文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「1~4」の検索結果
10,689件

桂史紀要 1・4~19・21・22・23・26・28号+20周年記念号

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
22,000
桂村史談会、桂村史談会、昭 54、23冊
各冊特集号
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
桂村史談会 、桂村史談会 、昭 54 、23冊
各冊特集号

北村季吟古註釈集成 7冊欠

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
150,000
新典社、昭51、43冊
全50冊の内7冊(第1~4、19 、44巻、別巻1)欠 函ヤケ 背表紙ヤケ 蔵書印
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

北村季吟古註釈集成 7冊欠

150,000
新典社 、昭51 、43冊
全50冊の内7冊(第1~4、19 、44巻、別巻1)欠 函ヤケ 背表紙ヤケ 蔵書印

古浄瑠璃正本集 1~4

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
12,000
横山重他編 角川書店、昭39、4冊
函欠 1冊(第1巻)に極少朱線引有 1冊(第4巻)小口に少シミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古浄瑠璃正本集 1~4

12,000
横山重他編 角川書店 、昭39 、4冊
函欠 1冊(第1巻)に極少朱線引有 1冊(第4巻)小口に少シミ

慶応義塾大学通信教育教材 経済原論1~4 揃4冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,600
高橋誠一郎、昭和24年
非売品・A5判・綴じ穴・経年の日焼け有・少書込有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

慶応義塾大学通信教育教材 経済原論1~4 揃4冊

2,600
高橋誠一郎 、昭和24年
非売品・A5判・綴じ穴・経年の日焼け有・少書込有

大東亜戦争写真史 1~4巻 4冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
4,200
富士書苑、昭和29年
初版・カバー付函付 カバー少キズ・函少キズ背少日焼け
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大東亜戦争写真史 1~4巻 4冊

4,200
富士書苑、昭和29年
初版・カバー付函付 カバー少キズ・函少キズ背少日焼け

詩経釈義 7冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
境武男 孔版、1958
詩経研究 釈義篇 存、1・4~9巻 経年ヤケシミ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

詩経釈義 7冊 

6,000
境武男 孔版 、1958
詩経研究 釈義篇 存、1・4~9巻 経年ヤケシミ

漫画エハガキ 三河西尾御剱八幡宮雷よけ太鼓の由来

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
絵葉書 木版  その一~四 宮尾しげを筆 竹馬庵鳩車蔵版、袋破4枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漫画エハガキ 三河西尾御剱八幡宮雷よけ太鼓の由来

5,000
絵葉書 木版  その一~四 宮尾しげを筆 竹馬庵鳩車蔵版 、袋破4枚

教育基本法改正問題関連資料集 第1~4集

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
9,000
教育学関連15・16学会共同公開シンポジウム準備委員会、2022~、4冊
概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育基本法改正問題関連資料集 第1~4集

9,000
教育学関連15・16学会共同公開シンポジウム準備委員会 、2022~ 、4冊
概良好

教育学研究 第68巻 第1〜4号 4冊

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
2,000
日本教育学会「教育学研究」編集委員会、日本教育学会、2001年、4
表紙少ヤケ、少シミ
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教育学研究 第68巻 第1〜4号 4冊

2,000
日本教育学会「教育学研究」編集委員会 、日本教育学会 、2001年 、4
表紙少ヤケ、少シミ

木村伊兵衛 写真全集昭和時代第一~四巻

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
木村伊兵衛、筑摩書房、昭和59、全4
A4×9.5㎝(4冊合計)/カバー(ヤケ少)/奥付(シミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木村伊兵衛 写真全集昭和時代第一~四巻

5,000
木村伊兵衛 、筑摩書房 、昭和59 、全4
A4×9.5㎝(4冊合計)/カバー(ヤケ少)/奥付(シミ)

民法論 第1~4巻 4冊

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
13,000
谷口知平、有斐閣、1988~1991、4冊
本文良好 箱(シミヤケ、僅かな痛み有) ※ご送本はゆうパック60サイズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民法論 第1~4巻 4冊

13,000
谷口知平 、有斐閣 、1988~1991 、4冊
本文良好 箱(シミヤケ、僅かな痛み有) ※ご送本はゆうパック60サイズ

かへらぬ荒鷲一〜四(泉詩郎)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
松本英一作、リーガルレコード、戦前、2枚
SPレコード 小唄軍事物語
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

かへらぬ荒鷲一〜四(泉詩郎)

5,340
松本英一作 、リーガルレコード 、戦前 、2枚
SPレコード 小唄軍事物語

中国工芸美術叢書 中国漆器篇1 四川漆器

蘭花堂
 東京都千代田区神田神保町
1,800 (送料:¥850~)
邵宇、中国人民美術出版社,美乃美、189頁、B4変形
函ヤケスレ 表紙スレ 本体シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国工芸美術叢書 中国漆器篇1 四川漆器

1,800 (送料:¥850~)
邵宇 、中国人民美術出版社,美乃美 、189頁 、B4変形
函ヤケスレ 表紙スレ 本体シミ
  • 単品スピード注文

増補 続史料大成 1~4 愚管記 全4冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
竹内理三編、臨川書店、平9年、全4冊
5刷 函背・天シミ 三方少経年シミ 本文美 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増補 続史料大成 1~4 愚管記 全4冊揃

2,000
竹内理三編 、臨川書店 、平9年 、全4冊
5刷 函背・天シミ 三方少経年シミ 本文美 A5判

皇室制度史料 皇族1~4 (4冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
55,000
宮内庁、吉川弘文館、昭和58.3-61.3、390+362+401+376p、A5
総重量:約3110g 厚さ:約3.1+2.9+3.2+3.0cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
宮内庁 、吉川弘文館 、昭和58.3-61.3 、390+362+401+376p 、A5
総重量:約3110g 厚さ:約3.1+2.9+3.2+3.0cm ISBN:**

農業経済研究 1~95巻 (欠3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
330,000
日本農業経済学会、大15~令6
(欠:66巻1.4号.67巻3号)
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農業経済研究 1~95巻 (欠3冊)

330,000
日本農業経済学会 、大15~令6
(欠:66巻1.4号.67巻3号)

大東文化 1~4巻11号 (欠8冊)大13~昭3 / 1~20号(欠1冊) 昭6~昭14

文生書院
 東京都文京区本郷
220,000
大東文化学院、大13~昭14
(欠:第4号)
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大東文化 1~4巻11号 (欠8冊)大13~昭3 / 1~20号(欠1冊) 昭6~昭14

220,000
大東文化学院 、大13~昭14
(欠:第4号)

小学校の体育 1~4巻2号(終刊) (欠1冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
66,000
ベースボールマガジン社、昭35~昭38
(欠:1巻3号)
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小学校の体育 1~4巻2号(終刊) (欠1冊)

66,000
ベースボールマガジン社 、昭35~昭38
(欠:1巻3号)

満州移住月報 1~4巻1号・昭15年7月~昭16年3月

文生書院
 東京都文京区本郷
220,000
満州拓殖公社東京支社、昭13~昭16
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満州移住月報 1~4巻1号・昭15年7月~昭16年3月

220,000
満州拓殖公社東京支社 、昭13~昭16

NIRA政策研究(季刊):月刊より改題 1~4巻(ニュース(昭63~平7)共)

文生書院
 東京都文京区本郷
82,500
総合研究開発機構、昭59~昭63
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

NIRA政策研究(季刊):月刊より改題 1~4巻(ニュース(昭63~平7)共)

82,500
総合研究開発機構 、昭59~昭63

食品加工(食糧の科学) 1~4巻12号 (欠14冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000
日本食糧新聞社出版部、昭21~昭25
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

食品加工(食糧の科学) 1~4巻12号 (欠14冊)

33,000
日本食糧新聞社出版部 、昭21~昭25

佐久間権蔵日記(日記史料叢書) 1~4号

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
横浜開港資料館、平11~平14
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐久間権蔵日記(日記史料叢書) 1~4号

4,400
横浜開港資料館 、平11~平14

パラオ熱帯生物研究所報告 1~4号

文生書院
 東京都文京区本郷
27,500
日本学術振興会、昭12~昭14
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

パラオ熱帯生物研究所報告 1~4号

27,500
日本学術振興会 、昭12~昭14

ラテンアメリカ租税制度シリーズ 1~4輯

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
ラテンアメリカ協会、昭42~昭43
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ラテンアメリカ租税制度シリーズ 1~4輯

6,600
ラテンアメリカ協会 、昭42~昭43

桜田烈士 最後の会合 一〜四(吉田奈良丸)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
吉田奈良丸、ニッポノホン、戦前、2枚
SPレコード 浪花節 説明カード付 状態良
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

桜田烈士 最後の会合 一〜四(吉田奈良丸)

3,200
吉田奈良丸 、ニッポノホン 、戦前 、2枚
SPレコード 浪花節 説明カード付 状態良

アメリカにおける経済の発展と安定のための租税政策に関する諸論文 基礎 1~4

三書樓
 東京都文京区弥生
9,600
大蔵省主局編、昭和38年04月
B5 139P 書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカにおける経済の発展と安定のための租税政策に関する諸論文 基礎 1~4

9,600
大蔵省主局編 、昭和38年04月
B5 139P 書込

「満洲大事変画報」1~4集(『国際写真情報特輯号』)、揃4冊分

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
200,000
石原俊明編、国際情報社、1932
4冊 ヤケ 背イタミ トジ穴
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
200,000
石原俊明編 、国際情報社 、1932
4冊 ヤケ 背イタミ トジ穴

類聚古集 1~4巻(索引篇欠) 4冊

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
8,000
上田萬年 校訂、臨川書店、平成4年、4冊
縮刷新版 函 日付書込み印消 本体少シミ並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
上田萬年 校訂 、臨川書店 、平成4年 、4冊
縮刷新版 函 日付書込み印消 本体少シミ並

難経古注集成 全6冊内1~4の4冊

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
30,800
東洋医学研究会、1982、4
函ヤケ・シミ・スレ汚れ 本三方少シミ ③函角ブツケ少
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,800
、東洋医学研究会 、1982 、4
函ヤケ・シミ・スレ汚れ 本三方少シミ ③函角ブツケ少

新版絵入 世間侍婢気質 巻一~四

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
52,800
蛙文台著、明和8年刊
浮世草子 4冊 巻二~四原装 少墨入・巻一題簽欠・巻二第1~3丁に破れ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新版絵入 世間侍婢気質 巻一~四

52,800
蛙文台著 、明和8年刊
浮世草子 4冊 巻二~四原装 少墨入・巻一題簽欠・巻二第1~3丁に破れ

NHKやってみようなんでも実験 1~4の4点

第二書房
 福岡県大野城市川久保
3,000
NHK、1996年~1998年、4
4冊共に帯欠・カバー(№2・3背少色あせ)・小口概良・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NHKやってみようなんでも実験 1~4の4点

3,000
、NHK 、1996年~1998年 、4
4冊共に帯欠・カバー(№2・3背少色あせ)・小口概良・書き込み等無

戦塵 歩兵第七連隊

加能屋書店
 石川県金沢市泉
9,000
島村喜久二、歩兵第七連隊、昭和14、1
非売品/表紙(スレ・傷み少)/ヤケ/モノクロ/26.5㎝×38.5×1.4㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦塵 歩兵第七連隊

9,000
島村喜久二 、歩兵第七連隊 、昭和14 、1
非売品/表紙(スレ・傷み少)/ヤケ/モノクロ/26.5㎝×38.5×1.4㎝

昭和戦前財界人名大事典 第1~4巻:昭和4年・昭和6年・昭和9年・昭和9年外地編(4冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000 (送料:¥1,155~)
大空社、平成5.12、B5
裸本 ISBN:4872368576
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000 (送料:¥1,155~)
大空社 、平成5.12 、B5
裸本 ISBN:4872368576
  • 単品スピード注文

故宮 至宝が語る中華五千年 1〜4巻 4冊

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,650
陳舜臣 他、日本放送出版協会、1996・1997、21.5×15.5㎝、4冊
第1刷 カバー背微少ヤケ 1・2巻帯付
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

故宮 至宝が語る中華五千年 1〜4巻 4冊

1,650
陳舜臣 他 、日本放送出版協会 、1996・1997 、21.5×15.5㎝ 、4冊
第1刷 カバー背微少ヤケ 1・2巻帯付

中央公論社に執筆者として関係をおもちの皆さまへ―その1~4揃、4部分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
22,000
折原浩、1972
B4判・12頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中央公論社に執筆者として関係をおもちの皆さまへ―その1~4揃、4部分

22,000
折原浩 、1972
B4判・12頁、少シミ少疲

落語 赤児ほめ 一〜四(立花家花橘)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,880
立花家花橘、ニットーレコード、戦前、2枚
SPレコード ジャケット・説明カード付、状態良
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

落語 赤児ほめ 一〜四(立花家花橘)

5,880
立花家花橘 、ニットーレコード 、戦前 、2枚
SPレコード ジャケット・説明カード付、状態良

日本農業新誌 2巻1~4・6・10・12~14・17・18・23・24

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
22,000
横井時敬、13冊
数冊背いたみ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本農業新誌 2巻1~4・6・10・12~14・17・18・23・24

22,000
横井時敬 、13冊
数冊背いたみ

原史墓制研究 1〜4号 4冊

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥250~)
原史墓制研究会、1976
B5 良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原史墓制研究 1〜4号 4冊

2,000 (送料:¥250~)
、原史墓制研究会 、1976
B5 良
  • 単品スピード注文

医学初心抄 書林大坂古本屋平兵衛 1~4巻合本全1冊

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
33,000
延宝9年
表紙替、虫損僅か、ヤケ、表紙にイタミがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
、延宝9年 
表紙替、虫損僅か、ヤケ、表紙にイタミがございます。

ハーバート・ノーマン全集 第一~四巻 全四巻 4冊

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
2,000
大窪 愿二編訳、岩波書店、1977年、1978年、4
初版、月報、函ヤケ、イタミ、本体ヤケ並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ハーバート・ノーマン全集 第一~四巻 全四巻 4冊

2,000
大窪 愿二編訳 、岩波書店 、1977年、1978年 、4
初版、月報、函ヤケ、イタミ、本体ヤケ並

官子譜1~4揃 囲碁手筋の源流 東洋文庫318,320,322,327

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
過百齢 陶式玉編注 呉清源解説、平凡社、1977、4冊
新書判 函 帯 函・帯ヤケスレ
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

官子譜1~4揃 囲碁手筋の源流 東洋文庫318,320,322,327

5,500
過百齢 陶式玉編注 呉清源解説 、平凡社 、1977 、4冊
新書判 函 帯 函・帯ヤケスレ

肥後細川家侍帳1~4 揃い 1

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
8,000
松本寿三郎 編、細川藩政史研究会、26cm
少ヤケ 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

肥後細川家侍帳1~4 揃い 1

8,000
松本寿三郎 編 、細川藩政史研究会 、26cm
少ヤケ 蔵印

三原史談 16冊セット

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
8,000
三原史談会、平成2年、16冊
1〜4、9〜13、16〜20、22、23の16冊 9以降綴じ穴あり 外見少し汚れ 中は概ね美 A5
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三原史談 16冊セット

8,000
、三原史談会 、平成2年 、16冊
1〜4、9〜13、16〜20、22、23の16冊 9以降綴じ穴あり 外見少し汚れ 中は概ね美 A5

熙朝詩薈(内閣文庫所蔵本)1~4・続編(静嘉堂文庫所蔵本)

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
8,000
友野?編著、國廣壽、昭和55~57年
5冊 ヤケ・汚れ、1・3紙剥がし跡
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熙朝詩薈(内閣文庫所蔵本)1~4・続編(静嘉堂文庫所蔵本)

8,000
友野?編著 、國廣壽 、昭和55~57年
5冊 ヤケ・汚れ、1・3紙剥がし跡

漱石とその時代 1 4部 4冊セット(新潮選書)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
江藤淳、新潮社、H5,8、1
B6、カバー、帯少痛・第4部のみ欠、ヤケ、三方少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漱石とその時代 1 4部 4冊セット(新潮選書)

1,500
江藤淳 、新潮社 、H5,8 、1
B6、カバー、帯少痛・第4部のみ欠、ヤケ、三方少シミ

東北学(1~4)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
赤坂憲雄編、東北芸術工科大学東北文化研究センター/作品社発売、1999年、4冊
本文美 表紙少汚れ A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北学(1~4)

2,500
赤坂憲雄編 、東北芸術工科大学東北文化研究センター/作品社発売 、1999年 、4冊
本文美 表紙少汚れ A5判

校訂新鐫 易経(上下)詩経(上下)書経(上下)春秋(全)禮記(1~4)11冊

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
5,000
渡井量蔵、東崖堂、明治22
和本 表紙色あせ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

校訂新鐫 易経(上下)詩経(上下)書経(上下)春秋(全)禮記(1~4)11冊

5,000
渡井量蔵 、東崖堂 、明治22
和本 表紙色あせ 本文問題なし

自動車検査院検査主任者二級自動車整備士研究資料

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
石川県自動車整備振興会
厚さ1.4センチ、表紙少裂
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自動車検査院検査主任者二級自動車整備士研究資料

2,200
石川県自動車整備振興会
厚さ1.4センチ、表紙少裂

『ビックコミック』1971年(4巻2~28号)、不揃23冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
22,000
中條富夫編、小学館、1971
1、4、15、24、25号欠、少シミ少疲/1冊痛大、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『ビックコミック』1971年(4巻2~28号)、不揃23冊分

22,000
中條富夫編 、小学館 、1971
1、4、15、24、25号欠、少シミ少疲/1冊痛大、

「日本児童文学」(1次)1〜4号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
13,200
児童文学者協会、昭21〜、4冊
〔未明関英雄奈街三郎岡本良雄小林純一村山籌子庄野英二他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「日本児童文学」(1次)1〜4号

13,200
児童文学者協会 、昭21〜 、4冊
〔未明関英雄奈街三郎岡本良雄小林純一村山籌子庄野英二他〕

<<前へ 69 70 71 72 73 74 75 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー