文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「1帖」の検索結果
728件

5 白帖 短冊帖 26面 短冊52枚収納可能 絹装 四方金 1帖

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
11,000
経年のイタミ、汚れ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
経年のイタミ、汚れ少がございます。

菘翁いろは帖 附数字干支 全一帖

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
2,000 (送料:¥185~)
西東書房、昭和43年
再版 函ヤケ・破れ・背題名書込 本体ヤケ・シミ 折帖
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

菘翁いろは帖 附数字干支 全一帖

2,000 (送料:¥185~)
、西東書房 、昭和43年
再版 函ヤケ・破れ・背題名書込 本体ヤケ・シミ 折帖
  • 単品スピード注文

明拓智永真草千字文

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
4,500 (送料:¥185~)
西東書房、昭和50年
3版 全一帖 函ヤケ・汚れ・背ラベル剥がし跡 本体少ヤケ 折帖
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明拓智永真草千字文

4,500 (送料:¥185~)
、西東書房 、昭和50年
3版 全一帖 函ヤケ・汚れ・背ラベル剥がし跡 本体少ヤケ 折帖
  • 単品スピード注文

文章﨎魚

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
松齋堂
■商品詳細

【書名】 文章雙魚
【巻冊】 中一帖
【著者】 松齋堂
【成立】 江戸後期寫

★ 首尾虫損
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
松齋堂
■商品詳細 【書名】 文章雙魚 【巻冊】 中一帖 【著者】 松齋堂 【成立】 江戸後期寫 ★ 首尾虫損

仏説八十八仏名経 一帖 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
88,000
日本国紀州田辺庄海蔵禅寺刊、寛文跋
巻頭図入 明版北蔵本覆刻か 虫損有
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

仏説八十八仏名経 一帖 

88,000
日本国紀州田辺庄海蔵禅寺刊 、寛文跋
巻頭図入 明版北蔵本覆刻か 虫損有

圓光大師沙法語

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
【書名】 圓光大師沙法語
【巻冊】 小本一帖
【著者】 卯施祐寛
【成立】 文化八辛末

★題簽附
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
【書名】 圓光大師沙法語 【巻冊】 小本一帖 【著者】 卯施祐寛 【成立】 文化八辛末 ★題簽附

一碑一帖中国碑法帖精華 全25巻揃い

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
135,000
飯島春敬編、東京書籍、1984、25
輸送函(少イタミ)、帙、和装、本体良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一碑一帖中国碑法帖精華 全25巻揃い

135,000
飯島春敬編 、東京書籍 、1984 、25
輸送函(少イタミ)、帙、和装、本体良好

清風雅譜 全1帖 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
9,000
穐山鹿園著 いろは書房、明治17
寸法8.4×5.7cm 朱墨書入
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

清風雅譜 全1帖 

9,000
穐山鹿園著 いろは書房 、明治17
寸法8.4×5.7cm 朱墨書入

蘭鼎俳画帖

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
■商品詳細

【書名】 蘭鼎俳画帖
【巻冊】 一帖
【著者】 
【成立】 江戸末期頃寫

★ 紙髙/18.5㎝・長サ/250㎝

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
■商品詳細 【書名】 蘭鼎俳画帖 【巻冊】 一帖 【著者】  【成立】 江戸末期頃寫 ★ 紙髙/18.5㎝・長サ/250㎝

複製木版画 約14.5×9.5cm 20枚 張り込み帖  1帖

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
7,700
SAKAI & CO. WOOD BLOCK PRINTS
表紙のイタミ、ヤケ少があります。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
、SAKAI & CO. WOOD BLOCK PRINTS
表紙のイタミ、ヤケ少があります。

歌舞伎座 筋書 糸綴 一帖 大正9年4月

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥185~)
東政次郎、大正9、32p
伽羅先代萩ほか、全32ページ、経年ヤケイタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、東政次郎 、大正9 、32p
伽羅先代萩ほか、全32ページ、経年ヤケイタミ
  • 単品スピード注文

仮博士所作付 二箇法要法則 1帖 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
小野塚與澄編 真言宗豊山派宗務所、1961
元帙 第2版 少経年シミ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

仮博士所作付 二箇法要法則 1帖 

2,500
小野塚與澄編 真言宗豊山派宗務所 、1961
元帙 第2版 少経年シミ

6 5 玉章画 能狂言二十選 木版彩色画 20図 1帖

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
16,500
ヤケ、シミ、虫損少、 表紙にイタミがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
ヤケ、シミ、虫損少、 表紙にイタミがございます。

土砂加持秘法 金胎

鴨書店
 東京都北区上十条
7,000 (送料:¥200~)
加賀尾秀忍、珠数屋四郎兵衛、昭10、1
帙無し 手すれ 経年やけシミ傷み少 1帖 初版
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥200~)
加賀尾秀忍 、珠数屋四郎兵衛 、昭10 、1
帙無し 手すれ 経年やけシミ傷み少 1帖 初版
  • 単品スピード注文

5 白帖 短冊帖 50面 短冊100枚収納可能 絹装 四方金 1帖

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
16,500
布にイタミ、ヤケ・汚れ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
布にイタミ、ヤケ・汚れ少がございます。

明拓雁塔聖教序

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,500 (送料:¥185~)
褚遂良、西東書房、昭和49年
4版 全1帖 折帖 巻頭折り目破れ剥がれ・少汚れ・少シミ・スレ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明拓雁塔聖教序

1,500 (送料:¥185~)
褚遂良 、西東書房 、昭和49年
4版 全1帖 折帖 巻頭折り目破れ剥がれ・少汚れ・少シミ・スレ
  • 単品スピード注文

浮世繪手鑑

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
■商品詳細

【書名】 浮世繪手鑑
【巻冊】 中本一帖
【著者】 酒井藤兵衛
【成立】 明33

★ 好古堂
★ 兩面摺
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
■商品詳細 【書名】 浮世繪手鑑 【巻冊】 中本一帖 【著者】 酒井藤兵衛 【成立】 明33 ★ 好古堂 ★ 兩面摺

絵葉書和歌浦名所 10枚1帖

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,750
モノクロ、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書和歌浦名所 10枚1帖

2,750
モノクロ 、1

華山俳画集 目黒詣 肉筆寫本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
55,000
静田?横寫、大正頃寫
■商品詳細

【書名】 華山俳画集 目黒詣
【巻冊】 菊横判一帖
【著者】 静田?横寫
【成立】 大正頃寫

★ 華山の俳画を無名の繪師が模寫した肉筆本
★ 文政12年に崋山が目黒詣に出掛けた際の戯画一帖として著名なるも長く行方不明となり近年発見されて飜刻された。
★ 本書は行方不明になる以前の模写本であろう。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
55,000
静田?横寫 、大正頃寫
■商品詳細 【書名】 華山俳画集 目黒詣 【巻冊】 菊横判一帖 【著者】 静田?横寫 【成立】 大正頃寫 ★ 華山の俳画を無名の繪師が模寫した肉筆本 ★ 文政12年に崋山が目黒詣に出掛けた際の戯画一帖として著名なるも長く行方不明となり近年発見されて飜刻された。 ★ 本書は行方不明になる以前の模写本であろう。

劔目利傳書 室町末期寫

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
275,000
■商品詳細

【書名】 劔目利傳書
【巻冊】 大一帖
【著者】 
【成立】 室町末期寫

★ 粘葉装22丁
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
275,000
■商品詳細 【書名】 劔目利傳書 【巻冊】 大一帖 【著者】  【成立】 室町末期寫 ★ 粘葉装22丁

清風雅譜 一帖 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
鏑木溪菴撰 駒井匏軒校 曽我骨董店等板、明治17
少しみ破れ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

清風雅譜 一帖 

11,000
鏑木溪菴撰 駒井匏軒校 曽我骨董店等板 、明治17
少しみ破れ

絵葉書水前寺絵葉書 10枚1帖

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,300
モノクロ、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書水前寺絵葉書 10枚1帖

3,300
モノクロ 、1

絵葉書大宰府名勝 10枚1帖

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,750
モノクロ、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書大宰府名勝 10枚1帖

2,750
モノクロ 、1

唐太宗 晋詞銘 全一帖

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
2,500
西東書房、昭和52年、1冊
■折帖

■状態:外函にヤケ、スレ、破れあり。本は、多少のスレ、ヤケ、シミあり。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、西東書房 、昭和52年 、1冊
■折帖 ■状態:外函にヤケ、スレ、破れあり。本は、多少のスレ、ヤケ、シミあり。

時代未使用画帖

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
大正時代頃
■商品詳細

【書名】 時代未使用画帖
【巻冊】 一帖
【著者】 
【成立】 大正時代頃

★ 20折り
★ 24.3×18.1㎝

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
、大正時代頃
■商品詳細 【書名】 時代未使用画帖 【巻冊】 一帖 【著者】  【成立】 大正時代頃 ★ 20折り ★ 24.3×18.1㎝

青山御流挿花活花伝書 一括

有限会社 キヌタ文庫
 東京都世田谷区成城
45,000
巻物6巻(明治11年)・折帖(明治30年、虫損有り、彩色絵入り)1帖・巻紙1通
商品は「ゆうパック」または「レターパックプラス」(どちらも手渡し配送)で発送いたします。他の発送方法は承っておりませんので予めご了承ください。 サイズや商品の価格また壊物ではない場合には、送料安価なレターパックライト(ポスト投函:厚さ3cm、重さ4kg以下まで)でのご送付をいたしております。 ※ゆうパックでの発送は配達時間をご指定いただけますので、時間帯指定をご希望のお客様は発注時にお申し出ください。尚、レターパックライト(投函)及びレターパックプラス(手渡し)は配達日時のご指定はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
45,000
巻物6巻(明治11年)・折帖(明治30年、虫損有り、彩色絵入り)1帖・巻紙1通

天真如一法性考経 1帖 和本 古文書

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
16,500
大内一雄、大乗観紫雲堂、安政3年
虫損少、表紙にイタミがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
大内一雄 、大乗観紫雲堂 、安政3年
虫損少、表紙にイタミがございます。

新撰 東京名所百景 彩色 94図 奥付なし 1帖

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
27,500
11×15cm
表紙・題せんにイタミ少・汚れ少、ヨレ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
、11×15cm
表紙・題せんにイタミ少・汚れ少、ヨレ少がございます。

「唐虞永興 孔子廟堂之碑」1帙1帖

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
24,000
法書會出版部、西東書房、昭和10年、1
帙入、釋文本付、帙ヨゴレ、経年ヤケシミ
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
24,000
法書會出版部 、西東書房 、昭和10年 、1
帙入、釋文本付、帙ヨゴレ、経年ヤケシミ

和紙稀覯文献集 フランクホーレ氏蒐集和紙関係文献目録他

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
31,500
寿岳文章監修、研精社、昭50、5冊
研精社 1帖 A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和紙稀覯文献集 フランクホーレ氏蒐集和紙関係文献目録他

31,500
寿岳文章監修 、研精社 、昭50 、5冊
研精社 1帖 A5

(画帳)彩筆12面(30*40) 風光花鳥画 一帖

吉田書店
 徳島県徳島市
25,000
鼎湖,真渕,皆鳴,百世,松せん他、鼎湖,真渕,皆鳴,百世,松せん他、明
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(画帳)彩筆12面(30*40) 風光花鳥画 一帖

25,000
鼎湖,真渕,皆鳴,百世,松せん他 、鼎湖,真渕,皆鳴,百世,松せん他 、明

三十六人集抄 解説帙付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,500
高塚竹堂「三十六人集抄解説」、不律会法帖部(名古屋)、昭和17年、1帖1冊
写真製版1帖題簽付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三十六人集抄 解説帙付

4,500
高塚竹堂「三十六人集抄解説」 、不律会法帖部(名古屋) 、昭和17年 、1帖1冊
写真製版1帖題簽付

晋爨宝子碑 全一帖

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
七條兼三、西東書房、昭28、頁、A4変形、1冊
函ヤケシミ 小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

晋爨宝子碑 全一帖

5,000 (送料:¥0~)
七條兼三 、西東書房 、昭28 、頁 、A4変形 、1冊
函ヤケシミ 小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

顔真卿書蹟集成1 帖1 祭姪文稿・ほか

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
中田勇次郎編、東京美術、昭60年、1冊
康熙綴 普通 小口ヤケ B4判 116ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

顔真卿書蹟集成1 帖1 祭姪文稿・ほか

2,000
中田勇次郎編 、東京美術 、昭60年 、1冊
康熙綴 普通 小口ヤケ B4判 116ページ

8 5 満洲彩々 石田近松 中日文化協会 昭和6年 1帖

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
11,000
シミ、帙にヤケ、表紙にイタミがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
シミ、帙にヤケ、表紙にイタミがございます。

未使用 超小形画帖 帙入

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
■商品詳細

【書名】 未使用 超小形画帖 帙入
【巻冊】 一帖
【著者】 
【成立】 明治期

★ 4.5×3.3㎝
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
■商品詳細 【書名】 未使用 超小形画帖 帙入 【巻冊】 一帖 【著者】  【成立】 明治期 ★ 4.5×3.3㎝

明治書院教科用書目録

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
1,100
■商品詳細

【書名】 明治書院教科用書目録
【巻冊】 一帖
【著者】 吉岡平助
【成立】 明36


★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
■商品詳細 【書名】 明治書院教科用書目録 【巻冊】 一帖 【著者】 吉岡平助 【成立】 明36

葛飾真艸画譜 下

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
35,000
葛飾北斎 市川来次郎画 明治二十三年刊、1帖
十二図一帖 24.2×16.6㎝ 題簽一部すれ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

葛飾真艸画譜 下

35,000
葛飾北斎 市川来次郎画 明治二十三年刊  、1帖
十二図一帖 24.2×16.6㎝ 題簽一部すれ

?半千山水冊 一帖 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
49,500
無刊記、昭和頃
コロタイプ影印 帖の寸法32.1×23.3cm
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

?半千山水冊 一帖 

49,500
無刊記 、昭和頃
コロタイプ影印 帖の寸法32.1×23.3cm

清風雅譜 一帖 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
鏑木溪菴撰 駒井匏軒校 法木徳兵衛等板、明治11
つかれ 書入多
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

清風雅譜 一帖 

11,000
鏑木溪菴撰 駒井匏軒校 法木徳兵衛等板 、明治11
つかれ 書入多

絵葉書旅順みやげ(地) 10枚1帖

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
5,000
モノクロ、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書旅順みやげ(地) 10枚1帖

5,000
モノクロ 、1

5 帝国 大日本府県郡区改正一覧 1帖

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
5,500
柳澤武運三、明治12年
奥付頁に破れ補修、表紙に汚れがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
柳澤武運三 、明治12年
奥付頁に破れ補修、表紙に汚れがございます。

歴代名臣法帖第2~4 淳化閣帖 合本 1帖

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
55,000
虫損、書入れ、表紙のイタミがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
虫損、書入れ、表紙のイタミがございます。

皇室旧影 西太后・溥儀・婉容 他 10枚 1帖

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
22,000
約16.5×11cm
経年のイタミ・折れ、ヨレがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
、約16.5×11cm
経年のイタミ・折れ、ヨレがございます。

武藤山治記念館 落成記念 遺墨画譜 鐘淵紡績 1帖

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
2,200
便利堂、昭和10年
シミ、帙の背にラベル貼付けがあります。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、便利堂  、昭和10年 
シミ、帙の背にラベル貼付けがあります。

御文 蓮如

古本ねこや/埼玉・川越
 埼玉県川越市今福
5,000
嘉永7年
1帖+2帖+3帖合本 144丁 写本 修正箇所あり

★レターパックプラスにて
★画面に送料600円の表示がございますがこれはサイトシステムの都合てす、各商品により送料は異なります ★送料は430円(レターパックライト)、600円(レターパックプラス)、郵パック(サイズ、発送地域で算定) ★御注文メールが到着後送料を含めた料金を返信致します。 ★単品スピード注文は送料込みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、嘉永7年
1帖+2帖+3帖合本 144丁 写本 修正箇所あり ★レターパックプラスにて

石刻拓本『唐顔真卿書「争座位帖」顔真卿 1帖解説 表紙38×20センチ位 折本仕立て 保存良

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
15,000
1棚上段目
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
1棚上段目

神による救

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
1,100
■商品詳細

【書名】 神による救
【巻冊】 一帖
【著者】 フオード ポーター述
【成立】 大正頃刋

★ 兩面印刷
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
■商品詳細 【書名】 神による救 【巻冊】 一帖 【著者】 フオード ポーター述 【成立】 大正頃刋 ★ 兩面印刷

王仲初?宋元山水冊 一帖 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
82,500
王建章画 大阪油谷博文堂、大正4、1冊
コロタイプ影印
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

王仲初?宋元山水冊 一帖 

82,500
王建章画 大阪油谷博文堂 、大正4 、1冊
コロタイプ影印

宋拓唐人小楷六種 一帖 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
32,400
無刊記、1冊
コロタイプ影印 解説一冊(野本白雲述)共 帖装 少書入 和漢名帖の内か
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宋拓唐人小楷六種 一帖 

32,400
無刊記 、1冊
コロタイプ影印 解説一冊(野本白雲述)共 帖装 少書入 和漢名帖の内か

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー