文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「1~4」の検索結果
10,666件

日本の生物1(4)早池峰の生物相

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880 (送料:¥210~)
文一総合出版、1987、1冊
B5・62頁(国蝶オオムラサキの里/他)、表紙に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥210~)
、文一総合出版 、1987 、1冊
B5・62頁(国蝶オオムラサキの里/他)、表紙に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

ぴあ fashion dream(ファッション・ドリーム) 上下2冊揃 (セット販売)

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,600 (送料:¥430~)
NHK+ぴあ共同取材、ぴあ、平成3、1
AB判 カバー・帯付 経年概ね良好 1.4㎏内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600 (送料:¥430~)
NHK+ぴあ共同取材 、ぴあ 、平成3 、1
AB判 カバー・帯付 経年概ね良好 1.4㎏内
  • 単品スピード注文

ロマ書講義 全5冊のうち巻1~4

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,400
高橋三郎、山本書店、1975年、4冊
重刷 カバーヤケ・シミ 本文普通 天ヤケ・シミ 小口少シミ B6判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロマ書講義 全5冊のうち巻1~4

1,400
高橋三郎 、山本書店 、1975年 、4冊
重刷 カバーヤケ・シミ 本文普通 天ヤケ・シミ 小口少シミ B6判

「英語青年」 第84巻 1〜4、7〜9、11月號 8冊一括

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
5,000
英語青年社、昭16、8冊
ヒモ綴じ、経年ヤケ・スレ・イタミ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「英語青年」 第84巻 1〜4、7〜9、11月號 8冊一括

5,000
、英語青年社 、昭16 、8冊
ヒモ綴じ、経年ヤケ・スレ・イタミ

学校童話資料 第1~4巻の4冊で 合本

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
「聴方お伽噺」「児童園」ほか抜粋合本
第1巻:p188変名直し(ペン)、p183福耳 第2巻:校正ペン少有(朱数頁)
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
「聴方お伽噺」「児童園」ほか抜粋合本 第1巻:p188変名直し(ペン)、p183福耳 第2巻:校正ペン少有(朱数頁)

蓮如上人全集 五帖御文篇/御文全篇/諸文拾遺篇/言行篇 第1~4巻(4冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
大谷 暢順、中央公論社、平成10.12、499+451+210+434p、A5
第1巻のみ小口少シミ ISBN:4124901410
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
大谷 暢順 、中央公論社 、平成10.12 、499+451+210+434p 、A5
第1巻のみ小口少シミ ISBN:4124901410

『サイエンスペディア(オムニ)』1984年11月/1987年9〜11月/1988年1〜4月、8冊+1987年11月号特別付録、計9冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
成瀬潤行編、旺文社、1984~1987
少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『サイエンスペディア(オムニ)』1984年11月/1987年9〜11月/1988年1〜4月、8冊+1987年11月号特別付録、計9冊分

4,950
成瀬潤行編 、旺文社 、1984~1987
少シミ

航空ファン 世界の傑作機シリーズ 1.4.8.9.11.12.14.15集 8冊不揃 1965-1970 

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
2,000
文林堂 B5判 【バラ売り可各一冊\400】、8冊
4集少染み他経年並下 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

航空ファン 世界の傑作機シリーズ 1.4.8.9.11.12.14.15集 8冊不揃 1965-1970 

2,000
文林堂 B5判 【バラ売り可各一冊\400】 、8冊
4集少染み他経年並下 

火をぬすむもの(プロメテウス2部1〜4揃)◇新日本新書、4冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
西本昭治訳/ガリーナ・セレブリャコワ著、新日本出版、1969
初裸本、背少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

火をぬすむもの(プロメテウス2部1〜4揃)◇新日本新書、4冊

3,300
西本昭治訳/ガリーナ・セレブリャコワ著 、新日本出版 、1969
初裸本、背少ヤケ

川柳研究 昭和15年1、4、5、7月 三太郎、雨垂、幻樹、城児、〇丸、一胡、鬼佛、盈光、司馬亭、霜鳥、竹緒 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
4,000
吉村喜太郎編、川柳研究社、昭和15年、A5版、4冊
ヤケ大 少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川柳研究 昭和15年1、4、5、7月 三太郎、雨垂、幻樹、城児、〇丸、一胡、鬼佛、盈光、司馬亭、霜鳥、竹緒 他

4,000
吉村喜太郎編 、川柳研究社 、昭和15年 、A5版 、4冊
ヤケ大 少傷

俳三昧 合本5冊

古書ソオダ水
 東京都新宿区西早稲田
9,000
平民文学社、1923〜1927、5冊
ヤケ・イタミ・シミ
1巻1、2号
2巻1〜4、7〜12号
3巻1〜6号
4巻7〜12号
5巻7〜12号
の30冊の合本5冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳三昧 合本5冊

9,000
、平民文学社 、1923〜1927 、5冊
ヤケ・イタミ・シミ 1巻1、2号 2巻1〜4、7〜12号 3巻1〜6号 4巻7〜12号 5巻7〜12号 の30冊の合本5冊

農林水産省有明海ノリ不作等対策関係調査検討委員会資料集1~4他

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
16,200
平13~15
関係資料11冊一括 干潟浄化機能調査・流動解析等調査他
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

農林水産省有明海ノリ不作等対策関係調査検討委員会資料集1~4他

16,200
、平13~15
関係資料11冊一括 干潟浄化機能調査・流動解析等調査他

「表現」1巻1・4号2巻1~7号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
49,500
表現社他、昭9~、9冊
〔佐々木慈郎杉村直樹国谷祐一大庭逸郎荒木春太郎横山正夫松本欽一他〕編刊〔鎌形秀昭他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「表現」1巻1・4号2巻1~7号

49,500
表現社他 、昭9~ 、9冊
〔佐々木慈郎杉村直樹国谷祐一大庭逸郎荒木春太郎横山正夫松本欽一他〕編刊〔鎌形秀昭他〕

SPレコード 落語  圓タク難 ・桂小春團治

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
15,270
一~四 2枚 スタンダードレコード 状態は並 大正~昭和初期と推測。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,270
一~四 2枚 スタンダードレコード 状態は並 大正~昭和初期と推測。

鈴木大拙禅選集 新装版 10冊 全12冊(11・別1)の内2冊(1・4)欠

吉田書店
 徳島県徳島市
3,800
春秋社 鈴木大拙、春秋社 鈴木大拙、昭38、10
箱有るも全点破壊箱(大痛)付 一部印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鈴木大拙禅選集 新装版 10冊 全12冊(11・別1)の内2冊(1・4)欠

3,800
春秋社 鈴木大拙 、春秋社 鈴木大拙 、昭38 、10
箱有るも全点破壊箱(大痛)付 一部印

佐渡博物館研究報告第6集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
佐渡博物館編、佐渡博物館、1975
厚さ1.4センチ、佐渡島の地質他、少シミ/経年劣化/背にタイトルペン書
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐渡博物館研究報告第6集

4,400
佐渡博物館編 、佐渡博物館 、1975
厚さ1.4センチ、佐渡島の地質他、少シミ/経年劣化/背にタイトルペン書

日本映画発達史 1~4 

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,660
田中純一郎、中央公論社、昭32-43、4
初版 1巻函欠 函状態悪・イタミ・ヨゴレ・少切れ・補修跡 見返し値札剝し跡 遊び紙押印有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本映画発達史 1~4 

3,660
田中純一郎 、中央公論社 、昭32-43 、4
初版 1巻函欠 函状態悪・イタミ・ヨゴレ・少切れ・補修跡 見返し値札剝し跡 遊び紙押印有

川田 侃・国際学 1~4巻

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
川田侃、1996-97
東京書籍 カバー 帯 状態良 初版 全6冊のうちの4冊(国際関係研、権力政治研究、平和研究、南北問題研究)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

川田 侃・国際学 1~4巻

3,500
川田侃 、1996-97
東京書籍 カバー 帯 状態良 初版 全6冊のうちの4冊(国際関係研、権力政治研究、平和研究、南北問題研究)

『媒』1~4号(1984年10月~88年3月)、揃4冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,040
吉田司雄/金井景子/紅野謙介/栗坪良樹他、「媒」の会、1984~1988
厚さ2.2センチ/並、同人雑記他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『媒』1~4号(1984年10月~88年3月)、揃4冊

16,040
吉田司雄/金井景子/紅野謙介/栗坪良樹他 、「媒」の会 、1984~1988
厚さ2.2センチ/並、同人雑記他、少シミ

『郵趣(切手雑誌)』1962年11月~64年8月(162~183号)、不揃7冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,630
みずはらめいそう編、日本郵趣協会、1962~1964
厚さ1.4センチ、163、175、180~182号、少シミ極少朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『郵趣(切手雑誌)』1962年11月~64年8月(162~183号)、不揃7冊分

2,630
みずはらめいそう編 、日本郵趣協会 、1962~1964
厚さ1.4センチ、163、175、180~182号、少シミ極少朱

沖縄近代詩集成 1~4 4冊組 (沖縄研究資料 9~12)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
4,000 (送料:¥600~)
法政大学沖縄文化研究所、法政大学沖縄文化研究所、1988~1991、B5
4冊組 1刷 B5判並製 ※経年ヤケ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄近代詩集成 1~4 4冊組 (沖縄研究資料 9~12)

4,000 (送料:¥600~)
法政大学沖縄文化研究所 、法政大学沖縄文化研究所 、1988~1991 、B5
4冊組 1刷 B5判並製 ※経年ヤケ
  • 単品スピード注文

包丁軌範 (りょうりのしきたり)  1~4 冬扇塾大学師範伝書  <秩>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
8,800
阿部孤柳 ?日本全職業調理師協会技能振興部会、ジャパンアート社、昭59、4冊
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

包丁軌範 (りょうりのしきたり)  1~4 冬扇塾大学師範伝書  <秩>

8,800
阿部孤柳 ?日本全職業調理師協会技能振興部会 、ジャパンアート社 、昭59 、4冊

文学雑誌 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
上海文芸出版、1959、1冊
中国現代文学史資料叢書 第1~4期影印 洋装に改装 背テープ補修 蔵書印
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

文学雑誌 

3,000
上海文芸出版 、1959 、1冊
中国現代文学史資料叢書 第1~4期影印 洋装に改装 背テープ補修 蔵書印

パサージュ論 1~4までの4冊

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
2,400
ヴァルター・ベンヤミン 今村仁司ほか・訳、岩波書店、1993、4冊
初版 B6判 帯 カバ 程度・上 保存状態良好 個人蔵書印 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

パサージュ論 1~4までの4冊

2,400
ヴァルター・ベンヤミン 今村仁司ほか・訳 、岩波書店 、1993 、4冊
初版 B6判 帯 カバ 程度・上 保存状態良好 個人蔵書印 

史料綜覧 巻 14~17 江戸時代之一~四 4冊

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
東京大学史料編纂所、昭和57年覆刻
箱にヤケ強く茶シミ汚れ少イタミ、小口にヤケ少茶シミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史料綜覧 巻 14~17 江戸時代之一~四 4冊

6,000
東京大学史料編纂所 、昭和57年覆刻
箱にヤケ強く茶シミ汚れ少イタミ、小口にヤケ少茶シミ汚れあります。

長井市史 1~4巻+「年表索引」揃

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
15,800
長井市史編纂委員会・編、長井市(山形県)、昭和53~58、5冊
初版 菊判 函背微ヤケ 本体ビニカバ 程度・上、保存状態ほぼ良好  
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長井市史 1~4巻+「年表索引」揃

15,800
長井市史編纂委員会・編 、長井市(山形県) 、昭和53~58 、5冊
初版 菊判 函背微ヤケ 本体ビニカバ 程度・上、保存状態ほぼ良好  

講座英米文学史 小説Ⅰ~Ⅳ 第8~11巻 初版

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
2,000
外山滋比古編 ; 前川祐一[ほか]著、大修館書店、1971~1984、22cm、4刷揃
送料 60㎝ 820円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
外山滋比古編 ; 前川祐一[ほか]著 、大修館書店 、1971~1984 、22cm 、4刷揃
送料 60㎝ 820円~

長崎県史  全8冊 史料編1〜4 古代・中世編  対外交渉編 藩政編 近代編

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
224,070
長崎県史編集委員会編、吉川弘文館、昭和38-昭和61、8
函、A5判、850-上  美本 8冊揃 A
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎県史  全8冊 史料編1〜4 古代・中世編  対外交渉編 藩政編 近代編

224,070
長崎県史編集委員会編 、吉川弘文館 、昭和38-昭和61 、8
函、A5判、850-上  美本 8冊揃 A

ゴールドスミス 動物誌 1~4巻

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
1,500
オリヴァー・ゴールドスミス、原書房、1994
カバー・帯共少しシミ、背シミ、1巻少しキレ、小口・地微シミ、天シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ゴールドスミス 動物誌 1~4巻

1,500
オリヴァー・ゴールドスミス 、原書房 、1994
カバー・帯共少しシミ、背シミ、1巻少しキレ、小口・地微シミ、天シミ。

西周全集(啓蒙思想家) 第1~4巻(4冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
88,000
大久保 利謙、宗高書房、昭和45.10-56.10、677+770+1001+620p、A5
少シミ 函少イタミ 総重量:約4850g 厚さ:約4.0+5.0+6.1+3.6cm ISBN:B000JBFKKU
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
大久保 利謙 、宗高書房 、昭和45.10-56.10 、677+770+1001+620p 、A5
少シミ 函少イタミ 総重量:約4850g 厚さ:約4.0+5.0+6.1+3.6cm ISBN:B000JBFKKU

岩井市史(茨城県) 資料古代中世編・資料近世編1~2・資料近現代編1~4・考古編(8冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
岩井市史編さん委員会、平4~平11
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩井市史(茨城県) 資料古代中世編・資料近世編1~2・資料近現代編1~4・考古編(8冊)

16,500
岩井市史編さん委員会 、平4~平11

新旭川市史(北海道) 1~5巻(通史1~4・年表索引)

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
旭川市史編集会議、平6~平24
【函少イタミ 少シミ 少ヤブレ】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新旭川市史(北海道) 1~5巻(通史1~4・年表索引)

22,000
旭川市史編集会議 、平6~平24
【函少イタミ 少シミ 少ヤブレ】

新編八戸市史(青森県) 近現代資料編1~4・戦争・都市計画(6冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
八戸市史編纂委員会、平19~平23
【CD-ROM付】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新編八戸市史(青森県) 近現代資料編1~4・戦争・都市計画(6冊)

22,000
八戸市史編纂委員会 、平19~平23
【CD-ROM付】

頭書絵本太平記 全21冊 (剣巻・一~四十)

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
88,000
東京同盟出版社、明、21
和半、保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

頭書絵本太平記 全21冊 (剣巻・一~四十)

88,000
、東京同盟出版社 、明 、21
和半、保存良

大学教育に関する比較研究 表紙にイニシャル有 その2 外国文献の部 ・他 中間資料 1~4 4冊

三書樓
 東京都文京区弥生
10,000
国立教育研究所編、昭和47年
B5 129+161+112+97P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大学教育に関する比較研究 表紙にイニシャル有 その2 外国文献の部 ・他 中間資料 1~4 4冊

10,000
国立教育研究所編 、昭和47年
B5 129+161+112+97P

大都市制度史 資料編1~4

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
176,000
高瀬嘉一郎/東京市政調査会編、指定都市事務局、昭50‐平18、全4冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大都市制度史 資料編1~4

176,000
高瀬嘉一郎/東京市政調査会編 、指定都市事務局 、昭50‐平18 、全4冊

少年王者(角川文庫) 1~4(全10の内)4冊揃

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,800
山川惣治著、角川書店、昭和59年初版
本文:おおむね良好。天地小口:汚れ・シミあり。カバー:少汚れ・少傷みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
山川惣治著 、角川書店 、昭和59年初版
本文:おおむね良好。天地小口:汚れ・シミあり。カバー:少汚れ・少傷みあり。

北海道高等学校校歌全集 全8集揃〈くま文庫〉

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
4,188
月刊クォリティ編集部, 北海道メディア研究編、太陽、2009、15cm×11cm
1~4・2刷 5~8・初版 本体美本 [棚18700]
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道高等学校校歌全集 全8集揃〈くま文庫〉

4,188
月刊クォリティ編集部, 北海道メディア研究編 、太陽 、2009 、15cm×11cm
1~4・2刷 5~8・初版 本体美本 [棚18700]

作家の日記 1~4の4冊で ちくま学芸文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
ドストエフスキー著 小沼文彦 訳、筑摩書房、1997、4
カバヤケ・シミ・背上欠け 三方少シミ有含む
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

作家の日記 1~4の4冊で ちくま学芸文庫

8,800
ドストエフスキー著 小沼文彦 訳 、筑摩書房 、1997 、4
カバヤケ・シミ・背上欠け 三方少シミ有含む

種子島家譜 第1~6巻(6冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000 (送料:¥935~)
鮫島 宗美、熊毛文学会、昭和37、212+216+228+196+232+260p、A5
少シミ 少イタミ 総重量:約1920g 厚さ:約1.4+1.2+1.3+1.3+1.6+1.8cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000 (送料:¥935~)
鮫島 宗美 、熊毛文学会 、昭和37 、212+216+228+196+232+260p 、A5
少シミ 少イタミ 総重量:約1920g 厚さ:約1.4+1.2+1.3+1.3+1.6+1.8cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

儀礼 1~4 (5巻欠)[東海大学古典叢書]

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
80,000
池田未利 訳注、東海大学出版、昭和53年、4冊
再版 帯 函少スレ 22㎝ 本体少シミ並 (別冊図共)
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
80,000
池田未利 訳注 、東海大学出版 、昭和53年 、4冊
再版 帯 函少スレ 22㎝ 本体少シミ並 (別冊図共)

新日本古典文学大系19~23・別巻 源氏物語1~5・索引

三茶書房
 東京都千代田区神田神保町
19,800
岩波書店、1997、6冊
1997~2000年第1~4刷発行、全6巻、函(ヤケ・シミ有)、月報揃(索引には元から無)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
、岩波書店 、1997 、6冊
1997~2000年第1~4刷発行、全6巻、函(ヤケ・シミ有)、月報揃(索引には元から無)

本因坊秀和全集 全6巻揃 歴代名人打碁大系

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
15,000
荒木直躬 編、誠文堂新光社、昭31~、6
1~4巻の帙少傷み、5・6巻の帙無し 題箋付 B5版 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本因坊秀和全集 全6巻揃 歴代名人打碁大系

15,000
荒木直躬 編 、誠文堂新光社 、昭31~ 、6
1~4巻の帙少傷み、5・6巻の帙無し 題箋付 B5版 本体美本

久松山平面図2500分Ⅰ・史跡久松山鳥取城跡実測平面図300分Ⅰ・史跡鳥取城鳥瞰図山頂・久松山鳥取城跡地図1000分Ⅰ 4枚

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
45Ⅹ59・61x81x2枚・62x87cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

久松山平面図2500分Ⅰ・史跡久松山鳥取城跡実測平面図300分Ⅰ・史跡鳥取城鳥瞰図山頂・久松山鳥取城跡地図1000分Ⅰ 4枚

13,200
45Ⅹ59・61x81x2枚・62x87cm

4冊初版)よりぬきサザエさん 1〜4 全冊初版

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
10,000
長谷川町子著、姉妹社、昭和39〜42
1~3は裸本で少表落書有、4はカバー付 少汚 シミ汚れ有 少痛
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

4冊初版)よりぬきサザエさん 1〜4 全冊初版

10,000
長谷川町子著 、姉妹社 、昭和39〜42
1~3は裸本で少表落書有、4はカバー付 少汚 シミ汚れ有 少痛

輝く未来―職場体験文集(1993年度)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
金沢市立犀生中学校、1993
厚さ1.4センチ、第7ギョーザの店/養護老人ホーム向陽苑他、装スレ不美
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

輝く未来―職場体験文集(1993年度)

3,300
、金沢市立犀生中学校 、1993
厚さ1.4センチ、第7ギョーザの店/養護老人ホーム向陽苑他、装スレ不美

行政事務再配分等に関する実態調査結果報告書 昭和38年7月 第1~4分冊(正誤表共4冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
19,800
行政管理庁行政監察局、38+64+38+32p、B4
少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
行政管理庁行政監察局 、38+64+38+32p 、B4
少イタミ ISBN:**

資料日本現代教育史 1~4 欠:追補

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,410
宮原誠一編、三省堂、昭54、5冊
旧蔵大学印(払下) A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資料日本現代教育史 1~4 欠:追補

6,410
宮原誠一編 、三省堂 、昭54 、5冊
旧蔵大学印(払下) A5

シリーズ日本近現代史 構造と変動 1~4揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
16,040
坂野潤治ほか編、岩波書店、平5、4冊
カバー、A5判
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シリーズ日本近現代史 構造と変動 1~4揃

16,040
坂野潤治ほか編 、岩波書店 、平5 、4冊
カバー、A5判

経済学研究の栞 経済学説史篇/経済政策篇/西洋経済史篇/東洋経済史篇 (第1〜4編:合本1冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
一橋大学新聞部、春秋社、昭和28
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済学研究の栞 経済学説史篇/経済政策篇/西洋経済史篇/東洋経済史篇 (第1〜4編:合本1冊)

3,850
一橋大学新聞部 、春秋社 、昭和28
ISBN:**

<<前へ 88 89 90 91 92 93 94 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー