 二、摘要 三、序文 四、凡例 五、内文目次 第一篇前言 第二篇研究回顧: 乾隆台灣輿圖種類與研究 第三篇地名對照: 1-31 圖版古今地名對照 第四篇 統計分析: 原住民部落、漢人聚落、軍隊、駐兵、官衙數量統計與收支概說

中国敦煌壁画全集 11 麦积山 炳灵寺(中國美術分類全集)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
17,600
天津人民美術出版社、2006
ISBN/ 9787530530719
中國敦煌壁畫全集 11
张宝玺:甘肃青海石窟壁画艺术概论 -31
图版
炳灵寺石窟 1
麦积山石窟 61
天梯山石窟 133
金塔寺石窟 142
千佛洞石窟 149
马蹄寺石窟 153
文殊山石窟 154
拉稍寺石窟 187
昌马石窟 196
下洞子千佛洞石窟 205
五个庙石窟 212
东千佛洞石窟 225
土楼山石窟 250
白马寺石窟 253
平安寺台石窟 254
王万青、蒋毅明、张宝玺:图版说明
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,600
、天津人民美術出版社 、2006
ISBN/ 9787530530719 中國敦煌壁畫全集 11 张宝玺:甘肃青海石窟壁画艺术概论 -31 图版 炳灵寺石窟 1 麦积山石窟 61 天梯山石窟 133 金塔寺石窟 142 千佛洞石窟 149 马蹄寺石窟 153 文殊山石窟 154 拉稍寺石窟 187 昌马石窟 196 下洞子千佛洞石窟 205 五个庙石窟 212 东千佛洞石窟 225 土楼山石窟 250 白马寺石窟 253 平安寺台石窟 254 王万青、蒋毅明、张宝玺:图版说明

美術手帖 87号 1954年10月増刊号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
美術出版社、1954/10、21cm
目次 (tableOfContents)
沿革/p1~3
美術館訪問/p4~13
図版目次/p15~14
図版 絵画 イタリー派/p17~31
図版 絵画 フランス派/p32~58
図版 絵画 フラマン派/p59~65
図版 絵画 オランダ派/p66~75
図版 絵画 ドイツ派/p76~80
図版 絵画 スペイン派/p81~85
図版 絵画 イギリス派/p86~88
図版 彫刻/p89~96
表紙写真・ルーヴル美術館全景 / 阿部徹雄
経年ヤケ 背1ケ所補修テープ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、美術出版社 、1954/10 、21cm
目次 (tableOfContents) 沿革/p1~3 美術館訪問/p4~13 図版目次/p15~14 図版 絵画 イタリー派/p17~31 図版 絵画 フランス派/p32~58 図版 絵画 フラマン派/p59~65 図版 絵画 オランダ派/p66~75 図版 絵画 ドイツ派/p76~80 図版 絵画 スペイン派/p81~85 図版 絵画 イギリス派/p86~88 図版 彫刻/p89~96 表紙写真・ルーヴル美術館全景 / 阿部徹雄 経年ヤケ 背1ケ所補修テープ グラシン紙包装にてお届け致します。

美術研究作品資料 第3冊 青木繁 《海の幸》(非売版) 

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,900
東京文化財研究所・石橋財団石橋美術館編/田中淳、植野建造等執筆、東京文化財研究所/中央公論美術出版制・・・
カバー(スレ、縁傷み、背天地角小欠損あり)付 折り込み図版が上手く畳まれず、縁折れ 非売版 中身は問題無し 108頁 部分拡大図含む31図版に挿図多数 26.5x38cm 中央公論美術出版制作 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,900
東京文化財研究所・石橋財団石橋美術館編/田中淳、植野建造等執筆 、東京文化財研究所/中央公論美術出版制作 、2005 、1冊
カバー(スレ、縁傷み、背天地角小欠損あり)付 折り込み図版が上手く畳まれず、縁折れ 非売版 中身は問題無し 108頁 部分拡大図含む31図版に挿図多数 26.5x38cm 中央公論美術出版制作 

日本の美術216号-大宰府跡

苔花堂書店
 東京都杉並区大宮
2,000 (送料:¥185~)
石松好雄・編、至文堂、昭和59年5月
90頁 ヤケ、シミ、端スレ有 図版139図(内カラー31図) -大宰府の設置、大宰府の条坊制、政庁の建物、大宰府の官衙、大宰府の防衛(水城、大野城、基肆(椽)城)、出土遺物(木簡、瓦セン(土+專)類、土器・陶磁器)/図版目録、大宰府の指定と保存
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術216号-大宰府跡

2,000 (送料:¥185~)
石松好雄・編 、至文堂 、昭和59年5月
90頁 ヤケ、シミ、端スレ有 図版139図(内カラー31図) -大宰府の設置、大宰府の条坊制、政庁の建物、大宰府の官衙、大宰府の防衛(水城、大野城、基肆(椽)城)、出土遺物(木簡、瓦セン(土+專)類、土器・陶磁器)/図版目録、大宰府の指定と保存
  • 単品スピード注文

日本民俗図誌 第17冊 運輸篇

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
本山桂川 著、東京堂、冊、26cm
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
本山桂川 著 、東京堂 、冊 、26cm
傷み
  • 単品スピード注文

江戸切絵図と東京名所絵

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
5,500
白石つとむ 編、小学館、1993、197p、37cm、1冊
カバー 帯 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
白石つとむ 編 、小学館 、1993 、197p 、37cm 、1冊
カバー 帯 函

<<前へ 1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー