文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「1帖」の検索結果
728件

顔真卿書劉中使帖 米?書草書九帖 一帖 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
110,000
コロタイプ影印
板表紙 無刊記
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

顔真卿書劉中使帖 米?書草書九帖 一帖 

110,000
コロタイプ影印
板表紙 無刊記

斉白石画集 一帖 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
132,000
栄宝斎国際書店 元函入 少経年シミ、1952
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

斉白石画集 一帖 

132,000
栄宝斎国際書店 元函入 少経年シミ 、1952

2 5 暗射肢体 指南譜 折帖 1帖

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
11,000
大槻修二撰、明治9年
分離、補修、表紙にイタミ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
大槻修二撰 、明治9年
分離、補修、表紙にイタミ少がございます。

和蘭内景 醫範提綱

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
660,000
宇田川棒斎著、亜欧堂田善銅刻、風雲堂蔵版、文化2年刊
本篇3冊および銅版図版1帖 少虫損
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和蘭内景 醫範提綱

660,000
宇田川棒斎著、亜欧堂田善銅刻、風雲堂蔵版 、文化2年刊
本篇3冊および銅版図版1帖 少虫損

5 日本赤十字社写真帳(仮)奉文社美術館製 大正期 片面14面 1帖

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
2,200
表紙にスレ・ヤケ・シミがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
表紙にスレ・ヤケ・シミがございます。

丹鶴叢書 本巻8冊・図譜1帖 揃

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
5,000
水野忠央編、臨川書店、昭和51年、1函9冊揃
外箱傷みあり 函少し日焼けあり 本体は美 A5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

丹鶴叢書 本巻8冊・図譜1帖 揃

5,000
水野忠央編 、臨川書店 、昭和51年 、1函9冊揃
外箱傷みあり 函少し日焼けあり 本体は美 A5判

御製耕織図 清・焦乗貞絵 1帖 帙入中文

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
18,700
中国書店出版社、1998年
帙にイタミ・汚れ少、本体にシミ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,700
、中国書店出版社 、1998年
帙にイタミ・汚れ少、本体にシミ少がございます。

新撰 東京名所百景 11×15㎝ 96図 奥付なし 1帖

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
18,700
題せんにシミ少、書店シール貼付、ヤケ少、薄汚れがあります。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,700
題せんにシミ少、書店シール貼付、ヤケ少、薄汚れがあります。

歌舞伎座 狂言 筋書 糸綴 一帖 大正10年4月

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥185~)
東政次郎、大正10、32p
仮名手本忠臣蔵ほか、全32ページ、経年ヤケイタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、東政次郎 、大正10 、32p
仮名手本忠臣蔵ほか、全32ページ、経年ヤケイタミ
  • 単品スピード注文

菘翁行書詩巻 全一帖

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,500
西東書房、昭和61年、1冊
5版 33.5×18.5 和綴じ本 ボール紙ケース 別刷り釈文、読み下し文付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

菘翁行書詩巻 全一帖

2,500
、西東書房 、昭和61年 、1冊
5版 33.5×18.5 和綴じ本 ボール紙ケース 別刷り釈文、読み下し文付き

支那歴代沿革図 一帖 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
88,000
二宮惺軒 鳴鳳楼板 少虫損、安政2
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

支那歴代沿革図 一帖 

88,000
二宮惺軒 鳴鳳楼板 少虫損 、安政2

5 5 浮世絵手鑑 酒井藤兵衛 木版彩色刷 1帖 木版画 浮世絵

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
16,500
明治40年
表紙にイタミ、ヤケ、シミ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
、明治40年
表紙にイタミ、ヤケ、シミ少がございます。

6 9 丹鶴図譜 1帖

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
12,100
早川純三郎、大正3年
裏表紙にはずれ補修
見返しに書店シール貼付
ヤケ、シミがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,100
早川純三郎 、大正3年
裏表紙にはずれ補修 見返しに書店シール貼付 ヤケ、シミがございます。

重正 観音懺法 大正11年後刷 1帖

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
2,200
永田文昌堂、明和8年版
折り目破れ、補修2ヶ所、題せんに書入れがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、永田文昌堂  、明和8年版 
折り目破れ、補修2ヶ所、題せんに書入れがございます。

折紙模様 下 彩色木版 15図 下巻のみ 1帖

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
33,000
河原崎晃洞、芸艸堂、昭和10年
表紙にスレ・汚れ少、ヤケ、シミがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
河原崎晃洞  、芸艸堂  、昭和10年 
表紙にスレ・汚れ少、ヤケ、シミがございます。

善悪児手拍 八図一帖

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
38,500 (送料:¥0~)
吟光画、明18、1冊
 折帖見開 18×23,5㎝ 替表紙
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

善悪児手拍 八図一帖

38,500 (送料:¥0~)
吟光画 、明18 、1冊
 折帖見開 18×23,5㎝ 替表紙
  • 単品スピード注文

監獄則 監獄則図式(特製大判) 1冊1帖

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
55,000
司法省、明治初期刊、1冊1帖
監獄則表紙少しみ蔵印 大判図式背1ヶ所切蔵印経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

監獄則 監獄則図式(特製大判) 1冊1帖

55,000
司法省 、明治初期刊 、1冊1帖
監獄則表紙少しみ蔵印 大判図式背1ヶ所切蔵印経年並

増補 日本工業史 対照図 全48図 彩色 22図 1帖 

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
16,500
横井時冬/編 吉川半七、明治36年
表紙にシミ・汚れ、蔵印があります。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
横井時冬/編 吉川半七  、明治36年 
表紙にシミ・汚れ、蔵印があります。

第2回趣葉会絵葉書交換会1帖80+4枚揃

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
55,000
趣葉会、趣葉会、1936
厚さ4.3センチ/木版絵葉書、装痛シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第2回趣葉会絵葉書交換会1帖80+4枚揃

55,000
趣葉会 、趣葉会 、1936
厚さ4.3センチ/木版絵葉書、装痛シミ

土木工要録 天・地・人・附録1帖/4冊

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
180,000
高津儀一、内務省土木局蔵版、明14、4
和装 表紙に少書込み・印有 附録は折帖
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
180,000
高津儀一 、内務省土木局蔵版 、明14 、4
和装 表紙に少書込み・印有 附録は折帖

八大人覺經

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
琴山居士拜書
■商品詳細

【書名】 八大人覺經
【巻冊】 小一帖
【著者】 琴山居士拜書
【成立】 文化十四年刋

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
琴山居士拜書
■商品詳細 【書名】 八大人覺經 【巻冊】 小一帖 【著者】 琴山居士拜書 【成立】 文化十四年刋

伊勢金毘羅月参講定宿

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
11,000 (送料:¥200~)
-、金屋茂兵衛板 金屋茂兵衛板、江戸後期、16.8×8㎝
1帖 原表紙題箋 両面刷 木版彩色絵入 16.8×320㎝
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥200~)
- 、金屋茂兵衛板 金屋茂兵衛板 、江戸後期 、16.8×8㎝
1帖 原表紙題箋 両面刷 木版彩色絵入 16.8×320㎝
  • 単品スピード注文

満洲国皇帝陛下御来訪紀念 絵葉書交換会絵葉書帖 一帖 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
330,000
日本紀葉協会、昭和10
記念切手・消印有 函 限定50部
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲国皇帝陛下御来訪紀念 絵葉書交換会絵葉書帖 一帖 

330,000
日本紀葉協会 、昭和10
記念切手・消印有 函 限定50部

多胡郡碑

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,800 (送料:¥600~)
西東書房、1970、0、34cm
1970年発行 折本 タトウ少やけ・少スレ 本わずかに経年しみ 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

多胡郡碑

1,800 (送料:¥600~)
、西東書房 、1970 、34cm
1970年発行 折本 タトウ少やけ・少スレ 本わずかに経年しみ 本文は良好 
  • 単品スピード注文

御文一帖目第三通巻上・下 写本

加能屋書店
 石川県金沢市泉
10,000
香月院、明治20、揃2
和装本(大)/籤無し/糸切れ/表紙(汚れ・シミ・ヤケ・スレ)/虫食い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

御文一帖目第三通巻上・下 写本

10,000
香月院 、明治20 、揃2
和装本(大)/籤無し/糸切れ/表紙(汚れ・シミ・ヤケ・スレ)/虫食い

藤原行成卿 和漢朗詠抄+釈文 一帖

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,200
七條兼三、西東書房、1982
函/8版/折帖/蔵印有他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

藤原行成卿 和漢朗詠抄+釈文 一帖

2,200
七條兼三 、西東書房 、1982
函/8版/折帖/蔵印有他概状態良

歌舞伎座 狂言 筋書 糸綴 一帖 明治41年4月

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥185~)
上條勝太郎、明治41
太鼓音智勇三略、全10ページ、経年ヤケイタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、上條勝太郎 、明治41
太鼓音智勇三略、全10ページ、経年ヤケイタミ
  • 単品スピード注文

歌舞伎 筋書 東京座 糸綴 一帖 明治39年10月

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥185~)
本城松之助、明治39、12p
異風之行列ほか、全12ページ、経年ヤケイタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、本城松之助 、明治39 、12p
異風之行列ほか、全12ページ、経年ヤケイタミ
  • 単品スピード注文

外記流砲術 長筒櫓積之書 他 一括

古書 芳々屋
 山梨県北杜市高根町東井出
275,000 (送料:¥0~)
井上外記正継、寛永14年3月11日、9x17cm、19帖
外記流(井上流)の流祖、井上外記正継は慶長19年大坂冬の陣で酒井雅楽頭忠世の組に属して大筒を担い、その功で下総国香取郡に500石を賜う。
寛永3年5月に徳川秀忠上洛の際は奉行衆の一人として従い、寛永12年、幕命によって従来の大筒を改良、南蛮胴を用いて、重量を十分の一、射程距離を8町から40町に伸ばし、命中精度もあげた鉄砲を作製した。
子孫は幕末に至るまで江戸幕府鉄砲方を世襲した。

●外記流砲術書 折本 19帖 一括
毛筆写本
紺地金泥表紙、全て柄違いの草花文様
1帖を除いて「寛永十四年三月十一日 井上外記正継」、
「坂主新左衛門殿」の奥書あり

○長筒櫓積之書 5帖
○中筒櫓積之書 5帖
 1帖は表紙・筆跡違い、奥書なし
○小筒櫓積之書 1帖
○威風櫓積之書 3帖
○町見之書 3帖
○提銲櫓積之書 1帖
○巻首欠落 1帖

題簽7枚欠。題簽・表紙・継目など剥離多数、虫損などございます。

※※※※※ 追加画像がございます ※※※※※
左側画像下青字の [書影] をクリックしますとご覧になれますのでご参照ください。
※単品のご購入・クレジット決済の方は「単品スピード注文」をご利用ください。 発送方法はゆうパック、レターパックプラス(一律520円)、クリックポスト(一律185円)、定形外郵便などになります。 合計6000円以上で送料無料とさせていただきます。 複数ご購入の場合は「通常注文」からご注文ください。 金額やサイズに応じて発送方法をこちらで選択いたします。 通常、一日以内の発送を心がけておりますが、土日休日や業務上遠方へ外出している場合は発送が遅れてしまう事がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
275,000 (送料:¥0~)
井上外記正継 、寛永14年3月11日 、9x17cm 、19帖
外記流(井上流)の流祖、井上外記正継は慶長19年大坂冬の陣で酒井雅楽頭忠世の組に属して大筒を担い、その功で下総国香取郡に500石を賜う。 寛永3年5月に徳川秀忠上洛の際は奉行衆の一人として従い、寛永12年、幕命によって従来の大筒を改良、南蛮胴を用いて、重量を十分の一、射程距離を8町から40町に伸ばし、命中精度もあげた鉄砲を作製した。 子孫は幕末に至るまで江戸幕府鉄砲方を世襲した。 ●外記流砲術書 折本 19帖 一括 毛筆写本 紺地金泥表紙、全て柄違いの草花文様 1帖を除いて「寛永十四年三月十一日 井上外記正継」、 「坂主新左衛門殿」の奥書あり ○長筒櫓積之書 5帖 ○中筒櫓積之書 5帖  1帖は表紙・筆跡違い、奥書なし ○小筒櫓積之書 1帖 ○威風櫓積之書 3帖 ○町見之書 3帖 ○提銲櫓積之書 1帖 ○巻首欠落 1帖 題簽7枚欠。題簽・表紙・継目など剥離多数、虫損などございます。 ※※※※※ 追加画像がございます ※※※※※ 左側画像下青字の [書影] をクリックしますとご覧になれますのでご参照ください。
  • 単品スピード注文

4 5 本邦武家沿革図考 江戸期刊 木版彩色刷 11図 1帖

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
7,700
分離補修、虫損、ヤケ、シミ、表紙にイタミがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
分離補修、虫損、ヤケ、シミ、表紙にイタミがございます。

2 8 春画 閨乃友 (仮)  明治大正期 木版彩色刷 12図 1帖

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
33,000
明治大正期、見開き約25×34cm
シミ、表紙にイタミがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
、明治大正期 、見開き約25×34cm
シミ、表紙にイタミがございます。

2 3 京都府管内戸口便覧 1帖

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
5,500
京都府古籍課編輯、明治5年、16.5×75.5cm
裏表紙にはがし跡、蔵印、シミ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
京都府古籍課編輯 、明治5年 、16.5×75.5cm
裏表紙にはがし跡、蔵印、シミ少がございます。

新版 諸国霊場 詠歌五百題  平仮名  1帖

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
1,100
岩城天隋編、大正12年再版
表紙にイタミ、見返しに書入れ、記名、破れがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
岩城天隋編 、大正12年再版
表紙にイタミ、見返しに書入れ、記名、破れがございます。

利根川下流洪水地形分類図(竜ケ崎、佐原、潮来、印旛沼四地区一帖、4枚分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
1962年か
25,000分の1/石井素介旧蔵、極少ペン
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

利根川下流洪水地形分類図(竜ケ崎、佐原、潮来、印旛沼四地区一帖、4枚分

11,000
、1962年か
25,000分の1/石井素介旧蔵、極少ペン

(画帖)日本画・文人画 彩画12面(見開30X40)山本鼎湖・犬伏真渕・湯浅茂胤・百世・松僊他  明治大正頃一帖

吉田書店
 徳島県徳島市
25,000
居帖小穴補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(画帖)日本画・文人画 彩画12面(見開30X40)山本鼎湖・犬伏真渕・湯浅茂胤・百世・松僊他  明治大正頃一帖

25,000
居帖小穴補修

白雲集 一帖 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
275,000
恭親王、松平穆堂等寄書帖
恭親王、松平穆堂、渋川玄耳等 両面14面 33.4×14.2cm
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

白雲集 一帖 

275,000
恭親王、松平穆堂等寄書帖
恭親王、松平穆堂、渋川玄耳等 両面14面 33.4×14.2cm

絵葉書龍田みやげ 其ノ一 5枚1帖

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
モノクロ、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書龍田みやげ 其ノ一 5枚1帖

1,650
モノクロ 、1

6 5 白帖 絹装 四方金 帙入 未使用 見開 約33×47.5㎝ 14面1帖 

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
22,000
外函に汚れ、やぶれ 天地にヤケ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
外函に汚れ、やぶれ 天地にヤケ少がございます。

好古集覧革ぜん図考 初輯 彩色木版刷 1帖

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
22,000
池田義信、弘化2年
折り目切れ、補修4ヵ所、蔵印、虫損僅かがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
池田義信 、弘化2年
折り目切れ、補修4ヵ所、蔵印、虫損僅かがございます。

みや二十二勝 約18×25cm 木版墨刷 見開き 1帖 俳句 名所図 各12面

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
16,500
上田肇、明治29年
替表紙、ヤケ、シミ、蔵印がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
上田肇  、明治29年 
替表紙、ヤケ、シミ、蔵印がございます。

木版刷 書画帖 書 25面 画 24面 見開き 19×25cm 1帖 

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
14,300
柴田是真 他
表紙欠、題名揃かどうか不明、汚れ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300
柴田是真 他 
表紙欠、題名揃かどうか不明、汚れ少がございます。

霞城習画帖 彩色木版刷り 48図 改装 合本 1帖

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
11,000
表紙にイタミ、汚れ少、1図にシミ、天・地に書入れがあります。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
表紙にイタミ、汚れ少、1図にシミ、天・地に書入れがあります。

御所帋 上巻 約37×30cm 彩色木版刷り 15図 1帖 

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
18,700
宮川叢平、八宝堂、昭和14年
表紙のイタミ、蔵票貼り付け、ヤケがあります。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,700
宮川叢平  、八宝堂  、昭和14年 
表紙のイタミ、蔵票貼り付け、ヤケがあります。

頼山陽自摺集古帖 二重箱一帖揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
275,000
幕末拓本 日本古代金石8種 二重箱一帖揃 (伝)頼山陽 跋有
国宝奈良薬師寺東塔露盤擦銘;石川朝臣年足墓銘;法隆寺金堂薬師像光背記;興福寺南円堂銅燈台銘;栄山寺道澄寺鐘銘;高雄神護寺鐘銘;山城國宇治橋斷碑銘;南都東大寺大仏堂前銅燈台柱銘文
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
275,000
幕末拓本 日本古代金石8種 二重箱一帖揃 (伝)頼山陽 跋有 国宝奈良薬師寺東塔露盤擦銘;石川朝臣年足墓銘;法隆寺金堂薬師像光背記;興福寺南円堂銅燈台銘;栄山寺道澄寺鐘銘;高雄神護寺鐘銘;山城國宇治橋斷碑銘;南都東大寺大仏堂前銅燈台柱銘文

龍賢画法冊 一帖 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
66,000
大村西崖解説 藝苑社、昭和5
コロタイプ 元帙傷有 「龍」は正しくは「龍」に「共」
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

龍賢画法冊 一帖 

66,000
大村西崖解説 藝苑社 、昭和5
コロタイプ 元帙傷有 「龍」は正しくは「龍」に「共」

習画百題 全5帖 揃い

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
29,700 (送料:¥1,100~)
川端玉章、芸艸堂、明治31年、5帖
1898年 (ヤケ有/表紙少イタミ・少汚れ有/第一帖最終ページ少穴有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,700 (送料:¥1,100~)
川端玉章 、芸艸堂 、明治31年 、5帖
1898年 (ヤケ有/表紙少イタミ・少汚れ有/第一帖最終ページ少穴有)
  • 単品スピード注文

一碑一帖 中国碑法帖精華 全25冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
135,000
飯島春敬編著、東京書籍、昭59年、全25冊
和装本 4帙 輸送箱(2箱)入 美 B4判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一碑一帖 中国碑法帖精華 全25冊揃

135,000
飯島春敬編著 、東京書籍 、昭59年 、全25冊
和装本 4帙 輸送箱(2箱)入 美 B4判

昭和法帖 第一帙

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,500
雄山閣、昭9、3
帙 1行書金龍壹帖 岡山高蔭 2草書勧学歌 中村春堂 3 仮名古今選 尾上柴舟  法帖
 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和法帖 第一帙

1,500
、雄山閣 、昭9 、3
帙 1行書金龍壹帖 岡山高蔭 2草書勧学歌 中村春堂 3 仮名古今選 尾上柴舟  法帖  

天狗党の乱關係文書

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
55,000
水戸天狗党
■商品詳細

【書名】 天狗党の乱關係文書
【巻冊】 一帖
【著者】 
【成立】 江戸末期寫

★ 十丁
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
55,000
水戸天狗党
■商品詳細 【書名】 天狗党の乱關係文書 【巻冊】 一帖 【著者】  【成立】 江戸末期寫 ★ 十丁

西説医範提綱三巻 附和蘭内景内象銅版図 附養斎奈良眞守翁履歴 全4冊一帖 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
440,000
宇田川榛斎撰、文化2
「西説医範提綱三巻」全3冊、文化二年須原屋善五郎等板 「和蘭内景内象銅版図」全1帖、文化五年須原屋伊八板  「養斎奈良眞守翁履歴」写本1冊、旧蔵者奈良養斎(盛岡藩士、東条一堂門下)の詳細な履歴を付す、72丁
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

西説医範提綱三巻 附和蘭内景内象銅版図 附養斎奈良眞守翁履歴 全4冊一帖 

440,000
宇田川榛斎撰 、文化2
「西説医範提綱三巻」全3冊、文化二年須原屋善五郎等板 「和蘭内景内象銅版図」全1帖、文化五年須原屋伊八板  「養斎奈良眞守翁履歴」写本1冊、旧蔵者奈良養斎(盛岡藩士、東条一堂門下)の詳細な履歴を付す、72丁

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー