文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「1~3」の検索結果
18,146件

新板 曾呂里はなし 巻一・三・四(全五巻ノ内)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
275,000
■商品詳細

【書名】 新板 曽呂里はなし
【巻冊】 巻一・三・四(全五巻ノ内) 大本3冊
【著者】 
【成立】 寛文頃刊

★ 日本近世怪異小説の一源流とされる仮名草子の名作『曾呂里物語』

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
275,000
■商品詳細 【書名】 新板 曽呂里はなし 【巻冊】 巻一・三・四(全五巻ノ内) 大本3冊 【著者】  【成立】 寛文頃刊 ★ 日本近世怪異小説の一源流とされる仮名草子の名作『曾呂里物語』 ★ ★

慶応義塾大学講座経済学 : 経営経済学1~3、工業政策1~3 6冊セット

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
11,000
小高泰雄 園乾治、慶応出版社、1938/12~1939/03、6冊、23cm、1
書名:慶応義塾大学講座経済学 : 経営経済学1~3、工業政策1~3 6冊セット
著者:小高泰雄 園乾治
出版元:慶応出版社
刊行年:1938/12~1939/03
版表示:
説明:「慶応義塾大学講座経済学 : 経営経済学1~3、工業政策1~3」は、小高泰雄と園乾治による1938年末から1939年初めにかけて慶応出版社から刊行された全6冊のセットです。経営経済学と工業政策に関する内容が分かれてまとめられており、当時の経済学に関する学術的な文献として考えられます。戦前期の日本の経済学研究の一端をうかがい知ることができるかもしれませんが、具体的な内容や構成は詳細にわかりにくい部分もあるかもしれません。経済学の歴史や古典的文献に関心のある方に向いていると考えられます。
状態:表紙背にヤケあり 函に擦れ、傷みあり 本文は良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
小高泰雄 園乾治 、慶応出版社 、1938/12~1939/03 、6冊 、23cm 、1
書名:慶応義塾大学講座経済学 : 経営経済学1~3、工業政策1~3 6冊セット 著者:小高泰雄 園乾治 出版元:慶応出版社 刊行年:1938/12~1939/03 版表示: 説明:「慶応義塾大学講座経済学 : 経営経済学1~3、工業政策1~3」は、小高泰雄と園乾治による1938年末から1939年初めにかけて慶応出版社から刊行された全6冊のセットです。経営経済学と工業政策に関する内容が分かれてまとめられており、当時の経済学に関する学術的な文献として考えられます。戦前期の日本の経済学研究の一端をうかがい知ることができるかもしれませんが、具体的な内容や構成は詳細にわかりにくい部分もあるかもしれません。経済学の歴史や古典的文献に関心のある方に向いていると考えられます。 状態:表紙背にヤケあり 函に擦れ、傷みあり 本文は良好

ヴィヨン遺言詩注釈 1~3 形見分けの歌/遺言の歌 上,中 の3冊 (4:遺言の歌 下)欠

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
堀越孝一、小沢書店、1997~2000、3
函入。本体後見返しに大学蔵書印有。他、本体美。初版。定価合計:16200円+税。(全4巻の内、4(遺言の歌 下)欠の3冊)。白色/灰色函。厚本。(1~3のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴィヨン遺言詩注釈 1~3 形見分けの歌/遺言の歌 上,中 の3冊 (4:遺言の歌 下)欠

3,500
堀越孝一 、小沢書店 、1997~2000 、3
函入。本体後見返しに大学蔵書印有。他、本体美。初版。定価合計:16200円+税。(全4巻の内、4(遺言の歌 下)欠の3冊)。白色/灰色函。厚本。(1~3のみ)。

普専学会論集 韓国影印版 1~3輯の3冊

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
22,000 (送料:¥500~)
普成専門学校普専学会 編、普成専門学校普専学会、昭和9、縦23cm、3冊
1~3輯の3冊 見返しに印 3輯ページ折れ、破れ 縦23cm テーマ:史料  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:250741
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000 (送料:¥500~)
普成専門学校普専学会 編 、普成専門学校普専学会 、昭和9 、縦23cm 、3冊
1~3輯の3冊 見返しに印 3輯ページ折れ、破れ 縦23cm テーマ:史料  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:250741
  • 単品スピード注文

THE PLAY 資料一括

目目書店
 東京都中野区東中野
55,000
THE PLAY、THE PLAY、4
『PLAY 1967→1980』(THE PLAY 池水慶一 三喜徹雄 水上旬 他 1981 500部) 『PLAY 1981→1990』(THE PLAY 池水慶一 三喜徹雄 他 1991 500部) 『口永良部 1999年3月18日~22日』(池水慶一 三喜徹雄 1999) 『PLAYのヘルメット(阪神・淡路大震災チャリティ展パネル)』(このヘルメットは多くのプロジェクトをくぐり抜けPLAYのメンバーの頭と思考を守って来た。いつかこのヘルメットと共にPLAYに来て欲しい。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
THE PLAY 、THE PLAY 、4
『PLAY 1967→1980』(THE PLAY 池水慶一 三喜徹雄 水上旬 他 1981 500部) 『PLAY 1981→1990』(THE PLAY 池水慶一 三喜徹雄 他 1991 500部) 『口永良部 1999年3月18日~22日』(池水慶一 三喜徹雄 1999) 『PLAYのヘルメット(阪神・淡路大震災チャリティ展パネル)』(このヘルメットは多くのプロジェクトをくぐり抜けPLAYのメンバーの頭と思考を守って来た。いつかこのヘルメットと共にPLAYに来て欲しい。)

女學世界 55冊

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
200,000
博文館、M36~45、55
第3巻第11号、 第5巻第16号、 第6巻第8・9・13号、 第7巻第2・8・10・12~16号、 第8巻第1・3・6・10・11・14・16号、 第9巻第1~3・7~12・14・16号、 第10巻第1・2・4~7・10~13号、 第11巻第1・3~7・9・11・13・14号、 第12巻第4・6・8・10号

ヤケ、シミ、イタミ、ヤブレ、少虫喰、ページ端・表紙・背欠損箇所有、印・線引き・カキコミ巻有、付録不揃い、第3巻第11号背補修有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女學世界 55冊

200,000
、博文館 、M36~45 、55
第3巻第11号、 第5巻第16号、 第6巻第8・9・13号、 第7巻第2・8・10・12~16号、 第8巻第1・3・6・10・11・14・16号、 第9巻第1~3・7~12・14・16号、 第10巻第1・2・4~7・10~13号、 第11巻第1・3~7・9・11・13・14号、 第12巻第4・6・8・10号 ヤケ、シミ、イタミ、ヤブレ、少虫喰、ページ端・表紙・背欠損箇所有、印・線引き・カキコミ巻有、付録不揃い、第3巻第11号背補修有

『求道』95号~305号、(1966年12月~1985年2月)不揃137冊分(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
39,900
本山本法寺/開明社/求道同願会、1966
並/少シミ少痛/詩人として日蓮聖人・井上司郎/筆名・逗子八郎他/旧蔵者こしらえ表紙トジ穴/1966年12月号、1967年12月号、1968年2、3、5、7~9、11、12月号、1969年8~11月号、1970年2、3、5~12月号、1971年1~3、5~11・12合併号、1972年1~9、12月号、1973年1~10・11合併号、12月号、1974年1~12月号、1975年1~12月号、1976年1~2・3合併号~12月号、1977年1~3・4合併号~12月号、1978年1~12月号、1979年1~3、5~7・8合併号~12月号、1980年6、7月号、1981年4~7月号、1984年1、3~7月号、1985年1、2月号
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『求道』95号~305号、(1966年12月~1985年2月)不揃137冊分(雑誌)

39,900
本山本法寺/開明社/求道同願会 、1966
並/少シミ少痛/詩人として日蓮聖人・井上司郎/筆名・逗子八郎他/旧蔵者こしらえ表紙トジ穴/1966年12月号、1967年12月号、1968年2、3、5、7~9、11、12月号、1969年8~11月号、1970年2、3、5~12月号、1971年1~3、5~11・12合併号、1972年1~9、12月号、1973年1~10・11合併号、12月号、1974年1~12月号、1975年1~12月号、1976年1~2・3合併号~12月号、1977年1~3・4合併号~12月号、1978年1~12月号、1979年1~3、5~7・8合併号~12月号、1980年6、7月号、1981年4~7月号、1984年1、3~7月号、1985年1、2月号

玉作1遺跡第1~3次発掘調査報告書 <山形県埋蔵文化財センター調査報告書 第170集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
山形県埋蔵文化財センター、2009、32p 図版35p、30cm
紙装 表紙に微シミ 本文に線引き書込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

玉作1遺跡第1~3次発掘調査報告書 <山形県埋蔵文化財センター調査報告書 第170集>

800
、山形県埋蔵文化財センター 、2009 、32p 図版35p 、30cm
紙装 表紙に微シミ 本文に線引き書込みありません

堀ノ内館跡(第1・3次調査), 諏訪山南遺跡・諏訪山北遺跡 <北本市埋蔵文化財調査報告書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
北本市教育委員会、1995、26cm、181p, 図版50p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、北本市教育委員会 、1995 、26cm 、181p, 図版50p

角川 古語大辞典 1~3 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
中村幸彦 他編、角川書店、昭和57~62、3
大判。函入。輸送函揃(輸送函少イタミ有)。ビニールカバー揃。口絵解説付。見出し語一覧表付。1,2の本体表紙下部少シミ有。3の本体天極少ヨゴレ有。他、本体良好。。初版。定価合計:60000円。(全5巻の内、1~3の3冊)。(1:あ-か/2:き-さ/3:し-そ)。白色背函。厚本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

角川 古語大辞典 1~3 の3冊

5,000
中村幸彦 他編 、角川書店 、昭和57~62 、3
大判。函入。輸送函揃(輸送函少イタミ有)。ビニールカバー揃。口絵解説付。見出し語一覧表付。1,2の本体表紙下部少シミ有。3の本体天極少ヨゴレ有。他、本体良好。。初版。定価合計:60000円。(全5巻の内、1~3の3冊)。(1:あ-か/2:き-さ/3:し-そ)。白色背函。厚本。①

『熱風(ghibli)』2004年6月~2019年7月号(18~199号)、不揃72冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
55,000
田居因編、徳間書店スタジオジブリ事業本部、2004~2019
2004年6、8、10~12月/2005年2、4~6、10、11月/2006年1~9、11月/2007年1、2、4、6、7月/2009年1~4、6、9、11、12月/2010年1、3~6、8~12月/2013年10、11月/2014年1~6、11、12月/2015年1~3、11月/2017年1~3、10月/2018年9、10、12月/2019年1~7月号、並/厚さ31センチ、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『熱風(ghibli)』2004年6月~2019年7月号(18~199号)、不揃72冊分

55,000
田居因編 、徳間書店スタジオジブリ事業本部 、2004~2019
2004年6、8、10~12月/2005年2、4~6、10、11月/2006年1~9、11月/2007年1、2、4、6、7月/2009年1~4、6、9、11、12月/2010年1、3~6、8~12月/2013年10、11月/2014年1~6、11、12月/2015年1~3、11月/2017年1~3、10月/2018年9、10、12月/2019年1~7月号、並/厚さ31センチ、少シミ少疲

青森県政治史 1~3 揃

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
10,780
小野・尾崎、昭40、3
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青森県政治史 1~3 揃

10,780
小野・尾崎 、昭40 、3

三重県史 資料編 現代1~3

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
6,000
同県、平4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三重県史 資料編 現代1~3

6,000
同県 、平4

島津家文書1~3

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
9,900
大日本古文書、昭57
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

島津家文書1~3

9,900
大日本古文書 、昭57

会津坂下町史1~3

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
5,060
福島県同町、昭49
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

会津坂下町史1~3

5,060
福島県同町 、昭49

戦後の郵政資料  1~3

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
9,000
行徳国宏、平成15~17、3冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後の郵政資料  1~3

9,000
行徳国宏 、平成15~17 、3冊

笠岡市史 第1~3巻

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
9,900
岡山県同市、昭58
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

笠岡市史 第1~3巻

9,900
岡山県同市 、昭58

愛媛県史 資料編 近代1~3

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
5,500
同県、昭59
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛媛県史 資料編 近代1~3

5,500
同県 、昭59

図工 1~3 三冊

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
3,000
図工教育研究所、昭和29、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図工 1~3 三冊

3,000
図工教育研究所 、昭和29 、1

通議 巻之1~3

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
5,500
頼山陽、3冊
印、書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
頼山陽 、3冊
印、書込有

塙町史 1〜3巻

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
塙町、昭61、3
福島県
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
塙町 、昭61 、3
福島県

NHK人間大学 1993年1・3月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

たのしいのりもの 1~3歳

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

NHK人間大学 1993年1・3月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

Fit 1.3/1.5

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
新車価格表
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、新車価格表
  • 単品スピード注文

NHK人間大学 1994年1・3月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

NHK 市民大学 1985年1・3月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

三雲遺跡 1〜3

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
福岡県教委、昭55、3
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三雲遺跡 1〜3

27,500
福岡県教委 、昭55 、3

帝国図書館和漢図書書名目録 訂補縮刷版 第一~三 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
9,900
国立国会図書館収集整理部監修、汲古書院、昭57、3冊
少赤線・蔵印
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

帝国図書館和漢図書書名目録 訂補縮刷版 第一~三 

9,900
国立国会図書館収集整理部監修 、汲古書院 、昭57 、3冊
少赤線・蔵印

『音楽芸術』1961年3月号~1976年5月号(19巻3号~37巻10号)、不揃121冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
94,500
目黒三策編、音楽之友社、1961~1979、1FsoukoG
19巻5~9号/20巻2、5~12号/21巻1、2、4、5、7、10号/22巻4、6、13号/23巻2~6、8~12号/24巻1~10、12号/25巻1、3~6、8、9、12号/26巻1~7、9~13号/27巻1~7、9、10、12、13号/28巻1~7、9~13号/29巻1~3、5、11~13号/30巻1、3~12号/31巻2、3、5~7、10~13号/32巻1、2、6、9号/34巻5号、少シミ少疲/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『音楽芸術』1961年3月号~1976年5月号(19巻3号~37巻10号)、不揃121冊分

94,500
目黒三策編 、音楽之友社  、1961~1979 、1FsoukoG
19巻5~9号/20巻2、5~12号/21巻1、2、4、5、7、10号/22巻4、6、13号/23巻2~6、8~12号/24巻1~10、12号/25巻1、3~6、8、9、12号/26巻1~7、9~13号/27巻1~7、9、10、12、13号/28巻1~7、9~13号/29巻1~3、5、11~13号/30巻1、3~12号/31巻2、3、5~7、10~13号/32巻1、2、6、9号/34巻5号、少シミ少疲/経年劣化

方言文法全国地図 1~3の 3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,000
国立国語研究所、平成1~6、3
大型本。函少日焼け、少イタミ有。バインダー装。3のみ別冊(解説)付。1,2は別冊解説欠。本体良好~美。初版。定価合計:121359円+税。白色背ダンボール函。(1~3のみ)。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

方言文法全国地図 1~3の 3冊

12,000
、国立国語研究所 、平成1~6 、3
大型本。函少日焼け、少イタミ有。バインダー装。3のみ別冊(解説)付。1,2は別冊解説欠。本体良好~美。初版。定価合計:121359円+税。白色背ダンボール函。(1~3のみ)。①

人生と運命 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,000
ワシーリー・グロスマン/斎藤紘一訳、みすず書房、2012、3
カバー。帯揃(帯背日焼け、3の帯少シミ有)。本体良好。初版。定価合計:13100円+税。(1~3の全3巻揃)。(1~3の全3巻揃)。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人生と運命 全3巻揃

12,000
ワシーリー・グロスマン/斎藤紘一訳 、みすず書房 、2012 、3
カバー。帯揃(帯背日焼け、3の帯少シミ有)。本体良好。初版。定価合計:13100円+税。(1~3の全3巻揃)。(1~3の全3巻揃)。白色カバー。厚本。

Mythes, Symboles, Langues 神話・象徴・言語 1~3 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,000
篠田知和基編、楽浪書院、2008~2010、3
裸本。ハードカバー装。本体経年並~良好。初版。定価記載無。緑色/紺色/灰色表紙。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Mythes, Symboles, Langues 神話・象徴・言語 1~3 の3冊

8,000
篠田知和基編 、楽浪書院 、2008~2010 、3
裸本。ハードカバー装。本体経年並~良好。初版。定価記載無。緑色/紺色/灰色表紙。極厚本。

定本 吉田一穂全集 1~3 の3冊 (別巻欠)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
吉田一穂、小沢書店、昭和54、3
函入。2のみ帯付(帯イタミ有)。月報揃。本体良好。初版。定価合計:25500円+。(1~3の3冊)。(1:詩篇 短歌篇/2:試論篇 随想篇/3:童話篇 書簡)。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

定本 吉田一穂全集 1~3 の3冊 (別巻欠)

3,500
吉田一穂 、小沢書店 、昭和54 、3
函入。2のみ帯付(帯イタミ有)。月報揃。本体良好。初版。定価合計:25500円+。(1~3の3冊)。(1:詩篇 短歌篇/2:試論篇 随想篇/3:童話篇 書簡)。白色函。厚本。

日本の音 声の音楽1~3 邦楽百科入門シリーズカセットブック1~3

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
日本伝統音楽芸能研究会編、音楽之友社、昭 62、3冊
函 帯 カセットテープ付
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
日本伝統音楽芸能研究会編 、音楽之友社 、昭 62 、3冊
函 帯 カセットテープ付

アウグスティヌス著作集 1~3 初期哲学論集 全3冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,500
清水正照他訳、教文館、昭54、3冊
菊判 函付 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アウグスティヌス著作集 1~3 初期哲学論集 全3冊

5,500
清水正照他訳 、教文館 、昭54 、3冊
菊判 函付 月報付

たのしくできるおんがくドリル 1、3、4、5

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,000 (送料:¥160~)
東京都小学校音楽教育研究会、都小音研究出版部、刊不明(本の定価¥40、50)、各冊332p、横長25・・・
1、3、4、5 四冊での販売です。4の背上部痛み有。本の天にマジックの線有り。 書込み無し。本に使用感無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

たのしくできるおんがくドリル 1、3、4、5

2,000 (送料:¥160~)
東京都小学校音楽教育研究会 、都小音研究出版部 、刊不明(本の定価¥40、50) 、各冊332p 、横長25.8x18.2
1、3、4、5 四冊での販売です。4の背上部痛み有。本の天にマジックの線有り。 書込み無し。本に使用感無し。
  • 単品スピード注文

『政治学』(NHK大学講座)1966年4~6月号~1973年1~3月号、不揃6冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
日本放送協会編、飯坂良明/中村菊男他、日本放送出版協会
1966年7~9月号/1970年10月~1971年3月号/1972年1~3月号、10~12月号、ペン書/ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『政治学』(NHK大学講座)1966年4~6月号~1973年1~3月号、不揃6冊分

6,600
日本放送協会編、飯坂良明/中村菊男他 、日本放送出版協会
1966年7~9月号/1970年10月~1971年3月号/1972年1~3月号、10~12月号、ペン書/ヤケ

製糸 昭和11/11、12/4~12、13/1~6・8~12、14/1~5・11、15/1~3

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
25,000
全国製糸業組合連合会、昭12~15、30冊
昭和11/11、12/4~12、13/1~6・8~12、14/1~5・11、15/1~3 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

製糸 昭和11/11、12/4~12、13/1~6・8~12、14/1~5・11、15/1~3

25,000
全国製糸業組合連合会 、昭12~15 、30冊
昭和11/11、12/4~12、13/1~6・8~12、14/1~5・11、15/1~3 

堀口大學全集 全9巻 〈詩 短歌、譯詩 Ⅰ~Ⅲ、評論 研究、随想、未刊作品 Ⅰ~Ⅲ(Ⅲに歐文作品含む)〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
18,000
堀口大學、小澤書店、昭56~62、9
15.5×22cm 687~871頁 函・帯・月報 初版 元値8500~9500円 B 函しみ少し&背やややけ・(9巻)小口しみ ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
18,000
堀口大學 、小澤書店 、昭56~62 、9
15.5×22cm 687~871頁 函・帯・月報 初版 元値8500~9500円 B 函しみ少し&背やややけ・(9巻)小口しみ ほか

ローマ皇帝群像  全4冊内1~3巻の3冊で  西洋古典叢書

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
5,060
アエリウス・スパルティアヌスほか著 南川高志ほか訳、京都大学学術出版会、2004、3
月報付き 1・3巻カバー背薄ヤケ 2巻カバー背ヤケ・シミ少
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ローマ皇帝群像  全4冊内1~3巻の3冊で  西洋古典叢書

5,060
アエリウス・スパルティアヌスほか著 南川高志ほか訳 、京都大学学術出版会 、2004 、3
月報付き 1・3巻カバー背薄ヤケ 2巻カバー背ヤケ・シミ少

文詩評釈 第1~3巻

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
5,000 (送料:¥180~)
佐田白茅 編、大来社、3冊合本、19cm
第一~三巻の合本
表紙には経年によるヤケ、汚れあり 虫損などはなし
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文詩評釈 第1~3巻

5,000 (送料:¥180~)
佐田白茅 編 、大来社 、3冊合本 、19cm
第一~三巻の合本 表紙には経年によるヤケ、汚れあり 虫損などはなし
  • 単品スピード注文

天満宮菜種御供 巻一・三・四・五(大尾)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
220,000
八文字屋八右衛門板、安永六年酉五月吉日刋
■商品詳細

【書名】 天満宮菜種御供 巻一・三・四・五(大尾)
【巻冊】 半紙判四册
【著者】 八文字屋八右衛門板
【成立】 安永六年酉五月吉日刋

★ 原装本
★ 繪入根本
★ 巻二欠
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
220,000
八文字屋八右衛門板 、安永六年酉五月吉日刋
■商品詳細 【書名】 天満宮菜種御供 巻一・三・四・五(大尾) 【巻冊】 半紙判四册 【著者】 八文字屋八右衛門板 【成立】 安永六年酉五月吉日刋 ★ 原装本 ★ 繪入根本 ★ 巻二欠

済生会第1・3回会務報告書 恩賜財団  2冊セット ヤケシミ汚痛有 H3の2

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
6,000
恩賜財団済生会、大2・5年、128・102頁、A5版、2
ヤケシミ汚痛有 2冊セット H3の2
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
、恩賜財団済生会 、大2・5年 、128・102頁 、A5版 、2
ヤケシミ汚痛有 2冊セット H3の2

花見酒の経済 (朝日文庫 り 1-3)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
笠信太郎 著、朝日新聞社、219
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
笠信太郎 著 、朝日新聞社 、219
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

少女クラブ第24巻4・6・8・9~11・25巻1~3号

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
27,000
大日本雄弁会講談社、9冊
昭和21~22年・1冊頁打間違い有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少女クラブ第24巻4・6・8・9~11・25巻1~3号

27,000
大日本雄弁会講談社 、9冊
昭和21~22年・1冊頁打間違い有

青少年第1巻7・2巻1・3・7~10・4巻5号

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,400
財団法人公民教育会、8冊
大正15~昭和4年
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青少年第1巻7・2巻1・3・7~10・4巻5号

8,400
財団法人公民教育会 、8冊
大正15~昭和4年

児島襄戦史著作集 全12巻の内、1~5,9~11 の8冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,300
児島襄、文芸春秋、1978~1979、8
函日焼け有。本体良好。初版。定価合計:13200円。(1~3:天皇 1~3/4:開戦前夜/5:太平洋戦争/9:戦艦大和/10:指揮官・参謀/11:東京裁判)。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

児島襄戦史著作集 全12巻の内、1~5,9~11 の8冊

2,300
児島襄 、文芸春秋 、1978~1979 、8
函日焼け有。本体良好。初版。定価合計:13200円。(1~3:天皇 1~3/4:開戦前夜/5:太平洋戦争/9:戦艦大和/10:指揮官・参謀/11:東京裁判)。厚本。

藤井日達全集 6~8 書簡集 1~3 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,000
藤井日達、隆文館、平成7~8、3
函少日焼け、少イタミ有。月報揃。本体良好。初版。定価合計:17475円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤井日達全集 6~8 書簡集 1~3 全3巻揃

8,000
藤井日達 、隆文館 、平成7~8 、3
函少日焼け、少イタミ有。月報揃。本体良好。初版。定価合計:17475円+税。

おもしろい算数ものがたり 1~3 きみはクラスの算数博士 3冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,000
武藤徹他、学伸社、昭55、3冊
A5判 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おもしろい算数ものがたり 1~3 きみはクラスの算数博士 3冊

3,000
武藤徹他 、学伸社 、昭55 、3冊
A5判 カバー付

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点 3
笑点 3
¥2,000