文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「10周年」の検索結果
3,325件

大阪勤労者演劇協会機関誌『労演』『(『労演』誌名変更)大阪労演』、1957年〜1962年ランダム37冊一括 (薄冊子) チケット半券2枚付き

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
15,000 (送料:¥800~)
編集・発行/北尾卓次、大泉米吉、花房信夫、大阪:勤労者演劇協会、193*208mm
中央縦折れ跡のある号含む 経年並みヤケシミ、2冊角欠損 vol.155「東山千栄子舞台生活三十五年記念 舞台写真集」貼り付き縁ヤブレあり 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)

大阪勤労者演劇協会機関誌『労演』
・1957年/vol.97,98,101,103,104
誌名変更『大阪労演』
・1958年/vol.105,106,108,109,112,114
・1959年/vol.117(10周年記念号),126
・1960年/vol.129,131,134,135,136,137,138,139,140
・1961年/vol.141,142,144,146,147,149,150,151
・1962年/vol.153,154,155,156,159,160(角欠損),161(角欠損本文欠け)

文学座、俳優座、民藝、前進座ほか
執筆者:千田是也、宇野重吉、村山知義、東山千栄子、尾崎宏次、下村正夫、田中千禾夫、八田元夫ほか
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000 (送料:¥800~)
編集・発行/北尾卓次、大泉米吉、花房信夫 、大阪:勤労者演劇協会 、193*208mm
中央縦折れ跡のある号含む 経年並みヤケシミ、2冊角欠損 vol.155「東山千栄子舞台生活三十五年記念 舞台写真集」貼り付き縁ヤブレあり 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み) 大阪勤労者演劇協会機関誌『労演』 ・1957年/vol.97,98,101,103,104 誌名変更『大阪労演』 ・1958年/vol.105,106,108,109,112,114 ・1959年/vol.117(10周年記念号),126 ・1960年/vol.129,131,134,135,136,137,138,139,140 ・1961年/vol.141,142,144,146,147,149,150,151 ・1962年/vol.153,154,155,156,159,160(角欠損),161(角欠損本文欠け) 文学座、俳優座、民藝、前進座ほか 執筆者:千田是也、宇野重吉、村山知義、東山千栄子、尾崎宏次、下村正夫、田中千禾夫、八田元夫ほか
  • 単品スピード注文

特別展 源頼朝と葛西氏-鎌倉御家人葛西氏の足跡

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,980 (送料:¥220~)
葛飾区郷土と天文の博物館、葛飾区郷土と天文の博物館、平13
【展覧会図録】A4判194頁 状態:良好 図版カラー 付録CD-ROM「中世葛西地域史料集Ⅰ」あり 葛西清重と豊島氏/葛西氏の所領/葛西氏と香取神宮/頼朝と清重/葛西御厨の景観/葛西御厨の中世遺跡/洛中での葛西氏/葛西氏奥州へ/二十三世孫大槻文彦 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
葛飾区郷土と天文の博物館 、葛飾区郷土と天文の博物館 、平13
【展覧会図録】A4判194頁 状態:良好 図版カラー 付録CD-ROM「中世葛西地域史料集Ⅰ」あり 葛西清重と豊島氏/葛西氏の所領/葛西氏と香取神宮/頼朝と清重/葛西御厨の景観/葛西御厨の中世遺跡/洛中での葛西氏/葛西氏奥州へ/二十三世孫大槻文彦 ほか
  • 単品スピード注文

群居 33号 ローコスト住宅

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
群居刊行委員会、A5
シミ多数

■目次

・特集前記「ローコスト住宅」の多面性

・ル・コルビュジエの「ローコスト住宅」   水谷重憲

・F・L・ライトとアメリカン・システムビルト・ハウス   安藤正雄

・ヴァルター・グロピウス「トロッケンモンタージュバウ」   杉本俊多

・ルドルフ・シンドラー「歴史の中のローコスト住宅」   小見康夫

・ケース・スタディ・ハウス、ローコスト列伝「クレッグ・エルウッドとロドニー・ウォーカー」   佐藤考一

・ローコスト住宅としての「モービル・ホーム」   松村秀一

・座談会 ローコスト住宅   石山修武+大野勝彦+野辺公一+布野修司+松村秀一

・日本でのローコスト住宅の模索   小須田廣利

・イギリスのセルフビルド住宅   岩下繁昭

・戯問文:「日本的建築コスト問題の根本」って何だろう   大野隆司

・安くて良い家という虚構   野辺公一

・記録 ローコスト住宅商品化20年

・ポストモダンは「共生」か   中西昭雄

・美術館のなかでの会話から   三上豊

・アンビリーバブル!   川久保恵美

・『群居』一〇周年に思う   川島誠

・『群居』一〇周年に寄せて   田崎敦子

・「家なんかいらない」と寺山修司と鴨長明が言った   若倉正英

・<ウミ>からの発想-海民と生活空間   伊藤裕久

・仲通りのガウディ   仲倉眉子

・同時進行 疾風怒濤セルフビルド日記(その4)一二〇〇万人のセルフビルド   石井一彦

・京都 歩く見る聞く(4)「京の横断面」-三条通りを行く   荒仁

・省人化から高断熱・高気密構法へ   森朔

・高断熱・高気密住宅をセルフビルドで   西方里見

・里帰りをお待ち申します   那須武秀

・空室率五〇パーセントを超える公営住宅――愛知県の場合   瀬口哲夫 

・プロポーザルコンペ「安来市糺公営住宅設計競技」   和田嘉宥

・プロダクトとしての住宅(3)浪漫主義的郷愁との離別   松村秀一

・アジア住居論(13)ノマドと定住   布野修司

・日本の住宅=町づくりの方法(33)都市型賃貸住宅論・序説   大野勝彦

・秀吉の京都(8)蚤や虱で暮せるものを   渡辺豊和
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群居 33号 ローコスト住宅

1,100 (送料:¥440~)
、群居刊行委員会 、A5
シミ多数 ■目次 ・特集前記「ローコスト住宅」の多面性 ・ル・コルビュジエの「ローコスト住宅」   水谷重憲 ・F・L・ライトとアメリカン・システムビルト・ハウス   安藤正雄 ・ヴァルター・グロピウス「トロッケンモンタージュバウ」   杉本俊多 ・ルドルフ・シンドラー「歴史の中のローコスト住宅」   小見康夫 ・ケース・スタディ・ハウス、ローコスト列伝「クレッグ・エルウッドとロドニー・ウォーカー」   佐藤考一 ・ローコスト住宅としての「モービル・ホーム」   松村秀一 ・座談会 ローコスト住宅   石山修武+大野勝彦+野辺公一+布野修司+松村秀一 ・日本でのローコスト住宅の模索   小須田廣利 ・イギリスのセルフビルド住宅   岩下繁昭 ・戯問文:「日本的建築コスト問題の根本」って何だろう   大野隆司 ・安くて良い家という虚構   野辺公一 ・記録 ローコスト住宅商品化20年 ・ポストモダンは「共生」か   中西昭雄 ・美術館のなかでの会話から   三上豊 ・アンビリーバブル!   川久保恵美 ・『群居』一〇周年に思う   川島誠 ・『群居』一〇周年に寄せて   田崎敦子 ・「家なんかいらない」と寺山修司と鴨長明が言った   若倉正英 ・<ウミ>からの発想-海民と生活空間   伊藤裕久 ・仲通りのガウディ   仲倉眉子 ・同時進行 疾風怒濤セルフビルド日記(その4)一二〇〇万人のセルフビルド   石井一彦 ・京都 歩く見る聞く(4)「京の横断面」-三条通りを行く   荒仁 ・省人化から高断熱・高気密構法へ   森朔 ・高断熱・高気密住宅をセルフビルドで   西方里見 ・里帰りをお待ち申します   那須武秀 ・空室率五〇パーセントを超える公営住宅――愛知県の場合   瀬口哲夫  ・プロポーザルコンペ「安来市糺公営住宅設計競技」   和田嘉宥 ・プロダクトとしての住宅(3)浪漫主義的郷愁との離別   松村秀一 ・アジア住居論(13)ノマドと定住   布野修司 ・日本の住宅=町づくりの方法(33)都市型賃貸住宅論・序説   大野勝彦 ・秀吉の京都(8)蚤や虱で暮せるものを   渡辺豊和
  • 単品スピード注文

ドイツ現代美術展 today tomorrow ハンブルクからの十人のアーティストたち 大阪・ハンブルク友好都市提携10周年記念事業 Hamburg in Osaka (ミヒャエル・デルナー、フランク・フィーツェック、ピア・グレシュナー、ヨッヘン・レンバート、ヨナタン・メーゼ)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
クラウス・メーヴェス編集 続、マリエラ・モスラー、ナナ・ペツェット、ディーター・フィーク、バウハウス・・・
図録 表紙に僅すれとシミ跡少 小口に僅すれ 巻頭数頁のみ日本語版・本文はドイツ語と英語の対訳
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドイツ現代美術展 today tomorrow ハンブルクからの十人のアーティストたち 大阪・ハンブルク友好都市提携10周年記念事業 Hamburg in Osaka (ミヒャエル・デルナー、フランク・フィーツェック、ピア・グレシュナー、ヨッヘン・レンバート、ヨナタン・メーゼ)

2,000
クラウス・メーヴェス編集 続、マリエラ・モスラー、ナナ・ペツェット、ディーター・フィーク、バウハウス(クレメンス・ヴィットコフスキー、ファビアン・グローベ オーディオ:ヴィデオ・プロジェクト) 、ハンブルグ市文化局 、1999
図録 表紙に僅すれとシミ跡少 小口に僅すれ 巻頭数頁のみ日本語版・本文はドイツ語と英語の対訳

「情報管理論」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
梅棹忠夫 著、岩波書店、1990年 2刷、313p、20cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
梅棹忠夫 著 、岩波書店 、1990年 2刷 、313p 、20cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

アノニマス・コール (署名入り)

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
1,200 (送料:¥200~)
薬丸岳 著、Kadokawa、2015、407p、20cm、1
署名・落款入り。帯・カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
薬丸岳 著 、Kadokawa 、2015 、407p 、20cm 、1
署名・落款入り。帯・カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
  • 単品スピード注文

読本 憲法の100年 全3冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,500
作品社編集部 編、作品社、1989、3
菊版 カバー 1.憲法の誕生 2.憲法の受難 3.憲法の再生
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

読本 憲法の100年 全3冊

5,500
作品社編集部 編 、作品社 、1989 、3
菊版 カバー 1.憲法の誕生 2.憲法の受難 3.憲法の再生

野津町誌

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
5,000 (送料:¥600~)
野津町誌編さん室編、野津町、1965、475p 図版、27cm、1冊
B5 1965年発行 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:少汚 附属=函:ヤケ 総合評価:経年相応
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野津町誌

5,000 (送料:¥600~)
野津町誌編さん室編 、野津町 、1965 、475p 図版 、27cm 、1冊
B5 1965年発行 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:少汚 附属=函:ヤケ 総合評価:経年相応
  • 単品スピード注文

LOVE展 アートにみる愛のかたち シャガールから草間彌生、初音ミクまで

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
森美術館、2013
A4判カバ 211頁 カバの折り目に僅少傷みあり 本体状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、森美術館 、2013
A4判カバ 211頁 カバの折り目に僅少傷みあり 本体状態:良好
  • 単品スピード注文

霞ケ浦の首長 : 古墳にみる水辺の権力者たち : 霞ケ浦町郷土資料館第19回特別展

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥350~)
霞ケ浦町郷土資料館編、霞ケ浦町郷土資料館、1997、83p, 図版2枚、30cm、1冊
表紙少イタミ 約4ページに蛍光ペンでのライン有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥350~)
霞ケ浦町郷土資料館編 、霞ケ浦町郷土資料館 、1997 、83p, 図版2枚 、30cm 、1冊
表紙少イタミ 約4ページに蛍光ペンでのライン有
  • 単品スピード注文

写真心斎橋 <復刻版>

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
22,000
平泉為造(元をぐらや化粧品)、平成14年9月、48ページ、38.2×28cm、1冊
昭和10年7月に心斎橋新聞が創刊10周年を記念して発行したグラフ誌「写真心斎橋」を復刻したもの。
心斎橋筋商店街の昭和10年当時の店舗外観から内装写真までが多数掲載された貴重資料。表紙には心斎橋筋の夜景がコラージュされている。
をぐらや、松井洋反物店、葵屋、有本洋服部、羽田本店、つる家、喜久屋食堂、問阪屋、マツダランプ心斎橋売店、キムラ縮緬店、やぶ内時計舗、大阪天賞堂、くるめや、ヨネツ(高級子供服店)、駸々堂販売部、歌舞伎屋、赤大丸、心斎橋キヤンデーストアー、蝶屋(フルーツパーラー)、高島屋10銭20銭ストア、久保田扇舗、丹平薬局、明治製菓売店、不二家洋菓子店、松屋宝飾店、春木眼鏡店、鐘紡サービスステーション、他。
袋付。本冊表紙にわずかに経年シミあり。本冊裏表紙の角に少し折れ痕あり。本文図版ページは良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
、平泉為造(元をぐらや化粧品) 、平成14年9月 、48ページ 、38.2×28cm 、1冊
昭和10年7月に心斎橋新聞が創刊10周年を記念して発行したグラフ誌「写真心斎橋」を復刻したもの。 心斎橋筋商店街の昭和10年当時の店舗外観から内装写真までが多数掲載された貴重資料。表紙には心斎橋筋の夜景がコラージュされている。 をぐらや、松井洋反物店、葵屋、有本洋服部、羽田本店、つる家、喜久屋食堂、問阪屋、マツダランプ心斎橋売店、キムラ縮緬店、やぶ内時計舗、大阪天賞堂、くるめや、ヨネツ(高級子供服店)、駸々堂販売部、歌舞伎屋、赤大丸、心斎橋キヤンデーストアー、蝶屋(フルーツパーラー)、高島屋10銭20銭ストア、久保田扇舗、丹平薬局、明治製菓売店、不二家洋菓子店、松屋宝飾店、春木眼鏡店、鐘紡サービスステーション、他。 袋付。本冊表紙にわずかに経年シミあり。本冊裏表紙の角に少し折れ痕あり。本文図版ページは良好な状態。

読本憲法の100年 第1巻 (憲法の誕生)

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
作品社編集部 編、作品社、391p、21cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

読本憲法の100年 第1巻 (憲法の誕生)

500
作品社編集部 編 、作品社 、391p 、21cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ

特別展 京都・激動の中世-帝と将軍と町衆と

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
京都文化博物館、京都文化博物館、1996
A4判179頁 状態:良好 花の御所と室町幕府/ミヤコに生きる人々/東国武士と京都/土器と陶磁器にみる中世京都文化 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
京都文化博物館 、京都文化博物館 、1996
A4判179頁 状態:良好 花の御所と室町幕府/ミヤコに生きる人々/東国武士と京都/土器と陶磁器にみる中世京都文化 ほか
  • 単品スピード注文

吉野作造記念館研究紀要第2号 開館10周年記念

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,830
王超偉(吉野作造の国益観の転換)、吉野作造記念館、2005、40p.14p、30cm
開館十周年記念号
<公募論文>
吉野作造の国益観の転換 (吉野作造国家利益観的轉変)
王超偉

<翻訳>
近代日本とチュニジアにおける改革主義の思想家: 吉野作造と al Tahiral - Haddad
(ターヒル・ハッダード) (原文英語)
Tarek CHEHIDI ·
<吉野作造講座>
戸石泰一 「小説秋の星空」 を読む
<報告>
田中昌亮・・・
吉野作造の足跡を訪ねる―ハイデルベルク・ウイーンを中心に一
田澤晴子 ....
新着図書・資料紹介
吉野作造記念館2004年報告
<史料紹介>
洋々学人 『答案の書き方』、 閑川学人 『受験答案の書き方』
・山口輝臣
Contents
Articles
From public submission: Transformation of Yoshino's view of
National Interest (Original text in Chinese)
WAN Chanway
Intellectual Reformist Thinkers in Modern Japan and Tunisia:
Yoshino Sakuzò and al-Tahir al-Haddad
Tarek CHEHIDI
Reading "The Novel: Starry Sky in Autumn" (Author: Toishi Taiichi)
Report
TANAKA Shôsuke
Following in Yoshino Sakuzo's footsteps
-focusing on Haidelberg and Vienna-
TAZAWA Haruko

グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,830
王超偉(吉野作造の国益観の転換) 、吉野作造記念館 、2005 、40p.14p 、30cm
開館十周年記念号 <公募論文> 吉野作造の国益観の転換 (吉野作造国家利益観的轉変) 王超偉 <翻訳> 近代日本とチュニジアにおける改革主義の思想家: 吉野作造と al Tahiral - Haddad (ターヒル・ハッダード) (原文英語) Tarek CHEHIDI · <吉野作造講座> 戸石泰一 「小説秋の星空」 を読む <報告> 田中昌亮・・・ 吉野作造の足跡を訪ねる―ハイデルベルク・ウイーンを中心に一 田澤晴子 .... 新着図書・資料紹介 吉野作造記念館2004年報告 <史料紹介> 洋々学人 『答案の書き方』、 閑川学人 『受験答案の書き方』 ・山口輝臣 Contents Articles From public submission: Transformation of Yoshino's view of National Interest (Original text in Chinese) WAN Chanway Intellectual Reformist Thinkers in Modern Japan and Tunisia: Yoshino Sakuzò and al-Tahir al-Haddad Tarek CHEHIDI Reading "The Novel: Starry Sky in Autumn" (Author: Toishi Taiichi) Report TANAKA Shôsuke Following in Yoshino Sakuzo's footsteps -focusing on Haidelberg and Vienna- TAZAWA Haruko グラシン紙包装にてお届け致します。

弘前大学で見つけた107の言の葉ノート 勉学・人生・世界観

成田書店
 青森県青森市浪岡浪岡字松嶋
1,100
弘前大学出版会 編、弘前大学出版会、2014、231p、19cm、1
初版第1刷発行/カバー欠の裸本ですので「難」としております/ややヤケあり。
試験的にゆうちょ銀行、郵便振替に対応中です。 公費払い、後払い、代金引換は対応しておりません。 海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

弘前大学で見つけた107の言の葉ノート 勉学・人生・世界観

1,100
弘前大学出版会 編 、弘前大学出版会 、2014 、231p 、19cm 、1
初版第1刷発行/カバー欠の裸本ですので「難」としております/ややヤケあり。

CM NOW シーエム・ナウ Vol.36 平成4年4月/一色紗英/スーパービジュアルCM/小田和正

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
玄光社、平成4年
CM NOW シーエム・ナウ Vol.36 玄光社 平成4年4月発行 B5判.
「CM情報誌」
「表紙:一色紗英」
「これはオドロキ!スーパービジュアルCM大特集/田辺製薬ナンパオ/日清カップヌードル/ほか」
「女の子CMダ~イスキ!:諸岡菜穂子/高橋由美子/ほか」
「CMタレント契約事情/契約料時価一覧」
「懐かしのコマーシャル:明星チャルメラ しゃぼん玉篇」
「10周年/35人のアイドルが表紙を飾ってくれました」
「アイドルCM NEWS:宮沢りえ/一色紗英」
「ブラウン管に映らない舞台裏:92フジカラーお正月(観月ありさ)/日産シルビア/ほか」
「小田和正ロングインタビュー」他162p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、背端少破れ、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
、玄光社 、平成4年
CM NOW シーエム・ナウ Vol.36 玄光社 平成4年4月発行 B5判. 「CM情報誌」 「表紙:一色紗英」 「これはオドロキ!スーパービジュアルCM大特集/田辺製薬ナンパオ/日清カップヌードル/ほか」 「女の子CMダ~イスキ!:諸岡菜穂子/高橋由美子/ほか」 「CMタレント契約事情/契約料時価一覧」 「懐かしのコマーシャル:明星チャルメラ しゃぼん玉篇」 「10周年/35人のアイドルが表紙を飾ってくれました」 「アイドルCM NEWS:宮沢りえ/一色紗英」 「ブラウン管に映らない舞台裏:92フジカラーお正月(観月ありさ)/日産シルビア/ほか」 「小田和正ロングインタビュー」他162p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、背端少破れ、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

写真集名護 : ひとびとの100年名護市史;別巻1名護市史編さん委員会 編集 名護市役所1990年初版カバー 320頁1名護市の現在 2ある風景の今昔 海と浜の風景 ヒンプンガジマルの今昔 樹のある風景 轟の滝・滝の風景 橋のある風景3戦前のあゆみ 明治大正期 名護まちの全景 名護大通り 主な機関と施設 アメリカ移民 戦前昭和期 主な機関と施設 昭和10年頃の名護まち 三中・三高女の創立 南洋と紡績へ 戦時体制下のくらし 出征と銃後のくらし 名護・山原の沖縄戦慰霊 4戦後のあゆみ 戦後の出発 収容所で 戦後復興期のくらし 1950~60年代-合併前の旧町村時代 旧町村で 名護の市場と街 バスと交通 映画館 米軍基地と辺野古 屋我地大橋 九州大会と東京オリンピック 復帰運動 1970年代-名護市誕生の頃から 名護市誕生 日本復帰と若夏国体 70年代のまちづくり 「730」 基地と市民運動 1980年代-市制10周年の頃から 市制10周年と市庁舎 80年代のまちづくり 友好と交流 海邦国体 まつりとイベント 桜まつり5風土・くらし・産業 集落と屋敷 田畑とくらし 水田と稲作 戦前の羽地大川改修 サトウキビ パイン さまざまな作物家畜 海とくらし 漁業 ハーリー 塩田とマースづくり 海を前にして ヒートゥ狩りと捕鯨 ヒートゥ狩り 捕鯨 山とくらし 川とくらし 災害と復旧 台風と水害 チリ津波 伝統の手仕事 手仕事 酒造 名護そば 新しい産業 6まち・むら・ひとびと 公民館と活動 村々の祭り 豊年踊り 人生の祝い 家族・友人・子供たち 家族・友人と 子供たち7教育・文化・スポーツ 小学校・中学校 名護地区 屋部地区 羽地地区 屋我地地区 久志地区 高校など 国頭農学校 第三中学校 第三高等女学校 名護英語学校 名護高校 北部農林高校 北部工業高校 名護商業高校 宜野座高校 農業大学校 名護養護学校 社会教育活動 名護琉米文化会館 社会教育活動 名護中央公民館 図書館 博物館 市民文化活動 展示会 音楽・芸能・舞踊・劇 あけみお展・フォトシンポ スポーツ活動 座談会:名護の写真の歴史を語る 名護市近現代史年表 索引 謝辞 写真提供・出典一 編集を終えて 事務局メモ 編集部会

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,500
S棚59箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真集名護 : ひとびとの100年名護市史;別巻1名護市史編さん委員会 編集 名護市役所1990年初版カバー 320頁1名護市の現在 2ある風景の今昔 海と浜の風景 ヒンプンガジマルの今昔 樹のある風景 轟の滝・滝の風景 橋のある風景3戦前のあゆみ 明治大正期 名護まちの全景 名護大通り 主な機関と施設 アメリカ移民 戦前昭和期 主な機関と施設 昭和10年頃の名護まち 三中・三高女の創立 南洋と紡績へ 戦時体制下のくらし 出征と銃後のくらし 名護・山原の沖縄戦慰霊 4戦後のあゆみ 戦後の出発 収容所で 戦後復興期のくらし 1950~60年代-合併前の旧町村時代 旧町村で 名護の市場と街 バスと交通 映画館 米軍基地と辺野古 屋我地大橋 九州大会と東京オリンピック 復帰運動 1970年代-名護市誕生の頃から 名護市誕生 日本復帰と若夏国体 70年代のまちづくり 「730」 基地と市民運動 1980年代-市制10周年の頃から 市制10周年と市庁舎 80年代のまちづくり 友好と交流 海邦国体 まつりとイベント 桜まつり5風土・くらし・産業 集落と屋敷 田畑とくらし 水田と稲作 戦前の羽地大川改修 サトウキビ パイン さまざまな作物家畜 海とくらし 漁業 ハーリー 塩田とマースづくり 海を前にして ヒートゥ狩りと捕鯨 ヒートゥ狩り 捕鯨 山とくらし 川とくらし 災害と復旧 台風と水害 チリ津波 伝統の手仕事 手仕事 酒造 名護そば 新しい産業 6まち・むら・ひとびと 公民館と活動 村々の祭り 豊年踊り 人生の祝い 家族・友人・子供たち 家族・友人と 子供たち7教育・文化・スポーツ 小学校・中学校 名護地区 屋部地区 羽地地区 屋我地地区 久志地区 高校など 国頭農学校 第三中学校 第三高等女学校 名護英語学校 名護高校 北部農林高校 北部工業高校 名護商業高校 宜野座高校 農業大学校 名護養護学校 社会教育活動 名護琉米文化会館 社会教育活動 名護中央公民館 図書館 博物館 市民文化活動 展示会 音楽・芸能・舞踊・劇 あけみお展・フォトシンポ スポーツ活動 座談会:名護の写真の歴史を語る 名護市近現代史年表 索引 謝辞 写真提供・出典一 編集を終えて 事務局メモ 編集部会

2,500
S棚59箱

正欲

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
330 (送料:¥220~)
朝井リョウ著、新潮社、2022、379p、20cm、1
朝井リョウ『正欲』(新潮社・2022年・8刷)第34回柴田錬三郎賞を受賞し、映画化もされた朝井リョウの作家生活10周年記念の書き下ろし長篇小説です。本書は2021年の刊行以来、読者のあいだで「多様性」をめぐる議論を巻き起こし続け、累計50万部を超えるベストセラーとなりました。「正しさ」とは何か。「多様性」という言葉が誰かを傷つける暴力になりうるとしたら——。検事の寺井啓喜、ショッピングモール勤務の桐生夏月、大学の学園祭実行委員の神戸八重子、それぞれのまったく異なる日常が、水に関するある欲望を媒介に不穏に交差していきます。「おめでたい多様性」への鋭い批評眼と、孤独な魂たちの切実な連帯を描いた衝撃作です。カバーあり、帯あり、本体美本。線引き・書き込みなし。若干のタバコ臭がございます(本体に影響はございません)。状態を重視される方はご注意ください。
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
330 (送料:¥220~)
朝井リョウ著 、新潮社 、2022 、379p 、20cm 、1
朝井リョウ『正欲』(新潮社・2022年・8刷)第34回柴田錬三郎賞を受賞し、映画化もされた朝井リョウの作家生活10周年記念の書き下ろし長篇小説です。本書は2021年の刊行以来、読者のあいだで「多様性」をめぐる議論を巻き起こし続け、累計50万部を超えるベストセラーとなりました。「正しさ」とは何か。「多様性」という言葉が誰かを傷つける暴力になりうるとしたら——。検事の寺井啓喜、ショッピングモール勤務の桐生夏月、大学の学園祭実行委員の神戸八重子、それぞれのまったく異なる日常が、水に関するある欲望を媒介に不穏に交差していきます。「おめでたい多様性」への鋭い批評眼と、孤独な魂たちの切実な連帯を描いた衝撃作です。カバーあり、帯あり、本体美本。線引き・書き込みなし。若干のタバコ臭がございます(本体に影響はございません)。状態を重視される方はご注意ください。
  • 単品スピード注文

シンポジウム「よみがえる青田遺跡」 川辺の縄文集落

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,400 (送料:¥220~)
新潟県埋蔵文化財調査事業団編、新潟県埋蔵文化財調査事業団、平14
A4判99頁+折込図1枚 状態:良好 図版カラー 木器・木造施設に見る青田縄文人のくらし/青田遺跡の漆製品・漆要具/青田遺跡の柱根を用いた年輪年代学的研究-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥220~)
新潟県埋蔵文化財調査事業団編 、新潟県埋蔵文化財調査事業団 、平14
A4判99頁+折込図1枚 状態:良好 図版カラー 木器・木造施設に見る青田縄文人のくらし/青田遺跡の漆製品・漆要具/青田遺跡の柱根を用いた年輪年代学的研究-ほか
  • 単品スピード注文

山脈詩派の詩人 : 評論 和仁市太郎の詩業

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥320~)
久野治 著、鳥影社、1987、365p、20cm
初版 帯あります カバー少すれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山脈詩派の詩人 : 評論 和仁市太郎の詩業

700 (送料:¥320~)
久野治 著 、鳥影社 、1987 、365p 、20cm
初版 帯あります カバー少すれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

キャバレー カドカワフィルムストーリー <角川文庫 カドカワフィルムストーリー>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
栗本 薫【原作】、角川書店、昭和61年、186p、15cm
初版 カバー付 カバー背と裏側極小点シミ 本体ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キャバレー カドカワフィルムストーリー <角川文庫 カドカワフィルムストーリー>

500
栗本 薫【原作】 、角川書店 、昭和61年 、186p 、15cm
初版 カバー付 カバー背と裏側極小点シミ 本体ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 並本です。

安部公房写真展 Kobo Abe as Photographer

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
11,000 (送料:¥660~)
ウイルデンスタイン東京 編、ウイルデンスタイン東京、1996年、26×19cm、1
1996年春、ニューヨークのコロンビア大学ドナルド・キーン日本文化センターの10周年記念行事「安部公房記念祭」の一環として開催された「安部公房写真展」に際して刊行された展覧会図録。

1970年代から1993年の没年直前までに撮影された写真作品55点を収録。

序文「写真家:安部公房―見ることへの挑戦」福のり子。

文学者として知られる安部公房の写真表現を紹介する資料。


▼ 状態
・カバー:表紙少スレ
・本体:概ね良好
・小口:特記すべきダメージなし
・本文:特記すべきダメージなし
◼︎発送は【5月11日】より順次対応いたします。 ◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000 (送料:¥660~)
ウイルデンスタイン東京 編 、ウイルデンスタイン東京 、1996年 、26×19cm 、1
1996年春、ニューヨークのコロンビア大学ドナルド・キーン日本文化センターの10周年記念行事「安部公房記念祭」の一環として開催された「安部公房写真展」に際して刊行された展覧会図録。 1970年代から1993年の没年直前までに撮影された写真作品55点を収録。 序文「写真家:安部公房―見ることへの挑戦」福のり子。 文学者として知られる安部公房の写真表現を紹介する資料。 ▼ 状態 ・カバー:表紙少スレ ・本体:概ね良好 ・小口:特記すべきダメージなし ・本文:特記すべきダメージなし
  • 単品スピード注文

気象利用学

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
気象利用研究会 編、森北出版、1998、222p、22cm
A5 初版 カバー少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
気象利用研究会 編 、森北出版 、1998 、222p 、22cm
A5 初版 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

タブーなき闘い : 続・「噂の真相」編集長日誌

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
岡留安則 著、木馬書館、208p、19cm
1989初版、帯ヤケ、カバー少しヤケスレ、本体は少しヤケ、書影はイメージです。実物とは帯付きです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
岡留安則 著 、木馬書館 、208p 、19cm
1989初版、帯ヤケ、カバー少しヤケスレ、本体は少しヤケ、書影はイメージです。実物とは帯付きです。

「橋本多佳子全集 俳句篇 随筆・俳論篇  全2冊揃」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
4,000
橋本 多佳子【著】、立風書房、1989年、2冊、20cm、1函2冊
函背に破れヶ所 函と帯にスレ痛み角痛み 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ約7センチのため、ゆうパック便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
橋本 多佳子【著】 、立風書房 、1989年 、2冊 、20cm 、1函2冊
函背に破れヶ所 函と帯にスレ痛み角痛み 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ約7センチのため、ゆうパック便などでのご送本になります

LOVE展 アートにみる愛のかたち シャガールから草間彌生、初音ミクまで

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,300
森美術館 編、平凡社、2013年、211p、29cm
帯 折れ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
森美術館 編 、平凡社 、2013年 、211p 、29cm
帯 折れ少

博物館長の十年 : 国立民族学博物館の記録

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,300
梅棹忠夫 著、平凡社、1987、465p、22cm、1冊
初版 A5 カバー背、帯背焼け 本体普通 定価4800円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
梅棹忠夫 著 、平凡社 、1987 、465p 、22cm 、1冊
初版 A5 カバー背、帯背焼け 本体普通 定価4800円

開館10周年記念 現代彫刻の歩み 木の造形

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
3,630 (送料:¥185~)
神奈川県民ホール、1985年、195頁、240×250mm
ヤケ、フチ少傷ミ、天シミ、正誤表あり

テキスト:酒井忠康、北沢憲昭 巻末に戦後彫刻年譜、野外彫刻についてのアンケート結果報告

参加作家:圓鍔勝三、桜井祐一、佐藤玄々、澤田政廣、新海竹蔵、橋本平八、平櫛田中、阿井正典、飯田善國、植木茂、丑久保健一、江口週、榎倉康二、海老塚耕一、遠藤利克、桂ゆき、角永和夫、加納光於、加茂博、河口龍夫、菊畑茂久馬、北山善夫、倉重光則、剣持和夫、小清水漸、小畠廣志、昆野恒、斎藤義重、菅木志雄、菅沼緑、鈴木実、砂澤ビッキ、澄川喜一、関根伸夫、高松次郎、高山登、田窪恭治、竹田康宏、建畠覚造、田中栄作、田辺光彰、辻耕治、辻晋堂、勅使河原蒼風、富樫実、富松孝侑、戸谷成雄、豊福知徳、中川久嗣、流政之、橋本典子、福岡道雄、ふじい忠一、保科豊巳、眞板雅文、向井良吉、杢田たけを、八木正、薮内佐斗司、米坂ヒデノリ、李禹煥、若林奮、脇田愛二郎、渡辺豊重
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,630 (送料:¥185~)
、神奈川県民ホール 、1985年 、195頁 、240×250mm
ヤケ、フチ少傷ミ、天シミ、正誤表あり テキスト:酒井忠康、北沢憲昭 巻末に戦後彫刻年譜、野外彫刻についてのアンケート結果報告 参加作家:圓鍔勝三、桜井祐一、佐藤玄々、澤田政廣、新海竹蔵、橋本平八、平櫛田中、阿井正典、飯田善國、植木茂、丑久保健一、江口週、榎倉康二、海老塚耕一、遠藤利克、桂ゆき、角永和夫、加納光於、加茂博、河口龍夫、菊畑茂久馬、北山善夫、倉重光則、剣持和夫、小清水漸、小畠廣志、昆野恒、斎藤義重、菅木志雄、菅沼緑、鈴木実、砂澤ビッキ、澄川喜一、関根伸夫、高松次郎、高山登、田窪恭治、竹田康宏、建畠覚造、田中栄作、田辺光彰、辻耕治、辻晋堂、勅使河原蒼風、富樫実、富松孝侑、戸谷成雄、豊福知徳、中川久嗣、流政之、橋本典子、福岡道雄、ふじい忠一、保科豊巳、眞板雅文、向井良吉、杢田たけを、八木正、薮内佐斗司、米坂ヒデノリ、李禹煥、若林奮、脇田愛二郎、渡辺豊重
  • 単品スピード注文

慶應義塾大学アート・センター/ブックレット 11 芸術のプロジェクト (開設10周年記念号) 身体的「知力」の復権に向けて/歩行者の流れに関する可視化モデルの研究/今、美術館を創ること/科学館というアートミュージアム/アート・アーカイヴズ論の研究

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
慶應義塾大学アート・センター編集 熊倉敬聡/三宅理一・鈴木拓生/南條史生/内田まほろ/高山正也/岩竹・・・
表紙に僅すれ 小口に極僅すれ 頒価700円
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

慶應義塾大学アート・センター/ブックレット 11 芸術のプロジェクト (開設10周年記念号) 身体的「知力」の復権に向けて/歩行者の流れに関する可視化モデルの研究/今、美術館を創ること/科学館というアートミュージアム/アート・アーカイヴズ論の研究

1,000
慶應義塾大学アート・センター編集 熊倉敬聡/三宅理一・鈴木拓生/南條史生/内田まほろ/高山正也/岩竹徹(コンピュータ音楽の挑戦)/川又啓子(アートとマーケティング)/米屋尚子(わが国の舞台技術と文化政策)/和田充夫(ビジネス・マネジメントとアートの邂逅)/美山良夫(大学院アート・マネジメント教育の目的と課題) 、慶應義塾大学アート・センター 、2004
表紙に僅すれ 小口に極僅すれ 頒価700円

妙香 10周年記念号 (昭和59年6月)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
編集委員:古川成光・落合幸民・岡田正一・荒井和則、妙高高原町郷土史愛好会、72p、26cm
表紙少ヤケ。表紙記名。小口ヤケ。P1にペン線引あり
---
「妙香」十周年記念号 目次
○復刊(第一号)
○復刊(第二号)
○復刊(第三号)
特別寄稿
○ 越後騒動の真相
徳川家との関係
越後松平家
小栗美作の業績
通説「越後騒動」のあらまし
騒動の原因
騒動の経過
騒動の真相
越後松平家系図
越後騒動両派の主要人物
○ 常民文化と民具
常民とは
民俗学について
民間伝承について
民具について
足中ぞうりについて
茅帳面について
○ 石仏の山
修那羅山
○ 木曽義仲と蔵々
妙高山麓「割石遺跡」で表採された装飾石皿
一、表採石皿の記載
二、装飾石皿
三、装飾石皿の報告例
四、割石遺跡の石皿
付表・装飾石皿の報告例
○ 妙高火山 木場泥流堆積物の年代
一、はじめに
二、測定値とそれについての考察
三、妙高団研グループの「白妙橋
土石流堆積物」について
○編集後記
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥300~)
編集委員:古川成光・落合幸民・岡田正一・荒井和則 、妙高高原町郷土史愛好会 、72p 、26cm
表紙少ヤケ。表紙記名。小口ヤケ。P1にペン線引あり --- 「妙香」十周年記念号 目次 ○復刊(第一号) ○復刊(第二号) ○復刊(第三号) 特別寄稿 ○ 越後騒動の真相 徳川家との関係 越後松平家 小栗美作の業績 通説「越後騒動」のあらまし 騒動の原因 騒動の経過 騒動の真相 越後松平家系図 越後騒動両派の主要人物 ○ 常民文化と民具 常民とは 民俗学について 民間伝承について 民具について 足中ぞうりについて 茅帳面について ○ 石仏の山 修那羅山 ○ 木曽義仲と蔵々 妙高山麓「割石遺跡」で表採された装飾石皿 一、表採石皿の記載 二、装飾石皿 三、装飾石皿の報告例 四、割石遺跡の石皿 付表・装飾石皿の報告例 ○ 妙高火山 木場泥流堆積物の年代 一、はじめに 二、測定値とそれについての考察 三、妙高団研グループの「白妙橋 土石流堆積物」について ○編集後記
  • 単品スピード注文

日本発☆子どもの本、海を渡る

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
国立国会図書館国際子ども図書館、国立国会図書館国際子ども図書館、平22
【展覧会図録】A4判80頁 状態:良好 韓国近代の子どもの本と日韓関係/日本の児童書を翻訳した中国の人々/昔話とちりめん本/ぐりとぐらと仲間たち/国境を越える宮沢賢治 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
国立国会図書館国際子ども図書館 、国立国会図書館国際子ども図書館 、平22
【展覧会図録】A4判80頁 状態:良好 韓国近代の子どもの本と日韓関係/日本の児童書を翻訳した中国の人々/昔話とちりめん本/ぐりとぐらと仲間たち/国境を越える宮沢賢治 ほか
  • 単品スピード注文

瓢木会会報 第10号 葛西教授就任十周年記念特集 (東北大学医学部葛西外科教室)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,580
葛西森夫、諏訪紀夫、中村豊弥、中山恒明、植田隆、毛利平、森昌造、佐藤隆房、熊谷彰穂、伊藤順夫、高橋重・・・
目次 口絵写真(葛西教授近影、ペンシルバニア大学医局にて、南カリフォルニア大学、タフツ大学、月曜朝会における症例検討、昭和48年度瓠木会総会記念撮影、旧研究棟さよならパーティー、新研究棟、昭和48年度瓠木会総会・葛西教授就任10周年記念祝賀会 ほか)。「巻頭言」「教室十年の歩み」葛西森夫、葛西教授就任十周年記念祝辞 諏訪紀夫・中村豊弥、記念講演 中山恒明・植田隆・毛利平・葛西森夫・森昌造、随想 「葛西教授開講十年を祝う」佐藤隆房、「十周年記念によせて」熊谷彰穂、「開講十周年に寄せて」大原甞一郎、「葛西教授との思い出」秋保茂、「瓠木物語」鈴木二郎、会員名簿 ほか。35540-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

瓢木会会報 第10号 葛西教授就任十周年記念特集 (東北大学医学部葛西外科教室)

3,580
葛西森夫、諏訪紀夫、中村豊弥、中山恒明、植田隆、毛利平、森昌造、佐藤隆房、熊谷彰穂、伊藤順夫、高橋重雄、大原甞一郎、小山寛、吉田信夫、桑畑正道、堀内藤吾、牧野永城、秋保茂、鈴木二郎、定方正一、小山田恵、西平哲郎 、瓢木会 、昭和49年(1974年)11月5日発行 、A5判、161頁+口絵写真 22頁22 、1冊
目次 口絵写真(葛西教授近影、ペンシルバニア大学医局にて、南カリフォルニア大学、タフツ大学、月曜朝会における症例検討、昭和48年度瓠木会総会記念撮影、旧研究棟さよならパーティー、新研究棟、昭和48年度瓠木会総会・葛西教授就任10周年記念祝賀会 ほか)。「巻頭言」「教室十年の歩み」葛西森夫、葛西教授就任十周年記念祝辞 諏訪紀夫・中村豊弥、記念講演 中山恒明・植田隆・毛利平・葛西森夫・森昌造、随想 「葛西教授開講十年を祝う」佐藤隆房、「十周年記念によせて」熊谷彰穂、「開講十周年に寄せて」大原甞一郎、「葛西教授との思い出」秋保茂、「瓠木物語」鈴木二郎、会員名簿 ほか。35540-aya

タブーなき闘い : 続・「噂の真相」編集長日誌

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,000
岡留安則 著、木馬書館、1989、208p、19cm
第2刷 カバー 帯帯/裏面上端にしわ 他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

タブーなき闘い : 続・「噂の真相」編集長日誌

1,000
岡留安則 著 、木馬書館 、1989 、208p 、19cm
第2刷 カバー 帯帯/裏面上端にしわ 他概ね良好

芸術新潮 2001年1月号 通巻613号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、2001-1、28cm
目次
ロートレック − 人間は醜い、けれど人生は美しい!
瀬戸内寂聴 × 荒木経惟 − ニキ美術館デート
「高木財団設立10周年記念 中国鉢の名宝展」

特集|ロートレック − 人間は醜い、けれど人生は美しい!
第1幕|南仏の古都に「小さな宝石」誕生!
傷ついた少年を癒したものは?
第2幕|アンリ、都へゆく
憧れのドガに胸を借りる
炎の人ゴッホは画塾仲間/恋する酔いどれシュザンヌ・ヴァラドンとの日々/ロートレックの食いしん坊アルバム|[料理再現]坂本守顯/第3幕|モンマルトルで逢いましょう/ムーランルージュで絵筆も踊る/
黄金の凸凹コンビ − ラ・グリュ & 骨無しヴァランタン/
踊る爆弾娘 − ジャヌ・アヴリル/
わたしを醜く描かないで! − イヴェット・ギルベール/
お下劣シャンソン野郎 − アリスティド・ブリュアン/
ロートレックの人生いろいろ地図/
第4幕|娼館はボクの家/
24時間娼婦ルポ/
第5幕|お坊っちゃま燃えつきる/
精神病院で生まれた沈黙の(サーカス)/
鹿島 茂のロートレック講座/
1.バカボン・パパの息子なのだ
2."トレクロー"から"ロートレック"へ
3.花咲くマイナスの美学
4.醜いものほど美しい
5.そして1901年9月9日
ロートレックに会いに行こう/ − トゥールーズ・ロートレック美術館案内/
ドクター・シノダの人物画診断|17|篠田達明/
ロートレックの病気遍歴 − 濃化異骨症、梅毒、そしてアルコール依存症/
特別対談|瀬戸内寂聴 × 荒木経惟|寂聴 × アラーキー、ニキ美術館デート
生命力あふれるニキの《仏陀》を前に、2人のエネルギッシュ・トーク!/
ART NEWS/
盆栽鉢の名品ここにあり!|尾鷲卓彦/
「高木財団設立10周年記念 中国鉢の名宝展」/
当代の能狂言名人のお宝グッズ拝見!/
「名人の逸品」展/
あのジョアン・フォンクベルタの唐招提寺幻覚案内
「唐招提寺金堂平成大修理記念 GANJIN 鑑真和上と世界の写真家展」/
アヘン戦争の略奪美術品140年ぶり北京に"回帰"展/
「国宝回帰特展」
「骨」展 +「シーボルト植物標本コレクション」展 +「死後の礼節」展
その他・・・
良好 グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、2001-1 、28cm
目次 ロートレック − 人間は醜い、けれど人生は美しい! 瀬戸内寂聴 × 荒木経惟 − ニキ美術館デート 「高木財団設立10周年記念 中国鉢の名宝展」 他 特集|ロートレック − 人間は醜い、けれど人生は美しい! 第1幕|南仏の古都に「小さな宝石」誕生! 傷ついた少年を癒したものは? 第2幕|アンリ、都へゆく 憧れのドガに胸を借りる 炎の人ゴッホは画塾仲間/恋する酔いどれシュザンヌ・ヴァラドンとの日々/ロートレックの食いしん坊アルバム|[料理再現]坂本守顯/第3幕|モンマルトルで逢いましょう/ムーランルージュで絵筆も踊る/ 黄金の凸凹コンビ − ラ・グリュ & 骨無しヴァランタン/ 踊る爆弾娘 − ジャヌ・アヴリル/ わたしを醜く描かないで! − イヴェット・ギルベール/ お下劣シャンソン野郎 − アリスティド・ブリュアン/ ロートレックの人生いろいろ地図/ 第4幕|娼館はボクの家/ 24時間娼婦ルポ/ 第5幕|お坊っちゃま燃えつきる/ 精神病院で生まれた沈黙の(サーカス)/ 鹿島 茂のロートレック講座/ 1.バカボン・パパの息子なのだ 2."トレクロー"から"ロートレック"へ 3.花咲くマイナスの美学 4.醜いものほど美しい 5.そして1901年9月9日 ロートレックに会いに行こう/ − トゥールーズ・ロートレック美術館案内/ ドクター・シノダの人物画診断|17|篠田達明/ ロートレックの病気遍歴 − 濃化異骨症、梅毒、そしてアルコール依存症/ 特別対談|瀬戸内寂聴 × 荒木経惟|寂聴 × アラーキー、ニキ美術館デート 生命力あふれるニキの《仏陀》を前に、2人のエネルギッシュ・トーク!/ ART NEWS/ 盆栽鉢の名品ここにあり!|尾鷲卓彦/ 「高木財団設立10周年記念 中国鉢の名宝展」/ 当代の能狂言名人のお宝グッズ拝見!/ 「名人の逸品」展/ あのジョアン・フォンクベルタの唐招提寺幻覚案内 「唐招提寺金堂平成大修理記念 GANJIN 鑑真和上と世界の写真家展」/ アヘン戦争の略奪美術品140年ぶり北京に"回帰"展/ 「国宝回帰特展」 「骨」展 +「シーボルト植物標本コレクション」展 +「死後の礼節」展 その他・・・ 良好 グラシン紙包装にてお届け致します

芸術新潮  2001年1月号 通巻613号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、2001-1、28cm
目次
ロートレック − 人間は醜い、けれど人生は美しい!
瀬戸内寂聴 × 荒木経惟 − ニキ美術館デート
「高木財団設立10周年記念 中国鉢の名宝展」

特集|ロートレック − 人間は醜い、けれど人生は美しい!
第1幕|南仏の古都に「小さな宝石」誕生!
傷ついた少年を癒したものは?
第2幕|アンリ、都へゆく
憧れのドガに胸を借りる
炎の人ゴッホは画塾仲間/恋する酔いどれシュザンヌ・ヴァラドンとの日々/ロートレックの食いしん坊アルバム|[料理再現]坂本守顯/第3幕|モンマルトルで逢いましょう/ムーランルージュで絵筆も踊る/
黄金の凸凹コンビ − ラ・グリュ & 骨無しヴァランタン/
踊る爆弾娘 − ジャヌ・アヴリル/
わたしを醜く描かないで! − イヴェット・ギルベール/
お下劣シャンソン野郎 − アリスティド・ブリュアン/
ロートレックの人生いろいろ地図/
第4幕|娼館はボクの家/
24時間娼婦ルポ/
第5幕|お坊っちゃま燃えつきる/
精神病院で生まれた沈黙の(サーカス)/
鹿島 茂のロートレック講座/
1.バカボン・パパの息子なのだ
2."トレクロー"から"ロートレック"へ
3.花咲くマイナスの美学
4.醜いものほど美しい
5.そして1901年9月9日
ロートレックに会いに行こう/ − トゥールーズ・ロートレック美術館案内/
ドクター・シノダの人物画診断|17|篠田達明/
ロートレックの病気遍歴 − 濃化異骨症、梅毒、そしてアルコール依存症/
特別対談|瀬戸内寂聴 × 荒木経惟|寂聴 × アラーキー、ニキ美術館デート
生命力あふれるニキの《仏陀》を前に、2人のエネルギッシュ・トーク!/
ART NEWS/
盆栽鉢の名品ここにあり!|尾鷲卓彦/
「高木財団設立10周年記念 中国鉢の名宝展」/
当代の能狂言名人のお宝グッズ拝見!/
「名人の逸品」展/
あのジョアン・フォンクベルタの唐招提寺幻覚案内
「唐招提寺金堂平成大修理記念 GANJIN 鑑真和上と世界の写真家展」/
アヘン戦争の略奪美術品140年ぶり北京に"回帰"展/
「国宝回帰特展」
「骨」展 +「シーボルト植物標本コレクション」展 +「死後の礼節」展
その他・・・
良好 グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、2001-1 、28cm
目次 ロートレック − 人間は醜い、けれど人生は美しい! 瀬戸内寂聴 × 荒木経惟 − ニキ美術館デート 「高木財団設立10周年記念 中国鉢の名宝展」 他 特集|ロートレック − 人間は醜い、けれど人生は美しい! 第1幕|南仏の古都に「小さな宝石」誕生! 傷ついた少年を癒したものは? 第2幕|アンリ、都へゆく 憧れのドガに胸を借りる 炎の人ゴッホは画塾仲間/恋する酔いどれシュザンヌ・ヴァラドンとの日々/ロートレックの食いしん坊アルバム|[料理再現]坂本守顯/第3幕|モンマルトルで逢いましょう/ムーランルージュで絵筆も踊る/ 黄金の凸凹コンビ − ラ・グリュ & 骨無しヴァランタン/ 踊る爆弾娘 − ジャヌ・アヴリル/ わたしを醜く描かないで! − イヴェット・ギルベール/ お下劣シャンソン野郎 − アリスティド・ブリュアン/ ロートレックの人生いろいろ地図/ 第4幕|娼館はボクの家/ 24時間娼婦ルポ/ 第5幕|お坊っちゃま燃えつきる/ 精神病院で生まれた沈黙の(サーカス)/ 鹿島 茂のロートレック講座/ 1.バカボン・パパの息子なのだ 2."トレクロー"から"ロートレック"へ 3.花咲くマイナスの美学 4.醜いものほど美しい 5.そして1901年9月9日 ロートレックに会いに行こう/ − トゥールーズ・ロートレック美術館案内/ ドクター・シノダの人物画診断|17|篠田達明/ ロートレックの病気遍歴 − 濃化異骨症、梅毒、そしてアルコール依存症/ 特別対談|瀬戸内寂聴 × 荒木経惟|寂聴 × アラーキー、ニキ美術館デート 生命力あふれるニキの《仏陀》を前に、2人のエネルギッシュ・トーク!/ ART NEWS/ 盆栽鉢の名品ここにあり!|尾鷲卓彦/ 「高木財団設立10周年記念 中国鉢の名宝展」/ 当代の能狂言名人のお宝グッズ拝見!/ 「名人の逸品」展/ あのジョアン・フォンクベルタの唐招提寺幻覚案内 「唐招提寺金堂平成大修理記念 GANJIN 鑑真和上と世界の写真家展」/ アヘン戦争の略奪美術品140年ぶり北京に"回帰"展/ 「国宝回帰特展」 「骨」展 +「シーボルト植物標本コレクション」展 +「死後の礼節」展 その他・・・ 良好 グラシン紙包装にてお届け致します

ホスピス開設10周年記念誌 (外旭川病院)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
8,800 (送料:¥300~)
医療法人惇慧会 外旭川病院、医療法人惇慧会 外旭川病院、2009年、127p、30cm
ハードカバー。少ヤケ
--
外旭川病院ホスピスの理念

理事長あいさつ

祝辞
 秋田県知事
 秋田市長
 秋田県医師会長
 秋田市医師会長
 秋田県緩和ケア研究会会長
 秋田県看護協会会長

あいさつ
 院長
 副院長
 副院長兼看護部長
 ホスピス長
 ホスピス医
 2階ホスピス師長
 5階ホスピス師長

スタッフ紹介
 2階スタッフ
 5階スタッフ

ホスピスアルバム

外旭川病院ホスピスの概要

患者さんからのことば

ご遺族からのことば

遺族会

遺族「友の会」

診療実績

看護の取り組み

MSWの役割と相談の移り変わり

かかわり
 介護福祉士
 歯科
 リハビリテーション科
 薬剤科
 栄養科

ボランティア活動

秋田市北部地域緩和ケアネットワークのご紹介

業績(論文・著作、講演・講義など、学会発表)

見学・実習・研修受け入れ

委員・世話人など

新聞掲載記事の紹介

外旭川病院ホスピスのあゆみ

ボランティアをして下さった方々

年度別在籍スタッフ

編集後記
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥300~)
医療法人惇慧会 外旭川病院 、医療法人惇慧会 外旭川病院 、2009年 、127p 、30cm
ハードカバー。少ヤケ -- 外旭川病院ホスピスの理念 理事長あいさつ 祝辞  秋田県知事  秋田市長  秋田県医師会長  秋田市医師会長  秋田県緩和ケア研究会会長  秋田県看護協会会長 あいさつ  院長  副院長  副院長兼看護部長  ホスピス長  ホスピス医  2階ホスピス師長  5階ホスピス師長 スタッフ紹介  2階スタッフ  5階スタッフ ホスピスアルバム 外旭川病院ホスピスの概要 患者さんからのことば ご遺族からのことば 遺族会 遺族「友の会」 診療実績 看護の取り組み MSWの役割と相談の移り変わり かかわり  介護福祉士  歯科  リハビリテーション科  薬剤科  栄養科 ボランティア活動 秋田市北部地域緩和ケアネットワークのご紹介 業績(論文・著作、講演・講義など、学会発表) 見学・実習・研修受け入れ 委員・世話人など 新聞掲載記事の紹介 外旭川病院ホスピスのあゆみ ボランティアをして下さった方々 年度別在籍スタッフ 編集後記
  • 単品スピード注文

龍蔵寺碑 翰墨瑰寶.上海圖書館藏珍本碑帖叢刊(第1輯)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
22,000
上海圖書館 編著、上海古籍出版社、2017年5月、132
龍藏寺碑上海図書館蔵珍本碑帖叢刊第一辑龙藏寺碑 (10周年珍藏版共2册) 翰墨瑰宝·上海图书馆藏珍本碑帖丛刊

《龍藏寺碑》刻于隋開皇間,述龍藏寺修建之事。書法用筆遒勁多姿,結構中和寬博,意韻悠遠高古,歷來被稱為隋代第一名碑。歐陽修《集古錄》、都穆《金薤琳琅》、顧炎武《金石文字記》等皆有著錄考證。此次影印上海圖書光藏元明間"張公禮未泐本",為傳世最早、存字最多、拓工最精之本,曆黃雲、唐翰題、沈樹鏞等人遞藏,有莫友芝署端,費念慈題簽。

《龙藏寺碑》刻于隋开皇间,述龙藏寺修建之事。书法用笔遒劲多姿,结构中和宽博,意韵悠远高古,历来被称为隋代第yi名碑。欧阳修《集古录》、都穆《金薤琳琅》、顾炎武《金石文字记》等皆有著录考证。此次影印上海图书光藏元明间“张公礼未泐本”,为传世较早、存字较多、拓工较精之本,历黄云、唐翰题、沈树镛等人递藏,有莫友芝署端,费念慈题签。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
上海圖書館 編著 、上海古籍出版社 、2017年5月 、132
龍藏寺碑上海図書館蔵珍本碑帖叢刊第一辑龙藏寺碑 (10周年珍藏版共2册) 翰墨瑰宝·上海图书馆藏珍本碑帖丛刊 《龍藏寺碑》刻于隋開皇間,述龍藏寺修建之事。書法用筆遒勁多姿,結構中和寬博,意韻悠遠高古,歷來被稱為隋代第一名碑。歐陽修《集古錄》、都穆《金薤琳琅》、顧炎武《金石文字記》等皆有著錄考證。此次影印上海圖書光藏元明間"張公禮未泐本",為傳世最早、存字最多、拓工最精之本,曆黃雲、唐翰題、沈樹鏞等人遞藏,有莫友芝署端,費念慈題簽。 《龙藏寺碑》刻于隋开皇间,述龙藏寺修建之事。书法用笔遒劲多姿,结构中和宽博,意韵悠远高古,历来被称为隋代第yi名碑。欧阳修《集古录》、都穆《金薤琳琅》、顾炎武《金石文字记》等皆有著录考证。此次影印上海图书光藏元明间“张公礼未泐本”,为传世较早、存字较多、拓工较精之本,历黄云、唐翰题、沈树镛等人递藏,有莫友芝署端,费念慈题签。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

ジュウネン、キセキ。 : ASIAN KUNG-FU GENERATION document graph September 14-15,2013

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
アジアンカンフージェネレーション、エムオン・エンタテインメント、2014、175p、24cm、1冊
カバー 帯 内部良好 ISBN:9784789736152
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジュウネン、キセキ。 : ASIAN KUNG-FU GENERATION document graph September 14-15,2013

1,000 (送料:¥200~)
アジアンカンフージェネレーション 、エムオン・エンタテインメント 、2014 、175p 、24cm 、1冊
カバー 帯 内部良好 ISBN:9784789736152
  • 単品スピード注文

東京バッハ合唱団 : 30年の歴史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
大村恵美子 著、国際文化出版社、1992、338, 12p、20cm
B6 カバー少スレ 地に僅かスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
大村恵美子 著 、国際文化出版社 、1992 、338, 12p 、20cm
B6 カバー少スレ 地に僅かスレ 初版

福原喜代男書簡 廣瀬栄一宛

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 福原喜代男書簡 廣瀬栄一宛
【巻冊】 一通
【著者】 奈良県天理市二号舘/福原喜代男
【成立】 昭和36年6月17日消印

★ ペン書二枚
★ 天理大学が関係するイスラエル国における調査の開始は、1960年代にさかのぼり、日本オリエント学会10周年記念事業としておこなわれた1964年のテル・ゼロールの調査から始まりました。東京大学の宗教学専攻出身で、日本オリエント学会の理事でもあった中山正善天理教二代真柱とのつながりで、大畠清東京大学教授・日本オリエント学会常務理事(当時)を団長とする調査団に、天理参考館の福原喜代男さんが参加されたのが天理大学としての最初の関わりです。翌1965年からは、この後長くイスラエル調査をけん引することになる本学の金関恕先生が参加されました。金関先生と、イスラエル側のモシェ・コハヴィ先生(元テル・アヴィヴ大学教授)との間に築かれた関係が、その後のエン・ゲブの調査、テル・レヘシュの調査に繋がりました。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 福原喜代男書簡 廣瀬栄一宛 【巻冊】 一通 【著者】 奈良県天理市二号舘/福原喜代男 【成立】 昭和36年6月17日消印 ★ ペン書二枚 ★ 天理大学が関係するイスラエル国における調査の開始は、1960年代にさかのぼり、日本オリエント学会10周年記念事業としておこなわれた1964年のテル・ゼロールの調査から始まりました。東京大学の宗教学専攻出身で、日本オリエント学会の理事でもあった中山正善天理教二代真柱とのつながりで、大畠清東京大学教授・日本オリエント学会常務理事(当時)を団長とする調査団に、天理参考館の福原喜代男さんが参加されたのが天理大学としての最初の関わりです。翌1965年からは、この後長くイスラエル調査をけん引することになる本学の金関恕先生が参加されました。金関先生と、イスラエル側のモシェ・コハヴィ先生(元テル・アヴィヴ大学教授)との間に築かれた関係が、その後のエン・ゲブの調査、テル・レヘシュの調査に繋がりました。

現代風俗通信 1977~1986

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
鶴見俊輔 編著、学陽書房、1987、810p、22cm、1
初版 カバシミ 小口シミ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代風俗通信 1977~1986

1,000
鶴見俊輔 編著 、学陽書房 、1987 、810p 、22cm 、1
初版 カバシミ 小口シミ 

群居 第33号 1993年8月 <特集 : ローコスト住宅>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀、群居刊行委員会、1993、221p、A5判、1冊
特集前記「ローコスト住宅」の多面性
ル・コルビュジエの「ローコスト住宅」 / 水谷重憲
F・L・ライトとアメリカン・システムビルト・ハウス / 安藤正雄
ヴァルター・グロピウス「トロッケンモンタージュバウ」 / 杉本俊多
ルドルフ・シンドラー「歴史の中のローコスト住宅」 / 小見康夫
ケース・スタディ・ハウス、ローコスト列伝「クレッグ・エルウッドとロドニー・ウォーカー」 / 佐藤考一
ローコスト住宅としての「モービル・ホーム」 / 松村秀一
座談会 ローコスト住宅 / 石山修武 ; 大野勝彦 ; 野辺公一 ; 布野修司 ; 松村秀一
日本でのローコスト住宅の模索 / 小須田廣利
イギリスのセルフビルド住宅 / 岩下繁昭
戯問文:「日本的“建築"コスト問題の根本」って何だろう / 大野隆司
安くて良い家という虚構 / 野辺公一
記録 ローコスト住宅商品化20年
ポストモダンは「共生」か / 中西昭雄
美術館のなかでの会話から / 三上豊
アンビリーバブル! / 川久保恵美
『群居』10周年に思う / 川島誠
『群居』10周年に寄せて / 田崎敦子
「家なんかいらない」と寺山修司と鴨長明が言った / 若倉正英
<ウミ>からの発想-海民と生活空間 / 伊藤裕久
仲通りのガウディ / 仲倉眉子
同時進行 疾風怒濤セルフビルド日記④1200万人のセルフビルド / 石井一彦
京都 歩く見る聞く④「京の横断面」-三条通りを行く / 荒仁
省人化から高断熱・高気密構法へ / 森朔
高断熱・高気密住宅をセルフビルドで / 西方里見
里帰りをお待ち申します / 那須武秀
空室率50%を超える公営住宅 愛知県の場合 / 瀬口哲夫
プロポーザルコンペ「安来市糺公営住宅設計競技」 / 和田嘉宥
HPUニュース
仰天!
バックナンバーのお知らせ
群居うら話
装丁 / 平野甲賀
イラスト / 本久
プロダクトとしての住宅③浪漫主義的郷愁との離別 / 松村秀一
アジア住居論⑬ノマドと定住 / 布野修司
日本の住宅=町づくりの方法㉝都市型賃貸住宅論・序説 / 大野勝彦
秀吉の京都⑧蚤や虱で暮せるものを / 渡辺豊和
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀 、群居刊行委員会 、1993 、221p 、A5判 、1冊
特集前記「ローコスト住宅」の多面性 ル・コルビュジエの「ローコスト住宅」 / 水谷重憲 F・L・ライトとアメリカン・システムビルト・ハウス / 安藤正雄 ヴァルター・グロピウス「トロッケンモンタージュバウ」 / 杉本俊多 ルドルフ・シンドラー「歴史の中のローコスト住宅」 / 小見康夫 ケース・スタディ・ハウス、ローコスト列伝「クレッグ・エルウッドとロドニー・ウォーカー」 / 佐藤考一 ローコスト住宅としての「モービル・ホーム」 / 松村秀一 座談会 ローコスト住宅 / 石山修武 ; 大野勝彦 ; 野辺公一 ; 布野修司 ; 松村秀一 日本でのローコスト住宅の模索 / 小須田廣利 イギリスのセルフビルド住宅 / 岩下繁昭 戯問文:「日本的“建築"コスト問題の根本」って何だろう / 大野隆司 安くて良い家という虚構 / 野辺公一 記録 ローコスト住宅商品化20年 ポストモダンは「共生」か / 中西昭雄 美術館のなかでの会話から / 三上豊 アンビリーバブル! / 川久保恵美 『群居』10周年に思う / 川島誠 『群居』10周年に寄せて / 田崎敦子 「家なんかいらない」と寺山修司と鴨長明が言った / 若倉正英 <ウミ>からの発想-海民と生活空間 / 伊藤裕久 仲通りのガウディ / 仲倉眉子 同時進行 疾風怒濤セルフビルド日記④1200万人のセルフビルド / 石井一彦 京都 歩く見る聞く④「京の横断面」-三条通りを行く / 荒仁 省人化から高断熱・高気密構法へ / 森朔 高断熱・高気密住宅をセルフビルドで / 西方里見 里帰りをお待ち申します / 那須武秀 空室率50%を超える公営住宅 愛知県の場合 / 瀬口哲夫 プロポーザルコンペ「安来市糺公営住宅設計競技」 / 和田嘉宥 HPUニュース 仰天! バックナンバーのお知らせ 群居うら話 装丁 / 平野甲賀 イラスト / 本久 プロダクトとしての住宅③浪漫主義的郷愁との離別 / 松村秀一 アジア住居論⑬ノマドと定住 / 布野修司 日本の住宅=町づくりの方法㉝都市型賃貸住宅論・序説 / 大野勝彦 秀吉の京都⑧蚤や虱で暮せるものを / 渡辺豊和
  • 単品スピード注文

築夢踏拾 : 順益台灣原住民博物館・館慶十週年特刊

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
順益台湾原住民博物館、2004年、141p、26cm、1
表紙微スレ。本文良好。付属DVD1枚。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

築夢踏拾 : 順益台灣原住民博物館・館慶十週年特刊

1,200
、順益台湾原住民博物館 、2004年 、141p 、26cm 、1
表紙微スレ。本文良好。付属DVD1枚。 

王道楽土の交響楽 : 満洲-知られざる音楽史

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,750 (送料:¥360~)
岩野裕一 著、音楽之友社、1999年、390p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ イタミ 反り 開き癖有 26005G0521
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

王道楽土の交響楽 : 満洲-知られざる音楽史

2,750 (送料:¥360~)
岩野裕一 著 、音楽之友社 、1999年 、390p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ イタミ 反り 開き癖有 26005G0521
  • 単品スピード注文

アートシアター新宿文化

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
葛井欣士郎 著、創隆社、1986年、19cm、1冊
カバー。擦れ。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
葛井欣士郎 著 、創隆社 、1986年 、19cm 、1冊
カバー。擦れ。ヤケ。
  • 単品スピード注文

社会評論 NO.61~NO.70(9冊一括 NO.68欠本)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
6,500
活動家集団思想運動 [編]、土曜美術社 活動家集団 思想運動、1987年1月~1988年11月、冊、・・・
書籍(各号の背色褪せ 特にNO.65、三方に点シミ・・・サブ画像参照) 本文(特に問題ないようです。)
NO.61 特集 国鉄「分割・民営」化攻撃に抗して
NO.62 特集 階級的婦人労働運動の前進をめざして
NO.63 特集 新たな資本攻勢と労働運動の進路
NO.64 特集 世界人民は平和を求めてたたかう
NO.65 特集 十月革命七〇周年とペレストロイカ
NO.66 特集 革命10周年演説―ゴルバチョフ/ゲバラ没後20年―カストロ
NO.67 特集 婦人運動の前進をめざして/フィリピン国際セミナー
NO.69 特集 ベレストロイカ―平和をめぐる論争/転換点に立つ労働運動
NO.70 特集 高揚するアパルトヘイトのたたかい/労働運動と思想闘争
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,500
活動家集団思想運動 [編] 、土曜美術社 活動家集団 思想運動 、1987年1月~1988年11月 、冊 、21cm 、9冊
書籍(各号の背色褪せ 特にNO.65、三方に点シミ・・・サブ画像参照) 本文(特に問題ないようです。) NO.61 特集 国鉄「分割・民営」化攻撃に抗して NO.62 特集 階級的婦人労働運動の前進をめざして NO.63 特集 新たな資本攻勢と労働運動の進路 NO.64 特集 世界人民は平和を求めてたたかう NO.65 特集 十月革命七〇周年とペレストロイカ NO.66 特集 革命10周年演説―ゴルバチョフ/ゲバラ没後20年―カストロ NO.67 特集 婦人運動の前進をめざして/フィリピン国際セミナー NO.69 特集 ベレストロイカ―平和をめぐる論争/転換点に立つ労働運動 NO.70 特集 高揚するアパルトヘイトのたたかい/労働運動と思想闘争

戦後平和運動史 <戦後運動史双書>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
8,780
熊倉啓安、大月書店、1959年、207p、四六判、1冊
初版 カバー
カバーヤケ使用感擦れヨレ少シワ・背や平縁擦れ破れイタミ(画像参照)、天と地少ヤケ、小口使用感少汚れ少ヤケがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはない良好な状態です。
戦後、平和運動10周年を迎えた時期に運動の問題点を指摘し、これからの平和運動の実践的方向が見いだせるようにするために編まれたものです。
巻末に「戦後平和運動史略年表」を掲載しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,780
熊倉啓安 、大月書店 、1959年 、207p 、四六判 、1冊
初版 カバー カバーヤケ使用感擦れヨレ少シワ・背や平縁擦れ破れイタミ(画像参照)、天と地少ヤケ、小口使用感少汚れ少ヤケがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはない良好な状態です。 戦後、平和運動10周年を迎えた時期に運動の問題点を指摘し、これからの平和運動の実践的方向が見いだせるようにするために編まれたものです。 巻末に「戦後平和運動史略年表」を掲載しています。

渡辺篤史のこんな家に住みたい

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
渡辺篤史、講談社、1998、191p、21cm
カバー
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
渡辺篤史 、講談社 、1998 、191p 、21cm
カバー

川端文学への視界2 <川端文学研究会年報 '85>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320 (送料:¥320~)
川端文学研究会【編】、教育出版センター、1986、187p、19cm(B6)、1冊
カバーヤケ(背文字色褪せ) 三方ヤケ 頁ヤケ 
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川端文学への視界2 <川端文学研究会年報 '85>

1,320 (送料:¥320~)
川端文学研究会【編】 、教育出版センター 、1986 、187p 、19cm(B6) 、1冊
カバーヤケ(背文字色褪せ) 三方ヤケ 頁ヤケ 
  • 単品スピード注文

ハートフル・トーク : ふくおか発信!

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
800
杉本章子・高樹のぶ子・夏樹静子・村田喜代子著 ; 福岡市女性センター・アミカス 編、NECクリエイテ・・・
カバー帯
初版
定価1600円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
杉本章子・高樹のぶ子・夏樹静子・村田喜代子著 ; 福岡市女性センター・アミカス 編 、NECクリエイティブ 、1999年 、254p 、20cm 、1冊
カバー帯 初版 定価1600円

<<前へ 61 62 63 64 65 66 67 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組